РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,088,524 25,775
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5192050 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
NoName66
 
Слушатель
Карма: -7.65
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 11
Читатели: 0
Вопросы дилетанта
Дискуссия   304 7
Господа и товарищи, кому как больше нравится!
Разрешите задать вам ряд дурацких, наверное, вопросов.
Я не шпион, не засланец госдепа, мне просто тема интересна
Заранее прошу прощения и прошу меня не гнобить, если кому то покажется глупым
Итак:
1. Если еще в 2004 году Путин говорил после испытаний какого то там Тополя (и прямо чуть не с полигона), что у нас испытывается новое боевое оснащение и с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?
2. Означает ли не вполне баллистический полет Авангарда, что в его сопровождении совсем нет ложных целей?
3. Не может ли быть, что ядерный двигатель для крылатой дозвуковой ракеты первоначально был создан как раз для Авангарда? На таких высотах возможно ли его использование?То есть я имею ввиду, что двигатель создавался изначально для Авангарда, а потом был "до кучи" приспособлен еще и под Буревестник?
4. Если "Кинжал", как заявлено, летает "более чем на 2000 км - означает ли это, что прописав в его голове несколько иные алгоритмы (ну и вообще говоря, заменив бошку) его можно использовать в качестве ракеты "воздух-воздух" в связке например с загоризонтной РЛС и "снимать" таким образом на таких дальностях например транспортники, заправщики, ДРЛО?
5. А что если "Пересвет" совсем не против спутников? Откуда это вообще пошло? Что если это что то типа КАЗ - на высотах типа 5-10 км с мгновенной доставкой поражающего фактора, да и дислокация первых опытных машин как бы сюда же. То есть смысл в том, чтобы "подогреть" и так уже горячую боеголовку на упомянутых высотах и вызвать её разрушение - средство последней защиты?
Еще раз прошу, строго не судите, я просто изложил "мысли дилетанта"
  • +0.03 / 1
  • АУ
exarh
 
russia
Уфа
43 года
Слушатель
Карма: +4.12
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: NoName66 от 14.02.2019 21:52:28Господа и товарищи, кому как больше нравится!
Разрешите задать вам ряд дурацких, наверное, вопросов.
Я не шпион, не засланец госдепа, мне просто тема интересна
Заранее прошу прощения и прошу меня не гнобить, если кому то покажется глупым
Итак:
1. Если еще в 2004 году Путин говорил после испытаний какого то там Тополя (и прямо чуть не с полигона), что у нас испытывается новое боевое оснащение и с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?
2. Означает ли не вполне баллистический полет Авангарда, что в его сопровождении совсем нет ложных целей?
3. Не может ли быть, что ядерный двигатель для крылатой дозвуковой ракеты первоначально был создан как раз для Авангарда? На таких высотах возможно ли его использование?То есть я имею ввиду, что двигатель создавался изначально для Авангарда, а потом был "до кучи" приспособлен еще и под Буревестник?
4. Если "Кинжал", как заявлено, летает "более чем на 2000 км - означает ли это, что прописав в его голове несколько иные алгоритмы (ну и вообще говоря, заменив бошку) его можно использовать в качестве ракеты "воздух-воздух" в связке например с загоризонтной РЛС и "снимать" таким образом на таких дальностях например транспортники, заправщики, ДРЛО?
5. А что если "Пересвет" совсем не против спутников? Откуда это вообще пошло? Что если это что то типа КАЗ - на высотах типа 5-10 км с мгновенной доставкой поражающего фактора, да и дислокация первых опытных машин как бы сюда же. То есть смысл в том, чтобы "подогреть" и так уже горячую боеголовку на упомянутых высотах и вызвать её разрушение - средство последней защиты?
Еще раз прошу, строго не судите, я просто изложил "мысли дилетанта"

Как  постоянный читатель ветки со стажем я бы сказал:
1. маневрирующее 100500
2. да
3. нет, нет и нет
4. нет
5. лазер только против спутников и подходит
  • +0.30 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: NoName66 от 14.02.2019 21:52:28Итак:
1. Если еще в 2004 году Путин говорил после испытаний какого то там Тополя (и прямо чуть не с полигона), что у нас испытывается новое боевое оснащение и с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?

Точно ИМХО никто не скажет, но по разумным предположениям маневрирующая там если только ступень разведения, а не ББ. militaryrussia скажем так и думает. Для маневрирующих ББ они ИМХО слишком легкие. Да и  "друзья" пристально следят за испытаниями, если что знали бы и орали во всю глотку от страха. Какой грандиозный шухер с ДРСМД поднят из за одного ИМХО дальнего испытания.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.04 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: NoName66 от 14.02.2019 21:52:28Господа и товарищи, кому как больше нравится!
Разрешите задать вам ряд дурацких, наверное, вопросов.
Я не шпион, не засланец госдепа, мне просто тема интересна
Заранее прошу прощения и прошу меня не гнобить, если кому то покажется глупым
Итак:
1. Если еще в 2004 году Путин говорил после испытаний какого то там Тополя (и прямо чуть не с полигона),что у нас испытывается новое боевое оснащение

Не Тополя. А МБР УР-100НУТТХ (15А35) с маневрирующим и планирующим аппаратом 15Ю70. Это, если можно сказать, 3е поколение наших таких систем (если с 15Ф178 считать). После 2011г., ЕМНИП, его на испытаниях сменил 15Ю71, который и принят недавно на вооружение и в серийное производство в составе БРК "Авангард" с МБР 15А35-71 с аппаратом 15Ю71.
Цитатаи с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?


Обычные ББ стоят. До 6 штук (дежурят с 4 обычно), унифицированная РГЧ с "Булавой". И новейший КСП ПРО - комплекс средств преодоления ПРО, его на "Тополях-Э" с КапЯра отрабатывали.
Возможно, на таких МБР ПОЯВИТСЯ ПОТОМ нечто такое же маневрирующее, равно как на "Булаве", потому как в разработке находится некто "Анчар-РВ", считается, что это такой же аппарат, но меньше и легче (что не факт, конечно, но возможно). Но это будут уже другие модификации этих ракет.
Цитата2. Означает ли не вполне баллистический полет Авангарда, что в его сопровождении совсем нет ложных целей?


