Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,590,464 5,093
 

Фильтр
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Технарь_ от 04.06.2023 12:15:36Вот только не надо Сапёрного Танка к ЦИПСО причислять. Народ то не только в телевизор смотрит. Например, на многих форумах (и здесь) в конце зимы-начале весны утверждалось что мобилизованных на ЛБС нет, они ещё проходят подготовку и слаживание, максимум - стоят во второй линии, а в это время в Ростовскую, Волгоградскую, Воронежскую области уже везли 200-х из числа мобилизованных... Да и родным и близким мобилизованные (на ротации?) пишут и звонят, описывая ситуацию отличную от "телевизора". В том то и дело, что "радиоприёмники" сейчас у населения на руках.

Есть за нашим народом одно незыблемое, постоянное - это уцепиться за любой слух, и поверить бабке с соседней лавочки, но не газете, не МО, не Конашенкову Грустный И старательно поволокти услышанное дальше, "дополненное, улучшенное, со страшными подробностями"
Вынужденные меры, господин Технарь никто и не отрицает, как и раззвиздяйство некоторых должностных лиц, однако, если вы сейчас скажете мне, что не видели свежих репортажей из тыловых зон СВО, где до сих пор тренируется на полигонах мобилизованное пополнение, то...разговаривать с вами не о чем. Кмк, я уже рассказывал бытовой случай:
- сижу в городской стоматологии, дело обычное, чисто, светло, тепло, прием ведут пять врачей, очереди нет, на стене брякает панель, начинаются "Псковские Вести"
- сидит несколько баб и плюгавый мужичонка, я жду очереди к платному врачу высшей категории, не потому, что я мультимиллионер, а потому что это мой сослуживец, бывший врач батальона, прошедший начиная с ДРА огонь, воду и медные трубы, остальные на бесплатный прием.
- диктор тарабанит - там сделали дорогу и отремонтировали мост и пр.пр.пр. - всем по барабану, молчат. Диктор - в деревне @@@@@@@ закрылся единственный медицинский пункт, ранее там же закрыли школу. Эхххх....что началось ПозорМужичонка подскочил - что деется, мы тут вымираем, а они последние больницы закрывают! Все деньги в Сирию грохнули, а мы никому не нужны! Следом заголосили сидевшие в очереди кастрюли
- вот тут то меня прорвало - мужичонку взял за шиворот, спрашиваю - давно мрёшь? Ты тут с гнилым зубом за деньги сидишь, или бесплатно? Я тебя подожду, гниду, около больницы, ты мне все расскажешь, где и что закрыли и чего не хватает. Одна из кастрюль пискнула - а чо с тобой говорить, сам богатенький, к платному сидишь. Наверное, затряхнул бы я его, но тут медсестры пригласили и мужичонку и кого то из баб на прием. Конфликт рассосался, у больнички я его не дождался.
К чему все говорю - негатив липкий, от него не отряхнешься, а любые объяснения идут однозначно - не верю!
Старший сын работает в системе здравоохранения, озадачил его, что там с этой сельской больничкой? Оказывается, деревня давно стала дачным поселком, причем питерским, последнюю бабушку - фельдшерицу дети забрали в город, поселок живет только весной и летом, и была там не больница, а фельдшерский пункт. Ось так вот, граждане.
А теперь проецируем на нашу действительность - Сладков, сука горбатая, звизданул, сидя в Москве - а дальше понеслось гуано по трубам, и хоть трава не расти. Люди с мест тут же опровергают, но оно извинилось? Фига
На эту же тему спел Ходаковский, хотя на линии фронта его нет, он не имеет никакого отношения к б/д, но как же жало свое не всунуть, ведь без денег останешься, подписчики - это его кровь в жилах.
Сегодня у нас были гости, некто  Лeнтяй Открыватель глаз, приподниматель век, к вашему сведению - пишет писал  с сингапурского прокси. Поверьте опыту, не ходят они сюда просто так эти расписные, и в телеге у Кацманов пасется, но там тоже не церемонятся со ссаношароварными.
Расчет на легковерных, вечносумлюющихся, цель очень достойная - заставить поверить население страны в полную недееспособность и ВПР, и МО. Это и есть психологические операции. Но если ципсо это делает по идейным соображениям и долгу службы, то тупорылые - из соображений меркантильных.
З.Ы. Известно ли вам, граждане, что Сладков запрещен в ВС РФ? Посещение, интервью, репортажи, съемки? В ВДВ совершенно точно запретили всех военкурв, только аккредитованные МО журналисты. Это я прочитал у Кацманов.
Отредактировано: Старый Хрыч - 04 июн 2023 13:28:35
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.00 / 125
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Danila96 от 04.06.2023 14:02:22А им что, реально выдают ветеранки?

