Современные российские ВС

38,032,458 98,955
 

Фильтр
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №198942
Дискуссия   73 0
Цитата: osankin от 17.03.2010 08:22:06
Уважаемый Перегрев, спасибо за толковую информацию!



Не Вы реально решили меня под статью о неразглашении подвести  :D

Цитата
Исходя из того, что Вы сообщили, делаю для себя следующий вывод:
визуально наблюдаемые конструкторские решения ракеты "Яхонт", а также термомеханические свойства визуально наблюдаемых материалов, применённых в её конструкции, не соответствуют официально заявленным характеристикам изделия, по крайней мере, в части декларируемого  числа М.



Давайте по порядку:
1. По ссылке http://rbase.new-fac…hont.shtml скорость ракеты Яхонт составляет 2М, на малой высоте 2,6М (см. таблицу). Не могу сказать нужны ли таких скоростях титан и ТЗП. МиГ-25 летал на таких примерно скоростях без титана и ТЗП, правда не на малой высоте.
2. Я видел макет. Вполне возможно что он был изготовлен с примением других материалов и покрытий нежели реальное изделие. Обычно так и делают. Поэтому в Ваш очень красиво сформулированый вывод (без иронии)

Цитата
визуально наблюдаемые конструкторские решения ракеты "Яхонт", а также термомеханические свойства визуально наблюдаемых материалов, применённых в её конструкции, не соответствуют официально заявленным характеристикам изделия, по крайней мере, в части декларируемого  числа М.



следует изложить в редакции:

"визуально наблюдаемые на МАКЕТЕ РАКЕТЫ "ЯХОНТ" конструкторские решения , а также термомеханические свойства визуально наблюдаемых материалов, применённых в конструкции МАКЕТА РАКЕТЫ, не соответствуют официально заявленным характеристикам изделия, по крайней мере, в части декларируемого  числа М. " Тогда будет правильно.  :)
Убрал АУ, но если настаиваете...Улыбающийся
Отредактировано: Пешеход - 17 мар 2010 18:00:42
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.93 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,300.90
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,332
Читатели: 22
Тред №198946
Дискуссия   56 0
Цитата: перегрев от 17.03.2010 17:55:39
Не могу сказать нужны ли таких скоростях титан и ТЗП. МиГ-25 летал на таких примерно скоростях без титана и ТЗП, правда не на малой высоте.


Но МиГ-25 и не из алюминия.
http://army.lv/ru/mig-25/502/97
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.25 / 3
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №198957
Дискуссия   47 0
Цитата: BlackShark от 17.03.2010 10:33:27

Вообще, новые ПЛС должны появиться наконец. На базе Бе-200 (А-42 или как его), и на базе Ту-214.



Спасибо за ответ.  :D
А проект ПЛС на базе Ту-214 разве не заморозили?
Кстати, в предыдущем посте забыл указать Ту-214 в вариантах спецбортов - 8 - 10 штук.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.35 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №198977
Дискуссия   43 0
Цитата: Роман от 17.03.2010 18:40:31
Спасибо за ответ.  :D
А проект ПЛС на базе Ту-214 разве не заморозили?
Кстати, в предыдущем посте забыл указать Ту-214 в вариантах спецбортов - 8 - 10 штук.



1. Насколько я знаю (не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу) - нет. Не заморозили. Но он так шел "быстро", что в таком положении его и не надо замораживать.
2. Ага. Даже еще и поболее, чем 10 штук. Правда, многих из них спрячут под "крышу" ГТК "Россия", АВМФ и АФСБ.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.37 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №198979
Дискуссия   35 0
Цитата: Роман
Еще проект 661 - золотая рыбка, рекордсмен по скорости. 705-х построили 6 штук, 945-х - 4. Комсомолец остался 1. 12 лодок - не многовато ли для одного раза?



пр.945 планировалось больше... Немцов, гнида, порезал (со словами "нам лодки не нужны, мы будем в области малый бизнес развивать", что, конечно, ему зачтется еще) пр.945Б (или АБ, индексы различаются). Тоже пару штук строили.

пр.705 была 1шт, а вот 705К было 6.

Пр.661 "Анчар", да, вспомнили.

И пр.685, все верно...

Но вот почему забыли целый ряд "атомных глубоководных станций 1го ранга"?Подмигивающий

А там не один проект и не один пароход... да еще и спецаппараты под них, типа той же "Руси" и т.п.

И тоже все титан.
Отредактировано: BlackShark - 17 мар 2010 21:35:30
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.22 / 18
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №198995
Дискуссия   46 0
Цитата: BlackShark от 17.03.2010 19:40:02
пр.945 планировалось больше... Немцов, гнида, порезал (со словами "нам лодки не нужны, мы будем в области малый бизнес развивать", что, конечно, ему зачтется еще) пр.945Б (или АБ, индексы различаются). Тоже пару штук строили.

пр.705 была 1шт, а вот 705К было 6.

