РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,088,692 25,775
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Apakc от 18.11.2021 16:35:06Вот никто тут не верит в возможности китайских СЯС в глобальном смысле, а тут цельный хенераль всем глаза открыл...
"...Они запустили ракету большой дальности, она облетела вокруг Земли, сбросила гиперзвуковой планирующий боевой блок, который спланировал обратно в Китай и затронул цель на китайской территории."
Вот так вот!!! ШокированныйВеселый

http://russian.rt.com/inotv/2…om-oruzhii

Это никакой, как я понял,  не ПКБ. Это, возможно, усовершенствованный, скажем, низкоорбитальный, не знаю,аналог 8К69 - МБР с частично-орбитальной головной частью, они с 1969 по 1981гг стояли 2 полками на Байконуре. Причем кривой и косой. Отклонение на  десятки км. И вот что говорит, например, генерал Есин про это: "орбитальные МБР внесут ощутимую добавленную стоимость для потенциала ядерного сдерживания КНР только при условии их оперативного развёртывания в количестве не менее 40–50 единиц. Но для этого китайцам потребуется затратить ещё много усилий, чтобы довести «до ума» саму такую МБР."

А у них пока нихера нет. Запускали на РКН  вместо боевой ракеты (я догадываюсь, почему - реальных МБР у них нет, хотя могли бы на DF-5A... Вот она ещё реальная, но древняя ужасно). Потому и точность такая. У РКН же нет столь жёстких требований по выведению, как я понимаю.

И вообще они затеялись с частично-орбитальной бомбардировкой потому, что нет ББ (боевых блоков), не разваливающихся в плотных слоях на реальной межконтинентальной дальности. Потому и пусков на такие дальности тоже нет. А зробить спускаемый аппарат они могут. С зарядом внутри.
Кстати, у КНДР проблема такая же с этими пусками их "вверх вместо вдаль"... условия-то на коротких траекториях имитировать сложно (даже у нас экспериментальные "Тополь-Э" и ранее - К-65М-Р, на "короткой" южной трассе от КапЯра до Сары-Шагана ВСЕ, несмотря на изыски, имитировать не может, и на "северной длинной" - тоже. И потом следует обязательный пуск в Акваторию).

И есть сведения, например, у амеров, что у корейцев дальность-то их ракеты обеспечить до друзей в США могут (да и китайские, наверное, смогут, дурное-то дело не такое хитрое), но вот возврат в нижние слои атмосферы у корейцев "не фиксируется техническими средствами", то есть блоки, точнее, ГЧ, у них пока моноблок, рассыпаются на входе.. а ведь надо, чтоб они и внизу, на торможении, до высоты подрыва не развалились, хотя бы километров до 3-4, там уже можно бахнуть, особенно если СБЧ здоровая, для компенсации неточности). Понятно, что у китайцев  таких проблем на средних дальностях нет, отладили, а вот на реально межконтинентальных - один Конфуций знает, но опыт  и СССР и США, однако, показывает, что без пусков в Акваторию (и приличного числа пусков на меньшую, но межконтинентальную, дальность), будет обосрамс с разваливанием на входе или вверху, или уже внизу). Вот китайцы и строят из себя, не имея за душой реального межконтинентального потенциала пока. Ракеты есть, а вот доставка....

А корейцам не только вход надо освоить, но еще и точность отладить и все такое. И как корейцы вопросы эти решат - не знаю. У них и НЕТ возможности "вдаль" пулять пока. Полигона нет на нормальной дальности (страна мелкая), кораблей КИК нету тоже (строят один, говорят). Вот как построят - то смогут... начать грызть кактусы. А пока они, считай, сами ракеты отрабатывают. Ну и среднюю дальность. Потому они сейчас на БРПЛ акцент стали делать... там попроще, в плане дальностей. .
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.25 / 50
  • АУ
Apakc
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 18.11.2021 22:19:27
Скрытый текст

Вот в том-то и дело, что в нормальный ББ они пока никак, в МБР - тоже, а тут целый "планирующий" да еще и с "изменяемой траекторией". И тыЩЩи пусковых шахт.))) Понятно, что хенераль деньгов хочет, но подобное выступление на CBSNews - полный треш.
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.18 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Директор офиса "Программ стратегических систем" вице-адмирал Джонни Вулф на ежегодном симпозиуме "Лиги военных подводников" рассказал о планах развертывания CPS, морской версии сухопутного гиперзвукового комплекса LRHW (фактически БРСД с планирующим неядерным высокоточным боевым блоком).

