1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Бог войны

мартъ

Слушатель
Читатели: 1
+1.68 / 37
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
51 год
Слушатель
Читатели: 3
+0.16 / 5
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
Красота какая! Спасибо!
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.08 / 5
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 171

Глобальный Модератор
Модератор раздела
В век крылатых ракеты, беспилотников, и ОТРК (последнее мало у кого) ядерных БЧ, не нужна сверхтяжелая ствольная артиллерия: она тупо дороже, менее мобильная, и не отработано производство.
Не совсем. Иначе бы у нас не обсуждался проект сходного характера.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.32 / 10
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Ибо нафиг не нужно. Эффект от прилёта такого снаряда околонулевой.
У тех, у кого нету ТЯО - да. А у нас оно есть и мы его делаем, так что килотонн можно в такой снарядик напихать не 1, не 2, не 5. А куда как поболее. И эффект будет будь здоров. Если снаряд-ракета пролетит несколько сотен км (против достигнутых пока на Коалах 70-80+ и на Малках 90+), да еще и корректируемо... и встанет где-то красивый грибок, то эффект будет нормальный. И недорогой.
Но у пиндосов этого нет. А ставить себе задачей не 300, скажем, км, а 1600 - это придуразм и попил.

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.74 / 25
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Еще б дебила со Звезды турнули, который рассказывает, что, кроме как на "Мальве", никак "одновременный огневой налет" не изобразить.... Бъющийся об стену
Отредактировано: BlackShark - 13 июня 2021 11:28:54

+0.59 / 13
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Читатели: 0
Не совсем. Иначе бы у нас не обсуждался проект сходного характера.
А в чём преимущество у тяжелой арты по сравнению с ОТРК или РСЗО? Это же куча геморроя сделать крупный и при этом высокоточный ствол, тяжелую платформу и т.п. Вся арта крупнее 152 мм умерла после появления ОТРК/РСЗО, Малку с Тюльпаном модернизируют и всё.
А ОТРК, и особенно крылатые ракеты должны продолжат дешеветь. НА флоте кстати тоже самое - умерли знаменитые калибры - 130мм и всё, дальше ракетное вооружение. А на флоте разместить 200-500тон не проблема, однако дальше 130мм не уходят.
+0.18 / 6
АС / АУ
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
У тех, у кого нету ТЯО - да. А у нас оно есть и мы его делаем, так что килотонн можно в такой снарядик напихать не 1, не 2, не 5. А куда как поболее. И эффект будет будь здоров. Если снаряд-ракета пролетит несколько сотен км (против достигнутых пока на Коалах 70-80+ и на Малках 90+), да еще и корректируемо... и встанет где-то красивый грибок, то эффект будет нормальный. И недорогой.
Это сколько ж ядрен-батонов надо хотеть накидать, чтоб с учетом массы машины и боекомплекта получить выигрыш по сравнению с дальнобойными ракетами с ядерными головами для РСЗО? Кому-то явно не поздоровится
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.03 / 2
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 4
Это сколько ж ядрен-батонов надо хотеть накидать, чтоб с учетом массы машины и боекомплекта получить выигрыш по сравнению с дальнобойными ракетами с ядерными головами для РСЗО? Кому-то явно не поздоровится
Цена выстрела роляет для неядерных средств. В случае ядерного снаряда роляет скорость и малогабаритность - ракеты РСЗО летят относительно медленно.. А снаряд в конце траектории имеет около максимальную скорость - фиг собьешь.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+0.23 / 9
АС / АУ
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Цена выстрела роляет для неядерных средств. В случае ядерного снаряда роляет скорость и малогабаритность - ракеты РСЗО летят относительно медленно.. А снаряд в конце траектории имеет около максимальную скорость - фиг собьешь.
Если на ту же дальность - то примерно та же скорость в конце. Это в начале разница в ускорении есть.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.10 / 2
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
ракеты РСЗО летят относительно медленно..
Ракета, разгоняющаяся на первых нескольких километрах, а потом летящая ещё под сотню имеет скорость куда большую, чем снаряд с дальностью 40-50.
А снаряд в конце траектории имеет около максимальную скорость - фиг собьешь.
В конце траектории снаряд имеет минимальную скорость. Некоторые даже дозвуковую.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.77 / 25
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Ракета, разгоняющаяся на первых нескольких километрах, а потом летящая ещё под сотню имеет скорость куда большую, чем снаряд с дальностью 40-50.