Однако, в нижних слоях атмосферы рассмотренные меры снижения заметности существенной роли уже не играют, так как, с одной стороны, достаточно невелики расстояния от боевого блока до информационных средств ПРО, а с другой, интенсивность торможения блока в атмосфере такова, что ее скомпенсировать уже невозможно.


В этой связи на первый план выступает другой способ и соответствующие ему средства противодействия - малогабаритные атмосферные ложные цели с высотой работоспособности 2...5 км и относительной массой в 5...7 % от массы боевого блока. Реализация данного способа становится возможной в результате решения двуединой задачи - существенного снижения заметности боевого блока и разработки качественно новых атмосферных ложных целей класса «волнолет», при соответствующем снижении их массы и габаритов. Это позволит взамен одного боевого блока из состава многозарядной головной части ракеты установить до 15...20 эффективных атмосферных ложных целей, что приведет к повышению вероятности преодоления атмосферного рубежа ПРО до уровня в 0,93-0,95.(с)тогдашний начальник 4 ЦНИИ МО генерал-майор Василенко, статья "Асимметричный ответ".


"Волнолет", если что, это и есть то самое, маневрирующее. То есть, на веревочке или там еще как летит за основным прикрываемым блоком (это уже не так важно, как именно оно болтается за аппаратом).

Цитата3. Не может ли быть, что ядерный двигатель для крылатой дозвуковой ракеты первоначально был создан как раз для Авангарда?

Не может, это совсем разные вещи. "Авангард" и ему подобные летают на высотах типа 60-100км, в основном. КР с ЯРД летает на малых высотах.


ЦитатаНа таких высотах возможно ли его использование?


Воздуха слишком мало. Нет, не думаю.



ЦитатаТо есть я имею ввиду, что двигатель создавался изначально для Авангарда, а потом был "до кучи" приспособлен еще и под Буревестник?


Нет.


Цитата4. Если "Кинжал", как заявлено, летает "более чем на 2000 км - означает ли это, что прописав в его голове несколько иные алгоритмы (ну и вообще говоря, заменив бошку) его можно использовать в качестве ракеты "воздух-воздух" в связке например с загоризонтной РЛС и "снимать" таким образом на таких дальностях например транспортники, заправщики, ДРЛО?

Вы не уподобляйтесь старому идиоту Ростопшину. Это он как-то дописался в НВО до того, что надо ЗРК разработать на базе Тополя, с дальностями от 3000км, чтобы сбивать носители КРВБВеселый

Вы видели Кинжал? Ну какая из него УРВВ?Веселый Нет, не получится. А для таких целей есть Р-37-1, Р-37М, Р-77М и т.п. С дальностями типа 180, 340 и т.п. Этого хватит.



Цитата5. А что если "Пересвет" совсем не против спутников? Откуда это вообще пошло? Что если это что то типа КАЗ - на высотах типа 5-10 км с мгновенной доставкой поражающего фактора, да и дислокация первых опытных машин как бы сюда же. То есть смысл в том, чтобы "подогреть" и так уже горячую боеголовку на упомянутых высотах и вызвать её разрушение - средство последней защиты?
Еще раз прошу, строго не судите, я просто изложил "мысли дилетанта"

Нет. КАЗ/САЗ для защиты шахт и прочих особо важных объектов РВСН/СЯС от ББ противника и от ВТО, как активно (сбитием) и пассивно  создана и существует как серийное изделие.
 А "Пересвет" для этой задачи вряд ли подходит. Другой вопрос, что официально он вообще, якобы, против БЛА, что вполне возможно, но вряд ли только это, противоспутниковое ослепляющее действие против КА СПРЯУ противника, например, напрашиваетсяУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.32 / 46
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Shmyak от 06.02.2019 07:34:25Предположу, что изотопный выхлоп они видят, его как бы трудно скрыть, т.е. явно что то летало. А вот как летало это уже их домыслы. И вот готов вывод о полноте успешности испытаний.

Для 1 МВт тепловой мощности требуется распад 1 микрограмма урана в секунду, или 4 миллиграмм в час. Вы серьезно уверены, что можно ухватить изотопный выхлоп с такой эмиссией с расстояния в тысячи километров? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.23 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,083.95
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: ILPetr от 15.02.2019 20:02:00Для 1 МВт тепловой мощности требуется распад 1 микрограмма урана в секунду, или 4 миллиграмм в час. Вы серьезно уверены, что можно ухватить изотопный выхлоп с такой эмиссией с расстояния в тысячи километров?

Бывает и более чем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.32 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 15.02.2019 20:10:04Бывает и более чем.

А это можно с тысяч километров отсепарировать от работающих реакторов, радиоизотопных источников, геологических явлений, космических лучей? Не, я понимаю, что в ваших детекторах вы ловите единичные события, но тут уж очень фон шумящий. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.24 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,083.95
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: ILPetr от 15.02.2019 20:25:52А это можно с тысяч километров отсепарировать от работающих реакторов, радиоизотопных источников, геологических явлений, космических лучей? Не, я понимаю, что в ваших детекторах вы ловите единичные события, но тут уж очень фон шумящий.

