РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,131,279 25,834
 

Фильтр
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: Т-150 от 16.10.2017 21:52:28... На гиперзвуковых скоростях взрывчатка в боевой части попросту не нужна. Поскольку взаимная скорость столкновения с целью превышает 10 км/сек вещество практически мгновенно превращается в чистую энергию.....

Посмотрите в глаза этим людям:

Вам не стыдно?
Вещество превращается в энергию по формуле еравноэмцэ в квадрате, а болванка имеет кинетическую энергию эмвэ в квадрате, да ещё и пополам.
Итого Вы ошиблись в 300000/10/2= в полтора раза и на 4 порядка
1т кинетического на 10км/с содержит 50 ГДж энергии, 1 т спокойно лежащего тротила - почти 5 ГДж, 1кТ СБЧ - 5000 ГДж.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.50 / 27
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +224.79
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,322
Читатели: 0
Цитата: Alex-302 от 24.10.2017 13:36:01Сравните количество катастроф у Ту-95 и уберите шапку в шкаф.

И что вы сюда Тушку приплели? Темка-то совсем другая!
ЗЫ:
И в добавок, если ко всему, только плюсануть список боевых потерь и только по Вьетнаму -

Совсем другая статистика выходит...
  • +0.16 / 7
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 24.10.2017 13:09:59Глядя на его фото на стоянке и в полете, создается ощущение, что B-52 вообще машет крыльями. На стоянке у него крылья опущены, а в полете задраны вверх.

Машет, как и все большие самолеты. У сомолетов тех лет крылья большого размаха всегда имели малую жескость. Отсюда и дополнительные стойки шасси под законцовками крыльев. Но фюзеляж, в отличии от крыльев, жесткий.
  • +0.32 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 24.10.2017 12:14:31Так, что гегемон может и не поскупится, тут в помощь
ему с десяток B-2A, с многими сотнями свободно падающих СпецАВ.

Даже папуасы нынче зубастые и ЗРКастые пошли. Со свободно падающими ЯАБ хрен куда долетишь, особенно на этой гигантской летающей мишени. Попытка слепить из зрады перемогу путем создания ядерной КАБ - лишь несколько повысит шансы на успех удара и выживаемость бомбера, но вот такие КАБы для "Торов", "Тунгусок" и "Панцирей"  - семечки на лавочке, да и самого бомбера зацепят вполне себе.
А вот в далеком северном Мордоре, где мужики пьют водку с медведами, "даже блоха достаточно богата, чтобы купить себе собаку", как говорят в ТехасеУлыбающийся. В смысле, что даже несчастный Су-24М имеет несколько типов ядерных крылатых ракет тактического уровня (например, обширный ряд Х-59хх имеет спецварианты, и не только они). И попытка перемогостроительства вокруг единственной тактической ЯАБ, к тому же, с сокращением ее численностиУлыбающийся - смотрится с нашего сугроба забавной.
 
Отредактировано: BlackShark - 24 окт 2017 17:52:53
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.29 / 37
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: красная ртуть от 24.10.2017 16:34:08псевдослучайныйПодмигивающий
Да, БЖРК были и останутся сложной целью. Именно поэтому Лугар с Обамой умертвили П961.

961-й комплекс отслужил полтора гарантийных срока, требовались колоссальные средства для проведения работ по ПСЭ, львиную долю которых надо было бы  "вливать" на Украину,  причем тут Лугар с Обамой?
PS. А что, Тополь (пусть даже "без М") цель более простая?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.32 / 22
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: красная ртуть от 24.10.2017 18:39:17WASP живут хорошо потому, что всегда видят и умеют отстоять свой интерес. В отличии от Ж61, LGM-118A не были уничтожены и работают на обороноспособность США в виде легкой РН "Минотовр-4".

