КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,800,967 11,179
 

Фильтр
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +359.27
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,234
Читатели: 8
Цитата: ВТБ! от 17.06.2024 12:37:23Не совсем: предел указан примерный, появление ударной волны зависит не только от скорости, но и от ориентации пули.
А также от скорости распространения колебаний в разных тканях.
Если пуля потеряла устойчивость, то при кувыркании вполне можем получить сверхзвуковое обтекание на скоростях меньше.
Так что скоростные малокалиберные пули на пистолетной дистанции при попадании в корпус или в голову вполне могут вызывать описанные профессурой эффекты.
А крупные высокоскоростные осколки могут и вовсе иметь сверхзвуковую (для конкретной ткани) скорость.

Звуковая скорость для тканей (кроме легких и костей) человека примерно 1,5 км/с. Речь идет не о сверхзвуковом движении, а об ударной волне от соударения и быстрого раздвигания несжимаемых тканей. С т.з. дилетанта.

Мягкие ткани (в среднем) 1540 м/с
Головной мозг 1541 м/с
Жир 1450 м/с

Осколки такие могут быть при близком взрыве, пуль, кроме экспериментальных, нет.
Отредактировано: Радонеж - 17 июн 2024 16:33:07
  • +0.12 / 3
  • АУ
alex7166
 
Слушатель
Карма: +14.01
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 225
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 16.06.2024 20:02:27В курсе судебной медицины пишут, что при попадании пули со скоростью 1000 м/с и более, в корпус человека зона молекулярного сотрясения, обусловленная распространением сверхзвуковой волны в теле настолько велика, что любое попадание смертельно.

При попадании пули в тело поперек траектории ее движения распространяется ударная волна. Фронт ударной волны имеет положительное значение (ткани сжимаются), тыл - отрицательное (ткани разрываются).
При прямолинейном движении остроконечной пули зона пораженных тканей (раневой канал) составляет 2-3 диаметра пули. В реальности пули в теле не сохраняют ориентацию и начинают кувыркаться. При повороте пули зона поражения тканей ударной волной начинает резко возрастать, достигая в диаметре 12-16 см при повороте пули на 90 градусов (в этом случае, например, при попадании в печень последняя полностью разрушается).
Скорость разворота пули в мишени зависит от ее конструкции: изменение положения центра масс пули при попадании и бОльшее относительное удлинение значительно ускоряют разворот.
Например, при попадании в тело стандартной советской жесткой пули патрона 7,62х39 на скорости 700м/с поворот на 90 градусов происходит примерно через 40 сантиметров - т.е. за пределами мишени (тому, кто, как в американских фильмах, попытается укрыться вражьим телом достанется сильнее - в него пуля попадет уже плашмя). То же самое самое происходит при попадании советской жесткой пули патрона 7,62х54R. Югославская пуля патрона 7,62х39 с более тонкой оболочкой и без стального сердечника деформируется с выдавливанием свинца через донце и кувыркается на ура (точные цифры не помню, но повернуться на 90 градусов успевает внутри тела.
Пуля 5,45х39 кувыркается значительно быстрее - при скорости удара 900 м/с разворот на 90 градусов происходит через 10 см - ранение будет максимально тяжелым. Пули 5,56х45 (по крайней мере старых выпусков) ведут себя еще хуже - кроме поворота они разваливаются на части (из тела вылетает остаток задней части пули, примерно 60% веса).
По поводу свыше 1000 м/с - если пуля будет малокалиберная и не успеет кувыркнуться - ущерб не будет максимальным
Отредактировано: alex7166 - 17 июн 2024 14:07:17
  • +0.10 / 4
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,624.11
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,453
Читатели: 22
Цитата: Виктор 1964 от 17.06.2024 00:56:08Ясно, спасибо, я так и думал, просто не встречал ТТХ оружия с похожими характеристиками. Значит профессура теоретики извращаются.

   Были оптыные образцы. Некоторые даже малосерийные.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.77
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 16.06.2024 01:05:32Я из автомата (АКС-74У) по подброшенной бутылке (в воздухе) попадал. Не думаю, что из "сайги" сложнее. А вот ограниченное количество выстрелов (два или 4-7) могут быть очень критическими. Как и скорость перезарядки.

