Противопартизанская борьба

93,839 615
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,167.51
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,965
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Vistavod от 25.05.2015 16:48:29последняя запись от сентября прошлого года. Может лучше вкратце здесь, в теме пользующейся большей популярностью?

 

 Есть ветка живая "Гражданская война на Украине"
http://glav.su/forum…e/new/#new
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.12 / 2
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +426.36
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: Alexx_S от 25.05.2015 17:25:13Вот тут позиция уважаемого Василия изложена более чем подробно, вряд ли в формате форума ее можно раскрыть лучше: 


Скрытый текст

Спасибо за видео! Вот нашёл ещё один ролик с этим мужиком, мне кажется тут более развёрнуто.
[movie=400,300]http://youtu.be/ZvFcPTKOYb8[/movie]
  • +0.04 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 25.05.2015 16:54:33а можно про это поподробней?
желательно с ссылками.
заранее благодарен.

да че там .. все сто раз пережевано..
увы, во время всей ВОВ бронебойные снаряды ВСЕХ калибров у нас были... ну так скажем - ненадлежащего качества...
советские ББ снаряды были сильно хуже морских бронебойный снарядов калибра 47/57/75/102/120 мм времен РЯВ и ПМВ....
(47 мм ББ снаряд с 701 м/c пробивал в упор 88 мм крупповской!!! брони)
наша промышленность была к примеру не в состоянии выпускать ББ снаряды с приварной головкой и бронебойным наконечником...
в результа у М4 c 76.2/50 пушкой пронепробитие (во время ВОВ) было лучше чем у T-34-85....
Да че там M4.... возьмем ПТ-76, там стоит 76.2 мм пушка с баллистикой точ в точ как у Ф-34 и ЗИС-3, но у ПТ-76 бронепробитие послевоенным снарядом 90 мм на 500 м, а у Ф-34/ЗИС-3 только 69 мм (старым снарядом разумеется)
та же ситуация была и с 85 мм ББ снарядами..
а СУ-100 ваще не могли полгода на фронт отправить, ибо не было ББ снарядов....
да, кстати бронепробитие ДТ-10/БС-3 послевоенным ББ снарядом  ~200 мм на 500 м ....
а лоб башни Тигра-II был только 185 мм...
PAK-43/KwK-43 нервно курит и отдыхает в сторонке со своими ~ 170 мм
Отредактировано: Брянский - 25 май 2015 22:53:30
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Alexx_S
 
Слушатель
Карма: +9.05
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 50
Читатели: 0
Цитата: zap от 25.05.2015 20:21:56Спасибо за видео! Вот нашёл ещё один ролик с этим мужиком, мне кажется тут более развёрнуто.
[movie=400,300]http://youtu.be/ZvFcPTKOYb8[/movie]


Дайте угадаю: на канале "этого мужика", сиречь уважаемого aspav и нашлиУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: сапёрный танк от 25.05.2015 15:37:57Зря обижаетесь. Но всё же для понимания тех процессов профильное образование нужно. Ну и по пунктам.
  1). Проигрыш приграничного сражения имел место быть, но катастрофой не был. Катастрофой стало окружение и последующее фактическое уничтожение Юго-Западного фронта. Причины поражения в приграничном сражении были и в планировании (считалось, например, что основные силы агрессор введёт в бой примерно через неделю-две), и в недостаточной подготовке л/с танковых и механизированных соединений (экипажи танков КВ и Т-34, например, имели очень низкий навод и настрел), и в провале промышленности (не смогла поставить качественные бронебойные снаряды к танковым пушкам калибра 76,2 мм к началу войны, так что 34-ки и КВ шли в бой без бронебойных снарядов), и в неумении командиров на всех уровнях действовать в той обстановке. и это ещё не всё.
    2). "Непрерывная переделка организационной структуры танковых и механизированных войск в 1938-41 гг" не закончилась и в войну. И обусловлена была появлением новых тактических приёмов, опытом боёв в Финскую, на Халхин-Голе, в Испании, появлением новых танков и ростом их количества. А потом его уменьшением, опытом и характером боёв в ВОВ. Нельзя создать одну ОШС на все случаи жизни. И если в большой наступательной операции (типа Висло-Одерской) нужны танковые армии, то в оборонительных боях на Кавказе достаточно танковых бригад.

