Современные российские ВС

38,119,508 98,995
 

Фильтр
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +160.73
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №210747
Дискуссия   48 0
Испытания новых БТР в Нижегородской области

http://www.zvezdanew…a/0041241/
  • +0.47 / 7
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Тред №210862
Дискуссия   80 0
Цитата: STi от 24.04.2010 04:02:17
В общем серо-голубой цвет - стандарт окраски кабин советских и российских самолётов был выбран как наименее утомляющий глаз и отвлекающий пилота, по этому поводу исследование вроде проводились.
Очень хотелось бы услышать мнение Военлёта, интересно что скажет по этому поводу, надеюсь он нас прочтёт.



В свое время был знаком с обоими фигурантами, упоминаемыми в посте, летая в Липецком центре. Харчевский удивляет своим "летным долголетием", а Жора Карабасов ... к сожалению, погиб на самолете Я-52 (Як-18?) в Липецком аэроклубе.
За свою летную жизнь приходилось летать в темно-серой кабине (Ути МиГ-15), светло-зеленой (МиГ-21 и МиГ-23) и светло-серой (МиГ-29 и Су-27).
Особого дискомфорта от окраса кабины летчик не испытывает, хотя садясь впервые в новую кабину (по цвету), конечно, в глаза эта необычность бросается. Думаю, и замечания Харческого Саши, о кабине Ф-15, тоже оттуда.
Летчик, такое существо, ко всему привыкает быстро!
(Вспомнился анегдот, когда американский летчик сел в кабину, почувствовал боль в заднице, пошарил - нашел иголку! Два дня разбирались, откуда она попала, кто виноват?!
Такой же эксцесс с нашим летчиком, достал, посмотрел, снова воткнул, подумав, "Наверно, так и должно быть!)Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 26 апр 2010 11:51:39
  • +2.54 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №210917
Дискуссия   48 0
http://www.telegraph…dders.html
"Дейли Телеграф" кошмарит обывателя новой русской угрозой - экспортным вариантом системы оружия "Калибр-К", т.е. "Калибр-КЭ" или "Клаб-К". Т.е. вот:
http://www.concern-a…mp;lang=ru

Размещаемым в морских контейнерах,  на любой базе - судне-контейнеровозе, фуре с полуприцепом, ж.д. платформе (такой мини-БЖРК).

И необнаруживаемом никак. Правда, они ошибочно зовут эту систему "баллистической"Улыбающийся

Есть от чего расстроиться разносчикам вируса демократии...

Но главного, что есть у неэкспортной версии, они не поняли - пусковые устройства под "Калибры" наверняка подходят и для "Гранатов"Подмигивающий. Впрочем, никто не будет афишировать это, пока существует Договор РСМД.

PS - Я так понимаю из статьи, мальчиков из ДТ "накрыл" ролик. И вправду классный. Два государства, один мирный курорт с пляжами, другое злобное "синее" гособразование с исключительно западным вооружением, музыка тоже ничего... и графика тоже. Система-то появилась довольно-таки давно, а экспортный вариант - больше года тому назад...
Отредактировано: BlackShark - 26 апр 2010 13:19:20
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.13 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №210932
Дискуссия   45 0
Цитата: Alex_B
А ссылка на ролик есть?



Во втором сообщении есть на ютубовский ролик ссылка, и вот эта - на Hi-res. 185Мб

Рекомендую Hi Res

http://www.concern-a…club_k.wmv
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №210944
Дискуссия   36 0
Цитата: Sewer Endemic
Жаль только, что в жизни всё не столь красиво...




Это понятно.

Цитата
Но вот интересно, а сколько УСМ можно одновременно пристегнуть к МоБУ и МЭЖ?Подмигивающий
Просто комплекс из трёх контейнеров, из которых только один - пусковая установка, выглядит несколько... нерационально я бы сказал.



Несколько. Не менее 3-4, если взглянуть на конфигурацию берегового комплекса, на основе которого и создали контейнерный вариант.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.17 / 4
  • АУ
Ирбис
 
Слушатель
Карма: +30.60
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №210968
Дискуссия   51 0
Цитата: BlackShark от 26.04.2010 13:06:25
http://www.telegraph…dders.html
"Дейли Телеграф" кошмарит обывателя новой русской угрозой - экспортным вариантом системы оружия "Калибр-К", т.е. "Калибр-КЭ" или "Клаб-К". Т.е. вот:
http://www.concern-a…mp;lang=ru

Размещаемым в морских контейнерах,  на любой базе - судне-контейнеровозе, фуре с полуприцепом, ж.д. платформе (такой мини-БЖРК).

