РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,409,805 26,665
 

Фильтр
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 27.11.2013 03:55:20
Зачем - с СБЧ?

Потому что СБЧ может  быть гораздо легче. чем БЧ с обычным оснащением.Соответственно можно дальше улететь.

ЦитатаС СБЧ он сейчас на 500 летает. И без  СБЧ - тоже. Точнее, дальше его НЕ ИСПЫТЫВАЛИ, потому он до сих пор и ОТБР Улыбающийся

Я так понял, что на 500 - это с тяжелой обычной  БЧ и со всякими там фокусами в части аэробаллистики и маневров уклонения.


ЦитатаНу и там есть фокусы типа замены ракетного топлива на более эффективное и т.п.

Ну насчет "более эффективного топлива" сильно не обольщайтесь. Это дает всего-лишь проценты к дальности или увеличению полезной нагрузки. Природу Химию и термодинамику не обманешь. Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.73 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 27.11.2013 09:09:54
Потому что СБЧ может  быть гораздо легче. чем БЧ с обычным оснащением.Соответственно можно дальше улететь.



Вы полагаете, что на 500км она не летала с имитатором СБЧ? Улыбающийся Как и с обычными БЧ, коих там не одна. Просто не запускали дальше 500 - да и все. Известный фокус. В свое время в подобном укоряли "Оку" (которая дальше 400 не отправлялась).


Цитата
Я так понял, что на 500 - это с тяжелой обычной  БЧ и со всякими там фокусами в части аэробаллистики и маневров уклонения.


Ну да. И со специальной. Просто не было пусков на бОльшую дальность.

Цитата
Ну насчет "более эффективного топлива" сильно не обольщайтесь. Это дает всего-лишь проценты к дальности или увеличению полезной нагрузки. Природу Химию и термодинамику не обманешь. Подмигивающий



Это я понимаю. Но - "чудеса случаются"(с). Типа "Оникса", летающего в 1.5 раза дальше "Яхонта", неся при этом и обычную (и специальную, если надо) БЧ, и системы помех. Или "Бирюзы" 3М54, умеющей в тот же фокус. Или 3М14 стратегической дальности... при том, что экспортная тактическая ограничена 300 Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.02 / 8
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 27.11.2013 15:33:58
Вы полагаете, что на 500км она не летала с имитатором СБЧ? Улыбающийся Как и с обычными БЧ, коих там не одна. Просто не запускали дальше 500 - да и все. Известный фокус. В свое время в подобном укоряли "Оку" (которая дальше 400 не отправлялась).



Ну да. И со специальной. Просто не было пусков на бОльшую дальность.



Это я понимаю. Но - "чудеса случаются"(с). Типа "Оникса", летающего в 1.5 раза дальше "Яхонта", неся при этом и обычную (и специальную, если надо) БЧ, и системы помех. Или "Бирюзы" 3М54, умеющей в тот же фокус. Или 3М14 стратегической дальности... при том, что экспортная тактическая ограничена 300 Улыбающийся


не, ну тут, имхо, не вполне корректно сравнивать,это ж КР,да и там все же воздушно реактивные движки, жидкое топливо, его можно "долить" или "недолить", ну и плюс возможно добиться большей экономичности движка (а значит дальности), при этом не разгоняя ракету до сверхкритических условий (температур, например). а в баллистических такой фокус не пройдет.
  • +0.48 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 27.11.2013 15:33:58
Вы полагаете, что на 500км она не летала с имитатором СБЧ? Улыбающийся

Понятия не имею, да это и не важно. Важно, что ракета везет на 500 км голову весом в полтонны, да еще имеет в составе СУ не только инерциалку, но и самонаведение и кроме того, еще творит всякие "кривляния" в полете на тему уклонения от перехвата. Из этого я полагаю, что если очень хочется, то уж более легкую ядерную БЧ с облегченной упрощенной СУ по оптимальной баллистической траектории эта ракета закинет на гораздо большую дальность, чем пресловутые 500 км. Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 4
  • АУ
практик
 
russia
Слушатель
Карма: +564.59
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 392
Читатели: 3
Цитата: Слесарь Полесов от 27.11.2013 20:35:51

Ну, думается, что скоро наступит и черёд развёртывания РС-26 (модернизированная РС-24, по словам Есина..  Подмигивающий ), она же "Авангард", "Рубеж" и "Ярс-М"..
Сердюков-то "Авангард" ещё пару лет назад широкой публике обещал.




