РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,455,363 26,710
 

Фильтр
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Красный Лещ от 27.10.2016 15:40:33Во-вторых, "по жизни" этот маршевый двигатель не такой уж громоздкий, как на приведенной выше картинке (фото ниже).
Я к тому, что вряд ли он будет сильно мешать отделению очередного боевого блока, будучи не сброшенным.
А вот пригодиться он, как я вам написал ранее, для радикального увеличения зоны разведения он может всегда.
Что-то мне вообще не сильно верится, что три блока попали на Куру, а четвертый улетел в Тихий океан без его помощи.




Если ставить задачу использовать маршевый двигатель третьей ступени для увеличения пятна покрытия ББ, совершенно непонятно зачем парится с его отделением.

Естественно сделать его интегральной частью ступени разделения.

Так что меня вы совершенно не убедили.

Насчет Куру и Тихого океана - вы знаете массу топлива для двигателей ступени разделения?

Судя по картинке ранее он очень велик. Значит и проблем нет
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 1
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: mr_ttt от 28.10.2016 07:51:42Если ставить задачу использовать маршевый двигатель третьей ступени для увеличения пятна покрытия ББ, совершенно непонятно зачем парится с его отделением.

Естественно сделать его интегральной частью ступени разделения.

Так что меня вы совершенно не убедили.

Насчет Куру и Тихого океана - вы знаете массу топлива для двигателей ступени разделения?

Судя по картинке ранее он очень велик. Значит и проблем нет

Все глубокомысленные умствования нашего многоликого друга разбиваются об один единственный факт - маршевый двигатель третьей ступени однорежимный. Двигатель работающий на участке отделения ББ блоков должен или выключаться в момент отделения, или глубоко дросселироваться. Ни первой, ни второй способностью маршевый ЖРД третьей ступени не обладает. Нет, чисто теоретически отцепить блок во время работы маршевого двигателя наверное можно, вопрос в том куда его (блок) сдует выхлопом? Применение двигателей ступени разведения на участке работы маршевого ЖРД третьей ступени имеет предельно простое объяснения - двигатели СР используются в качестве рулевых для создания управляющих усилий по каналам управления.
Отредактировано: перегрев - 28 окт 2016 10:48:05
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.68 / 13
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 28.10.2016 08:42:45Нет, чисто теоретически отцепить блок во время работы маршевого двигателя наверное можно, вопрос в том куда его (блок) сдует выхлопом?

Спасибо, поржал.. Веселый
  • -0.09 / 7
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 28.10.2016 07:51:42Насчет Куру и Тихого океана - вы знаете массу топлива для двигателей ступени разделения?
Судя по картинке ранее он очень велик. Значит и проблем нет

Ну, насчет коррекции траектории посредством ДУ разведения, чтобы ступень разведения и последний боевой блок пролетели ещё 5 тыщ км - это да.. Веселый
  • +0.06 / 1
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 24.10.2016 19:44:06Да уж - жесть. Мля, человек 30 лет в армии прослужил балалаечных околовойсках прочислился - и такую чушь собрать в кучу отовсюдуПозор

Сердобольный,  нет предела совершенству.. Веселый
http://nvo.ng.ru/nvo…81016.html

Цитата: ЦитатаВ октябре на официальном сайте Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени академика В.П. Макеева впервые опубликовано изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». На рисунке видно, что ракета трехступенчатая.

С этого места, чуть не подавившись пирожком, я начал читать внимательнее.

Цитата: ЦитатаДлина ракеты с ПАД предположительно составит около 32 м, масса 120–160 т, забрасываемая масса – до 10 т, дальность – до 11 тыс. км до точки разведения боевых блоков, дальность которого может составлять еще 1,5 тыс.


Цитата: ЦитатаОтметим, что и от украинской «Воеводы» российские РВСН отказываться не спешат. «По теме 006 (то есть «Воевода»), – пишет газета, – отдел принимает участие как в сервисном техническом обслуживании, так и в продлении сроков эксплуатации. Приходится решать нестандартные задачи. Сложность состоит в полном отсутствии конструкторской документации.



Цитата: ЦитатаКроме того, не была готова шахтная пусковая установка на космодроме «Плесецк», которая использовалась когда-то для испытаний «Воеводы».
  • +0.09 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Красный Лещ от 28.10.2016 09:19:51Спасибо, поржал.. Веселый

Канешно поржал. Когда по сути сказать нехрен, остается написать "Поржал" и поставить смайлик. Ну и дальше по накатанной - "Школота", то сё, очередное расставание с форумом навекиВеселый
P.S. Кстати, Слесарь, чего-то давненько Вы нас не "покидали".Веселый
P.P.S. А ещё я минус поставил, можете начинать жаловатьсяВеселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.51 / 14
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 28.10.2016 11:18:03Канешно поржал. Когда по сути сказать нехрен, остается написать "Поржал"

А по сути-то, собственно, уже всё сказано.
Если вы тоже мне расскажете эту изумительную историю, как три ББ попали на Куру, а последний был выведен на траекторию в Тихий океан с перелетом около 5 тысяч км за счет героической работы ДУ разведения, то еще раз поржу.