Ага!

22 июня 1941 года Западный фронт так успешно перешёл в решительное наступление с Белостокского выступа, что когда коварный враг, злодейски обойдя его по флангам, вышел к Березине, то оборону там пришлось лепить буквально из лоскутов. А когда доблестно наступающие части оглянулись назад и, горя праведной местью,  бросились вслед хитрожопому супостату, то заблудились в Беловежской Пуще, да так оттуда и не вышли...Шокированный

А если серьёзно, то что-то маловато у вас причин неудач Красной Армии образца 1941 года...
1. Где неудачная структура новообразованных корпусов: громоздких, малоподвижных и слабоуправляемых?
2. Где артиллерия, которой явно не хватало в их составе для надлежащей организации боевой работы?
3. Где вспомогательная транспортная техника, "колёса", без которых нет подвоза, а, следовательно, и нет жизни корпусам?  
4.Где, наконец, надёжная связь - связь, которая таки погубила могучую Красную армию? 

А ведь немцы уже перед началом "Восточного похода" "урезали осетра", оставив в составе танковой дивизии один(!) танковый полк на два  мотопехотных полка и один артполк, обильно обеспечив всё это хозяйство мобилизованным гражданским автотранспортом и отличными радиостанциями

А когда мы стали всерьёз наступать? 
Только когда посадили армию на американские колёса! Как сказал покойный Анастас Микоян "... И какие колёса!"
А как насчёт того, что успех Ясско-Кишинёвской операции обеспечили, в первую очередь, американские полевые трубопроводы, заменив собой сотни бензовозов?  Ну как тут не вспомнить Григория Пенежко с его воспоминаниями о том, как отряд Попеля создал временный коллапс немецкого наступления под Дубно, разгромив вражескую полевую топливозаправочную базу?

Да и Юго-западный фронт не 20 сентября 1941 года начал разваливаться. 
Как писал Никита Сергеевич в своих мемуарах об организации обороны Киева: "...Пришел небезызвестный Власов с кнутом, без войск». Имеется в виду пришёл от границы к Киеву без подчинённого ему 4-го механизированного корпуса, как известно, на начало войны наиболее полно укомплектованного новейшей бронетанковой техникой.Там, в Киеве,  он уже реабилитировался в роли командарма-37.
Отредактировано: osankin - 25 май 2015 23:19:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 13
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: osankin от 25.05.2015 21:01:10Ага!

 Не порите чушь ей больно.
Цитата: ЦитатаА если серьёзно, то что-то маловато у вас причин неудач Красной Армии образца 1941 года...

1. Где неудачная структура новообразованных корпусов: громоздких, малоподвижныхх и слабоуправляемых?

  Проблема была в первую очередь не столько в неудачной структуре мехкорпусов, а в том, что:
 а) они находились в стадии формирования, что несло за собой проблемы с боевой подготовкой ( да пускай , это и звучит фантастически но РККА 39-го года разгромило бы вермахт 39-го года)
 б) ни один мехкорпус не был до конца укомплектован по штату.
Цитата: Цитата2. Где артиллерия, которой явно не хватало в их составе для надлежащей организации боевой работы?

 Артиллерии хватало, в первую очередь не хватало боеприпасов (причем в конкретном месте в конкретное время).
Цитата: Цитата3. Где вспомогательная транспортная техника, "колёса", без которых нет подвоза, а, следовательно, и нет жизни корпусам?

 Находилось на стадии мобилизации.
Цитата: Цитата2.Где, наконец, надёжная связь - связь, которая таки погубила могучую Красную армию?

 Вы явно не в теме. Проблемы начала войны они не со связью связаны.
Цитата: ЦитатаА ведь немцы уже перед началом "Восточного похода" "урезали осетра", оставив в составе танковой дивизии один(!) танковый полк на два  мотопехотных полка и один артполк, обильно обеспечив всё это хозяйство мобилизованным гражданским автотранспортом и отличными радиостанциями

  Выделенное вызывает смех, большая часть трофейных троек и четверок не имело радиостанций.
Цитата: ЦитатаА когда мы стали всерьёз наступать? 

Только когда посадили армию на американские колёса! Как сказал покойный Анастас Микоян "... И какие колёса!"
А как насчёт того, что успех Ясско-Кишинёвской операции обеспечили, в первую очередь, американские полевые трубопроводы, заменив собой сотни бензовозов?

