КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,784,923 11,115
 

Фильтр
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Тред №193534
Дискуссия   195 0
Чисто ради прикола: http://lifenews.ru/news/14674

Три коммента, из них 2 вполне здравых.
  • +0.00 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: Aleks от 27.02.2010 10:47:45
Вероятно, вопрос вызван тем, что ствол у этого мегадевайса как-то очень странно дымится (на приведенном в ссылке ролике). Можно предположить, что это просто консервационную смазку не удалили, она и выгорает. А можно решить, что это оружие перегревается настолько, что пластиковые части начинают жариться.
А еще лично меня очень впечатлила сцена снаряжения магазина из прозрачного пластикового э-э-э-э... что это было-то? Рисуется дикая картина - минометный обстрел, сверху сыпется масса мелко перемолотого всякого-разного, и под этим дождем солдат в окопе выполняет забавную процедуру...
А программа свернута - ну дык, конечно, какая программа вообще была свернута по причине реальной убогости принятого на вооружение? Всегда "политические" причины...


Да нормально там с дымом , просто качество съемки высокое.
Вот , к примеру , как Ультимакс дымит:
http://www.youtube.c…re=related
(заодно зацените управляемость оружия)
Штурмгевер-44
http://www.youtube.c…re=related
ППШ-41
http://www.youtube.c…re=related
М2 Грант-бэби
http://www.youtube.c…re=channel
выбрал просто за качество видео

все дымят ...

Снаряжение магазина из обойм - вполне нормальное. Не требует переходника , как у существующих систем и защита от загрязнений выше.
H&K G11 для принятия на вооружение требовала одной малости - принятия патрона 4.7х33 в качестве стандарта НАТО вместо 5.56х45.  Если бы не распад СССР , если бы значение ФРГ для амеров измерялось их противостоянием пяти нашим танковым армиям в ГСВГ - могли бы продавить принятие, как продавили 9х19. Но с падением стены на первое место вышла последняя функция НАТО из списка, помните?
Задача НАТО - удерживать:
1. США в Европе
2. Россию - вне Европы
3. Германию - в заднице
  • +0.17 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: stokka от 27.02.2010 11:20:30
Рассказываю о недавней покупке. AR-180B2. Гражданский вариант производства самого Армалайта. Полуавтомат естественно.



Для начала недосыл затвора. Хронический. Отправил назад по гарантии. Мне обьяснили - что надо пострелять малехо- патронов 700, тогда все притреться и дальше будет ну просто счастье. Дальше решил поставить оптику. Армалайтовское же крепление с кольцами на их же винтовку НЕ ВСТАЕТ. Отправил назад еще раз - пообещали подточить.  Ну и кто там анекдоты про "обработать напильником" рассказывал про русское оружие? Полуавтоматы делать американы не умеют. После моего личного опыта всем историям про заклинившие и неработающие М-16 верю сразу и легко.


Несколько легкомысленно делать выводы о серийном боевом оружии на основании опыта пользования малосерийной спортивной винтовкой , сделанной "по-мотивам" давно забытой  АР-18, которую не приняли на вооружение нигде , кроме Японии (да и то - сильно переделав)... Верните лучше это г... аффторам и возьмите полуавтомат  АР-15 или АК от приличного производителя.  ;)
  • +0.33 / 5
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Цитата: sergant от 27.02.2010 14:14:13
Несколько легкомысленно делать выводы о серийном боевом оружии на основании опыта пользования малосерийной спортивной винтовкой , сделанной "по-мотивам" давно забытой  АР-18, которую не приняли на вооружение нигде , кроме Японии (да и то - сильно переделав)... Верните лучше это г... аффторам и возьмите полуавтомат  АР-15 или АК от приличного производителя.  ;)



