Футуристика вооружённых сил

353,413 857
 

Фильтр
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 16.03.2017 14:38:18Для начала вам - "шар" и в лучшем случае вместо курсантского отпуска посещение пустых коридоров кафедры ОВД. В худшем - в войска, комодом. Подмигивающий
КМСР применяясь к рельефу, определив НСОУ может выделить в МСВ что-нибудь из группового, в т.ч. если МСВ/МСО в отрыве от ядра.
ГО на своей "трахоме" ( БМП/БТР/телега) - мобильная огнегруппа во втором эшелоне, нервно курящая за КП КМСР и поглядывающая во фланги и фронт меж опорников МСВ первого эшелона ОП.
Отделение разведки ( по вашей ОШС - в миру 1-3 стрелка с каждого взвода с замком) + 2-3 БМП - бронегруппа на ликвидацию геммороя на стыках и в глубине БП МСР.
Отделение связи при активной раздаче пряников - пашуть волами между пунктом боепитания и передком, попутно батрачат на фельдшера. Если припрет - то вместе с бронегруппой - латать дыру.

Я пиджмак, мне простительно.
Цитата: ЦитатаИдите от возможностей "голого" МСО, наращивайте на ее скелет "мясо" усиления в рамках дозволенного ( не забывая про расход л/с и бк).


Вам не нравится идея уменьшения отделения до 5 человек?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Стас1973
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: -2.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Artkonstruktor от 16.03.2017 12:44:25Во взводе 3 пятерки, что вместе с лейтенантом составляет 16 воинских людей

Это почти точное количество бойцов в штатной подгруппе СпНаза . Там 14 человек. В группе - 30. Действуют как вы и предложили тройками. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Стас1973 от 16.03.2017 14:44:52Не могу пока разобраться с интерфейсом, не сочтите.

Комрад.
Все что я пытаюсь высказать, является моей параллельной реальностью. 
Поэтому тоже... не сочтите. Улыбающийся
Цитата: ЦитатаПро историю - вы сами приводили цитату про сапоговую доступность. Поэтому рота - лишнее.


Не согласен категорически.
Свое мнение основываю на исторической тяге людей, в критической для себя ситуации, инстинктивно сбиваться именно в банды, численностью именно 100-200 индивидуумов.
Поэтому на роль наименьшего тактического подразделения выдвигаю именно роту. 
Которая в случае придания усиления и составит те самые 200 человек.
Больше не получится, вернее не дадут.
Батальон на марше лакомая цель.
По ней и ОТРК отработают, не пожалеют.
Потому рассредоточение.
Далее из рот и батарей комплектуем сводное тактическое соединение.
И нарекаем его Батальонно-тактическая группа.
По своей сути старый Советский полк.
Но меньший по размерам и более мобильный.
БТГ сводим в оперативно-тактическое соединение - Бригады.
А те, в свою очередь, в оперативные объединения - Корпуса.
Т.е основное направление - уменьшение численности и повышение мобильности.
С максимальным сохранением огневой мощи.
Цитата: ЦитатаПро БТГ - вроде ясно выразился. Или надо еще яснее?
Про те же яйца - наверно что-то в ваших сообщениях не досмотрел
Про штабные роты - часть операторов командует сводными взводными группами в составе батальона, часть операторов придается БТГ, штабная рота в полном составе возглавляет дивизионную боевую группу, распределяясь по уровню компетенции по всем структурам.
Кстати, на мой взляд, корпус, как управленческая структура - это тоже пережиток сапоговой доступности. Армейская группа, которая может включать в себя все компоненты видов и родов войск, более гибкая структура, с учетом современных средств управления.


С удовольствием выслушаю более развернутый ответ.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.03.2017 14:05:42Разведчиков, или в боевое охранение, или в окопы первого эшелона.

Люто.
Особенно "в окопы первого эшелона".Веселый
Чем разведка будет заниматься? Зачем им Курганец? Почему один на всех?
Цитата: Artkonstruktor от 16.03.2017 14:05:42Связисты на КП роты получают данные от средств разведки.
Все при деле. Лишних нет.

