Противопартизанская борьба

93,778 615
 

Фильтр
. rivezgames
 
Слушатель
Карма: +33.13
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 222
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 01:19:07"Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09
Хотя я давно подумал, что сирийцам бы что-то вроде ИСУ-152 с навешанной ДЗ и решетками для решения задач огня прямой наводкой было бы в самый раз. А то с 2С3 на прямую наводку работать уж больно сложно."

Да. В этом и есть проблема САУ, что их не прямую наводку тяжело выводить. Низкая защищённость.

А какой должна быть такая САУ?
Еще видел что сирийцы применяют Шилку задопбронированную, Насколько полезный аппарат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: aspav от 26.05.2015 01:19:07
Скрытый текст

Да. Намного крепче у них дома. По-крайней мере, новые.
По учительской башне 5 часов фигачили. В результате обломили кусок угла на 3-х этажах.
И потом постоянно её долбили.
А завалили её окончательно в конце концов уже боевики, подорвав изнутри.

Да. В этом и есть проблема САУ, что их не прямую наводку тяжело выводить. Низкая защищённость.


Во-во.. а я че говорил что надо штурмовой танк... а саперный танкПодмигивающий меня обсмеял...
во первых на T-14 очень легко, просто и даже дешево можно поставить гаубицу 152 мм с баллистикой М-10 (500 м/c)
вполне достаточно что бы вести огонь прямой наводкой на 600-800 м
огромный ассортимент боеприпасов калибра 152 мм вплоть до бетонобойных, кассетных и управляемых...
можно тяжелую ПТУР в этом калибре сделать...
А для "друзей" можно сделать самоходку на базе T-72 - снимаем башню и ставим рубку с той же гаубицей 152 мм с баллистикой М-10... влезет лекго.. и даже лоб рубки можно сделать сопоставимым по стойкости со лбом корпуса.
Заряжание правда ручное будет....
А на крышу рубки пару дистанционно управляемых модулей, с ПКТ и АГС...
дешево и сердито... смерть папуасам будет....
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: aspav от 25.05.2015 13:21:02В основном используются Акации и Гвоздики.
Это если говорить об артиллерии тактического звена.

Проблема использования артиллерии в городе в том, что большая часть позиций уязвимы только из положения прямой наводки. Артиллерию просто невозможно применять в большинстве случаев.

И, пожалуйста, не нужно называть боевиков тапочниками. Некоторые их подразделения нисколько не уступают по подготовленности нашим частям.
Большинство Аль-Каидовских подразделений имеют неплохой уровень. Процесс их подготовки поставлен на поток. А "естественный отбор" оставляет самых подготовленных. Не забывайте, у них опыт нескольких лет непрерывной войны этого типа.
Не нужно заблуждаться на их счёт. Это не племена и кланы в Ливии. Это армия.
Построенная по иному принципу, чем наша, но армия.

И это армия не поля боя как мы представляем. 
Опишите их структуру подразделений. Это очень интересно.  И как они применяют бронетехнику. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 01:19:07..

Это ИХ собственные города. И они хотят их освободить, а не уничтожить.

Памятники мировой культуры и религиозные святыни тоже снести, не жалея БК?

Это только варвары - ваххабиты устраивают снайперские точки, наделав проломов в куполе мечети Сукейна.
А армии там было запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7.
Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.
А Вы: "Не жалея БК"...

Ну если они будут таким образом беречь здания ценой человеческих жизней, то ваххабиты их раздавят и сохранённые памятники культуры просто разобьют потом кувалдами и подорвут фугасами. Даже не предполагал, что такая нелепость может быть "..запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7. Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.."  ИМХО  -  глупость несусветная. Положить взвод мальчишек, ради целостности купола мечети.
"За нами - мы сами!"
  • +0.07 / 4
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 26.05.2015 09:43:18В блокадном Ленинграде умирающие люди кормили бегемота в зоопарке. Тоже, поди, идиоты: такая гора мяса.