PS - Я так понимаю из статьи, мальчиков из ДТ "накрыл" ролик. И вправду классный. Два государства, один мирный курорт с пляжами, другое злобное "синее" гособразование с исключительно западным вооружением, музыка тоже ничего... и графика тоже. Система-то появилась довольно-таки давно, а экспортный вариант - больше года тому назад...



Ролик отличный. Я еще давно хотел спросить на "Авантюре", что это такое: наша реклама своего ВПК, западная антиреклама злобных русских милитаристов или творение частных энтузиастов 3D-графики. Тогда постеснялся, а сейчас воспользуюсь случаем, коли разговор зашел. Как думаете, что означает появление подобных роликов? Реально подобное оружие существует?
  • +0.16 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №210969
Дискуссия   41 0
Цитата: Ирбис от 26.04.2010 15:50:25
Ролик отличный. Я еще давно хотел спросить на "Авантюре", что это такое: наша реклама своего ВПК, западная антиреклама злобных русских милитаристов или творение частных энтузиастов 3D-графики. Тогда постеснялся, а сейчас воспользуюсь случаем, коли разговор зашел. Как думаете, что означает появление подобных роликов? Реально подобное оружие существует?



Да, конечно, существует, как и вся линейка комплексов "Калибр" и "Оникс". И предлагается на экспорт, как видите.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.03 / 3
  • АУ
koheme
 
Слушатель
Карма: +0.76
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №210970
Дискуссия   50 0
Цитата: Sewer Endemic
Жаль только, что в жизни всё не столь красиво... Но вот интересно, а сколько УСМ можно одновременно пристегнуть к МоБУ и МЭЖ?Подмигивающий
Просто комплекс из трёх контейнеров, из которых только один - пусковая установка, выглядит несколько... нерационально я бы сказал.



Как раз товарищ установка и состоит из одной пусковой (никаких станций наведения, командного пункта и т.п. нет), а наводится она по-моему либо по введенным координатам, либо по спутнику либо подлетев, уже сам. Никаких еще дополнительных контейнеров там нет. Один контейнер в нем же управление и 4 туба с крылатыми ракетами. Так что все очень мобильно и удобно
  • +0.04 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №210982
Дискуссия   57 0
Цитата: koheme от 26.04.2010 15:54:40
Как раз товарищ установка и состоит из одной пусковой (никаких станций наведения, командного пункта и т.п. нет), а наводится она по-моему либо по введенным координатам, либо по спутнику либо подлетев, уже сам. Никаких еще дополнительных контейнеров там нет. Один контейнер в нем же управление и 4 туба с крылатыми ракетами. Так что все очень мобильно и удобно



Читаем вниматочно....

Комплекс «Club-K» размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.
Функционально комплекс «Club-K» состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).

В Универсальном стартовом модуле размещается подъемная пусковая установка на 4 ракеты. УСМ предназначен для подготовки и старта ракет из транспортно-пусковых контейнеров.

МоБУ обеспечивает:
- повседневное обслуживание и регламентные проверки ракет;
- прием ЦУ и команд на выполнение стрельбы;
- расчет исходных данных стрельбы;
- проведение предстартовой подготовки;
- выработку полетного задания и пуск крылатых ракет.

МоБУ и МЭЖ могут быть конструктивно оформлены и изготовлены в виде отдельных стандартных морских контейнеров.


Из чего следует вывод, что МоБУ и МЭЖ могут быть в отдельных контейнерах. Хотя, наверное, есть и вариант "все в одном", но тогда батареи ракет не получится. Только то, что в контейнере, т.е.  4 КР.  А если больше, то и МоБУ отдельно и МЭЖ, т.к. и расчет больше и потребление энергии.

