АВИАЦИЯ и иные...

13,061,802 33,403
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.798

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
ФЦСО   ФЦСО
  20 ноя 2018 09:42:38
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 19.11.2018 18:37:06Шестнадцать человек поняли, четверо - не поняли. Ну и кто тут  злобная Буратина?

Что поняли 16 человек?
Что V-22 - гуано, а создание в СССР Су-24 - операция спецслужб пиндосов?
Дед, ты что куришь?..
Су-24 создавался как ответ на английский TSR.2. Это русским по белому записано в документах и воспоминаниях сотрудников ОКБ им. П.О.Сухого.
А касательно V-22, так я думаю, что тут вряд ли кто-то сможет внятно соотнести количество аварий и катастроф этой машины с общим налётом. По существу, её главная проблема - очень высокая цена.
Отредактировано: ФЦСО - 20 ноя 2018 14:45:54
  • +0.08 / 9
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,941
Читатели: 8
Цитата: Rocket от 19.11.2018 20:52:06Никогда не говори, никогда (С)
5 октября 1941 года в районе Бельбекской долины ( Севастополь) капитан В. Фомин на И 5 завалил мессерПодмигивающий
И это не единственный случай

   
Ну, речь-то шла про И-5 и Як-3, а не Ме-109Е...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 7
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
На Воронежском авиационном заводе началась сборка элементов планера первого широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера Ил-96-400М. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина.

"Работы активно ведутся. На завершающей стадии находятся работы по разработке конструкторской документации.  Кроме того, идет контрактация по комплектующим изделиям", — сказали в компании.

В июле сообщалось, что на реконструкцию и техническое перевооружение производства для изготовления лайнера правительство выделит 1,32 миллиарда рублей.

Ил-96-400М создается на базе серийного самолета Ил-96. У нового лайнера будет более длинный фюзеляж и более мощные двигатели:
ПС-90А1 вместо ПС-90А. Самолет вмещает до 400 пассажиров в зависимости от компоновки салона.
По показателям надежности, безопасности и экономичности Ил-96-400М находится на одном уровне с мировыми аналогами. Ранее отмечалось, что презентация борта планируется в конце 2019 года, а серийный выпуск — в 2020-м
Скрытый текст
Отредактировано: GALAKTIKA - 20 ноя 2018 12:55:25
  • +0.38 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila96 от 20.11.2018 04:13:00Интересно, если Камовцы доведут свое изделие до ума, его так же примут на вооружение?

Полагаю, что да. Потому что 700км/ч - это не 400 с хвостиком.
2 Техник - до лички завтра доберусь, пока не до того даже.
Отредактировано: BlackShark - 20 ноя 2018 12:49:56
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.40 / 15
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
В данный момент в ЦАГИ идет формирование ответа на поручение президента по возобновлению программы создания сверхзвуковых пассажирских авиалайнеров.

Первый летный демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета будет создан в России за два-три года, сообщил гендиректор Центрального аэрогидродинамического института Кирилл Сыпало.

«Работа идет, мы надеемся, что в ближайшее время, года через два-три, получим полноценный летный демонстратор этого объекта», - заявил Сыпало журналистам.

Он также подчеркнул, что создание самолета будет вестись на базе тех технологий, которые уже были реализованы и в проекте Ту-144, и в проектах наших сверхзвуковых дальних стратегических бомбардировщиков.

Сыпало отметил, что вместе КБ Туполева ведется работа по отбору компоновок и в ближайшее время проект будет представлен на профильных выставках.

Создать на базе Ту-160 гражданский авиалайнер президент России Владимир Путин предложил в ходе своего визита на Казанский авиационный завод в январе.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,152
Читатели: 7
Цитата: GALAKTIKA от 20.11.2018 13:31:23В данный момент в ЦАГИ идет формирование ответа на поручение президента по возобновлению программы создания сверхзвуковых пассажирских авиалайнеров.

Сверхзвуковая гражданская авиация не имеет перспектив на данном этапе технического развития. Уже была, но вымерла. И это при старых ценах на топливо. Она при любом раскладе будет малочисленной и c конскими расходами начиная от проектирования и производства мелкосерийной машины и заканчивая расходом топлива и обслуживанием.
  • +0.14 / 11
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: cerhj от 20.11.2018 12:23:37Инициативы камовцев,это Ка-62 и Ка-32-10,-11,это Минога Ка-40.То есть то ,что они строят за собственные деньги,то есть ни как..Подмигивающий за.что им МО платит,то они и строят...

