Современные российские ВС

37,919,520 98,916
 

Фильтр
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №58769
Дискуссия   84 1
http://www.warandpea…iew/27636/
На двух имеющихся в России самолетах 3М-Т планируется в перспективе вместо двигателей ВД-7МД установить двигатели Д-30, сообщил "АвиаПорту" источник в области авиастроения. Планируемая замена двигателей обусловлена планируемой подготовкой самолетов для их применения в авиационно-космической системе (АКС) М-91, разрабатываемой на Экспериментальном машиностроительном заводе имени В.М. Мясищева, добавил он.
АКС М-91 представляет собой систему из самолета-носителя 3М-Т, на котором устанавливается космический модуль КМ-91 с 16 пассажирами для совершения "космического путешествия" на высоту порядка 100 км с полным ощущением невесомости. На определенной высоте КМ-91 отделяется от 3М-Т и с помощью твердотопливного двигателя по баллистической троектории достигает заданной высоты после чего совершает посадку на аэродроме.

Так как двигатели ВД-7 не выпускаются уже несколько десятилетий, а в последнее время возникли затруднения с их ремонтом, было принято решение заменить ВД-7 на другой тип двигателей. Проведенный анализ показал, что наиболее оптимальным является вариант с двигателями Д-30, устанавливаемыми на высотном самолете М-55 и истребителях МиГ-31. Кроме того, этот двигатель очень хорошо вписывается в габариты мотогондолы 3М-Т. Необходимые двигатели имеются, их необходимо "реанимировать" - перебрать и заново испытать, сказал собеседник агентства.
В конце 1970-х гг. в ходе pазpаботки многоразового pакетно-космического комплекса (МРКК) "Энеpгия-Буpан" встал вопрос тpанспоpтиpовки орбитального корабля (изделие 11Ф36) и центрального блока "Ц" pакеты-носителя "Энергия" (изделие 11К25) на космодром. Рассматривались варианты использования самолетов Ан-22 и Ил-76, но остановились на промежуточном варианте - самолете 3М, а штатным вариантом был определен вариант с самолетом Ан-124. Шестого января 1982 г. самолет 3М-Т поднял в воздух самый большой груз - 1ГТ, водородный бак блока "Ц" pакеты-носителя "Энергия". Поскольку обозначение бомбаpдиpовщика 3М считалось секретным, то самолет обозначили как ВМ-Т. Он получил неофициальное имя "Атлант", надпись "Авиаспецтpанс" и pегистpационный номер СССР-01402. ВМ-Т был способен перевозить негабаритные грузы массой до 50 т, длиной до 45 м и диаметром до 8 м. На самолете были установлены 4 модифицированных двигателя ВД-7МД тягой по 10750 кг каждый. Построено три самолета, в том числе два летных.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 23.10.2008 19:55:11
Ну, то, что Су-35 Медведу действительно показывали, убедился... Да, оказывается, пропустил... Сорри! "Пепел мне на голову!"

Однако, "журналамерство" так и прёт! Сначала, Лариса КАФТАН из "КП" чисто по-женски восхитилась "настоящим лётчиком и настоящим мужчиной" Сергеем Богданом (кто бы спорил!), потом "журналюга" Таскаева из "Известий" поинтересовалась, насколько мы отстаём от американцев (и что она ДУРА понимает в этом?)... Потом пошли интерпритации слов и вздохов Богдана и Погосяна под томными плавящимися взглядами корреспонденток (о чём они думали в этот момент?), но про "всеракурсность сопла" Су-35БМ, я так и не услышал и не увидел...Крутой Остаётся довольствоваться рекламными роликами на том же "Ю-тюбе"...  ;)Веселый



Ну например тут: http://airwar.ru/enc/fighter/su35bm.html

"На двигателе предусматривается использование сопла с управляемым вектором тяги (как на АЛ-31ФП)"
Не совсем понятно "предусматривается" - это "есть" или "можно поставить при желании"
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №58772
Дискуссия   102 0
Мужики, знаю я, кто это скрывается под ником ernst.