представьте себе, выдают.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.86 / 31
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Danila96 от 04.06.2023 14:19:08Забавно.
У меня несколько знакомых музыкантов, никому не выдали. Есть какая нибудь реальная инфа по получению данного статуса у музыкантов?

у меня создалось впечатление, что пару месяцев назад ваш аккаунт взломали. И пурга с дичью от вашего имени идет регулярно. Вам русским языком сказали дважды, на каком еще надо подтвердить, или лучше забанить к херам?
Ну и о войне:
Цитата: Телеграм-канал Шепот Фронтаг.Киев...медики ждут груз 200 и 300...сегодня прибыл поезд с Купянска...все 8 вагонов сплошные трупы и раненные...разгружали поезд 3 часа...ну понимаете

https://t.me/Tatarinov_R/13174

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.72 / 65
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Александр 65 от 04.06.2023 14:23:33Ну вот логикой и ставишь их на место. Я ему так и сказал: придешь домой, посмотри, кем тебе удостоверение выдано. Он думал, что Пригожин его выдал Веселый. С кем приходится иметь дело... Спрашиваю: тебя медалью "За Отвагу" тоже Пригожин наградил? Он говорит - да. Отправил заглянуть в удостоверение и объяснил, чем отличается представление к награждению, и само награждение.

представление пишет командир, в Вагнере. Оно поступает в наградной отдел МО, там после проверки и соответствующих дел медаль и удостоверение отправляют в Вагнер. У нас в ВДВ наградной отдел есть в Управлении Командующего. Уровень награждения, по моему, разный. Не всеми наградами могут наградить Командующие войсками. 
Медаль "За отвагу" - государева награда, а не чвкшная
Отредактировано: Старый Хрыч - 04 июн 2023 14:29:14
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.53 / 64
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,610.03
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,915
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 04.06.2023 13:18:47Есть за нашим народом одно незыблемое, постоянное - это уцепиться за любой слух, и поверить бабке с соседней лавочки, но не газете, не МО, не Конашенкову Грустный И старательно поволокти услышанное дальше, "дополненное, улучшенное, со страшными подробностями"
КУСЬ
З.Ы. Известно ли вам, граждане, что Сладков запрещен в ВС РФ? Посещение, интервью, репортажи, съемки? В ВДВ совершенно точно запретили всех военкурв, только аккредитованные МО журналисты. Это я прочитал у Кацманов.

Отлично!!
Вот пиндосы умеют работать с прессой - в зоне боевых действий ТОЛЬКО ДОПУЩЕННЫЕ МО США ЖУРНАЛИСТЫ
Военнослужащие действительной службы все контакты с прессой - только черехзпресс-службу мО США, если что пи.. звезданул напрямую корреспонденту илим в тГК - денежный штраф такой, что придется резинку от последних трусов продавать.
КМК, полезный опыт супостата и нам следует использовать...
  • +1.46 / 51
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Danila96 от 04.06.2023 15:02:51Если вы уверены что ветеранки выдают вагнерам, могу дать контакты музыкантов которые вернулись и им их не выдали, расскажите им что на самом деле все выдано, просто они их не видят.

