ВМФ/ВМС

17,916,709 45,681
 

Фильтр
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: mse от 23.11.2016 14:35:52могли поставить разное.

Зачем?
Отредактировано: красная ртуть - 23 ноя 2016 17:58:12
  • +0.10 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: ЦитатаDima1 от 23.11.2016 05:27:48

В гугле напишите.


Бесценная методическая рекомедация. Даже не знаю как  благодарить.
Уважаемый коллега, для взаимопонимания я просил Вас указать тот источник информации из которого Вы взяли свою цифру.

Цитата: ЦитатаЯ думаю 949я более приспособленная, с 72 Калибрами выполнит свою роль,


Пока что они вооружены «Гранитами».
Цитата: Цитатаа еще есть стр. бомбардировщики. Если цель Европа, отстреляются наземные комплексы и МРК.


Наш разговор был про флот.
Цитата: Цитатабить через него и 949,885 хватит.


Это Ваши собственные расчеты или это данные исследований, сделанных профильными организациями?
 
Отредактировано: красная ртуть - 23 ноя 2016 18:31:01
  • +0.02 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: mse от 23.11.2016 15:08:45Незнакомое понятие?

Неожиданная форма использования.

Уважаемый mse, будьте добры, укажите докумет, в котором дано определение «арматуры для охлаждения» ГЭУ АПЛ.
Отредактировано: красная ртуть - 23 ноя 2016 18:58:14
  • +0.01 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
  • +0.02 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: метла от 23.11.2016 13:24:55Вопрос только в одном - когда ждать 941-е в строю

Ответ только один – нужно было сохранять их в строю.

Цитата: Цитатаежели завтра главкомат ВМФ примет решение о их реанимации?


Комментарии адм. Моцака.
[movie=400,300]http://youtu.be/J9Ho7P_C9bY[/movie]
про "дешевизну" и не говорю - ремонт лодки в 50кт ВИ не может быть "дешёвым". 
Во-первых ремонт касается не корпуса – он практически новый, значит показатель водоизмещения малоинформативен.
Во-вторых ремонт всегда дешевле закупки новго корабля.
Цитата: ЦитатаНадрывание пупа модернизациями других проектов за ради удовлетворения чьих-то эстетических представлений о прекрасном в области АПЛ-строения - шыпко затратно финансово и трудоёмко с т.зр. компетенций.


Какой смысл вложен в слово «компетенций»?

Цитата: ЦитатаВ условиях, когда сдвигают вправо строительство и РСМ готовых к этому проектов, требовать немедленной реанимации 941-го проекта - легкомысленно.


Легкомысленно было идти на поводу у Америки и Британии. Именно с этого начался данный разговор.
  • +0.05 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: KonOnOff от 23.11.2016 15:32:19Ну "не сходится это всё в одну точку"! Думающий

А как сойтись, если это абсурд?

Любой человек, проектировавший что-либо понимает, что работа всегда идет по пути унификации хотя-бы ради сокращения затрат труда и времени.   Корабельные АЭУ это та техника, где любое вмешательство в конструкцию чревато аварией, следовательно в этой области унификация возводится в абсолют. Если конструкция позволяет выполнить ТЗ без измененией, то вмешиться в нее не будут ибо любое ихменение в ГЭУ повлечет за собой гигансткое количество испытаний, отнимающих драгоценное время. Тогда зачем создавать две энегетические устаовки, различающиеся только в части охлаждения?
С другой строны охлажение  является основой безопасности реактора. Этому научили многочисленные аварии на атомном подводном флоте.  Значит система, обаспечивающая это охлаждение всегда будет проектироваться с большим запасом и любые оговорки о необходимости наличия арктической воды будут исключены.

Уважаемый KonOnOff, поддерживаю Вас всецело!Выпивающий
  • +0.08 / 5
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 23.11.2016 13:45:12Грузовики с ГПЗКР сейчас вроде как ни комильфо. Думающий

А что вам не нравится в грузовике. Приедет командный пункт и сколько надо ПУ.Обеспокоенный
Цитата: ЦитатаНу не АУС, а АУГ, и не одинокая а две 941 + МЦАПЛ.