Пр.661 "Анчар", да, вспомнили.

И пр.885, все верно...

Но вот почему забыли целый ряд "атомных глубоководных станций 1го ранга"?Подмигивающий

А там не один проект и не один пароход... да еще и спецаппараты под них, типа той же "Руси" и т.п.

И тоже все титан.


Да, это точно - еще 8 глубоководных станций 4 разных проектов. И 2 "Руси". Вроде, планируется построить их 6 штук, на первой ветке жевалось. Только Комсомолец - проект 685, а 885 - это Северодвинск, он стальной.
Отредактировано: Роман - 17 мар 2010 20:52:25
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.32 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №198996
Дискуссия   64 0
Цитата: Гриша
Не, не попутал. В вики Р-2, а так изделие 8Ж38Смеющийся



http://legion.wplus.…grau.shtml

8Ж38 - индекс ГРАУ для БРДД Р-2

БРДД Р-1 имела индекс ГРАУ 8А11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,300.90
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,332
Читатели: 22
Тред №199002
Дискуссия   50 0
Цитата: перегрев


Ну и что? Где он Т-4?  Я позволю себе провокационный вопрос: назовите конструкцию ЛА широко использующую титановые сплавы?


ПКР Москит (3М80).
А амеры обтекатели для МБР любили делать.Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 17 мар 2010 21:29:08
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.37 / 6
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №199003
Дискуссия   42 0
Цитата: перегрев

Я позволю себе провокационный вопрос: назовите конструкцию ЛА широко использующую титановые сплавы?


SR-71 "Blackbird". Более 90% конструкции - титановые сплавы.
D-21. Титановый беспилотник.
Из опытных - XB-70 Валькирия и XF-108 Рапира.
Это только американские разработки.
Цитата
В каком современном отечественном самолете такие сплавы применялись?


МиГ-31. 16% конструкции из титановых сплавов.
Отредактировано: Роман - 17 мар 2010 21:47:59
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.48 / 8
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №199022
Дискуссия   58 0
Ждем новой порции догадок :


Все таки радикал кривой сервис...., выкладываю на keep4u
Отредактировано: AnGord - 17 мар 2010 23:11:43
  • +0.10 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199023
Дискуссия   104 0
Материалы с сайта Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

http://www.council.g…m8/50.html

Экспертный совет по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Информация о деятельности
...

8 апреля 2009 года в Московском институте теплотехники состоялось выездное совещание экспертного совета на тему: «Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в условиях финансово-экономического кризиса».

Участники совещания отметили неустойчивое состояние российского оборонно-промышленного комплекса, усугубившееся мировым финансово-экономическим кризисом, продолжающееся старение основных производственных фондов, разрушение кооперационные связей, снижение качества подготовки профессиональных кадров и уменьшается приток молодёжи на предприятия. Было отмечено также, что наибольший урон обеспечению национальной безопасности и обороноспособности эти негативные тенденции могут нанести в области стратегических вооружений.

В качестве мер по совершенствованию нормативно-правового обеспечения государственной поддержки и стимулирования развития отечественного оборонно-промышленного комплекса было предложено: оказывать всемерную финансовую поддержку отечественным научно-техническим разработкам; стимулировать внедрение в производство современных технологий и высокотехнологичного оборудования; создать правовые основы и механизмы для эффективного использования ОПК средств государственного оборонного заказа, государственного кредитования и других экономических инструментов государственной поддержки в условиях кризиса.

С основным докладом выступил директор – генеральный конструктор федерального государственного унитарного предприятия «Московский институт теплотехники» Ю.С. Соломонов. Среди участников совещания: генеральный директор – генеральный конструктор федерального научно-производственного центра ОАО «Центральный научно-исследовательский институт специальных материалов» В.А. Барынин, руководитель Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации И.Е. Караваев, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального космического агентства В.А. Давыдов и другие. По итогам совещания были приняты рекомендации.


http://www.council.g…er281.html

СТЕНОГРАММА выездного заседания Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса при Председателе Совета Федерации на тему "Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в условиях финансово-экономического кризиса"


http://council.gov.r…164152.pdf    Ю.С. Соломонов, директор — генеральный конструктор ФГУП "Московский институт теплотехники"

