История, состояние, развитие турецкого конфликта.

86,199 184
 

Фильтр
Илья_
 
latvia
Рига
36 лет
Слушатель
Карма: +75.29
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 522
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 20.02.2016 11:54:401. Массированный взлёт не может пройти незамеченным и возбуждает соседей. Греки, например, не могут остаться в 100% уверенности, что формирующаяся армада полетит не к ним. 
2. Камрад, наверняка Вы соображаете в авиации больше меня, сделайте пожалуйста расчёт времени от "Ч" - удара турков по Хмеймиму-Тартусу. Взлёт, формирование ударных групп, подлётное время, возвращение, подготовка к новому вылету. Тогда будет ясно, есть ли у турков время на то, что бы попытаться отразить ответный удар.
3. На мой взгляд, большинство боеготовной авиации турки будут вынуждены бросить на охрану границ. И если западную границу (против греков), можно оставить status quo, восточную границу (с Арменией) необходимо укрепить. Побережье Чёрного моря, объективно, потребует особого внимания, так как именно там следует ожидать первый ответ России, расстояние самое короткое. Сколько и каких самолётов необходимо иметь для прикрытия черноморского побережья? Мы в одном залпе можем отправить очень много, разговор шёл о пяти сотнях КР.
Итого, на мой взгляд, больше 30-40 самолётов из 180-ти турки не смогут выставить в массированной атаке Хмеймима. Иначе победный налёт на Сирию обернётся катастрофой всей Турции.


Наверное, фишка в том что он в любом случае оборачивается катастрофой, как его не поверни - что они оставят прикрытие с севера\востока, что они их полностью оголят, финал один. Следовательно, шанс того что Эрдоган его реализует стремится к нулю. Шанс того что при попытке его реализации его не убьют свои же так же крайне мал.

Но если рассматривать этот абсолютно безумный вариант, то да, выглядит примерно так - Турция бросает всю авиацию что есть на юг, оставляя все остальные регионы неприкрытыми - да даже если бы они их прекрыли, насколько я помню местные разговоры, эффективность работы их авиации по КР была бы довольно низка, а в случае массированного залпа, да ещё с применением ТЯО и СЯО, крайне низка - вместе с частью армии, достаточной для блитзкрига по Сирии (вот это уже хрен выйдет подготовить незамеченным). Далее, после выноса авиабазы ВКС, что выжило возвращаются на аэродромы (успеют вернуться и сесть до того как будет принято политическое решение и КР дойдут от Энгельса\ с Каспия\Крыма до их авиабаз. Могут не успеть если отвечать будут РВСН) и перебрасываются на север\восток туда, и тем, что имеет смысл перебрасывать после удара КР.

Вобщем, обмен оккупации Сирии на качественные п*****ли от России, возможно в ядерном исполнении, полное разрушение военной инфраструктуры, сильное разрушение гражданской инфраструктуры, вероятная потеря проливов.

P.S. Блин, совсем упустил из виду Иран. При развитии вышеуказанного сценария они вполне себе могуть явиться на банкет. Вместе с армянами. Аналогично с Курдами, те 100% воспользуются случаем. Ещё Греки.

И весь этот винегрет лишь для того чтобы окуппировать Сирию, которую не факт ещё что удастся удержать в свете событий которые последуют за данным шагом.
Отредактировано: Илья_ - 20 фев 2016 15:21:59
  • +0.13 / 9
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,282.58
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,520
Читатели: 1
Тред №1061698
Дискуссия   169 0
Россия усилила свою базу в Армении модернизированными истребителями


На авиационную военную базу Эребуни прибыли фронтовые истребители четвертого поколения МиГ-29, модернизированные МиГ-29С и вертолет Ми-8МТ, которые будут вскоре собраны инженерно-техническим составом соединения и введены в строй.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160220/1377700897.html#ixzz40hbmKIGF
  • +0.19 / 6
  • АУ
коста
 
russia
ЮФО
Слушатель
Карма: +39.22
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 20.02.2016 11:54:401. Массированный взлёт не может пройти незамеченным и возбуждает соседей. Греки, например, не могут остаться в 100% уверенности, что формирующаяся армада полетит не к ним. 
2. Камрад, наверняка Вы соображаете в авиации больше меня, сделайте пожалуйста расчёт времени от "Ч" - удара турков по Хмеймиму-Тартусу. Взлёт, формирование ударных групп, подлётное время, возвращение, подготовка к новому вылету. Тогда будет ясно, есть ли у турков время на то, что бы попытаться отразить ответный удар.
3. На мой взгляд, большинство боеготовной авиации турки будут вынуждены бросить на охрану границ. И если западную границу (против греков), можно оставить status quo, восточную границу (с Арменией) необходимо укрепить. Побережье Чёрного моря, объективно, потребует особого внимания, так как именно там следует ожидать первый ответ России, расстояние самое короткое. Сколько и каких самолётов необходимо иметь для прикрытия черноморского побережья? Мы в одном залпе можем отправить очень много, разговор шёл о пяти сотнях КР.
Итого, на мой взгляд, больше 30-40 самолётов из 180-ти турки не смогут выставить в массированной атаке Хмеймима. Иначе победный налёт на Сирию обернётся катастрофой всей Турции.