- развертывание на эсминцах типа "Зумволт" так же планируется в 2025 году.
- точный боекомплект "Зумволтов" пока неясен
- развертывание на подлодках планируется в 2028 году, на лодках типа "Вирджиния" пятой серии  (Block V) с дополнительным ракетным отсеком.
- смотрят на варианты как можно это сделать быстрее с лодками, но тут все упирается в то, что когда будет в полном объеме получено финансирование под подводный тестовый стенд
- ранее планировалось первоначальное подводное (вначале - первоначальное вообще) развертывание на одной или нескольких лодках типа "Огайо", из четырех переоборудованных под крылатые ракеты "Томагавк". От этого плана отказались по бюджетным соображениям (на вышеуказанный стенд не дали вовремя) и исходя из того, что эти лодки уже скоро списывать

https://news.usni.or…es-in-2028


Свежие перемоги. Как обычно, нихрена нет пока, но планов - горы. Ну, хоть не 2023 и не 2022, как обещали еще недавноВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.01 / 34
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: ILPetr от 17.11.2021 12:34:17Сначала поставками разубоженного до уровня энергетического урана ликвидировали обогатительную промышленность США, сейчас поставками энергетического урана поддерживается достигнутое статус кво. Зачем ненужные мечты у американцев инспирировать?

Да, обогатительная промышленность у нас мощная и самя конкурентная в мире.
Но с сырьём у нас не всё так просто. Собственной добычи то ли чуть нехватает, то ли чуть больше чем жугут наши АЭС, а нам ещё и ледоколы, атомные подлодки надо снабжать, зарубежные АЭС - коих сопоставимы с нашими, если не больше.
Казахи много добывают, но там и китайцы зашли и японцы. Всякие Австралии-Канады нам ничего не продадут. Остаются Африка, отжимать у французов колонии.
Так что не всё так просто с поддержанием статускво. Нам же нужен "возвратный потенциал" - в любой момент могут быть похерины договоры и нам будет нужно срочно штамповать ЯБЧ. 
Отредактировано: pkb - 18 ноя 2021 22:45:08
  • -0.18 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: pkb от 18.11.2021 22:41:03в любой момент могут быть похерины договоры и нам будет нужно срочно штамповать ЯБЧ.

"Штамповать" БЧ (боезаряды/боеголовки/ББ) и сейчас ничто не запрещает.
Не исключаю даже, что они и сейчас "штампуются".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.75 / 15
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 18.11.2021 22:38:05LRHW (фактически БРСД с планирующим неядерным высокоточным боевым блоком)


Планирующим?? Кто бы объяснил, как и куда оно может планировать:



Или "планирующим" - это в смысле "планирующим полететь в 23 году"? Смеющийся

Цитата- развертывание на подлодках планируется в 2028 году, на лодках типа "Вирджиния" пятой серии  (Block V) с дополнительным ракетным отсеком.


Опять-таки, кто бы объяснил: в чем прикол ставить БРСД на подводные лодки (про надводные утюги корабли вообще молчу)? Polaris is back, назад в 60-е?
Отредактировано: Technocratus - 18 ноя 2021 23:01:08
  • +0.74 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Technocratus от 18.11.2021 22:58:36Планирующим?? Кто бы объяснил, как оно может планировать:

Угол атаки  Вам в помощь.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 18.11.2021 22:41:03Да, обогатительная промышленность у нас мощная и самя конкурентная в мире.
Но с сырьём у нас не всё так просто.

Некоторое время назад была проведена "переоценка запасов" урановых руд в РФ. То есть рассекретили... некоторые. Или данные по реальному содержанию. Часть.
РФ внезапно с 9 места оказалась на одном из первых. У нас подобная практика - в порядке вещей. Все запасы свои наддувают и раздувают - одни мы прячемВеселый
Так что не переживайте. Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.29 / 55
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 18.11.2021 22:48:56"Штамповать" БЧ (боезаряды/боеголовки/ББ) и сейчас ничто не запрещает.
Не исключаю даже, что они и сейчас "штампуются".