Банить, банить немедленно и навсегда!!!
Он засрал авиа.ру своим бредом. Больше говорить ничего не хочу, не стоит он того. Иначе и тут покоя не будет. Второй раз в жизни попал на форум с вменяемыми людьми. Не хочется терять единственный форум, где чувствуешь себя человеком.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Так! Я сегодня злой! И жалеть НИКОГО не буду!  >:(

Цитата
Су-37 - был один единственный самолёт, с кабиной, как у "Беркута", в том числе и с боковым расположением ручки управления по пресловутой западной идеологии HOTAS ("слизаной" у американцев). Суть этой идеологии заключалась в том, чтобы на ручке тяги (слева) и управления (справа) расположить кнопки и органы управления так, чтобы пилот мог управлять большинством режимов, не отрывая руки собственно от этих самых ручек (как от джойстиков с кучей кнопок, грубо говоря). Это, якобы, увеличивало реакцию и управляемость машиной в быстроменяющейся ситуации...



Цитата: Snake_B от 23.10.2008 23:57:11
на f-16 применяли...



Да, но РАДИ СПРАВЕДЛИВОСТИ, следовало бы сказать, что "HOTAS" НЕ ПРИМЕНЯЛИ, а ПЛАНИРОВАЛИ применять... И даже, может быть, ВНЕДРИЛИ и ЗАПУСТИЛИ на F-16 Block 52 или F-16 C/D версии... Внедрили? И сколько их? А те 300 штук не из той же серии? У них и радары с F-22 обещали поставить... Поставили? Так сколько же таких "модернизированных" F-16 в американской армии на данный момент имеется?

Цитата
кресло отклонено назад на 30 градусов... для ослабления воздействия на летчика больших перегрузок в воздушном бою...
с обычной ручкой так отклонить нельзя...
вроде у израилитян на Лави от такого положения ручки отказались... у пилотов шея болела...



Перегрузки - это важно... На самом деле, америкосам крайне необходимо было расположить ещё один монитор между ног пилота, т.к. вариантов других не было (представь себе, что и у них тоже проблемы с компоновкой "стеклянной кабины" возникали)... А "HOTAS", даже с ручкой посередине, не меняет своей сущности... Ну закрывает полпанели по центру.. И ЧТО? Расширим боковые панели... Так и сделали на Су-35!

А то, что там у кого-то "шея болела"... Ну в армии, всё-таки... Надо было к этому подготовиться! Хотя бы морально!

Цитата
может всё таки
"от Су-33 с морским базированием и экспортных вариантов"
а то коряво как то...



Не суть! Суть не в этом!

Цитата
ну как бы правильно - переднее горизонтальное оперение (пго)... =)



Лень было по сайтам и "Википедиям" ползать... СУТЬ в том, что ты меня понял, о чём речь идёт! Да, ПГО! Но ведь я НИ В ЧЁМ не ошибся, по-поводу того, где "ЭТО" стояло и где теперь отсутствует...

Цитата
где то читал... крейсерский сверхзвук который... с пго меньше... одна из причин отказа...



Именно! На сверхзвуке ПГО начинал "трахать" и "трясти" машину. Система АСУ машины справлялась со стабилизацией полёта, но была перегружена задачами ("задачками") выравнивания (стабилизации) планера... Т.е. "на марше", со сверхзвуком, ПГО были лишними предатками, которые АСУ нагружали и топливо жрали... Поэтому и отказались от них... Хоть в "дог-файтинге" они и были классным подспорьем... Короче, посчитали, подумали и решили отказаться от ПГО... Переложили всю ответсвенность "софта" на имеющиеся возможности элеронов и движка... "Сушники" говорят, что ничего не проиграли... А по расходу топлива даже выйграли!!!
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: Yarpen от 24.10.2008 00:37:38
Ну например тут: http://airwar.ru/enc/fighter/su35bm.html

"На двигателе предусматривается использование сопла с управляемым вектором тяги (как на АЛ-31ФП)"
Не совсем понятно "предусматривается" - это "есть" или "можно поставить при желании"



Во-первых, что вы понимаете под термином "всеракурсный"?

Скажу сразу, что особых проблем с тем, чтобы сделать именно круглое сопло всеракурсным, нет. Просто сложнее гидравлика, больше приводов и сложнее система управления. Всё это упирается в лишний вес. Привода имеют вес, это ясно. В принципе, дифференциального отклонения сопел достаточно, чтобы получить практически то же самое, что и с всеракурсными соплами.