1. я не в америке и не могу взять АК вообще, a АR-15 не хочу - спецом брал 18-ю чтобы поршеневая была.
2. Два косяка на абсолютно новой винтовке купленной у официального дилера. Которая произведена была в самих США, не в Китае каком нибудь  голимом и прошла контроль качества. Произведенная конторой с именем и нормальным оборудованием, а не на коленке в гараже. Модель существует не один десяток лет - устранить проблемы время было больше чем достаточно. Я не могу купить целую партию винтовок и судить по ней, могу только одну. Желаете игнорировать - Ваше дело.   ???
  • +0.88 / 10
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: stokka от 28.02.2010 05:24:38
1. я не в америке и не могу взять АК вообще, a АR-15 не хочу - спецом брал 18-ю чтобы поршеневая была.
2. Два косяка на абсолютно новой винтовке купленной у официального дилера. Которая произведена была в самих США, не в Китае каком нибудь  голимом и прошла контроль качества. Произведенная конторой с именем и нормальным оборудованием, а не на коленке в гараже. Модель существует не один десяток лет - устранить проблемы время было больше чем достаточно. Я не могу купить целую партию винтовок и судить по ней, могу только одну. Желаете игнорировать - Ваше дело.   ???


Вам виднее.
Вы пишите - "гражданский вариант". У винтовки АР-18 никогда не было военного варианта в производстве. Только гражданские.
С поршнем же есть серийные американские винтовки  у Robinson Armaments , LWRC , Novesky , Barrett и т.д.
  • -0.16 / 3
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №194002
Дискуссия   174 6
http://www.bratishka…9_8_16.php

Баян?
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 01 мар 2010 12:31:11
  • +0.12 / 3
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Цитата: sergant от 28.02.2010 17:27:48
Вам виднее.
Вы пишите - "гражданский вариант". У винтовки АР-18 никогда не было военного варианта в производстве. Только гражданские.
С поршнем же есть серийные американские винтовки  у Robinson Armaments , LWRC , Novesky , Barrett и т.д.



Гражданский вариант - полуавтомат. Не уверен чем ИРА воюет но думаю что не полуавтоматами.

Про робинсона и прочих могу только сказать основываясь на своем опыте- то, что они американские абсолютно не значит что они качественные и хорошие.
  • +0.33 / 3
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: D9ID9I ALT2 от 01.03.2010 00:22:49
http://www.bratishka…9_8_16.php




Достаточно характерно.
Спецы из ЦСН ФСБ , видят оптимальный автомат как модульное оружие на основе подвижных частей АК в калибре 6,5 Grendel или 6,8 SPC.
Подмигивающий
  • -0.04 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Тред №194061
Дискуссия   153 0

Довольно редкое оружие - укороченный РПД  , использовался во Вьетнаме  "зелёными беретами".
  • -0.04 / 2
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №194072
Дискуссия   213 5
Цитата: sergant
ИРА ?Шокированный

Это в каком таком месте ИРА воюет? Набрались, мля , городских легенд...





Бляха-муха. Слышь, ты свой снисходительный тон оставь для собственной жены, ладно?. Хочешь комментировать - делай это без хамства. Мне на твои обидки "за америку" как-то начхать.

Если не знаешь как ИРА постреляла в свое время - на читай, и скажи мне, что википедия не считается.

http://en.wikipedia.…RA_Actions

Там по каждому отдельному трупу ссылка есть, для особо любопытных. Ну а  AR 18-е у ИРА с начала 70х. Это так на всякий случай я тебе "городскую легенду" рассказываю. И повоевала эта винтовка реально. Кстати в отличие от того что ты мне тут снисходительно так впариваешь.

Желаю удачи.
  • +1.01 / 8
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: sergant от 27.02.2010 13:56:18
Но с падением стены на первое место вышла последняя функция НАТО из списка, помните?
Задача НАТО - удерживать:
1. США в Европе
2. Россию - вне Европы
3. Германию - в заднице



Это объяснение мне кажется сильно надуманным. Те же MP5 расходятся миллионными тиражами по всему миру...

Цитата: sergant от 27.02.2010 13:56:18
H&K G11 для принятия на вооружение требовала одной малости - принятия патрона 4.7х33 в качестве стандарта НАТО вместо 5.56х45.



А вот это - в десятку. Туева хуча денег, и это в то время, когда на F-22 денех не хватает...
  • +0.16 / 3
  • АУ
TAVarish
 
44 года
Слушатель
Карма: +132.97
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 01.03.2010 00:22:49
http://www.bratishka…9_8_16.php
Баян?


Сержант, Вы счастливы?!!ПодмигивающийВеселый
Вопрос: Почему на вооружение не принимают барабанный магазин для АК? Емкость больше, высота меньше(тут возмущались что с стандартным магазином лежа стрелять неудобно).
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +0.11 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: stokka от 01.03.2010 10:56:49
Бляха-муха. Слышь, ты свой снисходительный тон оставь для собственной жены, ладно?. Хочешь комментировать - делай это без хамства. Мне на твои обидки "за америку" как-то начхать.