Но !
Однажды Dancomm так ответил по поводу "Авангарда":

"...Ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард" действительно существует.
Разработка велась более 5 лет. Работы по этому комплексу вызвали резкое неудовольствие США, однако всё делалось в рамках существующей международной правовой базы (вернее, лазеек в этой базе). Никакого отношения ни к Тополю-М, ни к Ярсу данный РК не имеет. В этом году будет проводится стрельба этим комплексом..."
  • +1.42 / 11
  • АУ
ingeniumX
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +87.36
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №644072
Дискуссия   166 0
Глава ГРЦ Дегтярь рассказал Путину, какие ракеты надо делать в Миассе

Президент Владимир Путин провел в своей сочинской резиденции совещание о состоянии и перспективах развития Ракетных войск стратегического назначения.
Гендиректор ракетного центра в Миассе (Челябинская область) Владимир Дегтярь заверил президента России, что планы госпрограммы вооружений и оборонзаказ будут выполнены качественно и в срок, а также поделился своим мнением о том, какие ракетные комплексы нужны стране, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Президент Владимир Путин открыл серию совещаний по гособоронзаказу и перевооружению армии и флота. В сочинскую резиденцию были приглашены командующие соответствующими видами и родами войск и главные конструкторы. Глава государства попросил военных, специалистов промышленности и конструкторов озвучить перспективы развития отрасли, которые позволят освоить современные способы ведения вооруженной борьбы. Гендиректор ракетного центра имени Макеева в Миассе Владимир Дегтярь рассказал Владимиру Путину, над чем работают уральские ракетчики.
«Мы сегодня с корпорацией предприятий занимаемся вопросами улучшения технических характеристик ракетных комплексов, причем на современной основе. Естественно, сегодня нужны ракетные комплексы, которые могли бы иметь повышенную грузоподъемность, для того чтобы обеспечить массовое забрасывание в соответствии с необходимыми критериями для преодоления противоракетной обороны. Очень большое значение играют перспективные средства по преодолению – характеристики точностные и связанные с защищенностью и живучестью ракетных комплексов», – пояснил Владимир Дегтярь.
Он также добавил, что хорошие комплексы могут создавать только те предприятия, на которых хорошая техническая база, техническое оснащение, которое своевременно меняется в соответствии с федеральной программой технического перевооружения предприятий. Гендиректор миасского ракетного центра заверил Путина в том, что те планы, которые заложены в Государственную программу вооружений, и гособоронзаказ, будут выполнены на Южном Урале качественно и в срок.

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/politics/15845443/?frommail=1
  • +0.53 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: практик от 28.11.2013 09:49:50
Но !
Однажды Dancomm так ответил по поводу "Авангарда":

"...Ракетный комплекс стратегического назначения "Авангард" действительно существует.
Разработка велась более 5 лет. Работы по этому комплексу вызвали резкое неудовольствие США, однако всё делалось в рамках существующей международной правовой базы (вернее, лазеек в этой базе). Никакого отношения ни к Тополю-М, ни к Ярсу данный РК не имеет. В этом году будет проводится стрельба этим комплексом..."



Учитывая, что:
1. Данкомм иногда может и блефануть (он сам на это намекал);
2. В данном случае он говорил об РК, а не о ракете,
можно предположить, например, что таки ракетный комплекс не имеет никакого отношения и к Тополю-М, но к Ярсу, но он вполне мог разрабатываться под доработанную модернизированную ракету на базе ракеты из этих комплексов. Подмигивающий Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.34 / 3
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,162.07
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,719
Читатели: 4
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 13:41:38
Подлодка "Владимир Мономах" до конца года войдет в состав ВМФ России
Посмотрим, как будет на самом деле, ждать недолго.


Ну, почти сразу:
ВМФ РФ примет первые "Бореи" все-таки в 2014 году, уточнило Минобороны.
РИА Новости.
"Стратегические атомные подлодки (АПЛ) "Александр Невский" и "Владимир Мономах" будут приняты в состав ВМФ РФ в 2014 году, уточнил представитель Минобороны по ВМФ.
Ранее в четверг заместитель главнокомандующего ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук сообщил, что флот примет АПЛ "Владимир Мономах" до конца текущего года.
"Стратегические атомные подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах" будут приняты в состав ВМФ в 2014 году", — сказал представитель Минобороны. При этом уже принята на вооружение головная подлодка проекта "Борей" — "Юрий Долгорукий".
Представитель Минобороны добавил, что накануне "Александр Невский" завершил морскую часть государственных испытаний. Во время них проводилась проверка всех систем и механизмов ракетоносца и устранялись замечания, выявленные в период предыдущего выхода в море.
Подготовка этой подлодки к передаче в состав ВМФ уже начата, а "подписание приемного акта и подъема флага на АПЛ "Александр Невский" запланировано на начало 2014 года".
Что касается "Владимира Мономаха", то он в декабре текущего года завершит заводские ходовые испытания и будет предъявлен государственной комиссии по приемке. "В конце декабря начнутся государственные испытания АПЛ "Владимир Мономах". Подводная лодка будет передана ВМФ в 2014 году", — подчеркнул представитель Минобороны."
  • +0.23 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 20:49:00
Перед кем блефануть-то?..  Веселый

Перед читателями Глобальной авантюры, в первую очередь. Веселый
ЦитатаВот уж Штаты, я думаю, в полном неведении, чем там русские стреляли в Плесеске и Капьяре, да?
Коварные русские с ними в рамках обменов по СНВ-3 информацией по новым МБР не делятся ни разу, козе понятно.