В конце траектории снаряд имеет минимальную скорость. Некоторые даже дозвуковую.
Это не про сверхдальнобойные снаряды.
делай шаг вперед..
+0.12 / 4
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
Это не про сверхдальнобойные снаряды.
Ну тогда как чуть выше написано, снаряд и ракета с равной дальностью будут иметь практически равные скорости. Иначе кто-то из них просто не долетит до указанной дистанции.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.36 / 12
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Это в вакууме. Реально падает в разы.
Габаритность да - если БЧ неотделяемая. Но зато сама БЧ сложении - одно дело удар кувалды при выстреле из ствола, а другое "ласковое ускорение" в случае РСЗО. Я ставлю себя на место Иранов-КНДРов-Индий. Приди ко мен с ТЗ создать артиллерийскую ядерную БЧ, я бы сказал, нафига?!! ЗАчем трахаться с 152 мм, переводить дорогущий чистейший плутоний, ломать голову как это всё выдержит "удар кувалды". Берём РЗСО типа Ураган - тут тебе и калибр поудобнее - при почти одной массе плутония энерговыход можно в разы больше получить, и нет диких ударов кувалд.
+0.37 / 9
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Ну тогда как чуть выше написано, снаряд и ракета с равной дальностью будут иметь практически равные скорости. Иначе кто-то из них просто не долетит до указанной дистанции.
Снаряд почти всегда имеет куда большую удельную массу, потому при том же габарите улетит дальше, если метание идет с той же энергетикой, что и у движка ракеты. Ну, и большая плотность обычно значит меньшие габариты при той же убойности заряда, т.е. меньше потерь на трение о воздух..
делай шаг вперед..
+0.12 / 4
АС / АУ
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Снаряд почти всегда имеет куда большую удельную массу, потому при том же габарите улетит дальше, если метание идет с той же энергетикой, что и у движка ракеты. Ну, и большая плотность обычно значит меньшие габариты при той же убойности заряда, т.е. меньше потерь на трение о воздух..
Главная проблема снаряда, что его пусковая ограничена по массе - 60тон. Всё что выше, влечёт усложнение в геометрической прогрессии. И пока 60 тонные пусковые научились пускать снаряд на 40км, а 60тон ОТРК - на 2тыс. км.
Плюс при больших дальностях без корректировки БЧ не обойтись - и тут опять преимущество у ракет - электроника проще переносит их нагрузки.
Отредактировано: pkb - 12 июня 2021 22:38:36
+0.24 / 6
АС / АУ
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Это в вакууме. Реально падает в разы.
Габаритность да - если БЧ неотделяемая. Но зато сама БЧ сложении - одно дело удар кувалды при выстреле из ствола, а другое "ласковое ускорение" в случае РСЗО. Я ставлю себя на место Иранов-КНДРов-Индий. Приди ко мен с ТЗ создать артиллерийскую ядерную БЧ, я бы сказал, нафига?!! ЗАчем трахаться с 152 мм, переводить дорогущий чистейший плутоний, ломать голову как это всё выдержит "удар кувалды". Берём РЗСО типа Ураган - тут тебе и калибр поудобнее - при почти одной массе плутония энерговыход можно в разы больше получить, и нет диких ударов кувалд.
Если я правильно понял, речь о "Малках".
Раз уж они всё равно есть в хозяйстве.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.02 / 1
Скрыто
pkb

Россия
Ижевск
Слушатель
Если я правильно понял, речь о "Малках".
Раз уж они всё равно есть в хозяйстве.
Если я правильно понял, то Малка это как суперфорсированный двигатель Формулы-1 - непригодна к осадной войне, когда надо сотни тон скинуть на врага - ресурс ствола крайне мал, скорострельность и точность так себе. Её создавали под ядерную БЧ. НУ ни на фоне Малки, можно взять Смерч - на тебе 300мм. Вообщем под ядерные боеголовки, ракеты всегда будут уделывать ствол: нет такого ограничения в калибре, нет таких диких ускорений.
К тому же на той же Малке экономическая эффективность (ресурс ствола на тонну выпущенных боеприпасов) не сильно лучше РСЗО, возможно даже ниже - себестоимость ракет год из года будет падать, а ствола нет.
Отредактировано: pkb - 12 июня 2021 22:47:54
+0.10 / 2
АС / АУ
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Если я правильно понял, то Малка это как суперфорсированный двигатель Формулы-1 - непригодна к осадной войне, когда надо сотни тон скинуть на врага - ресурс ствола крайне мал, скорострельность и точность так себе. Её создавали под ядерную БЧ. НУ ни на фоне Малки, можно взять Смерч - на тебе 300мм. Вообщем под ядерные боеголовки, ракеты всегда будут уделывать ствол: нет такого ограничения в калибре, нет таких диких ускорений.
К тому же на той же Малке экономическая эффективность (ресурс ствола на тонну выпущенных боеприпасов) не сильно лучше РСЗО, возможно даже ниже - себестоимость ракет год из года будет падать, а ствола нет.
Вы неправильно считаете экономическую эффективность. Улыбающийся
"Малки" уже есть, никто не предлагает восстанавливать их производство.
Ресурса им надо для обучения л/с и нескольких выстрелов СБЧ.
Скорострельность и точность по той же причине не слишком существенны.
Но без коррекции никак не обойтись.
Я не участвую в войне —
она участвует во мне.
+0.02 / 1
Скрыто
oleg27

Россия
38 лет
Практикант
Читатели: 13
Это мягко говоря не так))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
+0.33 / 9
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