Сравниваем танки

21,681,753 47,608
 

Фильтр
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,166.51
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,731
Читатели: 4
Тред №487333
Дискуссия   126 3
И ещё продолжение банкета, хотя и не танки.  :)
Камаз-6398 бортовой:


Камаз-63968:


Камаз-53889 корпусной:


Камаз-63969:


Тайфуненок:

  • +3.99 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senator_fb1490 от 09.11.2012 11:22:13
Мураховский сегодня выложил на Отваге








КамАЗоидный "Тайфун-К" - один из вариантов, ЕМНИП.

Цитата



"Бумеранг", один из вариантов БТР.

Цитата





Скажем так - машина ... разведки. Робот показан весьма условноУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.11 / 7
  • АУ
Ивиан Корн
 
russia
Пермь
41 год
Слушатель
Карма: +230.01
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,140
Читатели: 1
Цитата: donartrus от 09.11.2012 21:29:06
Тайфуненок:




Уважаемый BlackShark,

Вопрос чисто теоретический, в чем плюсы наличия второй двери только с одной стороны? Почему не сделать двери с двух сторон?
если конечно это не секрет...

UPD: Морда на Ураловский Тайфун похожа.  :)
Вы рассказывайте все что посчитаете нужным, остальное я додумаю. В ваших интересах рассказать больше, оставив меньше для моих фантазий и фантазий экспертов.
  • +1.44 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Ивиан Корн от 09.11.2012 22:11:08Уважаемый BlackShark,
Вопрос чисто теоретический, в чем плюсы наличия второй двери только с одной стороны? Почему не сделать двери с двух сторон?

"Не БШ, но..."(с)Улыбающийся
Если это точная модель реальной разработки, я бы предположил, что это какая-то спецмашина, и остальное место вдоль стен просто занято оборудованием. Но скорее показаны возможные варианты. Вон сзади так и не понятно, делали вроде дверь, а петли и ручки не обозначили. Заглушка на дырке в стандартном бронекорпусе? Просто недоделка модели?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 6
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №487361
Дискуссия   71 0
Красивые машины получились. а как интересно будет проходить перевооружение на новинки? побригадно?
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.71 / 7
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,633.04
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,469
Читатели: 22
Цитата: pesec от 09.11.2012 19:46:22

http://bmpd.livejournal.com/351155.html
Модель создаваемой по теме "Коалиция-СВ-О" перспективной 152-мм самоходной гаубицы 2С35 на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата"



Камменты жгут)))))))


Цитата: pesec от 09.11.2012 19:46:22
Но на мой взгляд защита носового габарита должна быть как на Абрамсе.



На кой хер это САУ? Если дело дойдет до боя с танками на дистанциях прямой наводки, взвод танков съест батарею САУ вне зависимости от степени их бронирования максимум минут за 5.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.40 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pesec от 09.11.2012 19:46:22
А давайте Вы нам просто скажете несущую способность шасси?Веселый
Но я думаю около 30-35 тонн.




Ну, думайте. Т.к. не скажу.

Цитата
Но на мой взгляд защита носового габарита должна быть как на Абрамсе.




На ТАНКЕ "Армата"? Или на САУ? На танке - намного лучше, у "Абраши" ВЛД фанерная вообще, НЛД тоже не венец творения уже. "Армату" можно сравнивать по защите только с об.195 (причем в целом защита может быть даже лучше)

На САУ нафиг не нужна такая броня тяжелая. Там все намного проще будет.


Цитата
И это МТО длинней, чем МТО Т-72/90. И двигатель установлен продольно?



Уравновешивать тяжелую "морду" с толстенной передней деталью, а затем и с капсулой нужно тоже. Потому и МТО подлинней.

Цитата
Потому что необитаемая башня значительную часть крыши закрывает.



И это тоже. По сути, это не башня - это крышка и лафет. Но не думайте, что именно так она и выглядеть будетПодмигивающий

Но и вообще защите крыши уделено значительное внимание, как и иных проекций. Собственно, в этом "Армата" должна быть лучше и 195го. Насколько, чего да почему - никто не скажет.

Цитата
У нее габариты длинны ширины сравнимы с башней МС?



Блин, возьмите фото, прикиньте габариты от гусеничной базы, точнее, от колеи (сами понимаете, никто от перевозки танков по ж/д не откажется вовек). И посчитайте. Сами.


Цитата
http://www.vomz.ru/i…mp;lang=ru,
Продолжатся работы по разработке и изготовлению опытных образцов ПНМ, ПКП и ПН по теме «Армата». Будут проведены испытания на объекте МТТД по теме «Тайфун».