Если бы Вы внимательно прочитали мой пост и ссылку на слова Данкомма, то заметили бы, что речь шла не о МБР, а о РК. А такой информацией вроде как никто и не обязан делиться.
ЦитатаГосподи, синдром Союза всё ещё жив, "..произведено ядерное испытание мощностью от 20 до 150 килотонн"..  Подмигивающий

1. Такие заявления делались практически сразу после "эксперимента", то есть задолго до выпуска "Итогового отчета по результатам ...", возможно, что и "экспресс-информация" еще на тот момент не успевала быт обработанной. В такой ситуации никто не решится не то. что назвать конкретную цифру мощности, но и сузить диапазон от пресловутых 20 ... 150 кт.
2. До сих пор еще спорят о реализованной мощности  взрывов в Хиросиме и Нагасаки.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 21:20:59
Чё, кумиров-то и тех невнимательно читаем?..  Веселый

И Сердюков, кстати, в 2011 году тоже позиционировал ракету "Авангарда" как МБР.

Вы опять о чем-то о своем. Я разве возражал хоть где-то против того, что Авангард - это РК с МБР? Прочитайте меня любимого еще раз (можно и по слогам), может тогда дойдет то, о чем я говорил.
ЦитатаАга, а потом "Известия" и "Правда" помещали заметки; "По уточненным данным, на полигоне Новая Земля такого-то месяца такого-то года мощность подземного ядерного испытания составила 85.7 килотонн".

Потом они просто отмалчивались. Улыбающийся
ЦитатаНе, ну вообще, НАлЕ..  Веселый

А чё?  Непонимающий Улыбающийся
Отредактировано: НАлЕ - 28 ноя 2013 21:33:52
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.28 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 21:53:27
Комментариев относительно  того, как SM-3 В2А стал летать на две тыщи с лихом, я, как понял, не дождусь.

Я писал об РК с МБР, а Вы почему-то настаиваете сменить тему и перейти к обсуждению противоракетных комплексов. У меня нет такого желания, да и не совсем в тему этой ветки.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 22:11:14
Я? Настаиваю?..  Веселый
Ещё днем написал, что "жизнь покажет". Пока в планах пусков на 2014 год только РС-26 (один пуск).
Куда "стрельнёт", посмотрим.

Где я написал, что планирую их с Вами обсуждать?
Просто привел характерный пример "трансформации взглядов". Можно и ещё, не менее характерный, не из области ПРО, а СПРЯУ Штатов.
Есть малая или большая нужда?..  Подмигивающий


Вы уже забыли, что написали полчаса назад?
Напоминаю Вам же Ваши же слова: "Комментариев относительно того, как SM-3 В2А стал летать на две тыщи с лихом, я, как понял, не дождусь."
Мы тут говорили об Авангарде, а Вы опять со "своими" SM-3.  Обеспокоенный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.27 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 22:11:14
Ещё днем написал, что "жизнь покажет". Пока в планах пусков на 2014 год только РС-26 (один пуск).

Я слышал о планах пуска  весной 2014 года еще и другой ракеты (тоже один пуск) Ну и что?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 22:34:50
НАлЕ, мы оба понимаем, что суть дискуссии исчерпана, а состязаться в переливании из пустого в порожнее я желания не испытываю.
Будет интересно перечитать всё написанное в этом топике за этот день года через полтора-два.


Я с Вами и не дискутировал, Вы просто влезли в разговор, не разобравшись в его сути, а потом, когда Вас ткнули носом, решили перепрыгнуть на тему ПРО.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Слесарь Полесов от 28.11.2013 20:53:04
Ага, я ещё днём читал, не стал комментировать.
Просто в конце своей фразы: "Посмотрим, как будет на самом деле, ждать недолго" не стал жирный смайл ставить.
Видать, зам Главкома ВМФ про "Невского" забыл, а решил сразу "Мономаха" принять, без госиспытаний.
Чё сказать, адмиралы..  Веселый


Чета мне сдается, что зам Главкома просто потерял осторожность в общении со СМИ, думая, что они поймут, что речь идет о передаче лодки на госиспытания- что и было потом подтверждено. "Невский" их уже закончил, потому логично, что в этом контексте Бурсук о нем и не говорил- ну мне, почему-то, кажется именно так.
а журналисты услышали как всегда что-то свое
  • +0.51 / 3
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Слесарь Полесов от 29.11.2013 13:25:17
Чисто поржать..
"Свободная пресса" отжигает.
Стратегическое обессиливание России
Герои страшилки опуса - профессор Военмеха, который убежден, что пр.667БДР вооружен "Синевой", ПЛАРБ пр.667БДРМ у него четыре единицы, а к 2020 году в РВСН останется 89 носителей.
Ну и ПРО Штатов, которая уничтожит 80 процентов ракет России.
И тэдэ..