Про людей в блокаде ТАК не скажу, но спасти жизни нескольких детей вместо бегемота всё же стоило. Вам важнее бегемот? Терпеть не могу вот эти пафосные красивые жесты. Фигли там дети, люди и прочие с ними.. вот бегемот это да!! Ведь потом можно про героизм и жертвенность столько писать и говорить.  Героизм  ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА результат чьего - либо разгильдяйства или глупости. Или, как минимум, отсутствия мозгов и профессионализма начальников. Исключения редки.
Отредактировано: Mairos - 26 май 2015 11:58:18
"За нами - мы сами!"
  • +0.26 / 19
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Mairos от 26.05.2015 09:39:53Ну если они будут таким образом беречь здания ценой человеческих жизней, то ваххабиты их раздавят и сохранённые памятники культуры просто разобьют потом кувалдами и подорвут фугасами. Даже не предполагал, что такая нелепость может быть "..запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7. Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.."  ИМХО  -  глупость несусветная. Положить взвод мальчишек, ради целостности купола мечети.

По Вашему глупость. А по их - нет.
Если Вы считаете, что лучшим (или хотя бы приемлемым) способом освобождения города от террористов является уничтожение города, то я очень надеюсь, что когда терорюги будут в Питере, Вас в числе "освободителей" не окажется.

Да, можно чтобы боевиков не было в городах, взять и безо всяких затей уничтожить города.
Вариант, конечно. Но ебанутый. Уж извините за прямоту, другого слова у меня нет.
Вы просто выполните за боевиков их задачу, самостоятельно уничтожив свою страну.

"Так никаких волостей не напасёшься" (с)
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.14 / 10
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №950552
Дискуссия   212 5
aspav
А как вы видите эволюцию БТТ для войны с ИГИЛом и подобными войнами. 
  • +0.00 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: ЗлойБарсик от 26.05.2015 10:36:04Вот американцы, например, думают именно так, как Вы. И поступают в полном соответствии со своим императивом. И поэтому вместо союзников у них - клевреты во власти, в тех транах, которые вертятся в их орбите полуоккупации. А количество людей, искренне американцев НЕНАВИДЯЩИХ, исчисляется МИЛЛИАРДАМИ. И когда он получат (а они обязательно получат!) возможность сделать СШП "алаверды", то в СШП живые позавидуют мертвым....

    Увы, но нас ненавидят в не меньшей степени. И именно те, кому мы помогали, зачастую в ущерб себе. Те же поляки, например.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 19
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Mairos от 26.05.2015 09:39:53Ну если они будут таким образом беречь здания ценой человеческих жизней, то ваххабиты их раздавят и сохранённые памятники культуры просто разобьют потом кувалдами и подорвут фугасами. Даже не предполагал, что такая нелепость может быть "..запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7. Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.." ---------------
ИМХО  -  глупость несусветная. Положить взвод мальчишек, ради целостности купола мечети.

Ну, значит, Вы не поймёте, раз считаете глупостью сохранение святынь и заботу о людях.
В мечети Сукейна похоронена внучка Мухаммеда. Если Вы не понимаете, что это означает для мусульман, то Вы - варвар.
Такой же, как дебилы - ваххабиты.

Это, кстати, скорее в наших традициях класть взводами и ротами.
Сирийцы просто не стали никуда спешить. Они стянули в район несколько сот снайперов и за месяц аккуратненько уничтожили почти всех боевиков. Оставшихся (забаррикадировавшихся в подвале мечети) уничтожили штурмом, практически без потерь. Они берегут людей посильнее, чем мы.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.02 / 15
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 10:30:37По Вашему глупость. А по их - нет.
Если Вы считаете, что лучшим (или хотя бы приемлемым) способом освобождения города от террористов является уничтожение города, то я очень надеюсь, что когда терорюги будут в Питере, Вас в числе "освободителей" не окажется.

Да, можно чтобы боевиков не было в городах, взять и безо всяких затей уничтожить города.
Вариант, конечно. Но ебанутый. Уж извините за прямоту, другого слова у меня нет.
Вы просто выполните за боевиков их задачу, самостоятельно уничтожив свою страну.


