Футуристика вооружённых сил

353,401 857
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 05.03.2017 03:16:06Ага, лишиться противодесантного резерва и оголит тылы для всяких ДРГ.
А тыловой комплект у нас дивизионный.
Разгуляться есть где.

Постойте, постойте, а кто должен был в мотострелковом полчке защищать АДН, ЗРАД, РР, РемР, РМО .... от десантов и диверсантов?
Опять же, бригадная система для локальных конфликтов с быстрым реагированием, как только потребуется они будут развёрнуты в дивизии.

Например задачи первого дня 08.08.08. которые выполняли два кастрированных полка от разных дивизий можно поручить одной бригаде.
Т.е. фактически ДВА штаба дивизий занимались/бездействовали не свойственным им задачам.
Тылы двух дивизий занимались обеспечением двух фактически БТГ, масса другого народу которого невозможно было задействовать для решения задач.
Кстати "вежливые" имели явно бригадный штат, да и "северный ветер" судя по всему тоже.
Лично я положительно оцениваю макаровскую реформу ВС
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.37 / 5
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Портос от 05.03.2017 15:50:36Постойте, постойте, а кто должен был в мотострелковом полчке защищать АДН, ЗРАД, РР, РемР, РМО .... от десантов и диверсантов?
Опять же, бригадная система для локальных конфликтов с быстрым реагированием, как только потребуется они будут развёрнуты в дивизии.

Конфликт на Окраине очень наглядно показал:
Вы можете легко и без проблем набрать по мобилизации рядовой и сержантский состав.
С небольшими проблемами - младший командный.
С проблемами - старший командный.
Но найти толковых штабных работников НЕВОЗМОЖНО.
Это кадровые офицеры взращиваемые с младых ногтей.
Это линия которую прерывать нельзя.
И если бригадный штаб легко мутирует в дивизионный, то батальонный этого сделать не сможет.
Нет у батальонного командира и его НШ знаний, и опыта управления полковыми структурами.
Это очень серьезная проблема.
И как ее собираются решать "как только потребуется" мне не понятно.

Цитата: ЦитатаНапример задачи первого дня 08.08.08. которые выполняли два кастрированных полка от разных дивизий можно поручить одной бригаде.
Т.е. фактически ДВА штаба дивизий занимались/бездействовали не свойственным им задачам.
Тылы двух дивизий занимались обеспечением двух фактически БТГ, масса другого народу которого невозможно было задействовать для решения задач.
Кстати "вежливые" имели явно бригадный штат, да и "северный ветер" судя по всему тоже.


Они могли иметь любой штат, туда заходили БТГ.
А они как известно:

Тактическая группа, ТГр — специальный военный термин означающий временное (сводное) формирование сухопутных войск, созданное на период выполнения боевой (учебной) задачи путём усиления роты, батальона, полка, бригады подразделениями, не предусмотренными их организационно-штатной структурой.

Цитата: ЦитатаЛично я положительно оцениваю макаровскую реформу ВС


Лично я результатом этой реформы вижу создание Нацгвардии и снятие с ВС несвойственных им функций.
Армия для большой войны!!!
Отредактировано: Artkonstruktor - 05 мар 2017 21:46:00
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 05.03.2017 21:39:47И если бригадный штаб легко мутирует в дивизионный, то батальонный этого сделать не сможет.
Нет у батальонного командира и его НШ знаний, и опыта управления полковыми структурами.
Это очень серьезная проблема.
И как ее собираются решать "как только потребуется" мне не понятно.

Из практики СССР в Академию Фрунзе поступали с должности НШ батальона (был период когда с должности ротного).
По регламенту, выпускник Академии направлялся на равноценную должность после её окончания.
Так что, в полках/бригадах от 30-50% офицеров должностей НШ/Ком батальонов могут быть выпускники Академии именно они будут формировать полковые штабы разворачиваемых дивизий.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 6
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Портос от 05.03.2017 22:11:38Из практики СССР в Академию Фрунзе поступали с должности НШ батальона (был период когда с должности ротного).
По регламенту, выпускник Академии направлялся на равноценную должность после её окончания.
Так что, в полках/бригадах от 30-50% офицеров должностей НШ/Ком батальонов могут быть выпускники Академии именно они будут формировать полковые штабы разворачиваемых дивизий.


