ПАК ФА (Т-50)

4,717,723 6,045
 

Фильтр
TIR
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.83
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 59
Читатели: 0
Тред №610710
Дискуссия   213 1
Красавцы!

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=s7w4iOnWkBc[/movie]
Не скрою. Удивлён..
  • +0.83 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: fugu01 от 31.08.2013 19:35:04
Наблюдал Т-50 в среду дважды с разных точек. Время виража примерно 20с, как и у Су-35С. Только у Су-35С это в начале программы, а у Т-50 в середине. Угловая скорость крена у Т-50 на больших углах атаки выше, чем у Су-35С и МиГ-35 ОВТ, но несколько меньше, чем у Як-130. Выход из колокола и кобры Т-50 выполнял без пикирования и вращения, с сохранением направления полета, которое было до начала маневра. Субъективно, режим свехманевренности в его исполнении выглядит более "осмысленным", по сравнению с остальными. Су-35С на всех режимах дем. полета выглядит заметно динамичнее и "осмысленнее", чем Су-30МС.



Соглашусь с выводами. Насчет скорости крена - с такими крыльями "быстрый ролл" такой же, как к легкого маленького самолетика получить сложно. Да и то, что он не делает - не значит, что не может. "40% маневренных возможностей показывает пока самолет, или меньше"(с)Богдан
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.85 / 9
  • АУ
eburg1234
 
russia
Екатеринбург
42 года
Слушатель
Карма: +147.69
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 515
Читатели: 0
Тред №610799
Дискуссия   91 1
А тем временем в замке у шефа:[imghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6706/5298146.4/0_833f4_d8f3253_orig][/img]
Отредактировано: eburg1234 - 01 сен 2013 09:50:34
  • +0.40 / 3
  • АУ
Prishtina
 
russia
..во глубине Сибирских руд
44 года
Слушатель
Карма: +496.20
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 3,340
Читатели: 0
Тред №610824
Дискуссия   75 2
Со стелс... инсайд от человека с макса (волонтер вроде)


Цитата
Значит так. Сегодня я опять приставал к специалистам на стенде Т-50. Вот только на этот раз они молчали как партизаны. Все дело было в начальстве, стоявшем рядом. Как только начальство на 15 мин свалило в туалет, они сначала пропустили меня снять макет со всех ракурсов, а потом я снова к ним пристал с вопросами.

Четко они не ответили, но намекнули, что накладки на "спине" связаны... Та-да-да-дам! С двигателем второго этапа! Они так и сказали, если что. На вопрос о взаимосвязи они ответили набором слов: предварительные попытки размещения ММГ деталей, прочность, распределение нагрузки, самолет проходит испытания и вопросы несвоевременны, ждите.

Про радар-блокер они так и не поняли о чем я и сказали что это "какая-то туфта" (цитирую).

Про "жабры" они сказали, что где разместили - там разместили, значит так надо. На вопрос про зиг-заг они ответили, что помимо малозаметности существуют другие требования к этой детали.

Потом вернулось начальство... Облом...

А теперь самое главное. Может быть правдой то, что они сказали про накладки? Дело в том, что при разговоре про них ОАКовцы переглядывались и улыбались.



фото. какие то элементы малозаметности??
закрыто на обед
  • +0.55 / 4
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
Цитата: Prishtina от 01.09.2013 11:59:30
Со стелс... инсайд от человека с макса (волонтер вроде)




фото. какие то элементы малозаметности??




Ачто за накладки на спине? Непонимающий
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.22 / 2
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.20
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,485
Читатели: 0
Тред №610873
Дискуссия   149 8
Презентационный ролик с форума paralay:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=_44hJOJk1ss[/movie]

http://www.youtube.c…44hJOJk1ss
Отредактировано: ups - 01 сен 2013 15:08:23
  • +0.70 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ups от 01.09.2013 15:02:21Презентационный ролик с форума paralay:

Ну что ж, старый спор о том, являются ли наплывы под крыльями "быстрыми отсеками" для РВВ ближнего радиуса, можно считать оконченнымУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 10
  • АУ
Алексей (Летнаб)
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +15.15
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №610900
Дискуссия   322 7
Некоторые аспекты взаимосвязи ПАК-ФА и ДПЛА(БПЛА) в АВИЦИИ

Уважаемые, добрый день!

Позвольте я добавлю к вашим словам некоторую информацию,
которая объединит (взаимосвяжет) большинство высказанных аспектов.
Когда роботизация используется для пользы человека (в привязке к нему, а не взамен)?!