Ну не было тогда возможности научиться хранить движки от 60-х ракет.
Теперь вот есть,  и снятые с БД Тополя-без-М (и вычеркнутые из зачёта по ДСНВ-3) полне себе тоже трудятся на трасссе КапЯр - Балхаш в качестве спецносителя для отработки и  элементов БО, и для отработки средств ПРО.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.03 / 17
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,675.40
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,339
Читатели: 6
24 октября 1960 года
Дискуссия   143 0
Трагедия на Байконуре. Почтим светлую память погибших. Царствие им Небесное.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.69 / 23
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +358.13
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,169
Читатели: 6
Цитата: Слесарь Полесов от 24.10.2017 16:27:111) Я вам порекомендую ознакомиться со следующей статьей..
Снежный покров
Думаю, не без интереса откроете для себя, что в Новосибирске, к примеру, максимальная высота снежного покрова более метра, а в Казани около полутора.
Теперь накидайте мне примерный чертеж козырька и кожуха под обрисованные выше условия.


Особо когда он прется в лес с метровым снежным покровом с удочкой или корзинкой под грибы.. Веселый
Пробовал в командировке в Архангельске прогуляться один раз в лес зимой в направлении Соломбала-аэропорт Талаги, народ посматривал как на зачумленного, идею похерил в зародыше.
2) Сколько продержатся те же источники питания вашего девайса при температуре, скажем, в -45о
3) Тупым ФСБ-шникам и противодиверсионным подразделениям РВСН вряд ли придет в голову проехаться ночью на поезде с установленными датчиками фиксации ИК-облучения по трассам предполагаемого патрулирования БЖРК.
И таких пунктов можно нарисовать ещё несколько десятков, начиная с создания в угрожаемый период псевдо-БЖРК из, к примеру, пяти полувагонов и вагона обеспечения БД в количестве, к примеру, 20..30 составов. Думаю, Россию это не сильно напряжет.. Подмигивающий
Или обеспечить "рваный" график движения тех же БЖРК, с отстоем на разъездах, БСП или крупных станциях под прикрытием облачности. В этом случае ценность гипотетических вражеских глазков сводится к нулю, потому что рассчитать точку прицеливания для поражения БЖРК становится практически невозможно.
Не говоря уж о том, что "картинки" с них сначала должны быть отсмотрены профессионалами "с той стороны", чтобы убедиться, что это не ложное срабатывание, что оно не подсунуто ФСБ и тэдэ.
Я уж тут не говорю про общее количество гаджетов, которые нужно будет завезти в Россию (в милитари исполнении, заметим), и потребное количество агентуры на их обслуживание.
Короче, флаг вам в руки.. Веселый

Молодец, а шапками умеешь?
В лесах устанавливают фотоловушки - хоть кто-нибудь слышал, чтобы их нашли и приняли за шпионское оборудование?
Козырёк и кожух - кубик размером ребра 10см. Аккумуляторы знаешь только литий-полимерные? Чувствительность аппарата зависит от размера матрицы. Даже мой телефон уже фотографирует ночью, не говорю уж про фотоаппарат. Без всяких ИК. И вообще, непонятно, почему все действия происходят зимой? Вы не будете выбирать момент, когда противники начнут шпионские акции. 
И ещё раз вопрос - уже война или ещё ждём.
И  - я говорил только про возможность поставить камеру, я не соглашался расширять задачу. Если надо составить график движения, конечно, одними камерами не обойдёшься.

PS  Благодаря именно таким шапкозакидателям никто ничего не делает. А чего переживать-то, наша бравая конница лавой накрывает кого угодно, нахрен тратить деньги на железные коробки.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.54 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Слесарь Полесов от 24.10.2017 19:03:59А у нас-то, видимо, не так

Так, но не с тем.
Цитата: Слесарь Полесов от 24.10.2017 19:03:59И насчет "Минотавров" в комплектациии ступенями S-118 и S-119 поинтересуйтесь. Там много интересного.

Насчет интереcного Вы правы, но  факт рационального использования дорогостоящих частей LGM-118A остается неоспоримым.
Отредактировано: красная ртуть - 25 окт 2017 00:12:23
  • +0.11 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 25.10.2017 07:28:14Строго говоря, я вел разговор про стратегическую авиацию и стратегические
ЯАБ, стоящие на ее вооружении. В этом плане все почему то вспоминают про
В-61-7/11 и абсолютно не помнят про В-83, имеющуюся в товарных количествах.
Мощность ЯАБ составляет 1,2 Мт, это самый мощный амеровский боеприпас,
кратно более мощный чем другие. Произведен в количестве 650 единиц, По
представленной открытой информации имеется 320 оперативно развернутых
боеприпасов, общий активный арсенал составляет 625 единиц.

