РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,177,512 26,026
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6192666 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,987
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 14.10.2021 22:35:23А если посмотреть в сторону электронных потрохов? Типа при уменьшенной мощности инициируем обжим не во всех точках, а через одну, или задержку между впрыском и обжимом регулируем.

Цитата: mse от 14.10.2021 22:57:25Там полюбому есть импульсный нейтронный инициатор. А то и не один. Вот ими и регулировать. Так можно добиться изменения выхода в разы.


Я это помню. Если у нас есть полноценный заряд деления (прищурившись 50 кт, с бустированием 70), то играясь временем инициации можно снизить её до 5 кт или даже до шипучки в 1 кт. Если кто-то встречал информацию, что в американском заряде мощность распределяется как 50 кт запал, 100 кт термоядерная ступень, то смещение инициации было бы самым очевидным решением, с 5 деление + 0 термояд.
Но вроде писали, что "спичка" именно 5 кт. Если запал сам 5-6 кт, то из начального 5 кт деление + 150 термояд не получить 1 кт деление + 4 термояд. Там просто реакция синтеза не начнётся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 17
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: osankin от 15.10.2021 00:07:43РПД и есть два в одном. Правда, мне известны только пары РДТТ + ПВРД.

А я о РДТТ (стартовик) + ЖРД (маршевик).
Что такое РПД, то мне не знакомо.Незнающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.18 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 14.10.2021 10:51:04Судя по патенту, он таки аж трех...

Смотря что считать ступенью.
В войну косинус и до пяти доходил...
Некоторые и Воеводу считают 3-4, а то и 5-ти ступенчатой.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 7
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,244.16
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,273
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 14.10.2021 11:31:13Имеем по сути, "обычную" баллистическую противокорабельную ракету. Только какое-то звено у вас лишнее (или стартовик, или ЖРД). ИМХО, целесообразней  два в одном. Да и на конечной стадии движок не сильно вижу. Управляемый/планирующий блок, а'ля Авангард и все дела ...Улыбающийся

Вот и для ГПВРД такую трёхступенчатость предлагали.
Идея лежит на поверхности, но даже запатентована.
Цитата: Патент RU 2579409Указанная цель достигается тем, что в отличие от известного способа поражения цели ГПКР, заключающегося в выведении ракеты на заданные высоту и скорость полета стартово-разгонной ступенью (СРС), отделении СРС, запуске маршевого ГПВРД, активном полете на расчетной высоте в направлении цели, поиске, захвате и поражении цели, в заявленном изобретении после обнаружения и определения координат цели в точке траектории, вычисляемой бортовой аппаратурой системы управления (БАСУ), по команде БАСУ производится выключение ГПВРД с последующим отделением силовой установки от маршевой ступени путем срабатывания пироустройств, а поражение цели осуществляется планирующим боевым модулем, корректирующим свою траекторию по данным системы самонаведения.
Предлагаемый способ позволяет реализовать боевые возможности ракеты при стрельбе по цели, минимизировав время подхода к ней за счет высокой маршевой скорости полета ГПКР.
Отделение силовой установки приведет к уменьшению лобового сопротивления, а следовательно, к увеличению продолжительности участка планирования, боевой модуль будет способен выдерживать большие допустимые перегрузки, а следовательно, обладать лучшей управляемостью. Также отделение СУ приведет к значительному уменьшению эффективной поверхности рассеяния боевого модуля, а следовательно, к уменьшению его заметности, что особенно важно при подходе к цели.
Для осуществления данного способа поражения цели в известном устройстве гиперзвукового летательного аппарата, содержащего твердотопливную стартово-разгонную ступень (СРС) и маршевую ступень с подфюзеляжным воздухозаборником гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя на жидком углеводородном топливе, включающую в себя СУ, содержащую воздухозаборник, камеру сгорания, сопло, пневмогидравлическую систему и устройства, обеспечивающие работу ГПВРД, заявляемым изобретением предложено маршевую ступень ГПКР строить на основе двух модулей, первый из которых является боевым и выполнен в виде планера маршевой ступени ГПКР, а второй - в виде модуля маршевой силовой установки, объединяющего в себе все вышеперечисленные устройства СУ и закрепленного под фюзеляжем боевого модуля по пакетной (параллельной) схеме с возможностью его отделения в полете по команде БАСУ. При этом модуль силовой установки (МСУ) закреплен под фюзеляжем боевого модуля пироустройствами, а для обеспечения подачи в модуль силовой установки маршевого топлива и управляющих команд он соединен с боевым модулем разрывными гидро- и электроразъемами.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.43 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: ВТБ! от 15.10.2021 11:12:40Вот и для ГПВРД такую трёхступенчатость предлагали.
Идея лежит на поверхности, но даже запатентована.

