Пригожин

1,720,970 2,700
 

Фильтр
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +1,806.17
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,075
Читатели: 28
Скопирую из ветки по СВО мнение уважаемого камрада Старый Хрыч, с которым я по данному вопросу во многом солидарен, надеюсь он не против:

Цитата: Старый Хрыч от 06.05.2023 14:04:02Уже несколько дней подряд меня не покидает одно и то же очень знакомое чувство, как и в молодые годы - что то должно произойти. Обстановка накалена до предела, все натянуто и вот-вот должно сорваться с защелки. Как у младшего лейтенанта Малешкина на исходном - чего стоим?
Дело не в том, что надо срываться в атаку, понимаю, что главное не кто кого перестреляет, а кто кого передумает.
Есть мыслишка, что не только в погодах и грязи дело, кмк укурки не больно то сами рвутся в тот самый контрнаступ, и понимают, что за этим порогом начнется тот самый северный зверек. Говорю не о тех, кого они призвали или идейных, говорю про саму верхушку. По моему, они понимают, что это последний шанс, и даже если начало может быть успешным, реальных сил на развитие успеха и полноценную войсковую операцию у них нет.
Весь медийный скандал Пригожина, при полном понимании об отваге и мужестве людей из его штурмовых отрядов, мне все больше напоминает армейскую притчу про три пакета. Вали все на предшественника, вали все на обстоятельства, сам готовь три пакета. Это все выглядит ненормально, меня такие вещи угнетают, вызывают желание разобраться и хотя бы понять. Зная армию изнутри, и глядя на вчерашние видео о том, как в прифронтовую зону гонят в немыслимых количествах танки новейшей модификации, а также модернизированных старых основных Т - 62М, у меня есть вопрос - танки гонят эшелонами, БТРы и бронеавтомобили изготавливают в огромных количествах, а снаряды не могут? Либо кто то звиздит, либо валит на обстоятельства?

Никто больше на "снарядный голод" не жалуется. Я много общаюсь со своими друзьями, так или иначе они встречаются и общаются с людьми оттуда - все говорят только одно, всего есть валом, и - поскорее бы началось.


И правда, кроме Пригожина больше про "снарядный голод" никто не вопит и не ноет. Да и ЧВК "Вагнер" как-то освободили 90-95% всего Бахмута, включая промзоны и другие серьезные укрепрайоны. Позиции укропов в Бахмуте просто испещрены тысячами воронок от снарядов и бомб.  Или вагнеровцы воевали только черенками сапёрных лопаток, а всю основную работу по уничтожению позиций ВСУ выполняли совсем другие подразделения? Думающий
  • +0.23 / 20
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +1,806.17
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,075
Читатели: 28
Цитата: просто так от 06.05.2023 15:01:17А офицеры бывшие ГРУ и ГУ, недавно вышедшие в отставку, состоящие в штате  Вагнера, планировавшие и планирующие операции ЧВК тоже штрафники?

Это минимум, а основной штат ЧВК для участия в СВО набирали по зонам. 
И этим бывшим офицерам никто не мешал записаться добровольцами в нормальную регулярную армию РФ либо в ДНР/ЛНР. Были видео, где в отрядах ДНР добровольцами служили российские военные в отставке в возрасте 65+.

ЦитатаКак стать добровольцем для участия в специальной военной операции на Украине
12.05.2023

РИАМО рассказывает, как стать частью добровольческого отряда и что делать, если не пришла повестка, но готов служить.
Не получивший повестку россиянин во время мобилизации может быть добровольно призван как военнослужащий или участвовать в специальной военной операции (СВО) в добровольческом отряде, сообщается на правительственном портале «Объясняем.рф».
В качестве добровольцев отбираются мужчины, не подходящие по критериям, предъявляемым к мобилизованным гражданам. Из них формируются добровольческие отряды, которые используются в том числе как воинские подразделения для участия в боевых действиях.
Стать добровольцем (не путать с добровольно мобилизованным) может мужчина до 60 лет с российским гражданством, проходивший военную службу или сборы, занимавшийся стрелковыми видами спорта, работавший в силовом ведомстве, состоящий в охотничьей общественной организации или в казачьем обществе.

Предельный возраст:
- рядовые и сержанты – до 50 лет;
- младшие офицеры – до 60 лет;
- старшие офицеры – до 65 лет.

https://riamo.ru/art…ukraine-xl

В Бахмуте около 6 тыс. чвкашников.