Ну и прекрасно, как там Жванецкий шутил? 
Будем путешествовать по телевизору? (офицеры есть, полков нет)
А я предлагаю штабы полков ввести в ОШС бригады.
Вон товарищ (тоже капитан запаса), предлагает вообще отказаться от взводов и батальонов.
Мол: 
Информационная революция, всеобщая навигация и связь в сочетании с взрывным ростом возможностей средств поражения преобразили поле боя и ход военной компании в целом.
Для решения организационных проблем бытности в казарме и в бою, для нас предлагается ввести «универсальную полковую структуру» мотострелковых и танковых войск. 
Ее суть в радикальном сокращении звеньев управления до цепочки: отделение – рота – полк – армия (округ, театр военных действий). Дай Бог, дальше не фронт. 
Где командное звено роты носит на погонах один просвет, полковое - два, а армейское – три (лампасы с прострочкой по центру штанин).

Может "как только потребуется" формировать штабы батальонов, а не полков? Думающий
Как считаете, есть резон в его предложениях?
Отредактировано: Artkonstruktor - 05 мар 2017 23:23:52
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.03 / 2
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 05.03.2017 23:20:48Ну и прекрасно, как там Жванецкий шутил? 
Будем путешествовать по телевизору? (офицеры есть, полков нет)
А я предлагаю штабы полков ввести в ОШС бригады.
Вон товарищ (тоже капитан запаса), предлагает вообще отказаться от взводов и батальонов.
Мол: 
Информационная революция, всеобщая навигация и связь в сочетании с взрывным ростом возможностей средств поражения преобразили поле боя и ход военной компании в целом.
Для решения организационных проблем бытности в казарме и в бою, для нас предлагается ввести «универсальную полковую структуру» мотострелковых и танковых войск. 
Ее суть в радикальном сокращении звеньев управления до цепочки: отделение – рота – полк – армия (округ, театр военных действий). Дай Бог, дальше не фронт. 
Где командное звено роты носит на погонах один просвет, полковое - два, а армейское – три (лампасы с прострочкой по центру штанин).

...
Как считаете, есть резон в его предложениях?

Это какая то американщина. Рыгающий
Потеря управления и управляемости гарантирована.
Боевая устойчивость стремится к нулю.
Сокращение звеньев управления приведёт к тому, что роту или полк будет некому возглавить, если накрыли НП или КП.
 
Цитата: ЦитатаМожет "как только потребуется" формировать штабы батальонов, а не полков? Думающий

В мою бытность кадрированный полк - это почти комплектный штаб полка + комбаты и их НШ, + командир 1-ой роты и 1,5-2 взвода л/с.
Для КШУ хватает.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.43 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Wat от 15.02.2017 01:10:34Когда, где и как будут идти испытания военной техники - знаю только те, кому положено

Здесь, вообще говоря, вопрос с двумя сторонами медали.
Всегда ли хороша повышенная секретность? Или напротив, нужно, как наши партнеры, во всеуслышание кричать об очередных испытаниях невиданного супероружия? Пропаганду (по нынешнему пеар) никто не отменял. Произведя впечатление на супостатов, можно их запугать и избежать "горячей" войны. 
Говорят, Гитлер просто не поверил, когда ему приводили данные разведки о числе наших танков весной 1941. Если бы поверил - может, и поостерегся бы - и вся история человечества пошла по иным путям...
Да и реклама нашего ВПК в свете поставок вооружения и ВТ на внешний рынок - дело не лишнее.
  • +0.03 / 5
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: marrakesh от 06.03.2017 01:06:32Это какая то американщина. Рыгающий

Комрад, это не американщина.
Это попытка встать на цыпочки и заглянуть за горизонт. 
"Технологической сингулярности"Подмигивающий

Цитата: ЦитатаПотеря управления и управляемости гарантирована.
Боевая устойчивость стремится к нулю.


Товарищ же пишет, что:
Классическое троичное деление войск на все времена войны и мира хорошо для: 

1) примитивных связи и управления, 
2) баллистических средствах поражения 
3) пешем движении. 

Оно отвечает:
1) визуальному способу командования, 
2) тесному локтевому контакту
3) сапоговой мобильности.
А так как:
Информационная революция, всеобщая навигация и связь в сочетании с взрывным ростом возможностей средств поражения преобразили поле боя и ход военной компании в целом.

