Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,612,851 5,093
 

Фильтр
Стас Ш.
 
Слушатель
Карма: +24.32
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 209
Читатели: 1
Цитата: EDDISON от 16.09.2022 12:59:15врядли ДО начала было просчитано что вся ната будет украину снабжать не тока жавелинами а поставлять РСЗО и артилерию ....

Вы считаете что офицер Генерального штаба не в курсе сколько пехоты требуется для решения той или иной боевой задачи? Вы это серьезно??? 
Какой-то полковник, закончивший военное училище ,прослуживший лет 5-ть на должностях комвзвода, роты,батальона... Потом поступивший в Академию ГШ и ее закончивший..а после еще прослуживший НШ бригады или дивизии...
Что он знает как правильно надо воевать? Сколько пехоты, танков артиллерии надо?
Он же не военный блогер. У него нет телеги...
Что он знает об организации боевого процесса?  
Да планы операции в тг не выкладывает...только лично на стол Путину...
А еще пользуется при расчетах какими-то сомнительными данными из ГРУ,СВР и прочих малоизвестных источников...в телеграмм совсем не заглядывает, обзоры известных и всеми уважаемых блоггеров не читает...
  • +0.13 / 10
  • АУ
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +599.05
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,619
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 16.09.2022 14:33:00Тем не менее возникшая ситуация скорее следствие статуса СВО, который не урегулирован, чем тем что "люди не те".

А что там не урегулировано? 

Человек военный? Приказ получил - пошел исполнять. Да, с риском для жизни. 

На то страна тебя содержала, льготы, привилегии давала, обучала. 
Что бы когда понадобилось пошел и выполнил приказ. 

Остальных служивых, или иначе говоря "государевых людей" тоже так же касается. 

Но войны нет, по этому в соответствии с законами (в том числе и ТК) человек может уволится.
Отредактировано: Vampir - 16 сен 2022 15:34:22
  • +0.11 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Портос от 16.09.2022 01:40:34ЗК тоже люди и граждане, хоть и ограниченные в правах.
Я бы хотел коснуться другого аспекта темы, в результате которой возможно и возникла необходимость обратиться к ЗК.
Я о "контрактниках мирного времени", которые отказались ехать в зону спецоперации написав рапорта об увольнении.
Не понимаю какое увольнение?
Это дезертирство.

Я бы назвал это предательством, изменой чести и долгу, и преднамеренным обманом народа, который поил, кормил, одевал и обучал такого, именно для защиты страны в любое время, хоть мирное, хоть военное.
И да, таких в военное время хоть в штрафбат, хоть в зону на "срока огромные", да и в полувоенное тоже....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
Пятница, 16 сентября. «Крым 24». Эфир ток-шоу «Говорите правду» на телеканале «Крым 24», который проходил вечером 15 сентября, спас жизнь заместителю главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кириллу Стремоусову. Об этом в своем telegram-канале сообщил советник главы Республики Крым Олег Крючков.

«Когда я в понедельник сказал редакторам, чтобы Кирилла Стремоусова пригласили в эфир ток-шоу «Говорите правду» телеканала «Крым 24» - не мог и представить, что это спасет ему жизнь. Удивительные истории происходят на войне…», - заявил Крючков.




https://crimea24tv.r…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.19 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 16.09.2022 15:32:51А что там не урегулировано?

То, что увольнение в условиях СВО должно было бы быть нарушением условий контракта / закона. По сути можно сказать, что у нас нет полноценной нормативной базы для экспедиционных операций.
  • +0.20 / 9
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
БЕРЛИН, 16 сентября. /ТАСС/. Представители МИД "Веймарского треугольника" (Франция, Германия и Польша) выступили за создание специальной европейской миссии по обучению и помощи в Евросоюзе для украинских военных. Об этом говорится в распространенном в пятницу совместном заявлении уполномоченных по европейским делам при МИД трех стран.


"Мы признаем, что помощь в поддержании украинских вооруженных сил в долгосрочной перспективе влечет за собой выход за рамки предоставления техники, в частности путем создания специальной европейской миссии по обучению и помощи в ЕС для украинских военных, которая также будет обеспечивать техническое обслуживание и ремонт военной техники", - отмечается в сообщении.

В то же время представители МИД трех стран подчеркнули необходимость оказания дальнейшей поддержки Украине. "Крайне важно продолжать идти по этому пути, поскольку европейская помощь необходима Украине для продолжения борьбы в защиту своего суверенитета и европейских ценностей", - указывается в документе.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
Отредактировано: Алёша Попович - 16 сен 2022 16:46:01
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.13 / 6
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
ДОНЕЦК, 16 сентября. /ТАСС/. Киев терактами и обстрелами освобожденных территорий не сможет напугать республики Донбасса, заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
"Сегодня украинские неонацисты практически одновременно совершили кровавые подлые преступления в Луганске, Херсоне и Бердянске. Добавлю, что продолжаются обстрелы городов ДНР. И обстрелы не прекращаются, канонада с позиций Киева слышна в любой части Донецка", - написал он в Telegram-канале в пятницу. "Все эти факты военных преступлений - очередные доказательства того, что Киев заинтересован в как можно большем терроре и кровопролитии, в как можно более чудовищных трагедиях, в убийстве мирных граждан, - отметил Пушилин. - К тому же на Украине хотят, чтобы мы растерялись, испугались, отступили. Но этого не произойдет никогда - этим нелюдям уже давно пора понять, что за каждое свое преступление они обязательно понесут наказание".

