АВИАЦИЯ и иные...

13,050,614 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +728.19
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,480
Читатели: 19
Цитата: Senya от 20.09.2016 16:40:51Он действительно выглядит как единое целое, но почему бы ему как единому целому и не поворачиваться? При этом конусообразное дно под кольцами, сейчас прижатое к фюзеляжу, становится крышкой, а кольца прячутся внутри.


А это у нас что?

Есть даже вариант с тремя


Насчет отражений неизвестно, но решетка характерная и на характерном месте.



Не просто близко, а прямо туда (ну или в щель для слива погранслоя. Да ещё подвижной частью наплыва перекрывается. Нет, наверное это для чего-то другого.

По щитку. Ну, вполне возможно. Когда-нибудь узнаем точно. Если так - очень оригинальное решение.
Газоотвод на верхнем фото -  недостаточен для ГШ-301. Вот на нижнем - вполне. И практически такой же  показан выше, в сообщении про испытания пушечной установки в Фаустово.
Про гильзоотвод. По моему опыту на МиГ-29, гильза ГШ-301 вылетает со скоростью чуть ли не снаряда Утрирую, конечно, но на наземном отстреле под самолет ставится специальный стальной ящик-гильзоуловитель, иначе если гильза отскочит от бетонки в самолет, она его всерьез повредит. 
Может,  в расчете на такую скорость отверстие и расположено именно здесь. По расположению относительно пушки это вполне может быть выход гильзоотвода, а вот относительно воздухозаборника - вопрос...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.52 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Technik от 20.09.2016 17:48:55Может,  в расчете на такую скорость отверстие и расположено именно здесь. По расположению относительно пушки это вполне может быть выход гильзоотвода, а вот относительно воздухозаборника - вопрос...

Плохо понимаю динамику движения гильзы. После извлечения она должна пару раз срикошетить на большой скорости, да ещё и выйти под правильным углом. Ну может быть, рассчитают. Но что делать с перекрытием?  При резком маневрировании в БВБ в любой момент может сработать блокировка стрельбы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 1
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Thor от 20.09.2016 15:54:10У американцев было два варианта, или лепить универсальный Ф-35 за много денег. Либо делать 3 разных самолета, но денег на это ушло бы гораздо больше чем на разработку Ф-35. 
Да и не стал бы я драматизировать проблемы Ф-35, то что рано или поздно его доведут до ума никто как бы не сомневается. Вот сколько на это уйдет времени и денег, это да, вопрос интересный.

Если большинство проблем заключается в "глючном софте" и несогласованности в работе отдельных электронных подсистем, то может быть когда-нибудь и доведут до ума. А если есть концептуальные "системные" ошибки в дизайне, то вряд ли...
------------
Я не знаю, как разрабатывался и создавался Ф-35 (да и никто в деталях тут не знает - мемуары "от создателей", появятся не раньше, чем через 10 лет). Но прочитав (в три захода) доклад по Ф-35, у меня сложилось несколько впечатлений о том, как это происходило и почему так получилось:

1. Явно видно увлечение модульностью подсистем и всей разработки. С одной стороны, это современно и правильно, если согласованы протоколы и есть общее концептуальное видение конечного продукта у каждого исполнителя. С другой стороны, если такое понимание отсутствует, то получится просто множество подсистем (может быть и очень хороших, по-отдельности), которые попытались "запихать" в один планер, и которые вместе "не дружат", не представляют собой единую систему. Классическая ошибка из теории систем: "свойства системы не определяются простой суммой свойств её элементов".

2. В проекте участвовало несколько "кооператоров" - их список есть даже в Википедии. Это не ново даже для американских военных авиационных разработок, но проект похоже пересёк "пороговую сложность", когда стандартные средства коммуникации уже не "отрабатывали". Очень похоже, что Локхид Мартин, как головной разработчик, допустил очень серъёзные управленческие ошибки ещё на этапе даже проектирования самолёта! (Да-да! Ещё в самом начале!) Может быть просто не хотели делиться какими-то "несущественными мелочами"Улыбающийся, чтобы не передать какие-то ключевые технологии или идеи потенциальным будущим конкурентам, как у себя в стране, так и за рубежом. В итоге, коммуникация шла, скорее всего, по такому принципу: "сделайте это и это, так и так, но почему и как это будет работать в единой системе - это не ваш бизнес"... Нормальная, вообще-то, ситуация при разработке секретных систем вооружения. И в России и в СССР это происходило так же... Но тут, похоже, изначальный "порог сложности" был слишком высок и он требовал новой или более "многослойной" кооперации, чего, похоже, не получилось или просто не захотели по каким-то "политическим" мотивам организовывать... Или просто "Лохи Мартина" не справились с управлением проекта такой сложности - такое тоже вполне возможно...

