АВИАЦИЯ и иные...

13,355,590 33,983
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  2.043

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Чужие и похожие. В чем F-16 и МиГ-29 не уступают друг другу

ЦитатаМОСКВА, 17 авг — РИА Новости, Андрей Коц. Популярный, легкий, универсальный и по-прежнему актуальный: 40 лет назад, 15 августа 1978-го, на вооружение ВВС США поступил многофункциональный истребитель четвертого поколения F-16. Всего к 2018 году построили более 4,5 тысячи самолетов этого типа. По массовости "атакующий сокол", как уважительно прозвали машину летчики, — абсолютный мировой рекордсмен среди легких истребителей. А по летным и боевым возможностям F-16 на одном уровне с главными конкурентами — советскими и российскими фронтовыми истребителями МиГ-29. О сходстве и различии этих проектов, реализованных практически одновременно, — в материале РИА Новости.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Су-57
Дискуссия   380 5
Су-57 с контейнером прицельным Т-220 (зачем он ему нужен при его СУВе - это отдельный вопрос, может, проверяют возможность использования или расширения возможностей - не знаю).

"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Йохан Палыч от 19.08.2018 22:52:01Подмигивающий


Причем их влезет две (вот БМД-4М, вроде, одна, хотя насчет Т2В хрен его знает, Спрут тоже один). А вообще, он много что возить может. Очень много чего в него влезает. Не считая кучи народу с барахлом, или БК. Или, скажем, заправки оторвавшихся от своих тылов и "высосавших" свои АТЗ танкистов (и снабжения их БК). Ми-6, например, этим занимались, и не только они. Не могу фотки вот найти, почему-то.
Отредактировано: BlackShark - 19 авг 2018 23:17:08
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 24
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  19 авг 2018 23:17:40
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 19.08.2018 22:16:59И весной, кстати, были сообщения о том, что ГСИ таки начались (обещанные в начале года, вот, мол, скоро). Хотя я не выяснял, так ли это.  Но нахождение борта в ЛИИ, в общем, не означает, что параллельно не идут испытания в ГЛИЦ, вот я о чем.

"Блажен кто верует..."
ЦитатаУже бегу отчитываться. Вы кто такой-то, чтобы я ваши указания исполнял? Веселый

Ну, так вы же не смогли возразить ни на один мой довод при сравнении возможностей Су-35 и МиГ-35.
И слова Бондарева о 170 МиГ-35 в реальности ничего не доказывают. При работе в архивах я видел массу документах о планах принятия на вооружение самолётов, создание которых дальше нескольких опытных образцов не продвинулось.
ЦитатаМое министерство считает, что он нужен, значит - он нужен. Это так сложно понять, что желание Заказчика свято?Веселый

Ваше министерство так считает?
А Главный штаб ВВС думает иначе. А штаб ВВС ВМФ - тоже.
Как в таких случаях пишут в интернете, "Моя рыдаль из-под стула". Смеющийся
Вам рассказать, когда началось накопление материалов и заготовок при подготовке к серийному производству Су-35?
За много-много месяцев до того (точнее я сказать не имею права), как было объявлено официально о заключении первого контракта на выпуск серийных машин.
Расскажите мне, когда будет заказ материалов для МиГ-35?
Когда мы его увидим на нашей фирме?
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.07 / 21
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: непереприсягнувший от 19.08.2018 22:46:05\ что же он делает в ВС... Ну, были еще в Союзе картинки с "зилком" на подвесе, но не это же? Грузоподъемность 20 тонн - хорошо, но что это может быть столь ценное, чтобы для транспортировки рисковать дорогой и огромной по гараритам машиной? Наличие "Витебска" у Т2В предполагает эксплуатацию в условиях противодействия ПВО, а с какими целями?