"Так никаких волостей не напасёшься" (с)

Ну вы жжоте!! )) Это как же надо постараться в России и кому, чтобы пришлось террорюг из Питера на бронетехнике выковыривать? Не приведи Бог!!  И, да, если будет у меня выбор - сохранить жизни моих пацанов или историческое здание, то я сохраню жизни пацанов. Потому как без них не будет у нас будущего и никому не нужна будет наша история и наши памятники.
  Про выделенный мной текст даже спорить не буду. Ну ересь на эмоциях пишите. Вы бы ребятам во время боёв в Грозном тоже про сохранность города лекцию бы прочли? Не думаю, что нашли бы понимание с их стороны. Уж извините.
"За нами - мы сами!"
  • +0.24 / 10
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 10:53:16.. Они стянули в район несколько сот снайперов и за месяц аккуратненько уничтожили почти всех боевиков. Оставшихся (забаррикадировавшихся в подвале мечети) уничтожили штурмом, практически без потерь. ...

Вот тут вполне согласен с вами! Раз была такая возможность - стянуть снайперов и месяц отстреливать уродов, то всё было сделано грамотно. Я не варвар и не разрушитель, но в большинстве случаев в боях время - роскошь. 
"За нами - мы сами!"
  • +0.04 / 2
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Leon_iv от 26.05.2015 10:40:51aspav
А как вы видите эволюцию БТТ для войны с ИГИЛом и подобными войнами.

Первое, что должно эволюционировать, это не техника, а как я уже говорил выше, стратегия.
Эволюция техники здесь ничего не решает.
Нужно корректировать стратегию, оперативное искусство, тактику, методы действий, ОШС, отрабатывать взаимодействие видов ВС и населения. Учить людей правильно воевать в таких условиях.
Тогда уже можно будет говорить о технике.

При условии же подготовленности войск в этих смыслах, основное, что нужно БТТ, это модульность вооружения и возможность доп. навески различного типа. Как защитной, так и атакующей. Ситуации и характер боевых действий сильно колеблются. Нужно иметь возможность подготовить технику к конкретной обстановке.
Множество креплений для установки защитных модулей в тех местах, где это необходимо в конкретной ситуации. Иметь управляемые изнутри платформы (к примеру, на башне), на которые можно быстро поставить нужное в данном бою вооружение или оборудование.
Нужно перечислять варианты?
Со стандартизированным интерфейсом управления.

В этом смысле направление, в котором движутся конструкторы Арматы, Курганца и пр. правильное. Но можно очень просто (и дёшево) модернизировать и уже имеющуюся технику.
По этому поводу я в ближайшее время буду делать доклад в одной из организаций.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.11 / 7
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Mairos от 26.05.2015 11:00:44Вот тут вполне согласен с вами! Раз была такая возможность - стянуть снайперов и месяц отстреливать уродов, то всё было сделано грамотно. Я не варвар и не разрушитель, но в большинстве случаев в боях время - роскошь.

Это Вы говорите про классическую войну.
Во время террористической войны основными ценностями являются не время, а именно сохранение инфраструктуры и людей.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: ЗлойБарсик от 26.05.2015 10:29:251.Если бы не было в нашей стране людей, готовых на такие жесты - страны бы давно не было. Гнили бы, занимаясь педофилией, скотоложеством и гомосечеством, как какая-нибудь западная европа.
2. Вы повторили чью-то дебильную фразу, не задав себе труда вдуматься в её суть. Героизм - НЕИЗБЕЖЕН. ОСОБЕННО - на войне. Нет, конечно, если вы воюете с высоты 15 километров высокоточными ракетами против какой-нибудь папуасии - все пойдёт по заранее разработанному плану. Но в равной войне - противник ЕСТЬ. И он тоже имеет планы, и планы по срыванию ваших планов и мозги у него тоже имеются. И не хуже ваших, поверьте.
3. Прелестный юношеский максимализмус категорикус.... Взрослейте...