Есть такая буква в этом слове. Изготавливают, работают. Давно известно же интересующимся, кто не Красногорск тут рулит, в отличие от...


Цитата
Ну, то что на минимум добавят каток, из-за компоновки это ослу было понятно.




Ну, сначала рисовали шестикатковую с катками от 90го.

Цитата
Хотя мне кажется катки вроде меньше чем, у 72/90 - 750, скорее как Т-80 - 670 мм.




Размер катка не скажу, но некое сходство с катками Т-80 Вы можете увидеть и на макете.

Цитата
Я знаю его ГИ были до 10 года, а когда конкретнее в 8 или 9 году?



ЕМНИП - прошел в 8-м... Но, надо учесть, что двигатель этот проходил испытания и до этого.

Цитата

Мм, это ведь калбир телескопа? Он так крут, я имею не статью Хлопотова, а вообще какие-нибудь вменяемые испытания, которые были у нас?





Он будет достаточно крут, если все будет ОК с боеприпасами для него.

Цитата

УВЗ хочет продать новые мафынки, с передачей лицензии, а индуи хотя тупо купить лицензию, естественно подешевле.



Они не смогут "тупо освоить" эту лицензию в тот срок, который захотят. И мы оба с Вами знаем, и УВЗ, и они это тоже знают. Т.к. всем памятно, как они осваивали технологии Т-90С.

Думаю, продадут по обычной схеме. Сколько-то танков так, сколько-то - машкомплектами, дальше начнем грызть кактус с освоением. Можно еще - просто продавать туда боевые отделения. В рамках модернизации.


Цитата

P,S,
Если в курсе, поделитесь, правда что хохлы из-за нищебродства пшекам и китаезам что-то сливали по танкам?



Пшекам - нет, вроде (кроме "Заслона", который хотят продать на "Андерс"). Китайцам - да.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.84 / 12
  • АУ
ingeniumX
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +87.36
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №487506
Дискуссия   114 3
То, что модельки не будут в полной мере соответствовать реальным машинам-это понятно. Дело в том, что проводятся различные испытания, по результатам которых вносятся серьезные изменения. В частности, интересна ситуация с "Курганцем", защищенность опять не устроила заказчика (можно догадаться, что испытывали на подрыв), скорее всего в 25 тонн не уложатся, причем в базовом варианте. Что там будет  в варианте для десантников можно уже сейчас догадаться, скорее всего примут на вооружение БМД-4М, тем более, что в свете перестановок в МО все предпосылки для этого созданы.
  • +1.34 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ingeniumX от 10.11.2012 13:05:09
То, что модельки не будут в полной мере соответствовать реальным машинам-это понятно. Дело в том, что проводятся различные испытания, по результатам которых вносятся серьезные изменения. В частности, интересна ситуация с "Курганцем", защищенность опять не устроила заказчика (можно догадаться, что испытывали на подрыв), скорее всего в 25 тонн не уложатся, причем в базовом варианте.



Уложатся, я полагаю. Базовый вариант сами знаете, наверное, сколько был тонн. Ну никак тут нельзя не уложиться.  :)

Цитата
Что там будет  в варианте для десантников можно уже сейчас догадаться, скорее всего примут на вооружение БМД-4М, тем более, что в свете перестановок в МО все предпосылки для этого созданы.



Да, наверное, так и будет. А БМД на новой платформе, наверное, уже вторым эшелоном. Так будет лучше.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.66 / 7
  • АУ
ingeniumX
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +87.36
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 10.11.2012 16:09:47
Уложатся, я полагаю. Базовый вариант сами знаете, наверное, сколько был тонн. Ну никак тут нельзя не уложиться.  :)

Да, наверное, так и будет. А БМД на новой платформе, наверное, уже вторым эшелоном. Так будет лучше.



Под базовым я подразумевал без ДЗ, дополнительной модульной брони и с Бахчей ну и, естественно с требованием по преодолению водных преград сходу (тут, кстати, сказывается недостаток компоновки МТО спереди), в него то и не укладываются (по непроверенным источникам, Вы же понимаете)  :) Может и уложатся, но...надо опять переделывать корпус, что не лучшим образом сказывается на сроках, думаю, что "Бумеранг" мы скорее увидим. Тут вообще может быть интересный поворот, если не получится довести "Курганец" до требований по защищенности МО в рамках требований по массе, нет ли смысла вообще от нее отказаться в пользу тяжелых БМП на базе "Арматы", "средним" бригадам докинуть "Бумерангов", где с защищенностью все более чем в порядке, да и степень готовности гораздо выше? ИМХО, конечноУлыбающийся
  • +2.75 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ingeniumX от 10.11.2012 16:54:38
Под базовым я подразумевал без ДЗ, дополнительной модульной брони и с Бахчей ну и, естественно с требованием по преодолению водных преград сходу (тут, кстати, сказывается недостаток компоновки МТО спереди), в него то и не укладываются (по непроверенным источникам, Вы же понимаете)  :)