Плюсую!!! Только все мечтают о массированном налете и способах его преодоления, я вот хочу попросить ув ФЦСО представить себя в кабине самолета-участника сего действия. Взлет-сбор группы в боевой порядок-полет по маршруту к цели. Заметьте. у пилота-истребителя сколь-нибо навигационного оборудования для полета по заданному маршруту к цели нет и без помощи ОБУ или самолета-лидеровщика лететь за 700-800км оочень напряжно. Это не ФБА или ДА. При подлете к линии фронта(госгранице) нужно снизиться на ПМВ, а это потеря связи и управления с КП. Вариант с АВАКСом я отметаю, тк ему с разной степенью эффективности закроют и "глаза" и "уши". ВИЖУ-СЛЫШУ-УПРАВЛЯЮ как основа наведения исчезла от слова СОВСЕМ, а чем ближе к цели еще "прекраснее"- начинают летать ракеты! Надо выполнять противоракетные маневры, о какой цели после этого можно думать пилоту!!! Которого в "школе" учили воздушному бою и лишь немного нанесению удара по наземной цели?  А ведь надо еще стройными рядами(уцелевшими) вернуться на базу.Давайте оставим эту идею в покое.
Отредактировано: коста - 20 фев 2016 15:30:30
C русскими стоит или играть честно, или вообще не играть
Отто фон Бисмарк
  • +0.06 / 7
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 фев 2016 15:29:52
...
  ФЦСО
Цитата: marrakesh от 20.02.2016 11:54:401. Массированный взлёт не может пройти незамеченным и возбуждает соседей. Греки, например, не могут остаться в 100% уверенности, что формирующаяся армада полетит не к ним. 
2. Камрад, наверняка Вы соображаете в авиации больше меня, сделайте пожалуйста расчёт времени от "Ч" - удара турков по Хмеймиму-Тартусу. Взлёт, формирование ударных групп, подлётное время, возвращение, подготовка к новому вылету. Тогда будет ясно, есть ли у турков время на то, что бы попытаться отразить ответный удар.
3. На мой взгляд, большинство боеготовной авиации турки будут вынуждены бросить на охрану границ. И если западную границу (против греков), можно оставить status quo, восточную границу (с Арменией) необходимо укрепить. Побережье Чёрного моря, объективно, потребует особого внимания, так как именно там следует ожидать первый ответ России, расстояние самое короткое. Сколько и каких самолётов необходимо иметь для прикрытия черноморского побережья? Мы в одном залпе можем отправить очень много, разговор шёл о пяти сотнях КР.
Итого, на мой взгляд, больше 30-40 самолётов из 180-ти турки не смогут выставить в массированной атаке Хмеймима. Иначе победный налёт на Сирию обернётся катастрофой всей Турции.

Для начала договоримся, что всё описанное ниже рассматривается как вариант действий турок в случае их решения открыто напасть на Сирию.
1. Массированный взлёт с формированием ударных групп вполне можно осуществить не выходя в эфир. Они же все сидят не на одной базе. Взлетать будут парами и звеньями. Каждая пара или звено будет выходить в свой район ожидания и уже за тем в момент, например, "Время Ч+20 минут" направятся к цели. Греки могут вообще не увидеть формирующуюся армаду. Думаю, понятно, что первыми будут взлетать самолёты с самых отдалённых от "Хмеймима" турецких авиабаз. Так как они направятся в общем направлении на юг и юго-восток, то греки могут и не увидеть на своих радарах их взлёт.
2. Расчёт времени "Ч" для удара по "Хмеймиму". Ну я же указал расстояния от турецких авиабаз. С учётом взлёта и необходимости формирования групп, атака начнётся видимо, через 40 минут. Т.е. к этому времени они подойдут к рубежу запуска ложных целей. Но при этом будут находится ещё над своей территорией и, почти наверняка, вне зоны обзора наших РЛС.
3. Зачем им заботится об охране своих границ при подготовке удара по АБ "Хмеймим"? ВПР Греции достигло соглашения с ВПР России о совместных действиях против Турции? ВВС Греции находятся в готовности атаковать Турцию? Нет. Тогда зачем этим заморачиваться?
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.25 / 9
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 фев 2016 15:46:22
...
  ФЦСО
Цитата: коста от 20.02.2016 12:29:02Плюсую!!! Только все мечтают о массированном налете и способах его преодоления, я вот хочу попросить ув ФЦСО представить себя в кабине самолета-участника сего действия. Взлет-сбор группы в боевой порядок-полет по маршруту к цели. Заметьте. у пилота-истребителя сколь-нибо навигационного оборудования для полета по заданному маршруту к цели нет и без помощи ОБУ или самолета-лидеровщика лететь за 700-800км оочень напряжно. Это не ФБА или ДА. При подлете к линии фронта(госгранице) нужно снизиться на ПМВ, а это потеря связи и управления с КП. Вариант с АВАКСом я отметаю, тк ему с разной степенью эффективности закроют и "глаза" и "уши". ВИЖУ-СЛЫШУ-УПРАВЛЯЮ как основа наведения исчезла от слова СОВСЕМ, а чем ближе к цели еще "прекраснее"- начинают летать ракеты! Надо выполнять противоракетные маневры, о какой цели после этого можно думать пилоту!!! Которого в "школе" учили воздушному бою и лишь немного нанесению удара по наземной цели?  А ведь надо еще стройными рядами(уцелевшими) вернуться на базу.Давайте оставим эту идею в покое.

А я - минусую! Коста, вы давно сидели в кабине современного истребителя? Вы F-16 с МиГ-3, у которого, даже радиокомпаса не была, не путаете? Никаких проблем пролететь 700-800 км нет. В том числе на малой высоте. У них GPS замечательно работает и на ЖК дисплей постоянно высвечивается текущее положение машины относительно карты подстилающей местности. Да разные масштабы переключать можно. Ещё до подхода к своей границе они начнут запускать ложные цели ADM-160 (на каждом F-16 до шести штук). При этом скорость можно слегка сбросить, чтобы эти "обманки" ушли слегка вперёд (у них дальность полёта - 460 и 920 км). Так что к моменту выхода к сирийской границе там уже будет столько целей для наших ЗРК, что устанете стрелять.
Отредактировано: ФЦСО - 20 фев 2016 15:46:50
  • -0.27 / 15
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 фев 2016 16:47:58
...
  ФЦСО
Цитата: Тварь еще тот от 20.02.2016 13:35:17Почтенный, прежде чем вы продолжите тиражировать свою единственно правильную точку зрения прошу ответить на следующие вопросы:
1. Когда и сколько ADM-160 поставлено в Турцию и вообще любых ADM?
2. Почему вы игнорируете радиолокационный дозор находящихся в воздухе и не ограниченных рельефом ИА и ДРЛО ВКС РФ?
3. Боевые группы турецких ВВС у вас на предельно малых собираются или обзорники ЗРВ перестали подсчитывать количество взлетевшего железа? как?