Про связистов вопросы те же.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.21 / 3
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: marrakesh от 16.03.2017 16:29:09Люто.
Особенно "в окопы первого эшелона".Веселый
Чем разведка будет заниматься? Зачем им Курганец? Почему один на всех?

Про связистов вопросы те же.

А как правильно?
ЦитатаБоевой порядок роты состоит из опорных пунктов взводов и может строиться в один или два эшелона.


Ладно, вернемся к классике.
Но отделение управления и разведки оставлю.

Скрытый текст
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 мар 2017 22:30:07
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 17.03.2017 15:42:04Каковы задачи разведотделения в роте? Зачаток для сводного разведвзвода БТГр ( за счет придания аналогичных отделений из подразделений?). Достаточно специфичная работа - разведка, что "надергивать и сколачивать" подразделение. Наличие РР в бригаде, более актуально.

Изначально, в бригаде планировал две разведроты. 
Одну на Тиграх, штатную для Разведбата, вторую на БМП, (резведвзвода перешедшие по наследству из батальонов).
Потом подумал, что сильно жирно и решил раздать вторую разведотделениями в МСР.
Поскольку предполагается повышение ее автономности.
Опять же вспомнив любимую фразу вышестоящего командира: -А ты дружок потерпи.
Однако был подвергнут жесткой обструкции со стороны старших товарищей.
-Но ты же комсомолец (до коммуниста не дорос) и пулемет застрочил с новой силой волевым усилием оставил ротному возможность: ведение наблюдения за противником на линии соприкосновения войск, через мощные оптические системы и с помощью переносных радилокационных станций наземной разведки.
Значит предлагаете вернуть роту разведки на БМП в штат бригады?

ЦитатаБМП Курганец - 3 +8 по вместимости ( как на заборе пишут, хз  на сколько емкое у машины десантное отделение). На этой машинке уже на броне не погарцуешь ( запихав весь скарб в ДО или на крышу ДО, под задницы).

Наш Глобальный жутко лютует, когда слышит подобные предложения.
Наверное имеет смысл доверять его опыту.

ЦитатаЭто я планово подкрадываюсь к тому, что вы нагрузили каждый мсв возимо-носимым ПТРК ( 4 ТПК)


Исхожу из своего заблуждения, что ТПК ПТРК унифицирован для стрельбы как с боевого модуля ББМ, так и с переносной ПУ.

Цитатаи Кордом (300 патрон). Рассовать это добро по машинам конечно можно, но иметь его в штате - ? Повысить огневую мощщу мсв? Под такую задачу проще в мсо иметь два ПКМ/Печенега, РПГ-7, а вольным стрелкам и экипажу ББМ иметь на тушку по 1-2 РПГ-26/РШГ.

Вместо разведотделения ( слово управления - Непонимающий ) + ГО имейте взвод группового оружия: 2 АГС, 2 ПТРК, 2 Корда. Роте - выше крыши при том, что я указал в мсо.


Отлично, так и поступим. 
Но СБР и ЛПР иметь в роте считаю необходимым.
От сетецентризма так просто не отмашешься. Его роль будет расти. Это неизбежно.
Поэтому отделение заточенное на решение этой проблемы, в роте, иметь необходимо. Как его обзывать - не важно.
И это должны быть правильные пчелы.
Посему "Отделение боевого управления" предлагаю оставить.
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 мар 2017 17:25:02
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Учите историю
Аналитика   238 0
Мдя... Думающий
Вот так мучаешься, придумываешь полки состоящие из рот, а потом оказывается что это все уже было.
Штатный состав полевых драгунских и пехотных полков.

Скрытый текст
Организация и штат пехотного (Гвардейского) полка
Основной единицей в пехоте, способной самостоятельно решать тактические задачи и имевшей самостоятельное хозяйство, была рота. Веселый
Батальон при этом оставался расчетной единицей при планировании боевых действий, а полк - административной единицей, имеющей самостоятельное управление и свое хозяйство.
Рота состояла из 4 взводов Быдло которые, в свою очередь, включали по 4 отделения (в мирное время могло быть 2 отделения).
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 мар 2017 23:07:25
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Добавил взвод оружия.
Нихрена себе мы банду раздули. 153 человека... Быдло
По моему перебор. 
Гранатометно-пулеметный взвод - для батальона.
Ни как не для роты.