Не может машина распухнуть на столько тонн. Это Вас кто-то немного обманул. Т.к. я тоже имел в виду "голый" вариант. А он весил - Вы знаете, сколько.

Цитата
Может и уложатся, но...надо опять переделывать корпус, что не лучшим образом сказывается на сроках, думаю, что "Бумеранг" мы скорее увидим.




Вы один хрен увидим их в будущем году. Вопрос, в каком месяце. И там уже корпус не один раз переделывали. Кстати, причем тут "Бахча-У", когда модуль другой? "Бахча-У" была давно. Точнее, ее развитие.

Цитата
Тут вообще может быть интересный поворот, если не получится довести "Курганец" до требований по защищенности МО в рамках требований по массе, нет ли смысла вообще от нее отказаться в пользу тяжелых БМП на базе "Арматы", "средним" бригадам докинуть "Бумерангов", где с защищенностью все более чем в порядке, да и степень готовности гораздо выше? ИМХО, конечноУлыбающийся



То есть тяжелые бригады вооружить ТОЛЬКО ТБМП, а не ТБМП + БМП средними, в средних - только колесные БМП? Вряд ли.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.20 / 8
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,166.51
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,731
Читатели: 4
Цитата: donartrus от 09.11.2012 21:29:06
Камаз-63968:






Цитата: donartrus от 09.11.2012 21:19:11
Арктика:




Отредактировано: donartrus - 11 ноя 2012 02:47:24
  • +2.49 / 11
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №487903
Дискуссия   79 1
Смотрю на

и всплывает в памяти СМК
  • +1.56 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №487920
Дискуссия   65 3
Цитата: Valkeru
смотрю тут серию "Броня России" (отличные док. фильмы для ответа на основные вопросы чайников). И вот вопрос возник.
Ил-476 (наш новый грузовой транспортник) сможет утянуть Т-72 (по грузоподьемности до 52 т)?



Да, и не только его. 76й же таскает, если ОЧЕНЬ надо, все, вплоть до Т-90А. Надо будет - и "Армату" утащит, причем, не факт, что именно Ил-476 надо будет. Обычные МДхи иногда под 60 тонн увозили. Это чудо, а не самолет. Но вообще, танки самолетами в исключительных случаях надо возить. Дорого очень. Конкретно для 76го - это еще и достаточно сложная операция по погрузке. Но вполне реальная. Мы возили иногда и индусы - тоже. http://www.bharat-ra…oor01.html Вот тут про это рассказывают.

А вот Вам еще:
1) Ил-76МД обеспечивает десантирование до 4-х моногрузов по 10 т или 2-х многрузов по 20 т.
2) Ил-76Т, М, МТ, МД, МФ обеспечивает перевозку всей номенклатуры грузов укладывающегося в рамки грузоподъёмности и размеров грузового отсека. В часности обеспечивается перевозка средних танков.
К этому небольшая ремарка, в СССР и РФ не существует официально "основных боевых танков", на данный момент имеются в наличии только средние танки, в связи со снятием с вооружения лёгких и тяжёлых танков. Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 - по официальной отечественной классификации средние танки.
3) Длина грузовой кабины - 20 м, ширина грузовой кабины - 3,45 м, высота грузовой кабины - 3,4 м, ширина рампы эксплуатационная - 3,45 м, длина рампы - 5 м, угол Стояночный угол наклона рампы, град - 14. Вот именно из-за этого угла и ставятся "деревяшки" т.к. он несколько большеват. Причём это даже чувствуется при заходе пешком.
Средние танки перевозятся в т.ч. с частичным демонтажём бортовых экранов.
Наконец, не стоит бояться большого веса танков, т.к. указывается боевой вес, перевозка производится без наличия в танках: значительной части топлива, б/к, экипажа.

P.S. В целом перевозка современных средних танков на Ил-76МД связанна с заметными техническими трудностями, но практически осуществима.


