РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,121,876 25,809
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 22.10.2021 13:14:29Собственно, старая статья от 2013, да и источник "Военноеоборзение", но тем не менее, отблески здравомыслия проглядывают. Тут вродеБ не было, уж простите коллеги...
Гиперзвуковой зуд, или Что могут летательные аппараты на гиперзвуке
...

Спасибо!
Даже если эта статья тут и была, то мало кто из здешних обывателей её прочёл, а ещё меньше тех, кто понял суть того, что в ней изложено. Благо автор - один из участников работ по теме "Холод". Изложенное им лишний раз подтверждает, что в СССР/РФ единственным реально доведённым до стадии практического применения воздушно-реактивным двигателем, позволяющим обеспечить относительно длительный режим полёта на гиперзвуковой скорости, является ракетно-прямоточный двигатель (РПД).
Думается, что и в Штатах тоже поняли бесперспективность классического ГПВРД для обеспечения длительного полёта в режиме гиперзвука и так же, как и мы отрабатывают для этой цели двигатели комбинированного цикла. Собственно, "Гермес" заметку о котором я привёл выше, тому подтверждение.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.61 / 11
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,238.26
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,246
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.10.2021 16:26:19Изложенное им лишний раз подтверждает, что в СССР/РФ единственным реально доведённым до стадии практического применения воздушно-реактивным двигателем, позволяющим обеспечить относительно длительный режим полёта на гиперзвуковой скорости, является ракетно-прямоточный двигатель (РПД).

Процитируйте, пожалуйста, фрагмент текста, из которого Вы сделали этот вывод.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +1.10 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 22.10.2021 06:52:34РИА "Новости" сообщает:


ЦитатаВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости. Пентагон подтвердил РИА Новости срыв испытаний гиперзвукового оружия из-за проблемы с ускорителем, ведомство проводит проверку.



А сначала клоуны перемогу объявили. Но что-то пошло не так.
Странно, что могло пойти не так. если только несколько месяцев назад первые огневые испытания провели и долго вообще ничего не было

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты смогут поставить первые гиперзвуковые комплексы на вооружение своих войск не ранее 2023 года, следует из данных доклада исследовательской службы конгресса США.

В нем, в частности, указывается, что "в отличие от России и Китая, Соединенные Штаты не ведут разработки гиперзвукового оружия для потенциального применения с ядерной головной частью".

"США стремятся создать гиперзвуковое оружие, способное наносить удары (обычной боеголовкой) по целям с большей точностью, что может быть технически более трудной задачей для разработок по сравнению с российскими и китайскими системами в ядерном оснащении и менее точными", - отмечается в докладе.

По сообщению Пентагона, в среду США осуществили три успешных испытательных пуска перспективных гиперзвуковых ракет, которые должны поступить на вооружение Армии и ВМС.

Испытания были проведены Национальной лабораторией Сандия министерства энергетики США, отвечающего за американский ядерный арсенал. Пуски были осуществлены со стартовой площадки НАСА на острове Уоллопс на атлантическом побережье США в штате Вирджиния.

Испытания носителей с гиперзвуковыми блоками осуществлены в рамках разработок по программе Long Range Hypersonic Weapon (LRHW) для Армии и схожей программе Navy Conventional Prompt Strike (CPS) для ВМС США, говорилось в сообщении.


Соединенные Штаты смогут поставить первые гиперзвуковые комплексы на вооружение своих войск не ранее 2023 года, следует из данных доклада исследовательской службы конгресса США.

Очень смешно. За 2 года сделать то, что другие делали десятки лет

"США стремятся создать гиперзвуковое оружие, способное наносить удары (обычной боеголовкой) по целям с большей точностью, что может быть технически более трудной задачей для разработок по сравнению с российскими и китайскими системами в ядерном оснащении и менее точными", - отмечается в докладе.

еще смешнее... у нас все и ПКБ и ГЗР есть и в неядерном варианте. Включая и Авангард. С его вариантом в неядерном оснащении... но только по физике, а не по эквиваленту ... и откуда вы знаете о нашей точности?