Даже не сомневайтесь. "Булава" и "Ярсы" - с новыми блоками, не думаю, что физпакеты те же. "Синева-Лайнер", "Двурогие" (что квазибаллистика, что крылатые), "Калибры", Х-102 - все требует новых СБЧ или ББ. Ну, может, на "Калибры" могли переколхозить с "Граната", но я сомневаюсь - пока не наклепали достаточно (ну, сколько-то) ядерных 3М14, 3М10 не начинали утилизировать, их начали пилить года 4 назад. Ну, может, какие-то раньше порезали, но ведь НОВЫХ КРМБ с СБЧ явно нужно МНОГО. А есть еще куча вещей ядреных, которые тоже могут требовать новых боезарядов. Так что на круг, 800 в год, как амеры у нас оценивают, мы если и можем, то потенциально, но какие-то там сотни - легко, даже минимум будет...
Посчитайте, сколько нужно блоков наклепать только под Синеву-Лайнер (до 10) и Булаву с Ярсом, если их по 6 тоже туда надо (понятно, что ставят меньше, но полный комплект, да еще обменный фонд - изволь склепать, так?)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.92 / 36
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 18.11.2021 23:01:36Угол атаки  Вам в помощь.

Все равно - сомневаюсь. Больше всего это на голову "Першинга-2" смахивает. Не удивлюсь, если ту УБЧ и переколхозить решили, на скорую руку. А плебс... ну, анекдот про "лекцию для колхозников", думаю, Вы знаете?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 16
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,720.46
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: mse от 18.11.2021 14:28:36"Мальчик показал жестами, что его зовут Хуан"(С)

Мальчик - кореец. По моим подсчетам, шестой - седьмой, где то...Думающий Предыдущих срубили на незнании языка, часто кланялись, говорили "спасибо" на каждую запятую, и еще на некоторых разведпризнаках Крутой
Могу срубить и этого...через пару месяцев появится клон. Либо терпите этого...Незнающий
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.94 / 38
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 18.11.2021 23:01:36Угол атаки  Вам в помощь.

Мы все видели настоящие "глайдеры": Призыв, HTV, американские поделки 50-х годов:


Насколько понимаю, Вы видели даже больше чем остальные - Альбатроса. Разве что-то из перечисленного похоже на осесимметричное говно, которое американским налогоплательщикам впаривают под видом ПКБ? Теоретически - конечно, при ненулевом угле атаки можно получить какую-то подъемную силу. Но неужели Вы верите, что это самое "HGB" именно так работает?
  • +0.70 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 18.11.2021 23:37:34Все равно - сомневаюсь. Больше всего это на голову "Першинга-2" смахивает. Не удивлюсь, если ту УБЧ и переколхозить решили, на скорую руку. А плебс... ну, анекдот про "лекцию для колхозников", думаю, Вы знаете?

Как вариант, люди просто путают УББ  с ПКБ.
Впрочем, ПКБ в управляемом варианте тоже УББ можно обозвать.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.64 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Technocratus от 18.11.2021 23:52:49...
Теоретически - конечно, при ненулевом угле атаки можно получить какую-то подъемную силу.

Посмотрите на Оникса/Яхонта/Брамоса. Типичное  это самое осесимметричное, однако ...
Цитата: Technocratus от 18.11.2021 23:52:49Но неужели Вы верите, что это самое "HGB" именно так работает?

Аэродинамическое качество похуже, скорей всего. Но есть и свои преимущества,
осесимметричную нагрузку гораздо легче закомпоновать в осесимметричную ракету.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.27 / 10
  • АУ
ржавый
 
russia
Слушатель
Карма: +1.35
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 1,765
Читатели: 11
Цитата: mse от 18.11.2021 14:28:36"Мальчик показал жестами, что его зовут Хуан"(С)

