Современные российские ВС

38,119,816 98,995
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №188025
Дискуссия   43 0
в декабре 2009 года

начались работы по строительству четвертой стратегической атомной
подводной лодки - АПЛ, проект 955, класс "Борей",
на заводе "Севмашпредприятие" в Архангельской области

Сейчас корабелы проводят стапельные работы на первых секциях будущего корабля.
Официальная церемония закладки лодки может пройти и в закрытом режиме, но скорее всего,
она будет приурочена ко Дню подводника, который ежегодно отмечается 19 марта.
  • +1.93 / 17
  • АУ
Amigo
 
Слушатель
Карма: +4.21
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №188032
Дискуссия   150 0
Цитата: Спокойный от 08.02.2010 15:54:01
в декабре 2009 года

[center][b]начались работы по строительству четвертой стратегической атомной
подводной лодки - АПЛ, проект 955, класс "Борей",


В контексте этой новости, риановцы могли бы поместить фото "Борея". а не американской "Огайо". Поправьте если я ошибаюсь.
  • +1.27 / 12
  • АУ
Ironforge
 
Слушатель
Карма: +32.15
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188033
Дискуссия   59 0
Уважаемый BlackShark!
Пролистывая архив сообщений (собираюсь-таки поучаствовать в написании толковой энциклопедии сайта) наткнулся на Ваш пост о перспективной модернизации Т-80 по проекту Т-80АТ. В связи с этим:
1. Что планируется делать с Т-80? Таки модернизировать (неважно по какому проекту) или ушатать до невменяемости, обучив ребят для работы на Т-90?
2. Как себя чувствует Омский завод - судя по последним выставкам он жив, хотя и понятно, хуже Тагила.
3. Правильно я понимаю, что ленинградские танкостроительные КБ и лично Кировский Завод приказали долго жить, в смысле деланья танков?

Спасибо!
  • +0.51 / 7
  • АУ
Amigo
 
Слушатель
Карма: +4.21
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №188037
Дискуссия   164 0
У меня вот такой вопрос возник: как известно у американцев порядка 10 авианоцев в строю. Ещё при СССР вычисление барражирующих АВ в океанах было для наших военных одной из главных задач. Я вот так думаю, товар  это штучный и не сильно быстроходный, тогда насколько сложно "вести" АВ приборами военных спутников из околоземной орбиты, начиная с первого дня вступления в строй и всю его дальнейшую жизнь? Я так понял что проблема лежит в плоскости метеорологии, когда оптика не в состоянии рассмотреть что делается под покровом облаков. Наверняка имеется ещё куча проблем...
  • +0.02 / 3
  • АУ
bims
 
russia
67 лет
Слушатель
Карма: +51.89
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 100
Читатели: 1
Тред №188059
Дискуссия   76 0
Цитата: pip
Главное не где будут построены, а где будут ходить(хотя к такой не мореходной посудине возможно больше подойдёт слово плавать..).



Как это не главное, где будут построены??? Очень даже главное! Нахрена такие деньги на сторону одавать? Мы что, такие богатые? Купить один, и как опцион, соответствующее технологическое оборудование и самим строить остальные.
Да, и по поводу мореходности "Мистраля" расскажите пжаста подробнееПодмигивающий
  • +0.40 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №188070
Дискуссия   36 0
Цитата: Ironforge от 08.02.2010 16:10:42
Уважаемый BlackShark!
Пролистывая архив сообщений (собираюсь-таки поучаствовать в написании толковой энциклопедии сайта) наткнулся на Ваш пост о перспективной модернизации Т-80 по проекту Т-80АТ. В связи с этим:




Это уже устаревшая тема. Сейчас основная тема Омска - ОКР "Бурлак", унифицированное БО для Т-72/90/80. Идут испытания. Тема перспективна.

Цитата
1. Что планируется делать с Т-80? Таки модернизировать (неважно по какому проекту) или ушатать до невменяемости, обучив ребят для работы на Т-90?




Частично таки ушатать или отправить на ДХ. Как и с Т-72. Частично - модернизировать. Да и сейчас идут работы по КР и модернизации танков. Например, с заменой башни Т-80БВ на башню харьковского Т-80УД с хранения, установка модернизированных МТО ( до 100 штук в год) и прочие работы.