Скрытый текст

Может пойти по пути предложенному отставным капитаном? Думающий

ЦитатаТяжелое пехотное оружие роты, по-новому, будет сведено в одно отделение. Туда входят по 1-3 ПТРК, АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов. Специфика отделения тяжелого пехотного оружия в том, что в нем представлены только первые номера расчетов и оружие вообще без пехотной лямки на плечо. Посмотрите сами, в атаке на БМП или БТР при поддержке полковых и старше средств усиления, тяжелое пехотное оружие только обременяет стрелка в атаке. Уступая по силе своим старшим товарищам, страшные железяки ополовинивают передок, сбивает темп атаки с ног. Я понимаю, когда пулеметов было мало, то их поштучно ласкали и таскали. Но сейчас это не ограничение по счету на бюджет государства.

Вперёд! Пара БМП, или удачный наводчик огневых средств в бою реально заменит всё тяжелое пехотное оружие роты вместе взятое. Другое дело – оборона. Вот здесь необходимо вместо автоматика дать в траншею пулеметы и минометы, сколько смогут настрелять. КОНЦЕПЦИЯ ДВОЙНОГО КОМПЛЕКТА ВООРУЖЕНИЯ лежит в основе огневой сытости боевого контакта армии.



Тогда минус 24 человека. Нравится

Скрытый текст


Цитата
Цитата: Малой2 от 17.03.2017 17:39:551. РР или РБ - не суть. Подразделение должно обеспечивать информацией формируемые БТГр ( при действиях в отрыве), комбрига как "лицо ответственное" и старшего начальника. Желательно одновременно и эффективно. Отсюда рисуйте ОШС разведподразделения (4-6 взводов + взвод ТСР).




Так и получается 2 роты по 3 взвода.

Цитата2. Лютость БШ, гнев ГШ - это все правильно. При этом реальная жизнь продолжает играть красками. Веселый "Идешь на сутки, берешь на трое"(с) К вопросу автономности подразделений в отрыве при отсутствии устойчивых возможностей БМТО при "звонке в студию". Все упирается в объем кузовов, ДО и брони ББМ, вещмешков/рюкзаков/здоровья их носителей. Возьмите мсо за единицу и обеспечьте его автономность хотя бы на сутки ( вес, объем бк/барахла), разместите все в бмпухе и всандальте туды же двуногих. Подмигивающий И это сутки, т.е. тьфу.


Ну вообще то, у меня в полку, (в роте обеспечения) за каждой МСР грузовичок с прицепом закреплен.

Скрытый текст


Поэтому если уж собираться на пикник по взрослому, то старшина имеет возможность все ротное барахло на него и погрузить. 
У нас все ходы записаны. Подмигивающий

Цитата3. Морока с потаскушками и морока с БП расчета.

4. СБР применима на определенных участках местности, в остальном - дорогой груз ( объем - 4 цинка). Замените на гандоны квадрокоптеры из Китая - КПД больше будет.Подмигивающий



-А так смогешь, Василий Иванович?

ЦитатаПортативная радиолокационная станция разведки наземных целей СБР-5М "Фара-ВР" (1Л111М)

 
Предназначена для разведки движущихся наземных целей (люди — техника) в любое время суток и года; автоматизированной передачи данных о целях внешним потребителям; наведения на цель станкового автоматического стрелкового оружия.



-Нет Петька, не смогу...
Отредактировано: Artkonstruktor - 24 мар 2017 23:01:42
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 18.03.2017 05:19:201. По вашей "легенде" МСР = скелет БТГр? Автономность роты по средствам поражения должна быть закреплена. Без всяких "усилений" от старшего начальника (вот тут и возникает вопрос тришкиного кафтана по средствам комбата - на три роты размазать тонким слоем "все что могу", а потом из подразделений управления "рожать" "последний резерв" Улыбающийся). И таки такая "банда" по численности/огневым средствам нагибает мпр янки и прочих гансов. Две такие "банды" + ТР + самоходы + ПВО+ инженеры+ БМТО - вот вам и "Кувалда"/БТГр. И тогда ваш  "бригадир" может выдать на гора - 4 БТГр и иметь еще резерв при себе (усиленную мср).