 Не несите бред. Поинтересуйтесь сколько грузовиков произвел СССР в годы войны. И расскажите какие "американские грузовики" были под Москвой в 41-м? Вообще секта "свидетелей ленд-лиза" поражает своей упоротостью. То детекторы "свой-чужой" в авиационные радары запишут, то еще какую херню ляпнут. Узбогойтесь, ленд-лиз конечно помог, но только помог.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.50 / 34
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: slavae от 25.05.2015 21:32:13Мне всё чаще кажется, что все проблемы возникли при переходе от профессиональной армии - рекрутов к призывной.

 Профессионализм армии определяется не системой комплектации личным составом, а качеством боевой подготовки
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.36 / 17
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.43
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: slavae от 25.05.2015 21:45:53Практика всё показывает.
Может, система комплектации и не влияет, но время занятия чем-то влияет прямо. Если группа бьётся 20 лет, то она точно сможет противостоять трёхлеткам. При сравнимом вооружении, конечно. Ну, по оружию у нас не было особых провалов, я так понимаю.

 Видите ли в чем дело)))) В то время Россия уже не воевало по 20 лет без перерыва (да и никто собственно не воевал). Это раз. Два заключается в том, что 10 товарисчей с 20-летнем опытом, вряд ли смогут отбиться от 100 с трехлетним. Вымирание рекрутской системы наборов в этом плане напоминает угасание рыцарства, рыцарей тоже вынесли массовые армии.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.30 / 12
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: slavae от 25.05.2015 21:32:13Мне всё чаще кажется, что все проблемы возникли при переходе от профессиональной армии - рекрутов к призывной.

При Суворове служили жесточайшие профессионалы, десятки лет, к концу 19-го века всё ушло, вот и началось, то что началось.

Только при рекрутской системе база мобрезерва первой очереди отсутсвует по определению. Что, собственно, и показала Крымская война..Подмигивающий
  • +0.34 / 18
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 25.05.2015 20:43:59в результа у М4 c 76.2/50 пушкой пронепробитие (во время ВОВ) было лучше чем у T-34-85....
Да че там M4.... возьмем ПТ-76, там стоит 76.2 мм пушка с баллистикой точ в точ как у Ф-34 и ЗИС-3, но у ПТ-76 бронепробитие послевоенным снарядом 90 мм на 500 м, а у Ф-34/ЗИС-3 только 69 мм (старым снарядом разумеется)
та же ситуация была и с 85 мм ББ снарядами..
а СУ-100 ваще не могли полгода на фронт отправить, ибо не было ББ снарядов....
да, кстати бронепробитие ДТ-10/БС-3 послевоенным ББ снарядом  ~200 мм на 500 м ....
а лоб башни Тигра-II был только 185 мм...
PAK-43/KwK-43 нервно курит и отдыхает в сторонке со своими ~ 170 мм


30-40 Тигр-II которые делала Германия в месяц на два фронта - Западный и Восточный мало что меняли, тем более борт башни  и корпуса был только 80 мм - пробивались 85 мм пушкой Т-34 с 1500 м.

А уж их надежность и проходимость ..

Гляньте коллекцию фоток КТ

http://skaramanga-19…56476.html

"Застрял", "брошен", "подбит из 57 мм ПТ пушки"..
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.10 / 6
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: osankin от 25.05.2015 21:01:10Ага!



Скрытый текст


А ведь немцы уже перед началом "Восточного похода" "урезали осетра", оставив в составе танковой дивизии один(!) танковый полк на два  мотопехотных полка и один артполк, обильно обеспечив всё это хозяйство мобилизованным гражданским автотранспортом и отличными радиостанциями


Скрытый текст
Ну - а наша мотострелковая - не подойдёт? Думающий Тот же танковый полк на два мотопехотных. Правда у немчуры артели маленько побольше, зато у нашей - танков.. Думающий

http://krieg.wallst.…erdiv.html
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.01 / 1
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: rusal от 25.05.2015 22:50:17и за ЧТО они ТАК воюют?
ведь своих же убивают

Как и все остальные. "за всё хорошее против всего плохого". В их понимании, естественно.
Это вовсе не такой простой вопрос, чтобы ответить в двух словах.
Засорять ветку здесь не хочу, но и в ветке об украинской войне не хочу об этом говорить. Такой вот, я капризныйУлыбающийся
Это тема, сложная во всех отношениях. На одном из ресурсов, куда, между прочим, сами меня пригласили на данную тему поговорить, от греха подальше админы тему в конце концов закрыли.Веселый


Подставлять данный форум я не хочу, поэтому давайте, прекратим данное обсуждение.
Есть следующее предложение: Если есть вопросы, кидайте в личку, соберу их и отвечу где-нибудь на все.