...
По закону о гособоронзаказе как складывается сейчас ситуация? На уже упомянутой встрече 18-го марта Председатель Правительства со мной полностью согласился, что нужно корректировать гособоронзаказ. Прошу здесь вашей поддержки. О чем идет речь? Речь идет о несанкционированном прекращении изготовления продукции теми или иными поставщиками. Это касается и сырья, и материалов, и отдельных комплектующих. Как правило, это касается предприятий с негосударственной формой собственности. Сделать ничего невозможно. Невыполнение контракта со стороны исполнителя не влечет никаких последствий. Поэтому мы предложили норму, в соответствии с которой эти участники процесса стали бы участниками государственного оборонного заказа. Сегодня в структуре гособоронзаказа упоминается только головной исполнитель. Это позволит реализовать административный ресурс, поскольку участник государственного оборонного заказа автоматически становится объектом, на который распространяются и юридические положения, вытекающие из законодательства, хотя и в этой части требуется корректировка закона о государственном оборонном заказе в той части, которая касается ответственности — как головного исполнителя, так и просто исполнителя. Позиция очень важная, требующая соответствующей реализации в течение ближайших месяцев с тем, чтобы нам войти в гособоронзаказ 2010 года с учетом тех предложений, о которых я говорю.
По Налоговому кодексу. Набивший оскомину вопрос по взиманию НДС с авансовых платежей в рамках гособоронзаказа. Ситуация, в общем-то, ясная — нужно корректировать закон. Министерство обороны согласно, Министерство экономического развития согласно, Министерство финансов, конечно, не согласно, но нужно эту норму реализовать. С Аппаратом Правительства эти переговоры ведутся, но нужно документально реализовать эту позицию.
То же самое относится и к уменьшению налогообложения в части, которая связана с использованием предприятиями средств, идущих на перевооружение. К сожалению, этого нет, что препятствует перевооружению стареющего парка, прежде всего оборудования. Мы поднимали вопрос неоднократно, есть поручение Правительства на эту тему, и я тоже прошу помощи в этом вопросе. Речь идет о финансировании предприятий с негосударственной формой собственности на цели приобретения ими оборудования в рамках программ подготовки производства и выполнения специальных строительных работ. В прошлом году в течение практически 12 месяцев мы бились, буквально бились (здесь присутствует первый заместитель руководителя Российского космического агентства — наш активный помощник в этом процессе). Активно помогали и Аппарат Правительства, и господин Иванов, но ничего сделать не могли. Препятствия и противодействие со стороны лично министра Кудрина были настолько сильными, что удалось преодолеть его сопротивление только в начале декабря, когда мы получили деньги, в конце финансового года, для того чтобы расплатиться с предприятиями за уже приобретенное оборудование, работающее порой уже не один год.
Мы вышли с предложениями, и Владимир Владимирович такое поручение подписал. Я на этом совещании ему открыто сказал, что никаких иллюзий на этот счет не стоит строить — Министерство финансов будет стоять на своем, никакого компромисса достичь не удастся, и попросил его провести совещание под его руководством, чтобы нам в конце концов прийти к согласительному решению.
Думаю, что действенным, особенно в условиях кризиса, будет реанимирование закона о стратегических ядерных силах. В свое время усилиями законодателей нижней палаты такой закон был принят — отдельный закон о стратегических ядерных силах, где содержалось очень много полезных вещей. Президент и Председатель Правительства неоднократно и в средствах массовой информации, и на различного рода высоких совещаниях заявляли о важности для национальной безопасности государства стратегических ядерных сил страны, поэтому на поверхности лежит вопрос о том, чтобы придать этому закону статус не отложенного, как на сегодняшний день, а реально действующего.
