Современные российские ВС

38,024,324 98,954
 

Фильтр
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +339.51
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Тред №198545
Дискуссия   46 0
Цитата: Voenlet от 16.03.2010 15:52:48
В момент катапультирования "около 12 "ж" по одной "ж"  (голова - задница) - не хило!
а тут еще (пусть АКСУ весит 3 кг?) лежит на животе, умножаем на 12 = 36 кг, при выходе из кабины уже 20 "ж" грудь - спина, куда это АКСУ забросит - не известно !!!
Удачное катупультирование - под очень большим вопросом ...ГрустныйГрустныйГрустный



Видел, кадры где этот АКСУ пихали под привязную систему на монер ВДВшников. Двигать РУСом с такой подпоркой на животе очень неудобно и опасно, но наши штурмы летали. Истребителю наверно было бы вообще невозможно так летать.
>:(
Вопрос т. Военлету, а разве Летчик не может сказать технику своей машины:
Вась, выкень на хрен в ангар эту долбаную лодку, подвесь, там АКСУ?
Это будет должностным приставлением?  

Еще один вопрос: в ША и ИА за летчиком закремплн свой ИТС? так сказать экипаж?
Отредактировано: Бумеранг - 16 мар 2010 16:47:12
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.25 / 4
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,132.36
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,236
Читатели: 37
Тред №198555
Дискуссия   30 0
Цитата: Voenlet от 16.03.2010 15:52:48
В момент катапультирования "около 12 "ж" по одной "ж"  (голова - задница) - не хило!
а тут еще (пусть АКСУ весит 3 кг?) лежит на животе, умножаем на 12 = 36 кг, при выходе из кабины уже 20 "ж" грудь - спина, куда это АКСУ забросит - не известно !!!
Удачное катупультирование - под очень большим вопросом ...ГрустныйГрустныйГрустный


Честно говоря, не знал, что аксу на шее в такой момент болтается  ???, думал, что в НАЗе. В принципе, под него есть набедренная кобура...

П.С. Специально поковырялся, нашел такую фотку с набедренным девайсом. Делали специально для летчиков.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 16 мар 2010 16:27:20
  • +1.33 / 9
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +339.51
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Тред №198586
Дискуссия   66 0
Источник: Дмитрий Козлов // АвиаПорт.Ru
Опубликовано: 15.03.2010, 09:25

Прицельная система СВП-24 может устанавливаться на многих типах боевых самолетов и вертолетов


Москва. 15 марта. АвиаПорт - Новая прицельная система СВП-24 выпускается серийно и может устанавливаться на многих типах боевых самолетов и вертолетов, заявил "АвиаПорту" генеральный директор ЗАО "Гефест и Т" Александр Панин.
Технологии внедрения СВП-24 одинаковы для всех самолетов и вертолетов. "СВП-24 может устанавливаться на самолетах L-39, МиГ-27, Су-24М, Ту-22М3, вертолетах типа Ка-50/52. Это серийная система, унифицированная как для самолетов и вертолетов российских ВВС, так и для зарубежных летательных аппаратов. Самолеты разных типов могут дорабатываться в строю по бюллетеню", - подчеркнул А.Панин.
"В перечень самолетов, снабженных системой СВП-24, может войти и штурмовик Су-25. Однако, к сожалению, интересы корпораций побеждают интересы государства", - считает собеседник. Он пояснил, что средства на разработку получают головные разработчики самолетов, входящие в состав корпораций, а для смежников денег не хватает.
Система СВП-24 специально разработана для интеграции управляемых боеприпасов со спутниковым наведением и обеспечивает боевое применение всей существующей и перспективной номенклатуры оружия, в том числе управляемого. Она состоит из комплекса бортового оборудования и наземного автоматизированного комплекса подготовки и контроля полетных заданий, связанных единым специализированным программным обеспечением.
СВП-24 принята на вооружение в 2008 г. и на сегодня имеет различные модификации под применение по типам носителей. Некоторая часть парка самолетов Су-24М российских ВВС уже оборудована указанной системой. "Если раньше применение свободнопадающих боеприпасов ограничивало возможность самолета маневрировать, то теперь таких ограничений нет, и это принципиальное новшество. Новая прицельная система для Су-24М позволяет наносить точечные бомбовые удары в сложных метеоусловиях по наземным целям при поддержке сухопутных войск", - добавил собеседник. Кроме того, экипаж Су-24М получил возможность автоматического обмена данными с другими самолетами, а наземный пункт управления - возможность автоматического управления, включая перенацеливание ударных групп в реальном масштабе времени.
Использование СВП-24 также позволит бомбардировщикам Ту-22М3 наносить точечные бомбовые удары в сложных метеорологических условиях. Кроме того, новинка позволяет экипажу автоматически обмениваться данными с другими самолетами, а наземному пункту управления - более эффективно управлять ударными группами, включая оперативное перенацеливание.