1. Я не считаю, что моя точка зрения единственно правильная.
2. Я не утверждаю, что события пойдут только по этому варианту.
3. Я её рассматриваю, как один из возможных вариантов с учётом уже происходящих событий.
Надеюсь я понятно изложил?
Теперь по вашим вопросам.
1. А с чего вы взяли, что ADM нет у Турции? Они производятся с 1998 г., а применяются НАТО с 1999-го.
2. Я не игнорирую наши самолёты ДРЛО и БРЛС наших истребителей уже находящихся в воздухе. Но дело в том, что заявленные дальности обнаружения относятся исключительно к свободному пространству. А вот сколько в реале на фоне земли показывают СУ-35 и А-50 - вопрос. Кроме того, даже на фоне свободного пространства обнаружение воздушной цели это вероятностный процесс. В позднесоветское время предельный параметр по дальности обнаружения задавался с вероятностью обнаружения цели в 50% (у американцев - 60%). Как сейчас у нас и у них - не знаю.
3. Наши "обзорники" ЗРВ не просматривают воздушное пространство на малых и даже средних высотах над турецкими авиабазами. Тут уже сообщалось весьма авторитетными в этой области людьми, что, например, воздушное пространство над Инджерликом наши наземные АЛС просматривают на высоте начиная от 7 тыс. метров. Всё что ниже мы не видим.
Отредактировано: ФЦСО - 20 фев 2016 16:57:27
  • -0.09 / 8
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  20 фев 2016 17:27:08
...
  ФЦСО
Цитата: su30 от 20.02.2016 14:18:31Ох, со своего дивана так вижу:




Скрытый текст

Плюсанул. Очень интересная трактовка. Признаюсь, что мне в голову такое не пришло. 
Удивительно, но ваш взгляд на события опосредованно подтверждается периодически публикуемыми фотографиями со спутников - стоянки Хмеймим (при взгляде из космоса) уставлены плотно самолётами. А когда журналисты приезжают всё как-то ездит, взлетает, садится и очень разбавлено по количеству... 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.02 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.70
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,598
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №1062100
Дискуссия   212 11
Саму вероятность ввязывания Турции в полномасштабный конфликт в Сирии я бы оценил 0,3.

Основные причины препятствующие развязыванию конфликта.
1) не удалось организовать реальную поддержку действиям Турции в НАТО;
2) После недооценки состояния ВС РФ в Грузии, на Украине, продемонстрированных возможностей в Сирии, США стали осторожней относится к развязыванию подобного рода конфликтов.
В их планы совершенно не входит демонстративный разгром одних из многочисленнейших  ВС НАТО.
3) Если правда что в теракте погибли 22 пилота, то чудовищные потери для ВВС страны.
4) Сама тактическая задача создания буферной зоны имела смысл для захвата сирийской территории в условиях лета 2015 года, но после вмешательства России, она потеряла смысл. 
5)Надо понимать что победа Турции, совершенно не является целью США, как и не являлось целью победа Грузии или Украины.
Задача США втянуть Россию в затяжной, кровавый конфликт, с дальнейшем наклеиванием ярлыков "агрессора" для изоляции нас от Европы.
Надо опасаться перерастания локального пограничного конфликта с Турцией, в длительную полномасштабную войну, в ходе которой, возможно создание НАТОвской коалиции против нас. На примере наших расчётливых и локальных действий в Грузии и на Украине, надеюсь США поняли что мы прекрасно понимаем их цели.
Что конечно не сводит вероятность конфликта на ноль, по этому я и оцениваю её в 0,3.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 15
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 фев 2016 13:29:22
...
  ФЦСО
Цитата: Тварь еще тот от 20.02.2016 14:32:321. По всем данным в интернете ADM 160B MALD начал поступать на вооружение USAF в 2010 году и до сего момента никакому нато не поставлялось. Есть только 1500 единиц у американцев. Опровергите.
Вы постоянно, в безкомпромисном отстаивании своей точки зрения, возвращаетесь к массовому применению Турцией данного оружия не учитывая аспектов противодействия РЭБ и РТВ со стороны ВКС РФ.
2. В вашем ответе есть логическое противоречие: если обнаружение единичной цели БРЛС СУ-35 составит 50 % то вероятность обнаружение группы из 10 единиц почему вызывает вопросы? Надеюсь вероятность 10 раз по 50% считать не надо?
3. Вы одновременно прибегаете к софизму позволяющему скрытое средоточение ВСЕГО состава турецких ВВС и при этом полностью. игнорируете меры по противодействию со стороны РФ: например организация радиолокационного дозора со стороны моря силами ВМФ и развертывание передовых постов РТВ на угрожающих направлениях.