Нужно принимать срочные меры по безотлагательному и бесперебойному изготовлению сырья и материалов для той кооперации, которая работает на стратегические ядерные силы страны, так как ситуация здесь тяжелейшая. Каждое утро ко мне на стол ложатся различные — секретные, несекретные — документы. Я сейчас несколько из сегодня пришедших зачитаю. Организация, которая занимается изготовлением боевого оснащения: "Информирую вас о том, что приостановлен выпуск каркасов предприятием таким-то из-за отсутствия такого-то сырья". Речь идет о том, что невозможно будет изготавливать корпуса для боевого оснащения.
Следующее письмо: "В настоящее время предприятие такое-то остановило производство восстановления железных порошков. Прошу принять безотлагательные меры. Наиболее близкими по свойствам являются железные порошки марки такой-то, фирмы такой-то, адрес — Швеция". Порошки используются при изготовлении элементов конструкции пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов.
Что в Российской Федерации уже не производится? Если речь идет о том, что связано с волокнами, которые используются в конструкции ракеты "Тополь-М" и "Булава", — это неметаллические волокна. Для справки: в современных ракетах доля конструкционных композиционных неметаллических материалов составляет приблизительно 80 %. Откуда мы это берем? Из-за рубежа. Такая же ситуация и по некоторым другим волокнам. По байкальскому ЦБК. В середине прошлого года приезжает по мне полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе с губернатором Иркутской области. Обо всем договариваемся, обращаемся к Владимиру Владимировичу, он тут же дает поручение Сечину, Сечин тут же дает поручение Христенко. Конец прошлого года. При поддержке лично Сергея Иванова и Аппарата Правительства (и я должен выразить искреннюю благодарность, что это оперативно было сделано) нам было выделено через Министерство обороны целевым образом почти полмиллиарда — 400 млн. рублей на приобретение этих материалов "пожарным порядком", и мы в этом году, наверное, этот вопрос закроем коллективными усилиями. Однако целлюлозно-бумажный комбинат в Байкальске не работает. Совещание, проведенное под руководством Христенко, не нашло ничего лучшего, как возложить ответственность за возобновление его работы на Московский институт теплотехники — ни больше ни меньше. После того как мы сказали (на этом совещании был мой заместитель), что это просто откровенная глупость и так делать нельзя — полукислое решение, суть которого сводится к "ребята, давайте поднажмем — удвоим, поднатужимся — утроим". Ничего не сделано. Ситуация через год может стать просто катастрофической, мы не сможем изготавливать элементы конструкции стратегических ракет.
По другим видам продукции из-за рубежа. Это различные материалы, без которых невозможно изготовление конструкций. Это касается не только стратегического вооружения. Вот у меня обращение из "Алмаза-Антея". Кричащее письмо: "Помогите!" Потребителями указанных материалов являются "Факел", "Долгопрудный", "Авитек". Это системы ПВО, это авиационная промышленность и так далее; перечисляются материалы — фактически все то же самое, номенклатура одна и та же. Подобного рода обращения возникают в процессе серийного изготовления продукции, изготавливаемой по документации, имеющей литеру О1. Литера О1 — это последнее слово, никаких изменений. И если мы отказываемся от какого-то из элементов — участника процесса воспроизведения продукции, мы вынуждены проводить дополнительный объем испытаний в соответствии с методологией, которую мы согласовали с Министерством обороны, для того чтобы подтвердить саму возможность использования этих элементов конструкции в конечных изделиях. Деньги на это, естественно, не предусматриваются. В Федеральной службе по тарифам фиксированная цена зарегистрирована. Мы вышли с предложением — и я убедительно прошу Федеральное Собрание поддержать нас в этом стратегическом вопросе — чтобы в гособоронзаказе 2010 года нашла отражение отдельной позицией строка по выделению дополнительных средств по представлению головных предприятий. А мы будем "собирать" это со всей кооперации для устранения подобного рода несуразностей.
Уважаемый Сергей Михайлович! Я на этом хотел бы закончить свое выступление.
...