-А теперь попробуйте со всем этим взлететь.(ц)
У меня убедительная просьба к модератору Портосу и остальным Комрадам прокомментировать получившуюся ОШС МСР


Цитата: Малой2 от 18.03.2017 05:19:202. "капитан" не видит действий подразделений в отрыве (янки и мы, что в 20-м веке, что в 21-м "это дело" наобкатывали - каждый со своим результатом, но практики - ого-го). Расчет группового, на то и расчет. Ротному не уперся пулеметчик без двуногого "ишака" (2 номер) от слова совсем. Додумайте сами, почему.


Идея комплектования расчетов только первыми номерами безусловно не самая лучшая.
Но КОНЦЕПЦИЯ ДВОЙНОГО КОМПЛЕКТА ВООРУЖЕНИЯ для пулеметного расчета, как мне кажется, имеет право на жизнь.


Цитата: Малой2 от 18.03.2017 05:19:203. Ваш "автопоезд с изюмом" ни в п...ду, ни в РККА, извините. Вы же про БТГр на базе мср начинали рассказ? Одним из критериев БТГр является ее автономность в отрыве от БМТО. Не лезу в епархию танкистов и артиллеристов, за двуногих могу:
- документальный норматив БК на ствол - он для тыла и НШ ( Приказ рожать).
- один, документально "возимый" (на уровне батальона) БК на тот же АК-74 - 450 патрон (полцинка). Цинк за сутки отстрелять (при высокой интенсивности) как два пальца об асфальт. Вот из этого и считаем:
- "Автономка" на оптимальные 3 суток (про "чифан" не забываем - перепотрошить модные ИРП и получить 1-1,5 кг пищи/человек/сутки х 3 - грубо 0,7 тонны на роту- "банду" в 153 чел.)
- 5,45 - цинк (2 формальных БК)/ствол/сутки х 3 х 153 = 230 ящиков, 5,7 тонны. Одну треть "по карманам" (минус 2 тонны). В автопоезде - 3,7 тонны.
- 7,62х54 ( сколько ПКМ/Печенегов, без учета тех, что на броне? Штук 11?) Берем 2 цинка/сутки (880 патрон) х 3 х11 = еще 0,5 т ( только в автопоезд, по 2 цинка при расчете).
- РПГ Улыбающийся один возимый ( 20 ПГ на ствол) х 9 = 22 ящичка в кузов ( не учитываем 5 ПГ остающихся при стволе) х 33кг =0,7 т в кузовок.
Уже 6 тонн по весу ( и кузов по объему)
ВОГи, РГД/РГО, РПГ-26/РШГ ( по одной на вольного стрелка), ТПК ПТУР для носимых и для БМП, 12,7 мм для Кордов, 7,62 и 30-мм для вооружения БМП ( хотя бы 1 БК в НЗ). Подмигивающий      Посчитайте/доложите ( как пишет Старый Хрыч).Улыбающийся


КАМАЗ-5350 грузоподъемность 6 тонн, 2-ПН-4М - еще + 4 тонны.
Комрад, вам не хватит 10 тонн БК для ведения интенсивных БД на 3 дня?
И это не считая того, что можно распихать в ДО и навьючить на крышу ББМ?
Побойтесь Аллаха.

Цитата: Малой2 от 18.03.2017 05:19:204. Фару/Кредо эксплуатировал. Как на подготовленных участках, так и не на подготовленных. Можно конечно иметь Фару в роте, но КПД сомнителен ( если только в боевом охранении, на групповом дежурном огнесредстве).

Учитывая действия в отрыве, я бы в каждый взвод ее определил.
А уж во взвод тяжелого оружия, так сам бог велел.
Отредактировано: Artkonstruktor - 18 мар 2017 14:08:06
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 18.03.2017 15:04:171. Так это ж БТГр на базе вашей роты, а не балетная группа.


Да я только ЗА!!!
Вот только в штабах как на это посмотрят?

Цитата: Малой2 от 18.03.2017 15:04:172. Оружие/бк к нему занимает место и отрывает по одному вольному стрелку из подразделения. Зачем?


Согласен.

