РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,092,670 25,776
 

  Слесарь Полесов ( Специалист )
07 июн 2023 14:10:25
! Занятная статья про ЗАЭС
Дискуссия  193

Дискуссия удалена
Слесарь Полесов
16 окт 2023 14:19:00

  • +0.36
  НАлЕ ( Профессионал )
08 июн 2023 21:37:03
Вырвите мне язык, но я хочу это увидеть (из анекдота)
новая дискуссия Дискуссия  187

И я не смог устоять. ИМХО, таких клоунов я на Авантюре истчо не встречал, однако ...
  • +1.29 / 26
  Адский Косильщик ( Слушатель )
08 июн 2023 22:42:21
! Бегемот 2
Дискуссия  25

Дискуссия удалена
Адский Косильщик
08 июн 2023 23:57:22

  • +0.00
  osankin ( Слушатель )
10 июн 2023 01:08:34
Боровиц М. Меняющаяся роль России в космосе
новая дискуссия Статья  60

Думается, пригодится и в этой ветке.

https://t.me/openspace121/1867

ЦитатаОчень интересная публикация от НАТО про космический потенциал России в перспективе.
Во-первых, это довольно взвешенная позиция, без особенных шапкозакидательных порывов, но и без алармизма.
Во-вторых, в секции с выводами делается заключение о необходимости сотрудничества с Россией в рамках международных организаций в целях поддержания устойчивости космической деятельности, что не может не радовать.
В-третьих, предлагается продолжение совместных работ в рамках пилотируемой программы. Делается заключение, что пока Россия тратит космический бюджет на пилотируемую программу, она не тратит эти деньги на создание космического оружия.
В-четвёртых, авторы считают нежелательным коллапс российской космической промышленности, поскольку в таком случае носители чувствительных технологий могут расползтись куда попало к недружественным к НАТО режимам и усилить их космические возможности.
При этом при всём, из этого всего не стоит делать выводы о том, что НАТО рекомендует сотрудничать с Россией в рамках пилотируемых программ, скорее что авторы доклада рекомендуют ЛПР в НАТО иметь в виду последствия прекращения сотрудничества.
Мне кажется, что это качественный инсайт на то, как российская космическая программа выглядит извне.

Borowitz M. The Changing Role of Russia in Space/NATO OPEN Publications vol.8, No.4, 2023. - 32 p.
URL: https://issuu.com/sp…DU4MzM2MjU


ссылка на ПДФ файл: https://disk.yandex.ru/d/--6onvOQFtu7Vg
Отредактировано: osankin - 10 июн 2023 01:08:50
  • -0.23 / 6
  • АУ
  аспид ( Слушатель )
15 июн 2023 10:10:25
Радость-то какая!
новая дискуссия Дискуссия  95

Не зря зашел) НАлЕ (здоровья!) из самобана вышел, волнительно было, Арбалет-18 огоньку подкидывает. Атас, но до переименования ветки в "ракетосрач-вторая серия" пока как до Пекина в коленно-локтевой. Но вообще интересно, Жующий попкорн
P.S. про ТГ канал  Кацманов лучше особо не задаваться, того же Крамника по вопросу инженерных машин на танковой базе вполне себе мордочкой повозили по столу. Тут такое, адекватно пишешь-хорошо, скатываешься в "я знаю лучше всех"-публично выпорят и "в стойло".
  • +0.03 / 2
  • АУ
  Слесарь Полесов ( Специалист )
16 июн 2023 10:02:17
! Интересная, на мой взгляд, статья
Дискуссия  102

Дискуссия удалена
Слесарь Полесов
04 мар 2024 17:11:39

  • +0.07
  Kirill62 ( Слушатель )
16 июн 2023 18:33:29
"Хрен им, как у нас в народе говорят!" (С) Темнейший.
новая дискуссия Дискуссия  2.362

"У нас этого оружия больше, чем у стран НАТО. Они знают об этом. и всё время нас склоняют к тому, чтобы мы начали переговоры по разоружению.. Хрен им!, как у нас в народе говорят.. Это наше конкурентное преимущество выражаясь языком экономистов" (С)

"Первые ядерные заряды доставлены в Белоруссию. " (С) 


Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ❗️У России больше ядерного оружия, чем у стран НАТО, они хотят, чтобы мы сократили его — хрен им.