http://www.council.g…164630.pdf  В.А. Барынин,
генеральный директор — генеральный конструктор федерального научно-производственного центра ОАО "Центральный научно-исследовательский институт специальных материалов"

К вопросу о просранных полимерах...
Отредактировано: osankin - 17 мар 2010 22:55:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +2.61 / 27
  • АУ
laplat
 
Слушатель
Карма: +77.19
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №199073
Дискуссия   65 0
Не знаю, может кто раньше и видел, но я с удовольствием почитал:

http://www.airforce.…/index.htm

Особенно понравилась вот это:
http://www.airforce.…/part6.htm
Цитата
21 сентября 1983 г. Короткая полностью придуманная история. В старое доброе время начальники штабов (адъютанты) эскадрилий и НШ полков не летали. Кому-то надо было писать в летных книжках, инструктировать караулы, строить личный состав и заниматься всей наземной работой, до которой у летчиков-командиров не доходили руки.
Потом появилась мысль укомплектовать в эскадрильях звено управления из четырех экипажей, и начальники штабов аэ стали назначаться из летного состава.
В начале 80-х, когда фронтовую авиацию подчинили пехоте, а самолеты испачкали камуфляжем, началась новая кампания. В пехоте путь к командиру полка лежал исключительно через должность начальника штаба. Именно НШ, познавший тяжесть штабной работы, караулов, борьбы с рядовым составом и других подобных дел, представлял лучшую кандидатуру для пехотного командира. Но в авиации НШ не летали! Если на земле проблему «посадки танка с остановленным двигателем» можно решить при навыках одного «полета» в год по праздникам, то авиации раз в год в самолет лучше вообще не садиться!
Но решение было принято - начальники штабов авиационных полков стали летчиками, готовя резерв будущих командиров. Если на уровне эскадрильи влияние земных забот было не столь значительным, то выше совмещать две стихии было уже невозможно.
Все это не в обиду начальникам штабов - многие из них были отличными людьми и летчиками, просто огромный объем наземной штабной работы не оставлял времени достаточно часто летать и тщательно готовиться к полетам.
Теперь о конкретных событиях. Н-ский авиационный полк (не помню, апиб или иап) готовился к очередному боевому вылету. Удар «по координатам», цель задана заранее - севернее города Х., в районе характерного выступа границы сопредельного государства – отдельная крепость в малонаселенной долинке на восточном ответвлении ущелья в форме трехконечной звезды. Далее на восток - горы и граница. По плану удар выполняла шестерка: группа подавления ПВО – пара командир и замполит полка, и ударное звено во главе с начальником штаба – хотя обычно он летал на удары третьим в звене командира.
В горах особых проблем с ориентировкой нет, видимость отличная, сверху все как на карте. В описываемом ударе, как это и бывает в любом происшествии, совместились вроде бы не очень важные детали, в своей совокупности, определившие дальнейшие события:
- группа подавления ПВО была с разовыми бомбовыми кассетами, (от них не стометровые дымы, а только небольшая пыль);
- ударная группа следовала за ней на пятиминутном интервале (и этой пыли не увидишь);
- во главе ударной группы был начальник штаба;
- чуть далее на юг было очень похожее ущелье, восточное ответвление которого переходило в обширную долину (но уже на территории сопредельного государства).
По вполне естественным законам природы командир второй, ударной, группы при подходе к цели разрывов группы подавления ПВО не обнаружил, быстро нашел ущелье (конечно второе) и, повернув на восток, вывел группу в долину, величина которой не явилась достаточно весомым аргументом для сомнений! Успешно «преодолев» приграничную ПВО соседнего государства, группа успешно нашла «похожую» на описываемую в боевом распоряжении цель, и нанесла удар. При возвращении домой самолеты все же были засечены нашим радиолокационным постом, но в связи с наличием ответа системы опознавания, шума не было, свои истребители ПВО не поднимались, и группа благополучно приземлилась на аэродроме вылета.
После часового затишья, началось мелкое волнение. Первыми сбежались особисты. Обычный их интерес, кто и с кем спал, что и куда продал, коснулся вдруг и боевых дел. Немного позже забегали и политики.
Привожу результаты опроса (без чужих свидетелей) участников налета, «сосавших крыло» (главному виновнику торжества тогда было не до интервью сослуживцам).
Как обычно, ведомые, факта залета «за бугор» первоначально конечно не обнаружили. При ударе возникли первые сомнения:
- Ввожу на цель, смотрю – пункт великоват, вроде должна быть отдельная крепость в малонаселенной местности. Блин, а на некоторых домах блестят оцинкованные крыши, - ранее нигде таких не видел!
Далее хуже:
- После сброса на выводе справа асфальтовая дорога с разметкой - ближайшая приличная дорога из Кабула в Джелалабад севернее километров 50 - может, уже построили?
- После вывода смотрю вперед на север, там характерная гряда гор, помню без карты, что южнее ее проходит граница. А где тогда мы? Ну все, песец, отлетались! Вспомнились военные рассказы про «виновных за капонир!»
Через несколько часов начался «шторм»! Прилетели на одном борту (обычно каждый на своем) оба командующих – командира, штурмана, НШ, всех летавших, готовивших, сидевших на КП и вообще неучаствующих - на ковер! Политрабочие и особисты роем вьются – каждому нужно доложиться и отреагировать по своей ветке. Узнаем новость: соседнее государство заявило о бомбардировке страны чьими-то ВВС!!! Довоевались! Малой кровью не отделаться – международный скандал!
К счастью, ставки в деле оказались слишком высоки. Желающих каяться и ложить голову на плаху оказалось мало, и чем выше, тем меньше. Вверх долго лезть, но ох как больно падать, а суд мог оказаться коротким. Только Политбюро неподсудно, а маршалы и генералы так, винтики, хоть и в лампасах. Сколько их посгорало и по делу, и без, а тут такой повод кого-то убрать и поставить своего! Немного ранее уже был горький опыт десантной операции в сопредельное государство, там лампасы и папахи полетели реально.
Поэтому шторм, достигнув московских военных вершин, как-то быстро стал стихать. На всех уровнях стали искать приемлемый выход, если задеть овец, то и волкам ух как достанется! И решение было быстро найдено. В заявлении была одна деталь: время происшествия не совпадало со временем удара по местному времени ровно на 30 минут! Это была спасительная соломинка (кто там будет вникать, что летом разница во времени соседних государств составляла именно столько). В указанное время наших в воздухе не было и все! А вот 30-тью минутами позже (точно во время, зафиксированное в ноте) да, в район Х. летала группа местных Су-22. Очевидно, это они и залетели!
Версию с радостью приняли, наших советников уломали быстро, им же тоже еще в Союзе служить, и шумиха лихо пошла на убыль. Мы оттрубили год и заменились, а местные все время здесь, слава богу, хоть летают, бьют по своим. Аллах дал – аллах взял! С военно-политической стороны удар даже демонстрировал способность национальных ВВС дать отпор любому империалистическому агрессору, наличие и решительность народного правительства. Военных даже не пожурили, местных пилотов хотели даже наградить, но потом все же передумали!
Наших «героев» тоже «вывели живыми из-за капонира», тихо выписав строгие фитили командиру, НШ, а заодно и штурману, мол плохо обучал разных начальников прокладывать верный курс.
Весь последующий месяц, до своей замены в начале октября командующий ВВС армии лично на Ан-26РТ руководил всеми ударами близ границы, награждая отборным матом тех, кто только пытался подумать создать крен в ее сторону!