И?
Вижу классическую ПКР с СРС.
Одно отличие. Это отделяемая БЧ.
Но, как уже отметил, если и 18М некоторые считали пятиступенчатой, то и тут можно три ступени насчитать.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.55 / 6
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,244.16
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,273
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 15.10.2021 11:20:04Одно отличие. Это отделяемая БЧ.

Вы не правы: отделяемая МСУ.
Пустые баки летят дальше вместе с БЧ.
P.S.
Или полупустые, что даже приятнее.
Отредактировано: ВТБ! - 15 окт 2021 12:38:14
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: ВТБ! от 15.10.2021 11:32:13Вы не правы: отделяемая МСУ.
Пустые баки летят дальше вместе с БЧ.

Какая разница? Смысл тот же. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: СовДед от 15.10.2021 10:57:23Для "сладких" смесей, почиму бы и нет?Смеющийся
Особенно если атмосфера даром дает... и баки не нужны...Шокированный

Это уже не РДТТ будет.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТБ! от 13.10.2021 09:47:59Не напомните скорость ББ МБР у поверхности земли?

Примерно 3 Маха. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +74.18
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,757
Читатели: 1

Полный бан до 02.06.2024 23:45
Цитата: НАлЕ от 15.10.2021 10:58:20Смотря что считать ступенью.
В войну косинус и до пяти доходил...
Некоторые и Воеводу считают 3-4, а то и 5-ти ступенчатой.Подмигивающий

А что Воевода не 3хступенчатый?
Вроде стандартное правило МБР можно сделать 2-3 ступенчатой. Это  твёрдотопливнеки любят/оптимальнее иметь более ступеней.
Но при 2х ступенях на грани, а Воевода всё же 10+тыс. км. 
Или третью считают ступень разведения? И за ступень не считают? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: pkb от 15.10.2021 18:21:45А что Воевода не 3хступенчатый?

Это, смотря как считать.Подмигивающий
Цитата: pkb от 15.10.2021 18:21:45Вроде стандартное правило МБР можно сделать 2-3 ступенчатой. Это  твёрдотопливнеки любят/оптимальнее иметь более ступеней.

Меня в институте учили, что для жидкостных МБР (и РН для вывода на НОО) оптимальным является две ступени, а для МБР на РДТТ - три.
С тех пор мало чего изменилось.
Цитата: pkb от 15.10.2021 18:21:45Но при 2х ступенях на грани, а Воевода всё же 10+тыс. км.

Ещё 14-я вполне себе двумя ступенями забрасывала за 10 тыщ тяжелый моноблок, а легкий - ещё дальше.
Цитата: pkb от 15.10.2021 18:21:45Или третью считают ступень разведения? И за ступень не считают?