А как же разные проекты типа Ка-9х или защита проекта скоростного вертолета?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.03 / 1
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,194.91
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,494
Читатели: 6
Дели. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В рамках контракта на приобретение Анголой 12 истребителей Су-30КН на общую сумму в $1 млрд Россия поставила ей четыре боевых самолета, сообщил индийский оборонный портал Defenseworld, ссылаясь на спутниковые снимки.

       Четыре истребителя Су-30КН были запечатлены на аэродроме города Лубанго в провинции Уила на юго-западе страны.
       Контракт на приобретение Анголой 12 истребителей Су-30КH был подписан АО "Рособоронэкспорт" в октябре 2013 года. Речь идет об истребителях, поставленных Индии по контракту 1996 года. Россия забрала их по схеме "трейд-ин" и предложила ряду африканских стран. 

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=495630
  • +0.26 / 10
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,385
Читатели: 4
Звезда Маревича

Вечерний рейс на самолете Як-40. Командиром корабля летит Большой начальник. На этом типе воздушного судна он летает довольно редко. Второй пилот и бортмеханик (ну, назовём его, допустим, Маревич) довольно опытные. 
Перед выруливанием в спешке и темноте как-то забыли включить курсовую систему, компас по-простому. На рулении по дорожкам и при взлёте компас не нужен, на него не смотрят: и так видно, куда ехать. А вот после взлёта нужно разворачиваться на курс следования, и компас необходим. 
Когда стали разворачиваться, взглянули на компас, а он не работает. Куда лететь? В этот момент бортмеханик выдает дельный совет: 
– Товарищ командир! Мы обычно вон на ту звезду летим в это время... 
Тут Большой начальник голос повысил:
 – Я тебе покажу звезду! Проверь лучше, всё ли включено! 
Проверили, обнаружили, включили: всё заработало. Долетели благополучно. Но случай этот скоро стал известен в отряде. С тех пор эта безымянная звезда стала называться звездой Маревича.   
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.34 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,488
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 20.11.2018 09:42:38Что поняли 16 человек?
Что V-22 - гуано, а создание в СССР Су-24 - операция спецслужб пиндосов?
Дед, ты что куришь?..
Су-24 создавался как ответ на английский TSR.2. Это русским по белому записано в документах и воспоминаниях сотрудников ОКБ им. П.О.Сухого.
А касательно V-22, так я думаю, что тут вряд ли кто-то сможет внятно соотнести количество аварий и катастроф этой машины с общим налётом. По существу, её главная проблема - очень высокая цена.

Снисходите до общения с «юдешвайн»? Ай-яй-яй, Эйхман бы этого не одобрил…
 
С чего сыр-бур. При ответе уважаемому Дмитрику62 (который едва ли не каждым своим постом повергает меня в ахуй)  откуда-то в памяти выплыло говно из Енисея некое упоминание Су-24 пиндосами, что, дескать, единственная польза от F-111 – это то, что русские построили свой неудачный Су-24. Посему и написал, что «Пиндосы считают своей успешной спецоперацией постройку у нас Су-24».
 
Ничего ранее не знал о проекте С-6, о котором пишет Мишель Левин в этой статье -  
 
http://techno-story.ru/articles/aircrafts/455-su-24-i-ego-amerikanskij-dyadyushka-f-111
  
Вот на С-6, по Левину, «…определенное влияние оказали английские работы по сверхзвуковому бомбардировщику TSR-2» Но TSR влиял не шибко долго, если С-6 дальше макета и аванпроекта (даже не эскизного) не продвинулся.
 
А вот про влияние F-111 на Су-24 впрямую пишет никто иной, как «папа» Су-24, Олег Самойлович в своей книге «Рядом с Сухим» -
 
«Как уже упоминалось, в 1967 г. в Ле Бурже проходила международная авиационная выставка, куда я был отправлен в командировку для изучения, прежде всего, конструкции самолета F-111. Машина находилась за ограждением, внутри которого несли охрану три сотрудника военной полиции США (МР). 