А.У.?
  • +2.30 / 21
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +12.88
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №199079
Дискуссия   120 0
Летные испытания Су-25СМ с новыми боеприпасами начнутся этой осенью
ЦитатаБоевые возможности модернизированного штурмовика Су-25СМ будут расширены за счет применения новых боеприпасов.

"Испытания нового вооружения на штурмовике Су-25СМ планируется начать нынешней осенью", - сказал "Интерфаксу-АВН" в среду источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, речь идет о применении на штурмовиках Су-25СМ новых авиационных средств поражения, которые были разработаны в последние годы. Испытания нового вооружения на Су-25СМ не окажут отрицательного влияния на проведение серийной модернизации строевых штурмовиков Су-25 в вариант Су-25СМ, которая ведется на авиаремонтном заводе №121 в московской области.

Основу модернизации штурмовика Су-25 в вариант Су-25СМ составляет установка на самолет нового прицельно-навигационного комплекса "Барс". В состав этого комплекса входят система обработки и отображения информации, система спутниковой навигации, ближней навигации, станция радиотехнической разведки, самолетный ответчик, автоматический радиокомпас, цифро-аналоговая система управления оружием, бортовая система сбора, обработки и регистрации полетной информации "Карат-Б-25", ряд других систем. Су-25СМ позволяет применять управляемые ракеты Х-29Л, Х-25МЛ, корректируемые авиабомбы КАБ-500Кр, другое вооружение.
Отредактировано: Phoenix - 18 мар 2010 09:00:40
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.31 / 8
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №199105
Дискуссия   42 0
"Закрытая фотовыставка в Госдуме."
http://community.liv…17258.html

Увидел на милитарифото, потрясающие фотографии, их бы да вместо рекламных щитов, а уж альбомом издать просто обязаны.
Отредактировано: Alex58 - 18 мар 2010 14:46:36
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +2.85 / 21
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199111
Дискуссия   66 0
Цитата: перегрев от 17.03.2010 17:55:39
Не Вы реально решили меня под статью о неразглашении подвести  :D


Уважаемый Перегрев!

Прошу простить меня великодушно!

Даже не подумал, что такой загибон может вытанцеваться. Лишний раз убедился, что поговорка «Язык мой – враг мой!» не на пустом месте возникла. Сам всю жизнь на эти грабли наступаю, привык уже, но чтоб мой язык стал ещё и врагом человека, которого уважаю  - это перебор! Мне-то разглашать нечего, всё уже до меня разгласили,  потому расслабился, забыл об осторожности.

Как говорится, и рад бы Родину продать, да раздача слонов закончилась!  :)

Ну, а если кроме шуток, то вопрос с макетом, действительно, весьма интересный…

Доводилось мне ими немного заниматься -  и лётными МГМ и разрезными учебными.  Во всех случаях при их изготовлении использовались штатные комплектующие, как правило, б./у или не прошедшие технический контроль. К учебно-разрезному макету (УРМ) предъявлялось требование максимального подобия боевому изделию.  
Про окраску я вопрос не просто так задал – лётные МГМ обычно в красный цвет красятся для отличия от боевых машин, а вот учебные обычно имитируют штатный вид изделия, вплоть до окраски и технологических надписей. Конечно, к демонстрационным макетам требования могут быть иные, но вряд ли кто будет делать их штучно из материалов-заменителей, овчинка выделки не стоит.  
Вообще, заставить производство делать что-то с отличиями от основного чертежа – дело гиблое, стоит огромных нервов. В качестве примера могу сказать, что в плане работ по 160-му РДТТ в течение всего срока его разработки, а это около десяти лет, значился  пункт об изготовлении учебного-разрезного макета как основного изделия («160»), так и двигательной установки реактивной стабилизации  (ДУРС, «161», 160.10). Последний пункт был особенно тяжёлым, поскольку ДУРС представлял собой  относительно сложную пространственную конструкцию, состоявшую из трёх довольно массивных газогенераторов и  газораспределительного узла, включавшего в себя коллектор-газовод и распределительные колонки с блоками сопел. Всё это хозяйство соединялось между собой довольно жиденькими кронштейнами и приобретало жёсткость только после установки на фланец приборного отсека основного изделия. В силу описанных обстоятельств никто не хотел связываться с изготовлением этого УРМ, а потому выполнение этого пункта дотянули до последнего и вспомнили о нём лишь на этапе подготовке комплекта КД для серии перед присвоением литеры «В».
Исполнение поручили мне, как самому молодому в бригаде. Совместно с начальником бригады, в течение чуть более года, мы боролись с производством, но всё же его одолели. Зато потом, предъявляя заказчикам готовый макет, руководство сияло как начищенные хромовые сапоги. Основания для этого были - макет, действительно  получился очень удачным.

В любом случае в заменители основных материалов лично мне верится с трудом, так что вопросы остаются.
Зря вы с собой портативный металлоскоп не захватили!  :)

Цитата: перегрев
По поводу титана: выборочное применение, там где без него нельзя обойтись.