Тысяча километров — это сутки при ветре в 40 км/час. Самолет радиационной разведки ловит фильтрами то, что было в сотнях кубометров
воздуха, и гамма спектры нуклидов почти уникальны... Да и бета вполне показательно. И это все нуклиды. которых в природе нет. А комбинации нуклидов — это фотопортрет высокого разрешения.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.54 / 24
  • АУ
NoName66
 
Слушатель
Карма: -7.65
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 11
Читатели: 0
Вопросы дилетанта-2
Дискуссия   412 12
Благодарю камрада Блэк Шарк за содержательные ответы, особенно на вопрос о ложных целях при Авангарде, и я забыл задать еще два:
1.Сможет ли Авангард атаковать коллективные ограниченно маневренные цели, ну такие как авианосные ударные группы? Ну типа не прямым попаданием поразить авианосец, а скажем взорвать пару мегатонн на высоте 1-1,5 км над центром ордера? Потонуть они не потонут, но боевую задачу выполнить гарантированно не смогут - будут заняты (кто выживет) борьбой за живучесть
2. Не может ли быть так, что Циркон о котором много говорят, но не предъявляют - это как раз Искандер со второй ступенью (ну типа Кинжал - Искандер, адаптированный к воздушному старту, а Циркон  тот же по сути Искандер со второй ступенью до поры (до отмены договора РМСД) проходящий как морской и который в нужный момент (а он настал) "выползет " на сушу
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,083.95
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: ILPetr от 16.02.2019 08:15:51Это же не бомба взорвалась и не реактор что-то твердое из себя выбросил. Это разделились 4 миллиграмма урана за час, осколки деления остались в активной зоне и из нее "вынесло" только соответсвующий поток нейтронов. Образуется какое-то количество изотопов в воздухе, но они и от космических лучей образуются в огромном количестве. Прогонит самолет сотни кубов воздуха через фильтры, и они окажутся чистыми - радиоактивных осадков-то не образовалось.

Ясен пень, что о "Буревестнике" я ничего читать не мог.

Но запуск его на задание несомненно означает Конец Света — обратная посадка на стартовую позицию не предусмотрена.

Я отказываюсь обсуждать, как долго собирается чесать затылок засекший его запуск супостат и будет ли он вообще его чесать? И будет ли этому "Буревестнику" оставлено время на его подлет к цели и останется ли к тому времени его цель еще не уничтоженной?

Но при любой погоде его ядерный движок предусматривает только один запуск  — это камикадзе, которому надо выдержать полет в несколько (?) суток. И его движок должен иметь ресурс в эти несколько суток — остальное сверх этого было бы неуместной завитушкой.

Так что и завышенные требования к радиационной безопасности неуместны сверх защиты навигационной аппаратуры свинцом от гаммы и борированным полиэтиленом от нейтронов, и как и чем он будет фонить во все остальные стороны света и вверх и вниз — уже пятое-десятое.

Испытания движка тоже более чем одноразовыми быть не могут, разве что запуск на стадии отладки должен быть кратковременным, чтобы останки не так сильно активировало и в них можно было покопаться. ну и для удобства утилизации.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.11 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryаk от 16.02.2019 08:57:49Я отказываюсь обсуждать, как долго собирается чесать затылок засекший его запуск супостат и будет ли он вообще его чесать?


Нет, об этом никто и не говорил. Вопрос был, могли ли постфактум получить информацию об испытаниях. И похоже таки да - подтверждается.
ЦитатаМОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Испытания малогабаритной ядерной энергетической установки для крылатой ракеты "Буревестник" успешно завершились в России. Об этом сообщил ТАСС источник в отечественной ракетостроительной отрасли."В январе на одном из полигонов успешно завершен важнейший этап испытаний крылатой дозвуковой ракеты комплекса "Буревестник" - испытания ядерной энергетической установки", - сказал собеседник агентства.
По его словам, на испытаниях "подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полета ракеты".
https://tass.ru/armiya-i-opk/6124827
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ILPetr от 16.02.2019 08:15:51Образуется какое-то количество изотопов в воздухе, но они и от космических лучей образуются в огромном количестве.

Не в соотношении, характерном для нейтронного облучения в конкретном диапазоне энергий. За отсутствием нейтронов в космических лучах. UPD. Явная ошибка, С14 в атмосфере как-то образуется. Спасибо ILPetr за поправку.
Цитата: ILPetr от 16.02.2019 08:15:51Прогонит самолет сотни кубов воздуха через фильтры, и они окажутся чистыми - радиоактивных осадков-то не образовалось.

"Если вылить в океан кружку спирта, перемешать и зачерпнуть назад - в кружке обязательно будут вылитые молекулы."(с) какая-то детская книжкаУлыбающийся
 Десять в восемнадцатой степени нейтронов в секунду дадут достаточно, чтобы и в миллионе кубических километров было что зачерпнуть. Раньше углеродный анализ проводили до ста тысяч лет, теперь вроде научились до нескольких миллионов определять. И это при периоде полураспада меньше 6 тысяч лет - можно прикинуть остаточное количество.
Отредактировано: Senya - 16 фев 2019 10:14:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,083.95
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Senya от 16.02.2019 09:10:47Нет, об этом никто и не говорил. Вопрос был, могли ли постфактум получить информацию об испытаниях. И похоже таки да - подтверждается.

Достаточно разумный научпоп (но не о "Буревестнике") здесь:
https://tnenergy.liv…12275.html
Автор — Валентин Гибалов — изредка появляется на ГА под ником tnenergy
Ядерные реакторы в космосе
  • Jun. 28th, 2015 at 12:28 PM






История развития космической ядерной энергетики необычна и нестандартна на фоне других направлений развития ядерных технологий. С самого первого дня космической эры ядерная энергия рассматривалась, как безальтернативный вариант для долговременных и энергоемких космических операций: лунных баз, межпланетных полетов, гигантских геостационарных платформ для связи, как единственный источник энергии в дальнем космосе. В силу абсолютной убежденности в том, что все это будет реализовано еще в 20 веке, в США и СССР стартовали обширные программы разработки ядерных энергоустановок (ЯЭУ) для обеспечения энергией космических аппаратов.

Однако, несмотря на десятилетия усилий, практический результат разработок весьма ограничен - один полет опытной установки в США, несколько опытных в СССР и, единственная в своем роде, серия 30+ запусков космических радаров УС-А, с электропитанием от ЯЭУ “БЭС-6 Бук”.

Почему результат оказался несоизмерим с замахом, какие технические решения применялись и планировались в космических ЯЭУ - об этом подробнее сегодня.