В первый день я фотографировал F-111 издалека. Но меня интересовали прежде всего детали: конструкция воздухозаборника и сопла, подвеска горизонтального оперения, количество и размер эксплутационных люков и т. д. Поэтому на второй день я набрался храбрости, чтобы фотографировать машину уже вблизи. На третий день я уже обнаглел до того, что стал снимать самолет "в упор", сопровождая каждый кадр подробным комментарием в записной книжке. 

Мое пристальное внимание к F-111 не осталось незамеченным: на четвертый день, как только я приготовился к съемке, внезапно двое из охраны самолета начали фотографировать с обеих сторон уже меня. Вот так я в первый раз "засветился". К F-111 я, разумеется, уже не подходил. Впрочем, это было и не нужно. За первые три дня мне удалось сделать более сотни уникальных подетальных кадров, которые потом очень помогли нам при создании самолета Су-24.» 
 
Есть, оказывается, роскошная книга «Генеральный конструктор М.П. Симонов», вышедшая в 2011-м. Самой книги у меня нет, и в Интернете ее тоже не нашел, но вот в этой статье
 
https://nplus1.ru/material/2017/02/22/fighters
 
автор, Василий Сычев,  пишет следующее:
 
«В книге «Генеральный конструктор М.П. Симонов», вышедшей в 2011 году, говорится о том, как в 1992 году на авиасалоне в британском Фарнборо тогдашний генеральный конструктор «Сухого» Михаил Симонов ответил на предложение американского журналиста объединиться с «МиГом»:

«Приятно и весьма интересно, что американская пресса интересуется жизненно важными для нас вопросами. Однако вынужден сделать одно небольшое замечание. Американцы считают, что мы сделали в свое время Су-24, конкурируя с General Dynamics и их бомбардировщиком F-111. Они также убеждены в том, что штурмовик Су-25 мы построили в противовес вашему A-10. А в случае с Су-27 тут и вообще деваться некуда — конкурировали с вашим F-15 Eagle. Все это — чепуха! Названные самолеты созданы в «ОКБ Сухого» с одной единственной целью — победить в конкуренции генерального конструктора [«МиГ» Ростислава] Белякова!»
 
Любопытно было бы найти эту книгу. И посмотреть, есть ли там именно так сказанное – «победить в конкуренции генерального конструктора Белякова». Если есть, значит, Меницкий не врал, а Симонову могу только поаплодировать. Победил, сссука…
 
А про V-22 в другой раз. Желающие могут пробечь вот эту статейку
 
https://militaryarms.ru/vertolety/bell-v-22-osprey/
 
Где наряду с прочим сказано, что «Osprey действительно оказался очень дорогим, но он зарекомендовал себя настолько полезным, что военные не желают отказываться от этой машины».
 
Так что примите и проч., и поскольку вы со мной по-прежнему «на ты», имею полное право пофамильярничать, милейший Шурик…
Отредактировано: Technik - 20 ноя 2018 17:57:39
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.21 / 20
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 ноя 2018 19:34:20
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 20.11.2018 17:48:59«Приятно и весьма интересно, что американская пресса интересуется жизненно важными для нас вопросами. Однако вынужден сделать одно небольшое замечание. Американцы считают, что мы сделали в свое время Су-24, конкурируя с General Dynamics и их бомбардировщиком F-111. Они также убеждены в том, что штурмовик Су-25 мы построили в противовес вашему A-10. А в случае с Су-27 тут и вообще деваться некуда — конкурировали с вашим F-15 Eagle. Все это — чепуха! Названные самолеты созданы в «ОКБ Сухого» с одной единственной целью — победить в конкуренции генерального конструктора [«МиГ» Ростислава] Белякова!»

