РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,231,710 26,169
 

Фильтр
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: практик от 23.04.2017 14:10:49Выдержки из книги генерала Казыдуба Г.И., бывшего начальника направления ПГРК Оперативного управления Главного штаба РВСН:

Скрытый текст

Спасибо, с удовольствием прочитал, жаль, что ранг высоковат, генералы частенько подстраиваются под текущую конъюнктуру, полковники получше знают и технику (а то дальность 4000 км как то настораживает).  Раньше попадался материал про стрельбу Пионером на дальность 7200 км с 50 кТ ББ, но сейчас не нашел - инет изрядно подчистили.
  • -0.03 / 3
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +53.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Цитата: kot45 от 24.04.2017 11:47:16Спасибо, с удовольствием прочитал, жаль, что ранг высоковат, генералы частенько подстраиваются под текущую конъюнктуру, полковники получше знают и технику (а то дальность 4000 км как то настораживает).  Раньше попадался материал про стрельбу Пионером на дальность 7200 км с 50 кТ ББ, но сейчас не нашел - инет изрядно подчистили.

А.В. Карпенко, А.Д. Попов, А.Ф. Уткин "Отечественные стратегические ракетные комплексы" стр.96-дальность стрельбы Пионер-3 с моноблочной БЧ-7500км. Ракета прошла испытания в середине 80-х...
  • +0.11 / 4
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: kot45 от 24.04.2017 10:40:17по п.1 - вам не нравится ссылка на заявление Главкома РВСН, странно,

Слово из беседы с прессой не является документом, имеющим силу. В связи с этим вопросы вызывает его принятие на веру без какой-либо оценки с позиции собственных знаний.
Цитата: kot45 от 24.04.2017 10:40:17И я ни как не ограничиваю ваши права привести свой расчет.

Приблизительная оценка на основании максимально допустимой осевой нагрузки и грузоподъемности шасси дана. Странно, что она осталась незамеченной. В этом контексте особый интерес будут представлять Ваши размышления о том, как грузоподъемность шасси 12х12 будет поделена между наземным оборудованием и ракетой.
Цитата: kot45 от 24.04.2017 10:40:17пятое поколение) - из доклада РАН за 2015 г.

Доклад это не НТД и классификация в нем условна. Вы многократно писали, что причастны к разработке систем с РДТТ. Почему Вы не дали комментариев по поводу этой классификации? Вопрос задан в связи с тем, что в указанном Вами докладе упомянут один из вариантов известной базовой рецептуры, появившейся лет 17 назад. У нее есть много вариаций. Как их расценивать – как новые  (6,7...10-е) поколения или как модификации этого самого абстрактного «пятого поколения»?
Цитата: kot45 от 24.04.2017 10:40:17Что касается Опала , величины УИ - сведения закрытые.

Для «Опала», изученного нашими американскими партнерами в Наукраине, они открыты. И как было написано выше, можно оценивать как в абсолютных показателях, так и в процентах к старому «Опалу», который требовалось превзойти.
 
Отредактировано: красная ртуть - 24 апр 2017 15:29:08
  • +0.56 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 24.04.2017 10:52:42по п.1 - мне что, наврать?
по п.2 - и что? Одно мнение против другого - не вижу предмета для спора.
по п.3 - вообще не о чем, только словоблудие.
по п.4 - а вы сначала прочитайте, в инете полно, изложите в этой теме, если ошибетесь  - поправлю.

1. Дык признайте, что были неправы и дело с концом.
2. Это не мнение, был приведен конкретный факт, полностью опровегающие Ваши рассуждения.
3. Вы им и занялись. Если Вам не понятно разница между "комплексом таким-то" и "комплексом, созданным на базе такого-же", то можете, конечно списать и на "словоблудие".
4. Вы же привели пример того, что "за год", а теперь предлагаете мне самому найти подтверждение Вашего заявления? Ну Вы даёте.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.55 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 24.04.2017 11:20:13Принять предложение МИТ означало сделать новую ракету, МОМ не мог себе этого позволить - отвечать за потраченные средства и потерянное время, да и кураторам то же досталось бы. 
15Д305  конечно ближе  к цифрам КБЮ, вторая, третья ступень остались без изменений, а вариант МИТ предполагал иное распределение масс по ступеням. Использование ТТ с более высоким УИ, ПУС с ЭШ подняли тяговооруженность, обеспечили потребный уровень управляемости и т.д. , практически при неизменной массе ступени.