Для справки. ПГО на Су-33, Су-34, Су-35 и Су-37 неуправляемые, они свободноориентируются по потоку. На Су-35БМ от них отказались, обошлись без них.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
42 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 24.10.2008 00:52:03
Так! Я сегодня злой! И жалеть НИКОГО не буду!  >:(

Да, но РАДИ СПРАВЕДЛИВОСТИ, следовало бы сказать, что "HOTAS" НЕ ПРИМЕНЯЛИ, а ПЛАНИРОВАЛИ применять... И даже, может быть, ВНЕДРИЛИ и ЗАПУСТИЛИ на F-16 Block 52 или F-16 C/D версии... Внедрили? И сколько их? А те 300 штук не из той же серии? У них и радары с F-22 обещали поставить... Поставили? Так сколько же таких "модернизированных" F-16 в американской армии на данный момент имеется?

Перегрузки - это важно... На самом деле, америкосам крайне необходимо было расположить ещё один монитор между ног пилота, т.к. вариантов других не было (представь себе, что и у них тоже проблемы с компоновкой "стеклянной кабины" возникали)... А "HOTAS", даже с ручкой посередине, не меняет своей сущности... Ну закрывает полпанели по центру.. И ЧТО? Расширим боковые панели... Так и сделали на Су-35!



чё за кипеш... я не про хотас говорил... может не так поняли...
а про ручку боковую... с первых серий на F-16... и это вообще так... для общего развития...

Цитата: X-Guard от 24.10.2008 00:52:03
А то, что там у кого-то "шея болела"... Ну в армии, всё-таки... Надо было к этому подготовиться! Хотя бы морально!



дык как бы пилоту воевать надо... тем более истребитель... а не отвлекатса на приятные осчучения в районе шеи...

Цитата: X-Guard от 24.10.2008 00:52:03
Не суть! Суть не в этом!

Лень было по сайтам и "Википедиям" ползать... СУТЬ в том, что ты меня понял, о чём речь идёт! Да, ПГО! Но ведь я НИ В ЧЁМ не ошибся, по-поводу того, где "ЭТО" стояло и где теперь отсутствует...



ну вот в следущий раз без википедий будете знать...
я то понял... потому как схемы их помню...
а рули спереди вообще это соверщенно не то...

ас - 1 ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
42 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №58780
Дискуссия   79 0
Цитата: X-Guard
Ну давай, "развивай" меня... Я очень люблю учиться!

Так что ты мне хотел сказать?  И чего я не понял? Я так понял, что про концепцию переноса "HOTAS" на F-16 речь шла.Веселый Ты же сам сказал: "и на F-16 было"... Так ЧТО было, ЧТО "перенесли"?  ;) В каком блоке и в каком количестве?



> на f-16 применяли...
> кресло отклонено назад на 30 градусов... для ослабления воздействия на летчика > больших перегрузок в воздушном бою...
> с обычной ручкой так отклонить нельзя...
> вроде у израилитян на Лави от такого положения ручки отказались...
> у пилотов шея болела...

тут по моему вполне ясно написано что говорилось про боковую ручку управления...
именно она идет на f-16 с самого создания самолета...

Цитата: X-Guard
Так что же ещё, если не ПГО???!!! Какие там ещё (в контексте темы) рули имелись ввиду?!



ну если тебя рули устраивают, пусть будут рули...
не барское это дело википедии и книжки читать, кому надо и так поймут,
что ты сказать хотел...

ас 1
Отредактировано: Snake_B - 24 окт 2008 02:02:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Форумный тролль
 
56 лет
Слушатель
Карма: +41.93
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №58782
Дискуссия   88 0
To X-Guard
To Snake_B
"Девочки, не ссорьтесь!" (с)
АУ
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....
Омар Хайям
  • +0.00 / 0
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
42 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №58783
Дискуссия   87 0
Цитата: X-Guard
Бла-бла-бла... НЕПРАВДА!

С блока "Цэ" задумывалось, а на самом деле, пошло с блока "Дэ"... И не в серию, а в ЕДИНИЧНЫХ экземплярах!

ВСЁ! ПРОВАЛ! УДАЛЯЙСЯ, пока все спят! ПОКА НИКТО ТАКОГО ПОЗОРИЩА НЕ УВИДИЛ!  :DВеселыйВеселый



блок C?
всё таки залезь в википедию и хоть не много почитай для начала...
блоки у них обозначаются цифрами...
модификация C и D - одна и та же поставляется с 84 года,
F-16D - двухместный вариант учебно-боевой вариант F-16C...
так что там в принципе ни чего не могло пойти с Дэ... и не пойти на Цэ..