Если не знаешь как ИРА постреляла в свое время - на читай, и скажи мне, что википедия не считается.

http://en.wikipedia.…RA_Actions

Там по каждому отдельному трупу ссылка есть, для особо любопытных. Ну а  AR 18-е у ИРА с начала 70х. Это так на всякий случай я тебе "городскую легенду" рассказываю. И повоевала эта винтовка реально. Кстати в отличие от того что ты мне тут снисходительно так впариваешь.

Желаю удачи.






Банда  убийц , прославившаяся главным образом кровавыми терактами - это армия? Убийства из-за угла - это типа "реально повоевали"?
В 70-е годы ИРА получало то оружие , которое могли закупить его агенты на деньги , собраные в ирландских общинах США - любое оружие , которое было доступно. И использовалось это оружие для убийств , а не для войны.

Попытка вести регулярные боевые действия была только в начале - в 1969-1972г.  Причем не против британцев - а друг против друга , разные крылья ИРА , католики против протестантов и т.д.. Первый британский солдат был убит в 1971 году. Оружием бойцов той ИРА ( тогда они были таки бойцами , а не сбродом убийц и террористов) было оружие , захваченное на ирланских и британских складах времён ВМВ   - Ли Энфильды , Гаранды , МП-40 , Томсоны , Брены и как символ - револьверы Веблей:

патруль ИРА 1972 год - ФН ФАЛ  и два Ли Энфильд  ( те самые , которые в Афганистане называли БУР-ами)

Главным же оружием , чье название неразрывно связанно с именем ИРА после 1972 года был Semtex
  • +0.34 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: sergant от 01.03.2010 09:49:18
Достаточно характерно.
Спецы из ЦСН ФСБ , видят оптимальный автомат как модульное оружие на основе подвижных частей АК в калибре 6,5 Grendel или 6,8 SPC.
Подмигивающий


Я обратил внимание на цитату, повторяющую факт, который я приводил в СРВС-2:
"Все без исключения российские спецподразделения используют АКС-74 М и не жалуются. Причем используем мы его очень эффективно. Это отличный ствол!"
А так - да, нет пределов совершенству. Только нужно понимать, что озвученные требования к боеприпасам и калибрам широкого спектра характерно для специфики работы ЦСН, но не общевойсковиков. Армии необходим универсальный, простой и надежный ствол.
  • +0.11 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: TAVarish от 01.03.2010 11:40:07
Сержант, Вы счастливы?!!ПодмигивающийВеселый
Вопрос: Почему на вооружение не принимают барабанный магазин для АК? Емкость больше, высота меньше(тут возмущались что с стандартным магазином лежа стрелять неудобно).


При чём тут я?
Есть требования времени , есть новые технологии , есть изменения в тактике, есть боевой опыт в конце концов...
И есть наши оружейники , которые все эти процессы успешно игнорируют.
Силовые структуры РФ закупают стрелковку на Западе. И что обиднее всего - не какие-то там суперэлитные стволы - тут слава богу ещё не сданы позиции ; закупается именно недорогое массовое оружие - Глоки , Сако ТРГ , Арктикварфайры ... Дожили.
Ни одной новой разработки за десятилетия. В лучшем случае - доводка ещё советских наработок до "металла", да и таковые можно сосчитать по пальцам.

Стрелять и вешать.
...
А по барабанному магазину - обычно указывается на то , что производство такого магазина было крайне сложным и изготовление "барабана" к РПК обходилось дороже , чем изготовление самого пулемёта ...
  • -0.01 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.67
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,326
Читатели: 5
Цитата: D9ID9I ALT2 от 01.03.2010 12:30:45
Я обратил внимание на цитату, повторяющую факт, который я приводил в СРВС-2:
"Все без исключения российские спецподразделения используют АКС-74 М и не жалуются. Причем используем мы его очень эффективно. Это отличный ствол!"



А дальше почему не читаете? Ребята не жалуются на жизнь , но половина текста - о том , чего бы они хотели поменять...