Цитата: Малой2 от 18.03.2017 15:04:173. Я вам на вскидку посчитал по отдельным видам б/припасов и при этом носимый б/к ( при оружии) и так в БМПухах, в ДО ( ибо на крышу ББМ с учетом ее компоновки - ни как, т.к. для здоровья вредно Подмигивающий )
Ну и чтобы вас окончательно расстроить - 500 снарядов в лентах БМП-2 - не так уж и много. Это на УКС БМ короткими, в идеальных условиях. Так вот, на "автономку" (от 3 суток и в гору - продолжительность по топливу) определят Приказом иметь 2 Б/К ( один в машине, второй в обозе). И на 14 БМП в стандартной укладке (таре) вес второго б/к ( 54 снаряда в укупорках и ящике - 62 кг) - 8 тонн.Подмигивающий
Так штааа автопоезд - никак-с. А "челноком" при действии в отрыве тоже никак.


Ну тогда 3 автопоезда.
И про воду мы забыли, на 153 бойца да на 3 дня... Думающий

Цитата: Малой2 от 18.03.2017 15:04:174. Дорого и не сердито (не панацея СБР). Не забудьте к Фаре Адешку и ЗУшку с 2-мя комплектами АКБ, ибо комплект АКБ всего-то на 6 часов работы при нормальной температуре воздуха (0 градусов берем).

Дорого, не дорого АСУ внедрять придется.

А от ББМ зарядить нельзя?
Отредактировано: Artkonstruktor - 18 мар 2017 18:05:52
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 18.03.2017 18:31:101. Мы же баловством занимаемся. В АВО играют в другие карты.
2. И это только банальная пехота. А еще танки/пушки... Соответственно нагрузка на подразделения БМТО растет ( как растет кол-во техники и л/с в подразделениях обеспечения Подмигивающий Вам пора перекроить свою ОШС бригады). Война - дорогое удовольствие.
3. В реальных б/д нами АСУ по указанной схеме не применялась, кмк. Рисовать картинку можно, как это на практике - хз.
4. ХЗ. В моем колхозе этим занимался дежурный по связи и сигнализации. ЗУшка как бы от сети 220/50. ББМ никак.

Да, если брать штаты ОМСБр, сложить мотострелков, танкистов и артиллеристов, и сравнить с общим количеством, то выйдет, что на одного стреляющего два в обеспечении.
По технике там вообще Сумашедший
Боевых машин 290, в обеспечении 1200 ед. техники.
Отредактировано: Artkonstruktor - 18 мар 2017 19:17:32
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Ну что же, давайте закончим начатое.
Доведем до логического завершения дискуссию по реорганизации структуры ВС.
Напомню, что ныне существующая схема (округ — бригада — батальон) привела к безосновательному укрупнению основной оперативно-тактической единицы - бригады.
Тем самым выхолостив саму суть реформы. 
А именно сделать бригады гибкими, мобильными, постоянно боеготовыми, способными к быстрому реагированию.
Огромный обоз, ранее приписанный к дивизиям и армиям, переместился в штат бригад, сделав их громоздкими, неповоротливыми формированиями.
Идея рассматривать бригады как кадрированные дивизии, так же имеет серьезный изъян. Это отсутствие полковых штабов.
Варианты их развертывания в ходе БД приведут к хаосу и неоправданным потерям.
Следующим важным моментом, получившим распространение и в других армиях мира, переход от жестко структурированных полков и батальонов к временным, сводным подразделениям. 
В нашей практике БТГ. Причем формируемых под задачу. 
Т.е. их численность и состав определяется перед постановкой боевой задачи и может меняться в ходе ее выполнения.
Отдельной проблемой является смешанное комплектование подразделений и невозможность формирования на их базе частей полной боевой готовности.
Размышления на тему: как совместить эти противоречивые требования в одной структуре, приводят к следующим выводам.

1. Необходимость ввода в существующую иерархию дополнительного звена управления корпуса.
2. Введение в структуру полков, имеющих статус части.
3. При получение боевого приказа, формирование на их базе сводных батальонно-тактических групп и сведение их в бригады.
4. Определение роты/батареи в качестве наименьшего тактического подразделения.
5. Разделение подразделений, входящих в структуру полка, на подразделения постоянной боевой готовности - укомплектованные военнослужащими проходящими службу по контракту, подразделения укомплектованные военнослужащими проходящими срочную службу, подразделения для мобрезерва.