А почему именно АУГ, я думаю против нас пойдет не менее 3 АВМ. И почему две 941, а не три или пять? Вы видно в курсе сколько Цирконов надо для прорыва ПРО АУС/АУГ, сколько их надо для поражения  АВМ, сколько она весит и на сколько летает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: красная ртуть от 23.11.2016 15:44:15...
Любой человек, проектировавший что-либо понимает, что работа всегда идет по пути унификации хотя-бы ради сокращения затрат труда и времени.   Корабельные АЭУ это та техника, где любое вмешательство в конструкцию чревато аварией, следовательно в этой области унификация возводится в абсолют. Если конструкция позволяет выполнить ТЗ без измененией, то вмешиться в нее не будут ибо любое ихменение в ГЭУ повлечет за собой гигансткое количество испытаний, отнимающих драгоценное время. Тогда зачем создавать две энегетические устаовки, различающиеся только в части охлаждения?
С другой строны охлажение  является основой безопасности реактора. Этому научили многочисленные аварии на атомном подводном флоте.  Значит система, обаспечивающая это охлаждение всегда будет проектироваться с большим запасом и любые оговорки о необходимости наличия арктической воды будут исключены.
...

Вот именно! Построили монстры, из принципа, не экономя ВООБЩЕ ни на чём! А вот такой "маленький пустячок", как ограничение районов плавания и дежурства только холодными акваториями, упустили-с... Ну протестует и вопит благим матом элементарная логика и всё тут! Мне кажется, что как раз "Акулы" получились настолько шагнувшими вперёд по технологической культуре и заложенному потенциалу, что американцы сделали всё, что только возможно, лишь бы уничтожить их любой ценой! Поэтому, не исключаю, что была проведена широкомасштабная спецоперация, как ЦРУ, разведки ВМФ США и представителями Конгресса, включая информационную компоненту (дезинформационную, скорее), подкуп лобби в ВМФ и правительстве Ельцина, и может быть даже не обошлось без "казачков засланных", которые работали или до сих пор работают в структуре правительства России и ВМФ. Вспомним хотя бы:
Цитата: ЦитатаПосле принятия в боевой состав ВМФ СССР подводных лодок стратегического назначения типа «Акула» США согласились с подписанием предложенного им договора ОСВ-2, также США выделили средства по программе «Совместного уменьшения угрозы» на утилизацию половины «Акул» с одновременным продлением срока службы их американских «ровесниц» до 2023—2026 годов.

Может не обошлось и без вездесущих наглосаксов - их филигранные интриги и спецоперации по уничтожению российского флота, как он только становился серъёзной угрозой для Империи, и людей, которые его продвигали или строили - известны ещё с далёких царских времён...
Цитата: красная ртуть от 23.11.2016 15:44:15...
Уважаемый KonOnOff, поддерживаю Вас всецело!Выпивающий

Сама платформа пр.941 "Акула" имеет огромный модернизационный потенциал! Порезать их на иголки - по-моему мнению, будет самым настоящим преступлением, о котором - если это произойдёт - историки российского флота будут "лить крокодильи слёзы ручьями и кусать локти" в своих книгах лет так через пятьдесят... Эту машину можно переоборудовать во что угодно! Именно платформа со своим огромным потенциалом позволяет это сделать! И не обязательно только под "арсеналы" с КР! Это может быть и "подводный десантный корабль" с мини- или микро-ПЛ для подводного спецназа для скрытных спецопераций ССО вдали от берегов России. Да много в чём можно найти ему применение! Да даже в Арктике, где сейчас активно строятся наши базы - а что будет лет через двадцать? 
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.10 / 7
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: метла от 23.11.2016 16:05:28Компетенция - это наличие кадров, оборудования и технологий для проведения работ. Есть ли компетенции у ВПК для реанимации и РСМ пр 941 - большой вопрос. А штучная модернизация сделает пр 941 - золотым. Что до корпуса (типо "нового"..???), то туды придётся каким-то макаром впихивать УВП для Калибра. А это мегапеределки с всеми вытекающими.. Это вам не Нахимова резать, тут лодка и игры с прочным корпусом приводят к фактическому перепроектированию АПЛ. И т.д. и т.п.
...