Ага. Т.е. ответить на первые три моих ответа вам нечего. Приличные люди в этом случае извиняются.
1. Я снова вынужден вам задать тот же вопрос: с чего вы взяли, что ADM нет у Турции? ADM-160А производится с 1998 г., а ADM-160В с 2009 г. В "нете" есть только данные о том, каким был заказ на эти устройства в первый год выпуска. Потом - тишина. И из этого вы делаете вывод, что у Турции их нет? Поймите, в "сеть" просачивается только та информация, которую хотят туда слить. Видимо, эту не хотят. В "сеть" вообще очень многое не попадает.
2. Нет в моём отвеет логического противоречия. Это в вашем ответе есть глубочайшее непонимание реалий. Дело в том, что при поиске и обнаружении воздушных целей на фоне земли дальность и производительность БРЛС (в данном случае скорость выделения сигнала цели на фоне отражённого от земли) падают практически на порядок. В горной местности цель вообще может остаться незамеченной для самолёта ДРЛО висящего на высоте 7-8 тыс. м.
3. Да поймите вы, наконец, если турки решаться на массированный удар по нашей АБ "Хмеймим", то им не надо будет проводить сосредоточение всего состава своих ВВС - они спокойно взлетят со своих основных авиабаз. Это им позволяют характеристики расхода топлива на крейсерском режиме и расстояния до цели. Радиолокационный дозор с наших кораблей нам не поможет - туркам не надо лететь через море. Они обогнут северо-восточный угол Средиземного моря над своей территорией точно также как это сделали израильтяне в начале Шестидневной войны. Дальность полёта позволяет. передовые РТВ на угрожаемых направлениях? Где вы их разместите? От Латакии до ближайшей точки турецкой границы менее 45 км! Причём сирийская территория там - это долина, а на турецкой горы! И чего вы там увидите, поставив посты РТВ фактически у их подножия?.. 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 фев 2016 13:43:40
...
  ФЦСО
Цитата: Портос от 21.02.2016 09:03:12Саму вероятность ввязывания Турции в полномасштабный конфликт в Сирии я бы оценил 0,3.

Основные причины препятствующие развязыванию конфликта.
1) не удалось организовать реальную поддержку действиям Турции в НАТО;
2) После недооценки состояния ВС РФ в Грузии, на Украине, продемонстрированных возможностей в Сирии, США стали осторожней относится к развязыванию подобного рода конфликтов.
В их планы совершенно не входит демонстративный разгром одних из многочисленнейших  ВС НАТО.
3) Если правда что в теракте погибли 22 пилота, то чудовищные потери для ВВС страны.
4) Сама тактическая задача создания буферной зоны имела смысл для захвата сирийской территории в условиях лета 2015 года, но после вмешательства России, она потеряла смысл. 
5) Надо понимать что победа Турции, совершенно не является целью США, как и не являлось целью победа Грузии или Украины.
Задача США втянуть Россию в затяжной, кровавый конфликт, с дальнейшем наклеиванием ярлыков "агрессора" для изоляции нас от Европы.
Надо опасаться перерастания локального пограничного конфликта с Турцией, в длительную полномасштабную войну, в ходе которой, возможно создание НАТОвской коалиции против нас. На примере наших расчётливых и локальных действий в Грузии и на Украине, надеюсь США поняли что мы прекрасно понимаем их цели.
Что конечно не сводит вероятность конфликта на ноль, по этому я и оцениваю её в 0,3.

Поставил минус. Объясню почему.
1. Мы этого наверняка не знаем. Мы слышим только декларации политических фигур НАТО. Какая идёт работа в штабах НАТО мы пока не в курсе.
2. Это тоже не более чем на словах. А кто сказал, что турецкие ВС удастся быстро разгромить? ВС Сербии после 79-дневных бомбёжек потеряли считанное количество техники. Во всяком случае в Косово сами натовцы обнаружили лишь несколько бронеединиц и орудий, уничтоженных с воздуха.
3. Гибель 22 лётчиков это не чудовищные потери - это меньше 5%. Гораздо больше самолётов (20-30%) не могут подняться в воздух, так как находятся на регламенте или в ремонте.
4. С одной стороны, я согласен с этим пунктом. А если турки всё-таки решаться на вторжение? Тогда будет очевидно, что они получили поддержку НАТО. Возможно даже скрытую.
5. Да, победа Турции не является целью США, но затянуть нас в длительный (хотя и ограниченный) конфликт с этой страной (и с окружающими арабскими "бандарлогами") чем не цель? При этом США могут заявить, что в случае применение нами ракетно-ядерного оружия они применят тоже. И что тогда?.. 
Вероятность войны между Россией и Турцией оценить не могу - слишком ситуация непонятная.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.31 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.16
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,934
Читатели: 47
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 10:43:40Поставил минус. Объясню почему.
1. Мы этого наверняка не знаем. Мы слышим только декларации политических фигур НАТО. Какая идёт работа в штабах НАТО мы пока не в курсе.
2. Это тоже не более чем на словах. А кто сказал, что турецкие ВС удастся быстро разгромить? ВС Сербии после 79-дневных бомбёжек потеряли считанное количество техники. Во всяком случае в Косово сами натовцы обнаружили лишь несколько бронеединиц и орудий, уничтоженных с воздуха.
3. Гибель 22 лётчиков это не чудовищные потери - это меньше 5%. Гораздо больше самолётов (20-30%) не могут подняться в воздух, так как находятся на регламенте или в ремонте.
4. С одной стороны, я согласен с этим пунктом. А если турки всё-таки решаться на вторжение? Тогда будет очевидно, что они получили поддержку НАТО. Возможно даже скрытую.
5. Да, победа Турции не является целью США, но затянуть нас в длительный (хотя и ограниченный) конфликт с этой страной (и с окружающими арабскими "бандарлогами") чем не цель? При этом США могут заявить, что в случае применение нами ракетно-ядерного оружия они применят тоже. И что тогда?.. 
Вероятность войны между Россией и Турцией оценить не могу - слишком ситуация непонятная.