Космические условия работы требуют множества специфических решений от разработчиков ядерных реакторов. Основные отличия от земного базирования заключаются в следующих эффектах:
0. Для космического применения наиболее важным является вес. Весовая культура определяет множество других решений. Например защита от излучения реактора делается секторно, в сторону полезной нагрузки.
1. Невесомость приводит к отсутствию конвективного теплообмена в жидких и газообразных теплоносителях. Из-за этого резко усложняется теплосъем и борьба с локальными перегревами АЗ
2. Сброс паразитного тепла ЯЭУ возможен только через излучение радиаторами-холодильниками (РХ). Приемлемые массы РХ получаются, если их рабочая температура составляет хотя бы 500К (230 С), а лучше 800К.
3. Жесткие энергомассовые характеристики вкупе с предыдущим пунктом заставляют использовать довольно экзотические теплоносители - гелий, СО2 или легкие металлы - литий, калий, натрий.
4. От космических ядерных реакторов требуется очень долговременная работа без перегрузок ядерного топлива, ну и разумеется максимальная надежность все это время.
Все в месте, такие требования сильно осложнали жизнь разработчиков ЯЭУ, удорожали и усложняли их применение. Получались системы, весьма далекие от своих наземных собратьев, а требования по массе и надежности приводили к необходимости очень длительной проработки этой экзотики.
Первыми из инженерных пеленок вышли крайне примитивные варианты - использовать тепло радиоактивного распада (не цепной реакции!), например изотопа стронция Sr90 (один из основных продуктов “горения” U235 в реакторе) или Pu238 и простой термоэлектрический преобразователь (представляющий собой фактически германиевый или кремниевый диод). КПД такой “установки” был всего ~1%, но она была проста, не имела движущихся частей и позволяла снабжать электричеством космический аппарат долгие годы. Первым спутником с РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) стал запущенный в июне 1961 года  американский Transit 4A (навигационный спутник для флота), несший на борту РИТЭГ SNAP-3 мощностью всего 2,5 ватта и весом 2,5 килограмма.

Первый в истории ядерный источник энергии в космосе.
РИТЭГи образовали отдельную ветку источников питания, и активно применялись (и применяются) на космических аппаратах и на земле (например в автономных метеокомплексах). Их преимуществом является долгая работа (так, РИТЭГи АМС Вояджер-1,2  потеряли за почти 40 лет работы всего 40% начальной мощности, причем часть этой потери приходится на деградацию термоэлектрического генератора, а не на распад плутония) и простота конструкции, а недостатками - невысокая удельная  и абсолютная мощность, не больше пары электрических киловатт, гораздо бОльшее количество активности на килограмм массы при выводе и дороговизна - плутоний 238 (именно 238, а не 239 - он является мощным альфа-эммитером с удобным периодом полураспада) стоит порядка нескольких миллионов долларов за килограмм (и дает 560 ватт с каждого килограмма).


Более современные РИТЭГ, применявшийся на Кассини и Новых Горизонтах.


2 таких РИТЭГа в составе одного из трех реальных энергомодулей Cassini перед монтажом на аппарат.
Однако вернемся к космическим реакторам. Параллельно с нечетными (РИТЭГ) SNAP, развивалась ветка и четных - ядерных реакторов. Программа началась в 1958 году, прошла несколько прототипов, а единственным летным реактором стал SNAP-10A, запущенный 3 апреля 1965 года. Активная зона этого реактора была набрана из 37 экзотических твэлов со смесью металлического U235 93% обогащения и гидрида циркония (замедлитель!) и охлаждения сплавом NaK. 




Запасной экземпляр реактора SNAP-10A. Слева электромагнитный насос (с белыми радиаторами), правее сам реактор. Видны поворотные бериллиевые отражатели (эдакие лопасти), которые регулируют мощность реактора.

Реактор работал на тепловых нейтронах и имел мощность в 40 киловатт. Эта мощность подогревала жидкометаллический теплоноситель с 475С до 540С, тепло сбрасывалось через полупроводниковый преобразователь, который вырабатывал до 550 ватт электрической энергии. Управление этим реактором (как и всеми остальными, кстати) осуществлялось путем открытия “жалюзей” в отражателе нейтронов - таким образом регулировалась утечка нейтронов из активной зоны, а значит и скорость цепной реакции. Вес ЯЭУ составлял 450 килограмм, вес топлива  ~40 килограмм. Реактор проработал в космосе 43 дня, и был потерян из-за электрических проблем в спутнике-носителе.

Сборка спутника SNAPshot, на котором проводились космические испытания реактора SNAP-10A
SNAP-10A стал первым и последним космическим реактором США, хотя проектов и наземных опытных установок различные группы в США наплодили очень немало, и продолжают разрабатывать их сейчас.

Термоэлектрический генератор SNAP-10A. Такой принцип надолго станет основным для ядерных космических источников энергии.
Однако основной практический опыт принадлежит СССР, который начал разработку космических ЯЭУ чуть позже США, а первой наземной экспериментальной установкой стал БР “Ромашка”, запущенный в августе 1964 года. Его создателем стал Курчатовский институт. Так же, как и SNAP это была довольно экзотическая конструкция - быстрый реактор с твэлами из карбида урана, нагретыми до 1600 С на поверхности и до 1800 внутри (что определило использование карбида) и с отдачей энергии радиативно бериллиевому отражателю. Активная зона реактора была вакуумирована (и потом проводились эксперименты с работой в атмосфере гелия), принудительной прокачки теплоносителя не производилось. Как и у американского конкурента тепловая мощность “Ромашки” была 40 киловатт, а электрическая -~450, топливом служил оружейный уран, а управление осуществлялось через регулирование утечки нейтронов.

