Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,613,277 5,093
 

Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 09.05.2022 14:38:30С чего бы это "никто ничего не видит"? Бои совершенно спокойно велись и в дождь и в снегопад. Операция "Искра" при каких погодных условиях проводилась? И что теперь, БПЛА не летает и поэтому БД отменяются?

Бои велись. И будут вестись.
Но если никто ничего не видит, зачем БПЛА, который что-то увидел. Только пожалуйста выразитесь в огневых задачах. Например миномётной батарее батальона хотя бы. Потом оцените результат с помощью БПЛА. А дальше первая рота вперёд, БПЛА "сказал", что попали...
Отредактировано: navi2 - 09 май 2022 17:19:40
  • +0.03 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: g1v2 от 09.05.2022 13:18:30Даже такую кроху с пока фиговыми характеристиками вполне можно использовать. Например в городских боях. При штурме зданий например. Вот надо тебе зайти в здание, но не знаешь что-там внутри. Может там фугас на растяжке. Или упырь где-то засел и в дверь нацелился. А может мирняк где-то забился в угол. Вот кинешь гранату и в комнату и получишь гражданских жмуров на руки. Глаза всегда полезны. Даже такие.  Через окно запустил дрона и поглядел , что ожидает . Даже если его хлопнут - как минимум сюрприза не будет. В общем все это направление дронов будет прогрессировать и улучшаться. Так же будет модернизироваться и программное обеспечение, чтобы они становились более автономными. Чтобы сами распознавали цели в режиме автономного полета и сообщали пехотинцу нужную ему инфу. Например, враждебные цели справа или огонь слева и тд.  Примерно как на вертушках летчикам сообщают о запуске ракет по ним. Вся эта техника будет умнеть.

     А ежели упырь прикрылся мирняком, что тогда? Гранату не бросать? Или как? Знаете, я бы предпочёл кинуть гранату, а потом заглянуть. Чтоб не стояла дилема гасить всех или подставить спину упырю.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Luddit от 09.05.2022 13:46:53У спецов кстати есть альтернативный вариант - камера на палке. Но с ней расположение оператора понятно.

    У "спецов" есть "скарабеи"
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: g1v2 от 09.05.2022 15:16:49Как бы помягче сказать. Если вам глубоко безразлично на мирняк , то ваше место с другой стороны фронта. Такие как раз с той стороны воюют. Например в Азовстали именно такие . А как раз тем  кто воюет с нашей стороны на мирняк не наплевать.
   На дроне есть камера. Если вы не можете понять, что вам эта камера показывает, то проблема не в дроне , а в вас.В очках Даже плохенькая камера растяжку покажет. Если поперек дверного проема закреплена леска , то наверное боец способен понять что это означает?  Шокированный
   Ну а эти идиотские идеи уже не мои , а Росгвардии, Народной милиции и Ростеха. Можете Ростеху претензии предъявлять.
    А вообще я в шоке оттого что вроде простой тезис, что иметь глаза лучше,  чем быть слепым для кого-то является непонятной идеей. Очень надеюсь, что процесс внедрения дронов в войска не будет тормозиться из-за людей с такой инерцией мышления. В очках

      Знаете, война - дело циничное. И мирняк берегут не в ущерб безопасности л/с. А растяжку увидеть - это надо суметь. Это как правило не леска. В свете фонарика не блестит. Может быть обрывным датчиком (тонкая медная проволочка), может быть оптическим. Так что поменьше апломба.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.41 / 21
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +62.58
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 09.05.2022 12:59:13...
Если передо мной встала бы задача обороны городской территории, то воткнул бы обычные уличные камеры (они дешевые сейчас стали) с минимальной маскировкой и получил бы просмотр территории во всех необходимых ракурсах. При этом противник даже не поймет, что за ним наблюдают. БПЛА тут только в каких-то очень эксклюзивных случаях нужен.