"Предназначен для оперативной доставки горюче-смазочных материалов в районы базирования объектов авиационной техники (АТ) и сосредоточения объектов бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) с последую­щей их дозаправкой как открытым, так и закрытым способом на земле. Возможно привлечение Ми-26Т после демонтажа топливозаправочного обо­рудования (ТЗО) к выполнению транс­портных функций. "
Скрытый текст
 
Отредактировано: Барристер - 20 авг 2018 09:31:30
  • +0.17 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.49
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7

Бан в разделе до 07.10.2024 16:32
Цитата: Салон62 от 19.08.2018 17:02:11Ох, наживу я врага в лице "Technik-а", но "Миша! Это правда! (с) "День Радио" в этом вопросе я с Вами полностью согласен. МиГ-35 - не лёгкий и не дешёвый, и до Су-35 ему, как...СогласныйНо нужно сохранить "компетенции", как это теперь принято говорить...Может, действительно, на экспорте можно штаны поддержать...
        Почему не сосредоточились на тяжёлом перехватчике? Причин может быть много, всегда хочется всего по-больше и по-лучше, но иногда приходится выбирать приоритеты...Обошлись модернизацией до уровня БМ/БСМ по принципу: "Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью" (с)

Так его сейчас и начали разрабатывать, судя по интервью главы ОАК. Почему БМ/БСМ - так глупо не использовать более чем 300 машин с уникальными и до сих пор непревзойденными летными характеристиками. Разобрались с тем, что в наличии и начали идти дальше.
Отредактировано: Foxhound - 19 авг 2018 23:26:34
  • +0.08 / 4
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,206.14
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: TAU от 19.08.2018 01:33:03Что значит "линейка"? Насколько я знаю, у них разные конструкции и конструкторы.

И вы правы. Под "линейкой" подразумевался численный ряд, обозначающий несколько выдающихся истребителей произведенных в приблизительно в одной одной и той же технологической эпохе Подмигивающий 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.13 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,206.14
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: Тибрус от 20.08.2018 01:46:06Да нечего и сравнивать. 35й кроет миг как бык корову. В особо извращеной форме. При наличии су-35 И су-30 необходимости в миг-35 для вкс нет никакой. От слова совсем. Что угодно можно писать про его ттх и увеличенную дальность,  но нет. Смысл в нем только в поддержании микояновцев. Пока он только обдумывается, су-35 уже прошел боевое крещение и  прошел этап сотни мелких доработок. Так что отставание уже увеличилось еще на пару лет.

Может Миговцев ради 41-го на плаву держат? 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.30 / 12
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Тибрус от 20.08.2018 05:47:30Бвло бы...если бы мы видели подготовку микояновцев к большой серии.

думаю и у Сухих есть резервы для производства.Су 30 отработанная машина ,достаточно дешевая и высокой степенью унификации.
  • +0.10 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: ФЦСО от 19.08.2018 16:44:20Замечательно! Вот и пусть создают МиГ-41.
Понимаете, я не спорю с тем, что МиГ-29 требовал модернизации. 
Это было реально нужно.
Но зачем его пытаться опять проталкивать на вооружение, когда ВВС и ВВС ВМФ уже свой выбор сделали. Причём этот выбор очень глубоко обоснован
Военные реально устали от "втюхиваний" того, что не до конца доведено или вовсе им не нужно.
Вот сейчас "микояновцы" носятся с этим МиГ-35 перед военными... "Возьмите!.. Возьмите!!..".
И зачем он нужен со своими характеристиками при нынешнем ограниченном количестве авиачастей, протяжённых границах и в существующей военно-политической обстановке?
Понятно, что под будущие контракты на поставку за рубеж взять придётся. Хотя бы по одной эскадрилье в Кубинку, в Липецк, в Астрахань...