Реактор "Ромашка"
Однако СССР пошел дальше. Необходимость отслеживать авианосцы США привела к созданию орбитальных радиолокаторов системы “Легенда”. Для лучшей энергетики размещать их надо было на низкой орбите, и в начале 60х ЯЭУ для обеспечения электроэнергией радиолокатора казалось хорошей альтернативой СБ — в 1961 3 киловатта СБ и аккумуляторов были не дешевле, да и аэродинамическое торможение “лопухами” ограничивало время жизни спутника парой месяцев. Так была создана самая массовая космическая ЯЭУ БЭС-5 или “Бук”

Макет спутника радиолокационной разведки УС-А. Реактор - по некоторым данным темный элемент слева либо металлический горизонтальный килиндр в центре.
Идеология создания “Бука” была направленная на как можно большее упрощение ЯЭУ, продолжая линию “Ромашки”. Быстрый реактор с твэлами из сплава металлического урана и циркония общей массой 35 кг с бериллиевым отражателем. Тепловая мощность ~100 киловатт отводилась из реактора натрий-калиевой эвтектикой (как у SNAP-10A) при выходной температуре в 720 градусов и преобразовывалась полупроводниковым ТЭГ в 2,8 киловатта электроэнергии, питавшей радиолокатор. Реактор управлялся подвижными элементами отражателя, а кроме того имел канал для ввода поглощающего стержня для глушения реактора.


Еще один макет БЭС-5 БУК, на котором мало что можно разглядеть.
В период 1963-1969 гг. была проведена отработка жидкометаллического контура, прошли испытания безреакторных БЭС-5 с имитатором термоэлектрического генератора, а затем с действующим ТЭГ. Первая эксплуатационная ЯЭУ “Бук” с серийным № 31 была установлена на ИСЗ “Космос-367”, запущенном 3 октября 1970 г. Она проработала всего 110 минут, после чего реактор экстренно увели на орбиту “захоронения” по причине “заброса” температуры первого контура выше предельно допустимой, вызванной расплавлением АЗ реактора.
Доработки, проведенные на «Красной Звезде», позволили продолжить летные испытания системы, которые заняли, в общей сложности, почти пять лет. В 1971-1972 гг. на орбиту были выведены три КА с Бук: “Космос-402”, ”Космос-469” и ”Космос-516” . Их полеты прошли без существенных замечаний, что позволяло в кратчайшие сроки ввести систему радиолокационной разведки в ограниченную эксплуатацию. 


Последний запуск отечественного КА с бортовой ЯЭУ состоялся 14 марта 1988 года. На спутнике “Космос-1932” (18957 / 1988 019А) была установлена доработанная установка с 6-месячным сроком функционирования и электрической мощностью в конце ресурса 2400 Вт. И хотя полет прошел нормально, от эксплуатации аппаратов с ЯЭУ было решено отказаться.
Основной причиной этого стало давление со стороны США и международных организаций, требовавших от Советского Союза “прекратить загрязнение космоса”. Но немаловажным фактором стали и сравнительно низкие технические характеристики ЯЭУ.

Западная реконструкция УС-А
За все годы запусков в нашей стране КА с ЯЭУ БЭС-5 на орбиту было отправлено 32 установки. Одна из них не долетела до космоса, две возвратились назад, а остальные до сего дня продолжают пребывать на высоте 700-800 км от Земли. Штатно отработали свое 20 аппаратов, а среди аварийных случилась и довольно известное падение остатков реактора КА Космос-954 на территории Канады в январе 1978 года, что привело к международному скандалу. Как и в случае подводных лодок пр.705 сложность новой техники, вкупе с невозможностью что-то поправить на орбите дала привели к неоднозначному результату.

Параллельно с с доводкой БЭС-5 “Бук” в СССР начали развиваться и другие направления ЯЭУ. Прежде всего это было направление повышения КПД путем замены вездесущих термоэлектрических генераторов на термоэмиссионные. Эту разработку вели обнинский ФЭИ (“Топаз-1”) и Курчатовский институт (“Топаз-2”). 


Макет ЯЭУ "Топаз-1" Хорошо видны барабаны в отражатели, поворотом которых регулируется мощность и 


Принцип термоэмисионных генераторов заключается в утилизации тепловой энергии через эмиссию электронов с нагретого катода на анод - ровно как это происходит в электронных лампах, только катод предлагается нагревать ядерным реактором. Термоэмиссия имеет преимущество в виде более высокой рабочей температуры системы (т.е. меньшего веса радиаторов-холодильников), а из недостатков - более сложные твэлы и более напряженный реактор. Конструктивно реактор выполнялся следующим образом - капсула из оксида 90% U235 в молибденовой оболочке работала катодом, и гирлянда таких капсул помещалась в трубу между центрирующих вставок из окиси бериллия. Капсулы электрически объединялись последовательно, промежуток между ними и трубой откачивался до вакуума и наполнялся парами цезия, после чего такой твэл помещался в реактор. 


Электрогенерирующий твэл: 1- сердечник из обогащённого UO2; 2 — катод (молибден,вольфрам); 3 — анод(ниобий); 4 — вакуумный зазор с парами цезия; 5 — изоляция (окись берилия); 6 — корпус (сталь); 7 — теплоноситель(натрий-калий).

Температура катода достигала 1650 С, а анода - 1200С, охлаждение происходило все тем же натрий-калиевым сплавом. Удельная электрическая мощность была доведена до 2 Вт/см^2 поверхности катода. Разработка и отработка потребовала в рамках Топаз-1 провести реакторные испытания более чем 50 вариантов электрогенерирующих твэлов. Первые полномасштабные наземные энергетические испытания ядерного прототипа ЯЭУ "Топаз-1" были проведены на стенде ГНЦ "ФЭИ" в 1970 г. Изделие было выведено на электрическую мощность 10 кВт. Испытания продолжались 150 часов, после чего были приостановлены из-за утечки теплоносителя ЖМК. Всего были испытаны 4 ядерных прототипов ЯЭУ "Топаз-1". Реактор набирался из 79 электрогенерирующих сборок в каждой из которых было по 5 капсул, и содержал всего 12 килограмм диоксида высокообогащенного урана. Как вершина программы были запущены 2 спутника с ЯЭУ Топаз-1 - Космос-1818 в феврале и Космос-1867 в июле 1988 года. Они штатно отработали 142 и 343 суток, штатно же показав снижение эффективности и выработки э/э с 6 киловатт до 3.