У меня есть фотка F-16N - эскадрилья агрессор... боковая ручка..
начало поставки мод.N - 1987 год... и что?
и кабина мод. C/D... и тоже боковая...
и я уверен, что на A/B были такие же...

ас - 1ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №58784
Дискуссия   53 0
Вот для чего нужны тролли. Чтоб друг друга не перекалечили.Веселый
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
42 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №58786
Дискуссия   80 0
Цитата: X-Guard
А вы с Ф-16 в какой ипостасе встречались? Только не говорите мне, что в "Локхид Мартин" 23-ю кнопку на пятом пульте "Блока Цэ" программируете!  :DВеселыйВеселый



и ещё... развивайся... пока я добрый..
f-16 разработала и выпускала Дженерал дайнемикс...
Слияние с Локхидом (вернее поглощение) произошло позже...
ас1ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sparrow_AG
 
russia
Владивосток
45 лет
Слушатель
Карма: +5.33
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 557
Читатели: 0
[offtop]
Цитата: X-Guard от 23.10.2008 14:16:45
3. На сайте "Агентство РиФ": http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm
Очень подозрительный сайт... Смотрим в раздел "О компании" http://www.rf-agency.ru/index.htm :


Я в Украинской ветке малость прошелся по этому сайту… Лажи там полно. http://glav.su/forum….7280.html
[/offtop]

Скрою через пару часов
To fight and search. To find and hide again.

Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
RaReSt
 
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 268
Читатели: 0
Цитата: mid от 24.10.2008 00:34:22
http://www.warandpea…iew/27636/
На двух имеющихся в России самолетах 3М-Т планируется в перспективе вместо двигателей ВД-7МД установить двигатели Д-30, сообщил "АвиаПорту" источник в области авиастроения. Планируемая замена двигателей обусловлена планируемой подготовкой самолетов для их применения в авиационно-космической системе (АКС) М-91, разрабатываемой на Экспериментальном машиностроительном заводе имени В.М. Мясищева, добавил он.
АКС М-91 представляет собой систему из самолета-носителя 3М-Т, на котором устанавливается космический модуль КМ-91 с 16 пассажирами для совершения "космического путешествия" на высоту порядка 100 км с полным ощущением невесомости. На определенной высоте КМ-91 отделяется от 3М-Т и с помощью твердотопливного двигателя по баллистической троектории достигает заданной высоты после чего совершает посадку на аэродроме.
..


это imho в "Космическую программу России" надо двинуть..Улыбающийся
[ вот ссылка на оригинал ежели чего: http://www.aviaport.ru/news/2008/10/21/159696.html ]
Программа совершила недопустимую операцию..
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Yarpen от 24.10.2008 00:37:38
Ну например тут: http://airwar.ru/enc/fighter/su35bm.html

"На двигателе предусматривается использование сопла с управляемым вектором тяги (как на АЛ-31ФП)"
Не совсем понятно "предусматривается" - это "есть" или "можно поставить при желании"



На Су-35БМ стоят моторы "изд.117С", с соплом КЛИВТ, это именно ВСЕРАКУРСНОЕ СОПЛО. Абсолютно точно! Можно и не спорить!Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
RaReSt
 
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 268
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 24.10.2008 08:46:57
На Су-35БМ стоят моторы "изд.117С", с соплом КЛИВТ, это именно ВСЕРАКУРСНОЕ СОПЛО. Абсолютно точно! Можно и не спорить!Веселый


вот и картинка, ишь как его раскорячило!Улыбающийся


Произвела приятные впечатления на летчика-испытателя и работа новых двигателей 117С с уникальной системой дистанционного управления СДУ-Д. Разработанная НПО "Сатурн" силовая установка имеет форсажную тягу в 14,5 тонны, что на 16 процентов больше по сравнению со стандартным двигателем АЛ-31Ф (первый летный экземпляр Су-35БМ с таким двигателем был продемонстрирован в 2007 году). Управляемый вектор тяги и экономичность 117С обеспечивают более высокую маневренность и дальность полета.
..
При первом полете новый Су-35БМ сопровождал Су-30МК. Это позволило сравнить тяговые характеристики двигателей двух самолетов. Во время полета Су-35БМ выполнял разгон на максимальном бесфорсажном режиме, при этом пилоту самолета сопровождения приходилось использовать форсаж, периодически отставая от новой машины. В ходе последнего на данный момент полета (13 по счету!) летчиком-испытателем Сергеем Богданом были отмечены интересные особенности Су-35БМ - на бесфорсажном режиме самолет, находясь на небольшом сверхзвуке, продолжал разгоняться. Это означает, что машина при определенном весе и высотно-скоростном диапазоне способна переходить в так называемый "суперкрейсерский" режим полета (лететь на сверхзвуке без форсажа). Из всех серийных истребителей такой способностью обладают только МиГ-31 и F-22A Raptor.

