Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,669,917 5,402
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +56.79
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,339
Читатели: 8
Цитата: Кутха(Север) от 14.04.2022 23:35:14В связи с потоплением "Москвы"- читай вступление в войну НАТО,

Да ну перестаньте.
9 лет США воевали во Вьетнаме. Мы не только поставляли Вьетнаму ПВО, но и наши специалисты сидели за пультами.
Счет сбитых самолетов у США шел на тысячи.
Никому даже в голову не пришло объявить войну СССР.
Аналогично США поставили стингеры душманам - и у нас счет пошел на десятки самолетов и вертолетов в год.
И что характерно никто не объявил войну США.
  
Именно для этого после 1945 года ядерные державы избегают прямого конфликта и всегда используют прокси страны .
Даже если это была американская/НАТОвская ПКР (что кстати до сих пор не подтверждено), и даже если кнопку нажал НАТОвский офицер - ничего экстраординарного или беспрецедентного не произошло.
  
Утеря 1 корабля - для обмена МРЯУ - когда стороны этого не слишком хотят - повод недостаточный.
И потом - даже вина собственно США - и близко никем пока не доказана. 
Официально речь пока шла только за пожар и взрыв БК. Причину пожара - никто официально не озвучивал.


Кораблю 40 лет - короткие замыкания - бич старых кораблей и счет утраченных таким способом кораблей - весьма и весьма велик. 
Согласитесь - несколько странно начать всеобщую ядерную войну - из-за пробоя изоляции и устаревшей системы пожаротушения (о необходимости замены которой - уже лет 10 со всех утюгов вещали).
Это не значит - что ПКР не было. Но прежде чем начинать войну на уничтожение - все так и неплохо было бы разобраться что на самом деле произошло. Не? 




Цитата: Кутха(Север) от 14.04.2022 23:35:14обстрелом приграничных территорий РФ,думаю что без хотя бы частичной мобилизации не обойтись.

"Война не покер - ее нельзя объявлять, когда вздумается" (с)
Пока мы воюем армией мирного времени - что бы мы не делали (кроме ЯО) - это все операция (специальная, контртеррористическая, хирургическая - нужное подчеркнуть) . 
Мобилизация, даже частичная - однозначно и без каких-либо двойных толкований - воспринимается как объявление войны - так исторически сложилось - потому что мобилизация (даже частичная) - это очень, нет, нет так - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ процесс, и объявлять его на всякий случай - сумасшествие.
   
Поэтому - даже частичная мобилизация - это эскалация конфликта на другой уровень. И не факт что на этом уровне нам будет комфортно вести боевые действия. С интернированием кораблей, фур, ростом страховок, запретом захода в порты и прочими заморочками связанными со статусом воюющей страны.
   
При том - что дополнительные 100-200 тысяч необученных или слабо обученных резервистов - прямо сейчас на обстановку на фронтах могут повлиять скорее отрицательно, увеличив количество потерь.
Поэтому как бы не хотелось побыстрее - торопится не надо. 
   
Надо медленно, вдумчиво спуститься с горы и вые...ть все стадо.(с) 

Цитата: Кутха(Север) от 14.04.2022 23:35:14О СВО необходимо забыть и начинать все по взрослому.

Стесняюсь спросить - это как?
Отстреляться Тополями по городам?
какой в этом ВОЕННЫЙ смысл? 
Да, мне тоже кажется странным, что работает Ж/Д и военные грузы с Европы следуют на Украину.
И мне (и не только мне - а почти всем военным и гражданским диванным экспертам на всех Ток-Шоу всех наших каналов) - не терпится расхерачить мосты, ж/д вокзалы,  тяговые подстанции на ж/д, а заодно ТЭЦ/ТЭС, водоканалы, датацентры и узлы связи и вбомбить Укриану в каменный век. НО...
вопрос №1 - чем мы тогда будем от них отличаться?
вопрос №2 - какой в этом военный смысл? 
вопрос №3 - ускорит ли это проведение СВО?
Ведь по факту снабжение группировки ВСУ на Донбассе все равно существенно ограничено, и воют они бОльшей частью на запасах подготовленных ими же к мартовскому наступлению. 
З.Ы. Югославы держались под бомбами - 78 дней. При этом они со всех сторон были окружены врагами и их вообще никто не поддерживал. Думаете даже если мы сейчас начнем бомбить Украину по НАТОвской методике "гуманитарной интервенции" - они продержатся меньше? при том, что с запада им будут поставлять деньги, ГСМ, еду, оружие?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.30 / 13
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,328.42
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,998
Читатели: 0
нужно почистить ряды  тех, кто работает в зоне спецоперации.