Человек пытается донести до ширнармасс мысль о грядущих переменах.
Тот самый взрывной рост требует рассредоточения войск, но при этом сохранения их огневой мощи.
Как это сделать?
Переложить часть полномочий по огневому поражению на ВТО.
Скажется ли это на ОШС подразделений?
Не может не сказаться.
Их численность уменьшается, а количество увеличивается. (закон сохранения импульса).
Основной задачей становится не огневое поражение, а выдача ЦУ.
Тут видео было, где Императору показывали взвод будущего.




Вообще, в своей логической цепочке отделение – рота – полк, капитан запаса допустил грубую ошибку.
В ней нет места временным, тактическим соединениям. 
Недокрутил (ц)

Читать следует так отделение - взводная тактическая группа - рота - батальонная тактическая группа - полк.
Где взводная и батальонная тактические группы - временные соединения создаваемые под задачу.
Соответственно структуры управления размещаются в роте и полку.
Со штабом полка и так все ясно, а вот рота получает структуру управления батальона. (отделение командира роты, отделение боевого управление (НШ), отделение связи)
Штабы временных тактических соединений формируются из офицерами вышестоящих подразделений.

Ну и где здесь потеря управляемости???

Цитата: ЦитатаСокращение звеньев управления приведёт к тому, что роту или полк будет некому возглавить, если накрыли НП или КП.

На самом деле сокращения нет.
Вернее оно носит не постоянный характер.
В зависимости от обстановки.

А уничтожение НП, или КП - форсмажор. Ведущий к коллапсу управления войсками. 
ОШС здесь не причем.

Цитата: ЦитатаВ мою бытность кадрированный полк - это почти комплектный штаб полка + комбаты и их НШ, + командир 1-ой роты и 1,5-2 взвода л/с.
Для КШУ хватает.


Ну так и надо батальоны в современной бригаде сделать кадрированными полками.
Для начала. Подмигивающий
Отредактировано: Artkonstruktor - 06 мар 2017 12:13:37
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 06.03.2017 11:13:34Таким сравнением вы меня практически на х...й послали.

Комрад, ну как ВЫ могли так подумать...Строит глазки
Вы наш БРУЛЬЯНТ, блистающий своими гранями, на фоне унылых копипастеров.

Цитата: ЦитатаЕсли у меня и прорывается нет-нет эзопов язык, так умысел лишь на то, что человек прочитавший мой "бред" полезет себе под черепную коробку, пыль там протрет и пойдет искать ответ в библиотеку или Гугл. Веселый


Поверьте, я так и делаю. 

Цитата: ЦитатаЭтот же "к-н запаса" своим текстом напомнил сраного кадета Биглера из классики.
Дочитал про то как рота при 50% потерь ведет бой как полноценный взвод и понял, что "писатель" дурак. При таких потерях подразделение героически погибает не выполнив задачу по объективным причинам.


Я бы сказал: исходный посыл правильный, выводы "хромают".

Цитата: ЦитатаПочитаю идущую далее дискуссию, может встряну с вопросами. "Рацух" не будет.


А вот это вы зря.
Выслушать мнение человека, имеющего реальный боевой опыт, очень важно.
По крайней мере для меня.
Отредактировано: Artkonstruktor - 06 мар 2017 11:59:10
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.19 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 05.03.2017 23:20:48А я предлагаю штабы полков ввести в ОШС бригады.

Уверен все части развёртываемой дивизии и так наличествуют в штабе бригады в виде железных ящиков опечатанных сургучовой печатью, за которые несёт ответственность один из ЗНШ бригады, по мере принятия решения о развёртывании на каждый "ящик" появится свой ответственных не обязательно командир части.

Я принимал участие в учениях по развёртыванию МСП, начальной её стадии.
Группу офицеров из развёрнутого полка привезли в кадрированый.
По тревоге, на плац дивизии вышли комбаты предпенсионного возраста с железными ящиками.
Весь полк представлял десяток подполковников предпенсионного возраста и нас два десятка офицеров и прапорщиков прибывших ознакомится со своим штатным местом на случай мобилизации.
Мы даже ящики не вскрывали, нам показали только место сбора и познакомили с аборигенами.
Так примерно начинаются полки и дивизии.
Кстати по штату в полку, только два офицера должны иметь академическое образование командир и НШ.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.54 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,218.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,588
Читатели: 55
11:58 06.03.2017

Разработки Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники (ГНИИЦ РТ) будут представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на Министерство обороны России.