Еще одна новинка двигателя – использование управляемого вектора тяги, что существенно повышает безопасность выполнения полетов. Самолет не "сваливается" и сохраняет управляемость практически на любых скоростях.

http://history.vif2.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1256
Программа совершила недопустимую операцию..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №58822
Дискуссия   123 1
Где то сталкивался с информацией об образце 195 (танк нового поколения), и там была такая информация что танковые полки укомплектованные этими танками смогут на марше держать скорость около 60 км час. С учетом того что на данный момент скорость на марше равно 30 км час, хотел бы у точнить у БШ:
1.) действительно ли это так - или как всегда журналисты курнули траву. Если да то...
2.) какими алгоритмами будут этого достигать.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danil от 24.10.2008 10:30:43
Где то сталкивался с информацией об образце 195 (танк нового поколения), и там была такая информация что танковые полки укомплектованные этими танками смогут на марше держать скорость около 60 км час. С учетом того что на данный момент скорость на марше равно 30 км час, хотел бы у точнить у БШ:
1.) действительно ли это так - или как всегда журналисты курнули траву. Если да то...
2.) какими алгоритмами будут этого достигать.



Частично это так. Т.е. скорость на марше и поле боя возрастет, но, конечно, ограничения частично снимутся только в плане усталости экипажа, надежности техники, возможности ведения точного огня (адаптивная подвеска  сможет тут помочь и не только она). Но вот пыль на марше никуда не денется... и чем выше скорость, тем ее больше, тем больше интервал между машинами, а это величина конечная.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
AntonVV
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 23.10.2008 23:00:16
С ОШС вообще играются вовсю - какие только комбинации не попадались. Источников немного, но, например, На "ВиФе" и "рядовом" баталии идут серьезные - бывает всплывает кое-что интересное.

ПК насколько я знаю, передавали взводу сократив пулеметное отделение/взвод в роте. т.е. просто раскидав ПК по управлениям взводов.
пе т

...............................

Как-то так


Большое спасибо! Я как раз хотел спросить про опыт боевого применения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №58833
Дискуссия   137 7
BlackShark
К вам вопрос.
В связи с четырехратным сокращением звена полковник-майор пошли слухи что полностью меняется вся структура.
В первую очередь будут расформированы кадрированные части.
И вообще вся мобилизационная идеология в топку.
Типа что имеет тем и воюем....

На сколько это соответствует действительности?
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №58841
Дискуссия   68 0
Интервью с Генеральным директором НПО "Стрела" (производитель РЛС)

Удаленный доступ к противнику
24 октября 2008
"Время новостей"

Тульское научно-производственное объединение "Стрела", входящее в концерн ПВО "Алмаз-Антей", уже более полувека создает радиолокационные системы разведки наземных целей - как движущейся техники, так и огневых позиций артиллерии. Специалистами "Стрелы" разработаны и поставлены на вооружение более тридцати типов радаров различного назначения, которые используются в вооруженных силах, погранвойсках, МВД, "Росатоме" - для охраны особо важных объектов.

Сегодня НПО "Стрела" в соответствии с приказом прежнего Минпромэнерго, согласованным с Министерством обороны, - головная организация по созданию систем и средств артиллерийской разведки для ракетных войск и артиллерии сухопутных войск. Более того, Совет главных конструкторов ряда предприятий и организаций Минобороны работает над созданием новой структуры военной разведки. Об этом и других направлениях работы предприятия в беседе с обозревателем "Времени новостей" Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказывает генеральный директор - генеральный конструктор НПО "Стрела", доктор технических наук Николай ЗАЙЦЕВ.

- Новое направление в военной разведке, если хотите, можно назвать интернет-разведка. Имеются в виду прежде всего сетецентрические технологии. Это мировая тенденция. Раньше каждое средство вооружения, например артиллерия, имело свой командный пункт, который давал информацию для стрельбы. Сегодня этого недостаточно, сегодня необходимо видеть всю "поляну", все пространство боя сразу. Для этого есть космические средства разведки, авиационные, наземные. Каждое из них в отдельности не решает задачу, их необходимо использовать в совокупности.