Истерчек-аналитиков убрать с фронта с запретом работать в зоне операции до окончания. 
Так как цензуры военной нет, нужно предупредить всех работающих журналистов в зоне конфликта, что к любому из них могут быть применины санкции -  запрет работать  зоне спец.операции. 

Больно много болтунов развелось, которые в основном нытики. Тут некто Сладков запел про то, что кто-то неправильно написал план и кто-то рассказал президенту, что прогулка будет лёгкой. 
Я могу напомнить, что ни один журналист еще полгода назад не говорил о и доли того, что сейчас поёт Сладков. И если он чего-то не понимал тогда, то  это  только его проблемы. Это он не понимал, что прогулки лёгкой не будет. Это  он думал, 24 числа, когда началась операция что в планах у нас за пару недель взять Донбасс и затем Украину.. 
Поэтому у него сейчас истерика и сопли. И поэтому ему бы надо собрать вещички и двигать домой. И чем быстрей тем лучше. 

Я спрячу его сопли под спойлер, почитайте, этого "стратега", который "знает" про планы Генштаба (а если знает, то болтает языком и его надо подрезать).

Скрытый текст
  • -0.26 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +56.79
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,339
Читатели: 8
Цитата: Kirill62 от 15.04.2022 13:00:53В чем я неправ? В том, что человек, у которого в Телеге более 500тыс подписчиков, которых он "получил" благодаря работе на основной канал ТВ , врёт про наших разведчиков и военных, которые задурили нашему президенту голову? 
Понимаете, то, что у него истерика бабья, я еще как-то могу понять, но намекать на то, что у нас президент не может анализировать хотя бы на его уровне, это уже слишком. 
И я вам еще раз подчеркну, я, как и большинство подписчиков (а их 500тысяч) подписался на его канал, потому что хочу получать инфу с передовой. А его бабьи истерики меня не интересуют. Пусть себе в дневничок пишет, на пенсии книжку напишет.  
Вы понимаете, что он используя служебное положение гонит дезу не малой аудитории подписчиков?

Вы не правы в том, что "у него истерика бабья" (с). 
  
  
У него не истерика, а обычная профдеформация в парадигме "окопной правды". 
Там в каждом окопе сидит солдат с маршальским жезлом в рюкзаке. И любой из них на перекуре расскажет вам как надо было Киев брать, и Чернигов с Харьковым. Особенно если бы ему пару-тройку резервных армий под командование дали, 200 стволов на км фронта, да желательно применение ТЯО в полосе наступления разрешили. Вот он бы тогда всем бы показал как воевать надо "по взрослому" (с).
   
Так что меньше эмоций. Пока что получается - что истерика скорее у вас, чем у Сладкова.
  
А так то конечно - тут тоже диванных генералов хватает - которые себя умнее генштаба почитают.
Кстати вопрос на засыпку - за 3 дня боевых действий по сценарию "вежливые люди" - мы взяли под контроль Херсонскую область, Запорожскую область  (что кстати, внезапно, дало возможность окружить Мариуполь в кратчайшие сроки) - ну и по мелочи - биолаборатории, АЭС, ЗКП под Киевом и еще много не столько очевидных бонусов.
вы правда считаете что это того не стоило? 
Представляете - на войне приходится сознательно жертвовать собственными военными - посылая их иногда на верную смерть - ради того что бы достичь успеха в другом месте и сохранить бОльшее количество жизней.
З.Ы. Если бы генералы всерьез планировали взять Киев за 3 дня и надеялись на то что их встречать будут цветами - откуда у нас запасы ГСМ и боеприпасов, с которых мы уже 1,5 месяца ведем активные БД, и никто ничего не экономит в отличии от ВСУ? где уже введены тотальные ограничения и на ГСМ и на боеприпасы.
Отредактировано: _Sasha_ - 15 апр 2022 14:47:20
X
15 апр 2022 14:52
Предупреждение от модератора Tihij:
На личности зря переходите.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.35 / 18
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.13
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 351
Читатели: 0
не хватает
Дискуссия   109 4
Нового Владимира Вольфовича в одночасье не вырастить , а нам очень он сегодня нужен ,  только для подддержания высокого доверия высшего командования уже всё есть .  Нужен чел , который весь мир будет побеждать каждый день  в прямом эфире , ярко , красиво .
  • +0.32 / 11
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.13
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 351
Читатели: 0
Нам нужен некто , кто может очень сильно  и эмоцианально повышать голос на америкосов и иже с ними ,  я бы Лаврова хотел увидеть , но нет .. Кто может быть у нас гласом народа ???  Есть яркая личность ?  Вполне возможно это будет военный . Давайте представим ..... навеяно ,  если бы был жив Владимир Вольфович , некем его заменить , как не печально .
Отредактировано: 830 м. - 15 апр 2022 20:35:43
  • +0.02 / 1
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.13
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 15.04.2022 20:41:32Ну, я, например, могу ТЕОРЕТИЧЕСКИ заменить Вольфовича.
В целом биография и база вполне соответствует.
И все "атрибуты" соответствуют, и даже более.
Но я СОВЕРШЕННО не желаю быть, как он.
Это честно и окончательно.
И таких, как я - просто масса людей.
Быть к чему-то способным, желать этого и впахивать для реализации этого - крайне редкое сочетание.
Поэтому Вольфовича никем не заменить сейчас.
Вольфович уникален.
.