Действительно, под контракты следует взять обязательно

И добавить хотел. Сейчас, в настоящий момент существует огромная ниша на относительно недорогой легкий/средний истребитель пятого поколения. 
Американцы сделали из F-35 дорогущего монстра, вдобавок с не очень хорошими летными данными.
Сделать легкий и упрощенный, возможно однодвигательный вариант Су-57 - я бы на это денег не пожалел.
Линейка МиГ-29 как ее ни тяни все равно лет через 10 завершится. Как раз была бы готова замена.
И самим ИБ 5 поколения подешевле пригодился бы. Периодические разговоры "а нужен ли срочно Су-57 против существующих противников" показывает скорее мою правоту.
Отредактировано: mr_ttt - 20 авг 2018 08:17:44
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.12 / 6
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 19.08.2018 22:44:05Да. "Ирбис", "Заслон-не помню буквы" (на БМ/БСМ), например.

Я имел в виду, что в строю наших ВКС полно самолетов, произведенных давно. И на них РЛС стоят те еще.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: TAU от 19.08.2018 21:43:08Вы уверены?

Ну попробуйте сами сравнить БРЛС Ф-15/18/22 с БРЛС Су-30/35/57.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.49
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7

Бан в разделе до 07.10.2024 16:32
Цитата: TAU от 20.08.2018 08:09:59Я имел в виду, что в строю наших ВКС полно самолетов, произведенных давно. И на них РЛС стоят те еще.

КМК уже меньше половины или даже меньше трети.
  • -0.01 / 2
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 авг 2018 09:32:27
...
  ФЦСО
Цитата: SturmVoegel от 20.08.2018 02:53:36Производство 35-го имеет под собой какое-то основание (сугубое мхо, btw) только в одном случае - в ближайшие несколько лет РФ понадобится столько ИА, что всех мощностей Сухих физически на эту программу не хватит. Вспомним И-16 и его серию до 1942-го года.

И даже в этом случае не имеет. Объясняю почему.
Если предположить, что военно-политическое руководство России решит, что в ближайшие пару-тройку лет надо резко увеличить истребителей и парк фронтовой авиации в целом, то, при при наличии денег, это делается совсем другими методами - заводы в Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре, а также их подрядчики переводятся на трёхсменный режим работы. И в результате за год можно получить уже не одной по эскадрилье каждого типа (Су-30, Су-34 и Су-35), а по две-три, а может и четыре!
С учётом расширения производства заготовок и комплектующих, гораздо дешевле перевести Луховицы на сборку "сушек" из машинокомплектов, как это делалось перед войной и во время Великой Отечественной войны, когда вдруг авиационными заводами стали предприятия до этого к авиации не имевшие никакого отношения. 
Причём, эта практика имела место как в СССР, так и за рубежом! 
Причём за рубежом - в Англии и во Франции - она начала применяться во второй половине 30-х годов даже раньше, чем в СССР! 
Т.е. это - проверенный практикой путь наращивания численности ВВС!
И не надо тут лохматить бабушку, рассказывая какой хороший истребитель МиГ-35.
Да, он - хороший. Только вот в этом виде он был нужен в 90-е годы XX века и в первые годы XXI века, пока ещё существовали части, оснащённые МиГ-29.
А сейчас таких строевых частей нет!
Вы хотите их начать формировать и при этом создавать дополнительные структуры под другой тип техники, эффективность которой ниже, чем у уже существующих образцов? 
Замечу, что в эти части придётся направить в качестве командного состава часть опытных лётчиков, переучив их с Су-30 и Су-35 на МиГ-35.
Да они вас проклянут! И будут правы.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.01 / 21
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 20.08.2018 09:43:15Некорректное сравнение

Почему это?
Я же не предлагаю сравнить с Миг-31БМ.
Там да, совершенно разные классы.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.02 / 1
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 авг 2018 11:00:20
...
  ФЦСО
Цитата: mr_ttt от 20.08.2018 07:10:14И добавить хотел. Сейчас, в настоящий момент существует огромная ниша на относительно недорогой легкий/средний истребитель пятого поколения. 
Американцы сделали из F-35 дорогущего монстра, вдобавок с не очень хорошими летными данными.
Сделать легкий и упрощенный, возможно однодвигательный вариант Су-57 - я бы на это денег не пожалел.