Вот её иногда и считают. Более того, у нее индекс, как у маршевых ступеней:
15С173 - СР, 15С172 - вторая ступень, 15С171 - первая.
А вот на 18-без-М, СР (там она СН называлась), имела совершенно "левый" индекс - 15Б157.
Впрочем, там и на маршевых ступенях свой прикол:
15С141 - первая, а вторая 15С182.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.59 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 15.10.2021 10:38:16А я о РДТТ (стартовик) + ЖРД (маршевик).
Что такое РПД, то мне не знакомо.Незнающий


Как-то отвратительно плохо вы учились в МАИ в своё время. Даже тогда опытных и серийных образцов ракет с РПД было вполне достаточно для изучения. Та же  ЗУР 3М9 комплекса  "Куб", например.

отсюда 
ЦитатаОдной из разновидностей ПВРД является ракетно-прямоточный воздушно-реактивный двигатель (РПВРД), занимающий промежуточное положение между ракетным двигателем и ПВРД, сочетая в себе их рабочие циклы и элементы конструкции. РПВРД обладает рядом преимуществ, присущих обоим двигателям. По сравнению с ракетным двигателем у РПВРД более высокий удельный импульс тяги Iуд, отнесенным к 1 кг бортового запаса топлива. По сравнению с воздушно-прямоточным двигателем РПВРД обеспечивает более высокую тягу с 1 м2 площади поперечного сечения двигателя, а в ряде случаев и более высокие значения удельного импульса тяги. В отличие от ПВРД, неспособного создавать тягу на старте и имеющего относительно низкую тягу при дозвуковых и трансзвуковых скоростях, полета, РПВРД
может быть эффективно использован в широком диапазоне скоростей.


Просвещайтесь:

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sorokin/rpd/sorokin-yan-rpd2010.pdf

https://irbis.amursu.ru/DigitalLibrary/AmurSU_Edition/7796.pdf


И, наконец,:

Ракета Циркон: Российская Крылатая Гиперзвуковая Противокорабельная ПКР 3М22, История Создания, Конструктивные Особенности, Результаты Испытаний

Цитата...
Двигатель и топливо 

Гиперзвуковым или сверхскоростным считается тот объект, скорость которого составляет не менее 4500 км/час. При создании такого оружия разработчики сталкиваются со многими научно-техническими проблемами. Среди них очень актуальными является вопросы о том, как осуществить разгон ракеты, используя традиционный реактивный двигатель и какое топливо использовать? Российскими учеными-разработчиками было принято решение: для разгона ЗК-22 использовать специальный ракетно-прямоточный двигатель, для которого характерно сверхзвуковое горение. Работают данные двигатели на новом топливе “Децилин – М”, для которого присуща увеличенная энергоемкость (20%). 
...



Пы.Сы. Пару ЖРД+ГПВРД в едином двигателе комбинированного цикла сейчас отрабатывают британцы на своём "Сейбре".
Отредактировано: osankin - 16 окт 2021 09:21:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.60 / 11
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,990.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,022
Читатели: 9
Цитата: osankin от 16.10.2021 02:05:47И, наконец,:

Ракета Циркон: Российская Крылатая Гиперзвуковая Противокорабельная ПКР 3М22, История Создания, Конструктивные Особенности, Результаты Испытаний

Цитата(цитата пала жертвой оверквотинга)Улыбающийся
...



Оттуда же:

ЦитатаО вооружении ракеты известно мало. Однако сегодня «Циркон» позиционируется как комплекс противокорабельных ракет. Вероятно, основными его целями будут хорошо укрепленные авианосцы. Отсюда и второе название – «убийца авианосцев».

Источник: https://toplost.ru/raketa-cirkon-rossijskaya-krylataya-giperzvukovaya-protivokorabelnaya-pkr-3m22-istoriya-sozdaniya-konstruktivnye-osobennosti-rezultaty-ispytanij/
Позор
Какая "мошшшная" "аналитика"...Прикалываетесь, камрад?Смеющийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.32 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 16.10.2021 06:24:18Оттуда же:

ЦитатаО вооружении ракеты известно мало. Однако сегодня «Циркон» позиционируется как комплекс противокорабельных ракет. Вероятно, основными его целями будут хорошо укрепленные авианосцы. Отсюда и второе название – «убийца авианосцев».

