Современные российские ВС

38,148,102 99,001
 

Фильтр
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,548
Читатели: 22
Тред №348863
Дискуссия   47 0
Цитата: tataryn
А можно его еще раз запостить?Обеспокоенный


АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.97 / 18
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Тред №348870
Дискуссия   44 0
В столкновении АПЛ «Святой Георгий Победоносец» с сейнером «Донец» виноват экипаж рыболовецкого судна, сообщил газете ВЗГЛЯД источник в штабе Тихоокеанского флота.
http://www.vz.ru/new…24489.html
По словам источника в штабе Тихоокеанского флота, стратегическая атомная подводная лодка «Святой Георгий Победоносец» стояла на рейде в Авачинской бухте, ошвартованная на «бочках» (специальное приспособление для швартовки подлодок на рейде, но не у самого причала).
«Сейнер «Донец» выполнял расхождение на встречных курсах с рыболовецким траулером «Кормчий». Во время расхождения команда сейнера «Донец» не заметила стоящую АПЛ, и корабль столкнулся с ней. У подлодки незначительные повреждения легкого корпуса. Лодка доставлена к пирсу для ремонта поврежденного участка. Пострадавших нет. Вина команды сейнера «Донец», потому что на лодке были подняты все соответствующие знаки, предупреждающие о том, что она стоит на рейде», – сообщил источник в штабе Тихоокеанского флота.
В свою очередь источник «Интерфакса» в штабе ТОФ уточнил, что после инцидента на судно была высажена досмотровая группа. Выяснилось, что капитана на мостике не было, а весь экипаж сейнера был пьян. Об этом было доложено в портовые службы.

Противоминный корабль с уникальным корпусом заложен в России
http://www.vz.ru/new…24462.html
На Средне-Невском судостроительном заводе в четверг заложен корабль противоминной обороны нового поколения, особенностью его является самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии, сообщает пресс-служба предприятия.
Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Он предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Судно относится к новому поколению кораблей ПМО.
В проекте 12700 предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями, передает Flotprom.
Вместе с тем корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Важной особенностью при создании этого проекта является то, что он изначально предусматривает создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика. На базе этого корпуса возможно строительство патрульных кораблей и вспомогательных судов различного назначения как для военных, так и для гражданских заказчиков.
Корабль водоизмещением 800 тонн имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. ОАО «СНСЗ» – единственный в России завод, владеющий такой технологией, и единственный в мире, кто может создавать монолитные корпуса такого размера, говорится в сообщении.
Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы такого корпуса больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.
Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа – на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха. В 2012 году корабль будет спущен на воду, отмечается в сообщении.
здесь АУ? - копия в ВМФ?
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.96 / 15
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,548
Читатели: 22
Тред №348872
Дискуссия   40 0
Цитата: rommel.ua от 22.09.2011 17:29:49
Через недельку вернусь в Куев, поищу на своем десктопе..

UPD: Все оказалось намного проще. Инфа ушедшая в инет становится всеобщим достояниемПодмигивающий Вот она, гранитная бэчушкаУлыбающийся

А теперь вопрос: ракета унифицирована под все виды БЧ? Если да, то где размещается передняя часть (та, которая самая "бронированная")?
Судя по всему, спец. БЧ  упирается в СУ и как бы  повторяет геометрию только задней части "обычной" БЧ (на Вашем снимке  - нижней части).Подмигивающий
Или она упирается в собственную автоматику подрыва, которой нет там при оснащении ракеты проникающей БЧ? ???Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.37 / 4
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №348878
Дискуссия   101 0
3М14 и 3М14Э отличаются по дальности очень сильно.
P.S. И 3М54 и 3М54Э тоже.
Отредактировано: Dancomm - 22 сен 2011 18:12:38
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +1.79 / 27
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №348912
Дискуссия   73 0
Еще материал о машине 9П157-4 управления батареей ракетного комплекса 9К123 «Хризантема-С». Подробная фотодетализация.