В каких-то частных случаях - возможно. Но:
Кабельная сеть в городских боях с технологически оснащённым противником долго не проживёт, разворачивать полноценный и устойчивый проводной интранет - долго, дорого и муторно. Вафлю и синий зуб не предлагать, лягут ещё раньше. Кроме того електричество для питания этих камер тоже будет проблемой. Батарейки могут сдохнуть в самый нужный момент, на солнечных панелях пыль сядет толстым слоем, в розетках ток пропадёт раньше, чем вода в ХГВС. Дешёвые камеры не устойчивы к "плохой погоде", а защищённые - габаритные и дорогие.
Первичное поражение при входе противника в населённый пункт Вы возможно и нанесёте, но когда он очухается (а много времени на это не потребуется), ляжет всё видеонаблюдение через камеры.
Так что - выносные посты разведки и наблюдения, скрытность, таблица сигналов, засады, манёвр СиС и старый добрый ТА-57 пока рулят. Плюс Орлан, по возможности. 
Ещё помогает молитва своим богам - авиации, артиллерии и старшему начальнику.
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +0.33 / 3
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: g1v2 от 09.05.2022 17:54:02А вы будете бросать гранату если упырь прикроется мирняком? Серьезно? Тогда чем вы от него отличаетесь? Шокированный
     Понятно, что война - это когда 2 стороны лупят в друг друга, а обезумевший от ужаса народ мечется между ними в надежде выжить. Но сознательно кидать гранату в гражданских? Я уж не говорю о том, что это военное преступление - хрен с ним. Кто проиграл, тот и преступник. Но есть вещи которые нормальный человек делать не будет. И сознательное убийство гражданских - это именно оно и есть. Дъявол

Да. Буду бросать гранату.
И живой щит расстреляю из пулемёта.
 И что ты со мной сделаешь?
Кто хуже, я, или Ты?
Я инструмент, меня бог простит, а ты идея, тебе никогда не будет прощения.
Но я так и не понял, камрад g1v2, Вы за гражданскую войну, или против. И не понял, Вы на стороне Киева, или на стороне коалиции.
Отредактировано: navi2 - 09 май 2022 19:01:24
  • +0.41 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: g1v2 от 09.05.2022 17:54:02А вы будете бросать гранату если упырь прикроется мирняком? Серьезно? Тогда чем вы от него отличаетесь? Шокированный
     Понятно, что война - это когда 2 стороны лупят в друг друга, а обезумевший от ужаса народ мечется между ними в надежде выжить. Но сознательно кидать гранату в гражданских? Я уж не говорю о том, что это военное преступление - хрен с ним. Кто проиграл, тот и преступник. Но есть вещи которые нормальный человек делать не будет. И сознательное убийство гражданских - это именно оно и есть. Дъявол

   Так именно это Вы и предлагаете. Я же предпочту кидать гранату не глядя.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 11
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 09.05.2022 20:59:50При наличии у бога свободы воли он не обязан придерживаться кем-то записанных критериев. Имеет право передумать, мог объяснить языком, доступным слушателю в то время, на пути до письменного изложения критерии могли отрихтовать иные интересанты...

Чёта как-то сложно.
Вы хотите сказать, что есть дописьменная воля бога. И её исказили псьменные враги бога?
Хотя,...почему нет. Теисты уже не первый раз переворачиваются как волчёк. Папа Римский чуть не в сексуальные отношения с Гитлером вступал! И ПРОКАТИЛО!
Вот всё время думаю о мозгах католиков. Как оно у них в голове умещается? Вывод только один.
Образованный человек, прочитавший историю, не может остаться католиком.
Отредактировано: navi2 - 09 май 2022 21:40:02
  • +0.08 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +57.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,193
Читатели: 8
Цитата: Timka от 09.05.2022 21:12:05С чего вдруг?
Вон народ пишет, что даже коммерческие квадрики перепрошиваются.
А по другому пеленговать - а не считывать телеметрию - сильно затруднительно.

Радиопеленгацией занимались еще со времен ВОВ.
Пересмотрите наконец 17 мгновений весны что ли.
Кто вам сказал что радиопеленгация это затруднительно? 

Перепрошивка - это защита от кибервойск.
Но есть еще РЭР/РТР.
Которая гораздо надежнее и эффективнее.

Но да, со второй половины марта в Мариуполе и примерно во второй половине апреля на остальной линии соприкосновения использование гражданских дронов стало более менее возможным потому что
Скрытый текст
Вот в эти 2778 единиц специальной военной техники в том числе помимо обычных грузовиков, входят и всякие разные неприятные штуки - типа радиопеленгаторов и прочих средств РЭБ/РТР.