Источник: https://toplost.ru/raketa-cirkon-rossijskaya-krylataya-giperzvukovaya-protivokorabelnaya-pkr-3m22-istoriya-sozdaniya-konstruktivnye-osobennosti-rezultaty-ispytanij/
Позор
Какая "мошшшная" "аналитика"...Прикалываетесь, камрад?Смеющийся

А что не так?
Целые полки Ту-22/22М отрабатывали задачу борьбы с АУГ.. Даже баллистические ракеты специального назначения для ихуничтожения планировали создать, если верить НаЛе.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.61 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 16.10.2021 06:35:14Блин...Улыбающийся

ЦитатаО вооружении ракеты известно мало... хорошо укрепленные авианосцы...

Позор


Неважно. 
Автор прав в главном относительно применения РПД на "Цирконе". 
После здешнего обсуждения вспомнил, что ещё в институте нам приводили диаграмму теоретически достижимых пределов скоростей для различных типов двигателей, использующих реактивную тягу. Так вот, согласно этой диаграммы, теоретический предел достижимой скорости для воздушно-реактивных двигателей не более 6М.  Далее - только двигатели комбинированного цикла или ракетные. Судя по здешнему обсуждению именно об этом кто-то писал на Паралае. 

Ну, и судя по некоторым данным классические ГПВРД у нас тоже пытаются создавать, но пока это получается не лучше чем у янков.

https://vpk-news.ru/articles/29966  «Циркон»: в пяти Махах от цели

Цитата...
В то же время вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о создании на базе Корпорации тактического ракетного вооружения и НПО машиностроения суперхолдинга, которой должен был заниматься разработками, связанными с гиперзвуковыми технологиями. Правда, чуть позже от идеи создания гиперзвукового промышленного объединения в таком масштабе отказались в пользу объединения с реутовским НПОмаш находящегося в Дубне машиностроительного конструкторского бюро «Радуга», разрабатывающего и выпускающего ракеты воздушного базирования, включая крылатые. Одной из разработок этого КБ была гиперзвуковая ракета Х-90, известная также как «Лопата» или ГЭЛА – гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат. Но объединения опять не произошло, предприятия продолжили деятельность по своим направлениям.
Летом 2012 года на полигоне 929-го Государственного летно-исследовательского центра, расположенного в Ахтубинске, прошли бросковые испытания гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования, в качестве носителя которой выступал бомбардировщик Ту-22М3. По некоторым данным, не все пуски были успешными, однако работы над изделием продолжились.
В сентябре 2013-го глава Корпорации тактического ракетного вооружения Борис Обносов признался, что в России работы по гиперзвуковым ракетам, выполняющим полет в атмосфере, активно ведутся, более того, уже есть опытное изделие. Правда, по словам руководителя КТРВ, несмотря на то, что ракета развивает скорость порядка 4,5 Маха, обеспечить стабильный и продолжительный полет в таком режиме пока не получается.
Не исключено, что с учетом того, что в документах «Циркон» упоминается как межвидовой ракетный комплекс, в 2012–2013 годах проводились именно его испытания, которые, судя по словам Бориса Обносова, завершились частичным успехом. Ракета смогла выйти на гиперзвук, но на короткое время.


...
Отредактировано: osankin - 16 окт 2021 07:02:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.76 / 17
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 16.10.2021 06:35:14Блин...Улыбающийся

ЦитатаО вооружении ракеты известно мало... хорошо укрепленные авианосцы...

Позор

 
Да там вообще походу на синтетике.

ЦитатаСама же реакция сопровождалась снижением температуры, что позволяло охлаждать оболочку и детали. Все эти идеи дали возможность вплотную приблизиться к достижению даже сверхзвука.

 
Осанкин, если не затруднит, не таскайте сюда всякую каку.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.79 / 17
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Danila96 от 16.10.2021 08:22:07Да там вообще походу на синтетике.