Пр.941 имеет явно выраженную модульную архитектуру (5 прочных корпусов и отдельно шахты для ракет) ещё до того, как мода на "модульность" только появилась в заголовках морских изданий. Именно, что её можно модернизировать частично и пошагово. К тому же, ресурс плавучести у "Акул" огромен! С баллансировкой и врезанием крупногабаритных устройств и механизмов не должно быть сверхкритичной проблемой... А насчёт кадров - так это проблема для всей промышленности. Почему именно на неё следует делать акцент именно в контексте "Акул"?
Цитата: метла от 23.11.2016 16:05:28...
Ну а то что, "раньше надо было думать" - так это банально и старо как мир. "Знал бы где упал..", "крепок русский мужик задним умом" и ещё мелеард русских народных пословиц и поговорок...
...

Думать никогда не мешает... Подмигивающий Главное, это избегать необратимых шагов!
Цитата: метла от 23.11.2016 16:05:28....

PS. Про время - уже говорил. Ежели завтра решат, что целесообразно ваять на базе 941 некий пр 941М, то лодки будут в строю ближе к 25г. Не слишком ли длинная и дорогостоящая история для 2-х АПЛ? Замечу, что ресурс им продлят максимум на 7 лет.

А вот это не факт! Никто конкретные цифры модернизации пр.941 так ни разу и не приводил. А если были "разговоры", то это такие же разговоры, как и с её неспособностью ходить в тёплые моря - "мифы" существуют, все о них знают, а вот доказательств, кроме пары абзацев в каких-то статьях СМИ, которые кочуют из форума в форум и из одной статьи в другую - как не было, так и нет!... Сам факт, что оставшиеся две лодки пр.941 законсервированы и решения об их утилизации всё ещё окончательно не принято (пока), уже говорит о том, что в руководстве есть сомнения, а стоит ли их таки "резать"...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.04 / 2
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,217.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,763
Читатели: 7
Цитата: Senya от 23.11.2016 12:59:00Обсуждалось, обсуждалось...Улыбающийся

Можно и "людьми в зелёных" обойтись, если обезьяна не очень крупная.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ВТБ! от 22.11.2016 22:37:48Калибр больше, заряжание раздельное - как не уменьшиться скорострельности.

Там бред написан. У "Коалиции" сухопутной - до 16, а тут морская, с охлаждением стволов  - и 15. Да за такую "новацию" надо следователей было бы присылать. Я, правда, не знаю, "Коалу-Ф" 2хствольной по-прежнему рисуют или тоже одноствольная с теми же параметрами стала, как и "К-СВ".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.17 / 11
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: метла от 23.11.2016 17:34:52Потенциал может и есть, а вот проекта судя по всему - нет. А может и есть, но с астрономическим ценником и сроками "мама - не горюй"... потому небось и не показывают никому.
...

Опять же, Ваша аргументация строится на предположениях, а не на фактах. "Может есть, а может нет"... Может есть, и не один проект, но, может, они слишком секретны, чтобы их обнародовать. Или решения окончательного, какой проект выбрать, ещё не принято.
Цитата: метла от 23.11.2016 17:34:52...
"А что будет лет через двадцать?".. Известно что - межгалактический шахматный турнир и строительство очередных Нью-Васюков. Веселый

Я прекрасно понимаю Ваш сарказм и смайлики. Но, согласитесь, что ни Вы, ни я, ни кто-либо ещё в этом форуме не имеет ни чётких фактов, ни доступа к источникам реальной информации. Поэтому все выводы строятся на двух-трёх абзацах и цитатах из разных статей и других форумов, а также на теоритических предположениях. Уверен, что многие, кто выступает тут за ликвидацию пр.941, как класс, если будет принято решение о его расконсервации и переделки во "что-то другое", "переобуются в прыжке" и будут сами рьяно защищать и "гордиться" таким "решением властей".
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.06 / 3
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: метла от 23.11.2016 18:06:51И у меня, и у вас - предположения. Однако, планы модернизации Антеев-Щук - озвучены и осуществляются. По пр 941 и 945 - нет. Вот это - медицинский факт.
...