Главное для такого комплекса, конечно же, ЦУ. Если есть чем его дать - плохи у противника будут дела. Разумеется, одного контейнера маловато будет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.91 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №211006
Дискуссия   50 0
Цитата: гоблин от 26.04.2010 16:39:01
Очень интересно интервью с Гендиректором КТРВ Борисом Обносовым (на сайте Эксперта бесплатный доступ к статьям скоро закроется, поэтому выложу полностью)





Обносов скромничает, причем конкретно. "Мы не уступаем", "здесь нам есть чего предложить", "в области гиперзвука мы идем вровень с основными передовыми странами"ВеселыйВеселыйВеселый

Но в целом - очень хорошее интервью.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 9
  • АУ
koheme
 
Слушатель
Карма: +0.76
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №211019
Дискуссия   56 0
Цитата: BlackShark от 26.04.2010 16:23:54
Читаем вниматочно....


Из чего следует вывод, что МоБУ и МЭЖ могут быть в отдельных контейнерах. Хотя, наверное, есть и вариант "все в одном", но тогда батареи ракет не получится. Только то, что в контейнере, т.е.  4 КР.  А если больше, то и МоБУ отдельно и МЭЖ, т.к. и расчет больше и потребление энергии.

Главное для такого комплекса, конечно же, ЦУ. Если есть чем его дать - плохи у противника будут дела. Разумеется, одного контейнера маловато будет.



Если судить по видео на родном сайте, то там нарисовано, что в пусковом модуле есть кабинка для оператора. Для получения координат и произведения пуска, думаю критически большого объема энергии не требуется. Мне кажется в том и фишка, что в нужное место выехал, получил целеуказание ввел в ракеты выстрелил и бросил (как-либо повредив аппаратуру если надо). Если же конечно как дежурящие выездные батареи использовать, то естественно нужны остальные модули, а так настал момент выехали, выплыли (со складов, порта), прибыли в точку, получили команду выстрелили и ушли. Возможно даже что так и есть в последний момент стартовый модуль бросает два других и выезжает к месту стрельбы.
  • +0.05 / 1
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +15.04
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Тред №211029
Дискуссия   49 0
Цитата: Fomor
музыка из онлайновых Пиратов, если я ничего не путаю. А ролик отличный. Авторов ролика надо снабдить деньгами и засадить за ренедеринг спецэффектов про армию РФ будущего. Ну, это после того, как Михалкова удавят.



У нас в стране уже дофига народу способного делать такие ролики, да и куда более крутые, дело только за финансированием. Примером тому могут быть дизайн во всемирно известных отечественных играх и фильмах.
  • +0.51 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №211034
Дискуссия   43 0
Цитата: koheme от 26.04.2010 17:56:57
Если судить по видео на родном сайте, то там нарисовано, что в пусковом модуле есть кабинка для оператора. Для получения координат и произведения пуска, думаю критически большого объема энергии не требуется. Мне кажется в том и фишка, что в нужное место выехал, получил целеуказание ввел в ракеты выстрелил и бросил (как-либо повредив аппаратуру если надо). Если же конечно как дежурящие выездные батареи использовать, то естественно нужны остальные модули, а так настал момент выехали, выплыли (со складов, порта), прибыли в точку, получили команду выстрелили и ушли. Возможно даже что так и есть в последний момент стартовый модуль бросает два других и выезжает к месту стрельбы.



Я так думаю(с), что мы с Вами обсуждаем разные вещи.

Вы говорите о пусковой единице (стартовой батарее), коей может быть и 1 контейнер.

А я - о комплексе, т.к. никто одной ПУ  нихрена не навоюет и воевать не будет, бо дурных нема.  А туда, скорее всего, входит и КП дивизиона (комплекса) в своей "коробочке", и техпозиция в своей, и средства разведки ( например, РЛС, тоже в контейнере), при размещении в одном месте (в порту стоят среди остальных контейнеров с рухлядью из Китая, типа курток и сумок, на контейнеровозе плывут, или на поезде едут, или несколько фур едут в колонне ).

А сам контейнер, вполне возможно, вполне самостоятельная пусковая единица. На какой-то срок, т.к. осмотр, обслуживание - явно не задача наличного расчета.

Отдельным контейнером можно навоевать, если цель стационарная, наземная, например, и у тебя модель неэкспортная. Особенно, если есть СБЧУлыбающийся.

Тогда - да. Будет как в песне подводницкой.

