События в Нагорном Карабахе 2020

2,070,872 6,231
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
  01 окт 2020 20:42:02
! Модераториал
Дискуссия  830

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: СтепанакертФизули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноя 2020 20:32:49
  Старый Хрыч russia
  06 ноя 2020 14:03:46
! "...Пока еще не поздно вам сделать остановку..."
Дискуссия  1.149

Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
  Портос ussr, Paris
  27 ноя 2020 21:25:01
! ....
Дискуссия  817

Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноя 2020 21:25:41

Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +22.91
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 06.11.2020 12:42:55Вариантов было только 2
Первый вы озвучили.. второй силовой наблюдаем онлайн.
В первом случае, не было бы жертв. НКР в своих границах думаю получила бы гарантии не нападения. А то что не признают ..их Баку..да и...х с ними.
Второй вариант. Кэп потери обрисовал территориальный + большое количество погибших военных..+ потери ВиВТ И ни каких гарантий для Степанакерта в любых границах.

Гарантия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ
  • +0.84 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: -=MeXicaN=- от 06.11.2020 12:26:04я Вас уважаю заочно, хоть и не знакомы, за весь тот труд, который на ГА тащите, поэтому не хочется спорить. Мне режет глаз, как Вы за армян топите, но  у нас свобода слова, поэтому читаю и молчу.)))) Вы правы, война есть война. Ролик есть с допросом лейтенанта милиции Бачкуева Мухтара, которому после выяснения этих чрезвычайно важных разведданных в лицо пол рожка засадили.

Есть в ответ куча роликов со зверствами тех, кто эту войну и начал. Включая и мирняк местный. Причем не только сейчас, но и в 16м году Ну и что тогда странного с подобного же в ответ?
Немцев, повторюсь, тоже расходовали. Вы тоже будете что-то говорить на эту тему? И не только их.


ЦитатаМы пленных сдавали кому надо, не было такого ожесточения, тем более отличить духа от местного не всегда можно было.  Ходили даже слухи, что кого-то крепили за расстрел мирных, прошло краем, но кого-то из полка таскали на отстрел стволов. Наверняка были отморозки и байки разные травили, но лично не видел.

Да никто "лично не видел", и я тожеУлыбающийся Но вы же все понимаете. Улыбающийся Да и причем тут мирняк (так называемый или вполне себе)? Речь об установленных. так сказать, в ходе БС.

ЦитатаТут все пытаются выудить из слов Президента какие-то тайные послания и намеки, но он высказался достаточно прозрачно насчет этих территорий и способов ведения войны на них.


Он лишь повторил довоенные переговорные позиции - 5 районов в обмен на коридор, а передачу двух остальных морозят "до разрешения конфликта", то есть до того, как все эти территории опять окажутся под живительным имперским сапогом (или не окажутся, тогда до того, как Солнце погаснет, наверное).
И он много чего говорил и говорит. И про Донбасс, и про суверенитет и целостность Некроины. А вот дела говорят о другом. И тут уже обсуждают некоторые "изменения" пару дней как. Так что не думаю, что в данном случае его речь надо воспринимать как правду в чистом виде. Политикам язык дан для сокрытия своих действий.
ЦитатаПоэтому я исхожу из ситуации, что Азербайджан в своём праве, а мы будем только супить брови на наёмников и следить, чтобы никто не полез в Армению, думаю эти территории будут взяты Азербайджаном под контроль рано или поздно. Турков мы может и отоварим, но на пол-швабры, т.к. они естественный противовес Ирану в регионе.


 Зачем НАМ противовес Ирану? Тем более, там таких "говнопротивовесов" и без турков хватает. В общем, время покажет...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.26 / 37
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ManMacLeod от 06.11.2020 12:32:31Какой еще Лачинский коридор? На это даже коррупционеры не давали согласие. Это все уже в прошлом, хрен им а не семьрайонов.