Вот у меня к вам вопрос: вы сами что-нибудь создавали и в серийное производство запускали?
Сделать можно, что угодно.
Беда только в том, что количество ресурсов всегда конечно.
Создание тяжёлого истребителя завоевания господства в воздухе пятого поколения Су-57 обошлось по данным нашей и зарубежной прессы в пересчёте на "убитых енотов" в 10 млрд. долл.
Не будем сейчас дискутировать на тему, насколько эта цифра верна. Предположим, что это правда.
А теперь вы предлагаете создать за какую-то сумму лёгкий однодвигательный истребитель пятого поколения. Предположим, что в нём будет использован весь возможный задел (материалы, двигатель, БРЭО) с Су-57. Сколько по вашему будет стоить:
1. Разработка такой машины?
2. Постройка опытных образцов?
3. Их испытания (заводские и государственные)?
4. Развертывание производства?
5. Освоение в строевых частях?
При самых оптимистических раскладах - не меньше половины от стоимости программы Су-57.
И при этом за эти деньги (5 млрд. долл.) мы получим производство самолёта, который хуже Су-57.
Так может на эти деньги лучше купить дополнительное количество этих самых Су-57.
Сейчас заявляется, что цена самолётов этого типа первой партии будет эквивалентна примерно 100 млн. долл.
Так даже по этой - стартовой цене! - это целых 50 истребителей!
Их появление половины из них изменит обстановку на любом ТВД в нашу пользу!
Отредактировано: ФЦСО - 20 авг 2018 11:01:36
  • +0.37 / 18
  • АУ
Тибрус   Тибрус
  20 авг 2018 11:05:13
...
  Тибрус
Цитата: Danila96 от 20.08.2018 10:19:21Почему это?
Я же не предлагаю сравнить с Миг-31БМ.
Там да, совершенно разные классы.

Потому что даты создания разные! Разница в четверть века!!!Позор
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 авг 2018 11:40:28
...
  ФЦСО
Цитата: инженер71 от 20.08.2018 09:38:51
Скрытый текст
Египет ..чисто "политически" закупил ?

Политика в этом вопросе точно была на первом месте!
Вы, видимо, забыли что, когда Египет заключил контракт на поставку "МиГов", он находился под западными санкциями. В частности в августе 2013-го США заблокировали поставку истребителей, проведение учений и т.д. и т.п. И к этим санкциям присоединился ЕС.
https://lenta.ru/news/2013/08/21/egypt/
И пришлось идти на расширение источников пополнения арсеналов, вспоминая старых и испытанных, но незаслуженно забытых друзей...
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.23 / 10
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 20.08.2018 11:05:13Потому что даты создания разные! Разница в четверть века!!!Позор

Ну и зачем так буквально воспринимать?
Ясно же что речь идет о современных бортах.
Или вам не ясно?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 2
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 авг 2018 12:27:40
...
  ФЦСО
Цитата: D9ID9I ALT2 от 20.08.2018 12:05:07Вы путаете. Это контракты 15 года, когда ебиптянам уже все начали пихать оружие. И миги им засадили вместе с камовскими машинами и мистралем, в рамках общей договоренности по разгуливанию французского обсера (fr) ..

Я ничего в данном вопросе не путаю.
Потому что я знаю как ведутся переговоры на эту тему. Это дело весьма и весьма не быстрое. Особенно в современных условиях.
Египтяне практически сразу начали озираться на предмет, кто же им продаст чего-то современного, так как из-за отказа в поставках банальных расходников, не говоря уже о запчастях, можно было уже через год вообще остаться без серьёзной техники. Т.е. в ангарах она бы стояла, но применять её было бы нельзя. Или можно, но очень ограниченно.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.28 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 11
 
ligr