Цитата
2. Как себя чувствует Омский завод - судя по последним выставкам он жив, хотя и понятно, хуже Тагила.



Намного хуже Тагила. Произвести с нуля 200 танков в год или более он явно не может (а УВЗ и побольше сможет скоро). Модернизацией и КР заниматься - может. Разработками - тоже. Чем и успешно занимается.

Цитата
3. Правильно я понимаю, что ленинградские танкостроительные КБ и лично Кировский Завод приказали долго жить, в смысле деланья танков?



Завод - да, в общем. КБ - нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.83 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.32
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Тред №188075
Дискуссия   128 0
Цитата: Amigo от 08.02.2010 16:24:39
У меня вот такой вопрос возник: как известно у американцев порядка 10 авианоцев в строю. Ещё при СССР вычисление барражирующих АВ в океанах было для наших военных одной из главных задач. Я вот так думаю, товар  это штучный и не сильно быстроходный, тогда насколько сложно "вести" АВ приборами военных спутников из околоземной орбиты, начиная с первого дня вступления в строй и всю его дальнейшую жизнь? Я так понял что проблема лежит в плоскости метеорологии, когда оптика не в состоянии рассмотреть что делается под покровом облаков. Наверняка имеется ещё куча проблем...

Первая из проблем - цена спутников оптоэлектронной разведки. Здесь Дэнкомм приводил таковую для пиндоских новейших. И она ЕМНИП один миллиард вечнозелёных. Отсюда вытекает их малое количество. Вторая проблема состоит в том, что спутник не может видеть всю полосу какую теоретически возможно осмотреть. Связано это с тем, что сама по себе камера имеет угол обзора гораздо меньший чем полоса. Остальное добирается наклоном самой камеры. И не факт что в этот пролёт она будет смотреть на авианосец. В третьих спутники висят достаточно низко, а иначе они ни хрена не увидят. отсюда возникает периодичность пролёта спутников. И тот же Дэнкомм писал про те же амерские, что они проходят над одним и тем же районом земли ЕМНИП 14 раз за сутки. Про погоду Вы сами догадались.

А как же спутники РЛС-разведки? Они тоже не очень дёшевы и потому не так уж массовые. Отсюда все проблемы связанные с периодичностью пролёта, ограниченностью полосы обзора и т.д. Кроме того им требуется ОЧЕНЬ МНОГО (по меркам космических аппаратов) электроэнергии. Поэтому желательно их делать с атомными энергоустановками. Следовательно низко не повесишь. Следовательно хуже разрешение и проще его (спутник) надуть. Есть заморочки с радиопрозрачностью атмосферы, головная боль с солнечной активностью и т.д.

Резюме. Засечь и надёжно (с гарантией практически 100%) вести АУГ можно при наличии спутниковой группировки в разы большей чем у США. Вопрос: а пупок не развяжется?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.42 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №188079
Дискуссия   66 0
Цитата: Amigo от 08.02.2010 16:24:39
У меня вот такой вопрос возник: как известно у американцев порядка 10 авианоцев в строю.



10-11. В море обычно 3-4-5.


Цитата
Ещё при СССР вычисление барражирующих АВ в океанах было для наших военных одной из главных задач. Я вот так думаю, товар  это штучный и не сильно быстроходный, тогда насколько сложно "вести" АВ приборами военных спутников из околоземной орбиты, начиная с первого дня вступления в строй и всю его дальнейшую жизнь? Я так понял что проблема лежит в плоскости метеорологии, когда оптика не в состоянии рассмотреть что делается под покровом облаков. Наверняка имеется ещё куча проблем...



Их не оптикой с орбиты искали и ищут. Хотя КА ОЭР и используются. Дополнительно.

Их либо активной РЛ разведкой с орбиты искали (КА УС-А), либо пассивной РТР (КА УС-ПУ). Все это звалось системой "Легенда". Сейчас ей на смену идет межвидовая система РиРТР "Лиана", в составе КА типов "Лотос-С" и "Пион-НКС". "Лотосы" - пассивные РТР разведчики, а "Пионы" - активные и пассивные, только уже без реакторов, как на УС-А.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.60 / 13
  • АУ
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №188080
Дискуссия   84 0
Цитата: Amigo от 08.02.2010 16:24:39
У меня вот такой вопрос возник: как известно у американцев порядка 10 авианоцев в строю. Ещё при СССР вычисление барражирующих АВ в океанах было для наших военных одной из главных задач. Я вот так думаю, товар  это штучный и не сильно быстроходный, тогда насколько сложно "вести" АВ приборами военных спутников из околоземной орбиты, начиная с первого дня вступления в строй и всю его дальнейшую жизнь? Я так понял что проблема лежит в плоскости метеорологии, когда оптика не в состоянии рассмотреть что делается под покровом облаков. Наверняка имеется ещё куча проблем...