      Цель?!!!! Какова ТУРЕЦКАЯ цель этой операции? И не надо всё в мире объяснять происками пиндосов. Они далеко не всемогущи. Это видно хотя бы на примере отношений Турции и Израиловки. Когда дело чуть не до войны дошло. Да даже в Дуркаине Байден не смог продавить федерализацию. САМ Байден. Что уж говорить о втравливании кого-то в самоубийственную войну. Нет такой цели, которую турки могут решить начав это войну с нами. И, кстати, даже с точки зрения буквы нашей доктрины, мы вполне можем жахнуть ядрён батоном по туркам. Потому как есть в доктрине пункт о союзниках. А Сирия наш союзник. И в турецком МИДе это 100% очень тщательно обмусолили и понимают.
       ПС: Для лучшего понимания ситуации рекомендую пересмотреть вот это:
[movie=400,300]http://youtu.be/reBQVl6R8nQ[/movie]
По моему уже кем-то приводилось на форуме. Но тем не менее. Собеседник Гоблина - специалист по Турции.
Отредактировано: сапёрный танк - 21 фев 2016 14:09:50
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.20 / 11
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 фев 2016 14:15:27
...
  ФЦСО
Цитата: сапёрный танк от 21.02.2016 11:01:50Цель?!!!! Какова ТУРЕЦКАЯ цель этой операции? И не надо всё в мире объяснять происками пиндосов. Они далеко не всемогущи. Это видно хотя бы на примере отношений Турции и Израиловки. Когда дело чуть не до войны дошло. Да даже в Дуркаине Байден не смог продавить федерализацию. САМ Байден. Что уж говорить о втравливании кого-то в самоубийственную войну. Нет такой цели, которую турки могут решить начав это войну с нами. И, кстати, даже с точки зрения буквы нашей доктрины, мы вполне можем жахнуть ядрён батоном по туркам. Потому как есть в доктрине пункт о союзниках. А Сирия наш союзник. И в турецком МИДе это 100% очень тщательно обмусолили и понимают.

Цель? Проста! Эрдоган хочет прирезать себе территории. Сначал под видом санитарной зоны, потом просто включит в состав страны. 
То, что пиндосы не всемогущи - я в курсе. Если были бы - стёрли бы нас в порошок.
Война между Израилем и Турцией для США не выгодна от слова "абсолютно".
Не уверен, что Байден продавливает федерализацию Украины. Зачем ему это? Скорее наоборот. Им нужно монолитное антироссийское государство. Украинская федерация очень быстро развалится.
Турки же не будут атаковать территорию России. Они хотят оторвать кусок Сирии.
Я тоже надеюсь, что наши могут жахнуть "ядрён-батоном". Но в случае ограниченной войны в Сирии не уверен, что это произойдёт.
О чём думают и что мусолят в турецком МИДе мы с вами можем только гадать.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.07 / 7
  • АУ
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +62.84
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 10:29:22Ага. Т.е. ответить на первые три моих ответа вам нечего. Приличные люди в этом случае извиняются.
1. Я снова вынужден вам задать тот же вопрос: с чего вы взяли, что ADM нет у Турции? ADM-160А производится с 1998 г., а ADM-160В с 2009 г. В "нете" есть только данные о том, каким был заказ на эти устройства в первый год выпуска. Потом - тишина. И из этого вы делаете вывод, что у Турции их нет? Поймите, в "сеть" просачивается только та информация, которую хотят туда слить. Видимо, эту не хотят. В "сеть" вообще очень многое не попадает.
2. Нет в моём отвеет логического противоречия. Это в вашем ответе есть глубочайшее непонимание реалий. Дело в том, что при поиске и обнаружении воздушных целей на фоне земли дальность и производительность БРЛС (в данном случае скорость выделения сигнала цели на фоне отражённого от земли) падают практически на порядок. В горной местности цель вообще может остаться незамеченной для самолёта ДРЛО висящего на высоте 7-8 тыс. м.
3. Да поймите вы, наконец, если турки решаться на массированный удар по нашей АБ "Хмеймим", то им не надо будет проводить сосредоточение всего состава своих ВВС - они спокойно взлетят со своих основных авиабаз. Это им позволяют характеристики расхода топлива на крейсерском режиме и расстояния до цели. Радиолокационный дозор с наших кораблей нам не поможет - туркам не надо лететь через море. Они обогнут северо-восточный угол Средиземного моря над своей территорией точно также как это сделали израильтяне в начале Шестидневной войны. Дальность полёта позволяет. передовые РТВ на угрожаемых направлениях? Где вы их разместите? От Латакии до ближайшей точки турецкой границы менее 45 км! Причём сирийская территория там - это долина, а на турецкой горы! И чего вы там увидите, поставив посты РТВ фактически у их подножия?..

Угу, ну конечно я неприличный....
1. Вы в каком интернете данные ищите - я прямо теряюсь?
Ничего что закупка ADM 160A ограничена 150 еденицами?
http://www.designati…m-160.html
160 B - первая поставка 31 марта 10 года. http://investor.rayt…id=1408193
Вся серия 1500 единиц. Получатель - исключительно USAF. В 2014 году доставлена 1000 единиц.
В июне 2015 года менеджер программы объявил в интерьвью о "ведущихся переговорах с несколькими странами о возможной закупке"
https://www.flightgl…ld-414902/

2. Передергиваете. Нехорошо.
Так значит находящиеся в режиме "патруль в эшелоне 10000" Су 35 не способны своей БРЛС зафиксировать массированный взлет турецкой авиации с ближайших аэродромов базирования из за гор? Я все правильно понял?