ЕМНИП, их уже тоже давно не столько. И вообще, она еще в 2015г. назначена к снятию с вооружения и утилизации, так что думаю, что их активно утилизируют. Типа, В-61-12 заменит всех. Когда будет. Своими 50ктУлыбающийся
ЦитатаВ комплекте
с В-2А для большинства стран мира представляет смертельную опасность.

Ну, или таким странам, которым плевать на свою безопасность и которые никому не нужны, т.к. закупиться приличными ЗРК и истребителями могут многие.



ЦитатаЕсли можно, то более подробно расскажите про: "Су-24М имеет несколько типов
ядерных крылатых ракет тактического уровня".


Один тип я назвал - это семейство Х-59 с разными буквами после 9. Там есть варианты с СБЧ. Это уже "несколько типов" как раз. Но найдется и еще, если подумать и поискать. Подмигивающий


Скрытый текст
Ну какие даже 7 лет назад СБЧ W84? Да, я читал, что их долго держали в запасниках, но ЕМНИП, настало их время достаточно давно. А вот W80  томахоковские еще тогда были, впрочем. Только сейчас их уже года 4-5, как нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 11
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 25.10.2017 07:28:14про В-83, имеющуюся в товарных количествах.

А с чем связано такое такое пристальное внимание к бомбам свободного падения? Их доставка требует господства в воздухе. Это значит, что при войне с технически развитым противником бомбы неприменимы на начальном этапе конфликта, который является решающим, т.к. в это время действует фактор внезапности.
  • +0.49 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: slavae от 25.10.2017 18:43:47Эх, сыграть бы с кем-нибудь в эту игру, да ведь забанят же на государственном уровне )
По случаю их проигрыша.. )

Дык, действительно забанят. И правильно сделают.
Потому как в эту игру "на государственном уровне" играют уже как бы лет пятьдесят, если не больше.
Примечание. Вопросы обеспечения устойчивости к диверсионным действиям вероятного противника не начинают решать тогда, когда какой-либо  комплекс принимается на вооружение и заступает на БД.  Эти вопросы ставятся и  начинают решаться на тех же   стадиях, когда проектанты только начинают определять облик РК. Собственно говоря, эти вопросы тоже определяют этот самый облик.
Тем более, когда речь идет о мобильных комплексах (хотя и для стационарных ШПУ всё сказанное мною выше - тоже есть факт).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.24 / 21
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
"Воронеж" успешно отстрелялся КР "Гранит" .  По замыслу учения подводники нанесли поражение отряду кораблей условного противника.
Ракетой. Одной. По группе.
Если это не толстенный намёк, что СНВ-1 был слишком уж давно, то и не знаю, как понимать.
  • +0.64 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: PPL от 26.10.2017 14:42:30"Воронеж" успешно отстрелялся КР "Гранит" .  По замыслу учения подводники нанесли поражение отряду кораблей условного противника.
Ракетой. Одной. По группе.
Если это не толстенный намёк, что СНВ-1 был слишком уж давно, то и не знаю, как понимать.

А в чем вопрос?
Наличие ЯО на ПКР никак не нарушало ДСНВ-1 и никак не нарушает ныне действующий ДСНВ-3.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.04 / 19
  • АУ
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +418.17
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 26.10.2017 15:07:59А в чем вопрос?
Наличие ЯО на ПКР никак не нарушало ДСНВ-1 и никак не нарушает ныне действующий ДСНВ-3.

В том то и дело, что основная масса общедоступных источников утверждают, что П-700 по условиям СНВ-1, переоснащены на ФБЧ (гхм, ну очень характерной, правда, формы). И, простите за упоминание всуе, вики: и [url= http://militaryrussi…c-398.html]Military Russia[/url] ( согласно договоренностей между СССР и США (1991 г.) крылатые ракеты с ядерными БЧ на кораблях ВМФ России и США не базируются (c))
То, что было понятно, но не произносилось вслух официально: СНВ-1 всё, СБЧ на П-700 - реальность, сейчас, официальной новостью от МО, объявлено прямо и четко.
Как я понимаю, деление во время холодной войны на стратегическое и тактическое ЯО по принципу "достает ли до территории США или нет", по-определению, КР с СБЧ с дальностью до 6500км, не могло включать в стратегическое П-700.