1. Не утрируйте - надо понимать когда, чем и во имя чего жертвовать. Я не адепт Запада, не надо тут мешать в кучу всё.
2. Фраза не дебильная. Героизм это выход из безвыходной ситуации с сохранением чести. А вот какого чёрта люди попали в такую ситуацию, что им пришлось этот героизм проявлять - вопрос. То что он неизбежен вы правы, особенно на войне. Но каждый командир или начальник ОБЯЗАН делать всё, чтобы не было нужды в героизме бойцов. И если вы, как организатор, обеспечите победу огнём беспилотников с высоты 15 км, то честь вам и хвала, и слава Богу, что не было  необходимости в новых Матросовых или панфиловцах в вашей операции.

А про нашу идиотскую "традицию" выполнять задачи "любой ценой" я знаю. Про штурмы "к праздникам" и наступления "к годовщинам", а потом посмертные звания героев и ордена детям за погибших отцов.  Да, солдаты и офицеры 6-й роты герои, ЧЕСТЬ им и СЛАВА! Но вот почему начальство поставило их в положение, когда им пришлось стать героями и погибнуть? Их смерть не совести тех уродов-начальников, кто до такой ситуации довёл дело. Больше чем уверен - можно было без этого обойтись.
 И, пожалуйста, давайте без партполитработы, я не юный мальчик и не либераст. Люблю страну и людей, но, будучи  жёстким прагматиком,  между красивым пафосом и эффективностью на войне всегда выберу эффективность.
Отредактировано: Mairos - 26 май 2015 13:17:51
"За нами - мы сами!"
  • +0.07 / 12
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Leon_iv от 26.05.2015 11:11:48Как я понимаю. это должно быть что то среднее между Спецами МВД/ФСБ и МО.   Это будет очень дорого и долго. Готовить таких спецов.

Нет, ни подготовить, ни содержать достаточное количество спецов мы не в состоянии.
Есть другой путь. Тот, который доказал свою эффективность в Сирии (там, где он был использован). Недорогой, но требующий пересмотра концепции мобресурса и вообще принципов обороны и подготовки к войне.
Моё мнение по этому поводу я в принципе, уже высказал в вышеприведённых видео, и, может быть, лучше всего в беседе с читателями варньюс. Понятно, что это не специализированные доклады для специалистов, а просто беседа с гражданскими людьми "на тему".


Цитата: Цитата: Leon_iv от 26.05.2015 08:11:48И  надеюсь будет видеозапись вашего доклада.

Почти наверняка не будет.
Доклад будет касаться именно техники.


Цитата: Цитата: Leon_iv от 26.05.2015 08:11:48уже стали появлятся у наших хоббитов те кто повоевал там. С этими гораздо дольше приходится возиться. Пока выезжают на опыте и техоснащенности.  Но например тут недавно отловили те кто был в СИБЗ и упакован не хуже самих собров. А это уже не сопляки на заниженных приорах.

Увы, я в курсе. Как Вы я думаю, понимаете, я общаюсь с представителями "некоторых соответствующих ведомств".
Оптимизма в этом отношении нет. Ни у меня, ни у них.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 13:29:05
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.09 / 7
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 11:08:12И эта неспешность привела к тому, что война длится уже больше, чем ВО и конца ей не видно, территория страны раздирбанена, города всё равно превращаются в руины, люди продолжают гибнуть. Зато мечеть цела, чё...

Так победим?

Вы преувеличиваете.
даже в самых разрушенных районах процент повреждённых зданий весьма невелик.
Дарайя - около 3-5% зданий - под снос, 7-10% - восстановимы средним ремонтом. Остальные - целые.
Джобар - не более 5-7% под снос, 10-15% требуют ремонта.
Инфраструктура вся цела (в т.ч. и водопровод с канализацией)

А значительно число н.п. освобождено практически без разрушений.

Нужно понимать, что на фото и видео обычно именно самые разрушенные объекты. Неразрушенные никому не интересны.
А количество разрушенных зданий на наших видео велико именно потому, что мы работали с подразделениями, действующими на самых тяжёлых направлениях.