Дед, ну как можно такой бред цитировать?
Вот как возможен - хотя бы в принципе! - сам процесс конкуренции между F-111 и Су-24?
Они могли продаваться в одни и те же страны?..
Какие?..
Позор
А Су-25 какое отношение имел к изделиям фирмы "МиГ"?
Понятно, что сейчас, после того как в 90-е отправили на базы хранения (точнее, базы херения) все МиГ-27 и потом их списали, можно рассуждать о том, что концепция Су-25 победила концепцию МиГ-27 (а заодно и Су-17).
Но в реале же это не так!
Машины создавались по совершенно разным ТТЗ и вполне могли ужиться даже постперестроечное время при более грамотном подходе к модернизации ВВС со стороны его командования. Особенно с учётом того, что существовал вариант модернизации МиГ-27 под АЛ-31.
Кстати, тут можно полюбоваться на этот самолёт и отдельные его детали:
https://igor113.live…46469.html

Дед, твоя идея фикс, что РСК "МиГ" затоптали подлым образом уже оскомину набила.
Сколько можно эту чушь тут под разными соусами подавать?
Вы сами себя топили почем зря.
Я недавно с шефом был в одной конторе, которая делает электронные прибамбасы для боевых самолётов. Так там про вас рассказывают просто умопомрачительные вещи.
В 90-е к вам приходили и предлагали новые "дивайсы". Для ваших МиГ-29 9-12 и 9-13, которые шли зарубеж и в массовом количестве находились на вооружении наших ВВС.
А в ответ слышалось (дословно):
"А за чем нам надо связываться с испытаниями?.. У нас и так самолёты берут... В крайнем случае правительство их протолкнёт заграницу за советские долги... И вообще у нас роялти за обслуживание матчасти - свыше миллиарда долларов в год! У нас и так всё хорошо... Зачем нам ваши станции?..".
А потом в РСК "МиГ" решили сделать свой банк вместе с жуликами и бандитами, который вскоре накрылся.

А суховцы работали. И заводы, которые были под ними тоже работали. А директора этих заводов не давали свои предприятия дербанить в 90-е годы. И результаты этой работы видны сейчас.

В сущности, РСК "МиГ" начала как-то шевелиться только последние лет пять. Когда почувствовала, что жареный петух уже клюёт не только в жопу...
Отредактировано: ФЦСО - 21 ноя 2018 12:38:10
  • +0.56 / 33
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,488
Читатели: 19
Цитата: ФЦСО от 20.11.2018 19:34:20Дед, ну как можно такой бред цитировать?
Вот как возможен - хотя бы в принципе! - сам процесс конкуренции между F-111 и Су-24?
Они могли продаваться в одни и те же страны?..
Какие?..
Позор
А Су-25 какое отношение имел к изделиям фирмы "МиГ"?
Понятно, что сейчас, после того как в 90-е отправили на базы хранения (точнее, базы херения) все МиГ-27 и потом их списали, можно рассуждать о том, что концепция Су-25 победила концепцию МиГ-27 (а заодно и Су-17).
Но в реале же это не так!
Машины создавались по совершенно разным ТТЗ и вполне могли ужиться даже постперестроечное время при более грамотном подходе к модернизации ВВС со стороны его командования. Особенно с учётом того, что существовал вариант модернизации МиГ-27 под АЛ-31.
Кстати, тут можно полюбоваться на этот самолёт и отдельные его детали:
https://igor113.live…46469.html

Дед, твоя идея фикс, что РСК "МиГ" затоптали подлым образом уже оскомину набила.
Сколько можно эту чушь тут под разными соусами подавать?
Вы сами себя топили почем зря.
Я недавно с шефом был в одной конторе, которая делает электронные прибамбасы для боевых самолётов. Так там про вас рассказывают просто умопомрачительные вещи.
В 90-е к вам приходили и предлагали новые "дивайсы". 
А в ответ слышалось (дословно):
"А за чем нам надо связываться с испытаниями?.. У нас и так самолёты берут... В крайнем случае правительство их протолкнёт за долги СССР... И вообще у нас роялти за обслуживание матчасти - свыше миллиарда долларов в год! У нас и так всё хорошо... Зачем нам ваши станции?.."
А потом в РСК "МиГ" решили сделать свой банк вместе с жуликами и бандитами, который вскоре накрылся.

А суховцы работали. И заводы, которые были под ними тоже работали. А директора этих заводов не давали свои предприятия дербанить в 90-е годы. 
И результаты этой работы видны сейчас.


Ну почему же бред? 