3. Хм. Занятно - объясните как взлетевшие с дальних аэродромов ударные группы допилят до этих самых гор будучи не замеченными с двух ракурсов (худший вариант) береговой и морской - с моря мы вполне просматриваем значительную территорию.
45 км - это хорошо, но для решения огневой задачи нужна поддержка РЭБ, прикрытия, завоевания превосходства и т.п. обязанных по тактике применения находится на других эшелонах. Идущая на предельно малых ударная группа малозаметна но и не видит ничего. 
Итого  - либо воздушная операция в масштабах ВВС страны и мы сразу видим все взлетевшие группы поддержки, хотя можем и не догадываться о точном месте ударной группы, либо - прорыв одиночной ударной группы без прикрытия, который может "внезапно" завершиться в зоне обстрела "внезапно включившейся" батареи Буков с циферками и буковками на тех самых 45 км. Ну а применение всякого далеко летящего и свободнопланирующего без захода на территорию Сирии требует высотных пусков по большинстве номенклатур и тоже сразу будет вскрыто РТВ ПВО. 
  • +0.17 / 9
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 фев 2016 15:18:04
...
  ФЦСО
Цитата: Тварь еще тот от 21.02.2016 11:31:231. Вы в каком интернете данные ищите - я прямо теряюсь?
Ничего что закупка ADM 160A ограничена 150 еденицами?
http://www.designati…m-160.html
160 B - первая поставка 31 марта 10 года. http://investor.rayt…id=1408193
Вся серия 1500 единиц. Получатель - исключительно USAF. В 2014 году доставлена 1000 единиц.
В июне 2015 года менеджер программы объявил в интерьвью о "ведущихся переговорах с несколькими странами о возможной закупке"
https://www.flightgl…ld-414902/

2. Передергиваете. Нехорошо.
Так значит находящиеся в режиме "патруль в эшелоне 10000" Су 35 не способны своей БРЛС зафиксировать массированный взлет турецкой авиации с ближайших аэродромов базирования из за гор? Я все правильно понял?

3. Хм. Занятно - объясните как взлетевшие с дальних аэродромов ударные группы допилят до этих самых гор будучи не замеченными с двух ракурсов (худший вариант) береговой и морской - с моря мы вполне просматриваем значительную территорию.
45 км - это хорошо, но для решения огневой задачи нужна поддержка РЭБ, прикрытия, завоевания превосходства и т.п. обязанных по тактике применения находится на других эшелонах. Идущая на предельно малых ударная группа малозаметна но и не видит ничего. 
Итого  - либо воздушная операция в масштабах ВВС страны и мы сразу видим все взлетевшие группы поддержки, хотя можем и не догадываться о точном месте ударной группы, либо - прорыв одиночной ударной группы без прикрытия, который может "внезапно" завершиться в зоне обстрела "внезапно включившейся" батареи Буков с циферками и буковками на тех самых 45 км. Ну а применение всякого далеко летящего и свободнопланирующего без захода на территорию Сирии требует высотных пусков по большинстве номенклатур и тоже сразу будет вскрыто РТВ ПВО.

1. В том же самом интернете.
http://www.designati…m-160.html
Вот цитата: 
The ADM-160A can be carried by all current tactical strike aircraft of the U.S. military, and the USAF at one time planned to procure several 1000 MALDs. This requirement has been drastically reduced over time, partially because of increasing costs. In late 2001, the Air Force planned to procure about 150 ADM-160As beginning in 2003 for an SDD (System Development and Demonstration) program. The SDD was also to evaluate other MALD derivatives, including an active radar-jamming vehicle. However, after initial delays of the SDD, because the USAF could not determine the desired configuration of the SDD vehicles, the MALD program was effectively ended by the Air Force.
Конец цитаты.
Тут информация только по о том, что в 2001 г. 150 штук ADM-160A собирались закупить. Про ADM-160B - аналогично. 1000 штук закупили в 2014-м! А сейчас 2016-й!!! 

2. Совершенно не передёргиваю. 
Вы для начала карту возьмите и масштабную линейку и измерьте расстояния. А теперь подумайте о том, где должен находится Су-35, чтобы с высоты 10000 метров увидеть массовый взлёт самолётов с турецких авиабаз?
Я для кого тут расписал расстояния от Латакии до турецких авиабаз?
http://glav.su/forum…age3644072
"От Eskişehir – 665 км, от Konya – 398 км, от Akıncı – 554 км, от Ankara – 557 км, от Bandırma – 870 км, от Balıkesir – 834 км, от Diyarbakır – 477 км, от Merzifon – 595 км, от Amasya – 570 км, от Erhaç – 384 км, отMalatya – 385 км, от Diyarbakır – 476 км, от Adana – 168 км, от Batman – 544 км, от Muş – 620 км, от Ağrı – 792 км, от Sivas – 482 км, от Erzurum – 684 км. Ну и на закуску расстояние от Инджирлика до Латакии составляет всего 166 км".
Ближайшая - Инджерлик.
Так взлетать-то турки сначала будут с самых дальних! Им же в рамках такого налёта надо соблюсти принцип одновременности!!
Как вы увидите с Су-35 взлёт F-16 с Bandırma (до которой 870 км), c Akıncı (до которой 554 км) или даже с Konya (до которой 398 км)!! 
Где он должен находится этот ваш Су-35 да хоть А-50?!...
В турецком воздушном пространстве что ли?!!.. Бъющийся об стену
От Латакии до ближайшей точки границы с Турцией менее 45 км! Посмотрите какая разрешённая дальность пуска у AGM-88 "Харм". Они начнут боевую работу, т.е. запуск ложных целей и ПРР ещё находясь в глубине своей территории!! 

3. Что значит "с моря мы вполне просматриваем значительную территорию"? 
Вот вам спутниковый снимок акватории и территории, которая к ней примыкает:
https://maps.yandex.…0.35733077
Что вы там увидите с РКР "Москва" или "Варяг" (не суть важно)? Самое главное: на каких высотах? Докладывайте.
Отредактировано: ФЦСО - 21 фев 2016 15:21:06
  • -0.20 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,021.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,249
Читатели: 2
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 12:18:04Так взлетать-то турки сначала будут с самых дальних! Им же в рамках такого налёта надо соблюсти принцип одновременности!!
Как вы увидите с Су-35 взлёт F-16 с Bandırma (до которой 870 км), c Akıncı (до которой 554 км) или даже с Konya (до которой 398 км)!! 
Где он должен находится этот ваш Су-35 да хоть А-50?!...
В турецком воздушном пространстве что ли?!!.. Бъющийся об стену

Хочется дополнительно к тому, что вам ответят неполенившиеся непосредственно по теме, напомнить два факта:
Турция член НАТО очень давно.
СССР, а потом Россия, дохрена денег ввалили в загоризонтные РЛС.
Как вы думаете, они видят взлеты на турецких аэродромах, тем более массированные?
Да они там небось могут "яндекс-пробки" на автодорогах показать. По крайней мере я бы пункт в ТЗ вписал, в отношении движения железа по дорогам.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  21 фев 2016 17:36:59
...
  ФЦСО
Цитата: Luddit от 21.02.2016 14:19:14Хочется дополнительно к тому, что вам ответят неполенившиеся непосредственно по теме, напомнить два факта:
Турция член НАТО очень давно.
СССР, а потом Россия, дохрена денег ввалили в загоризонтные РЛС.
Как вы думаете, они видят взлеты на турецких аэродромах, тем более массированные?