Вот такие цифры в марте приводил Пригожин, наверняка несколько занижая реальные цифры:
ЦитатаПригожин: после службы в зоне СВО были помилованы более пяти тысяч заключенных

После окончания действия контракта на работу в зоне специальной военной операции (СВО) помилование получили более пяти тысяч бывших заключенных. Такое количество отслуживших в частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» назвал основатель этого формирования Евгений Пригожин в комментарии, опубликованном в Telegram-канале его пресс-службы.

https://lenta.ru/news/2023/03/25/vagner/
Были и такие данные:
ЦитатаЧисло заключенных в уголовно-исполнительной системе России (УИС) сократилось на 32 тысячи человек в течение 2022 года.


Более 5 тысяч - это только прошедших контракт ЧВК и уволившихся с помилованием как упомянутый убийца Александр Тютин, осужденный на 23 года, но отсидевший лишь 3 года. С учетом до сих пор проходящих службу в ЧВК наемников, количество осужденных еще больше. По некоторым оценкам не менее 15 тыс. заключенных прошли/проходят через ЧВК "Вагнер".  Не нравится слово "штрафбат"? Непонимающий
Отредактировано: User78 - 06 май 2023 15:18:01
  • +0.08 / 14
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +187.87
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,458
Читатели: 0
123
Дискуссия   75 0
Камрады вот у меня стойкое ошущение . что эти типа высеры . чистый развод
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
#1573 ЧВК «Вагнер»
Дискуссия   1.084 14
Цитата: Телеграм-канал Пресс-служба Пригожинаhttps://t.me/concordgroup_official/908

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.11 / 5
  • АУ
bonifaciy-06
 
Слушатель
Карма: -5.24
Регистрация: 22.02.2023
Сообщений: 75
Читатели: 0
Как бы неоднозначно не выглядело поведение Пригожина и его обвинения в сторону Шойгу и Герасимова, Вагнеру не давали воевать и побеждать — это факт. 
А кому и почему он там стал не угоден, это отдельный разговор. 
Пригожина выдавили с фронта преднамеренно.
  • -0.95 / 38
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +199.55
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,339
Читатели: 23
Цитата: Николаич от 06.05.2023 14:55:42Вопрос.
Возможно ли разделить в данном случае дискредитацию и критику? Да или нет?
С таким подходом получается, что можно только хвалить и дифирамбы петь.
Ну и в ситуациях типа сентября рассказывать про хитропланы с перегруппировками и жестами доброй воли.
Ну ок.
Только конец-то какой у всей этой истории будет в итоге?
Не задумываетесь?

Это ко мне вопрос или к законодателям? Если ко мне - то, конечно, можно.

По опыту советской жизни, критика - это то, что высказывают на собраниях внутри своего ведомства, пускают по инстанциям другого ведомства (например, ЖКХ), пишут в офицозную газету "Правда" (она не факт, что напечатает, но с большой вероятностью пошлёт корреспондента разбираться) или прямо в Кремль (что было весьма результативно, даже мои ближайшие родственники и знакомые писали Брежневу жалобы, которые, конечно, опять спускались вниз, но с угрожающей припиской). А "заведомо ложные измышления" - то, что передают корреспондентам Би-би-си для публикации за границей.

Можете сами наложить это на сегодняшние реалии и определить, к какой категории относятся "обращения к народу" через Телеграм. И это пока нет официально военного положения - при нём уже не только "дискредитацией", но и стенкой пахнет.

Про "хитропланы" и "перегруппировки" расскажите Левитану с его "боями на Минском направлении" (читай от уже сданного Минска в сторону Москвы) и "отходами на заранее подготовленные позиции". Ну и какой же конец был у той войны?

Я вообще как-то стала уважать философию англосаксов: "1.Моя страна всегда права. 2. Если моя страна неправа, см. п. 1". Это, в отличие от лозунга "я люблю свою страну, но ненавижу государство", столетиями даёт позитивный результат. Может, конечно, и плохо кончиться, ну так вот пусть оно сначала плохо кончится у них, а мы посмотрим. Если что - исправим лозунг.
Отредактировано: keryneia. - 06 май 2023 15:41:33
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.70 / 19
  • АУ
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +369.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 9,053
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 06.05.2023 15:18:38
Цитата: Телеграм-канал Пресс-служба Пригожинаhttps://t.me/concordgroup_official/908




Так понимаю дальше будут публиковаться актуальные оперативные карты Генерального и нижестоящих штабов? Не, ну а чё, раз такое уже можно...  Сцуко, сюр какой-то!!!.Шокированный
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.49 / 22
  • АУ
bonifaciy-06
 
Слушатель
Карма: -5.24
Регистрация: 22.02.2023
Сообщений: 75
Читатели: 0
Так Шойгу может и проигнорировать это обращение. И тогда Вагнеру придётся умирать в Бахмуте без снарядов и без замены. 
По-моему, для Шойгу это идеальный вариант.
  • -0.82 / 24
  • АУ
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +730.80
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,941
Читатели: 5
Цитата: Николаич от 06.05.2023 15:03:00Кстати, сегодня в новостях было - в составе Вагнера погиб известный сценарист, не могу фамилию вспомнить.
Мужик добровольцем пошел.
Таких тоже предлагается где-то израсходовать, чтоб не отсвечивали?