Отмечается, что форум пройдёт с 22 по 27 августа в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил России «Патриот».

В 2016 году ГНИИЦ РТ представил робототехнический комплекс «Вихрь» и автономный необитаемый подводный аппарат «Морская тень».

RT

Новые железки. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.97 / 48
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.91
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Artkonstruktor от 08.03.2017 14:45:17Осторожно мат. +21
Скрытый текст

Мне кажется, следующий этап коммерциализации - ходячие тиранозавры. Причём просто ходящие по общественным паркам с рекламой )
Бои между ними - это потом уже.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,935
Читатели: 47
Цитата: Artkonstruktor от 05.03.2017 21:11:20А если хватает полка?
Зачем затевать реформу? Подмигивающий
Мы же в Афгане откатали эту структуру.

      Полк без дивизионных (отдельный полк без армейских) тылов и, самое главное, средств боевого обеспечения несамодостаточен. А бригада самодостаточна. И переход с полков на бригады ещё маршал Советского Союза Огарков замыслил. Более того он первый начал эту реформу. По его планам дивизии должны были в значительной мере уступить место армейским корпусам, состоящим из бригад. Что обеспечивало высокий темп наступления. Потрёпанная бригада выводилась из состава корпуса, шла на переформирование, а вместо неё вводилась другая. Для дивизии же разгром одного полка означает выведение из боя всей дивизии.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.08 / 5
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 08.03.2017 21:01:19Полк без дивизионных (отдельный полк без армейских) тылов и, самое главное, средств боевого обеспечения несамодостаточен. А бригада самодостаточна. И переход с полков на бригады ещё маршал Советского Союза Огарков замыслил. Более того он первый начал эту реформу. По его планам дивизии должны были в значительной мере уступить место армейским корпусам, состоящим из бригад. Что обеспечивало высокий темп наступления. Потрёпанная бригада выводилась из состава корпуса, шла на переформирование, а вместо неё вводилась другая. Для дивизии же разгром одного полка означает выведение из боя всей дивизии.

Комрад, ну не доходит до меня вся красота замысла. Обеспокоенный
Потрепанная бригада выводится со своим тылом?
А на ее место заходит другая. То же со своим?
Или тыловые подразделения корпусного подчинения?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 06.03.2017 12:48:13Обязуюсь перерисовать схему. Пионер

Раз обещал, значит сделал.

Товарищи офицеры, докладываю голосом. 

На ваш суровый суд выносится "Организационно-штатная структура бригады универсального полкового состава".
Все боевые подразделения и подразделения огневой поддержки сведены в полки по родам войск.
Основным подразделением в полках являются роты и батареи.
Их численность и вооружение может варьироваться в зависимости от специфики ТВД.
Данная структура является очень гибкой и позволяет быстро реагировать на меняющуюся боевую обстановку.

Также она позволяет решать ряд задач:
1) Развертывание.
    Основной тактической единицей являются временные соединения, формируемые на базе полковых штабов.
    Вакантные места заполняются старшими офицерами приданных подразделений.
    Всего в бригаде можно сформировать до 4  БТГ.
    Тем самым заполняется отсутствующее батальонное звено в системе управления.
    
2) Смешанное комплектование частей.
    Поскольку основу полков составляют роты, то и их комплектование производится по раздельному принципу.
    К примеру, в первых 3 ротах служат контрактники, в 4 и 5 призывники.
    Это дает возможность, при наличии солдат срочной службы, иметь подразделения постоянной боевой готовности полностью укомплектованные военнослужащими проходящими службу по контракту.

3) Мобилизация.
    В случае всеобщей мобилизации, имея готовые полковые структуры, бригада с минимальными потерями времени развертывается в дивизию.

Скрытый текст
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 мар 2017 22:32:34
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.87
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Artkonstruktor от 09.03.2017 17:08:53Всего в бригаде можно сформировать до 4  БТГ.