Основываясь на этих постулатах, предлагаю к обсуждению следующую структуру.

Иерархия управления СВ примет следующий вид: 

Скрытый текст

В мирное время структура имеет вид:
Округ - Корпус - Полк - Рота.
В военное:
Фронт - Корпус - Бригада - БТГ - Рота.

Примерный состав корпуса:

Скрытый текст

Полки формируются по родам войск и имеют 12 ротный состав.
Их численность и состав определяются потребностью в СиС для каждого ТВД.

Полк управления Армейского корпуса, мотострелковые и танковые полки.

Скрытый текст

Артиллерийские и зенитно-ракетные полки

Скрытый текст

Полки боевого и тылового обеспечения.

Скрытый текст

Реализация возможности смешанного комплектования частей.

Скрытый текст
Отредактировано: Artkonstruktor - 26 мар 2017 14:05:27
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.08 / 2
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Последние штрихи.
Решил прикинуть численность Армейского корпуса.
(Отдельное спасибо комраду Senya за любезно предоставленные данные по штатам ОМСБр.)

http://my-files.ru/jqluwr

Распределение подразделений.

http://my-files.ru/pjd9ql

Итого получили общевойсковое формирование, численностью около 20 000 чел., для действий на одном оперативном направлении.
Отредактировано: Artkonstruktor - 22 окт 2019 12:39:15
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.06 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
В продолжении темы про ОШС МСР.
Прорисовал на базе курганца легкий танк с 57 мм АУ-220М.
Пришлось правда удлинить корпус на один каток.
Это дало возможность сохранить на приемлимом уровне плавучесть и разместить в десантном отделении шесть "военных людей". 
Соответственно в него можно усадить гранатометное, пулеметное и отделение ПТРК.

И посмотрите какими красками заиграла огневая мощь роты. Нравится
По сути мы придали ей взвод легких танков.
Отредактировано: Artkonstruktor - 31 мар 2017 01:53:28
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Artkonstruktor от 31.03.2017 01:46:56И посмотрите какими красками заиграла огневая мощь роты. Нравится
По сути мы придали ей взвод легких танков.

Наверное должно быть с точностью наоборот - гранатомётчики-пулемётчики как средство усиления в нужном месте должны быть на машинах общего плана, а легкий танк, как самостоятельное средство усиления, не должен от них зависеть. Чтобы не болела голова, поедут у нас танки туда, где не нужны ПТУРщики, или поедудт ПТУРщики туда, где не нужны танки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.22 / 4
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +430.75
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 7,044
Читатели: 11
Предлагаю все отнять и поделить. Мысли Конструктора не туда дуем.

Предлагаю альтернативку. Дивизия из полков ротного состава.

Каждый мехполк представлен 1-м тяжелым мотострелковым батальоном и 1-м танковым. Фишка в том что своего штаба и подразделений обеспечения в этих батальонах нет. Только компактное управление мирного времени для обеспечения боевой подготовки.
По войне на базе 1 МСР+1 ТР+артбатареи формируется РТГ, управление которой замыкается непосредственно на штаб полка. Ну или полк можно рассматривать как мегаБТГ.

Что получаем....Устойчивое упр-ие при разряженный боевых порядках, эффективное использование эффекта то дистанционного огневого поражения, экономию л/с.
Компактная дивизия при 7 тыщ штыков способна работать на фронте старой советской ТД/МСД.

Дивизия это 4 мехполка на Т-14/15, артполк, ЗРП и дивизионный комплект батальонов обеспечения.

Мехполк - 4 ТР, 3 МСР на ТБМП, 1 РР на К-25 (3 РВ + взвод технической разведки, вкл расчет комплекса малых БПЛА), полковая ИСР, рота управления,
САДН, РМО и РТО. В РТО за счет унификации платформы обслуживается техника и МСБ и ТБ.
Отредактировано: AlexanderII - 31 мар 2017 21:19:56
  • +0.03 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 31.03.2017 17:36:11"Твердый член - плохая замена лому" ( п-к Макаренко, кафедра ОВД).
"Безобразно, но единообразно" (из глубины веков).