Дерсу Узала тоже попадал из берданки по подброшенным камням. Это же на значит что это оптимальный способ Улыбающийся На данный момент умеют стрелять влет с высокой вероятностью поражения стендовые стрелки и охотники. Со своим специфичным арсеналом, без которого они уже никуда не попадают. Сайга туда не входит. У нее даже варианта с подходящими прицельными приспособлениями нет.
Отредактировано: Reginvalt - 17 июн 2024 16:20:14
  • +0.00 / 2
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +359.27
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,234
Читатели: 8
Цитата: ВТБ! от 17.06.2024 13:23:48Вы примерно описали движение с трансзвуковой скоростью. Подмигивающий
Например, скорость объекта дозвуковая, но локальное "обтекание" сверхзвуковое.

Так я и говорю, что в тканях скорость движения любой пули ДОзвуковая.
Отредактировано: Радонеж - 18 июн 2024 00:04:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Reginvalt от 17.06.2024 16:17:47Дерсу Узала тоже попадал из берданки по подброшенным камням. Это же на значит что это оптимальный способ Улыбающийся На данный момент умеют стрелять влет с высокой вероятностью поражения стендовые стрелки и охотники. Со своим специфичным арсеналом, без которого они уже никуда не попадают. Сайга туда не входит. У нее даже варианта с подходящими прицельными приспособлениями нет.

     Кряква или какой чирок на Вас лететь не будет. Он будет или стороной или от Вас, как только увидит. А вот ФПВ дрон будет лететь строго в Вас. Тут не стенд или охота. Тут мишень Вы. И чем больше Вы сможете выстрелить без перезарядки, тем больше у Вас шансов. И планка (хоть вентилируемая, хоть нет) не самое лучшее прицельное приспособление. Это я Вам как охотник пишу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 11
  • АУ
бэст
 
Слушатель
Карма: +19.56
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 17.06.2024 23:43:02Кряква или какой чирок на Вас лететь не будет. Он будет или стороной или от Вас, как только увидит. А вот ФПВ дрон будет лететь строго в Вас. Тут не стенд или охота. Тут мишень Вы. И чем больше Вы сможете выстрелить без перезарядки, тем больше у Вас шансов. И планка (хоть вентилируемая, хоть нет) не самое лучшее прицельное приспособление. Это я Вам как охотник пишу.

Думаю, надо разделить средства самообороны и средства коллективной зашиты. Специально обученный боец со специальным оружием - это уже коллективная защита. И тут вооружение может быть самое разное, от того же дробовика и до какого-нибудь носимого комплекса РЭБ.
А вот, что касается самообороны, то, думаю, это должно быть что-то достаточно простое и лёгкое, чтобы его мог носить каждый боец, и не в ущерб прочему его вооружению. Так как речь идет о самообороне, то дальность даже 100 метров тут избыточна. Высокая скорострельность менее важна, чем способность накрыть некоторый сектор.  Как вариант, я уже предлагал, специальный патрон (с картечью или шрапнелью) в подствольник. Может быть, какое-то устройство на место подствольника. Предполагаю, что такой вариант лучше отдельного ствола/устройства, так как не требует от бойца отбрасывать автомат и хвататься за другое оружие в случае опасности
Отредактировано: бэст - 18 июн 2024 14:35:07
  • +0.04 / 2
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: бэст от 18.06.2024 10:18:27Так как речь идет о самообороне, то дальность даже 100 метров тут избыточна. Высокая скорострельность менее важна, чем способность накрыть некоторый сектор.  Как вариант, я уже предлагал, специальный патрон (с картечью или шрапнелью) в подствольник. Может быть, какое-то устройство на место подствольника. Предполагаю, что такой вариант лучше отдельного ствола/устройства, так как не требует от бойца отбрасывать автомат и хвататься за другое оружие в случае опасности

трубка-ракетница с картечью, сеткой или прочими книппелями из лески и рыболовных крючков?
Отредактировано: Маяковский - 18 июн 2024 13:19:30
  • +0.02 / 1
  • АУ
Reginvalt
 
russia
СПб
36 лет
Слушатель
Карма: +82.77
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 17.06.2024 23:43:02Кряква или какой чирок на Вас лететь не будет. Он будет или стороной или от Вас, как только увидит. А вот ФПВ дрон будет лететь строго в Вас. Тут не стенд или охота. Тут мишень Вы. И чем больше Вы сможете выстрелить без перезарядки, тем больше у Вас шансов. И планка (хоть вентилируемая, хоть нет) не самое лучшее прицельное приспособление. Это я Вам как охотник пишу.