http://otvaga2004.na…antema.htm


В сентябре 2011 года на VIII Международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле «Russian Expo Arms-2011» была впервые продемонстрирована машина управления батареей 9П157-4 самоходного многоцелевого ПТРК «Хризантема-С». Ранее эта машина нигде не выставлялась, так как была засекречена. Сайт «ОТВАГА» публикует подробную фотодетализацию 9П157-2А, предоставленную А.Хлопотовым, В.Вовновым и Р.Сорокиным в качестве продолжения материала «Цветок, рожденный убивать-2», опубликованного на персональном блоге А.Хлопотова «Gur Khan attacks!».

Судя по представленным рядом с выставленным образцом материалам, машина 9П157-4 предназначена для:

• планирования боевых операций и управления батареей противотанкового комплекса «Хризантема-С»;

• разведки днем и ночью в любых погодных условиях с помощью бортовых средств;

• вычисления параметров обнаруженных целей;

• отображения картографической информации на электронных планшетах;

• передачи полученных данных о целях другим подразделениям и целераспределение среди боевых машин батареи;

• высокоточного ориентирования на местности с помощью бортовых навигационных приборов;

• прокладки курса для машин батареи по электронной карте местности.

Основные тактико-технические данные машины управления батареей 9П157-4
комплекса 9К123 «Хризантема-С»
Средства обнаружения:

- РЛС обнаружения наземных целей «Фара-Л»

- Комплекс визуальной разведки TITVSD с тепловизором и телевизионным низкоуровневым прибором

Дальность обнаружения цели типа «танк», м:

- с помощью РЛС

- с помощью TITVSD
6000

6500

Дальность распознавания цели типа «танк» с помощью тепловизионного канала, м
3500
Погрешность определения дальности, м
10
Углы обзора, град.:

- по азимуту

- по углу места
360

от -5 до +45

Средства навигации:

Навигационный комплекс «Трона-1С»

Погрешность местоопределения в автономном режиме, %
не более 0,7 от дальности 7-часового пробега
Погрешность местоопределения через систему спутниковой навигации, м
не более 20
Дальность радиосвязи, км:

- в УКВ диапазоне

- в КВ диапазоне
не менее 20

не менее 30
  • +0.65 / 14
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №348919
Дискуссия   60 0
неполохое патриотичное видео про армию, надеюсь не боян

http://www.youtube.c…OPmBImx4oA
  • +0.02 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,319.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,989
Читатели: 47
Тред №348926
Дискуссия   56 0
Цитата: avial
Народ, а подскажите, чего это такое взорвали:

http://www.youtube.c…zCJYwTNv3E

Ежели мне не изменяет склероз, то имитация ЯВ.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10 / 4
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №348927
Дискуссия   85 0
Цитата: osankin
Весьма любопытное заявление!  Шокированный   Не растолкуете убогому, за счёт чего?  Подмигивающий



Зачем же сразу паясничать?
За счёт чего – не знаю, технические решения по КР не моя тема, но поскольку боевое применение 3М14 планируется тем же отделом, что и ядерных КР, поэтому я знаю  рубежи их применения и, соответственно, дальность. Те цифры, которые указываются в интернете для 3М14Э намного меньше этой цифры.
А по поводу ограниченности ТТХ экспортных версий ракет, Купчинский-2 прав – именно поэтому у экспортного Искандера дальность до 300 км, а у «нашего» значительно побольше. То же самое и с КР.
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +2.77 / 44
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №348937
Дискуссия   41 0
Цитата: osankin
Весьма любопытное заявление!  Шокированный   Не растолкуете убогому, за счёт чего?  Подмигивающий



Так ведь, уже растолковывали. Гуглите "Режим контроля за ракетными технологиями". Запрещено экспортировать любую "ракетную технику" и "ракетные технологии", если дальность превышает 300 км. А 3М14Э - экспортная версия.
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +1.29 / 16
  • АУ
Gjv
 