Это отмороженным еврейским товарищам писали адекватные еврейские товарищи (ну горит жопа у эмигрантишек, что русские 76е возят русские танки, а хренову "Меркаву" разве что в С-17 впихнешь) вот тут http://www.waronline…rel=-10000

Но настоящему сионисту что-то доказать невозможноУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.27 / 17
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,629
Читатели: 14
Тред №487949
Дискуссия   167 3
Цитата: антабка
Кто нибудь владеет информацией о судьбе учебного ОРВБ в г. Миллерово и по сути танкового музея в нём расположенного?


Это где это в моей учебке танковый музей? Правда, когда я там начинал свой славный путь он был 236 ОУТРБ. вч 40478. На его же территории числился кадрированный ТРЗ. Там разве, что танк на постаменте перед въездом в часть можно к музею отнести было.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 11 ноя 2012 17:56:34
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.11 / 5
  • АУ
антабка
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 78
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 11.11.2012 17:52:11
Это где это в моей учебке танковый музей? Правда, когда я там начинал свой славный путь он был 236 ОУТРБ. вч 40478. На его же территории числился кадрированный ТРЗ. Там разве, что танк на постаменте перед въездом в часть можно к музею отнести было.



на плацу возле КПП от первой казармы до спортзала . единиц 0т 15 до 20

  • +0.55 / 3
  • АУ
антабка
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №488030
Дискуссия   128 1
какое то чудо-юдоЦелующий



Опытный образец CAAT (Captive Air Amphibious Transporter) был создан в рамках программы Tactically Expandable Maritime Platform, которую воплощает в жизнь Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Целью данной программы является "разработка инновационных технологий, которые позволят преобразовать гражданские сухогрузные суда и контейнеровозы в промежуточные базы снабжения, которые могут использоваться в качестве буфера при проведении военных операций, операций оказания помощи при стихийных бедствиях и в других ситуациях, не требуя возведения причально-портовой инфраструктуры".

Исходя из вышеприведенной формулировки, следует предположить, что танки CAAT не будут нести никакого вооружения, а будут использоваться только в транспортных целях. Единственное, что тогда не понятно, почему транспорт CAAT военные назвали танком. Видимо сказалась сила привычки. CAAT является транспортным средством на гусеничном ходу , только гусеницы представляют собой не цепь из массивных железных траков, а изготовлены из мягких и пластичных резервуаров, заполненных воздухом. Это не только позволяет CAAT плавать на поверхности воды, но и передвигаться по суше, успешно преодолевая различные виды препятствий. Давление, оказываемое танком CAAT на почву, составляет всего 140 грамм на квадратный сантиметр площади, что позволяет ему передвигаться по песку, грязи и заболоченной местности.

Опытный образец плавающего танка CAAT имеет масштаб 1 к 5. Создавая этот опытный образец, DARPA преследовало цель убедиться, что эта часть их исследовательской программы "действительно работает" не только на бумаге. Теперь данные по проекту Tactically Expandable Maritime Platform будут переданы DARPA в Управление научных исследований ВМС США для того, что бы их специалисты смогли рассмотреть вариант замены судов на воздушной подушке транспортниками типа CAAT.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aAxpJNI5u4Q

http://www.dailytechinfo.org/auto/3910-gusenicy-pontony-pozvolyayut-tanku-caat-peredvigatsya-po-vode-i-po-sushe.html
  • +0.55 / 3
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: антабка от 11.11.2012 21:16:27
какое то чудо-юдоЦелующий






Эта хрень так же относится к танкам, как вехздеходы на шинах низкого давления относятся к БТР

  • +0.84 / 7
  • АУ
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +691.14
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.11.2012 16:17:25

...хренову "Меркаву" разве что в С-17 впихнешь) вот тут http://www.waronline…rel=-10000

Но настоящему сионисту что-то доказать невозможно :



Это если «Меркава» под крылом поместится. «Абрамс» меньше в высоту, с ним проблем меньше. Напомню, внутри грузового трюме С-17 имеется препятствие - в средней части проходит огромное крыло ( сквозь трюм ) и туда израильский танк похоже не проходит. А моногруз в 60 с гакрм тонн в хвосте самолёта - выше моего понимания. Вряд  ли удастся загрузить «Меркаву» в С-17 и перевезти .
  • +1.67 / 13
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,629
Читатели: 14
Цитата: антабка от 11.11.2012 19:31:03
на плацу возле КПП от первой казармы до спортзала . единиц 0т 15 до 20






От оно чо, Михалыч! В 95м там никакой техники не стояло. Впрочем бетонного блиндажа перед воротами тоже не было. А так да: слева - моя казарма.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.22 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 11
 
karsar