Во-первых какая разница, как он летит? Главное способность попасть, противник не будет спрашивать как тебе удобней. И с чего вы решили что летит в меня? Или военные толпой ходят? Может, в товарища или вообще в транспорт/укрытиe/что-то рядом. Во-вторых все в порядке у инерционных ружей с емкостью магазина. МР-155  4+1, можно ставить удлинители до +4. У Сайги - 8+1. В-третьих нормальная планка уж точно лучше игрушечной 20см планки Сайги, или мушки с целиком. Я, честно, не знаю, какие еще могут быть аргументы против заколачивания гвоздей микроскопом. Инерционные ружья давно мелькали на СВО, кто-то там со мной согласен, кмк.

Первое попавшееся видео. Есть там где тарелочек вдвое больше, но там уже такие стрелки что в жизни не встретишь. Тупой, риторический вопрос - слабо так из Сайги?
Отредактировано: Reginvalt - 19 июн 2024 00:07:10
  • +0.00 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Reginvalt от 18.06.2024 23:42:11Во-первых какая разница, как он летит? Главное способность попасть, противник не будет спрашивать как тебе удобней. И с чего вы решили что летит в меня? Или военные толпой ходят? Может, в товарища или вообще в транспорт/укрытиe/что-то рядом.

     Есть разница. Когда летит в тебя очень мандражно, понимаешь. Ручёнки трястись начинают. И тут не до стендовых рекордов.
Цитата: Reginvalt от 18.06.2024 23:42:11Во-вторых все в порядке у инерционных ружей с емкостью магазина. МР-155  4+1, можно ставить удлинители до +4.

      Инерционные это какие? С автоматикой отдачи ствола, свободный или полусвободный затвор?
Цитата: Reginvalt от 18.06.2024 23:42:11В-третьих нормальная планка уж точно лучше игрушечной 20см планки Сайги, или мушки с целиком.

       Ну попробуйте целиться по планке не прищуриваясь. Так что колиматор Вам в помощь.
Цитата: Reginvalt от 18.06.2024 23:42:11Я, честно, не знаю, какие еще могут быть аргументы против заколачивания гвоздей микроскопом. Инерционные ружья уже давно мелькали на видео, кто-то там со мной согласен, кмк.

Первое попавшееся видео. Есть там где тарелочек вдвое больше, но там уже такие стрелки что в жизни не встретишь. Тупой, риторический вопрос - слабо так из Сайги?

      Ещё раз, война не стенд. Там убить могут.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.18 / 9
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +998.87
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,553
Читатели: 2
Цитата: Шланг от 16.06.2024 08:12:10Достаточно посмотреть как в нынешних условиях наши бойцы сбивают коптеры огнем из калашей.  Задача при угрозе дрона по сути - создать поражающее облако. Состав облака - пули или картечь  - уже вопрос иной. И при таком подходе именно многозарядные  винтовки более актуальны.

Тут есть нюанс - стреляя из автомата, можно допускать одну и ту же ошибку в прицеливании (а места попаданий не видны), в то время как облако картечи может краем зацепить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +120.73
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 502
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 19.06.2024 12:02:33Тут есть нюанс - стреляя из автомата, можно допускать одну и ту же ошибку в прицеливании (а места попаданий не видны), в то время как облако картечи может краем зацепить.

Собственно мой посыл как раз к этому и ведет. Создание облака поражающих элементов на дистанции эффективного прицеливания (ограничение по видимости в лобовую проекцию дрона) - до 100 метров.

П.С. Извините за оффтоп, бойцы на фронте коптеры называют "птицами, которые гадят", но у меня почему то после просмотра видео с сетками против ФПВ сложилась аналогия с мухами.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
-ал-
 
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 23.06.2024
Сообщений: 6
Читатели: 1
Этот - не вполне подходит, ибо излишне открыт, да ещё и интернационален.