А ни кто заменять ОБТ легкими танками и не собирается.
Мы мрием об увеличении огневой мощи.
Хотя согласен с комрадом Сеня, гранатометчикам и пулеметчикам нужны свои ББМ.
Может даже и восьмикатковые, как для КШМ, но с пулеметным модулем.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +430.75
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 7,044
Читатели: 11
Цитата: Artkonstruktor от 31.03.2017 21:36:47А ни кто заменять ОБТ легкими танками и не собирается.
Мы мрием об увеличении огневой мощи.
Хотя согласен с комрадом Сеня, гранатометчикам и пулеметчикам нужны свои ББМ.
Может даже и восьмикатковые, как для КШМ, но с пулеметным модулем.

Таки что Вам даст 2-3 ККП/АГС при 10-12 ББМ в роте, усиленных к тому же танковой ротой.
Полноценный ВОП нужен горнострелкам, десантуры, северным оленям.
Для линейной МСР 3 взвода х 3 машины,  машина КР и машина ЗКР. Но полноценные БМП ибо последний резерв КР. Основа обороны в общевойсковой бою ПТО.
Отредактировано: AlexanderII - 31 мар 2017 22:11:58
  • +0.27 / 2
  • АУ
Малой2   Малой2
  01 апр 2017 02:49:39
...
  Малой2
Цитата: Artkonstruktor от 31.03.2017 21:36:47А ни кто заменять ОБТ легкими танками и не собирается.
Мы мрием об увеличении огневой мощи.
Хотя согласен с комрадом Сеня, гранатометчикам и пулеметчикам нужны свои ББМ.
Может даже и восьмикатковые, как для КШМ, но с пулеметным модулем.

У "Курганца" Б-11 и так будет такой 57мм модуль. Как и у "Арматы" Т-15. ( БШ вам 30.03.17)  Это касательно единообразия.
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • +0.43 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,935
Читатели: 47
Цитата: AlexanderII от 31.03.2017 20:39:32Предлагаю все отнять и поделить. Мысли Конструктора не туда дуем.

Предлагаю альтернативку. Дивизия из полков ротного состава.

Каждый мехполк представлен 1-м тяжелым мотострелковым батальоном и 1-м танковым. Фишка в том что своего штаба и подразделений обеспечения в этих батальонах нет. Только компактное управление мирного времени для обеспечения боевой подготовки.
По войне на базе 1 МСР+1 ТР+артбатареи формируется РТГ, управление которой замыкается непосредственно на штаб полка. Ну или полк можно рассматривать как мегаБТГ.

Что получаем....Устойчивое упр-ие при разряженный боевых порядках, эффективное использование эффекта то дистанционного огневого поражения, экономию л/с.
Компактная дивизия при 7 тыщ штыков способна работать на фронте старой советской ТД/МСД.

Дивизия это 4 мехполка на Т-14/15, артполк, ЗРП и дивизионный комплект батальонов обеспечения.

Мехполк - 4 ТР, 3 МСР на ТБМП, 1 РР на К-25 (3 РВ + взвод технической разведки, вкл расчет комплекса малых БПЛА), полковая ИСР, рота управления,
САДН, РМО и РТО. В РТО за счет унификации платформы обслуживается техника и МСБ и ТБ.

       Вы реальные возможности той ИСР представляете? В нынешних условиях её крайне недостаточно. Слишком возрос объём работ по инженерному обеспечению, ввиду изменения характера боевых действий. Для минирования стыков и флангов нужны дополнительные минзаги. Почему дополнительные - ПОЗ должён быть по любому. Для обеспечения работы взвода минзагов подай и не греши сапёрный взвод, для перезарядки либо отделение с краном (в зависимости от конструкции заградителя). Одна ПЗМка не сможет обеспечить оборудование и всех КП полка (бригады), и огневых позиций полковых (бригадных) огневых средств. А л/с оных просто может не успеть окопаться. Возрастает роль путей манёвра, соответственно одного БАТа может не хватить для прокладывания колонных путей. Так что вырисовывается уже как бы батальон. Или нужно формировать инженерные взводы. А их куда? В состав батальона ввести - вполне логично. Но в мотострелецкую роту... .Не нравитсяРотный повесится.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1