Жалко , я про то же это было уникально , а надо бы , сейчас , через...  надо будет . Да вроде всегда надо .
Отредактировано: 830 м. - 15 апр 2022 20:51:31
  • +0.02 / 2
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.13
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 351
Читатели: 0
Цитата: 830 м. от 15.04.2022 20:49:05Жалко , я про то же это было уникально , а надо бы , сейчас , через...  надо будет . Да вроде всегда надо .

Партия ОДНОГО человека , ра
спускайтесь , понта от вас будет ноль .
Отредактировано: 830 м. - 15 апр 2022 21:15:40
  • -0.01 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,296.82
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: Мельхиседек от 15.04.2022 20:41:32Ну, я, например, могу ТЕОРЕТИЧЕСКИ заменить Вольфовича.
В целом биография и база вполне соответствует.
И все "атрибуты" соответствуют, и даже более.
Но я СОВЕРШЕННО не желаю быть, как он.
Это честно и окончательно.
И таких, как я - просто масса людей.
Быть к чему-то способным, желать этого и впахивать для реализации этого - крайне редкое сочетание.
Поэтому Вольфовича никем не заменить сейчас.
Вольфович уникален.
.

     И к тому же с даром Касандры.
Отредактировано: сапёрный танк - 16 апр 2022 00:42:22
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +56.79
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,339
Читатели: 8
Цитата: ВТБ! от 15.04.2022 08:27:17Деньги нельзя есть и ими нельзя стрелять.
А вот о материальных поставках вопрос интересный:
они случайно В очкахне сократятся после нарушения транспортной инфраструктуры?

ну тут все зависит от глубины анализа.
Если рассматривать ситуацию в краткосрочной перспективе - то да, в рамках противостояния с Украиной - надо расхерачить мосты и Ж/Д узлы и воспрепятствовать передаче укре тяжелого вооружения.
НО...
Если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе - в рамках противостояния с НАТО - их тяжелое вооружение гораздо легче и дешевле утилизировать на территории Украины в условиях нашего абсолютного господства в воздухе, когда это тяжелое вооружение не имеет материально технической базы и управляется плохо обученными специалистами.
   
В случае же конфликта с НАТО (или его отдельными членами) без применения ЯО - это тяжелое вооружение придется утилизировать в условиях противодействия авиации НАТО - что будет намного сложнее. 
   
Я даже не исключаю - что СВО специально затягивается, что бы максимально высосать тяжелое вооружение и системы ПВО с территории западной и восточной Европы. И по этой же причине берегут Ж/Д, прикрывая это заботой о мирном населении.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Commander100
 
russia
Слушатель
Карма: +219.99
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: tango от 16.04.2022 10:21:46По многим телеграм-каналам тоже тихо. Видимо цензура работает, сократили поток информации за последнее время..

Цитата: Телеграм-канал Partizan1941В Львовской области тоже был замечен "Калибр"

https://t.me/partizan1941/16883


Цитата: Телеграм-канал Рыбарь#николаев 16.04.22. 9-00

СМИ пишут о «двух ракетных ударах по инфраструктуре». Горожане пишут, слышали три.

По предварительным данным, как сообщают, жертв нет.

https://t.me/rybar/31293


Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad❗️Уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве

Минобороны России

https://t.me/boris_rozhin/42693

  • +1.12 / 35
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,026.91
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,321
Читатели: 2
Цитата: inspire 178 от 16.04.2022 09:48:22вагоны ручками не очень потолкаешь.

Сепарация населения по сирийскому принципу требует легкости перемещения.
С этой точки зрения лучше раздолбать украинские погранпереходы, чтоб там беженцев обратно на фронт не заворачивали.
  • +0.01 / 1
  • АУ
tankist_timur
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +89.29
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 591
Читатели: 1
Союзники-несоюзники
Дискуссия   205 4
В ТГ-каналах прошла информация, что укропитеки через турок хотят заказать на Бишкекском штамповочном заводе 300 млн патронов 7,62 и 5,45. Причем сырье Бишкек берет у нас. Если это так, почему у нас такая беззубая политика с более-менее дружественными странами? Я понима, что туркам в радость если нас не будет, но в Кыргызстане вроде не такой равнодушный к нам народ. По иронии завод в Бишкек был эвакуирован во время ВОв из Луганска. А теперь будет делать патроны, чтобы убивать луганчан. Как они после этого спать будут?
X
16 апр 2022 12:32
Предупреждение от модератора Tihij:
Это - в диванную ветку.
  • -0.06 / 24
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,816.44
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,620
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: г-н Никто от 16.04.2022 11:53:40Вы не правы. Это межгосударственный вооруженный конфликт.