Цитата, что я привел, заявлена как прямая речь Симонова. Тем более в книге, ему посвященной. Пока не получил опровержения - считаю, что он действительно это говорил. Ну так он считает, что американцы так (что Су-24 есть русский F-111) считают. 

По крайней мере, я его понимаю именно так. И Самойлович это в определенном смысле подтверждает. Ну так чем вы недовольны? Словом "конкуренция"? Ну так не я его применил, а Симонов, с него и спрашивайте. 

Остальное без комментариев. 
Отредактировано: Technik - 20 ноя 2018 19:58:31
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.09 / 11
  • АУ
G Alexey
 
russia
Слушатель
Карма: +4.17
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 26
Читатели: 0
Всякие Фы
Дискуссия   238 5
Не с того не с сего, посетила мысль (на самом деле просто прочитал новость на ВОСмеющийся), что не разу не видел кабины F-22... ну и в процессе рассмотрения всяких картинок, наткнулся и на кокпит F-35 и был удивлен, что на нем нет классического коллиматорного прицела. ШокированныйВеселыйДавненько слышал что там шлемы в комплекте "мега-нового поколения", и все данные отображаются прям перед мордой пилота, не плохо так придумали, эргономично.
Если порабощать мир, то с комфортом.

  • 0.00 / 4
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 ноя 2018 20:36:51
...
  ФЦСО
Цитата: Technik от 20.11.2018 19:58:04Ну почему же бред? 
Цитата, что я привел, заявлена как прямая речь Симонова. Тем более в книге, ему посвященной. Пока не получил опровержения - считаю, что он действительно это говорил.

А откуда вы знаете, что она там есть?
Кто такой автор этой статьи Василий Сычёв?
Эта статья - https://nplus1.ru/ma…2/fighters - буквально набита глупостями и совершенно не очевидными тезисами!
Чисто навскидку цитаты:

С практической точки зрения это означает, что разработка нового самолета по схеме «утка» потребует существенных расходов на проектирование, длительные испытания и доводку конструкции, для проведение которых денег нет. Кроме того, принятие самолета новой схемы на вооружение потребует переподготовки летчиков, поскольку пилотирование «утки» существенно отличается от управления самолетом классической схемы. В частности, «утка» склонна к «клевку», то есть резкому опусканию носа при маневрировании.
Переподготовка части летчиков также потребует дополнительного финансирования. И она же повлечет за собой существенные риски — поскольку машина выполнена по новой схеме, опыта ее эксплуатации у военных нет. Это означает, что пока такой опыт будет копиться, несколько новых истребителей будут потеряны в разного рода авариях. Словом, «утка» — не вариант. 

До 1970-х годов советские истребители в подавляющем большинстве случаев комплектовались одним двигателем, который устанавливался внутри фюзеляжа. При этом воздухозаборник размещался в носовой части. В те времена конструкторы условно делились на два типа: на тех, кто верил, что характеристики самолета определяет двигатель, и на тех, кто утверждал, что характеристики самолета зависят от планера. Оба лагеря сошлись на том, что для уменьшения лобового сопротивления планер истребителя должен быть небольшим, и осевое расположение двигателя позволяло добиться этой цели. Так появились, МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, Су-11, Су-17 и некоторые другие.

К 1970-м несколько советских конструкторских бюро занялись разработкой управляемого ракетного вооружения, способного наводиться на самолеты противника.
Кроме того, война во Вьетнаме, в которой использовались истребители-перехватчики на базе МиГ-17, оснащенные радаром, показала, что лучшая осведомленность о других самолетах в воздухе летчикам только на пользу (тогда обычные истребители радарами не комплектовались).

...не удивительно, что и истребитель Т-50 (ПАК ФА) унаследовал множество черт семейства Су-27.

Увеличения площади крыла потребовало увеличение ширины фюзеляжа... [речь идёт о ПАК ФА Т-50]

Учитывая, что военные не станут финансировать принципиально новые разработки из-за их высокой рискованности, новый легкий истребитель пятого поколения корпорации «МиГ», скорее всего, будет похож на семейство истребителей МиГ-29. 

Ну вот как это воспринимать?
Это же просто полный песец!