"Не жалейте к богу в рай мою жизнь отпетую. Как вернусь с победою, партию в "кошу".
Неужель не верите, что одной ракетою я Гонгконг с их триппером к черту сокрушу."
Подмигивающий

А так - парой ракет, и даже 4мя, танковый батальон или целый аэродром, конечно, не погрохаешь. Вот КП какой, или РЛС или склад ГСМ - это можно. И 1-2 3М14ТЭ...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.40 / 5
  • АУ
Libra_by
 
43 года
Слушатель
Карма: +30.34
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 528
Читатели: 0
Тред №211036
Дискуссия   58 0
Уважаемые камрады.
Заспорил со знакомым человеком по поводу: какая армия и какой численности нужна Белоруссии?

Он бросается в крайний вариант, с криками "все равно затопчут, а так хоть бюджет с экономим." Приводит в пример Швейцарию (но это и так понятно, что мимо кассы. Горная местность, свободное оружие и тп).

Я за то, что бы институт армии был, но в каком качестве и количестве? Прошу помощи в качественных мнениях и аргументах, так как противник в споре тяжелый, аргументы нужны железобетонные.

Для разведки, сравнился с Польшей:
75 тыс военнослужащих, против 163 тыс. Территория 207 против 312 тыс кв м. 233 жителя на одного военного в Польше, и 130 - на одного белорусского воина.

ЗЫ
Мой лично выбор: полноценное членство в ОДКБ, за ядерную крышу России. Плюс нескольких личных гвардейских танковых и мотострелковых бригад для сохранения военных традиций и института армии в государстве. ПВО отдать в аренду россиянам, так модернизацию все равно не потянем.

ЗЫЫ
Автоудаление ставьте на сутки, так как прочитать ответы смогу лишь завтра.
Но жизнь - она развлечение для серьезных парней. А для овец - наоборот. (с) Д.Пучков "Гоблин", www.oper.ru
  • +0.19 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №211066
Дискуссия   101 0
Цитата: Libra_by от 26.04.2010 18:23:14
Уважаемые камрады.
Заспорил со знакомым человеком по поводу: какая армия и какой численности нужна Белоруссии?




В каком случае? В случае разрыва с РФ? Выхода из ОДКБ? Очень большая. Тысяч 200-250, не меньше. И перевооружиться бы. И это только в случае, если с РФ отношения не дошли до стадии русско-грузинских отношений, или даже русско-украинских где-то так полгодика тому назад...

В случае сохранения статус-кво - хватит и нынешней карликовой, но если есть совесть, то было бы неплохо и не тратить почти самую низкую долю ВВП в Европе (только положившая болт на свои ВС Украина меньше  в процентах тратит, ну и экономика другая, и воруют на порядок больше) в 1.1%, а тратить хотя бы 2% и держать армию в не 55-60тыс. в/с, как сейчас, а в 130-140 хотя бы.

В случае предательства интересов России и перехода полностью под США - никакая армия не спасет. "Русские всегда возвращаются за своими деньгами"(с) Хотя временно можно сократить армию до размеров большей части восточно-европейских... "усиленный Почетный Караул". Правда, дражайший дружбан Польша нависает тут над Белоруссией, и это будет все равно проблемой.

Да и нескольких лет оранжевой жизни хватит, чтобы народ осознал ошибку и исправил ее или киргизским, и украинским путем. В любом случае РБ в НАТО - это фантастика, сынок(с)сыр Хохланд

Народ не поймет.

Цитата
Он бросается в крайний вариант, с криками "все равно затопчут, а так хоть бюджет с экономим." Приводит в пример Швейцарию (но это и так понятно, что мимо кассы. Горная местность, свободное оружие и тп).



Где в РБ Альпы, не подскажете? Я приеду по горам побродить туда...  :)


Миф о свисс ами как убермега-армии по интернету гуляет давно. Т.к. люди, пустившие его в оборот, не имеют желания перепроверять инфу и думать головой.
Швейцарская армия - в сущности, если сравнивать ее с нормальными,  ноль без палочки. Все, почему-то, считают ее грозной, я вот только не могу понять, почему. Все говорят, что они могут вооружить армию аж в 600тыс. бойцов (на самом деле 191тыс. в СВ), но есть у меня мысля, что окромя стрелковки и тому подобного, вроде минометов - ничем. Т.к. танков всего 224 штуки, "Леопард-2" (ну, есть еще на ДХ, штук 120 еще, и чего?). А Pz-61 и Pz-68  распилили уже.  
ЛБМП - 1500 штук, маловато для двухсоттысячной армии. У Белоруссии, вместе с ДХ, танков больше в 7 раза, ЛБМ - в 2 раза почти, и артиллерии и РСЗО (без минометов) ок. 2000, а у свиссов их ажно 224 САУ 155мм  и 0 (ноль!) РСЗО.  Вот ПТУРов у свиссов прилично, но ПТУРы-то, в основе, малой дальности, и несамоходные.