ЦитатаСама же реакция сопровождалась снижением температуры, что позволяло охлаждать оболочку и детали. Все эти идеи дали возможность вплотную приблизиться к достижению даже сверхзвука.

 
Осанкин, если не затруднит, не таскайте сюда всякую каку.

Раз уж вы специалист в обпасти гиперзвуковых технологий, то поделитесь конкретными замечаниями к обсуждаемому материалу со ссылками на соответствующее техническое и научное обоснование по каждому замечанию. И учтите, пожалуйста, что материал, который мы обсуждаем, создан исключительно на основе открытых источников, список которых приведён автором в конце статьи, как и подобает всякому, уважающему себя писателю-популяристу, пишущему не технические темы.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.34 / 16
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: osankin от 16.10.2021 02:05:47Как-то отвратительно плохо вы учились в МАИ в своё время. Даже тогда опытных и серийных образцов ракет с РПД было вполне достаточно для изучения. Та же  ЗУР 3М9 комплекса  "Куб", например.

Кто на что учился:
1. "Куб" - зенитка. У нас это проходило по соседней кафедре. Так называемые "малые ракеты". Я же учился по "большим" (МБР/БРПЛ и РН).
2. Движки - это вообще отдельный факультет. Нам, конечно же читали оттуда курс, но в силу нашей специализации, по ЖРД. Параллельно, великолепнейший курс по ЖРД я прослушал на военной кафедре. Некоторое понятие о "крупногабаритных РДТТ" я получил прицепом на курсе "Конструирование ЛА", который нам читал сотрудник МИТа.


Цитата: osankin от 16.10.2021 02:05:47отсюда 


Т
ак и не нашёл расшифровки аббревиатуры "РПД".
Цитата: osankin от 16.10.2021 02:05:47
ЦитатаГиперзвуковым или сверхскоростным считается тот объект, скорость которого составляет не менее 4500 км/час. При создании такого оружия разработчики сталкиваются со многими научно-техническими проблемами. Среди них очень актуальными является вопросы о том, как осуществить разгон ракеты, используя традиционный реактивный двигатель и какое топливо использовать? Российскими учеными-разработчиками было принято решение: для разгона ЗК-22 использовать специальный ракетно-прямоточный двигатель, для которого характерно сверхзвуковое горение. Работают данные двигатели на новом топливе “Децилин – М”, для которого присуща увеличенная энергоемкость (20%).



Термин (который РПД) увидел. Но что же это за зверь такой?Непонимающий
И чем "обычный" РДТТ в качестве СРС не устроил?Думающий
Цитата: osankin от 16.10.2021 02:05:47Пы.Сы. Пару ЖРД+ГПВРД в едином двигателе комбинированного цикла сейчас отрабатывают британцы на своём "Сейбре".

Это тот самый Скайлон, который пилят с 80-х годов прошлого столетия?
Дык, будут деньги, они его истчо тридцать лет пилить будут.Веселый
Это ж "британские учоные", однако ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.14 / 23
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,282.80
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,146
Читатели: 22
Цитата: osankin от 16.10.2021 06:28:14Даже баллистические ракеты специального назначения для ихуничтожения планировали создать, если верить НаЛе.

Немного не так.
Не "баллистические ракеты специального назначения ...  создать", а на базе существующего РК стратегического назначения  с МБР, создать противокорабельный РК.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.31 / 10
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,990.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,022
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 16.10.2021 09:43:18Немного не так.
Не "баллистические ракеты специального назначения ...  создать", а на базе существующего РК стратегического назначения  с МБР, создать противокорабельный РК.

И уж здесь - никакого ПВРД...Согласный
"Дури" и так хватит на манёвр в атмосфере до попадания в цель...Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 11, Гостей: 22, Ботов: 16
 
Aleha 68 , DMAN , MAO , est2004_1 , kpago , provizor , sputnik016 , ВТБ! , ДмитрийА , НАлЕ , Слесарь Полесов