В нынешней ситуации некоторые вещи лучше бы публично не обсуждать. А ну, как и противник заинтересуется?

Это у "нас" всякое решение требует бесконечно длительного хождения по инстанциям, а противник (сатана запада.) - на "раз" внедряет любые удачные новшества, "утром в газете - вечером в куплете".
  • -0.62 / 15
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: -ал- от 23.06.2024 09:50:41Этот - не вполне подходит, ибо излишне открыт, да ещё и интернационален.

В нынешней ситуации некоторые вещи лучше бы публично не обсуждать. А ну, как и противник заинтересуется?

Это у "нас" всякое решение требует бесконечно длительного хождения по инстанциям, а противник (сатана запада.) - на "раз" внедряет любые удачные новшества, "утром в газете - вечером в куплете".

       Интернет - абсолютно прозрачная среда. Не публичные вещи обсуждать можно только в изолированных от него сетях. И не надо ля-ля про то, что у "них" решается всё на раз. Там бюрократии не меньше. И выхлоп не больше. Пример? Пожалуйста - производство боеприпасов в настоящий момент.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 6
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,189.07
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,343
Читатели: 5
Цитата: Reginvalt от 18.06.2024 23:42:11

Первое попавшееся видео. 

Этот парень - победитель  Beretta European и чемпион мира по стендовой стрельбе
  • +0.01 / 3
  • АУ
-ал-
 
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 23.06.2024
Сообщений: 6
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 23.06.2024 11:24:44Интернет - абсолютно прозрачная среда. Не публичные вещи обсуждать можно только в изолированных от него сетях. И не надо ля-ля про то, что у "них" решается всё на раз. Там бюрократии не меньше. И выхлоп не больше. Пример? Пожалуйста - производство боеприпасов в настоящий момент.


В нашем кругу как-то изрядно парились на тему секретных изобретений, и пришли к выводу, что всё без толку, хотя на сайте ФИПСа даже было детальное описание настройки бровсера "гуггле" (Подразделение ЦРУ.) для подачи секретных изобретений.

Не знаю, кто как, а ФИПС вовсе не полагает Интернет прозрачным. При шифровании по PGP весь вопрос только в длине ключа, но не думаю, что бровсер "гуггле" делает это настолько старательно, что даже евойное начальство (ЦРУ.) расшифровать не умеет.

-------

Со 155 мм снарядами у "демократов" и вправду косячок вышел - не ожидали, что в наше время возможно повторение Первой Мировой, а передавать Зеленскому что-то более современное - самый страшный зверь Жаба не позволяет.

Не уверен, что им вообще хотелось бы восстанавливать массовое производство устаревших снарядов.

Но опять-таки, кто такие "они" - ведь это вовсе не правительство США, а несметное множество самых разных производителей, иные задумывают одни системы вооружения, другие - другие, и даже не очень важно, какие именно попадут в армию США - производители и обычным рынком не побрезгуют.

У одних производителей бюрократии больше, у других - меньше, и чем меньше ларёк - тем меньше в нём бюрократии. Да вот, к примеру - кто знал того же Юджина Стоунера или, к примеру, Гастона Глока, а поди ж ты.

Наша ситуация - много хуже, ибо монополия должна быть монополистической.
  • -0.20 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: -ал- от 23.06.2024 12:08:53В нашем кругу как-то изрядно парились на тему секретных изобретений, и пришли к выводу, что всё без толку, хотя на сайте ФИПСа даже было детальное описание настройки бровсера "гуггле" (Подразделение ЦРУ.) для подачи секретных изобретений.
....

Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 14
  • АУ
-ал-
 
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 23.06.2024
Сообщений: 6
Читатели: 1
  • -0.27 / 13
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +447.58
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,237
Читатели: 8
Цитата: sergant от 23.06.2024 11:45:34Этот парень - победитель  Beretta European и чемпион мира по стендовой стрельбе

    
Думаю, в реальных фронтовых условиях он из 100 выстрелов не попадёт ни в один БПЛА...
В очках
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2