Ранее в пятницу в кабинете генпрокурора Луганской Народной Республики (ЛНР) в здании ведомства в центре Луганска прогремел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко погибли.

Также в пятницу украинские военные нанесли ракетный удар по зданию военно-гражданской администрации Херсонской области, когда там шло совещание. В результате обстрела погибли три человека, еще 13 получили ранения.

Кроме того, в Бердянске Запорожской области в пятницу были убиты заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Бойко и его супруга Людмила, возглавлявшая городскую территориальную избирательную комиссию по проведению референдума. В администрации города сообщили, что проводятся следственные действия, детали происшествия уточняются. 
https://tass.ru/mezh…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.06 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 16.09.2022 16:45:45БЕРЛИН, 16 сентября. /ТАСС/. Представители МИД "Веймарского треугольника" (Франция, Германия и Польша) выступили за создание специальной европейской миссии по обучению и помощи в Евросоюзе для украинских военных. Об этом говорится в распространенном в пятницу совместном заявлении уполномоченных по европейским делам при МИД трех стран.

У нас в СМИ стали часто упоминать фамилию Судоплатов, а ведь он был специалистом по уничтожению бандеровцев....
Вот интересно, а возможно появление в Польше "народного антибандеровского фронта", способного воевать с бандеровцами на территории Польши, к примеру  американскими стингерами обстрелять транспортные самолёты США везущие вооружение бандеровцам, при посадке/взлете на аэродромах Польши?!Думающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 16.09.2022 17:21:25Так и есть. 
Увольняются именно по нарушению условий контракта.

А штрафные санкции есть?
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Портос от 16.09.2022 01:40:34Я о "контрактниках мирного времени", которые отказались ехать в зону спецоперации написав рапорта об увольнении.
Не понимаю какое увольнение?

Как сейчас увольняются контрактники, и чем им это "грозит", рассасывает Бородай в прямом эфире центрального ТВ у Шейнина, я мягко говоря "в ауте".

Цитата: Телеграм-канал ШЕЙНИНСегодняшний прямой и честный, без всякой истерики разговор с Александром Бородаем многое дорасставил по своим местам.

У меня особых иллюзий не было и так, но несколько важнейших деталей дополнили общую картину и понимание произошедшего и происходящего.

Ну и дальнейшие перпективы в целом четко обрисовались в зависимости от того или иного направления и характера действий.
Или бездействий.

Тёма в теме.

https://t.me/GardeZ66/2420

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 16.09.2022 18:17:06Так-то нет. 
Ну разве что какие-то побочные, если на пример живёт в служебной квартире.

По сути в этом и проблема. Были бы приписаны - уволилось бы гораздо меньше людей.
  • +0.09 / 3
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,249.48
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,342
Читатели: 1
Путин: Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские теракты

ЦитатаОтвет-то будет, если не поймут, что такие методы недопустимы. Они по сути ничем не отличаются от методов терроризма
...
Совсем недавно вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных, будем считать, что они предупреждающие. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,089.46
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,672
Читатели: 48
Цитата: Foxhound от 16.09.2022 14:33:00Тем не менее возникшая ситуация скорее следствие статуса СВО, который не урегулирован, чем тем что "люди не те".

     Именно люди.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.04 / 2
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.91
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,038
Читатели: 1
Кракен в Купянске
Дискуссия   116 0
Кракен опубликовал видео с расстреляной машиной из Купянска. Восточной части. 
 Очень похоже на ДРГ. От границы до Купянска ехать 40 минут. 
 Если на восточную сторону весь Кракен влезет, то будет очень недурно. Там они рискуют остаться. Но я думаю что это ДРГ. 
 Кракен конечно твари, но за шкуру трясутся
  • +0.00 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
Украинский лидер Владимир Зеленский выдвинул ультиматум по поводу транзита аммиака из России. Как сообщает Reuters, Украина готова осуществлять поставки этого химиката, если Москва вернёт пленных. Сам Зеленский, озвучивая этот ультиматум, указал, что он вообще против поставок аммиака из России через территорию республики.

"Я сделаю это только в обмен на наших пленных. Это то, что я предложил ООН", - цитирует агентство слова украинского лидера.

При этом ранее в ООН выступили с идеей о сделке между Москвой и Киевом по поставкам аммиака. Так, предложили в организации, аммиак будет поставляться по трубопроводу к границе России и Украины, а там химикат будет закупать международная компания Trammo, которая после транзита газа через территорию Украины будет поставлять аммиак на мировые рынки.