24 года
Слушатель
Карма: -6.04
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 478
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №348939
Дискуссия   88 0
Цитата: avial
Народ, а подскажите, чего это такое взорвали:

http://www.youtube.c…zCJYwTNv3E


"отец всех бомб" опять на испытаниях?
"Я не вижу разницы между Горбачевым,Ельциным и Путиным...вся их политика направлена на утилизацию страны.."-Степан Демура
  • +0.00 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №348947
Дискуссия   339 0
Цитата: Dancomm от 22.09.2011 20:47:20
Зачем же сразу паясничать?
За счёт чего – не знаю, технические решения по КР не моя тема, но поскольку боевое применение 3М14 планируется тем же отделом, что и ядерных КР, поэтому я знаю  рубежи их применения и, соответственно, дальность. Те цифры, которые указываются в интернете для 3М14Э намного меньше этой цифры.
А по поводу ограниченности ТТХ экспортных версий ракет, Купчинский-2 прав – именно поэтому у экспортного Искандера дальность до 300 км, а у «нашего» значительно побольше. То же самое и с КР.


Я не знаю, как там в Лондоне — я не был… Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!

Не будем трогать "Искандер", чего не знаю, того не знаю.

Но что касается "Клаба", он же "Калибр", то тут более-менее ясная картина имеется. По крайней мере, известно, что как минимум, что 3М14, как и другие ракеты этого комплекса, являются в определённом смысле дальнейшим развитием небезызвестного "Граната"  РК-55, он же 3М10. По крайней мере, для маршевого полёта используют один и тот же газотурбинный двигатель ТРДД-50 в различных модификациях...

http://rbase.new-fac…m14e.shtml

Крылатая ракета 3М-14Э (см.фото) комплексов "Калибр-ПЛЭ", "Калибр-НКЭ", "Калибр-М" оснащается стартовым твердотопливным двигателем в хвостовой части которого размещены решетчатые стабилизаторы. Маршевый двигатель ТРДД-50Б ("Изделие 37") - малогабаритный двухконтурный турбореактивный, унифицированный для всех ракет комплексов "Калибр", разработанный Омским Моторостроительным Конструкторским Бюро (ОАО "ОМКБ").

http://ru.wikipedia.…0%C4%C4-50  ТРДД-50

ТРДД-50 — малогабаритный двухконтурный турбореактивный двигатель (ДТРД) одноразового применения. Название является аббревиатурой от слов «ТурбоРеактивный Двухконтурный Двигатель». Предназначен для установки на дозвуковых летательных аппаратах.
...
Изначально ТРДД-50 предназначался для крылатой ракеты (КР) авиационного базирования Х-55 (РКВ-500; обозначение НАТО — AS-15 «Kent»), разработки МКБ «Радуга». Разработан в конце 1970-х годов Омским Моторостроительным Конструкторским Бюро (ОАО «ОМКБ»). Является ответом на американские КР типа BGM-109 «Томагавк» с двигателем F107. По ряду показателей ТРДД-50 превосходит двигатель F107. Тем не менее, качества двигателя позволяют использовать его для широкого круга летательных аппаратов - от КР разных типов до БЛА (разведчики, мишени).
...

НПО «Сатурн» совместно с ОМКБ начиная с 2000 года вело работы по восстановлению производства (для замены двигателей Р95-300) и ремонту «изделия 36». В частности, в крупносерийное производство запущены модификации базовой модели ТРДД-50 - двигатели ТРДД-50А и ТРДД-50АТ. На самом же ОМКБ разработали и наладили выпуск ещё одной модификации - двигателя ТРДД-50Б («Изделие 37»).


http://rbase.new-fac…54e1.shtml

Противокорабельные ракеты 3М-54Э и 3М-54Э1 имеют практически идентичную базовую конфигурацию и максимально унифицированы. Ракеты выполнены по нормальной аэродинамической схеме с раскрывающимся трапециевидным крылом, размахом 3.1м. Ракета 3М-54Э (см.схему) состоит из стартовой ступени, дозвуковой маршевой ступени и сверхзвуковой твердотопливной боевой ступени. Боевая часть - проникающего типа с подрывом на оптимальной глубине. Ракета 3М54Э1 имеет две ступени. Отказ от использования третьей сверхзвуковой ступени позволил оснастить ракету 3М54Э1 более мощной боевой частью и увеличить дальность полета ракеты. За счет меньшей длины 3М54Э1 может размещаться в укороченных торпедных аппаратах.
...