Испытания были проведены Национальной лабораторией Сандия министерства энергетики США, отвечающего за американский ядерный арсенал. Пуски были осуществлены со стартовой площадки НАСА на острове Уоллопс на атлантическом побережье США в штате Вирджиния.

Испытания носителей с гиперзвуковыми блоками осуществлены в рамках разработок по программе Long Range Hypersonic Weapon (LRHW) для Армии и схожей программе Navy Conventional Prompt Strike (CPS) для ВМС США, говорилось в сообщении.

И закончились провалом
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 39
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 22.10.2021 16:56:26Процитируйте, пожалуйста, фрагмент текста, из которого Вы сделали этот вывод.


Когда речь о ём идёт...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.50 / 8
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,238.26
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,246
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.10.2021 20:53:10Когда речь о ём идёт...

"Статус: СССР - разработка ракеты не завершена, испытания не проводились, на вооружение не принята."
P.S.
И это всё-таки СПВРД.
P.P.S.
Расчёт был вполне разумный: на скоростях больше 3М первая ступень должна была работать десятки секунд, на скоростях 5-5.5М - секунды.
Могло и получиться, в особенности у Непобедимого с классическим расположением ступеней. Быдло
Отредактировано: ВТБ! - 22 окт 2021 21:47:47
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.21 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 22.10.2021 21:01:18....
И это всё-таки СПВРД.
...

Тогда уж ИРПВРД. Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,215.16
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,513
Читатели: 6
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" на стрельбах у иностранного заказчика показал беспрецедентную точность: попал ракетой с расстояния 180 километров ровно в перекрестие наземной мишени, сообщил РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.

Мишень представляла собой квадрат 30 на 30 метров c размещенными на нем элементами старой военной техники."Стрельбы проходили на территории иностранного заказчика. Запущенная комплексом баллистическая ракета преодолела 180 километров и попала точно в перекрестие мишени — это подтвердили камеры, установленные вокруг цели. Продукция предприятий "Ростеха" в очередной раз зарекомендовала себя с исключительно положительной стороны", — сказал Оздоев.

Замглавы экспортно-импортного управления КБМ (входит в "Высокоточные комплексы" корпорации "Ростех") Александр Романюк уточнил, что на стрельбах присутствовал генералитет заказчика, который наблюдал за происходящим по трансляции.

"После того как ракета пришла точно в "крест", аплодисменты долго не стихали", — сказал представитель КБМ.

https://ria.ru/20211023/iskander-e-1755905826.html
  • +1.00 / 33
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
На поржать
Дискуссия   165 0
https://www.gazeta.r…3627.shtml

Не знаю, требовало ли НАТО отказа от "Периметра" (которого давно нет, "Периметр-РЦ"-то собирались менять, и, наверное. поменяли уже)... но статья смешная.

Если и требовали, их, конечно, послали туда же, куда с требованием рассказать, сколько у нас ТЯО и зарядов всего. Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 43
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 22.10.2021 20:39:48А сначала клоуны перемогу объявили. Но что-то пошло не так.

У Фирсова годный пост на эту же тему

В свою очередь пиндосы отчитались об очередном неудачном испытании гиперзвукового оружия: подтверждено, что 1-й объединенный дивизион на Кодьяке неудачно запустил двухступенчатую ракету, которая должна была нести гиперзвуковой "планер" типа C-HGB Блок 0 (то есть установочной партии). Раньше подобные "планеры" (какие там планеры? - тело вращения - спускаемы аппарат "Союза" видели?) запускались ракетами STARS - ее сляпали на базе списанных "Поларисов" вместо неудачного поделия Маска "Фалкона-1", и летала она тоже кстати со взрывами. На этот раз запуск должны были осуществить с помощью уже штатного носителя разрабатываемого для армии и флота (судя по предыдущим планам, так как войска уже учатся разгружать пока еще пустые пусковые контейнеры, но официоз божится, что носитель нештатный). Причем об успешном наземном испытании второй ступени докладывались совсем недавно. То есть народ активно тренируется в ловле блох. Судя по закрытому району, дальность расчитывали получить в 4000 км. По плану ракета уже должна поступить в войска в следующем году, а во флот в 2023 г. После облома с AGM-183 казалось, что именно C-HGB в комплексе LRHW (он же "Темный орел") должен был стать первым сешеашевским гиперзвуковым оружием. Видать, откладывается. Гонка между двумя инвалидами от ВВС и армии успешно продолжается с переменным успехом, сохраняя интригу...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.10 / 40
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 24.10.2021 00:22:50В свою очередь пиндосы отчитались об очередном неудачном испытании гиперзвукового оружия: подтверждено, что 1-й объединенный дивизион на Кодьяке неудачно запустил двухступенчатую ракету, которая должна была нести гиперзвуковой "планер" типа C-HGB Блок 0 (то есть установочной партии). Раньше подобные "планеры" (какие там планеры? - тело вращения - спускаемы аппарат "Союза" видели?) запускались ракетами STARS - ее сляпали на базе списанных "Поларисов" вместо неудачного поделия Маска "Фалкона-1", и летала она тоже кстати со взрывами.