Цитата: Цитатаи поставить смайлик. Ну и дальше по накатанной - "Школота", то сё, очередное расставание с форумом навекиВеселый

P.S. Кстати, Слесарь, чего-то давненько Вы нас не "покидали".Веселый
P.P.S. А ещё я минус поставил, можете начинать жаловатьсяВеселый

Бог мой, какой толстый убогий троллинг. Явно имею дело с дилетантом.
Отредактировано: Красный Лещ - 28 окт 2016 18:36:46
  • -0.37 / 7
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Арахнолог от 28.10.2016 16:06:12А зачем вообще подобный маневр нужен? Не лучше ли, вместо топлива, необходимого для такого, поставить еще один боевой блок?

В варианте "Лайнер" РСМ-54 имеет на борту 10 боевых блоков. Подобрать десять объектов поражения для такого количества целей бывает затруднительно.
А вот при старте из Белого моря разгрузить часть блоков в северных штатах, а остальные где-то в Калифорнии - самое то. Но придется платформе разведения с оставшимися блоками пролететь лишних 3 тысячи км.
Отредактировано: Красный Лещ - 28 окт 2016 19:01:00
  • +0.09 / 3
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.10.2016 16:42:59Извините, а разве РСМ-54 базировались когда-то на ТОФе?Непонимающий
Спрашиваю без прикола, потому как не помню знаю.Строит глазки

НАлЕ, банальная опечатка. Из Белого, конечно.
Пока в Гуглземе картинку рисовал, мысль потерял. Сейчас поправлю.. Веселый
Ну и пятница, конечно. Сегодня на работе отмечали день рождения сотрудника, что тоже вносит свои коррективы.


Отредактировано: Красный Лещ - 28 окт 2016 18:59:11
  • +0.11 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: Красный Лещ от 28.10.2016 16:54:21НАлЕ, банальная опечатка. Из Белого, конечно.
Пока в Гуглземе картинку рисовал, мысль потерял. Сейчас поправлю.. Веселый



Но тогда, чёткости ради следует отметить, что надо  не " ... платформе разведения с оставшимися блоками пролететь лишних 3 тысячи км", а "платформе разведения" надо доразогнать оставшиеся блоки до скорости, обеспечивающей их полет на дальность, включающую в себя эти самые "лишние 3 тысячи км". Она (ступень платформа разведения) тоже куда-то туда улетит, но лететь она будет без этих "оставшихся блоков", как впрочем, и без всех остальных элементов боевого оснащения.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 4
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.10.2016 17:02:28Но тогда, чёткости ради следует отметить, что надо  не " ... платформе разведения с оставшимися блоками пролететь лишних 3 тысячи км", а "платформе разведения" надо доразогнать оставшиеся блоки до скорости, обеспечивающей их полет на дальность, включающую в себя эти самые "лишние 3 тысячи км". Она (ступень платформа разведения) тоже куда-то туда улетит, но лететь она будет без этих "оставшихся блоков", как впрочем, и без всех остальных элементов боевого оснащения.

Четкости ради надо вообще сказать, что третьей маршевой ступени, совмещенной со ступенью разведения (чё мы тут трём-то уже два дня.. Веселый ) надо поднять и подразогнать себя за счет работы 3Д39  на соответствующую попадающую траекторию.
  • +0.07 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +623.40
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,423
Читатели: 2
25 октября гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением «изделие 4202» (также 15Ю71), был успешно испытан в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура. Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 — реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения.

Скрытый текст

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/641262#ixzz4OOSrUyep
Отредактировано: pmg - 28 окт 2016 19:29:47
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.17 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: Красный Лещ от 28.10.2016 17:19:22Четкости ради надо вообще сказать, что третьей маршевой ступени, совмещенной со ступенью разведения (чё мы тут трём-то уже два дня.. Веселый ) надо поднять и подразогнать себя за счет работы 3Д39  на соответствующую попадающую траекторию.

Таки, на "соответствующую попадающую траекторию" боевой блок выводится конечной ступенью, то бишь ступенью разведения. В приложении к РСМ-54 и её модификациям - это третья ступень, сбросившая маршевый двигатель и летящая на движках разведения.
Как уже отметил Перегрев, маршевый двигатель  однорежимный и однократного включения, посему маловероятно, что  на участке его работы ПЗ (полетным заданием) может быть предусмотрен сброс какого-то элемента БО ББ. Тем более, что точность такого "сброса" будет, мягко говоря, так себе.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 7
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Красный Лещ от 28.10.2016 15:48:36А по сути-то, собственно, уже всё сказано.