Прежде чем басни про линии партии излагать, лучше подумать. Документы в вышестоящие организации подает низовой исполнитель - Вагнер, на основании данных от него выдают удостоверения. Поэтому меня не интересует, что тетя Циля рассказала дяде Абраму, у меня рядом несколько бывших вагнеровцев  живет, причем не рядовые штурмовики. Кое кто до сих пор ксиву ждет, ибо нет подтверждения снизу, от Вагнера. Канцелярщина - нудное дело, но вот когда дело доходит до бумаг, на которые болт положили внизу, это становится проблемой. 
В плане документооборота спорить со мной не надо, сидите уж лучше на высокой колокольне.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.97 / 45
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,741.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: mse от 04.06.2023 15:59:59Чот нипонял... У Бахмута появился мощный конкурент?

А чего непонятного? Хохлы орут, что Купянск берут в клещи, Авдеевку добивают из-за ссыкливого руководства, наши военкурвы об этом молчат, у них где то на запорожском противник вклинился аж от 200 до 400 м и его ипут артиллерией во все щели.
Цитата: Телеграм-канал 93 бригада Холодний Яр | ОБРАТНАЯ СТОРОНА⚡️Противник прет под Авдеевкой. Судя по всему, для объявления им "минимальной" победы на данном этапе, этот населенный пункт и Марьинка должны быть взяты под контроль, в идеале - до нашего контрнаступа. И наше руководство своим очкованием опасением начать контрнаступ делает план врага все более реалистичным.

@HolodniyYar

https://t.me/HolodniyYar/3447


Есть, правда, и такое, что дас ист фантастишь:
ЦитатаВести по РЛС+КВАДРАТ

Ровнополь. Граница с Запорожской обл. Попытка прорыва укров отбита. До сотни битой укровской техники.
Отредактировано: Старый Хрыч - 04 июн 2023 16:18:04
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.67 / 30
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,944.42
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,472
Читатели: 47
Цитата: Доктор Удмурт от 04.06.2023 16:19:30С моего дивана видится, что цель - весь левый берег Днепра. Форсирование Днепра по всей видимости решили оставить на потом, потому что был уже опыт постоянных ударов Хаймерсами по мостам и местам переправ через Днепр. С логистической точки зрения значительно легче взять левый берег Днепра.

        Не-а. В Херсоне и области главная проблема был мирняк, а не снабжение. Причём мирняк нелояльный, который надо было кормить, одевать, обувать, и который сливал всё и вся хохлам.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.75 / 29
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.34
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Kali от 04.06.2023 16:35:21Пока такое публикуют
Цитата: Телеграм-канал Военный Осведомитель❗️Первые кадры с места отражения украинской атаки на Запорожском направлении.

В районе села Ровнополь беспилотник зафиксировал несколько американских бронеавтомобилей M1224 MaxxProo и HMMWV M1151A1, а также подбитый танк и БТР M113.

@milinfolive

https://t.me/milinfolive/101627




https://www.gazeta.ru/army/new…3346.shtml
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали наступление на участке соприкосновения
между Запорожским и Угледарским направлениями. Об этом сообщает Telegram-канал 
«Операция Z: военкоры русской весны».

По информации Telegram-канала, бои идут в районах сел Нескучное и Приютное. Уничтожены как
минимум два танка. «Бронегруппа ВСУ в составе до 10 танков и другой бронетехники с ротной
тактической группой пехоты пошла в наступление в районе Времьевского выступа между
Запорожским и Угледарским участками фронта», — говорится в сообщении. Отмечается, что активно
работает российская артиллерия.

--------------------

Пока все как обычно - очередная разведка боем.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 4
  • АУ
Gorod1604
 
russia
Томск
Слушатель
Карма: +11.18
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 284
Читатели: 6
Цитата: Доктор Удмурт от 04.06.2023 16:26:39Интересно. Не знал. Я думал из-за переправы по Днепру.