Сверху их прикроют три десятка Ф-18, десятка четыре какого-то древнего мусора типа Ф-5 и это все. Я не уверен, что Ф-5 хотя бы наполовину в летном состоянии. Им уже лет-то сколько... Вертолетов боевых НЕТ, транспортных - очень мало. ПВО в том виде, в котором его понимают даже, наверное, в Азербайджане, у творцов Swiss Army Knife нету. Зональных ЗРК нету, мобильных - мало (или тоже нету - сами поищите), а ПЗРК и МЗА много не навоюешь. У РБ более 80 МиГ-29 и Су-27 и под 100 Су-24М и Су-25. И по вертам - 40 "полосатых" и сотня "восьмерок". По ПВО - 9 дивизионов С-300ПС, 2 - С-200ВМ и т.п. Ну и кто круче-то? Замечу, что по мобподготовке у РБ дела обстоят ОЧЕНЬ хорошо. Есть чему и поучиться. Хотя в целом, конечно, ВС РФ намного кручеПодмигивающий

А ВС Швейцарии круты, как Неуловимый Джо. Т.к. нафиг не надо воевать никому с ними.Улыбающийся  Отбиться от нынешнего бундесвера, может, и смогут, но это лишь по причине общей немощи европейских армий в наше время. Лет 15 назад немцы бы порвали свиссов как Тузик грелку.
.

А без РФ РБ все равно не жить. Поэтому позиция "передового УРа", которую занимают ВС РБ (т.е. развернуться и продержаться до подхода наших войск), в общем, правильная. Только тратить на свою армию было бы неплохо и чуток побольше. Но жизнь, думаю, все равно заставит.

Про ВС Швейцарии - вот типичный образчик брехни про них. Естественно, из помойной ЖиЖи, откуда еще?
http://irukan.livejo…67391.html
Отредактировано: BlackShark - 26 апр 2010 23:54:37
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.76 / 21
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №211083
Дискуссия   96 0
Учения "Рубеж-2010" успешно завершены в Таджикистане - Минобороны РФ
http://www.rian.ru/d…79961.html

Командно-штабное учение Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона "Рубеж-2010" в понедельник успешно завершились на территории Таджикистана, сообщил РИА Новости официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Сухопутным войскам.
В учении, прошедшем на территории полигона учебного центра "Чорух-Дайрон", от России принимали участие около 150 военнослужащих и свыше 30 единиц вооружения и военной техники. Всего в учении "Рубеж-2010", проходившем с 22 по 26 апреля, принимали участие более 1000 военнослужащих, свыше 150 единиц вооружения и военной техники, самолеты Л-39 и АН-2, а также вертолеты Ми-8 от министерств обороны России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
"Учение прошло успешно, все поставленные перед участниками задачи выполнены", - сказал представитель российского военного ведомства.
Активная фаза учения была разбита на четыре тактических эпизода: первый - отработка вопроса ведения специальной пограничной операции, усиления и прикрытия госграницы; второй - эвакуация мирного населения из приграничного района, действия на рубежах блокирования, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных. Основа третьего тактического эпизода - блокирование и разгром террористических групп в приграничных труднодоступных горных районах, где были задействованы мотострелковые подразделения из РФ, Казахстана, десантно-штурмовые подразделения из Таджикистана. Преследование отходящих разрозненных террористических групп, блокирование и завершение их уничтожения в горах, которые стали основой четвертого этапа, проводили горнострелковое подразделение из Киргизии, штурмовое подразделение из Таджикистана. Во всех тактических эпизодах участвовала авиация.
Как заявил руководитель учения от российской стороны - первый заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Андрей Холзаков, для Российской Федерации официально завершившееся СКШУ "Рубеж-2010" закончится лишь с возвращением в пункт постоянной дислокации последнего российского солдата.
"Несмотря на состоявшееся сегодня официальное закрытие совместного командно-штабного учения антитеррористической направленности "Рубеж-2010", для российской стороны оно фактически продолжается и завершится лишь тогда, когда последний российский солдат из состава наших войск, участвовавший в учении, возвратится к месту постоянной дислокации", - процитировал слова Холзакова официальный представитель Сухопутных войск.
Он сообщил, что российская мотострелковая рота совершит обратный 300-километровый марш на штатной технике со своим вооружением на территорию 201-й военной базы.