Т.е. это надо понимать примерно так - клиент погуглил, что-нибудь на тему "взаимодействие недорасширенной сверхзвуковой струи с преградой в вакууме" и текст "блок сдует выхлопом" смех у него вызвать перестал. А может он посмотрел на компоновочную схему третьей ступени, и его богатое воображение всё же не смогло увернуться от прямо-таки непреложного факта - что при работающем маршевом ЖРД ББ неминуемо попадает в сверхзвуковую струю работающего ЖРД... А может он, опять-таки погугулив, задался законным вопросом - с фига ли все без исключения ЖРД наших СР глубоко дросселируются при отделении ББ?

Впрочем какая разница, у меня только один вопрос Слесарь: Вы действительно утверждаете, что на 3М37 реализован режим отделения ББ при работающем маршевом ЖРД третьей ступени? Только прошу отвечать предельно коротко: Да/Нет

Для "на_поржать" этого вполне достаточно.

Цитата: ЦитатаЕсли вы тоже мне расскажете эту изумительную историю, как три ББ попали на Куру, а последний был выведен на траекторию в Тихий океан с перелетом около 5 тысяч км за счет героической работы ДУ разведения, то еще раз поржу.


Слесарь, Вы походу совершенно не понимаете, того, что сами же и копипастите.

Цитата: Цитата12 августа 2000 года с подводной лодки проекта 667БДРМ проведен успешный демонстрационный пуск ракеты Р-29РМУ, оснащенной смешанной четырехблочной комплектацией, на максимальную дальность стрельбы с разведением боевых блоков в зоне «произвольной» формы. Три блока были доставлены на боевое поле Кура (два блока среднего класса и один блок малого класса), а четвертый блок малого класса – в акваторию Тихого океана на расстояние, в пять раз превышающее заданный размер зоны разведения.

 Даже если под блоком малого класса понимать ББ из десятибашкового варианта, получается, что рокетко летело максимум с 70% от штатной полезной нагрузкой. А кто собственно сказал, что малый класс - это не сверхмалый 50ти тонник? А, Слесарь?Веселый
Хотя не настаиваю и с нетерпением жду Ваших "баллистических" расчетов, доказывающих что с 70% от штатной ПН СР 3М37 не дотащит один ББ малого класса на эти самые Ваши искомые "тышши" км.

 Я очень люблю Ваши "баллистические" расчеты... Это единственные в своем роде "баллистические расчёты" в которых наглухо отсутствует удельный импульс. От слова "совсем"
 
Цитата: ЦитатаБог мой, какой толстый убогий троллинг. Явно имею дело с дилетантом.

Ну, каков клиент, таков и троллинг. Считается, что для Вас вполне достаточно и меня.Веселый 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.62 / 19
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 28.10.2016 17:39:10...с фига ли все без исключения ЖРД наших СР глубоко дросселируются при отделении ББ?
...

Справедливости ради, так не все дросселировались. Некоторые просто выключались на время процесса отделения, а отделение происходило при работе ДУОС/ЖРДМТ ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.19 / 6
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 28.10.2016 17:45:46Справедливости ради, так не все дросселировались. Некоторые просто выключались на время процесса отделения, а отделение происходило при работе ДУОС/ЖРДМТ ...

Я, собственно, ровно об том же самомУлыбающийся
P.S. ДУОС/ЖРДМТ - двигательная установка осаждения топлива/ЖРД малой тяги. Правильно?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.10 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 28.10.2016 18:03:30Стесняюсь спросить, зачем? Для коррекции возмущений в момент отделения ББ?

Для минимизации возмущений. Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 4
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 28.10.2016 17:39:10Т.е. это надо понимать примерно так - клиент погуглил, что-нибудь на тему "взаимодействие недорасширенной сверхзвуковой струи с преградой в вакууме" и текст "блок сдует выхлопом" смех у него вызвать перестал. А может он посмотрел на компоновочную схему третьей ступени, и его богатое воображение всё же не смогло увернуться от прямо-таки непреложного факта - что при работающем маршевом ЖРД ББ неминуемо попадает в сверхзвуковую струю работающего ЖРД... А может он, опять-таки погугулив, задался законным вопросом - с фига ли все без исключения ЖРД наших СР глубоко дросселируются при отделении ББ?

Похоже, у вас проблемы с элементарной логикой.
Где мною написано, что маршевый двигатель третьей ступени работает при отделении ББ?.. Веселый
Как найдете в моих постах, так сразу отпишитесь. Хотя это вряд ли.