ЦитатаНу так он считает, что американцы так (что Су-24 есть русский F-111) считают. 
По крайней мере, я его понимаю именно так. И Самойлович это в определенном смысле подтверждает. Ну так чем вы недовольны? Словом "конкуренция"? Ну так не я его применил, а Симонов, с него и спрашивайте.

Причина, по которой Су-24 получил крыло изменяемой геометрии (КИГ - именно так оно называлось в то время) заключается отнюдь не в том, что у американцев на вооружение был принят F-111 с таким крылом. 
Причина заключается совсем в другом. И, кстати, её озвучил Михаил Симонов:
«Мы гордимся своим Су-24! Но мы были бы вдвойне горды, если бы смогли сохранить его исходную конфигурацию с треугольным крылом. Во многих отношениях это было бы лучше…»
Эту цитату в своей работе о TSR.2 приводит британский историк авиации Bill Gunston. По его словам эта фраза прозвучала в Фарнборо в 1992 году. Т.е. в реальности, суховцы в ТО время хотя и очень хотели создать для Су-24 крыло подобное тому, которое имел TSR.2, но сделать этого по каким-то причинам не смогли. Справедливости ради надо отметить, что механизация там у англичан была очень могучая для того времени. В общем, пришлось нашим С-6 переделывать под КИГ. А раз так, то почему бы и не посмотреть, что и как сделано в этом плане на F-111?
И потом, а конкуренция-то между Су-24 и F-111 где?
Отредактировано: ФЦСО - 21 ноя 2018 12:30:07
  • +0.25 / 10
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,488
Читатели: 19
Цитата: G Alexey от 20.11.2018 20:06:28Не с того не с сего, посетила мысль (на самом деле просто прочитал новость на ВОСмеющийся), что не разу не видел кабины F-22... ну и в процессе рассмотрения всяких картинок, наткнулся и на кокпит F-35 и был удивлен, что на нем нет классического коллиматорного прицела. ШокированныйВеселыйДавненько слышал что там шлемы в комплекте "мега-нового поколения", и все данные отображаются прям перед мордой пилота, не плохо так придумали, эргономично.
Если порабощать мир, то с комфортом.



Отсутствие ИЛСа - решение ОЧЕНЬ спорное, но, похоже, летчики его приняли. Вот посидеть бы в этом шлеме, посмотреть, что и как - но это мечты несбыточные.
Кабина, конечно, аккуратная, слов нет. Однако есть два замечание. Оно - чистая моя вкусовщина. Я бы на индикаторе более выразительнее разделил бы "информационные зоны", если так можно выразиться. Фломатер пожирнее бы взял! Веселый
И вторая мелочь. На РУДе вижу тумблер - вот это вовсе никуда. Это все-таки РУД, а не чашечка из китайского фарфора, с ним работают, а не любуются, резкое движение - и ручку тумблера снес. Об элементарных движковых переключателях - что, забыли, или в США их уже не выпускают?
А вот насчет комфорта - не забыли. Подставку под предплечье руки у боковой РУС видим? То-то и оно...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.51 / 19
  • АУ
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
ВИДЕО

Летчики на истребителях Су-35С, Су-30СМ, а также бомбардировщиках Су-34 и Су-24М выполнили этот элемент подготовки как одиночно, так и в составе пар.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: ФЦСО от 20.11.2018 19:34:20Они могли продаваться в одни и те же страны?..
Какие?..

Ну... Ирак, Египет, Иран... Но таки да, не будучи конкурентами, там полит проституция конъюнктура решала "у кого сегодня закупаемся"...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 ноя 2018 03:43:19
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Mandashavan
 
russia
Слушатель
Карма: +4.07
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Technik от 20.11.2018 21:33:56Подставку под предплечье руки у боковой РУС видим? То-то и оно...

А мне, признаться, хочется это развидеть,  не ожидал от пиндосов. Такой костыль смастерили, как будто незапланированное срочное решение в условиях военного времени. А по факту, сколько там миллиардов на это потрачено?  Действительно, сравнение с Рафалем, в данном случае, показательно.
  • +0.34 / 12
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.21
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
!!!!
Дискуссия   88 0
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.51 / 26
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.21
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
Красиво!
Дискуссия   209 2
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.63 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 7, Ботов: 13
 
Morlok , Sewer Endemic , dmitriк62 , ii , lex parsimoniae , mse