Нет необходимости "вести" авианосеца на протяжении всей его жизни. Авианосцы одни не ходят. Помимо слежения с КА есть данные агентурной разведки, начало приготовления АУГ к походу нетрудно определить. Т.е для определения момента выхода АУГ и направления его движения использовались комплексные методы. Для непосредственного слежения за АУГ использовался корабль непосредственного слежения и дальняя авиация. Что касается действий ВМС вероятного противника, то они очень оперативно нас встречали. Буквально через сутки после выхода из залива Стрелок, нас уже облетывали "Орионы" и сопровождали разные "О.Перри".
  • +0.89 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.32
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Тред №188094
Дискуссия   40 0
Цитата: CHyC
Подозреваю, что оно того просто не стоит. Некритично вести АУГ с высокой точностью по просторам мирового океана ибо там она для нас угрозы не представляет.

Примерно это я и хотел сказать. То есть вести его всё время не надо, а вот организовать перехват в КРИТИЧНЫХ для нас районах используя ВСЕ виды разведки (а не только космическую) необходимо, и это решаемо. Но КОМПЛЕКСНО.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.41 / 6
  • АУ
Radio_Africa
 
Слушатель
Карма: +34.76
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0
Тред №188107
Дискуссия   137 0
Цитата: Dancomm от 07.02.2010 15:00:52
...
P.S. Да и разве это секрет, что средства СЯС прицелены по ядерным государствам? По США, например... Или по Великобритании...



Великобритании....
Ну своих-то предупредят заранее, ежели что ?  Да ведь ?   ???
Отредактировано: Radio_Africa - 08 фев 2010 20:37:50
  • -0.73 / 13
  • АУ
валера_954c39
 
Слушатель
Карма: +35.12
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 115
Читатели: 0
Тред №188124
Дискуссия   43 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Вопрос про спутники ОЭР:
один товарищ недавно присел по случаю на уши, говорит - сам наблюдал контроль результатов БШУ в 2001 году через спутниковый канал в штабе ОГВ.
Свистит?


Вот это вызывает сомнение. Данные это "полоса фоток". Специалисты (их не более сотен) выбирают район и время (обработка там например опознание всякой техники например) и потом отправляют кому положено. Соответсвенно сидят эти спецы с секретками в теплом помещении. Такого помещения на территории ОГВ не наблюдается.
Скажем немного неправильно написано.
Тогда, это обычная процедура - Если он получил фотку нужной местности после удара по спутниковой связи, а не прямиком со спутника ОЭРи увидел, ну скажем нету больше укрепрайона. Хотя тож сомнительно. Не спецу в такой фотке сложно что-то понять. Ну если только для наглядности, что ли.
Отредактировано: валера - 08 фев 2010 21:35:39
  • +0.24 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №188131
Дискуссия   58 0
Министр обороны

утвердил порядок
материального поощрения офицеров в 2010 году

По новому порядку премирования ежемесячные поощрительные суммы
разрешено назначать и обслуживающему персоналу ВВС.
Аналогичная ситуация с офицерами-подводниками, боевыми расчетами РВСН
и зенитных ракетных войск, другими частями, где по результатам инспекторских
и итоговых проверок набрано наибольшее количество баллов.
Таким образом, утверждают в минобороны, в нынешнем году в поощрительных списках
окажется около трети всех офицеров Вооруженных сил.
Общая сумма их премий составит порядка 33 миллиардов рублей.
Приказ четко оговаривает,
кому премии не положены.