Цитата: ЦитатаВпрочем какая разница, у меня только один вопрос Слесарь: Вы действительно утверждаете, что на 3М37 реализован режим отделения ББ при работающем маршевом ЖРД третьей ступени? Только прошу отвечать предельно коротко: Да/Нет

Где это мною написано, не потрудитесь процитировать?...Веселый
И не надо уходить от этого вопроса, либо цитируете, либо ваши домыслы.

Цитата: ЦитатаСлесарь, Вы походу совершенно не понимаете, того, что сами же и копипастите.
 Даже если под блоком малого класса понимать ББ из десятибашкового варианта, получается, что рокетко летело максимум с 70% от штатной полезной нагрузкой. А кто собственно сказал, что малый класс - это не сверхмалый 50ти тонник? А, Слесарь?Веселый
Хотя не настаиваю и с нетерпением жду Ваших "баллистических" расчетов, доказывающих что с 70% от штатной ПН СР 3М37 не дотащит один ББ малого класса на эти самые Ваши искомые "тышши" км.
 Я очень люблю Ваши "баллистические" расчеты... Это единственные в своем роде "баллистические расчёты" в которых наглухо отсутствует удельный импульс. От слова "совсем"

Уже 50 килотонн? Жжете прям.. Веселый
То же КБМ вполне себе официально заявляло, что "блок малого класса" - аналог W76.
Прям альтернативную историю создания ББ в Союзе пишете на наших глазах
Ну, вам не привыкать.

 
Цитата: ЦитатаНу, каков клиент, таков и троллинг. Считается, что для Вас вполне достаточно и меня.Веселый

Считается кем?.. Веселый
  • -0.19 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 28.10.2016 18:12:18Т.е. в момент отделения СУ парировала возмущения? Нда, век живи, век учись...

А вот теперь я не понял?
При чем тут СУ?
Уменьшение разбросов обеспечивается выведением в мю- (или ню-? Всё время путаю) направление, минимизациеей разбросов параметров работающей ДУ (то-ли дросселирование, то ли переход на ЖРД МТ), ну и весьма продвинутой системой отделения (пониженным импульсом, который отделяемый элемент получает в процессе этого самого отделения).
Ну а СУ естественно работает и после прихода в точку (перевод в ню-направление), команда на отделение - это всё от неё родимой. 
Собственно говоря и перевод ОР/ДР или переключение БТ/МТ и обратно  - это тоже СУ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 4
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Красный Лещ от 28.10.2016 18:18:19Похоже, у вас проблемы с элементарной логикой.
Где мною написано, что маршевый двигатель третьей ступени работает при отделении ББ?.. Веселый
Как найдете в моих постах, так сразу отпишитесь. Хотя это вряд ли.

Иными словами Вы утверждаете, что при отделении ББ маршевый двигатель третьей ступени выключается? Ну, смелее профессор, совершите мужской поступок, скажите: "Да!"Веселый

Цитата: ЦитатаГде это мною написано, не потрудитесь процитировать?...Веселый
И не надо уходить от этого вопроса, либо цитируете, либо ваши домыслы.

Нигде не написано. Вами написано дословно следующее

Цитата: ЦитатаОчень сомневаюсь, что последний ББ был доставлен в Акваторию при сброшенном маршевом двигателе.
http://glav.su/forum…set/12360/

Т.е., Вы сомневаетесь, что "последний ББ был доставлен в "Акваторию при сброшенном маршевом двигателе". Но Вы нигде не писали, что этот двигатель был "работающим". Получается, что последний ББ блок был доставлен в Акваторию при неработающем (ладно, пусть) и несброшенным маршевым двигателем? Я Вас правильно понял?

Т.е. "несброшенный и неработающий" маршевый ЖРД дает прибавку по дальности в 5 000 км? Веселый Личный вопрос, любезный, Вас не смущает некая абсурдность ситуации - на хрена макеевцам городить конструкцию со сбрасываем двигателем, если БЧ и без сброса маршевого движка летит в просто охреневающие дали. Веселый

Цитата: ЦитатаУже 50 килотонн? Жжете прям.. Веселый

Положительно Вы не понимаете рукописных печатных текстов. Где было написано, про 50 кТ, речь шла о пятидесяти тоннахВеселый
Цитата: ЦитатаТо же КБМ вполне себе официально заявляло, что "блок малого класса" - аналог W76.
Прям альтернативную историю создания ББ в Союзе пишете на наших глазах
Ну, вам не привыкать.

 Мне - нет.Подмигивающий Однако, отчего, уважаемый, Вы старательно обходите молчанием тот факт, что ПН ракеты была 70% от штатной?

Цитата: ЦитатаСчитается кем?.. Веселый

Ну, мнойВеселый Полегчало?Веселый
P.S. К слову, Слесарь, понятно же что Вы спороли редкую х@ню. Вам что признать свою ошибку религия не позволяет?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.52 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7