при этом Синева у него еще и Р-29)))
вообще отличный отжиг:
Цитата
Ракетоносителей и боезарядов станет существенно меньше. Но это все равно будет достаточно большое количество. Мечта американцев довести число наших ядерных зарядов до 200. В этом случае их система ПРО собьет до 80% ракет в момент взлета. Остальные будут уничтожены в космосе или в момент подлета. До цели долетят только 3-4 ядерных заряда. Это был бы вполне приемлемый ущерб. Если наши власти реализуют программу перевооружения, США не смогут решить эту задачу.


круто)

Кстати, я не знаю, что там дезавуировало из заявлений Бурсука МО, но я склонен доверять члену комитета аж целой Госдумы и не по чему-то там, а обороне:
Цитата
Оборонно-промышленный комплекс постепенно деградирует. АПЛ «Владимир Мономах», уже принята на вооружение, а нормальной ракеты для нее еще нет


и не убеждайте меня, что он не копенгаген! он просто пророк Мафусаил,итить его:
Цитата
Есть еще один важный момент. Может, нам все же удастся каждый год производить и ставить на боевое дежурство по 22 ракеты. Но не следует забывать, что у них только одна боеголовка.« Ярс» приходит на смену «Воеводе», у которой по 10 боеголовок (причем, с индивидуальным наведением на цель)


Причем одна боеголовка на все 22 ракеты, само собой!
Про индивидуальное наведение- как тонко подмечено!
Цитата
А у нас на севере страны колоссальное пространство, совершенно незащищенное от массированной атаки крылатых ракет. Наши силы сдерживания можно «прихлопнуть» одним залпом из Карского моря. И нам будет нечем ответить.


почему нечем, я б членов комитетов госдумы с рупорами поставил, от такой галиматьи у врага закипь мозга быстро б случилась.
  • +0.88 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 29.11.2013 22:51:07
Думаю, что борьбу с "утечками информации" разумнее всего начать с сайта Минобороны России..  Подмигивающий
http://structure.mil…ucture.htm
И пресекать на корню вот такие безобразия..
http://vlasti.net/news/137253

А то Штаты ни разу не в курсе, сколько там "Воевод" в Ужуре и Ясном на БД находится.
Если бы не Алексеев, так бы и пребывали в неведении.


Таки товарищ слегка ошибся. В итоге, в 2012 году не было пусков Днепров. А Компсат-5 полетел только в августе 2013-0Г0 ...
Правда, возникает истчо один вопрос: какое отношение имеют пуски Днепров к количеству дежурящих Воевод? Непонимающий
Отредактировано: НАлЕ - 30 ноя 2013 00:29:27
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 30.11.2013 06:51:19
На фоне "ошибок" бывшего начальника Генштаба Макарова..
http://www.rg.ru/201…anons.html

Не напомните, когда "Александр Невский" был принят в состав ВМФ?..

Тоже человек ошибся, бывает ... планировали одно, а на деле при испытаниях получилось другое ...



ЦитатаИ относительно 52 "Воевод" на БД в январе 2012 года.

Думаете, было больше? Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 30.11.2013 11:52:55
Думаю, что сейчас меньше.

Тут и думать не надо. Ракету пустили? Пустили, значит уже, как минимум, на одну меньше.
Цитата В 2009 году было развернуто 58 ракет, к январю 2012 один полк, насколько понимаю, расформировали, осталось 52.

Это сняли с БД последние Р36М УТТХ.
ЦитатаА за период с марта по сентябрь этого года, видимо, расформирован ещё один.

Тут Вы ошибаетесь. Судя по всему, сняли только две ракеты: одну под пуск, другую под дефектацию и работы по "Зарядью-..." Да и до этого периода вроде бы была снята еще одна, тоже под "исследования".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,333.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Слесарь Полесов от 30.11.2013 12:12:18
С марта по сентябрь этого года количество развернутых боеголовок у России сократилось на 80 единиц, что даёт определенные поводы для размышлений.


2 штуки18М и 10 (полк)  35-х как раз дают 80 ББ. Если, конечно же, флотские чего не сняли.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13