- Какие новые средства, производимые на вашем предприятии, могут быть включены в систему разведки?

- Например, новая РЛС "Аистенок". Этот локатор сантиметрового диапазона имеет фазированную антенную решетку, позволяет выявлять стреляющие позиции минометов, может работать как обычная станция радиолокационной разведки - обнаруживать живую силу, боевую технику на земле, вертолеты и корректировать огонь артиллерии по разрывам. Станция способна обнаруживать цели на фоне мощных отражений от местных предметов.

Появилась модификация известного радиолокатора "Фара-1", адаптированная для погранслужбы, - "Фара-ПВ". Она имеет цветной панорамный индикатор с цифровой картой. Эта РЛС может быть установлена на гранатомет и пулемет. В совокупности с приборами ночного видения "Фара-ПВ" позволяет при полном отсутствии оптической видимости вести стрельбу по групповым целям, в том числе по бандформированиям. На государственных испытаниях станция показала высокую эффективность.

- Что же за габариты и весовые характеристики у РЛС, если ее можно ставить даже на пулемет?

- Это ранец весом 18 кг, в котором помимо локатора находятся тренога, аккумулятор. Один человек может ее переносить. С нашей РЛС гранатомет может стрелять и без оптического прицела.

- Но ведь вместо "Фары-1" может быть применен обычный и более легкий тепловизор.

- У нашей РЛС сектор обзора 180 градусов. При этом солдату достаточно выставить сектор и включить станцию. Если в секторе появляется цель, станция подает сигнал тревоги, автоматически останавливается в этом направлении и за секунды определяет характер пойманной цели - человек это, животное или движущаяся техника. Оператор узнает о характере цели по тональности звука станции: сигнал модулируется движением цели. Это свойство РЛС проверено в том числе в Чечне. Сложность лишь в определении, свои это или чужие. Но ведь система "свой-чужой" тоже развивается. Если же использовать тепловизор, то надо смотреть в него постоянно, водя окуляром. По опыту известно: уже через полтора-два часа расчет физически устает и может пропустить цель. Когда "Фара-1" работает в спарке с тепловизионной камерой, эффективность обнаружения целей еще более возрастает.

- Что еще "Стрела" выпускает для пограничников?

- Подвижный пост технического наблюдения "Обзор-ТМ1", в котором есть локатор и тепловизионный канал. Аппаратура расположена на "КамАЗе". В отличие от аналогичных систем на джипах здесь комфорт для экипажа, хорошая эргономика, рабочий отсек отделен от места отдыха, есть бензоэлектрический агрегат, радиорелейная станция с дальностью 30 км. Мы предлагаем такой же пост и на базе "уазика".

- Из нынешних проблем оборонно-промышленного комплекса какую бы вы поставили на первое место?

- Безусловно, сегодня это кадровая проблема. Ну не должен высококвалифицированный инженер, выпускающий продукцию выше мирового уровня, получать вдвое меньше рабочего пивзавода! Понятно, что в ОПК надо повышать производительность труда, но для этого нужно вложить колоссальные деньги в закупку производственной базы и программного обеспечения. Все это вернется сторицей. А сегодня у нас, по сути, ручной труд. Но как нам переоснащаться, откуда брать деньги на развитие, если прибыль по гособоронзаказу - 5%, а НИОКРы убыточны? Мы не можем подняться, только продавая свою специфическую продукцию государству.

- И что же, нет никакой господдержки?

- Есть пара тем, которые вошли в пакет господдержки, за ними неплохие деньги, однако дают их помалу, растягивают на долгие годы. В концерне ПВО "Алмаз-Антей" разработана программа создания научно-производственного объединения на базе нескольких предприятий. Пытались взять в банке кредит 300 млн руб. на 3,5 года, чтобы сделать некоторый рывок, закупив оборудование и программы, но, к сожалению, помехой стал финансовый кризис. Исходя из этого, в концерне ПВО создается программа развития научно-производственного объединения, предусматривающая присоединение к НПО завода и финансирование под закупку необходимого оборудования.

- Большой у вашего предприятия государственный оборонный заказ?

- До недавнего времени был стопроцентный, на всю продукцию. Сегодня у нас есть экспорт, но в абсолютном выражении госзаказ стремительно растет за счет поставок российской армии новой техники.
Отредактировано: BlackShark - 24 окт 2008 19:47:24
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10