Не только из-за переправы, но и из-за возможного затопления города свидомыми (если те решат разрушить каскады на Днепре). Без контроля над днепровскими плотинами и без планов в скором будущем наступать на Одессу Херсон превратился в обузу, которую пришлось бы удерживать в случае чего ценой больших потерь (и с сильно неясным результатом).
  • +0.11 / 8
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.69
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,951
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: Gorod1604 от 04.06.2023 16:42:58Не только из-за переправы, но и из-за возможного затопления города свидомыми (если те решат разрушить каскады на Днепре). Без контроля над днепровскими плотинами и без планов в скором будущем наступать на Одессу Херсон превратился в обузу, которую пришлось бы удерживать в случае чего ценой больших потерь (и с сильно неясным результатом).

Судоходство по Днепру, вещь в себе лет на 50. Да и вообще...
Поэтому пусть будут Днепровские пороги. Открыть каскад плотин и не морочить голову.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.16 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.69
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,951
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: Александр Д от 04.06.2023 17:20:36А как же Северо-Крымского канал?
Для него специально было построено Каховское водохранилище.
Пока рано пороги открывать.

Пороги выше Каховского водохранилища. Не мутите.
Поставить насосы и качать воду, для этого не надо строить плотину.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,200.53
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,018
Читатели: 2
Цитата: ДмитрийА от 04.06.2023 10:37:23У гегемона промышленность пока ещё поболее нашей будет

В Корее?
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,200.53
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,018
Читатели: 2
Цитата: Vampir от 04.06.2023 10:29:01Есть такое мнение? Кто что думает по этому поводу господа стратеги?

Намечается битва за Харьков: российские войска подошли к Купянску.



Я думаю, что в текущей ситуации рассуждать о штурме Харькова смысла нет, равно как и Купянска. Имеет смысл занять зону вдоль границы на глубину км 30, но уже после отбития контрнаступа укров.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.69
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,951
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: Лев Вишня от 04.06.2023 22:36:40Все зависит от ситуации и фактора окружения. 
...
Так что Харьков можно взять при одном безусловном условии - он должен быть отсечен от остальной Укры. Лучше всего Харьков брать с юга, это когда будет закончена операция на Донбассе. Подходить к нему после решения всего круга проблем на всем Левобережье. Тогда он может быть и сам сдастся без боя. 
С севера ломиться в него - это безумие. Получим руины и тучу злобных буратин. 
Т. е. я за то, что бы вернуть контроль над приграничьем, но не за штурм Харькова.

Одессу надо брать.
А Харьков сам возьмётся. Или нет, да и пофиг.
Одессу надо брать.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.44 / 7
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,200.53
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,018
Читатели: 2
Цитата: ivan2 от 04.06.2023 22:42:38Одессу надо брать.
А Харьков сам возьмётся. Или нет, да и пофиг.
Одессу надо брать.

До Одессы еще надо дойти, а она на другом берегу.
Лучше жить реальностью. 
Если в этом году возьмут все до Полтавы - я буду считать войну выигранной. Если до Днепра - то полностью удовлетворен.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.69
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,951
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: Лев Вишня от 04.06.2023 22:45:38До Одессы еще надо дойти, а она на другом берегу.
Лучше жить реальностью. 
Если в этом году возьмут все до Полтавы - я буду считать войну выигранной. Если до Днепра - то полностью удовлетворен.

Это да. Если не будем ломать погранпереходы на Украину ракетными ударами, то Вы правы.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Про характер века
Дискуссия   121 0
Характер войны в течении веков неизбежно менялся вместье с экономикой, технологиями и обществом.
Многомиллионные армии например не могли быть созданы 500-600 лет тому назад, потому-что их невозможно было бы прокормить в среде, где один крестянин может кормить 5-6 человек. Нужен был агропромышленный комплекс для этого.
Меня всегда интересовал такой общеисторический взгляд на текущие события.