Это уже тут обсуждалось. Не видят. Они вообще на пуски баллистических ракет заточены.
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • -0.13 / 8
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +1,584.75
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,195
Читатели: 2
Тред №1062284
Дискуссия   139 0
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 10:08:54На правах последнего слова, которое всегда предоставляется приговорённому.
В 90-х годах в академии Жуковского проводился НИР на тему (дословно) "Преодоление последствий удара крылатыми ракетами по аэродрому Дальней Авиации". В исходных данных рассматривалась авиабаза с Ту-22М3 в капонирах, по которой наносился удар четырьмя "Томагавками" в ядерном снаряжении. Путём многократного моделирования на компьютерах с учётом случайного подрыва БЧ над разными местами авиабазы было выяснено, что, несмотря на кажущуюся мощь удара, на аэродроме в капонирах уцелеют 60% авиатехники, а всего через шесть часов после удара первые самолёты смогут начать выруливать на взлёт!
Можете дальше дрочить на удар по Турции сотнями и тысячами крылатых ракет в обычном снаряжении.

1. Почему рассматривались именно и только "чистые" атмосферные взрывы?
2. На какой высоте "производились" рассчитываемые подрывы?
3. Какие факторы работают при наземном взрыве?
4. Каков диаметр воронки при заглублённом ядерном взрыве (как раз те, что расчитаны на разрушение бункеров и взлётных полос)?
5. Какими силами и средствами за шесть часов будет ликвидирована воронка диаметром от 100 метров до полукилометра посреди полосы в условиях жёсткого излучения в эпицентре поражения?
6. А четыре воронки? Сколько на это потребуется щебня?
7. Какова сейсмическая волна (проходящая первой) при наземном и заглублённом ядерном взрывах в радиусе пары километров (средний аэродром) от эпицентра?
8. Какова сейсмостойкость бетонных укрытий?
9. Какова стойкость металических укрытий-эллингов к ударной волне (идущей за сейсмо-волной) в радиусе двух км от эпицентра при распростронении ударной волны вдоль земли а не сверху?
10. Каков суммарный эффект от комплексного воздействия на аэродром,  технику и л.с. при одновременном или последовательном подрыве атмосферного, наземного и заглублённого зарядов?
11. Какова оснащённость личного состава химическими радиоблокираторами? За какое время было получено предупреждение об ударе? Какой процент л.с. успел занять места в убежищах, а не оказался под развалинами построек или вообще на открытой местности?
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 6
  • АУ
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +62.84
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 12:18:041. В том же самом интернете.
http://www.designati…m-160.html
Вот цитата: 
The ADM-160A can be carried by all current tactical strike aircraft of the U.S. military, and the USAF at one time planned to procure several 1000 MALDs. This requirement has been drastically reduced over time, partially because of increasing costs. In late 2001, the Air Force planned to procure about 150 ADM-160As beginning in 2003 for an SDD (System Development and Demonstration) program. The SDD was also to evaluate other MALD derivatives, including an active radar-jamming vehicle. However, after initial delays of the SDD, because the USAF could not determine the desired configuration of the SDD vehicles, the MALD program was effectively ended by the Air Force.
Конец цитаты.
Тут информация только по о том, что в 2001 г. 150 штук ADM-160A собирались закупить. Про ADM-160B - аналогично. 1000 штук закупили в 2014-м! А сейчас 2016-й!!! 

2. Совершенно не передёргиваю. 
Вы для начала карту возьмите и масштабную линейку и измерьте расстояния. А теперь подумайте о том, где должен находится Су-35, чтобы с высоты 10000 метров увидеть массовый взлёт самолётов с турецких авиабаз?
Я для кого тут расписал расстояния от Латакии до турецких авиабаз?
http://glav.su/forum…age3644072
"От Eskişehir – 665 км, от Konya – 398 км, от Akıncı – 554 км, от Ankara – 557 км, от Bandırma – 870 км, от Balıkesir – 834 км, от Diyarbakır – 477 км, от Merzifon – 595 км, от Amasya – 570 км, от Erhaç – 384 км, отMalatya – 385 км, от Diyarbakır – 476 км, от Adana – 168 км, от Batman – 544 км, от Muş – 620 км, от Ağrı – 792 км, от Sivas – 482 км, от Erzurum – 684 км. Ну и на закуску расстояние от Инджирлика до Латакии составляет всего 166 км".
Ближайшая - Инджерлик.
Так взлетать-то турки сначала будут с самых дальних! Им же в рамках такого налёта надо соблюсти принцип одновременности!!
Как вы увидите с Су-35 взлёт F-16 с Bandırma (до которой 870 км), c Akıncı (до которой 554 км) или даже с Konya (до которой 398 км)!! 
Где он должен находится этот ваш Су-35 да хоть А-50?!...
В турецком воздушном пространстве что ли?!!.. Бъющийся об стену
От Латакии до ближайшей точки границы с Турцией менее 45 км! Посмотрите какая разрешённая дальность пуска у AGM-88 "Харм". Они начнут боевую работу, т.е. запуск ложных целей и ПРР ещё находясь в глубине своей территории!! 