Холзаков отметил, что на протяжении марша к месту постоянной дислокации наиболее сложным участком будет преодоление горного перевала Шахристан высотой свыше 3000 метров.

Учитывая то, что на самом деле участвовали не только с 201 ВБ, то учения закончатся на еще несколько дней попозже  :)
  • +0.61 / 6
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Тред №211097
Дискуссия   81 0
Цитата: Bekker
Добрый вечер!
Не знаю обсуждалось ли, но не могу для себя найти вразумительного объяснения (а хотелось бы), какого хрена в параде 9 МАЯ будут принимать участия вражеские войска НАТО?

Маршировать на Красной Площади! В самом центре нашей столице! Они нас что, завоевали что ли?

Не могу понять этого решения. Выворачивает от этого. При всём уважении и любви к нашей власти они там что, спятили что ли?



Не "вражеские войска НАТО", а "войска антигитлеровской коалиции". Разницу ощущаете? Сто тысяч пятьсот раз уже говорилось, а Вы как те же Качинские до сих пор "мел кушаете".
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +0.70 / 8
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №211101
Дискуссия   75 0
Цитата: Купчинский-2 от 26.04.2010 22:21:31
Не "вражеские войска НАТО", а "войска антигитлеровской коалиции". Разницу ощущаете? Сто тысяч пятьсот раз уже говорилось, а Вы как те же Качинские до сих пор "мел кушаете".


Народ просто не понимает, оказали честь, пригласив на Наш Парад Победы, в антигитлеровской каолиции многие побывали, а кого пригласили? Это честь, участвовать в таком параде. И вроде во Владивостоке постоянно кто-либо, из прибывших с визитами кораблей, в парадах участвовали и раньше. Фоток не видел, наверняка есть., да и не только во Владивостоке, наверняка и в других городах-портах. А наши-ведь выезжают, искать лень, недавно помнится писали, в Мексику рота почетного караула собиралась, можно расценить-мы Мексику победили?
Отредактировано: BlackShark - 26 апр 2010 22:53:53
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +0.22 / 5
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,366
Читатели: 1
Тред №211109
Дискуссия   95 0
Цитата: SturmVoegel
Кому ровно, что точить - те, да, покупают китов, сколь много дешевле они. А те, кто еще помнит, что такое класс точности станочного оборудования, к китам на пушечный выстрел не подойдет, ибо лотерея страшная. Можно попасть на вполне нормальный станок, а можно на такой, у которого отклонения от прямой на эталонных 200 мм измеряется не положенными микронами, а десятыми долями мм.
Это еще фигня. Станину кита, которая подается почти на мм от усилия на суппорте при поперечной подаче - я лично видел.
Избави Боже нас от такого. Если цена и качество - надо брать корейцев. Doosan, например. Правда, как правило, там корейского - только металл, а все, что сложнее шестеренок - от Fanuc Ltd.
Ну, а если что попроще - то наши "К-шки", до сих пор - самое масло.
Но, не Китай, нет...


Я однажды "влип" со смежным сварочным цехом.......надо было конструкцию простую сварить...с габаритными размерами не более 2000мм.
Когда стали остальные комплектующие соединять ..оказалось что рама короче на 10 мм от указанного  в чертеже.....Крутой
Причиной "косореза" оказалась  наибанальнейшая "кривая" китайская рулетка по которой сверялись сварщики.....Веселый
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.45 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.25
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Тред №211151
Дискуссия   83 0
Ну вот и закончилось 26 апреля, а центральные каналы (кроме пятого) даже не заикнулись про 24-ю годовщину.  Грустный наводит на очень печальные размышления.  :(
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 8