Цитата: Timka от 09.05.2022 21:12:05Особенно если вынесенная есть антенна.
Вот парень из Запорожья видео постил год назад - тест самодельного планера на дальность  - там он просто поставил основную направленную антенну на штатив, а сам сидел в стороне в машине, чтобы не мёрзнуть, наблюдал/управлял через очки.
С тем же успехом он мог сидеть где-то в блиндаже метрах в 200 от антенны если надо.

Вы уже определитесь - или оператор в блиндаже с выносной антенной, или в боевых порядках, заглядывает за угол.
Потому что тогда логичней сразу в кунге с отдельной мачтой и километрах в 10-20 от линии соприкосновения - как это делают операторы Орланов.
З.Ы. Я правильно понимаю - что факт того, что засечь источник сигнала, для армии имеющей на вооружении средства РТР, и прислать в этот источник пакет РСЗО или совершить огневой налет батареей гаубиц или минометов - нормальная ежедневная работа, не требующая какого либо превозмогая - вы наконец признали? 
И что оператор гражданского дрона на передовой - одна из приоритетных целей? И сам себе целеуказание для врага.
Отредактировано: _Sasha_ - 10 май 2022 00:49:45
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.34 / 4
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,001.02
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,613
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2022 00:49:16И что оператор гражданского дрона на передовой - одна из приоритетных целей? И сам себе целеуказание для врага.

А это зависит от количества наблюдаемых целей. Можно разложить периодически включающихся имитаторов в количестве большем численности л/с и заняться контрбатарейной борьбой с теми, кто будет по этим имитаторам накидыватьУлыбающийся
  • +0.01 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 09.05.2022 16:22:57Знаете, война - дело циничное. И мирняк берегут не в ущерб безопасности л/с. А растяжку увидеть - это надо суметь. Это как правило не леска. В свете фонарика не блестит. Может быть обрывным датчиком (тонкая медная проволочка), может быть оптическим. Так что поменьше апломба.

Серьёзно? Не блестит в свете фонарика?Улыбающийся 
При всем уважении, вы сами то пробовали? 
Все блестит, особенно, если фонарик хороший. В детстве шалили- натягивали нитку между столбами. Так в свете фар, для водителя, она выглядит как канат. 
По своему опыту, могу сказать, что в луче нормального современного фонаря- все отлично видно- и проволока, и нитки и лески... Вот как в свете карасиновой лампы, аль лучины- то мне не ведомо. 
Читаю тему и офигеваю от отсталости некоторых граждан. У одного - аккумуляторы замерзают. Все, поголовно, акромя свинцовых. У другого- любой источник радиосигнала немедля пеленгуется и засыпается "чемоданами" и пакетами РСЗО. Дарю ещё старую идею, времен "радиобоязни" 1941-го: запеленговать могут даже выключенную рацию- есть у немцев специальный прибор. И сразу - Юнкерсы налетят! 
Деды! Ну стыдно же...
  • -0.22 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Timka от 10.05.2022 01:47:22..........
Там же было в предложенной методичке - оператор и приёмник тв сигнала сидит в  одном месте, управляющая  антенна и место запуска  дрона в другом в другом, причём  в  это самое "другое место" оператору дрона можно даже не приближаться. Достаточно послать кого-то чтобы отнёс дрон, на месте  запуска подсоединил батарею и быстро - быстро свалил в закат.
А уж где находится  этот  НП и оператор - в  блиндаже  или на  перемещающейся  машине - вообще  вопрос  десятый. От  обстоятельств.

      Какой же бред! В отделении, где всего 11 человек, которое находится на передке "послать кого-то чтобы отнёс дрон". Да ещё в наступлении.Позор
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Doctor_D от 10.05.2022 09:16:03Серьёзно? Не блестит в свете фонарика?Улыбающийся 
При всем уважении, вы сами то пробовали?
....

      Пробовал и ставить, и снимать. А мощный фонарь на передке - приглашение вражескому снайперу пристрелить Вас. А в каком здании - кинуть в Вас гранату. Можно из подствольника. И не путайте чистую белую нитку с проволокой для растяжки (покрытой лёгким слоем коррозии) или тонкой медной проволочкой, так же потемневшей. Не блестит!
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.48 / 17
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 10.05.2022 10:15:31Пробовал и ставить, и снимать. А мощный фонарь на передке - приглашение вражескому снайперу пристрелить Вас. А в каком здании - кинуть в Вас гранату. Можно из подствольника. И не путайте чистую белую нитку с проволокой для растяжки (покрытой лёгким слоем коррозии) или тонкой медной проволочкой, так же потемневшей. Не блестит!