3. Весь Проект (а не его отдельные ветви) достиг уже "критической точки терпения" (это реальный термин из теории управления проектами), когда "клиент" (Пентагон или Конгресс, в данном случае), уже не хочет и не может ждать и дальше делать "финансовые вливания" в эту "идею фикс". Т.е. проект подошёл к такой критической точке, когда начинается "штурмовщина" и "финансовый голод"... В этом случае, если это так, начнётся неизбежное упрощение как самих постановок задач, так и их решений. Начнётся "резка и упрощение требований". Пойдут доклады, что что-то "просто невозможно сделать"...

4. Если пп. 1-2-3 реально имели место быть и ситуация именно так развивалась и складывается (в чём я почти уверен по внешним признакам, характерным для всех сложных проектов, а не только в области авиации), то "по-классике" Менеджмента Сложных Проектов начнётся "поиск стрелочников" и "указывание пальцем на своего соседа по кругу"... Такую сложившуюся кризисную ситуацию в проекте может разрулить только "авторитарный авторитетный Диктатор с железными яйцами полномочиями"... Есть ли там такой у них в команде? Или они только "тим-билдингом" на Канарах и Майорках занимались под управлением "эффетивных менеджеров Персонел Ресурсов"?

Короче, по всем признакам, проект зашёл в критическую точку стагнации. И тут уже нужно что-то очень решительное и серьёзное предпринимать!
---------------
P.S. Если вы заметили, то про "попилинг бабла" я вообще не заикнулся!... Подмигивающий Дела обстоят даже хуже! Дело в данном классическом случае совсем даже не в деньгах!
Отредактировано: KonOnOff - 20 сен 2016 20:07:22
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.69 / 33
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 20.09.2016 18:10:16Причём пересёк очень далеко.

Похоже, с самого начала... Подмигивающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.04 / 2
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Н Н от 20.09.2016 18:54:12Есть такое "волшебное" понятие у "эффективных манагеров": "отсосинг", тьфу... outer-source-using, которое нынешнее поколение экономиздафф возвело в ранг религии. Снижение (на бумаге) издержек, якобы приносящих существенную экономию, было внедрено еще на этапе конструирования аппарата. Не интегрированная системная кооперация, а именно аутсорсинг. По-большому счету, "Локхиду" абсолютно по-барабану, будет этот пепелац летать или нет: Пентагон - платит ЗА ВСЁ! Да и серию в две с лишним сотни аппаратов давно уже оплатили. Не полетел, как надо? И чего? Количество денег у "Локхида" от этого не уменьшилось и не уменьшится в ближайшем будущем. Завтра? А кого интересует это ваше "завтра"?
  История с рельсотроном на "Зумвальте", описанная комрадом Добряк, по-моему, из той же оперы: "Пилите, Шура!.." , на всех уровнях. И, не известно еще, к чему приведет такой подход, помимо общей деградации системы обороны в штатах. Такое, вот, имхо.

Я бы снизил немножко "температуру" ваших высказываний, но в принципе по тренду американской промышленной идеологии - я с Вами согласен! А если это так, то это 3.14ЗДЕЦ будущей "технологичной" Америке! Это всё идёт в неправильном направлении! 
-----------------
Любая большая корпорация или даже экономическая система целой страны должна "дышать", т.е. для каких-то периодов (подъёма) она должна "децентрализовываться" и выделять свои филиалы в отдельные фирмы, а в условиях "вызовов" (или кризиса) - наоборот, централизовываться и концентрировать усилия и ресурсы под одним "диктаторским" управлением... Это -классика менеджмента больших корпораций (и стран, между прочим)! Похоже, Лохи Мартина "проспали" эту самую "плавную точку перехода" между их статусом в контексте американского и мирового ВПК ("проспали Россию?" Можно так сказать?)...............
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.44 / 13
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 13
Апач
Дискуссия   104 2
[movie=400,300]http://youtu.be/DSv-rvGrkgU[/movie]
Ну, бывает.