Да, хороший старый анекдот. Я его тоже, не обижайтесь, когда-то приводил. Причём, был ещё и второй вариант того имени - Хулио.
Одну мою дочку зовут Ксения (я её раньше, когда ещё марлевые подгузники ей менял, называл Ксенька, сейчас - Ксюша (сегодня, если она видит от меня звонок, то представляется - "Ксения Романовна на проводе". В шутку, конечно). Она до сих пор носит золотую ладанку Ксении Петербуржской, которую я купил ей в часовне на кладбище, где та похоронена). Дочка училась в университете в США, я этого не хотел, но не настоял, работала немного там, у неё было и есть, кстати, легальное право (сейчас живёт в России, уже моя заслуга. Никуда не собирается), так со смехом рассказывала, как только её там не называли. Им же проще язык сломать. На "Сеня", по-моему остановились. Хотя она очень симпатичная высокая девочка (рост - в меня, точно).
А по теме форума. Я бывал в США (к дочке же неоднократно летал. У неё мама с немецкой фамилией выросла в Норильске, а я в Магадане. Такой вот северный вариант. А ребёнок абсолютно русский. Как иначе? Воспитание передаётся). Денег там, в Америке, на бумаге больше, кто спорит, но жидковаты они против нас, в среднем.
Только личное мнение.
Сам потом удалю.
Отредактировано: ржавый - 20 ноя 2021 00:06:32
  • +0.32 / 12
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: BlackShark от 18.11.2021 23:35:38Даже не сомневайтесь. "Булава" и "Ярсы" - с новыми блоками, не думаю, что физпакеты те же. "Синева-Лайнер", "Двурогие" (что квазибаллистика, что крылатые), "Калибры", Х-102 - все требует новых СБЧ или ББ. Ну, может, на "Калибры" могли переколхозить с "Граната", но я сомневаюсь - пока не наклепали достаточно (ну, сколько-то) ядерных 3М14, 3М10 не начинали утилизировать, их начали пилить года 4 назад. Ну, может, какие-то раньше порезали, но ведь НОВЫХ КРМБ с СБЧ явно нужно МНОГО. А есть еще куча вещей ядреных, которые тоже могут требовать новых боезарядов. Так что на круг, 800 в год, как амеры у нас оценивают, мы если и можем, то потенциально, но какие-то там сотни - легко, даже минимум будет...
Посчитайте, сколько нужно блоков наклепать только под Синеву-Лайнер (до 10) и Булаву с Ярсом, если их по 6 тоже туда надо (понятно, что ставят меньше, но полный комплект, да еще обменный фонд - изволь склепать, так?)

По выделенному.
Т.е. на вооружения принимаются новые виды зарядов без испытаний взрывом?
Я понимаю технологии двинулись вперёд, в смысле матмодели уже выверены реальными испытаниями. Но как оснасить все Синевы-Лайнеры или все Булавы БЧ которая ранее не взрывалась? А если ошиблись, и в случае чего пустив тысячу БЧ выясниться что они не работают?
  • -0.23 / 10
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.90
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Цитата: pkb от 19.11.2021 09:12:32По выделенному.
Т.е. на вооружения принимаются новые виды зарядов без испытаний взрывом?
Я понимаю технологии двинулись вперёд, в смысле матмодели уже выверены реальными испытаниями. Но как оснасить все Синевы-Лайнеры или все Булавы БЧ которая ранее не взрывалась? А если ошиблись, и в случае чего пустив тысячу БЧ выясниться что они не работают?

Исходим из того, что триггеры гарантированно взорвутся.
А со ступенью синтеза гипотетически возможны проблемы. Быдло
Действительно, может статься, что расчёты подведут и вместо 150 кТ на выходе будет, к примеру, 120 кТ. Или 160 кТ.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.07 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 19.11.2021 00:11:29Как вариант, люди просто путают УББ  с ПКБ.
Впрочем, ПКБ в управляемом варианте тоже УББ можно обозвать.

Причем, считаю, путают намеренно....Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.35 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 19.11.2021 09:12:32По выделенному.
Т.е. на вооружения принимаются новые виды зарядов без испытаний взрывом?
Я понимаю технологии двинулись вперёд, в смысле матмодели уже выверены реальными испытаниями. Но как оснасить все Синевы-Лайнеры или все Булавы БЧ которая ранее не взрывалась? А если ошиблись, и в случае чего пустив тысячу БЧ выясниться что они не работают?

Матмоделирование, опыт создания предыдущих зарядов и субкритические эксперименты. Потому, очевидно, уверены. К тому же, вполне могли взять конструкцию из последних перед мораторием, которые в серию не пошли, но воссоздать на новом техуровне. Что мешает?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 19.11.2021 10:49:37Испытания проводятся на подкритичных сборках, на компутерных моделях. В 80-е годы зря что-ли подвзрывали чуть не раз в неделю "от пятидесяти до двухсот килотонн"(С).

От 20 до 150кт. Даже анекдот ходил про эту официальщину, когда тупо объявляли каждое испытание от нижнего до верхнего разрешенного предела, ради секретности.
"Мы собрали на 20, а оно как *банет на 150!"
Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 19