" Надо посмотреть правде в глаза — на данном этапе развития для подразделений специального назначения нужен максимально унифицированный образец — глубоко модернизированный автомат Калашникова.
Может возникнуть вопрос: а почему «Калашников»? Ведь есть АЕК-971, АН-94, ОЦ-14 «Гроза» и. т.д. Ответ очевиден: на фоне постоянно возникающих экономических кризисов не хватает духа на абсолютно новый образец оружия

Хочется отметить давно назревшую необходимость в установке на автоматы Калашникова тяжелых, быстросменных стволов разной длины.
.......
Патроны 6,8 SPC и 6,5 Grendel превосходят по своим характеристикам все имеющиеся в мире промежуточные боеприпасы. Ни 5,56, ни 5,45, ни 7,62 не дают таких баллистических возможностей. Вы можете не поверить, но 6,5 Grendel есть не что иное, как тяжелая, шести с половиной миллиметровая пуля, в гильзе отечественного патрона образца 1943 г., калибра 7,62 × 39 мм. ..."

Одна незначительная ошибка - американский 6,5 Grendel сделан не из 7.62х39 мм , а из другого отечественного патрона - Блюма 5.6х39 .
Отредактировано: sergant - 01 мар 2010 13:47:06
  • -0.01 / 4
  • АУ
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №194214
Дискуссия   204 4
Товарищи, а мона дилетантский вопрос?
В числе преимуществ М-16 и иже с ней над семейством АК, иногда называют то, что у М-16 и ее присных приклад составляет одну линию со стволом, в отличие от АК, что, типа, лучшим образом влияет на точность.
Насколько это критично?
  • +0.11 / 2
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Цитата: Апокаляпсус от 01.03.2010 18:10:55
Товарищи, а мона дилетантский вопрос?
В числе преимуществ М-16 и иже с ней над семейством АК, иногда называют то, что у М-16 и ее присных приклад составляет одну линию со стволом, в отличие от АК, что, типа, лучшим образом влияет на точность.
Насколько это критично?

М-16 легче. У неё внутре не мотается поршень весом с небольшой молоток, за счёт отсутствия поршня нет массивных движущихся частей вне линии ствола. Обратная сторона - горячие газы давят не на какой-то там далёкий поршень, а прямо на затвор (не совсем так, профессионалы поправят терминологию) и как разультат весь механизм открыт для засирания как собственной копотью, так и внешним мусором.
Ну и разумеется то, что исходно М-16 это спортивная винтовка, вообще не предназначенная для стрельбы очередями. Так что если стрелять одиночными в лабораторных условиях, то М-16 будет лучше. Если вынести на улицу руками реального солдатика, то...Подмигивающий Приводили тут пример попытки пострелять с борта авианосцаУлыбающийся
  • +0.64 / 5
  • АУ
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: al_mt от 01.03.2010 18:19:41
М-16 легче. У неё внутре не мотается поршень весом с небольшой молоток, за счёт отсутствия поршня нет массивных движущихся частей вне линии ствола. Обратная сторона - горячие газы давят не на какой-то там далёкий поршень, а прямо на затвор (не совсем так, профессионалы поправят терминологию) и как разультат весь механизм открыт для засирания как собственной копотью, так и внешним мусором.
Ну и разумеется то, что исходно М-16 это спортивная винтовка, вообще не предназначенная для стрельбы очередями. Так что если стрелять одиночными в лабораторных условиях, то М-16 будет лучше. Если вынести на улицу руками реального солдатика, то...Подмигивающий Приводили тут пример попытки пострелять с борта авианосцаУлыбающийся



Не-не ,то что вы написали - это понятно, но я спрашивал не об этом. Только про тот фактор, который описал. Или же вы имеете в виду что его значимость не так велика?
  • +0.11 / 2
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Цитата: Апокаляпсус от 01.03.2010 18:22:21
Не-не ,то что вы написали - это понятно, но я спрашивал не об этом. Только про тот фактор, который описал. Или же вы имеете в виду что его значимость не так велика?

А... Надо "читать внимательнее".Улыбающийся Если мне не изменяет склероз, то приклад и ствол не могут быть расположены на разных линиях. За такое вредительство расстреливают в колыбелиВеселый У АК короче линия прицеливания, за счёт чего при стрельбе одиночными точность ниже.
  • +0.17 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2