Или, если администрация форума сочтёт тему достаточно интересной для пользователей и недостаточно опасной для самого форума, можно завести отдельную ветку.
Я, правда, не обещаю её качественного ведения, в связи с дёрганным графиком, но как получится.
Хотя я сам, считая тему достаточно важной, не думаю, что она достаточно интересна большому числу камрадов.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 02:41:12
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.17 / 12
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Lechi от 25.05.2015 22:21:01Только при рекрутской системе база мобрезерва первой очереди отсутсвует по определению. Что, собственно, и показала Крымская война..Подмигивающий

Полностью согласен. Призывная армия понадобилась не с бухты-барахты. Изменились масштабы войн. Численность армии мирного времени перестала соответствовать требованиям войны.

 В современных условиях без мобрезерва никуда.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.22 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: aspav от 25.05.2015 13:12:10Ну, в Сирии нет предательства элит. И что?

Ну, массово нет, а так-то есть, и не так и мало их было. Особенно в начальные годы войны. И генералы беглые, мало, но были, и старшие офицеры (большей частью это были проворовавшиеся тыловые крысы, стройбатчики и прочая шушера, но были и обиженные "крававым режымом" и пр.), и чиновнички были. И предательство в той же Ракке имело место, и не только там. Потом всего этого стало куда меньше, т.к. пена отсеялась. Но говорить, что там не было этого - нельзя, согласитесь. Вообще, в Сирии хорошо то, что там нету того, что в Ираке есть - общество относительно едино, и те же сунниты точно так же воюют против такфири, что и алавиты, шииты, христиане. И племенные различия тоже особой роли не играют. А в первые годы еще было, что сунниты воспринимали ишаков как "братьев", кое-где. Да и потом тоже. Но в целом, того, что в Ираке мы видим, в Сирии нет, потому она, думаю, и победит (ну, не только поэтому, конечно, но и с нашей в т.ч. помощью), Но, думаю, с этим бы надо в сирийскую веточку этого раздела.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 22
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ЦитатаЦитата: aspav от 25.05.2015 10:21:02

Проблема использования артиллерии в городе в том, что большая часть позиций уязвимы только из положения прямой наводки. Артиллерию просто невозможно применять в большинстве случаев.


Василий, все там возможно, если правильно ей пользоваться, этой артиллерией. В нормальных количествах, не жалея БК, и работая через арткорректировщиков. В том же Грозном, например, прямой наводкой работать особо не требовалось именно артиллерии. А тут и дома - не такие, как у нас. Сами знаете, как сирийцы строят, там стенки из 5.45 пробить можно. Кроме каркаса из ж/б

 А в ВС САР что с ПАНами, что с арткорректировщиками, почему-то, в начальный период точно была жопа, их практически не было. А что сейчас - не знаю, они озабочивались этим вопросом, но насколько решили - не знаю. Может, вы знаете? Научить было, кому. Начиная от ливанцев. И применяли они артиллерию слишком осторожно долгое время.

Хотя я давно подумал, что сирийцам бы что-то вроде ИСУ-152 с навешанной ДЗ и решетками для решения задач огня прямой наводкой было бы в самый раз. А то с 2С3 на прямую наводку работать уж больно сложно.
Отредактировано: BlackShark - 26 май 2015 02:21:30
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 15
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 26.05.2015 00:08:39Ну, массово нет, а так-то есть, и не так и мало их было. Особенно в начальные годы войны. И генералы беглые, мало, но были, и старшие офицеры (большей частью это были проворовавшиеся тыловые крысы, стройбатчики и прочая шушера, но были и обиженные "крававым режымом" и пр.), и чиновнички были.