P.S.
Полез в исходники СНВ-1. Ан нет ничего про П-700. Про КР - только про Х-55 есть, про БРПЛ есть, а вот Гранит вроде как никоим боком не упоминается. Нужно читать источники, был в полной уверенности что ЯБЧ с Гранитов Михаил Сергеич снял.
Отредактировано: PPL - 26 окт 2017 15:56:36
  • +0.13 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: PPL от 26.10.2017 15:39:43В том то и дело, что основная масса общедоступных источников утверждают, что П-700 по условиям СНВ-1, переоснащены на ФБЧ (гхм, ну очень характерной, правда, формы). И, простите за упоминание всуе, вики: и [url= http://militaryrussi…c-398.html]Military Russia[/url] ( согласно договоренностей между СССР и США (1991 г.) крылатые ракеты с ядерными БЧ на кораблях ВМФ России и США не базируются (c))
То, что было понятно, но не произносилось вслух официально: СНВ-1 всё, СБЧ на П-700 - реальность, сейчас, официальной новостью от МО, объявлено прямо и четко.
Как я понимаю, деление во время холодной войны на стратегическое и тактическое ЯО по принципу "достает ли до территории США или нет", по-определению, КР с СБЧ с дальностью до 6500км, не могло включать в стратегическое П-700.

P.S.
Полез в исходники СНВ-1. Ан нет ничего про П-700. Про КР - только про Х-55 есть, про БРПЛ есть, а вот Гранит вроде как никоим боком не упоминается. Нужно читать источники, был в полной уверенности что ЯБЧ с Гранитов Михаил Сергеич снял.

Собственно говоря, Вы сами себе и ответили.
Именно, что ДСНВ-1 никак не "регламентировал" КРМБ.
 Договоренности были, но это были "джентльменские" договоренности.А там, сами понимаете, может быть и так. что  "карта попёрла..."Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.61 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 26.10.2017 17:14:42Малость не дочитали исходники.. Улыбающийся
http://www.armscontr…lcm-us.txt


Ответное заявление СССР по этой ссылке
http://www.armscontr…lcm-su.txt

Сразу вопрос.
Эти Заявления касались КР с дальностью до 500 км?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 26.10.2017 17:33:23Свыше 600. Подпадали "Гранаты", "Томагавки" Штатов, развернутые на АПЛ и НК.
Думаю, что и "Гранит".
Вон недавно "Томск" из Охотского моря, кстати, вполне успешно отстрелялся по Куре.
https://news-front.i…ogo-flota/

Но Гранит - до 500.
И на тот момент он не "умел" стрелять по берегу. Во-всяком случае, официально.
Впрочем, и 500  - это тоже строго по документации официально.
PS.
Вроде бы, относительно недавно было, что из Баренцева по Новой Земле, причем "боевое поле" было "далеко за береговой линией".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 26.10.2017 17:54:03Ну, где что можно прочитать.
http://rbase.new-fac…anit.shtml
Здесь 600, в Википедии 625 по комбинированной траектории.
Думаю, что если не возникало необходимости уходить на ПМВ при атаке АУГ, то дальность могла далеко за 600 вполне зашкаливать.
Насчет берега в то время ничего не могу сказать. Да и в совместных заявлениях Штатов и СССР деление на воду и берег не проскакивали.
Фиксировался просто факт обмена информацией по КРМБ в ядерном оснащении.

В документации на тот момент было "до 500".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,278.18
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,109
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 26.10.2017 18:08:11Ну так у нас сейчас и БР "Искандера" летает не более, чем на 500 км, не говоря уж про КР того же комплекса.. Веселый
Мне почему-то думается, что Союз вряд ли бы согласился на 880 КРМБ, предоставляя односторонние преимущества Штатам.
А если принять во внимание, что в 1991 году у Союза было до фига ПЛАРК пр.949 и 949А, крейсера пр 1144 и т.п., (имеется в виду и развернутый "Гранат"), то такие цифры мне представляются вполне оправданными.


В том смысле, что "до 500" и, соответственно, ни под какие Договоры/Соглашения не подпадающие?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 10
 
СовДед , Такелажник