Маршевая ступень - обеспечивает полет на основном участке траектории с околозвуковой скоростью, снабжена малогабаритным турбореактивным двигателем ТРДД-50Б ("изделие 37-01Э"). ТРДД-50Б разработан Омским Моторостроительным Конструкторским Бюро (ОАО "ОМКБ") и унифицирован для всех ракет комплексов "Калибр". ТРДД-50Б - двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с соосными валами контуров низкого и высокого давления, оснащен кольцевой полупетлевой камерой сгорания. Контур высокого давления — оседиагональный компрессор (одна осевая ступень и одна диагональная) и одноступенчатая осевая турбина. Контур низкого давления — одноступенчатый вентилятор с широкохордными лопатками и одноступенчатая осевая турбина. Надежный запуск двигателя обеспечивается во всем диапазоне внешних условий эксплуатации от -50°С до +60°С. Длина ТРДД-50Б - 800мм, диаметр - 300мм, тяга - 270кгс.


Дальность полёта по топливу для ракеты 3М10 комплекса "Гранат", оснащённой первой модификацией ГТД ТРДД-50, известна:

http://www.inbsite.com/missiles.html

3М10 / РК-55 Гранат (SSN-21 Sampson) GLCM 1980 - 3М10 / С-10 Рельеф (SSC-4 Slingshot) GLCM 1987
КБ-8 «Новатор» г. Екатеринбург. Л.В. Люльев. Испытана в 1979 году.

Характеристики: Стартовый вес - 1700 кг. в том числе 140 кг. вес боевой части либо ядерной боеголовки мощностью в 100 кТн. Размеры корпуса: длина 8,09; диаметр корпуса 0,41 (0,51 с ускорителем); размах крыла 3,1 метра. Скорость полета, маршевая - 0,7 Мах (233 м/сек). Дальность стрельбы полетная, по запасам топлива - 2400 км. точность попадания в цель (КВО) - до 145 метров. Силовая установка: жидкостной двухконтурный маршевый турбореактивный двигатель ТРДД-50 и твердотопливный стартовый разгонный ускоритель. Система наведения: инерциальная на маршевом участке траектории полета с корректировкой курса по рельефу местности через аппаратуру обзорного сканирования TERCOM с подключением за 40 км до попадания в цель активно работающей РЛС в головке самонаведения. Предельная траектория маршевой высоты полета - 200 метров.


Параметры ракет 3М14Э (стартовая масса 1770 кг при массе БЧ 450 кг),  3М54Э/3М54Э1 (при стартовых массах 1951/1570 кг и массах БЧ 200/450кг) и скорости на маршевом участке  0,8 Мах  лично мне не дают никакого основания считать, что дальность полёта по топливу у них будет значительно отличаться от таковой для ракеты 3М10...

К слову, насчёт "Искандера"...
Учитывая, что габариты ракет экспортного и "внутреннего" исполнения скорее всего идентичны, а двигатель - РДТТ, то  значительная разница по дальности применения этих вариантов изделия лично для меня опять же весьма сУмнительна... Что касается "ограниченности" в части других ТТХ - судить не могу. По опыту прочитанного в доступной литературе относительно поставок за рубеж советской авиационной техники, могу предположить, что отличается радиоэлектронная часть и возможности боевого применения с различными вариантами БЧ... Всё.
Отредактировано: osankin - 22 сен 2011 22:07:00
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -2.59 / 24
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №348951
Дискуссия   99 0
Вы сами себя пытаетесь опровергнуть?
Цитата
Параметры ракет 3М14Э (стартовая масса 1770 кг при массе БЧ 450 кг),  3М54Э/3М54Э1 (при стартовых массах 1951/1570 кг и массах БЧ 200/450кг) и скорости на маршевом участке  0,8 Мах  лично мне не дают никакого основания считать, что дальность полёта по топливу у них будет значительно отличаться от таковой для ракеты 3М10... (2400км)