Вы даже на приведённое Вами фото из Алеппо посмотрите. Да. на нём разрушенный дом. Но гляньте дальше по улице...
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 13:40:24
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.26 / 7
  • АУ
Mairos
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +17.23
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 11:24:46..Увы, я в курсе. Как Вы я думаю, понимаете, я общаюсь с представителями "некоторых соответствующих ведомств".
Оптимизма в этом отношении нет. Ни у меня, ни у них.

Ситуация вокруг этого грёбаного ИГИЛ всё больше напоминает 30-е годы прошлого века. Я что-то не пойму, "наши западные партнёры" решили на основе исламизма склепать аналог 4-го Рейха,  только в ближневосточной реинкарнации? Опять потворствуют уродам Турция, Саудовская Аравия, Катар и прочие "друзья Сирии" из "цивилизованных". Когда-то фюреру уже допотворствовались. Уроды.. уроды.. И как и тогда с "партнёрами" всё диалоги ведём, а ублюдочная оппозиция, а-ля "2%" в открытую против страны работают и им всё сходит с рук.  Ёпрст, доколе?! Дъявол   Опять до состояния необходимости массового героизма дойдём? Скачем по граблям,мля.
Отредактировано: Mairos - 26 май 2015 13:50:14
"За нами - мы сами!"
  • +0.07 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: oleg27 от 25.05.2015 21:28:32Не порите чушь ей больно.

  Проблема была в первую очередь не столько в неудачной структуре мехкорпусов, а в том, что:
 а) они находились в стадии формирования, что несло за собой проблемы с боевой подготовкой ( да пускай , это и звучит фантастически но РККА 39-го года разгромило бы вермахт 39-го года)
 б) ни один мехкорпус не был до конца укомплектован по штату.

 Артиллерии хватало, в первую очередь не хватало боеприпасов (причем в конкретном месте в конкретное время).

 Находилось на стадии мобилизации.

 Вы явно не в теме. Проблемы начала войны они не со связью связаны.

  Выделенное вызывает смех, большая часть трофейных троек и четверок не имело радиостанций.

 Не несите бред. Поинтересуйтесь сколько грузовиков произвел СССР в годы войны. И расскажите какие "американские грузовики" были под Москвой в 41-м? Вообще секта "свидетелей ленд-лиза" поражает своей упоротостью. То детекторы "свой-чужой" в авиационные радары запишут, то еще какую херню ляпнут. Узбогойтесь, ленд-лиз конечно помог, но только помог.

Кое-что вам уже ответили. Что касается меня, то я не буду гадать о результатах боестолкновения РККА и вермахта образца осени 1939 года следуя мудрой русской поговорке:"Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то был бы это не рот, а целый огород".Подмигивающий
Причины поражения РККА в приграничных сражениях июня 1941 года  не единожды анализировались в официальных изданиях по истории Великой Отечественной войны, начиная с издания 1947 года, вышедшего ещё при жизни вождя.
Лично мне больше других нравится это издание
  
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 4
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 11:56:12Вы правы, картинка в голове складывается из картинок на экране.

Именно так.

Цитата: Цитата: marrakesh от 26.05.2015 08:56:12И поэтому мне совершенно не понятно, что там творится и почему армия проигрывает партизанам.

Армия принципиально не может победить в подобной войне. Никакая.

Блин, опять скатываемся к вопросу о сути войны.
Меня скоро забанятУлыбающийся
Давайте, всё же как-то придумаем, где в другом месте это обсуждать.

Модераторы могут перенести все сообщения, не касающиеся танков (или касающиеся их лишь косвенно), в другую ветку?
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.05 / 3
  • АУ
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 12:36:34Нет, поднятые вопросы не для сирийской ветки. Надо делать новую ветку для террористической войны. Там и стратегию и тактику и БТТ и стрелковку можно обсудить.

Я согласен. Я посмотрел сирийскую ветку, поднятые здесь вопросы в неё никак не укладываются.
Но и здесь им, конечно, не место.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 14:44:20
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1