Путин

https://t.me/SolovievLive/187939

  • +0.84 / 36
  sergant ( Слушатель )
18 июн 2023 17:29:58
Оборона и штурм города
новая дискуссия Дискуссия  72


С 13.30
"Нанесение атомных ударов обычно осуществляется в начале артиллерийской и авиационной подготовки"
  • +0.29 / 9
  • АУ
  Слесарь Полесов ( Специалист )
19 июн 2023 10:28:22
! ЯО в Белоруссии
Дискуссия  132

Дискуссия удалена
Слесарь Полесов
22 июн 2023 08:07:15

  • +0.08
  osankin ( Слушатель )
21 июн 2023 10:13:59
Как выглядит апокалипсис
новая дискуссия Дискуссия  469



Нагасаки, 9 августа 1945 года
Отредактировано: osankin - 21 июн 2023 10:17:24
  • +0.04 / 2
  ВТБ! ( Слушатель )
21 июн 2023 21:31:20
Умер один из создателей основ российского термоядерного оружия Клинишов
новая дискуссия Новость  719

Умер один из создателей основ российского термоядерного оружия Клинишов

ЦитатаВыдающийся ученый Григорий Клинишов, участвовавший в создании первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37, умер на 93-м году жизни
  • +0.15 / 7
  • АУ
  osankin ( Слушатель )
22 июн 2023 08:32:42
Создание водохранилищ методом ядерного взрыва в СССР
новая дискуссия Дискуссия  414

ролик по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/zIl-VMgOzhUNRg
  • -0.11 / 2
  Мельхиседек ( Слушатель )
22 июн 2023 14:45:55
Сармат
новая дискуссия Дискуссия  135

Вчера вновь услышал слова из уст ВВП о постановке к концу года ракет Сармат на боевое дежурство. Видимо полк (шесть ракет), ибо про пару ракет, поставленных на БД, как бы немного несерьезно объявлять самому Президенту. И как это понимать? Реально не будет более вообще многочисленных испытаний новейшей ракеты, а сразу - фигак - и ракеты на БД в шахты теперь ставим? Действительно получается, что у нас теперь есть надёжные новейшие технологии проверки изделия без метода проверки путём многочисленных натурных испытаний пусками ракет? Что-то запредельное происходит. Слом всех шаблонов. Или всё же перед постановкой на БД хоть пару крутых пусков сделают? Вообще, я фигею от происходящего. Мысли приходят самые неожиданные на ум от таких известий и таких трендов во всём и вся ...
  • -0.02 / 8
  osankin ( Слушатель )
23 июн 2023 12:55:59
Открыл сообщение по Попигайской астроблеме в ...тикает.
новая дискуссия Дискуссия  1.247

Чтобы не засорять тутошнюю ветку предлагаю продолжить общение по Попигаю здесь, благо, тема сама по себе очень интересная: https://glav.su/forum/threads/1733229
Отредактировано: osankin - 23 июн 2023 12:56:47
  • +0.01 / 1
  • АУ
  дим ( Слушатель )
26 июн 2023 05:43:02
Цунами от Посейдон-а
новая дискуссия Дискуссия  142

Ребята, возник вопрос. Какая может быть высота волны при взрыве 100мт, скажем, в заливе Нью Йорка? 

50 м? 
100 м? 
200?

И как далеко волна может дойти в глубину берега? Я не специалист по цунами, вообще даже приблизительно не оценю
Отредактировано: дим - 26 июн 2023 05:44:41
  • +0.00 / 0
  osankin ( Слушатель )
26 июн 2023 20:06:47
"Грязная бомба" для ВСУ
новая дискуссия Статья  1.704

https://t.me/alehingennadiy/574

ХАРЬКОВ ГОТОВЯТ К ОБОРОНЕ: КАТАКОМБЫ И ЯДЕРНЫЙ КЛАСТЕР

Геннадий Алехин (https://t.me/alehingennadiy) для «Сладков+»:

«Харьковское направление определенно важно. Особенно в спектре разговоров, которые то утихают, то вновь вспыхивает о возможности применения Украиной тактического ядерного оружия, а также о грязной бомбе. В городе Харькове ещё в тридцатых годах прошлого века впервые в истории был расщеплён атом. Это было сделано знаменитым академиком Ландау. Так вот с тех времён был образован Харьковский физико-технический институт. Его старая площадка находилась почти в центре города, на улице Лермонтовской. А впоследствии был построен, так называемый, посёлок Физиков в Пятихатках (не путать с Запорожскими Пятихатками), в Харькове на окраине в 5-7 километрах от городской черты. Так вот ещё в прошлом году, с началом специальной военной операции, в Пятихатках и на старой площадке физического института, на Лермонтовской, остались большие лаборатории, чертежи, и прочие составляющие всех ядерных исследований. И в районе Пятихаток расположен атомный реактор. Он хоть и учебный, но на базе этого посёлка Физиков и в советское время, и и уже во времена незалежной с ураном производились различные научные исследования. Там, допустим, очень большой научный кластер с ускорителем на 10 гига электронвольт. Я не особый специалист в области физики, но мне подробно рассказывал мой близкий товарищ, который закончил этот институт, он учился, преподаватели у него были ещё ученики легендарного Ландау. На этой площадке, в посёлке Физиков, вполне возможны работы по переработке радиоактивных изотопов. Там можно и до сих пор проводить работы с ураном, иными ядерными материалами и, по мнению авторитетных специалистов, и в том числе моего близкого товарища, никакого труда не составляет изготовить на базе Пятихаток грязную бомбу. Все время почему-то говорят только на атомной станции можно это делать, на Хмельницкой, на Чернобыльской, ну и вполне возможно подобное сделать в Харькове. Кстати, от Харьковского авиационного завода в сторону Пятихаток, ещё в советские времена, сразу после окончания Великой Отечественной, была проложена подземная железнодорожная ветка, которая сохранилась и до нашего времени, и, по некоторой информации, там вполне проезжают до сих пор железнодорожные составы. Там можно хранить технику, а также держать склады с боеприпасами. Не случайно именно в последние дни там были замечены передвижения на автомобилях на другой технике украинских военных. И ещё один любопытный момент, — так называемые харьковские катакомбы, — о них мало кто сейчас знает и говорит, хотя последние 15-20 лет местные и столичные киевские газеты, рассказывали о них. Конечно, эти катакомбы не сравнишь с Керенскими с Одесскими, но эти расположены, скажем так, на довольно небольшой глубине, входы и выходы есть с разных точек центральной старой части Харькова, там вполне можно хранить те же боеприпасы, те же склады. И это подтверждает мои некоторые харьковские источники, там тоже в некоторых местах наблюдаются движ и явная подготовка к обороне. Вот такие интересные моменты, связанные с Харьковом.
У меня, Александр Валерьевич, пока все».
  • -0.20 / 12
  Kirill62 ( Слушатель )
28 июн 2023 12:25:38
  СовДед ( Слушатель )
01 июл 2023 10:51:41
Многие вангуют что режим зЕ устроит ядерную провокацию
новая дискуссия Дискуссия  537

Многие вангуют что режим зЕ, загнанная в цугцванг и цейтнот перед саммитом НАТО  ударит по ЗАЭС, или устроит другую ядерную провокацию.
Самые тяжелые последствия для всего мира последуют при ударе по АЭС, когда будет повреждена зона реактора.
Крайне тяжелыми, с точки зрения радиационного заражения, они будут для РФ.

Пиндосы уже допускают такую возможность - "США допускают подрыв Украиной ЗАЭС"
Действительно, они умывают руки и выходят с проигранной игры, на гейропцем им плевать, как и на армагедон на бУ...
Многое им безнаказно сошло с рук: СП-1/СП-2, вывод из строя Крымского моста, удар по компоненте СЯС, удар дронами по Кремлю...

В связи с возможностью такого поворота, возникает закономерный вопрос, а что мы будем делать?
- накажем "гигимона"
- призовем мировое сообщество совместно ликвидировать последствия 2-х чорнобыля/фукусимы.
...
Отредактировано: СовДед - 01 июл 2023 10:52:01
  • -0.03 / 3
  СовДед ( Слушатель )
04 июл 2023 22:00:09
Янки физически преодолели ограничения почившего ДРМСД
новая дискуссия Дискуссия  1.793


Lockheed Martin поставила армии США первый из четырех прототипов системы вооружения Typhon.

Эта система, получившая название Mid-Range Capability (MRC), является одним из главных приоритетов модернизации армии для обеспечения новых возможностей высокоточного огня на большие расстояния.

По данным оборонной компании, MRC состоит из пусковых установок, ракет и центра управления батареями для устранения наземных угроз.

Он может запускать ракеты Standard Missile-6 или Tomahawk на расстояние от 500 до 1800 километров (от 310 до 1118 миль).

«MRC быстро превратился из чистого листа бумаги в июле 2020 года в руки солдат чуть более чем за два года», — сказал директор Управления армейских оперативных возможностей и критических технологий Роберт Раш .
источник

Чем ответим?
  • -0.42 / 18
  slavae ( Слушатель )
11 июл 2023 19:12:52
На улицах Москвы )
новая дискуссия Новость  1.526

https://maxnicol.livejournal.com/3088142.html

Впервые за долгое время застал спор с митингующей



Мужчина лет 40, по виду фермер-КСПшник Шурик, сказал этой товарищу /или как принято к ним обращаться/:
- Да что же вы тут такое пропагандируете! Это же призыв к большой войне и уничтожению человечества! Вы хоть понимаете, что вздумай Россия нанести удар по америке, ракеты засекут уже на старте, и США тут же произведут ответный запуск, и снесут много городов, а в первую очередь вашу Москву.
На что миледи грамотно осадила скептика:
- Хватит нести чушь. Все американские ракеты будут сразу сбиты, до нас ни одна не долетит.
Шурик крянул, снял очки, протер полой клетчатой ковбойки, посмотрел на москвичку внимательнее, чтобы запомнить, и пошел обратно в толпу фестиваля.
Отредактировано: slavae - 11 июл 2023 19:13:28
  • +0.22 / 15