Совершенно верно. Она значительно от заявленной цифры и не отличается. Для 3М14. А дальность 3М14Э (http://rbase.new-fac…m14e.shtml, http://ru.wikipedia.…5%F2%FB%29) 300/220 км.
Какие меры приняты для экспортного варианта, чтобы резко УМЕНЬШИТЬ дальность я не знаю, но такие меры приняты.
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +2.81 / 26
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №348954
Дискуссия   53 0
Цитата: osankin от 22.09.2011 21:52:38
Я не знаю, как там в Лондоне — я не был… Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!

Не будем трогать "Искандер", чего не знаю, того не знаю.

Но что касается "Клаба", он же "Калибр", то тут более-менее ясная картина имеется. По крайней мере, известно, что как минимум, что 3М14, как и другие ракеты этого комплекса, являются в определённом смысле дальнейшим развитием небезызвестного "Граната"  РК-55, он же 3М10. По крайней мере, для маршевого полёта используют один и тот же газотурбинный двигатель ТРДД-50 в различных модификациях...

skip...skip...skip




osankin, я не понял, чего Вы хотите? Точных данных о дальности 3М14?Подмигивающий Или, каким образом осуществляется ограничение дальности для 3М14Э. Ну, ведь, сказал Вам Dancomm: "За счёт чего – не знаю, технические решения по КР не моя тема"

Каким образом технически осуществляется ограничение по дальности полета экспортной версии, никто Вам сдесь не скажет. Судя по тому, что воплей из-за океана не слышно, в Пентагоне знают.

Кстати, если трогать "Искандер"Улыбающийся, то, по некоторым намекам, (а 90% информации, если верить матерым шпионам, черпаются из открытой прессы) на "Искандере-К" стоит та же 3М14, но "кастрированная" до дальности в 500 км, чтобы вписаться в очередной договор, РСМД именуемый.Улыбающийся
Отредактировано: Купчинский-2 - 22 сен 2011 22:32:34
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +1.03 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №348955
Дискуссия   64 0
Цитата: НАлЕ
Вулкан и Базальт, точнее наоборот (по хронологии): Базальт и Вулкан  - это практически одна и та же ПКР, вот только дальность Вулкана очень и очень сильно отличается от дальности Базальта, процентов так на 40.Крутой
Интересно, и как бы это могло так получиться?Строит глазки



http://www.cruiser-m…/p1000.htm

Тактико-технические данные комплекса П-500 "Базальт":
• Скорость полета, M: 2
• Дальность пуска максимальная, км: 550
• Масса взрывчатого вещества боевой части, кг: 500
• Длина ракеты, мм: 11700
• Размах крыла, мм: 2600
• Масса ракеты на старте, кг: 4800
....

Разработка комплекса П-1000 "Вулкан" была начата в соответствии с правительственным постановлением от 17 мая 1979 г.

ПКР 3М-70 имела аналогичный П-500 турбореактивный двигатель, однако за счет использования более мощной стартово-разгонной ступени (СРС) с управляемыми соплами, а также более современных конструкционных материалов (в частности, титановых сплавов), а также ослабления броневой защиты имела увеличенную до 700 км дальность.


Устраивает?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.17 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №348957
Дискуссия   78 0
Цитата: Dancomm от 22.09.2011 22:13:32
Вы сами себя пытаетесь опровергнуть?
Совершенно верно. Она значительно от заявленной цифры и не отличается. Для 3М14. А дальность 3М14Э (http://rbase.new-fac…m14e.shtml, http://ru.wikipedia.…5%F2%FB%29) 300/220 км.
Какие меры приняты для экспортного варианта, чтобы резко УМЕНЬШИТЬ дальность я не знаю, но такие меры приняты.