Ну, как-то все равно надо будет договариваться. Вопрос лишь  в том, как, когда и на каких условиях. Семь районов, может, и вряд ли, но что-то, наверное, отдать придется. Если только турки с азерами совсем нас не выведут из себя... А без нашей помощи - туго будет. Хотя, похоже, что частично уже вывели. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.87 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Talin от 06.11.2020 12:42:53Тут такая загогулина мне видится, что если илюша на это пойдет, или тем более сам предложит, то следущий вопрос, который ему зададут внутри эльхамбайджана - "А что ж ты, сука, сразу не договорился, если можно было и в итоге к тому и пришли. Кто за мертвых ответит и зачем оно все было надо?"
Потому и прет до упора, "или я веду ее в загс или она ведет меня к прокурору".
Логика обстоятельств, мать её.

Для меня, по-прежнему, загадка, как Ильхама довели до этой ситуации. Одно время он даже от турок дистанцировался, поругался с ними. А тут вдруг решил повоевать, хотя ему, повторю еще раз, нахер не нужен ни Карабах, ни 7 районов, ни Ереван, тем более. Уж кому-кому, а ему и его людям и без этого хорошо. Бабла можно больше напилить. Нефтюшка и газик пока не кончились еще.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.15 / 40
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Макс_Ш от 06.11.2020 12:44:08Гарантия это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИЕ МИРОТВОРЦЫ

Можно вместе с китайскими, белорусскими и казахскими, скажем. Подмигивающий Ну или индусов еще добавить. Рядом с китайцами. Пусть ходят друг к другу в гости с палками, выясняют отношения. Можно будет ставки делать, трансляции в Твиче, стримы, все дела. Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.09 / 33
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +7,573.79
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,430
Читатели: 113
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноя 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.53 / 68
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
О вчерашней ночи
Дискуссия   120 0
t.me/haywave/1227

Вообщем, да, трагедии не случилось.

Я хочу перед вами извиниться. Только сейчас понял, что азербайджанцы делают вещи, которые на первый взгляд пугают, но если подумать, то их действия нереально тупые.

Для того, чтобы штурмовать Шуши, необходимо железно контролировать Ванк, Аскеран, Мартуни, Сгнах и Бердзор (или хотя бы Лисагор).
У азербайджанцев нет ничего из этого кроме хрупкого контроля в Сгнахе. И при этом они раз за разом предпринимают штурм Шуши. На этот раз они совсем обнаглели и пытались проникнуть ещё и в пригород Степанакерта - Кркжан.
Чем это всё окончилось? Тем же, чем и всегда - по моей информации, азербайджанцы потеряли до ста аскеров только в Кркжане.

На фоне этого ещё пришла информация, что турецких оккупантов выбили из Зоравана (он же "Мартуни-2" - воинская часть в 6 км от Мартуни, была потеряна несколько дней назад). Сейчас уточняю её, но не должно оказаться фейком.

В отдельные моменты я, признаюсь, впадал в тильт и поддавался эмоциям. Сейчас я абсолютно железобетонно уверен, что ситуация работает на нас и мы победим. И вам я запрещаю сомневаться, что мы победим.
Турецко-азербайжанским оккупантам сейчас негде атаковать: Бердзор это естественная крепость, Шуши это естественная крепость, Мрав это естественная крепость, Мартакертский район это естественная крепость, Мартуни - не естественная, но всё равно крепость, потому что там живут мартунинцы, их вообще никто и никогда не побеждал.

И я возвращаюсь к своему прогнозу, что азербайджанцев вычистят из лесов в ближайшие недели.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.01 / 32
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,025.01
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,804
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: rusyes от 06.11.2020 13:02:02На месте Ильхамки...я сейчас  остановил бы наступ.
Очевидно оно буксует. А значит определенно нужны новые "идеи". Остановить наступ не значит остановить войну.
Просто перевел ее в разряд ресурсных. 
Закрепить на удобных занятых уже позициях. Продолжать работать БЛА и артиллерией.
Параллельно...убрать раздражающий и опасный фактор сирийского боевичья. Опасный прежде всего для самого Ильхамки. От фактора раздражение РФ до...того что боевичье является ресурсом турок а значит подчиняется им а не Баку. Со всеми вытекающими.
Заменить можно легко...на тех же Укров...да они зашкваренные "русские", но всяк более серьезны чем арабы с Азерами.

Мы же не знаем, что докладывают Алиеву, кто докладывает Алиеву какие у него планы, обязательства, какие планы у тех кто докладывает.

На форуме уже прямо заявили, что в районе боевых действий создана бесполётная зона.