Это является "медицинским фактом" по одной причине, что стратегического решения "резать или не резать" "хирурги" из МО, ВПР и ВПК так и не приняли! Планы по модернизации могут быть приняты только в случае принятия принципиального решения, как минимум! Кто знает (и в этом я согласен - что пока никто тут не знает), может какие-то НИИ и "ломают голову" над возможными планами по реинкарнации "Акул" в "новом облике", с мат.моделями, с экономическими расчётами, с расчётами рисков и возможной пользы в будущем от этого....
Цитата: метла от 23.11.2016 18:06:51...
И опять... Я не против РСМ 941 и тем более 945. Хотелось бы понять, является ли необходимость модернизации, в частности, пр 941 первоочередной и насколько это осуществимо, исходя из проблем с финансированием и компетенциями, и соответственно, со сдвигами по реализации планов по атомному подводному флоту РФ.

Бинго! Дело в том, как часто тут высказывались многие камрады (и я в том числе), что очень непонятно с ясностью и стратегическим видением роли и места российского флота в гео-политических интересах самой России! Этот же вопрос тут поднимался и сотни копий было сломано и в контексте будущих авианосцев, и в контексте "атомных эсминцев"... Не кажется ли Вам, что, как ни крути, фундаментальный вопрос заключается не в самих "Акулах", "Лидерах" и прочая, а в стратегическом вопросе: "Зачем России флот? Как его использовать? И для чего? Для решения каких будущих геополитических задач?" Если с РПКСН и многоцелевыми АПЛ всё ясно - их роль ясно и чётко вписывается, как в ядерную триаду, так и в борьбу с надводными и подводными угрозами со стороны НАТО, то вот с другими "ветками" - мало что ясно... Всё-таки, ключевой вопрос не в стоимости модернизации/реинкарнации пр.941 и авианосцев, а в том, как и для чего это всё будем использовать, для защиты каких национальных интересов, и в каких регионах Мира... Вот когда появится чёткое и ясное видение ВПР России роли Флота на перспективу, то и деньги, и кадры и мотивация появится!
-------------
P.S. Т.е. к вопросу надо подходить "сверху", а не "снизу"! Не сколько это будет стоить сейчас, а зачем и для чего это нужно (и как это "отобьётся в бабле") в будущем!
Отредактировано: KonOnOff - 23 ноя 2016 21:50:01
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: красная ртуть от 23.11.2016 15:13:21Бесценная методическая рекомедация. Даже не знаю как  благодарить.
Уважаемый коллега, для взаимопонимания я просил Вас указать тот источник информации из которого Вы взяли свою цифру.



Пока что они вооружены «Гранитами».


Наш разговор был про флот.


Это Ваши собственные расчеты или это данные исследований, сделанных профильными организациями?

Я русским языком написал вики, карпенко,звездаОбеспокоенный
https://ru.wikipedia…и_проекта_955_«Борей»
bastion-karpenko.narod.ru/955_more_01.html
https://lenta.ru/news/2011/11/02/price/
http://tvzvezda.ru/n…5-3jkk.htm
http://lurkmore.to/%…0%B5%D0%B9
Кстати по шумности ПЛАРК, в последней ссылке (кроме стоимости) 
Цитата: ЦитатаУровень шума Борея — 93 dB на 1 Па на расстоянии в 1 м. Это меньше, чем на Огайо (102), 667БДРМ (120) и даже на 971 (100)