В цитате привожу текст, с которым я не во всем согласен, но который мне просто показался интересным и заставил поразмышлять.
Может здесь тоже кого заинтересует.

ЦитатаМы, ушибленные XX веком, все ждем «настоящей войны». Чтоб вдруг рраз, «работают все радиостанции, передаем правительственное сообщение», а потом вождь и лидер, строгий, но справедливый, то ли с беседой у камина, то ли c their finest hour, то ли с братья и сестры. 

И вдруг все в строю, кто равняйс-смирно, кто шаг вправо-влево – побег, прыжок на месте – провокация, но так или иначе, за всех все подумали, выдали задачу, нарезали участок, указали на ответственность за неисполнение, доклады в 12 и 00 плановые, вперед, к победе. И победа, конечно, придет однажды и сразу в виде акта о безоговорочной капитуляции и последующей диктовке мирного договора победителями.

Но нет, ушел XX век, великий и страшный, лучший из веков, век больших армий и кораблей, всеобщей мобилизации и военных экономик.

Век, когда великие державы на безудержном демографическом росте создавали одновременно новые города, массовую промышленность, всеобщую мобилизационную систему, и средства ее обеспечения и управления, попутно подарив нам массовое здравоохранение, всеобщее образование, глобальную транспортную связность, масс-медиа и космос.

И многим кажется, что ну делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям и они все сделают. Как тогда.

А как тогда не будет – это совмещение одновременно традиционной рождаемости, современной медицины и образования с промышленным рывком было один раз, в первой половине прошлого века, прокатилось как цунами через человеческую историю, и откатывается назад, оставив наряду с чудовищными достижениями и великие потери, в том числе психологические.

А как будет? XVII век уже многие поминали. Есть желание привести противника в соответствие со своим видением мира, но нет возможности – значит будет в отсутствие механизмов урегулирования и средств сдерживания долгий и вязкий конфликт, с использованием разношерстных армий, добровольческих отрядов и наемников, вспышки войн и столкновений, где дольше, где короче, перетекающие одна в другую, с периодическим заходом и отпадением тех или иных участников, до тех пор, пока перебалансировка экономик, сырьевых потоков, финансовой и транспортной инфраструктуры не задаст контуры нового мира. Это будет, как и тогда, матрешечный конфликт, где одновременно придется учитывать и китайско-индотихоокеанское, и российско-американо-европейское, и ближневосточное противостояния, причем в разных аспектах противники на одном ТВД вдруг будут оказываться союзниками на другом. 

Вопросы «ну а чего вы такие плохие не слезете с неправильной стороны истории и не разоружитесь перед партией» отметем как неорганизованные. Сами слезайте и разоружайтесь.

И нет, средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить.

Сколько это продлится? Когда я говорил про «это может продлиться столетие» - я не шутил.


https://t.me/ru_global/24286
Отредактировано: Диамант - 05 июн 2023 01:01:28
  • +0.07 / 3
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +173.16
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,128
Читатели: 2
Цитата: Vampir от 04.06.2023 12:13:17Опять таки не забываем что тупо по казармам малая часть сидит. Одна из приоритетных задач ФСВНГ  - охрана особо важных объектов, которых в России хватает. На пример охрана тех же атомных станций.

Кстати именно по этому охраной и обороной Запорожской АЭС занимается как раз Росгвардия.

У Росатома есть своя охрана. ФГУП «Атом-охрана»
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.13 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,178.90
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,984
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Yaroslav__ от 05.06.2023 08:29:22
П.С. Заставил бы Зеленского смотреть в ожидании исполнения приговора..

П.П.С. Полное видео из которого вырезан фрагмент выше:

А где хвалёные НАТОвские аптечки?

Весь обезбол, до боя израсходовали?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.47 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5