К ним, в частности, отнесены
1. офицеры, прослужившие менее года,
2. слабые профессионалы,
3. неуспевающие по физподготовке,
4. нарушители закона и воинской дисциплины,
5. некоторые категории увольняемых в запас.
О материальном поощрении придется забыть командирам, чьи подразделения
сдали проверку на "двойку".
Но даже те, кто попал в поощрительный список, могут оттуда вылететь за серьезный проступок.
Скажем, за издание нарушающего закон приказа.
Или плохие показатели подчиненных.
  • +1.30 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №188132
Дискуссия   62 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Вопрос про спутники ОЭР:
один товарищ недавно присел по случаю на уши, говорит - сам наблюдал контроль результатов БШУ в 2001 году через спутниковый канал в штабе ОГВ.
Свистит?

П.С. Имеется ввиду - наблюдал он-лайн.



Не мог. Мог получить после удара результаты (через какое-то время пролетел спутник ОЭР, пощелкал -передал-скинул, там расшифровали - скинули в штаб). Но это часы. Причем, снимок был расшифрован и препарирован, чтоб штабисты поняли, чего куда делось. Так что, думаю, товарищ немного преувеличил. Не соврал, просто чуток приукрасил и обогнал события. Тем более, для 2001года. Сейчас - более реально. Но все равно...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №188150
Дискуссия   55 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Грит на мониторе видел картинку накрытия...



Но либо не сразу постфактум, а через часы и препарированную. И никакого онлайна (это ему не тель-авидение). Либо видел с БПЛА (откуда в 2001м?) или с самолета-разведчика. Скорее, первое, что я сказал.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.11 / 7
  • АУ
viva4ever
 
41 год
Слушатель
Карма: +12.23
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188158
Дискуссия   121 0
Уважаемый, BlackShark, а вы на www.oper.ru не заходили?
Сайт очень популярный и контингент там довольно изглодавшийся по нормальной и реальной информации о состоянии ВС.
Если получится - будем  очень рады.
El pueblo unido, jamas sera vencido
  • -0.28 / 7
  • АУ
валера_954c39
 
Слушатель
Карма: +35.12
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 115
Читатели: 0
Тред №188190
Дискуссия   52 0
Цитата: BlackShark от 08.02.2010 23:07:42
Но либо не сразу постфактум, а через часы и препарированную. И никакого онлайна (это ему не тель-авидение). Либо видел с БПЛА (откуда в 2001м?) или с самолета-разведчика. Скорее, первое, что я сказал.


а нет никакой разницы: спутник разведки, самолет-разведчик. Всё тоже самое. Путь ин-фы один и тот же. Только со спутником мороки немного больше - спецов меньше.
Никакого онлайна эт факт. Радуйся если через сутки дали на "фотку" полюбоваться. Кстати честно говоря не слишком верится, ещё по причине секретности.
Если б так просто такую инфу пихали по штабам давно картинки висели в инете. А нет. Тихо и спокойно. Один Гугл свою картографию 3-4 месячной давности вывешивает.
  • +0.39 / 7
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +68.36
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №188194
Дискуссия   45 0
Нашел я этот случай. В жанре исторической повести. Очень много букв. Выкладываю. Частями.
Михаил Богачев Искушение войной. 1967 год
7 частей. http://flot.com/publ…/bogachev/
1-я часть http://flot.com/publ…tation.htm

Цитата
Декабрь, 1966 год, Москва
Министр Обороны маршал А. Гречко, вернувшись с заседания Политбюро, на котором рассматривалась политическая ситуация на Ближнем Востоке и принято решение о применении ядерного оружия против Израиля, был обеспокоен одним - применить его до возможного удара израильтян. Для чего было необходимо нанести упреждающий удар египетской авиации по ядерному центру в Димоне. Маршал понимал, что нанесение ядерного удара по территории Израиля вооружёнными силами Союза возможно только стратегической авиацией либо флотом. Применение авиации влекло за собой вероятные потери и требовало больших сил прикрытия и обеспечения, следовательно оставался один вариант - флот. Маршала мало беспокоил политический вопрос использования ядерного оружия, его последствия; как всякий военный, он просчитывал военный аспект. Он был сторонником радикальных действий в отношении Израиля и то, что было принято жёсткое решение Политбюро - была его личная заслуга. Предложение Косыгина о ведении переговоров с американцами и выработке совместных усилий по преодолению кризиса мирным путём было признано как демонстрация бессилия и отклонено.