Да уж, а пацаны-то не знают. Вы, я так понимаю, представляете себе, как боец, в полный рост идет по полю, включив фонарь во все 500 Люмен и светя им направо и налево? 
Так я вам по секрету скажу- нет, по другому оно.
А уж в здании, тем более- полуразрушенном, в темное время- гарантия приключений без всяких вражеских гранат. Тупо в дырку в пролете упасть на пучок арматуры. Почти гарантия. Или просто- запнетесь о кучу мусора и оповестите матом все окрестности о своем присутствии.
Вам- домашнее задание. Вечером, выключите свет в прихожей. Натяните белую нитку, черную нитку, леску любых цветов, проволоку по вкусу. Возьмите фонарь люмен на 100+, посветите и все поймете. Несложно.
X
10 май 2022 16:16
Предупреждение от модератора Tihij:
Доктор, вы опять троллить пытаетесь. Не нужно. И про старую песню о непрофессионалах тоже.
  • -0.38 / 11
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +286.90
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Дела саперные
Дискуссия   117 1
Я правильно понял, с темы БПЛА плавно переместились на тему "умную мину каждому бойцу"? Ну тогда предлагаю заслушать начальника транспортного цеха Саперного танка,  что он думает по поводу минирования собственных позиций хоть умными, хоть глупыми минами. А прочих практиков что они думают об идее таскания с собой оборудования, которое пригодится в 1% случаев.....
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,997
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тема диванная, поэтому перетащил ответ с СВО.
Цитата: Потапыч от 10.05.2022 19:20:37
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇷🇺 Штурмовики громят ВСУ: Боевая работа авианаводчика и двух пар Су-25 на фронте Донбасса

Армейская авиация группировки "О" наносит массированные удары по украинским боевикам в ходе наступления на Краматорск.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/11669






Умом конечно понимаю, что физика при такой стрельбе принципиально не отличается от обычной стрельбы скажем Града. Но всё равно плохо укладывается в голове, какой это должен быть разброс и точность при запуске ракет с нестабильной и быстро перемещающейся платформы. Даже с вертолётов, не говоря уже про реактивные штурмовики. Разве что как беспокоящий огонь без риска вхождения в зону поражения ПЗРК.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +286.90
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 10.05.2022 21:09:19
ЦитатаМобилизация в России и на Украине. Вопросы реального потенциала сторон



Численность ВС РФ, по публичным данным, порядка 1 млн. человек. Численность призывников и офицеров, которые ими командуют 300-350 тыс. человек. Их запрещено привлекать к СВО. Оставшиеся 600-650 тыс. человек тот ресурс которым может оперировать ГШ.

Сейчас в СВО участвует порядка 100 тыс. человек.  Считая, что в ротации одно подразделение воюет, а пара отдыхает, то получается, что ГШ РФ задействовал только половину имеющегося ресурса. Остальные находятся в резерве.

По большому счету СВО идет вполне успешно. И вот абсолютно не видна необходимость каких-то экстраординарных мер (типа мобилизации) для наращивания численности войск.
  • +0.39 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +57.49
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,193
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 10.05.2022 21:09:19
ЦитатаМобилизация в России и на Украине. Вопросы реального потенциала сторон



Украину можно обсуждать конечно сколько угодно.
Но тему мобилизации и мобилизационных потенциалов и возможностей России предлагаю модераторам, как и РЭБ внести в список запрещенных к обсуждению и вынести информацию об этом в заголовок.
  
Даже для диванной ветки эта тема - из разряда "Кто даст правильный ответ, тот получит 20 лет".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.14 / 7
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +204.27
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,493
Читатели: 0
тут бы панцирями с мини-ракетами насытить фронт, но вроде
их пока не поставили на вооружение
  • +0.02 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +798.47
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,272
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2022 23:16:50Даже для диванной ветки эта тема - из разряда "Кто даст правильный ответ, тот получит 20 лет".

Я смотрю ставки растут?
Вчера было 10.
Но еще есть куда.
Цитата4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2