На базе чего эти группы будут формироваться? Полковых штабов только три, ротные командиры не потянут. Или одну лично комбриг со штабом будет возглавлять? Или я просто чего-то не понимаю (тоже весьма вероятный вариант)?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Senya от 09.03.2017 20:07:28На базе чего эти группы будут формироваться? Полковых штабов только три, ротные командиры не потянут. Или одну лично комбриг со штабом будет возглавлять? Или я просто чего-то не понимаю (тоже весьма вероятный вариант)?

Полковых штабов три, а офицеров в нем на 4. Плюс бригадные.
Я сначала вообще хотел два полка оставить.
Ротные конечно не потянут, даже батальонные.
Все таки разнородные подразделения.
Это могут не только лишь все...Думающий
Потому и полки.
А у комбрига и его НШ своих дел по горло. 
Хотя у него есть замы. 
Отредактировано: Artkonstruktor - 09 мар 2017 21:03:35
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,735.87
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,203
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Artkonstruktor от 09.03.2017 21:01:19Полковых штабов три, а офицеров в нем на 4. Плюс бригадные.

Вот именно в это и не получается поверить. Три взвода, надёрганные из разных рот не есть четвёртая рота. Даже если им придать несколько офицеров, надёрганных из разного ротного командования.
Либо эти конкретные люди в бригаде вместе с конкретными боевыми подразделениями (ротами, я не наврал в термине?) отдельно проходят слаживание, отдельно участвуют в учениях, либо это просто некоторое количество людей с оружием в одном месте, но не боевая единица.
И по технике - вот например разведвзвод (древний проект штатов от ссс)

Скрытый текст
Если у нас
Станция ближней разведки СБР-3    - 1
Лазерный прибор разведки ЛПР-2    - 1


Мы из 3 разведвзводов никогда не сделаем 4. И даже из 10 11. И так надо предусматривать по любой машине, прибору, радиостанции и вообще всему, что не кратно 12 (на 3 и 4 должно делиться).

И - да - если напоржать. У меня тоже валяется старая самоделка, может покажется любопытно. http://my-files.ru/mk6vwr


Запускать main.htm -> № 5/060 - отдельной мотострелковой бригады на МТ-ЛБВ (остальное просто недоделано).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 08.03.2017 21:01:19Полк без дивизионных (отдельный полк без армейских) тылов и, самое главное, средств боевого обеспечения несамодостаточен. А бригада самодостаточна. И переход с полков на бригады ещё маршал Советского Союза Огарков замыслил. Более того он первый начал эту реформу. По его планам дивизии должны были в значительной мере уступить место армейским корпусам, состоящим из бригад. Что обеспечивало высокий темп наступления. Потрёпанная бригада выводилась из состава корпуса, шла на переформирование, а вместо неё вводилась другая. Для дивизии же разгром одного полка означает выведение из боя всей дивизии.

До меня наконец то дошло. Подмигивающий
Все не мог никак понять, зачем, по сути полку, дивизионный комплект тылового обеспечения. Сумашедший
Вся проблема в радикальном сокращении звеньев управления.
Переход на деление округ — бригада — батальон, привел к тому, что в бригаду попытались впихнуть невпихуемое. (ибо больше некуда)
Хотели резвого арабского скакуна, а получили беременную корову, еле волокущую свое вымя по ухабам истории. 
Решение этой проблемы видится в появлении оперативного звена - корпуса.
Это позволит передать тылы в корпусное подчинение и сделать бригады действительно:
гибкими, мобильными, постоянно боеготовыми, способными к быстрому реагированию
Тогда и организационная иерархия приобретет законченный вид:


Мне кажется маршал Огарков думал в этом направлении... Думающий
Отредактировано: Artkonstruktor - 11 мар 2017 23:26:12
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Если откинуть лишний балласт, то ОШС бригады может выглядеть так:

Скрытый текст
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 мар 2017 22:33:21
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.77
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,413
Читатели: 1
Цитата: Senya от 10.03.2017 07:21:05
Скрытый текст


И - да - если напоржать. У меня тоже валяется старая самоделка, может покажется любопытно. http://my-files.ru/mk6vwr


Запускать main.htm -> № 5/060 - отдельной мотострелковой бригады на МТ-ЛБВ (остальное просто недоделано).

Ничего себе "напоржать".
Круто. Такой объем данных перелопатить.
Мне очень понравилось. Нравится
Поможете собрать ОШС по структуре рота-БТГ-полк-Бригада-корпус?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1