Вот это меня вообще вымораживает Бъющийся об стену


https://bmpd.livejournal.com/3947751.html

Справедливости ради, это не тело вращения, ось симметрии 4 порядка, но как, мля, это, имеющее аэродинамическое качество равное нулю (при нулевом угле атаки) может делать "glide"??? Или я чего-то не понимаю?
Отредактировано: Technocratus - 24 окт 2021 15:44:59
  • +0.95 / 18
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Technocratus от 24.10.2021 15:44:43Вот это меня вообще вымораживает Бъющийся об стену


https://bmpd.livejournal.com/3947751.html

Справедливости ради, это не тело вращения, ось симметрии 4 порядка, но как, мля, это, имеющее аэродинамическое качество равное нулю(при нулевом угле атаки) может делать "glide"??? Или я чего-то не понимаю?

Из комментариев:

Цитатаkot45_1
2020-03-02 10:47 am (UTC)

Что то сильно надрываетесь и не по делу. Речь то идет о разработке как бы универсального управляемого боевого блока. Ответ на усиление ПРО России. Носитель может быть и баллистическая ракета,и КР.После отделения УББ от носителя сначала режим глайдера - за счет аэродинамики увеличить маневренность для прорыва ПРО. Носитель БР - траектория до отделения УББ может быть и баллистической, и настильной - наш аналог в этой части - Авангард. СУ УББ должна быть комбинированной : и инерциальной, и иметь ГСН. Высота захвата цели ГСН зависит от высоты и скорости входа УББ в плотные слои атмосферы, характера цели (подвижная или стационарная). Может быть исполнена и горка для расширения зоны сканирования. После уточнения координат переход на ИСУ, разгон до гиперзвука встроенным ТТ бустером ( аналог в этой части Циркон-ИМХО). Схемно все это давно известно еще во времена СССР )
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.76 / 9
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,276.22
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,078
Читатели: 24
День тишины
Дискуссия   101 1
24 октября.
День тишины на всех советских космодромах.
Эта традиция сохранилась на российских?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.45 / 17
  • АУ
kpago
 
russia
Чехов
50 лет
Слушатель
Карма: +74.50
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 284
Читатели: 4
Цитата: НАлЕ от 24.10.2021 22:15:0924 октября.
День тишины на всех советских космодромах.
Эта традиция сохранилась на российских?

Да
  • +0.38 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 24.10.2021 15:44:43Вот это меня вообще вымораживает Бъющийся об стену


https://bmpd.livejournal.com/3947751.html

Справедливости ради, это не тело вращения, ось симметрии 4 порядка, но как, мля, это, имеющее аэродинамическое качество равное нулю(при нулевом угле атаки) может делать "glide"??? Или я чего-то не понимаю?