тыц ссылку
Отредактировано: Бумеранг - 16 мар 2010 18:06:04
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.60 / 7
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №198606
Дискуссия   56 0
Цитата: v.a.e от 16.03.2010 07:10:30
http://rbase.new-fac…hont.shtml   в этой статье говорится что скорость Яхонта до 3,5М. Но ведь это описание экспортной ракеты, значит свой Оникс наверняка быстрее, я правильно понимаю? Во всяком случае когда Медведев посетил НПО Машиностроения (ещё до Нового Года) ему показали Бастион и как прозвучало "при описании характеристик ракеты, журналистов попросили выключить запись".



Цитата
Скорость полета:
           - на высоте 15км-750м/c (2.6М)
           - на низковысотной траектории-2.0М



Из той же ссылки. ну это так из вредности.  :) От себя могу сказать, что маловероятно, что бы экспортный и "внутренний" вариант имели разные силовые установки. БРЭО, алгоритмы-безусловно да. Двигатели и планер наверняка нет. Это будут сильно разные ракеты. Большое спасибо всем за объяснения по ПВРД и приведенную литературу. Интерес мой носит чисто "академический" характер, но лишних знаний не бывает. В заключение разговоров про ПВРД одна история. "Брамос" в Индии уронили  с крана. Свидетельские показания отличаются высотой падения (от 3х до 5ти метров), но сходятся в одном. В быстрой и весьма однообразной реакции представителей отечественного ОПК. Бежали очень быстро. Упавшую ракету потом стрельнули. И она безупречно поразила мишень. Не скажу какую скорость она развила (просто не знаю)  :D , но попала точно и на нужной дальности.
Отредактировано: BlackShark - 16 мар 2010 18:57:38
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.02 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №198614
Дискуссия   55 0
Цитата: перегрев от 16.03.2010 18:50:22
Из той же ссылки. ну это так из вредности.  :) От себя могу сказать, что маловероятно, что бы экспортный и "внутренний" вариант имели разные силовые установки. БРЭО, алгоритмы-безусловно да. Двигатели и планер наверняка нет. Это будут сильно разные ракеты.
 



Вам не кажется, что скорости на сверхмалой и на 15км как-то несильно отличаются у Вас? Нет, я скорее поверю в 3.5М на высоте. Тем более, есть основания.

А неэкспортная ракета летит дальше и имеет и другое БРЭО и алгоритмы. Но дальность 300км у ней не может быть ограничена (но она вряд ли такая, как у "Гранитов", километров 400, может... больше смысла нет).  Ну и набор траекторий наверняка другой.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.11 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,193.75
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,352
Читатели: 5
Тред №198622
Дискуссия   34 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Разглядеть не могу точно, но имхо это афгаский трофей - карамультук Ли Энфилд (лучше у Сержанта спросить).


Да Вы уже всё сказали - Lee-Enfield - SMLE, выпуска времён Второй Мировой или позднее.
Обычная магазинка  примерно уровня нашего карабина обр.1944 года.
Кстати - в Афгане гораздо чаще встречался Lee-Metford , известный как Бур-303. Так что у вертолётчика в руках хороший трофей.
  • +0.53 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №198638
Дискуссия   37 0
Цитата: перегрев
Это из ссылки. там в таблице именно эти цифры. 3,5 М вроде выдает Клаб на конечном участке. И често говоря не сильно верится, что скоростные характеристики Дрозда удалось реализовать в "расходной" ракете, без применения титана и охлаждения планера. Вот "Метеор", тот да, а "Оникс" за счет чего? Раздвижные крылья, алюминий, клепка. Нет, я спорить не буду, но чего то меня терзают "смутные сомнения"  :D



В Х-31А(П) и соотв-но, АД(ПД), еще более расходном семействе, реализовали же...  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.13 / 3
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +196.53
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,056
Читатели: 1
Тред №198645
Дискуссия   56 0
Цитата: BlackShark от 16.03.2010 20:00:51
В Х-31А(П) и соотв-но, АД(ПД), еще более расходном семействе, реализовали же...  ;)




Та же Р-77 тоже без титана и вряд ли там есть охлаждение корпуса, а заявленная скорость полёта 4М...Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №198650
Дискуссия   70 0
Что-то тихо на ветке сталоУлыбающийся.