Однако к середине 70х, когда Топазы были готовы к космическим испытаниям ситуация начала уже меняться. Накопленный опыт ядерных аварий, в т.ч. с КА с ЯЭУ “Бук” приводят к угасанию энтузиазма и все большему количеству пунктов НИОКР, посвященных безопасности и надежности. Появляются требования ООН по ядерно-безопасным орбитам, которые запрещают запуск ядерных реакторов ниже орбиты в 800 км над поверхностью Земли. Параллельно происходит стремительный прогресс солнечных батарей, мощности которых увеличиваются с десятков ватт в начале 60х до единиц киловатт к 1990. Их простота и изученность перекрывает путь ЯЭУ мощностью в единицы и даже десятки киловатт.
Разработка новых ЯЭУ с конца 80х перемещается в диапазон бОльших мощностей, обычно от 100 кВт до 10 МВт, а главное - в почти полностью бумажную стадию. Да, в рядовом режиме летают снабженные РИТЭГ межпланетные станции (например марсианский ровер Куриосити или спутник Сатурна Кассини), однако вслед за исчезновением с горизонта полетов людей на Марс, лунных баз и сверхтяжелых ГСО на два десятилетия замирает и практическая разработка новых реакторов.


Один из вариантов большой Юпитерианской АМС JIMO с реактором.

Я позволю себе промотать множество концептов и экспериментов, произошедших с 1988 года и перейду сразу к ослепительной звезде на небосклоне космических ЯЭУ - аппарату ТЭМ (транспортно энергетический модуль) с ядерным реактором РУГК. Высокотемпературный быстрый реактор с газовым охлаждением тепловой мощностью в 3,8 мегаватта, газотурбинный преобразователь, капельные холодильники - этот проект по масштабу как минимум вдесятеро превосходил все предыдущие подходы “к турнику”.

Реактор ТЭМ и мегаваттный газотурбинный преобразователь.
О техническом облике ТЭМ и извилистой тропинке его разработки я продолжу в следующей части рассказа про космические реакторы.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.88 / 51
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 15.02.2019 00:59:37Не Тополя. А МБР УР-100НУТТХ (15А35) с маневрирующим и планирующим аппаратом 15Ю70. Это, если можно сказать, 3е поколение наших таких систем (если с 15Ф178 считать).

Позволю себя поправить Вас. УББ (тот же 15Ф178) и ПКБ (Авангард) - это две разные цепочки эволюционного развития элементов боевого оснащения. Сами понимаете, что всего я и в те годы не знал, но ходила в наших узких кругах весьма широко известная "классификация"  тех самых именно "ударных" элементов БО:
1. НББ, которые и сейчас остаются основными в составе СЯС любой страны, обладающей этими самыми СЯС комплексами на базе МБР/БРПЛ. ИМХО, накрайняк, всегда достаточно.
2. УББ:
2.1. "Чисто" УББ. Например, то самый же 15Ф178. Кстати, он как раз уже представитель  второго поколения в своем классе. Первым был Маяк ( 15Ф678, если меня память не подвела, специально не стал заглядывать в интернетСтроит глазки).
2.2. ПКБ - это то, что мы теперь знаем под кличкой Альбатрос Авангард. Альбатрос я в видел на уровне "картинок" из презентаций ИД от Реутово на увязку с РК разработки одного всем известного   кафЭ, где я в то время ошивался.
И тут Вы, Шарк, скорей всего правы, учитывая альбатрос, нынешний Ю71 (или как его там на самом деле) - это уже третье поколение, потому как между ними (Альбатросом и Авангардом) явно был ещё кто-то. Возможно, тот самый мифический Ю70.
2.3. "Чисто" маневрирующие. Что это такое, толком и не знаю. Если 178-й руками щупал, как любимую женщину, и лично участвовал в загрузке  последней летавшей 15Ф177 в УТУА 264-й агрегат на небезызвестной площадке 2А, если, как уже выше сказал, видел весьма информативные картинки по Альбатросу, то об этом "классе" боевых блоков слышал только на уровне ОБС.
 Ну, типа диалог:
- У "макеевцев" уже неплохо летает маневрирующий ББ;
- Так это же не УББ, это же МББ ...
Вроде как, разница между МББ и УББ в том, что первый маневрирует, но теряет точность, а второй, таки эту точность ещё и повышает, совершая противоракетный маневр  на участке входа в атмосферу. 

На этом пока закончил, бо  я уже устал, таки вчера  я поминал одного мне очень дорогого человека, а тут ещё ребята подвалили. "Ребята" - из  тех,  для кого 15.02.89 - это дата на всю оставшуюся жизнь.
PS. Но потом продолжу, однако ... У Вас в тут есть истчо на чём "оттоптаться".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.41 / 40
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: NoName66 от 15.02.2019 21:58:07Благодарю камрада Блэк Шарк за содержательные ответы, особенно на вопрос о ложных целях при Авангарде, и я забыл задать еще два:
1.Сможет ли Авангард атаковать коллективные ограниченно маневренные цели, ну такие как авианосные ударные группы? Ну типа не прямым попаданием поразить авианосец, а скажем взорвать пару мегатонн на высоте 1-1,5 км над центром ордера? Потонуть они не потонут, но боевую задачу выполнить гарантированно не смогут - будут заняты (кто выживет) борьбой за живучесть