Несмотря на то что вокруг экономических вопросов Украины ведутся обсуждения на высших уровнях, на земле ситуация продолжает вызывать обеспокоенность. Так, в Госдуме отмечали, что США ничего не делают для прекращения обстрелов Донбасса и Запорожской атомной электростанции. О тревожной обстановке вокруг ЗАЭС напоминают "Дни.ру". В пятницу, 16 сентября, сообщалось о новых артобстрелах по территории близ атомной станции.
https://tsargrad.tv/…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.12 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что батальоны «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» присоединились к союзным войскам в Донбассе.


«Военнослужащие батальонов «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» вместе со своими опытными командирами присоединились к огромному числу союзных войск в Донбассе», — написал Кадыров в своём Telegram.

По его словам, батальоны осанщены современной техникой и передовым вооружением.

Он пожелал военнослужащим удачи в выполнении миссии.

Ранее Рамзан Кадыров прокомментировал новые санкции США против него и его семьи.
https://russian.rt.c…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.15 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,089.46
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,672
Читатели: 48
Цитата: Kali от 16.09.2022 14:57:11"Пойду квартиру заработаю", вот так. У меня несколько студентов-магистрантов собирались с такой целью в армию. Это, знаете, те, кто выбирает "пойду в аспирантуру, чтобы в армию не забрали, а если не получится - пойду в армию за ништяками, если что - свалю".
Потребительское общество, че
Сейчас будут расти новые люди, но прослойка страдающих по жопогрейкам, эпплам и макдакам - еще надолго...

      Вы даже не представляет, сколько таких (не по форме, а по сути) приспособленцев было в СА. Лично знал троих. Один - партсекретарь. Насобирал кучу справок, чтоб не ехать меня менять на ликвидации. Другой замполит, до дрожи в коленках боялся попасть в Афган. Третий (и тоже замполит) был избран от нас в ВС Эстонии. Проголосовал за независимость оной. В ЕС хотелось.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 23
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
США намереваются оказывать поддержку Украине столько, «сколько потребуется», заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.


«Позиция нашего президента состоит в следующем: мы намерены поддерживать Украину так долго, как это потребуется», — приводит РИА Новости слова Кирби на брифинге.

Он отметил, что только президент Украины Владимир Зеленский может определить, когда наступит момент для переговоров.

Ранее президент США Джо Байден официально распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $600 млн.
https://russian.rt.c…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.11 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: дон Чунита от 16.09.2022 23:21:52Если отложить Харьков в долгий ящик, то в следующий раз врага придётся выковыривать из Белгорода. Кто вам сказал, что враг согласится ждать, пока мы станем сильнее? Нихрена он ждать не будет.

Странно что не из Москвы. Если кто то вроде ВСУ (по сути второсортная по мировым мерках армия без авиации, дальнобойных ракет итп) может успешно наступать на ВС РФ на действительно важных рубежах (а граница и есть такой рубеж), то СВО и геополитическая конфронтация с США не имеет смысла. 

Поэтому либо ВС РФ вполне в состоянии контролировать линию фронта и отступление с Изюма было сделано исключительно с точки зрения минимизации потерь (отказ от ближнего боя) либо угроза Белгороду наименьшая из проблем.
Отредактировано: Foxhound - 17 сен 2022 00:15:05
  • +0.27 / 13
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: lucent от 17.09.2022 00:48:59Меня, в этом контексте, удивляет фиксация на мобилизации  и количестве солдат.. Со стороны выглядит все так, что, если у нас и есть проблемы, то они технические. То есть наличие у противника таких технических инструментов, которые качественно снижают ценность нашего превосходства в авиации и артиллерии. Те самые хаймарсы, эскалирубы, контрбатарейные радары, спутниковая и авиа разведка, дроны и т.п. и т.д. И, если проблема действительно есть (а не просто мы выжидаем) и она кроется в этом, то, боюсь, банальное увеличение количества людей с автоматами ее никак не решит. Меня эта идея пугает, поэтому я, все же, надеюсь, что наше ВПР просто ждёт подходящего момента...

Мобилизация / срочники / иные методы увеличения группировки это не столько пехота, сколько пропорциональное увеличение количества задействованной техники в регионе СВО. 

Технические средства которые вы перечислили по большей части уравнивают ВСУ с ВС РФ в некотором ограниченном числе областей, что однако с учетом численного превосходства ВСУ в людях над экспедиционными силами и протяженности фронта неприятно. Поэтому, один из путей чтобы снова получить превосходство в них - увеличить свои силы в них количественно. Еще один момент - в нынешнем формате СВО чувствительность к потерям у ВС РФ сильно выше ВСУ. В теории увеличение группировки может это поменять.

Но те, кто к этому призывает не относятся к СВО как к классической экспедиционной операции против "туземцев". И это ключевой момент.

Постоянно звучат высокоморальные лозунги, разговоры об освобождении, народе и тому подобное. Если же начать относться к СВО как к экспедиционной войне где мы помогаем одной из сторон в гражданской войне, то причин для увеличения группировки и быстрой победы ценой роста своих потерь лично я не вижу. 

Более того, быстрая победа наоборот вредна (долгая война нужна для сепарации населения, это один из ключевых моментов сирийского кейса). В Сирии так же случались отступления, но истерик по этому поводу было намного меньше.
Отредактировано: Foxhound - 17 сен 2022 01:30:28
  • +0.10 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1