Причем здесь МОМ? Постановка задачи была такова: "Создать не новый комплекс, а УТТХ". То есть в кратчайшие сроки и с приемлемыми затратами. Естественно, вариант МИТа не подходил ни по одному из этих критериев. А выигрыш был копеечный, даже. если поверить в то, что "50 кг"  - это блеф, с которым Надирадзе якобы  согласился исключительно  из вежливости.  
Типа, ЦНИИМаш (ну эти-то  могли, конечно же) и НИИ ЧМО заглядывали в рот Уткину и ничего не имели возразить , даже. если бы он гнал натуральную пургу.
В этом моменте Вы рассуждаете, как студенты дипломники или молодые специалисты, которые кроме μПГ других критериев, по которым оценивается технический уровень РК и не знают в принципе.
Тем более, что все ОХ комплекса в итоге вполне соответствовали выданным ТТТ (хотя и не без некоторых шероховатостей).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 1
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: bag81 от 24.04.2017 12:26:19А.В. Карпенко, А.Д. Попов, А.Ф. Уткин "Отечественные стратегические ракетные комплексы" стр.96-дальность стрельбы Пионер-3 с моноблочной БЧ-7500км. Ракета прошла испытания в середине 80-х...

Спасибо.
  • +0.04 / 5
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: красная ртуть от 24.04.2017 15:23:081. Слово из беседы с прессой не является документом, имеющим силу. В связи с этим вопросы вызывает его принятие на веру без какой-либо оценки с позиции собственных знаний.

2. Приблизительная оценка на основании максимально допустимой осевой нагрузки и грузоподъемности шасси дана. Странно, что она осталась незамеченной. В этом контексте особый интерес будут представлять Ваши размышления о том, как грузоподъемность шасси 12х12 будет поделена между наземным оборудованием и ракетой.

3. Доклад это не НТД и классификация в нем условна. Вы многократно писали, что причастны к разработке систем с РДТТ. Почему Вы не дали комментариев по поводу этой классификации? Вопрос задан в связи с тем, что в указанном Вами докладе упомянут один из вариантов известной базовой рецептуры, появившейся лет 17 назад. У нее есть много вариаций. Как их расценивать – как новые  (6,7...10-е) поколения или как модификации этого самого абстрактного «пятого поколения»?

4. Для «Опала», изученного нашими американскими партнерами в Наукраине, они открыты. И как было написано выше, можно оценивать как в абсолютных показателях, так и в процентах к старому «Опалу», который требовалось превзойти.

по п.1 - на технических форумах гораздо больше ссылок не менее надежные источники и ничего, обсуждаются. Достоверные документы закрытые. Оценивать чего то при минимуме исходной информации - я так сделал, на веру и не воспринимал, да и написал, что оценка для случая , если не будет новых заявлений Каракаева, что тоже вполне возможно.
по п. 2 - Вашу оценку прочитал. Дальше оценивать не собираюсь, поскольку могут быть и новые заявления по Рубежу, зачем тратить время.
по п. 3 - Я не химик, не рецептурщик, зачем мне комментировать чужую классификацию разработчиков ТТ? Прочитал, принял к сведению, хотел даже пересчитать УИ для конкретных условий из любопытства, но данных недостаточно. Да и ТТ должны по идее быть разработаны как минимум 2 - для РДТТ первой и для 2,3, еще лучше , если для 3-х.
по п. 4 - а с чего вы взяли, что на Рубеже Опал? Да и сравнительные сведения по новым ТТ намеренно представлены так, что их не пересчитать для какого то конкретного варианта и это правильно, сведения то секретные. Да и американцев в военных вопросах ну ни как не считаю партнерами.
  • -0.06 / 6
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 24.04.2017 15:28:17Кругом враги и шпиены! Крутой
Ну известная мурзилка никуда не делась:
" Mod 3 - испытанный в мае 1985 года и иногда именуемый на Западе как SS-X-28, имел легкую моноблочную
головную часть мощностью 50 кт и увеличенную до 7400 км дальность стрельбы - не вышел из стадии испытаний".
http://rbase.new-fac…oner.shtml

Уже второе сообщение, спасибо.
  • -0.01 / 6
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 24.04.2017 17:55:571. Дык признайте, что были неправы и дело с концом.
2. Это не мнение, был приведен конкретный факт, полностью опровегающие Ваши рассуждения.
3. Вы им и занялись. Если Вам не понятно разница между "комплексом таким-то" и "комплексом, созданным на базе такого-же", то можете, конечно списать и на "словоблудие".
4. Вы же привели пример того, что "за год", а теперь предлагаете мне самому найти подтверждение Вашего заявления? Ну Вы даёте.Веселый