"В высшей точке виража автомат тяги уменьшает обороты винта, а сразу после этого пилот дает загружает винт большим шагом чтобы выйти из снижения. Вот и двигатель просто не вытягивает."
  • +0.34 / 18
  • АУ
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: Н Н от 20.09.2016 23:05:08Наверное, все-таки не "эвакуировались", а катапультировались...Подмигивающий
PS Спарка УТС U-2 - редкий самолетик, их не более десятка осталось у USAF.


Произвели катапультацию Непонимающий


Отредактировано: Kroterr - 21 сен 2016 04:22:06
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.31 / 15
  • АУ
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +25.57
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Вот что пишет приятель (в командировке в Калифорнии):

Панасоник делает wifi интернет на борту новых боингов 787. Уровень бардака у них при этом феноменальный.
Мы прилетели обсуждать детали будущей интеграции и оказалось, что их погромисты даже не видели спеку, которую полгода пережевывали архитекты с обоих сторон.
Отредактировано: GT-R - 21 сен 2016 03:30:37
  • +0.29 / 16
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.26
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
Ка-52
Новость   272 0
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Эскадрилья многоцелевых всепогодных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" будет сформирована к 1 декабря в Краснодарском крае в рамках планового переоснащения войск Южного военного округа (ЮВО), сообщает пресс-служба округа.

"До конца года планируется поставка 12 единиц новейших вертолетов, которые прибудут своим ходом с завода-изготовителя в Приморском крае в вертолетный полк в Краснодарский край, преодолев расстояние более 7 тысяч километров", — говорится в сообщении.

Как отмечается, летный состав эскадрильи завершил переподготовку на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации на данный тип вертолетов.



https://ria.ru/defense_safety/20160921/1477466299.html
  • +0.53 / 28
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  21 сен 2016 11:30:02
...
  Русский из РБ
Цитата: AleksN от 20.09.2016 16:07:36Уважаемый. Я этот разговор веду к тому, что у нас это всё(и палубные и истребительные и ударные) увязано и работает как надо. Что они там напороли - это их суверенные особенности, к самой задаче ни какого отношения не имеющие.

 Так у нас сделано все по принципу разумной достаточности, без излишеств. Американцы же явно сознательно пошли на увеличение потока информации, обрабатываемой системой, притом, что 90% информации не несут смысла для данного самолета и данной обстановки.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 3
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: KonOnOff от 19.09.2016 21:30:53Я прочитал статью в оригинале на английском, а не её вольный перевод. И даже это не убрало у меня "осчусчения", что этот норвежский пилот больше выглядит, как "форумный борец", а не реальный пилот (хотя я не сомневаюсь, что он реальный пилот и действительно летал на Ф-35). Просто он очень уж увлекается "принципом аналогий" в своих доказательствах и довольно поверхностный в своих высказываниях. Доклад DOT&E гораздо более сух и конкретен, и доверия к нему у меня больше. Хотя бы потому, что я с трудом "продирался" через его профессиональный военный сухой стиль изложения, хотя технический английский читаю вообще без словаря... Веселый
-------------
В общем, один отдельно взятый норвежский пилот, конечно, имеет право на своё личное мнение и впечатление. Но комиссия и её сухой доклад - это намного более "рафинировано", чем ссылки на аналогии с тостерами и прочие его выкрутасы в статье. Ни в коей мере не хочу принижать его профессиональные качества, но если "папуаса", научившегося обрабатывать свои кукурузные поля с какой-то "Цесны" (или чем там они их обрабатывают), пересадить в Як-130УБ, то и он будет петь восторженные песни!

А мне его аналогии понравились! Вы только зацените: тостер не работает, или работает слишком долго. Как решить проблему? Хлопья! То есть аффтар строго по Фрейду проговаривается и предлагает заменить этот неработающий тостер на что-то другое )))
  • +0.03 / 2
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.26
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
Рычаг АВМ
Новость   256 12
МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Новый вертолет радиоэлектронной борьбы, оснащенный станцией активных помех "Рычаг-АВМ", вышел на государственные испытания, сообщил в среду ТАСС помощник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Владимир Михеев.По словам Михеева, эффективность нового вертолета - постановщика помех по сравнению с предыдущей модификацией вырастет в разы. "В частотный диапазон нового изделия попали не только системы управления вооружением, но и большое количество систем управления войсками, систем связи, навигации, радиолокации, всевозможных систем передачи данных, позиционирования на поле боя", - пояснил представитель КРЭТ