Мамма миа!   Каррамба!!

Ле колонель, вы меня за идиота держите?    >:(

Или прикидываетесь, что  не понимаете разницу между понятием "дальность полёта по топливу" и "дальность пуска с последующим полётом по профилю боевого применения" ?

http://rbase.new-fac…r_3m14.jpg
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -2.37 / 19
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,336.36
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,548
Читатели: 22
Тред №348959
Дискуссия   45 0
Цитата: osankin от 22.09.2011 22:24:36
ПКР 3М-70 имела аналогичный П-500 турбореактивный двигатель, однако за счет использования более мощной стартово-разгонной ступени (СРС) с управляемыми соплами, а также более современных конструкционных материалов (в частности, титановых сплавов), а также ослабления броневой защиты имела увеличенную до 700 км дальность.[/color]
Устраивает?

Ну и что это доказывает? Почему и тут не может быть чего-либо подобного? В КР вообще есть чем поиграться:
- удельный импульс (экономичность) движка (хотя движок  может внешне практически ни чем не отличаться);
- повышенный запас топлива (например за счет технического прогресса в части приборов СУ, которые могут оказаться более компактными , высвобождая тем самым место под топливо;
- вес и габариты БЧ;
- тот же стартовик и те же "немного" другие характеристики основных конструкционных материалов.
Так что ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.62 / 11
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №348967
Дискуссия   60 0
Цитата: osankin от 22.09.2011 22:31:09
Мамма миа!   Каррамба!!

Ле колонель, вы меня за идиота держите?    >:(

Или прикидываетесь, что  не понимаете разницу между понятием "дальность полёта по топливу" и "дальность пуска с последующим полётом по профилю боевого применения" ?

http://rbase.new-fac…r_3m14.jpg



Вот, убейте меня, но, Ваш полет мыслей не понял. Вы, вроде, изначально спрашивали: "какая разница между 3М14 и 3М14Э по дальности полета", а теперь требуете объяснить разницу между "дальность полёта по топливу" и "дальность пуска с последующим полётом по профилю боевого применения".

Один хрен, обе они зависит от количества топлива, скорости и маневренности КР.
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +1.10 / 14
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Тред №348968
Дискуссия   42 0
в экспортных вариантах установлена триальная-версия ПО, которая даёт поиграться в любимую игрушку ровно 15 минут, а потом просит отправить СМС на короткий номер 4242 и ввести полученый код для продолжения. Тем самым достигается ограничение по дальности полета.
Ну и второй вариант - ракета с буквой Э изготовлена не из люминия, а из самого что не на есть чугуния, тем самым достигается ограничение по дальности полета, за счет значительного, на порядок, ухуджшения энерго-массового совершенства.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.64 / 28
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №348972
Дискуссия   85 0
Вы хотите сказать,что дальность по топливу у 3М14Э - 2400 км, а "боевая" - 300 км?Веселый

Ещё раз.
Дальность стрельбы 3М14, применяемая при планировании, одного порядка с с Гранатовской.
Дальность стрельбы 3М14Э - до 300 км и ни километром больше.
Отредактировано: Dancomm - 22 сен 2011 23:02:01
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +2.28 / 24
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,609.84
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,062
Читатели: 15
Тред №348987
Дискуссия   63 0
Цитата: osankin
Ну, так, вспомните или хотя бы посмотрите в Инете понятия "перегоночная дальность" и "радиус боевого применения"...

Ну не путайте % с пальцем... Радиус, это потому, что самолёт возвращается(пошалив немного на границе "радиуса" ), а перегонная дальность, это с билетом в один конец. Как у КР.
Отредактировано: mse - 22 сен 2011 23:41:01
  • +1.05 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 11