В лучшем случае, по моему мнению,  это может быть УББ или МББ. Причем, скорее всего, маневрирование там не в космосе, а только на последнем участке, в нижней стратосфере - в лучшем случае. А скорее - в тропосфере. Короче, поделка уровня "Першинг-2", китайских, лучшекорейских и иранских управляемых БЧ.
Кстати, именно на БЧ от Перша-2 оно и похоже больше всего. И на иранские/корейские и китайские поделия на этой базе
Отредактировано: BlackShark - 24 окт 2021 23:18:58
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.70 / 25
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 24.10.2021 16:38:36Из комментариев:

Цитатаkot45_1
2020-03-02 10:47 am (UTC)



Мой вопрос - к "режиму глайдера" (камрад kot45 пояснит, если посчитает нужным): для него по определению требуется подъемная сила. Откуда ей взяться при такой геометрии? Вот впарить американским военным УББ под видом ПКБ - да, это можно, это геометрия (на мой дилетантский взгляд) вполне позволяет.
  • +0.95 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Technocratus от 24.10.2021 23:20:34Мой вопрос - к "режиму глайдера" (камрад kot45 пояснит, если посчитает нужным): для него по определению требуется подъемная сила. Откуда ей взяться при такой геометрии? Вот впарить американским военным УББ под видом ПКБ - да, это можно, это геометрия (на мой дилетантский взгляд) вполне позволяет.

А почему обязательно подъёмная сила?
"Спринт" прекрасно без неё обошёлся для маневрирования боевой ступенью.



Да и боевая ступень 53Т6 тоже.Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 25 окт 2021 02:43:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.30 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,826.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,960
Читатели: 8
Цитата: Technocratus от 24.10.2021 23:20:34Мой вопрос - к "режиму глайдера" (камрад kot45 пояснит, если посчитает нужным): для него по определению требуется подъемная сила. Откуда ей взяться при такой геометрии? Вот впарить американским военным УББ под видом ПКБ - да, это можно, это геометрия (на мой дилетантский взгляд) вполне позволяет.

На таких скоростях подъемная сила может быть достаточной и при такой геометрии корпуса. Плюс, там микрокрылышки есть..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.17 / 5
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,215.16
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,513
Читатели: 6
Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новый российский оптико-электронный комплекс Системы контроля космического пространства (СККП) в Крыму выйдет на боевое дежурство в следующем году, сообщил в интервью "Интерфаксу" главный конструктор СККП (концерн "МАК "Вымпел") Виталий Горючкин.


      "В Крыму завершаются работы по монтажу оптико-электронного комплекса и планируется, что со следующего года он уже выйдет на дежурство", - сказал Горючкин.
     "В ближайшей перспективе там же планируется развернуть новую оптико-электронную станцию с более крупным телескопом", - сообщил он.
     Также, по его словам, предусматривается создание аналогичных комплексов, которые будут расположены в Бурятии и в Приморском крае.
     "Основным предназначением этих телескопов является контроль высокоорбитальных космических объектов. Но в составе комплексов имеются телескопы, способные получать информацию и о низкоорбитальных малогабаритных объектах", - сказал Горючкин.
     Он сообщил, что первый оптический комплекс нового поколения на Алтае, который начал свою работу в 2016 году, успешно выполняет задачи боевого дежурства по контролю космического пространства.
     "Комплекс на Алтае работает успешно, вносит вклад в ведение каталога в объемах, примерно сопоставимых с "Окном" (российский комплекс СККП в Таджикистане - ИФ), в плане некоординатной измерительной информации может даже и побольше", - сказал главный конструктор СККП.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=559346&lang=RU
  • +1.21 / 22
  • АУ
fzr1000
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +326.38
Регистрация: 21.04.2021
Сообщений: 1,875
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Скопирую пост из космической ветки сюда. как знать, может этот маленький шажок к орбитальным многоразовым относительно дешёвым ЛА без гигантских РН? 

В Нижней Салде (Свердловская область) провели испытания демонстратора будущего двигателя для полностью возвращаемой ракеты-носителя. Пуск демонстратора — уменьшенной модели будущего двигателя — успешно проведен на площадке Научно-исследовательского института машиностроения (НИИМаш).

 Проект двигателя разрабатывают НИИМаш, ГРЦ им. Макеева, НПО автоматики, ЮУрГУ и Уральский государственный университет.

 Дполнительное обсуждение 

https://enciklopediy…ulizm.html

Скрытый текст

Отредактировано: fzr1000 - 26 окт 2021 14:20:11
  • +0.69 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7