Абсолютно согласен, хотя в своё время у нас «Союзе» его было разных  марок и сортаментов столько, что хоть анальным отверстием кушай, как говорят в народе. Но это понятно – мы, в некотором смысле, были на передовом крае тогдашней науки и техники – что РДТТ для противоракет, что квантовые генераторы, а потому из новейших конструкционных материалов, применяемых в машиностроении,  у нас было всё, как в Греции…  Ну, или почти всё…
 К слову, титан применялся  большей частью на узлах и агрегатах лазерных установок. В  РДТТ, по крайней мере, в моё время, он шёл только на некрупные узлы, а на основные агрегаты шли, в основном, высокопрочные стали или сплавы с повышенной жаро- и коррозионной стойкостью.
Следует добавить, что помимо чисто технологических проблем с обработкой титана, таких как склонность к образованию трещин в местах концентрации напряжений, он неприятен тем,  что исключительно пожароопасен, так же как и магниевые сплавы. У нас были случаи загорания стружки в кюбелях, поэтому его хранили и сдавали отдельно от прочего цветмета. Помню, когда я пришёл на производство, меня специально инструктировали на этот счёт.  У токарей, которые точили титан, была любимая забава: с каким-нибудь «крутым» молодым (иногда не очень молодым) специалистом, не знающим вышеописанного, заключалось пари о том, что токарь на спор на его глазах подожжёт титановую стружку.  Мужик покупался, соглашался на спор и на его глазах эффектно устраивался небольшой фейерверк.   По этому поводу надо отметить, что  о повышенной пожароопасности титана порой не знали даже технологи, которые с ним работали много лет, но в виде штампованных (литых) заготовок или проката. Так, на Протве, года три назад, я схватился по этому случаю с технологом,  работавшим в производстве фирмы Антонова. Он был дико удивлён,  когда я доказал ему свою правоту, представив справочник по пожарной опасности конструкционных материалов.
 
В силу вышесказанного поддерживаю вашу позицию в части массового применения титана и  считаю, что коллеги по форуму, которые пытаются обгрызть вам ухи по этому поводу,  делают это совершенно напрасно.  :)

Цитата: гоблин
При все к Вам уважении, хотел бы уточнить? Вы какой посыл закладывали в свое сообщение? И можно ли с однозначной уверенностью говорить об актуальности данной стенограммы (годичной давности)? Тот же Байкальский ЦБК, емнип, сейчас работает.



При всём к Вам уважении хочу сказать, что ситуация  с кадрами в оборонной промышленности, которая описана в резюме к содержанию совещания изменилась за прошедший год несильно.
Не знаю, где как, а вот у нас, в Казани, весь производственный персонал авиационного объединения имени Горбунова, за исключением некоторых  служб, связанных с подготовкой производства, руководство объединения в апреле месяце планирует отправить  в месячный административный отпуск ввиду отсутствия производственной загрузки предприятия.


Цитата: Senya
- Ну и последнее. Часто мы встречаем стратегически важную информацию, не искаженную предварительно до невозможности вменяемого анализа? То-то...Улыбающийся

 
Благодарность за предоставленный документ приносить Лягушонке, о которой я писал выше. Это она «выцепила» доклад Соломонова
Отредактировано: osankin - 18 мар 2010 18:26:19
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +2.18 / 15
  • АУ
kaka
 
Слушатель
Карма: +101.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №199148
Дискуссия   80 0
В Чечне уничтожен один из самых известных главарей террористов

12:50 18/03/2010

ГРОЗНЫЙ, 18 мар - РИА Новости. В Чечне уничтожен один из самых известных главарей террористов Абу Халед, сообщил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков - это гражданин одной из ближневосточных стран, араб по национальности Абу Халед", - заявил Кадыров, находящийся на месте проведения операции в горах Веденского района.

"Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую республику 13 лет назад. Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халеду в течение многих лет удавалось скрываться в горах", - сказал Кадыров.

Он назвал уничтожение Абу Халеда "большим результатом".

Президент Чечни сказал, что последние годы основную роль в подготовке терактов играли Абу Халед, Муханад и Ясир. "Теперь принимаются меры по ликвидации последних двоих", - заявил президент Чечни.

Силовики проводят спецоперацию в окрестностях селения Первомайское в Веденском районе Чечни, где в горно-лесистой местности была блокирована бандгруппа численностью до 20 человек. В ходе спецоперации убиты шесть участников бандгруппы, которая подчиняется арабским наемникам Ясиру и Муханнаду.

Кадыров встретился с руководителями операции, милиционерами, военнослужащими и дал высокую оценку их действиям. Операция продолжается.
http://rian.ru/defen…11421.html
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +1.00 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №199151
Дискуссия   74 0
Цитата: Senya
Это подготовка производства движков для Ту-160? Или это не у Вас?



ГТД для Ту-160 это Куйбышев, пардон, Самара.