Но Алиев форум не читает, а Вы читаете и предлагаете "Продолжать работать БЛА" (ц)
Возможно ему турки заявили, что мешает летать погода, но таже "погода" не мешает летать внезапно появившимся армянским БПЛА.
Понятно что это всё армянская пропаганда, и ей нет места в докладах Алиеву.

Но если бы Алиев читал бы форум, то тут есть и другое мнение.
Что дорога из Шуши в Армению местами перекрыта азербайджанскими отрядами, вот вот Шуша падёт, из Степанакерта убежало 70% жителей (значит можно безнаказанно обстреливать)
И тут Вы со своим советом: "Закрепить на удобных занятых уже позициях." (ц)
Как думаете какова вероятность что посоветовавшего такое, тут же запишут в армянские шпионы

Наступление буксует и будет остановлено без всякого приказа.
Вопрос как определить где "удобные" позиции, не в горах и ущельях же встречать зиму.
Из населённых пунктов которые уверенно можно будет снабжать зимой Гадрут- Физули.
Как думаете куда запишут .......

Конечно надежда на здравомыслие есть, но с большой долей вероятности можно предположить что азербайджанские войска встретят зиму на нынешних позициях не оставляя попыток перерезать лачинскую дорогу. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.62 / 35
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,185.07
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Есть какая-то информация вот по этому?
https://topdaynews.r…um=desktop
X
06 ноя 2020 16:05
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
авиа.про - гадюшник редкой породы. Это подтвержденная информация
Любую войну нужно выиграть.
  • -0.14 / 15
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,025.01
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,804
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: rusyes от 06.11.2020 15:22:42А я с первых дней войны топлю тут за филиал 102 Гв.ВБ в НКР .... Или даже перенос ее..туда целиком, при налчии договоренностей с обоих сторон.
Ни чего и ни кого вводить из метрополии и не понадобиться.
102 же и возьмёт под охрану Лачинский коридор...
Upd
Параллельно можно из Карабахских армян, лепить про Российский актив внутри Армении... Как противовес всяким пашинянам с пиндосами.

Какой смысл переноса или дробления сил военной базы.
Есть опыт оперативной группы миротворцев в ПМР.
Дополнительные силы в регионе, всяко лучше переезда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.65 / 17
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Cражение за Тагавард
Дискуссия   696 15
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.86 / 22
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +1,185.07
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: _NTFS_ от 06.11.2020 16:03:58Источник вроде как помойка. Так шта...

Да, в курсе, просто Просто думал, что может и вправду что-то было...
В общем мое мнение:

1) новая тактика армянской армии абсолютно правильная и нужно придерживаться ей в дальнейшем.
2) если за две недели у азеров не будет никакого продвижения, то их наступательный порыв исчерпается. 
3) их мозги, то есть турки начнут подковерную возню и торг как всегда (то есть с нами - РФ).
4) никаких контрнаступлений армянам вести НЕ нужно (это глупости), ждать, когда противник созреет сам. Усиливать свои позиции, заменять подбитую технику и брать ВЫСОТЫ. В этих местах только высоты, а не населенные пункты дают представление о контроле над местностью. 
5) продолжение тактики булавочных уколов и зачисток + взятие высот при "чистом небе" может в итоге постепенно сварить 3-й корпус в полноценный котел без всякого окружения или отрезания. Пусть азеры покинут высоты и уйдут в населенные пункты. 
6) и наблюдать за северным направлением, не спускать с него глаз (вероятность атаки азеров на этом направлении остается и будет оставаться в дальнейшем). На юге полагаю их наступательный потенциал может исчерпаться "естественным путем".
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.25 / 11
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6

 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.97 / 33
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +245.87
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 06.11.2020 17:42:49Какой раз он уже очередной?
Вы в прошлый раз тоже "очередной выкладывали.

Да уже десятка два, если не три приземлили... За каким хреном "аннушек" азеры в корректировщики засунули только они и знают. И за какие прегрешения летунов...
Отредактировано: Kingle - 06 ноя 2020 17:50:02
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.93 / 21
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: Talin от 06.11.2020 12:42:53Тут такая загогулина мне видится, что если илюша на это пойдет, или тем более сам предложит, то следущий вопрос, который ему зададут внутри эльхамбайджана - "А что ж ты, сука, сразу не договорился, если можно было и в итоге к тому и пришли. Кто за мертвых ответит и зачем оно все было надо?"
Потому и прет до упора, "или я веду ее в загс или она ведет меня к прокурору".
Логика обстоятельств, мать её.