Мы. видимо, несколько разное понимаем под словом "элиты".
Из реальных политиков предателем оказался лишь премьер-министр, который и не был никогда особо близок к народу, и из-за которого и было основное возмущение проводимыми им реформами.
Генералы... да на БВ собаки через одну с генеральскими звёздами бегают.

Совершенно верно перечислили основные категории предателей.

Никогда это говно элитой не считал. Ни там, ни здесь.


Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:08:39Но говорить, что там не было этого - нельзя, согласитесь.

Предатели были и есть. "Предательства элит", как явления не было.
Кстати, я думаю, в случае чего, у нас с этим дело будет обстоять кардинально хуже.


Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:08:39Но, думаю, с этим бы надо в сирийскую веточку этого раздела.

Полностью согласен. Не хотелось бы замусоривать хорошую танковую тему.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.09 / 8
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 26.05.2015 00:21:09Василий, все там возможно, если правильно ей пользоваться, этой артиллерией.

Без обид, но я всё время поражаюсь, когда читаю подобное.
Ну неужели даже Вам нужно объяснять, что подобные высказывания без знания конкретной обстановки и понимания условий, мягко говоря, не очень корректны?

Ну как корректировщик поможет попасть во второй этаж трёхэтажного дома, скрытого за шестиэтажными? Дома, линии огня по которому длиннее 50 метров просто нет вообще?
Всё нахер снести

Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09не жалея БК

?

Это ИХ собственные города. И они хотят их освободить, а не уничтожить.

Памятники мировой культуры и религиозные святыни тоже снести, не жалея БК?

Это только варвары - ваххабиты устраивают снайперские точки, наделав проломов в куполе мечети Сукейна.
А армии там было запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7.
Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.
А Вы: "Не жалея БК"...

Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09А тут и дома - не такие, как у нас.

Да. Намного крепче у них дома. По-крайней мере, новые.
По учительской башне 5 часов фигачили. В результате обломили кусок угла на 3-х этажах.
И потом постоянно её долбили.
А завалили её окончательно в конце концов уже боевики, подорвав изнутри.



Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09Хотя я давно подумал, что сирийцам бы что-то вроде ИСУ-152 с навешанной ДЗ и решетками для решения задач огня прямой наводкой было бы в самый раз. А то с 2С3 на прямую наводку работать уж больно сложно.

Да. В этом и есть проблема САУ, что их не прямую наводку тяжело выводить. Низкая защищённость.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 03:23:38
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.17 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 25.05.2015 21:38:04Профессионализм армии определяется не системой комплектации личным составом, а качеством боевой подготовки

Я это тут сказал чуть ли не в первый день появления своего на этой площадке - слово в слово. Тогда тут тоже кто-то за "профессиональную" армию (любительских армий не бывает, хотя не, бывают всякие чуваки в сланцах и шортах, но это не армия) топил, как за решение всех проблем.

Кто более профессионал - северокорейский, скажем, спецназер-срочник, служащий 8й год (у них сейчас срока сократили, кажись, 5-8 лет максимум, а то и до 10-12 доходило), или америкос-контрактник из Форт-Брэгга, служащий первый трехлетний контракт и собравшийся валить на гражданку по его окончанию? Ну или наш?  А это зависит от того, чем они там у себя в части занимаются, а не от того, срочник он, контрактник, и сколько ему платят (это все тоже хорошо и помогает, как и условия службы, но не решает).
Отредактировано: BlackShark - 26 май 2015 03:23:04
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ЦитатаЦитата: aspav от 25.05.2015 22:19:07

Без обид, но я всё время поражаюсь, когда читаю подобное.
Ну неужели даже Вам нужно объяснять, что подобные высказывания без знания конкретной обстановки и понимания условий, мягко говоря, не очень корректны?

Ну как корректировщик поможет попасть во второй этаж трёхэтажного дома, скрытого за шестиэтажными? Дома, линии огня по которому длиннее 50 метров просто нет вообще?
Всё нахер снести


Иногда да - лучше снести их нахер, вместе с теми, кто там, если там нету мирняка - то и хер бы с ними, зато помогли совершить свою шахаду сотням тех, кто к этому очень стремился (на словах).

А если есть желание заниматься микрохирургией - то это очень хорошо, но уже несколько несвоевременно. Давить надо - а то все равно эти кварталы, в которых бои, сносить уже придется в большинстве случаев. Зато не придется там воевать годами, как они это делают, гоняя мышей из дома в дом.