Еще раз - где, кто, когда кто-то из официальных или просто известных и уважаемых в России лиц на каком-то официальном или публичном (в СМИ) уровне что-то плохое (явно негативное) говорил (заявлял) относительно бойцов добровольческих штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер", относительно самой организации (структуры) "Вагнер" или даже относительно Е.В. Пригожина?

Я лично какой-то открытый негатив в отношении него в СМИ не видел. От тех людей, чье (мне на пример) мнение важно или интересно.

Пока что из раза в раз именно Евгений Пригожин выплескивает и конкретно через СМИ свое недовольство. Не выбирая вообще как слова  так и методы (записывать обращение на фоне своих погибших по моему даже хохлы себе не позволяют).

И кстати - кто смотрел последние его обращения (по выходу из Бамута и с погибшими) не показалось что он там хорошенько бухой был?
Отредактировано: Vampir - 06 май 2023 16:10:00
  • +0.38 / 22
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: corbid от 06.05.2023 15:58:13Вы это вообще к чему? он изначально влез в бизнес на крови. теперь поздно обратку включать и корчить из себя курсистку.

Ещё один диванный воин,сьезди покорчи не курсистку мачо -БЛ
  • -0.50 / 20
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 06.05.2023 17:23:41Снимать видео на их фоне - это уже за гранью.
Чего в итоге он добился?

Может ему не пробиться через стену и надо хоть как то пробиться до главкома?Или вы думаете что Путин сидит и каждую минуту думает А чо там у Вагнеров.
  • -0.54 / 24
  • АУ
ZNagooglil
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +458.26
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,168
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 06.05.2023 15:18:38
Цитата: Телеграм-канал Пресс-служба Пригожинаhttps://t.me/concordgroup_official/908

Скрытый текст




Кажется мне, что все что нам показывают, говорит о двух трёх вещах:
1) Эксперимент с заключенными в существующем виде решено прекратить.
2) ЧВК "Вагнер" решено максимально дистанцировать от МО.
3) Решения приняты на САМОМ верху.
Всё остальное, возможно, на совести исполнителей. Или так и было задумано изначально, здесь судить не берусь.
Естественно ИМХО, и не срача ради.
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +0.18 / 8
  • АУ
Andres
 
russia
Екатеринбург
35 лет
Слушатель
Карма: +30.60
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,343
Читатели: 0

Бан в разделе до 04.04.2124 21:15
Цитата: ZNagooglil от 06.05.2023 18:03:42Кажется мне, что все что нам показывают, говорит о двух трёх вещах:
1) Эксперимент с заключенными в существующем виде решено прекратить.
2) ЧВК "Вагнер" решено максимально дистанцировать от МО.
3) Решения приняты на САМОМ верху.
Всё остальное, возможно, на совести исполнителей. Или так и было задумано изначально, здесь судить не берусь.
Естественно ИМХО, и не срача ради.

ИМХО, ЧВК "не тянут" такие продолжительные, интенсивные боевые действия и с таким противником как на Украине. Не их уровень.
  • -0.07 / 6
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +1,806.17
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,075
Читатели: 28
Ещё интересное мнение камрада из ветки по СВО, тоже в принципе согласен (надеюсь автор не против копирования в этой ветке):

Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 06.05.2023 18:45:35Крики Пригожина  о снарядном голоде и обвинения МО о потерях ЧВК-типичный перенос своей вины на другого, который психологи изучают, наверное, на первом курсе института. Рассудите сами, кто отвечает за потери-тот, кто отдал приказ. Кто командует в ЧВК - Пригожин, он и отвечает за излишние потери. Нет снарядов, уйди а оборону, да что я вам военным буду объяснять, что делать. Думаю, что никто Пригожина не гонит в самоубийственные атаки, сейчас идёт оборонительная фаза СВО, а Бахмут это локальная наступательная операция. Схлестнулись в Бахмуте два идиота, один любой ценой решил удержать «фортецию», другой любой ценой взять ее. В итоге кровавая мясорубка с обеих сторон. Оба не профессиональные военные, играются в полководцев, вот только смерти реальные.
Так что именно сам Пригожин и отвечает за потери в ЧВК, отдаёт идиотские приказы. Но признаться в этом, нет, будем весь мир обвинять в своих проблемах, наверное каждый сталкивался с такими людьми в своей жизни.
Почему это произошло, увы Пригожин сломался на «медных трубах», тщеславие сломало человека. Уверенно повторяет путь Стрелкова, тот тоже на славе сломался. Нужно сказать, что Пригожина пытались привести в чувство, вон и Кадыров ездил к нему поговорить. Увы, человека в таком состоянии ничем не вразумить. 
Сейчас идёт перехват управления в ЧВК, туда отправлен генерал Мизинцев. Не удивлюсь, что у него поднялись дыбом остатки волос на голове, когда он ознакомился с делами. Это тоже причина для истерик Пригожина, отодвигают от командования, он небось уже Наполеоном себя считает. Вообще, Вагнеров надо выводит на переформирование и вычищать все, что принёс Пригожин, ну не военный он, не может нормально управлять войсками.
Отредактировано: User78 - 06 май 2023 19:01:41
  • +0.49 / 36
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Panzerschrek от 06.05.2023 19:00:58Строго говоря Пригожин и не командует действиями ЧВК , для этого там есть командующий "Вагнером". И фамилия даже его известна, а вот он военный.