Ну если просто точку рассчитать - это любой ББ может. Но, если вспомнить известные ролики (а там ничего не было "от балды", их слишком серьезные люди рисовали, в том числе, ЕМНИП, один из участников этого форума) с анимацией про "Авангард" , то там видно, как он маневрирует, в том числе, по сигналам извне,  что упрощает  задачу поражения относительно подвижных целей.
Но ключевой вопрос будет "зачем оно надо" - именно 15Ю71 на это тратить. Угроза от АУГ стране какая, учитывая отсутствие ЯО на борту?
Цитата2. Не может ли быть так, что Циркон о котором много говорят, но не предъявляют - это как раз Искандер со второй ступенью (ну типа Кинжал - Искандер, адаптированный к воздушному старту, а Циркон  тот же по сути Искандер со второй ступенью до поры (до отмены договора РМСД) проходящий как морской и который в нужный момент (а он настал) "выползет " на сушу


Нет, не может. Это другая ракета. Другой вопрос, что "Циркон" совместим  по ПУ с "Калибром" и "Ониксом", и, соответственно, с ракетами комплекса "Искандер-М". Механически, так сказать. Сам комплекс его может не понимать, но научат.
Отредактировано: BlackShark - 16 фев 2019 23:28:30
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.86 / 32
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 16.02.2019 10:39:45Позволю себя поправить Вас. УББ (тот же 15Ф178) и ПКБ (Авангард) - это две разные цепочки эволюционного развития элементов боевого оснащения. Сами понимаете, что всего я и в те годы не знал, но ходила в наших узких кругах весьма широко известная "классификация"  тех самых именно "ударных" элементов БО:
1. НББ, которые и сейчас остаются основными в составе СЯС любой страны, обладающей этими самыми СЯС комплексами на базе МБР/БРПЛ. ИМХО, накрайняк, всегда достаточно.
2. УББ:
2.1. "Чисто" УББ. Например, то самый же 15Ф178. Кстати, он как раз уже представитель  второго поколения в своем классе. Первым был Маяк ( 15Ф678, если меня память не подвела, специально не стал заглядывать в интернетСтроит глазки).

Я тут исходил из временной шкалы. "Чиста канкретна"Подмигивающий УББ были, ЕМНИП, раньше, чем "Альбатрос" и его продолжатели. Потому, мол, его за "нулевое поколение" и взял(я, кстати, думал, что 678 и 178 относятся к одному поколению, но Вам, понятно, виднее). А так-то да, принцип маневрирования и возможности - разные.

Цитата2.2. ПКБ - это то, что мы теперь знаем под кличкой Альбатрос Авангард. Альбатрос я в видел на уровне "картинок" из презентаций ИД от Реутово на увязку с РК разработки одного всем известного   кафЭ, где я в то время ошивался.
И тут Вы, Шарк, скорей всего правы, учитывая альбатрос, нынешний Ю71 (или как его там на самом деле) - это уже третье поколение, потому как между ними (Альбатросом и Авангардом) явно был ещё кто-то. Возможно, тот самый мифический Ю70.

Дык это, он не мифический и вполне себе реапьный. Другое дело, что "Альбатрос", 70, 71 и, очевидно, пока только создаваемый (хотя опять же, есть разные слухи, западники клевещут, что оно летало уже) 74 - это три, точнее, четыре источника, составных части и все такое прочее этого ученияУлыбающийся


Цитата2.3. "Чисто" маневрирующие. Что это такое, толком и не знаю. Если 178-й руками щупал, как любимую женщину, и лично участвовал в загрузке  последней летавшей 15Ф177 в УТУА 264-й агрегат на небезызвестной площадке 2А, если, как уже выше сказал, видел весьма информативные картинки по Альбатросу, то об этом "классе" боевых блоков слышал только на уровне ОБС.
 Ну, типа диалог:
- У "макеевцев" уже неплохо летает маневрирующий ББ;
- Так это же не УББ, это же МББ ...
Вроде как, разница между МББ и УББ в том, что первый маневрирует, но теряет точность, а второй, таки эту точность ещё и повышает, совершая противоракетный маневр  на участке входа в атмосферу.

Вот тут не понял. Одно может маневрировать двигателями, второе - планированием и аэродинамическими поверхностями или там отклонением носка. А это тогда ЧТО?
Отредактировано: BlackShark - 16 фев 2019 23:55:16
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.56 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Радонеж от 16.02.2019 23:04:42Меня все не оставляют сомнения на счет общей ПУ Циркона c Калибром и Ониксом. Он как-никак должен заменить тяжелые ПКР c соответствующей дальностью. Самой ракеты, кажется, еще не показывали. Все-таки габариты c дальностью и могуществом БЧ имеют самую прямую связь и сомнительно, что авианосцы будут мочить ракетами калибра Оникса.

Почему вы так решили? Дальность - на уровне, у "Гранита" даже меньше. БЧ  меньше, но для СБЧ оно как-то пофигу (да и прогресс в технологиях имеется и впихнуть 500кт ныне можно в куда меньший вес и объем, нежели в начале 80х, когда создавали "Гранит" и "Вулкан", точнее, СБЧ для них, они вообще в конце 70х должны были быть созданы). Даже с учетом необходимой "брони" на БЧ (потому что там защита, но не броня в привычном нам смысле, но какая разница. если работает так же?).
Обычная БЧ на уровне 300кг - этого мало, что ли? Ну, так ракет втрое больше влазит, а БЧ меньше только вдвое. Да и опять же, прогресс и тут двигался тоже.
Другое дело, что 3М22 "Циркон" будет лучше, потому что неуязвима практически (против сверхзвука, пусть не таких массовых залпов, кое-какие шансы у супротивника туманно, но есть).
ЦитатаНа эти же мысли наводят речи о новом Калибре-М более крупного размера.Пусковые под этот типоразмер будут на крупных кораблях и Циркон в первую очередь тоже планируют размещать на крупных кораблях.

Эти ВПУ уже стоят на АПЛ (885/885М, на модернизируемых 949А), на фрегатах 22350/22350М тоже, ну и на "Нахимове" ставят их же.

Просто ВПУ на МРК, говорят, короче, на корветах - тут есть разная информация про 20385, про 20386 ее вообще нету никакой. Потому и "Калибр-М", который отличается от обычного длиной, но не калибром (533мм) - туда и не лезет. И 3М22, очевидно, тоже (раз ГЗПКР ограничена калибром, то она растет в длину, это очевидно).