Я уже писал у вас отчетливо видно намерение замотать меня вопросами, словоблудием и пр. , причем от вас никакой интересной для меня информации нет. Так что отвечать буду выборочно, если мне это интересно и не отнимает много времени.
  • -0.06 / 9
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 24.04.2017 18:05:29Причем здесь МОМ? Постановка задачи была такова: "Создать не новый комплекс, а УТТХ". То есть в кратчайшие сроки и с приемлемыми затратами. Естественно, вариант МИТа не подходил ни по одному из этих критериев. А выигрыш был копеечный, даже. если поверить в то, что "50 кг"  - это блеф, с которым Надирадзе якобы  согласился исключительно  из вежливости.  
Типа, ЦНИИМаш (ну эти-то  могли, конечно же) и НИИ ЧМО заглядывали в рот Уткину и ничего не имели возразить , даже. если бы он гнал натуральную пургу.
В этом моменте Вы рассуждаете, как студенты дипломники или молодые специалисты, которые кроме μПГ других критериев, по которым оценивается технический уровень РК и не знают в принципе.
Тем более, что все ОХ комплекса в итоге вполне соответствовали выданным ТТТ (хотя и не без некоторых шероховатостей).

Уже как минимум второй круг, точки зрения разные, каждый остается при своем .
  • -0.08 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 24.04.2017 19:10:29Я уже писал у вас отчетливо видно намерение замотать меня вопросами, словоблудием и пр. , причем от вас никакой интересной для меня информации нет. Так что отвечать буду выборочно, если мне это интересно и не отнимает много времени.

И у Вас четко просматривается "уход  от темы" или даже "спрыгивание".
1. По производству НДМГ так и не признаетесь в своей некомпетентности?
2. То, что базирование ПГРК было однозначно признано совершенное не оправданным тоже?
3. Сами заинтриговали "разработкой за год", а теперь предлагаете искать  неизвестно что , неизвестно где ?
Так кто тут заматывает и слоблудит?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,290
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 24.04.2017 19:13:57Уже как минимум второй круг, точки зрения разные, каждый остается при своем .

Может и второй, но я привел новые аргументы, а Вам видимо, возразить нечего.
Так и запишем.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.11 / 6
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: kot45 от 24.04.2017 18:58:06по п. 2 - Вашу оценку прочитал.

И каково Ваше мнение по поводу прочитанного?
Цитата: kot45 от 24.04.2017 18:58:06Я не химик, не рецептурщик, зачем мне комментировать чужую классификацию разработчиков ТТ?

Получается, что имеет место бездумное повторение чужих слов, без попыток  осмыслить их? Сейчас Вы не химик, потом, когда зайдет разговор про шасси, будет сказано, что Вы и не автомобилист, а дальше последуют многочисленные «не» относительно других областей. Ув. kot45, а зачем вообще этот разговор? Если человек не желает разбираться, получать новую информацию и объяснять что-либо другим, то зачем писать на форуме? Вот я, например, не понимаю это деление по поколениям, о котором Вы говорите столь твердо и прошу объяснить. А в ответ на эту закономерную просьбу возникает поток разнообразных «не»: не знаю, не желаю разбираться и т.д. Так зачем же пользоваться теми словами, смысл которых Вам не ведом? Такой подход уже показал свою контрпродуктивность, когда Вы стали рассуждать про гептил.
Цитата: kot45 от 24.04.2017 18:58:06Да и ТТ должны по идее быть разработаны как минимум 2 - для РДТТ первой и для 2,3, еще лучше , если для 3-х.

Именно!
Например, для ТРТ 1-й ступени важна плотность. Поэтому в ней окислителем будет ПХА. В 3-й ст. плотность уже не столь критична и ПХА полностью или частично будет заменен на АДНА. Это имеет местно, например на «Ярсе». И если принять ТРТ ДУ-1 за это пресловутое пятое поколение, то как классифицировать ТРТ ДУ-3 с другим окислителем? Как 6-е поколение или как модификацию 5-го?  
Цитата: kot45 от 24.04.2017 18:58:06по п. 4 - а с чего вы взяли, что на Рубеже Опал?

Предложение, которое вызвало вопрос, нужно дочитать до конца. В конце содержится ответ.
Цитата: kot45 от 24.04.2017 18:58:06Да и американцев в военных вопросах ну ни как не считаю партнерами.

Про "партнерство" американцев – сарказм.
Отредактировано: красная ртуть - 25 апр 2017 14:48:52
  • +0.50 / 10
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Слушатель
Карма: +282.34
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,190
Читатели: 4
СМИ: США планируют испытать межконтинентальную баллистическую ракету.