http://tass.ru/armiya-i-opk/3639707
  • +0.36 / 20
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: valery913 от 21.09.2016 13:06:34МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Новый вертолет радиоэлектронной борьбы, оснащенный станцией активных помех "Рычаг-АВМ", вышел на государственные испытания, сообщил в среду ТАСС помощник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Владимир Михеев.По словам Михеева, эффективность нового вертолета - постановщика помех по сравнению с предыдущей модификацией вырастет в разы. "В частотный диапазон нового изделия попали не только системы управления вооружением, но и большое количество систем управления войсками, систем связи, навигации, радиолокации, всевозможных систем передачи данных, позиционирования на поле боя", - пояснил представитель КРЭТ




http://tass.ru/armiya-i-opk/3639707

Самое любопытное, что вертолёты с "Рычагом" военным сдала Казань, а на фото выше присутствует улан-удэнская машина.Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Н Н от 21.09.2016 14:18:47И "Рычага" на ней - нет.Подмигивающий


Казань передала военным вертолеты, ослепляющие противника

Цитата: ЦитатаКак сделать так, чтобы на площади в сотни километров вооружение противника ослепло и оглохло, а свое при этом исправно работало? Именно эту проблему решает комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Рычаг-АВ», который производят на Казанском оптико-механическом заводе (КОМЗ).
4 марта предприятие сдало военным первые три вертолета, на которых установлена эта система, а весь заказ — 18 машин — и тянет для предприятия на 11,5 млрд. рублей. За проводами вертушек наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online»

А С ВИДУ ОБЫЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Внешне вертолет Ми-8-МТПР1 ничем не отличается от обычного военно-транспортного Ми-8, на основе которого он и сделан. И только заглянув внутрь, можно понять, что эта машина особенная: салон под завязку забит «шкафами» и «ящиками» с аппаратурой, между которыми едва хватает места для кресел операторов. Кстати, вертушки — производства Казанского вертолетного завода.
Отредактировано: osankin - 21 сен 2016 17:05:41
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 4
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 сен 2016 19:17:02
...
  ФЦСО
Цитата: Н Н от 21.09.2016 14:18:47И "Рычага" на ней - нет.Подмигивающий

Так это вообще НЕ вертолёт РЭБ. Могу ошибаться, но кажется это десантно-штурмовой АМТШ.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 21.09.2016 14:05:43Самое любопытное, что вертолёты с "Рычагом" военным сдала Казань, а на фото выше присутствует улан-удэнская машина.Подмигивающий

И это не вертолет-ПП  "Рычаг-АВ" и не АВМ, а боевой вертолет, точнее, транспортно-боевой. Кстати, не успели "Рычаг-АВ" на вооружение поставить и обкатать в боевой обстановке в ... паре регионов мираПодмигивающий, так уже "Рычаг-АВМ" на госы выгнали. Шустро!
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 28
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.26
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 21.09.2016 19:56:07И это не вертолет-ПП  "Рычаг-АВ" и не АВМ, а боевой вертолет, точнее, транспортно-боевой. Кстати, не успели "Рычаг-АВ" на вооружение поставить и обкатать в боевой обстановке в ... паре регионов мираПодмигивающий, так уже "Рычаг-АВМ" на госы выгнали. Шустро!

Полез искать фото Ми-8 с Рычагом АВМ, не нашел. Зато редкую птицу увиделСмеющийся Кто это, угадайте...
  • +0.58 / 15
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 21.09.2016 21:39:30Полез искать фото Ми-8 с Рычагом АВМ, не нашел. Зато редкую птицу увиделСмеющийся Кто это, угадайте...

Ми-8МТЮ - единственный в своём роде 
Предназначен для обнаружения спускаемых аппаратов, малоразмерных надводных целей, в носу антенна РЛС ВВС украины
  • +0.42 / 10
  • АУ
Commodus
 
russia
Орск
35 лет
Слушатель
Карма: +13.56
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Сытый хохол от 22.09.2016 11:14:46А что это за безумная цена за 1 самолет выходит - 221 миллионов долларов ?!!!

Возможно плюс инфраструктура обслуживания, обучение персонала и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
«Интерес китайцев к «Мрии» преувеличен и раздут»

«МС-21 – это уже следующая высота, которую взял российский авиапром. Это уже уровень современных западных самолетов», – заявил газете ВЗГЛЯД советский и украинский авиаконструктор Анатолий Вовнянко, более трех десятилетий принимавший непосредственное участие в создании семейства самолетов «Антонов». Он прокомментировал проблемы украинского авиапрома и порадовался за успехи российского.

http://www.vz.ru/economy/2016/9/14/832026.html?utm_source=infox.sg
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.45 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 42