Добавлю от себя,Чеж вы с-ки на Пригожина ополчились.Он не командует боевыми действиями не планирует операции,он обеспечивает действия ГВ.Судя про сообщениям здесь же генерал  пришел в ГВ на зам кома.Вам этого мало?Генерал ВС РФ!Вам с-ука мало что командует ими офицер с высшими госнаградами.Ему что за просто так как наемнику дали?
  • -0.54 / 26
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +18.78
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: Panzerschrek от 06.05.2023 19:00:58Строго говоря Пригожин и не командует действиями ЧВК , для этого там есть командующий "Вагнером". И фамилия даже его известна, а вот он военный.

Не против переноса поста в эту ветку. На СВО пост уже прибили, 20 минут не провисел. Уж не знаю, военпенсам стало стыдно, что штатского штафирку всерьёз воспринимали.
В отношении Пригожина, похоже он не лез в командование год назад, тогда Вагнера действовали вполне профессионально. Но звездная болезнь развивается постепенно, на глубоких стадиях болезни, человек лезет с командами везде и остановить его нельзя. И вообще, Пригожин хозяин Вагнера, как скажет, так и будет, кто с ним будет спорить. Не нравятся большие потери, значит командующего такого поставил. При чем здесь Шойгу. И вообще  он с экранов ТВ и из интернета не вылазит, идёт уверенной дорогой Стрелкова.
Если не придёт в себя получим ещё одного нытика, который будет обвинять в своих бедах весь мир. Жалко, человек он неординарный.
  • +0.46 / 16
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 06.05.2023 19:30:21Не против переноса поста в эту ветку. На СВО пост уже прибили, 20 минут не провисел. Уж не знаю, военпенсам стало стыдно, что штатского штафирку всерьёз воспринимали.
В отношении Пригожина, похоже он не лез в командование год назад, тогда Вагнера действовали вполне профессионально. Но звездная болезнь развивается постепенно, на глубоких стадиях болезни, человек лезет с командами везде и остановить его нельзя. И вообще, Пригожин хозяин Вагнера, как скажет, так и будет, кто с ним будет спорить. Не нравятся большие потери, значит командующего такого поставил. При чем здесь Шойгу. И вообще  он с экранов ТВ и из интернета не вылазит, идёт уверенной дорогой Стрелкова.
Если не придёт в себя получим ещё одного нытика, который будет обвинять в своих бедах весь мир. Жалко, человек он неординарный.

https://lenta.ru/new…6/kadchen/ Вы другого не читаете пусть и дерьморесус?Его просто хотят слить
  • -0.63 / 15
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 06.05.2023 19:44:39Не у него одного они гибнут, но видео на фоне погибщих записал только он.

Ну да 0.5км за неделю или город по кварталу.Совсем не большая разница?Вы де-Билл?
  • -0.73 / 18
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +18.78
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: isk от 06.05.2023 19:50:22Ну да 0.5км за неделю или город по кварталу.Совсем не большая разница?Вы де-Билл?

Ну да, райцентр Бахмут в 20 000 населения ещё не взят за 8 месяцев, причём от криков о собственной крутости уже в ушах звенит. А так унижаемая Пригожиным армия совместно с кадыровцами за 3 месяца пробила сухопутный коридор в Крым, причём 400 тысячный промышленный Мариуполь взят за полтора месяца. А там промзона  была не ровня небольшому Бахмуту.
  • +0.48 / 24
  • АУ
isk
 
russia
Ижевск
Слушатель
Карма: -17.36
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 06.05.2023 19:44:39Не у него одного они гибнут, но видео на фоне погибщих записал только он.

Вы не поняли.Вопрос в количестве ,Такое ощущение что все считают что Вагнера сами решают где им воевать?А если они выполняют задачу поставленную командованием СВО то и обеспечение на тыловых крысах ВС РФ.Ктож виноват в отсутствии бк?И думаю что он на это пошёл от безисходности,чтоб повлиять через народ
  • -0.65 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4