3. Что значит "с моря мы вполне просматриваем значительную территорию"? 
Вот вам спутниковый снимок акватории и территории, которая к ней примыкает:
https://maps.yandex.…0.35733077
Что вы там увидите с РКР "Москва" или "Варяг" (не суть важно)? Самое главное: на каких высотах? Докладывайте.

Хм. Избирательное зрение.
По пункту 1. В приведенных мной статьях однозначно сказано на чистом английском: 160 А - произведено всего 150 штук. Других заказов нет.
160В - получатель заказа только USAF. Переговоры с несколькими странами велись в июне 2015 года - поставок и заказов не было.
Вы пытаетесь увести беседу в сторону и игнорируете неудобные для Вас цитаты.
Пункт 2: А-50: истребитель на малой высоте на расстоянии до 400 км, на большой высоте – до 600 км http://bastion-opk.ru/a-50u/
СУ -35 Воздушные цели с ЭОП 3 м2 на встречных курсах РЛСУ "Ирбис-Э" может обнаруживать на дальности до 350-400 км (в пределах зоны обзора 100 град.). http://www.airwar.ru…u35bm.html
Так у нас в Иджирлике горы прямо на взлетке, или мы оттуда не взлетаем?
Пункт 3
Направление "с моря" не везде перекрыто горами, что приведет к обнаружению взлетающих бортов (полная загрузка, набор высоты при взлете) на дальности около ~500 км (открытые источники по комплексу РЛС "Славы") по открытым дериктрисам.
Выдвинутые на угрожающие направления РТВ перекроют по радиовидимости удобные долины и перевалы, находящиеся на маршрутах ЗРС малой и средней дальности обеспечат внезапное применение по атакующим группам после выхода на сирийскую равнину. 
45 км  - как раз радиус эффективного огня.

Так все же - что у нас с эшелонированным налетом? Не будут турки поднимать на средние и высокие эшелоны группы РЭБ и борьбы за превосходство в воздухе? Всеми силами "раш по центру" на предельно малых? 
(HARM даже целей не увидит, я уж молчу про всякие предпочтительно высотносбрасываемые УАБ. =))
Предупреждение: Ударитесь в демагогию и попытки сменить тему - прекращаю с вами общение, как с заводной шарманкой не способной к цивилизованному обсуждению и принятию ошибок.
  • +0.41 / 9
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 14:36:59Это уже тут обсуждалось. Не видят. Они вообще на пуски баллистических ракет заточены.

Вы все врете! (с)
Существующие ныне РЛС СПРН (это те, которые как раз на МБР заточеные) все надгоризонтные. Те работают на прямом распространении радиоволн.
Загризонтные они совсем наоборот. Они принципиально двухкоординатные и не имеют разрешения по углу места. Те по высоте. Высота им вообще до фени. Для них существенно доплеровское разрешение, а оно зависит всего лишь от скорости цели. Поэтому для хорошей загоризонтной станции обнаружить цель, катающуюся по рулежке есть задача совершенно аналогичная обнаружению цели с такой же скоростью, ползущей на максимальной высоте. Даже сложный рельеф местности не является гарантией необнаружения цели. Некоторое снижение вероятности обнаружения, это максимум, на что может супостат расчитывать. Но все эти достоинства не обходятся без недостатков - титанические размеры антенных систем, невысокие показатели точности, маленький темп обзора. Но и плевать на это при таких - то дальностях.
  • +0.94 / 33
  • АУ
Виталий Сильверсен
 
russia
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 666
Читатели: 0
Цитата: ФЦСО от 21.02.2016 11:15:27Цель? Проста! Эрдоган хочет прирезать себе территории. Сначал под видом санитарной зоны, потом просто включит в состав страны.

- Сможет ли кот Васька Турция съесть ведро сметаны немножко сирийской территории? 
- Съесть-то он съест, да кто же ему, дурилке картонному, даст то!

Эрдоган может хотеть чего угодно, но гораздо важнее не что ему хочется, а что ему можется. А вот тут у него реальная импотенция вырисовывается.

Вдумайтесь в коммент камрада Портоса:
Цитата: Цитата1) не удалось организовать реальную поддержку действиям Турции в НАТО;

2) После недооценки состояния ВС РФ в Грузии, на Украине, продемонстрированных возможностей в Сирии, США стали осторожней относится к развязыванию подобного рода конфликтов.
В их планы совершенно не входит демонстративный разгром одних из многочисленнейших  ВС НАТО.
...
4) Сама тактическая задача создания буферной зоны имела смысл для захвата сирийской территории в условиях лета 2015 года, но после вмешательства России, она потеряла смысл.


Всё! Финита ля комедия! Любая попытка турок начать боевые действия на территории САР - это агрессия в неприкрытом виде и за это им воздастся по рецепту Лёлика из "Бриллиантовой руки", блестяще сыгранному Папановым: "Козлодоев, бить буду сильно, но аккуратно! Ээээээ!"

Вопиющий диспаритет возможностей вооруженных сил РФ и Турции не даёт Турции никаких шансов на долговременный конфликт с РФ, а уж тем более с РФ вкупе с САА и курдами. 

По идее окружение Эрдогана и американцы должны сейчас заниматься тем, чтобы всячески попытаться вразумить его не делать того, что может быть фатальным для самой Турции, поскольку ослабление Турции в результате кратковременного военного конфликта с РФ, уже не говоря о более серьёзном поражении при более затяжном конфликте, ставит под удар самого Эрдогана и его ближайшее окружение. Это грандиозный провал долго выстраивавшейся линии во внешней политике и крах перспектив. Такое не прощают!
Отредактировано: Виталий Сильверсен - 22 фев 2016 00:15:23
Medio tutissimus ibis. (Ovidio)
  • +0.19 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3