Проблема в том, что ни Украина, ни Россия, ни мировое сообщество формально не признают Спецоперацию на Украине, "Международным конфликтом".
Формально это гражданская война в России, где российское ВПР, берёт под контроль мятежную территорию.
Украина не воспользовалась своим правом объявить войну России, а значит формально признала статус боевых действий как "Спецоперацию".

Вопрос "военнопленных" захваченных/сдавшихся в ходе Спецоперации, решается внутренним законодательством Российской Федерации.
При этом, за преступления совершённые на территории ДЛНР, возможно, я бы сказал должно нести ответственность по местному законодательству, которое может несколько отличаться от Российского.

Граждане люди жалуются на бесконечный спор по этому поводу, во избежание репрессий, прошу спор перенести на политическую ветку.  
Отредактировано: Портос - 16 апр 2022 12:42:51
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.59 / 29
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadВ очередной раз хотел бы порассуждать о противостоянии танка и ПТУРа. Вот этот наш Т-72Б3 вчера в ночном бою получил 3 попадания NLAW ( либо Javelin), после чего своим ходом добрался до базы, без потерь среди экипажа.

https://t.me/boris_rozhin/42785

http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.20 / 8
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Попасная
Дискуссия   114 0
Цитата: Телеграм-канал МилитаристВ районе Попасной засветились танки Т-80БВ с противокумулятивной решеткой на башне в заводском исполнении

https://t.me/infantmilitario/73909

http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.19 / 9
  • АУ
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
Гомель
Дискуссия   112 0
Цитата: Телеграм-канал МилитаристИз Гомеля в Россию сегодня ушел очередной эшелон с военной техникой

https://t.me/infantmilitario/73911

http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.20 / 9
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +42.11
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Получай нна

https://t.me/voenacher/15438

  • +0.58 / 18
  • АУ
Senbu
 
russia
ДС
51 год
Слушатель
Карма: +4.04
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 327
Читатели: 0
Цитата: tankist_timur от 16.04.2022 11:43:54В ТГ-каналах прошла информация, что укропитеки через турок хотят заказать на Бишкекском штамповочном заводе 300 млн патронов 7,62 и 5,45. Причем сырье Бишкек берет у нас. Если это так, почему у нас такая беззубая политика с более-менее дружественными странами? Я понима, что туркам в радость если нас не будет, но в Кыргызстане вроде не такой равнодушный к нам народ. По иронии завод в Бишкек был эвакуирован во время ВОв из Луганска. А теперь будет делать патроны, чтобы убивать луганчан. Как они после этого спать будут?

Какой ты нафиг танкист! (с)
People think I'm always drunk just because I'm Russian.
I am ;)
  • +0.14 / 4
  • АУ
Mr_Volunteer
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +34.98
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 394
Читатели: 0
Ногу на барабан )
Дискуссия   173 3
Цитата: jinbiryukov от 16.04.2022 22:59:49Как бы не завтра. 
МО объявило, что по факту Мариуполь всё. Полной зачистки ждать не будут.
Вот такая интересная карта есть с количеством БТГ.


Интересно, будут ли сюрпризы от наших штабов? Вариант со сходящимися ударами от Изюма и Угледара слишком уж очевиден. Хотелось бы как-то удивить хохлов. Например, из района Васильевка - Орехов садануть вдоль Днепра на Синельниково и далее на Новомосковск, попутно блокируя без штурма Запорожье и Днепропетровск. Это резко затруднило бы снабжение всей группировки на левом берегу и вынудило бы укров разворачивать резервы на юг, а не на восток, подставляя тылы под удар от Изюма. Расстояние там не особо большое - сотня километров по прямой, дорог достаточно, левый фланг прикрыт Днепром. А мешок получится на загляденье. Вопрос только в том, насколько это соответствует текущей стратегии неспешного дистанционного перемалывания.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Кутха(Север)
 
53 года
Слушатель
Карма: -6.19
Регистрация: 26.12.2017
Сообщений: 1,022
Читатели: 13

Бан в разделе до 08.10.2024 09:48
Приобретение
Дискуссия   906 52
Взяли вчера две штуки.
Отредактировано: Кутха(Север) - 17 апр 2022 06:01:05
Клеймо о том,что мы свободны,нам выжгут каждому на лбу.
  • +1.08 / 53
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8