Цитата
Адмирал положил на стол министра альбом с тактико-техническими характеристиками лодки. По тем временам она была лучшей в своем классе и аналогов у противника не имела. Лодку проекта 675 нарекли "раскладушкой". Видимо, из-за поднимающихся из легкого корпуса контейнеров с ракетами. Их было по четыре с каждого борта. Угол подъема пусковых установок составлял 14 градусов, длина лодки 115,4 метра была разделена на 10 отсеков, где размещался экипаж в 90 человек. Энергетику питали два атомных реактора, а максимальная глубина погружения составляла 300 метров. Вооружение - восемь ракет и двадцать торпед. Самонаводящиеся крылатые ракеты П-6 были многофункциональными и предназначались для поражения морских и наземных целей. Ядерная боеголовка гарантировала уничтожение любой цели, суммарная мощность составляла одну мегатонну. На Хиросиму была сброшена бомба 20 килотонн.

Отредактировано: antonnr - 09 фев 2010 21:16:51
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +0.72 / 12
  • АУ
Удобряк
 
Слушатель
Карма: +1.05
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188199
Дискуссия   69 0
Цитата: antonnr от 09.02.2010 02:05:38
Нашел я этот случай. В жанре исторической повести. Очень много букв. Выкладываю. Частями.



"злой-презлой СССР хотел испепелить несчастный-пренесчастный Израиль ужасным Ядерным Localhost-ом"  Веселый
Отредактировано: DWL - 09 фев 2010 02:23:53
  • +0.83 / 14
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +68.36
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №188200
Дискуссия   65 0
3-я часть http://flot.com/publ…ation3.htm

Цитата
Когда в конце у арабов начались поражения, у 64-го причала в торговом порту выгружали советскую военную технику для Египта. Каждую ночь! А потом и вовсе в Александрию вошла танковая дивизия. Выгрузилась за одну ночь, это сегодня вряд ли кто сумеет. Экипажи прибыли отдельно, а техника как бы в виде военных поставок. Ночью экипажи сели в танки и рванули за 80 км от Александрии в пустыню. К рассвету расставили вокруг себя проволочные заграждения, отрыли капониры, командные пункты, развернули связь и всю оборонительную инфраструктуру.
Это была полноценная настоящая советская танковая дивизия.


Цитата
5 июня 1967 г. израильская армия начала операцию "Удар Сиона", напав на ОАР, Сирию и Иорданию. Самолеты ВВС Израиля в течение трех часов полностью уничтожили ВВС Египта, а заодно и все огневые точки противника. На Ближнем Востоке начиналась Шестидневная война.

6 июня Средиземноморская эскадра в составе полтора десятка боевых кораблей, в том числе крейсер "Слава", БРК пр.57-бис "Гневный", БРК пр.56-М "Прозорливый", два БПК пр.61, три ЭМ пр.56, 4 СКР - два пр.35 и два пр. 50, 2 тральщика "БТЩ-68" и "БТЩ-259", три плавбазы подводных лодок и вспомогательные суда - стояла на якоре в 100 милях северо-западнее острова Крит или в 540 милях от Израиля.


4-я часть http://flot.com/publ…ation4.htm
ЦитатаАмериканцы, изменив курс, пошли к Североморску и, дойдя до 12 мильной зоны - границы территориальных вод, легли в дрейф. Через час вахтенный сигнальщик доложил: "Справа 20 вижу цель" - это был "Нимитц" в охранении двух фрегатов.


5-я часть
Цитата
Средиземное море. Май 1967 года
Тридцатые сутки боевой службы. Позади Фареро-Исландский противолодочный рубеж, где нас чуть-чуть не обнаружил натовский "Орион".


6-я часть
Цитата
1 июня американские авианосцы "SARATOGA" и "AMERICA", сопровождаемые крейсером "GALVESTON" и 10 эсминцами, встретились у острова Крит с командующим 6-м флотом вице-адмиралом Уильямом Мартином, державшим флаг на крейсере "LITTLE ROCK".
В это время основной советский отряд в составе крейсера "Слава" и 10 других судов находился на якоре в 100 милях северо-западнее острова Крит.
План по выведению средиземноморской эскадры из зоны применения оружия в ближайшие 5-6 дней, разработанный "Моссад", был прекрасно реализован.

Отредактировано: antonnr - 09 фев 2010 03:09:17
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +0.59 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16