Попасть не во второй этаж, а в сам дом, он сможет. Точнее, не он, а артиллерия/минометы (в т.ч. 2С4, знаете ли, иногда очень хорошо способствуют образованию большого количества что шахидов, что "хероев Усранины", хотя трехэтажки ими - это лишнее).


Цитата: ЦитатаЭто ИХ собственные города. И они хотят их освободить, а не уничтожить.

Мы тоже хотели в Чечне  того же, и не стремились совсем уж до головешек катать (за редкими исключениями, типа Комсомольского). Но и лишних церемоний почти не было, если не было мирняка. И подход оказался правильнее, не находите? Найдите сейчас следы разрушений в Грозном, который был на 90-95% разрушен? А Дарайя? Сколько там лет скребли вола, и так до конца, как я понимаю, не доскребли?

Эти уроды там - рак. Рак нужно выжигать химиотерапией, ножом хирурга (или, скажем, ультразвуком), жестким излучением. Иногда даже - с вредом для нормальных клеток. Да, стараться его уменьшать, конечно, но тем не менее, главное - это выжечь заразу. А не то она разбегается по организму с известными последствиями.


Цитата: ЦитатаПамятники мировой культуры и религиозные святыни тоже снести, не жалея БК?

Нет, это нет. Но коробки из каркаса из монолита и пенобетонных стен чего жалеть, скажем?



Цитата: ЦитатаЭто только варвары - ваххабиты устраивают снайперские точки, наделав проломов в куполе мечети Сукейна.

А армии там было запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7.
Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.
А Вы: "Не жалея БК"...

Это все понятно и знакомо, и кучковаться в мечетях не только в Сирии, как вы, уверен, знаете, любили "борцуны за чиста ислам". И за мирняк прятаться тоже.  Но Сирия не из  одних святынь состоит. А попытки лечения такфиристского рака малой кровью сильно навредили в итоге (как и излишняя мягкость в самом начале - Хафез бы не церемонился, хотя уже тогда пытались, по сути, замутить то же самое, только начали в Хаме, а не Дераа).

Цитата: ЦитатаДа. Намного крепче у них дома. По-крайней мере, новые.

По учительской башне 5 часов фигачили. В результате обломили кусок угла на 3-х этажах.
И потом постоянно её долбили.
А завалили её окончательно в конце концов уже боевики, подорвав изнутри.

Если дом весь целиком из монолита - тогда там может быть непросто, особенно на небольших и средних калибрах. Вон, смотрите Донецкий АП и башню его, из свежего. И то - как только подключили нормальные калибры и нормальные руки и нормальный расход БК - башня упала, похоронив под собой пачку "биороботов", у которых сразу закончились "энерджайзеры". До сих пор их до конца вытащить не могут, роботов-переможцев.  И с терминалом та же история. Как "горынычей" на крышу положили - так и роботы поломались, под половиной крыши. Сирийцы, смотрю, тоже оценили прелесть "горынычей" в крайний год, вон какие классные улицы прямо через кварталы с шахидами прокладывали. Побольше бы им еще "Метеоритов" - совсем бы красота. Да и "Смерчи", смотрю, тоже по душе.

А что за башня - давайте вы в ветке "Война в Сирии" мне напомните? Я забыл, видимо. Дарайя?  Тут разве что тематику БТТ применительно к Сирии стоит оставить на обсуждении. А то уже совсем в сторону ушли.
Отредактировано: BlackShark - 26 май 2015 03:44:45
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 26
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 26.05.2015 01:44:25Тут разве что тематику БТТ применительно к Сирии стоит оставить на обсуждении. А то уже совсем в сторону ушли.

Полностью согласен. Совсем так забьём тему посторонними разговорами.
Хоть, может быть, и интересными для нас с Вами, но всё же оффтопом.
В сирийскую ветку скорее всего не полезу. А то совсем ни на что времени не останется.Улыбающийся
Да и обычно в подобных ветках намного менее адекватные люди, чем здесь. Общаться же с любителями "подрочить на войну" (извините за мой французский) мне не в кайф.
Если у Вас будет желание, можем попробовать создать ветку, посвящённую тервойне. Правда, Сирия в неё будет только в качестве примера. Не уверен, что получится интересно, но подумать над этим можно.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 04:13:28
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.12 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1