Старье конекчно, но вдруг кто вспомнит ?
Отредактировано: AnGord - 16 мар 2010 20:57:24
  • +0.65 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №198664
Дискуссия   82 0
Цитата: перегрев
Это из ссылки. там в таблице именно эти цифры. 3,5 М вроде выдает Клаб на конечном участке. И често говоря не сильно верится, что скоростные характеристики Дрозда удалось реализовать в "расходной" ракете, без применения титана и охлаждения планера. Вот "Метеор", тот да, а "Оникс" за счет чего? Раздвижные крылья, алюминий, клепка. Нет, я спорить не буду, но чего то меня терзают "смутные сомнения"  :D



А как насчёт абляции ?   Например, наружняя теплозащита. Напыление чего-нибудь на основе, например, фторпласт-4.

По крайней мере, корпус 160-го РДТТ для Х-15 защищался именно по такой  схеме. Материал корпуса  - ВКС-1 и ТЗП до 5 мм толщиной снаружи и внутри. Вполне хватало до пяти М.    

Специально для БШ.  

На примере топливного заряда этой машины я  понял какая пропасть лежала  в те годы между уровнем советской химии твёрдых топлив и уровнем американской.

На РДТТ для SRAM - прототипа Х-15 - необходимые характеристики машины обеспечивались исключительно за счёт торцевого горения сплошного цилиндрического заряда. На нашей 160-й машине для обеспечения заданного закона горения потребовалось организовать канал в форме шестилучевой звезды (если не изменяет память) и два сложнопрофилированных торца.  При этом среднее днище между двумя камерами вылилось в сложнейшую громоздкую конструкцию, прошедшую в отработке, как минимум, четыре основных варианта, и ещё два в производстве. Это при том, что американцы на  SRAM для разделения зарядов использовали ординарный пластиковый чехол. При  этом следует учесть, что  американская машина появилась, как минимум, на пять лет раньше. В конечном итоге Х-15 выдала таки заданные характеристики, но какого труда это стоило разработчикам двигателя  и производству...Грустный
Отредактировано: osankin - 16 мар 2010 21:54:51
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.65 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №198673
Дискуссия   64 0
Цитата: перегрев
лично видел разрезной макет и отдельно изделие. ничего подобного там нет. Но спорить не буду.



Любопытно!


Если не секрет - где?  И в какой цвет были покрашены отсеки боевой машины?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 2
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №198674
Дискуссия   68 0
Цитата: osankinКакая-то из поздних серий В-2, судя по отделяемой голове.
Из памяти всплыли  воспоминания из детства - снимки из "Огонька" за 1958 или 1959 год, на которых эта голова лежит на земле, окутанная куполами парашютов, а рядом резвятся подопытные собаки, которые слетали на ней в стратосферу.

Угу. Так и есть

Это иллюстрация к вашим воспоминаниямУлыбающийся
  • +1.25 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №198679
Дискуссия   76 0
Цитата: One of Many
Да, но это ракета воздух-воздух средней дальности и время полета у неё несравнимо меньше, чем у обсуждаемых противокорабельных/противорадарных ракет.

Кстати, разработку  Р77ПД (с ПВРД) совсем прекратили?



Нет. Только теперь это уже не Р-77ПД, а "изделие 180ПД" для Т-50 (складные рули и т.п. новшества) на базе, понятно, обычной версии изд.180. До 200-230км дальности в идеале.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 5
  • АУ
Commiee
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +32.72
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 322
Читатели: 0
Тред №198687
Дискуссия   54 0
наткнулся тут недавно на рисунки Игоря Башмакова, тема рисунков Чечня, Афган
предлагают форумчанам заценить http://www.ochevidec.net/id/5070.html
  • +2.22 / 21
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +5.37
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №198691
Дискуссия   51 0
Цитата: BlackShark
Геофизиццкая ракета, на базе "Фау-2" (точнее, Р-2)?

Камрад АнГорд, а  можно пользоваться радикалом, а не тем убогим сервисом, куда Вы выкладываете загадки? Неудобно, то не видно, то не грузится.


8Ж38? В принципе точная копия V-2. Даже бортовое напряжение слизалиСтроит глазки
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №198698
Дискуссия   76 0
Цитата: перегрев
лично видел разрезной макет и отдельно изделие. ничего подобного там нет. Но спорить не буду.



Уважаемый Перегрев!