Американские ВВС намерены испытать в среду, 26 апреля, межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III. Об этом пишет Washington Examiner.
По информации издания, пуск состоится с базы Ванденберг в Калифорнии. 
В Командовании глобальных ударов ВВС США рассказали, что испытания планировались ещё год назад, их проведение не связано с обострением ситуации на Корейском полуострове.
«Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших ядерных сил, а также для демонстрации ядерных возможностей», — заявил полковник Джон Мосс.
По его словам, последний раз испытание Minuteman III проходило в феврале.
Minuteman III является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования в США.
Ранее сообщалось, что Пентагон намерен в мае дважды испытать систему ПРО, предназначенную для перехвата северокорейских ракет.
https://russian.rt.c…aya-raketa
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.09 / 5
  • АУ
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Перенесённый с октября 2016 года по неозвученным причинам пуск.
Отредактировано: anik - 26 апр 2017 10:30:54
  • +0.16 / 7
  • АУ
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Цитата: Волжанин от 26.04.2017 11:45:45Слово "испытать" вводит в заблуждение.

На мой взгляд, учитывая то, что с 1997 года пуски "Минитменов-3" проводятся по программе Force Development and Evaluation, то помимо учебно-боевого его можно назвать и испытательным.
Отредактировано: anik - 26 апр 2017 13:48:41
  • +0.16 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Минобороны через суд расторгает договор с украинским разработчиком "Сатаны"
ЦитатаМОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Министерство обороны России требует в арбитражном суде Москвы расторгнуть государственный контракт с украинским КБ "Южное", разработчиком ракетно-космической техники, и взыскать с него более 1,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Контракт был заключен 29 августа 2003 года. Он предусматривал проведение по заказу российского оборонного ведомства украинским госпредприятием опытно-конструкторских работ (ОКР) по продлению сроков эксплуатации комплексов "Воевода" (по классификации НАТО — "Сатана").
Истец требует взыскать с ответчика 183,6 миллиона рублей неосновательного обогащения (в эту сумму он оценил оплаченные, но не выполненные работы), более 3 миллионов рублей процентов, а также 915,6 миллиона рублей неустойки за невыполнение условий контракта.
Представитель КБ "Южное" в суде исковые требования не признал и попросил полностью их отклонить. По его словам, передача российской стороне результатов ОКР была остановлена в связи с введенным в августе 2014 года украинскими властями запретом на экспорт в Россию товаров и услуг военного и двойного назначения. Как пояснил ответчик, это является обстоятельством непреодолимой силы, что подтверждено соответствующим сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины.
Кроме того, ответчик заявил о пропуске российским министерством обороны годичного срока исковой давности, предусмотренного нормами украинского права, а также о несоблюдении российской стороной обязательного претензионного порядка урегулирования спора.
Конструкторское бюро "Южное" — проектно-конструкторское предприятие, которое совместно со своими партнерами комплексно разрабатывает и сдает "под ключ" сложные наукоемкие проекты, в том числе в космической области. В частности, КБ ведет разработку и поддержку ракет-носителей "Зенит", "Циклон", "Днепр", "Маяк" и др. Производство разрабатываемого конструкторским бюро оборудования осуществляется на днепропетровском заводе "Южмаш".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 3
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
43 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: osankin от 26.04.2017 19:41:57Минобороны через суд расторгает договор с украинским разработчиком "Сатаны"

Кто нибудь ещё помнит такое?? Улыбающийся

-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +1.09 / 29
  • АУ
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +14.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 27.04.2017 05:56:33Кто нибудь ещё помнит такое?? Улыбающийся



За жалобу  - извиняюсь, сейчас буду писать админам, чтобы эту кнопку передвинули куда подальше, иначе случайно очень легко попасть на неё, когда жмёшь на плюс...
:-/
  • +0.09 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Новые направления взаимодействия Ракетных войск стратегического назначения и предприятий оборонно-промышленного комплекса России

Генерал-полковник С.В. КАРАКАЕВ

АННОТАЦИЯ. Рассмотрены главные направления взаимодействия Ракетных
войск стратегического назначения и предприятий оборонно-промышленного
комплекса с учетом реализации основных положений Стратегии научно-техноло-гического развития Российской Федерации и других нормативных правовых до-кументов, направленных на достижение мирового уровня развития технологий в
области ракетостроения и поддержание боевого потенциала ведущей компоненты
сил ядерного сдерживания на требуемом уровне.
Фейсбук Минобороны России

Сам файл на ВК https://vk.com/doc39…fdd4e41f6b
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 6