КМПО ими не занималось и не занимается.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.25 / 4
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +339.51
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Тред №199180
Дискуссия   70 0
16.03.10 08:19

Москва, Март 16 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Система МВД оказалась на грани громкого коррупционного скандала. Главная военная прокуратура проводит доследственную проверку по фактам поставок для внутренних войск МВД бронежилетов, перешитых из старья, по завышенным ценам. По предварительным данным, для военнослужащих были закуплены десятки тысяч средств защиты сомнительного качества, сообщает газета «Московский Комсомолец». Как сообщал «Новый Регион», похожий скандал разразился в 2008 году в Минобороны, когда был вскрыт факт поставок в 1999-2005 годах в воюющий тогда Северо-Кавказский военный округ поддельных бронежилетов, которые легко пробивали осколки и пистолетные пули. Под уголовное преследование попал начальник управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны РФ Валерий Знахурко.
Что касается МВД, по сведениям «МК», сделки проворачивались инженерным управлением главкомата ВВ и ЗАО НПП «КлАСС», выигравшем тендер на поставку средств защиты со стоящими на вооружении бронежилетами «Кора-Кулон». Бронежилеты пятого (самого высокого) класса защиты «Кора-Кулон» не монолитны. Они состоят из особой тканевой оболочки и вставляемых в эту оболочку стальных пластин. На бронежилеты установлен срок годности в 5 лет. На стальные пластины срок годности составляет 10 лет. Отслужившие свое бронежилеты собирали со всех частей внутренних войск на складах инженерной части 6686 в подмосковном Реутове. Стальные пластины с неистекшим сроком годности извлекали и безвозмездно передавали в «КлАСС», где их вставляли в новые тканевые оболочки и возвращали в войска.
Проверка закупок бронежилетов велась с 2007 по 2009 год. По словам источника газеты, только за время проверки по описанной схеме было «отремонтировано» несколько десятков тысяч бронежилетов. Если в 2007 и 2008 годах отремонтированные жилеты обходились войскам дешевле нового жилета на 1-2%, то в 2009 году купить новую броню было бы уже выгоднее, чем «отремонтировать» старую. Себестоимость же такого «ремонта» за счет использования старых бронепластин составляла около 50% от той суммы, что получал «КлАСС» по заказам ВВ. На этой разнице, по оперативным данным, и наживалось фирма.
По версии собеседников издания, часть средств в качестве вознаграждения направлялась и в инженерное управление главкомата ВВ. Это может быть не взаимосвязано, но, как отмечает газета, за время проверки у руководителя инженерного управления появились три участка земли в Подмосковье, а в мае 2008 года он купил для своей дочери квартиру за 9 миллионов рублей.
По имеющейся у издания информации, руководство внутренних войск уже отреагировало на ситуацию – решено не продлевать контракт с начальником инженерного управления.


>:(
ссылка

МК, категорически не уважаю, но тут вроде бы не аналитика, а типа новость.
АУ на усмотрение модератаров
Отредактировано: Бумеранг - 18 мар 2010 14:50:58
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.69 / 5
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +339.51
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 907
Читатели: 0
Тред №199185
Дискуссия   45 0
НОВОСИБИРСК, 17 мар - РИА Новости. Командование Сибирского военного округа (СибВО) планирует в марте-апреле провести специальную акцию, посвященную 65-летию победы в Великой Отечественной войне - историки, ветераны и представители штаба округа выступят перед личным составом сибирских военных гарнизонов, сообщает в среду служба информации и общественных связей округа.
"В марте-апреле спланирован в рамках подготовки ко Дню Победы агитперелет "65 лет Великой Победы", он охватит более десяти военных гарнизонов, где перед личным составом выступят профессиональные лекторы-историки, ветераны войны, представители штаба СибВО, артисты ансамбля песни и пляски округа, будут работать передвижные фотовыставки", - говорится в сообщении.
Также в рамках мероприятий по подготовке к 65-летию Победы в апреле во всех военных гарнизонах проверят условия жизни ветеранов войны и вдов погибших военнослужащих, состоящих на пенсионном обеспечении в министерстве обороны, им будет оказана необходимая помощь.
В апреле будут отремонтированы все памятники и обелиски, находящиеся на территории военных городков в Сибири.
В столице военного округа - Чите с 3 по 7 мая состоится акция "Победная полуторка", когда цветы и подарки ветеранам от военных будут развозиться по домам фронтовиков на полуторке военных лет, а сами подарки будут вручать военнослужащие, одетые в историческую форму времен войны.
Главным мероприятием станут парады и шествия войск 9 мая, в которых примут участие только в Чите, Улан-Удэ и Новосибирске свыше 6 тысяч военнослужащих и до 140 единиц боевой техники.


ссылка
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.29 / 3
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №199191
Дискуссия   55 0
А из чего он так жахнул?
Что то не помню РПГшек в РККА.
У американцев были Базуки.

  • +0.39 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6