Я дико извиняюсь, но....

http://rbase.new-fac…/x15.shtml

За счет высокой скорости полета корпус ракеты испытывает значительные аэродинамические нагрузки и нагрев, для обеспечения требуемого запаса прочности он выполнен из титана ОТ4-1 и ВТ-5, имеет наружную теплозащиту и внутреннюю теплоизоляцию. Поверхность планера ракеты покрыта специальным металлизированным покрытием для улучшения отражательных характеристик при радиолокационном облучении.

Что касается указанных титановых сплавов, то это материал отсеков. Корпус РДТТ, как я писал выше, выполнен из стали ВКС-1.


http://army.lv/files/92.pdf   журнал "Авиация и космонавтика - вчера, сегодня, завтра".  На странице 42  описана технология нанесения ТЗП на корпус Х-15.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.78 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №198699
Дискуссия   73 0
Цитата: Гриша от 16.03.2010 22:28:55
8Ж38? В принципе точная копия V-2. Даже бортовое напряжение слизалиСтроит глазки




Вы ничего не перепутали, сэр?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р-2

Для увеличения дальности была впервые применена головная часть, отделяющаяся от корпуса ракеты по завершении активного участка полёта. Кроме того была снижена масса ракеты за счёт использования топливного бака несущей конструкции из лёгких алюминиевых сплавов. Бак с окислителем остался подвесным. Новый двигатель Валентина Глушко РД-101 по сравнению с РД-100 имел более высокие обороты турбины, повышенное давление в камере и использовал топливо с увеличенной до 92% концентрацией этилового спирта. РД-101 обеспечивал потребную тягу у земли 37 тс при удельном импульсе тяги 210 кгс*с/кг на уровне Земли. Кроме того новый двигатель стал легче в 1.4 раза. Были усовершенствованы пневмогидравлическая и электрическая схемы, применён парогазогенератор с твёрдым катализатором вместо жидкого. Ракета Р-2 на постаменте на въезде в город Королёв
Для улучшения точности попадания, позаимствованая у Р-1 система управления была дополнена системой боковой радиокоррекции, снижающей параллельный снос ракеты, к которому автономная система управления была нечувствительна. Для реализации радиокорреции требовалось размещения за стартовой позицией двух РЛС, контролировавших поведение ракеты в полёте. Естественно это заметно усложняло эксплуатацию и применение ракет. Новый тротиловый заряд увеличенной массы создавал при взрыве зону сильных разрушений площадью 950 кв.м.
В качестве органов управления, как и на Р-1 применялись аэродинамические и газовые рули. Для Р-2 была разработана новая пусковая установка, пригодная для запуска как Р-1, так и Р-2.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.18 / 7
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №198702
Дискуссия   100 0
В продолжение сегодняшнего сравнения ВВС России и США (см. ветку ВС НАТО).
Весьма интересная статья на тему обновления наших ВВС.
http://rian.ru/analy…61866.html
Правда, в КЗ писали, что к 2020 году будет около 2000 новых и отмодернизированных ЛА, и около 500 БПЛА.
И про 350 новых самолетов - как-то маловато. Вроде, к этому сроку планируется купить столько самолетов марку Су.
И не раскрыта тема обновления парка ВТА, АА и других видов авиации.
Но почитать, ИМХО, стоит.
Отредактировано: Роман - 16 мар 2010 23:04:27
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.56 / 5
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
54 года
Слушатель
Карма: +5.37
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №198707
Дискуссия   59 0
Запинайте меня ногами, но 8Ж38-калька V-2. Впоследствие фон Браун наваял Сатурнов, но на данный момент практически единственный шанс попасть на МКС-"Союз". Оно, конечно, обидно, но факт. Первые ракеты мы списали. Но в дальнейшем(настоящем), сделали хорошие изделия. Вплоть до того, что на кого пальцем покажем, тому и кирдыкСмеющийся
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • -0.09 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,300.79
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,310
Читатели: 23
Тред №198708
Дискуссия   59 0
Цитата: Гриша от 16.03.2010 23:30:59
Запинайте меня ногами, но 8Ж38-калька V-2.

Где Вы на V-2 увидели то, на что указали вам:
- отделение головы;
- несущий бак?
И что там еще? На что Вам указали, как на принципиальные отличия?
ЦитатаВпоследствие фон Браун наваял Сатурнов, но на данный момент практически единственный шанс попасть на МКС-"Союз". Оно, конечно, обидно, но факт.

Что тут обидного? Что мы впереди планеты всей?

ЦитатаПервые ракеты мы списали. Но в дальнейшем(настоящем), сделали хорошие изделия. Вплоть до того, что на кого пальцем покажем, тому и кирдыкСмеющийся

Расскажите, как пальцем показывать будете.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 9
 
Popuren1974