ЦитатаТакже подозрительны речи о неком миниЦирконе для малых кораблей.

Тут вполне все понятно. Сделают "лайт" версию километров на 500 дальности - и хорош.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 26
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 16.02.2019 23:27:54Я тут исходил из временной шкалы. "Чиста канкретна"Подмигивающий УББ были, ЕМНИП, раньше, чем "Альбатрос" и его продолжатели. Потому, мол, его за "нулевое поколение" и взял(я, кстати, думал, что 678 и 178 относятся к одному поколению, но Вам, понятно, виднее). А так-то да, принцип маневрирования и возможности - разные.

Не просто "принцип маневрирования" разный, совершенно разные траектории. УББ до входа в атмосферу летит по чистой баллистике, как "обычный" НББ. Отличие только в том, что НББ стабилизирован закруткой, а УББ имеет свою ДУОС, обеспечивающую нужную ориентацию для снятия р/л картинки и потребную угловую ориентацию на входе в атмосферу. ПКБ же летит или по так называемой аэробаллистике, или методом рикошетирования от атмосферы с последующим возвратом в нее.
Цитата: BlackShark от 16.02.2019 23:27:54Дык это, он не мифический и вполне себе реапьный.

Я же не зря зачеркнутым это написал.Улыбающийся
Цитата: BlackShark от 16.02.2019 23:27:54Вот тут не понял. Одно может маневрировать двигателями, второе - планированием и аэродинамическими поверхностями или там отклонением носка. А это тогда ЧТО?

Как уже сказал, что такое "маневрирующий блок от макеевцев" я не знаю. Могу предположить, основываясь на кой-каких данных просочившихся  в наши круги, что это примерно тоже УББ, но без корректировки. Соответственно, выполняя маневр в атмосфере, такой блок явно потеряет в точности относительно "обычного" НББ. УББ же  своей РЛС снимает картинку непосредственно перед входом в атмосферу, грубо говоря, обнуляет все погрешности наведения  и потом, в атмосфере, он совершает не просто противоракетный маневр, а маневр, который одновременно с является и корректирующим по точности.
ИМХО, на Авангарде тоже есть своя РЛС, только судя по-всему, там нет сбрасываемой антенны (понятно почему). Так мне подсказывает вид на ПКБ  с жопы сзади на тех мультяшках, которые были продемонстрированы всему цивилизованному человечеству обчеству.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.18 / 27
  • АУ
pokermen
 
Слушатель
Карма: +4.06
Регистрация: 31.03.2017
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 17.02.2019 10:28:10Есть одно НО. Длина УКСК 3С14 9,5 м (внутренняя может еще меньше). Длина 3М-54/14 какая? Экспортные версии 6,2 м. Неэкспортная явно длинее. Про новый Калибр-М гутарят, что дальность более 4,5 тыс.км и масса БЧ под тонну это значит и запасы топлива и масса БЧ минимум вдвое выше. Я сомневаюсь, что будут делать "макаронину" длиной 12-15 метров под 533 мм. Поперечные нагрузки и все такое. Так что новый калибр вполне возможен. И скорее всего это будет 650 мм. Хотя, как будто от него собирались отказаться, но в нынешних условиях могут все переиграть.

Лайт версией может оказаться Циркон-533. Посмотрим.

Что мешает сделать Циркон и Калибр-М в габаритах Оникса? Он больше Калибра по диаметру, длине и так же применяется из УКСК 
Отредактировано: pokermen - 17 фев 2019 13:12:24
  • +0.07 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Радонеж от 17.02.2019 10:28:10Есть одно НО. Длина УКСК 3С14 9,5 м (внутренняя может еще меньше). Длина 3М-54/14 какая? Экспортные версии 6,2 м. Неэкспортная явно длинее.

8.1м примерно с ТСУ у 3М14. У 728й около 7м, у 729й больше.
ЦитатаПро новый Калибр-М гутарят, что дальность более 4,5 тыс.км и масса БЧ под тонну это значит и запасы топлива и масса БЧ минимум вдвое выше. Я сомневаюсь, что будут делать "макаронину" длиной 12-15 метров под 533 мм.


Все куда проще. Есть Х-101/102 дальностью 4500-5500, весом 2200-2400 и длиной 7.5м и 720мм калибром. Но форма у ней не "торпедная", она не "круглая" и нам не подходит. Поскольку мы не собираемся запускать Калибр-М из ТА, то предельный диаметр 533 нам не нужен. Но есть предельный диаметр ПУ УКСК - 742мм, кажется, ну, то есть ракета больше 700мм быть не должна. И есть, как вы верно заметили, камрад, предельная длина, 9.5м. Вот в это, скажем, в 9 с копейками метров с ТСУ, и калибр указанный, вполне можно вписать ракету с неядерной дальностью 4500, и ядерной, соответственно, 5500. Ну, может, 4000-5000, не суть важно.  Вот с тонной БЧ - не получится, при этом. Точнее, можно, если слепить другой вариант ракеты, просто с меньшей дальностью, но с увеличенной БЧ.
ЦитатаПоперечные нагрузки и все такое. Так что новый калибр вполне возможен. И скорее всего это будет 650 мм. Хотя, как будто от него собирались отказаться, но в нынешних условиях могут все переиграть.

От торпед-толстух, вроде, никто не отказался, их, вроде, и на службу вернули. Но речь не про ТА. Калибр-М - НЕ ДЛЯ ТА, как и Оникс и Цирконы. Потому вписываться в 533 или 650мм (куда, кстати, вписался Оникс) - ему не нужно.

ЦитатаЛайт версией может оказаться Циркон-533. Посмотрим.

Тут нет смысла опять же вписываться в калибр, раз ракета не для торпедных аппаратов опционально. Хотя и правда, чего гадать-то?
Отредактировано: BlackShark - 17 фев 2019 15:44:43
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.81 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 27