 Я б сказал, что обстоятельства вторичны. Там все время была ситуация, которую можно было бы решить пойдя на взаимные уступки.
Причем ясно было, что ничего существенно не изменится без желания это сделать.
Только вот желания разнонаправленные. Либо все, либо ничего. Для того, чтоб договориться надо иметь волю и трезвый ум. Потому что договоренности в тех условиях значили бы потери для одной и для другой стороны. Я еще считаю, что имеют место местные особенности психологии, традиции, а так же закоренелая вражда(я не хочу обидить никого, но сие есть медицинский факт). Договоренность воспринимается либо как прогиб и потеря репутации, либо ломание оппонента об колено на строго своих условиях. Вот поэтому видим, что видим.
 А еще все решают персоналии у власти и за столом переговоров.
 Я б перефразировал то что в "". Буду ее трахать пока не согласится выйти замуж или сдохнет, ... ,задолбиться е..ть, как сдуется, так сам предложит жениться ибо кому он такой изможденный(конченный) нужен после этого подвига и кто его откармливать будет. 
  • +0.14 / 8
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +78.38
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kingle от 06.11.2020 17:49:27Да уже десятка два, если не три приземлили... За каким хреном "аннушек" азеры в корректировщики засунули только они и знают. И за какие прегрешения летунов...

Если я в начале войны смеялся над теми,  кто называл кукурузники беспилотными, то сейчас меня терзают смутные сомнения.  Это же  настоящие камикадзе. И никто к родне в Иран или Россию не улетел  убежище просить?
Отредактировано: Миша1977 - 06 ноя 2020 18:03:24
  • +0.22 / 14
753
 
Слушатель
Карма: +699.42
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,784
Читатели: 1
атака на Лачин
Дискуссия   198 4
Сообщают, что началось наступление на Лачин.
https://www.youtube.com/watch?v=omD1Li1vGnA
  • -0.26 / 8
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Асгл от 06.11.2020 17:54:34Ну дык эрдогаша видать продажу крупных БПЛА ограничил ибо самому надо.
Но я про видео написал, буквально вчера позачера видео с "очередным" сбитым этим же пользователем было выложено, оказалось это сбитый в октябре месяце.

У вас с памятью не все в порядке.
Про сбитый кукурузник пишу в первый раз.
Писал в ноябре про сбитый (предположительно) Су 25.
У вас есть инфа, что это случилось в октябре?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.15 / 6
BigMc
 
46 лет
Слушатель
Карма: +120.49
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 06.11.2020 13:02:02На месте Ильхамки...я сейчас  остановил бы наступ.
Очевидно оно буксует. А значит определенно нужны новые "идеи". Остановить наступ не значит остановить войну.
Просто перевел ее в разряд ресурсных. 
Закрепить на удобных занятых уже позициях. Продолжать работать БЛА и артиллерией.
Параллельно...убрать раздражающий и опасный фактор сирийского боевичья. Опасный прежде всего для самого Ильхамки. От фактора раздражение РФ до...того что боевичье является ресурсом турок а значит подчиняется им а не Баку. Со всеми вытекающими.
Заменить можно легко...на тех же Укров...да они зашкваренные "русские", но всяк более серьезны чем арабы с Азерами.

  Там уже некоторые ходы не отыграть. Те же головорезы из Сирии и прочая помощ из мусульманских стран. Это сразу переводит, для армян, да и вообще, войну в религиозную, культурную, мировозренческую и в сумме в геноцидную плоскость. Соответственно и противореакция..
Отредактировано: BigMc - 06 ноя 2020 18:33:19
  • +0.23 / 9
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,609.10
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,407
Читатели: 22
Цитата: BigMc от 06.11.2020 18:14:26Профессионалы! А что это такое в воздухе рвется. Шрапнель, бризантный, картечь(вроде не похоже)?

 Это не артснаряд, от них дымки белые.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.19 / 8
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1