Так как 949 проходят модернизациюШокированный
Цитата: ЦитатаВ день закладки ПЛАРК «Архангельск» Виктор Чирков сообщил журналистам, что до 2020 г. флот получит десять модернизированных АПЛ проектов 971 и 949А. Они тоже станут носителями крылатых ракет. Например, субмарины проекта 949АМ будут нести 72 крылатые ракеты разного назначения

http://www.nationald…tail.shtml
Отредактировано: Dima1 - 23 ноя 2016 21:42:41
  • +0.06 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 23.11.2016 11:27:48В гугле напишите. Начиная от вики, карпенко,звезда и т.д.
Я думаю 949я более приспособленная, с 72 Калибрами выполнит свою роль,

Основная задача пр.949М будет не "Калибры" таскать, и тем более - не "Бирюзу", а "Ониксы" и "Цирконы" (конечно, меньше, чем 72 последних будет). Потом, может, гиперзвуковые и КРМБ появятся.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.39 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 23.11.2016 12:50:57Если вы хотите обычную, вся моя писанина просто уменьшается в габаритах. 949 - 24 ГПЗКР,  885 - 8,

Вы уверены, что 8 "Цирконов" влезет именно? Никто точно не скажет, какое соотношение типа "1 Циркон = 2, 3, 4 Оникса или Калибра/Бирюзы".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 13
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 23.11.2016 18:44:47На пример в Антарктике. А вот проектировщики акулы вполне могли заложиться на применение аппарата сугубо в Арктике, что в общем совершенно никаким известным данным не противоречит. Наши РПКСН в теплые края не ходят с момента появления ракет достаточной дальности.

Ещё раз "бинго!" Теперь - уже Вам! Веселый Т.е. можно предположить такую мысль, что ни технически, ни конструктивно, ни - тем более - потенциально, нет и не было никаких принципиальных ограничений сделать "Акулы" вездесущими "во всех морях и океанах"! А уж тем более, на современном уровне технологий... Просто, может быть, было принято такое решение: "Им всё равно из Арктики никогда не вылезти! Нахрена огород городить? И да пусть будет так! Аминь..."  Но вот то, что в таком "водовозе" невозможно было найти места принципиально для контуров теплоотдачи между прочным и лёгким корпусом (где каждый человек может ходить между корпусами в полный рост и даже легко подпрыгнуть, не ударившись о лёгкий корпус головой) - ну вот не верю и всё! 
---------------
Про толщину льдов в Антарктиде и сколько им тысяч лет - можно поискать в И-нете и почитать на досуге... Подмигивающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.04 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 23.11.2016 14:38:52Не в бровь, а в глаз!НравитсяНравитсяНравится


Рассуждения о проблемах с охлаждением - это необдуманное повторение дезинформации, запущенной врагом.
Живучесть этих слухов удивительна.

И тем не менее, я даже от подводников такое слышал. Правда, не с этого проекта, а со "Щук-Б". Подтверждением Вашей версии был бы хоть один факт БС пр.941 не в полярных водах. Есть такое?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: LightElf от 23.11.2016 18:20:45Насколько мне известно, атомные ледоколы типа "Ямал" тоже имеют ограничения по температуре забортной воды (бают не выше +10). А уж там-то вообще никаких проблем с размерами не было (скрытность и малошумность ледоколу до лампочки).

Кстати, а как с этим у "Севморпути"? А то, если там так же, то понятно, чего до сих пор в него не впихнули "всего поболее, где-то так на дивизию" и не отправили в Сурию.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.18 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: метла от 23.11.2016 18:06:51И у меня, и у вас - предположения. Однако, планы модернизации Антеев-Щук - озвучены и осуществляются. По пр 941 и 945 - нет. Вот это - медицинский факт.

Если вы чего-то не знаете, то это не факт, а ваши личные проблемы. Модернизация из нестратегических АПЛ сейчас уже проводится на пр.949А, пр.971х, на пр.945А(и на 945 тоже будет). Вот это вот - факт. Просто пр.945х модернизируются намного более глубоко и разработка проекта требовала времени (равно как и требовалось дождаться кучи систем и агрегатов для установки).

Вот с 941 - пока ничего.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.48 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 10
 
Гидравлик