ДПЛА(БПЛА), в просторечии именуемое "беспилотниками",
в своей деятельности опирается на аппаратное управление
при комбинировании инструментов: радио-, электро- (ЭУР),
инерциально-программных и иных, от них производных.
При этом, возможность приоритетного управления (перехвата/перевода)
человеком является обязательной, хотя бы и дистанционно.
(Это я перефразировал и обобщил большинство сказанного в др. ветке)

Так вот "беспилотники"...
Сделаю лирическое отступление: далее по тексту я не буду
употреблять это слово, применяя вместо него "аппаратное (автоматическое)
пилотирование", так как мне известен только один БЕСПИЛОТНИК - это аэростат!
Все остальные, - пилотируемые (в т.ч. алгоритмами,
направляемые к полёту двигателями и рулями.
(Здесь, даже при всём моём уважении к Нале, я расхожусь в своём убеждении,
с отнесением к БЛА реактивных снарядов, так как у них есть и двигатели,
и рули, хоть зачастую и неподвижные)

Это одно из некоторых моих пояснений, почему мне "не нравится" слово "Б"!

Далее.
Большинству (читающих) известны плюсы и минусы ДПЛА(БПЛА) исходя из возможностей:
- увеличения продолжительности полётов (без присутствия человека);
- применения оптико-радио-локационного (вне спектра человеческого) зрения.

Теперь же, я перечислю вам ещё информацию
(возможно, некоторые её не знали или не придали ей значения):
- американцы опробовали ДПЛА Х-47В на взлёт и (заметьте) посадки
(не со 100% тождеством заходов на таковую), на АВИАНОСЕЦ;
- совсем недавно англичане осуществили "аппаратно пилотируемый" перелёт
пассажирского самолёта (понятно, что пока без пассажиров);
- только небольшое количество самолётов (пасс.) имеет сертификацию типа (ВС)
по категории "III А", в том числе "Сухой-супер-джет-сто"
(исторически примечательно, что пока не кат. "III В"),
здесь я как-бы подсказываю TAU что смотреть помимо "автопилот", так как он интересовался.

Какова же привязка всего сказанного к ПАК-ФА?!?!?!
Взаимосвязь - прямая!
И об этом (в одном из интервью) было сказано публично, привожу, почти дословно:
" - способен привести машину (и человека в нём, неважно, умеющего ли пилотировать,
живого или... с гипоксией тканей мозга) обратно (на аэродром)"!!!
(Без пафоса и хвастовства можно было бы спросить - "Кто ещё так может"?!)

Поэтому, Россияне гордитесь, - у вас (нас) есть (апробированные) технологии
автоматического пилотирования (хотя пока и не расширенного/распространённого характера)
как в военной, так и в гражданской АВИАЦИИ.


Надеюсь, будет более понятной нынешняя стадия техногенеза "Робот для Человека",
Алексей.

(в ред. от 13.09.2013 15:10:54) Составлено дополнение.
И представляет оно собой как-бы ответы на "просьбы".


Скрытый текст

Дополнение № 2. (в ред. от 05.09.2013 19:19:54)
(Запланировано к размещению постепенно сначала абзац 1-ый, затем, позже 2-й,
только при наличии заинтересованности некоторого большинства читающих.
Соответственно, попрошу читающих "правильно" оценить постановку вопроса со
стороны
Omen`а.)

Скрытый текст
Отредактировано: Алексей (Летнаб) - 13 сен 2013 15:18:28
  • +0.56 / 10
  • АУ
rororo
 
ussr
Калининград
60 лет
Слушатель
Карма: +829.57
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 2,414
Читатели: 1
Цитата: Алексей (Летнаб) от 01.09.2013 16:20:39
...мыши...
Какова же привязка всего сказанного к ПАК-ФА?!?!?!
Взаимосвязь - прямая!
И об этом (в одном из интервью) было сказано публично, привожу, почти дословно:
" - способен привести машину (и человека в нём, неважно, умеющего ли пилотировать,
живого или... с гипоксией тканей мозга) обратно (на аэродром)"!!!
(Без пафоса и хвастовства можно было бы спросить - "Кто ещё так может"?!)
...суслики...

Во-первых, маленькая просьба: не могли бы вы сменить стиль "наложения отпечатков букв на видимую часть экрана устройства отображения текста" (с) на более удобочитаемый? Достаточно сложно порой уловить, уважаемый, что же вы хотели донести своим "многабуков", пмсм... Ну, это так - лирика. Крутой
Во-вторых, "если вы чего-то не знали, это ещё не означает, что этого нет в природе"(с). Системы автоматического возврата ЛА на аэродром посадки разработаны и реализованы в том или ином виде уже давно. Отдельные элементы ее появились еще в 60-х годах прошлого столетия (гуглите АСУА "Воздух"). Посадка в автомате на стационарный аэродром для ЛА сегодня - обыденность и никто из этого сенсаций не делает. Полет по полному профилю: взлет - занятие ЗДВ - перехват цели - возврат - заход до высоты 50м реализован еще на МиГ-23МЛ с помощью КРЛ "Лазурь" в начале 70-х (летчик только "помогал" закончить посадку). Опять-таки посадка "Бурана" в автоматическом режиме была реализована еще в прошлом веке. И ваш восторженный возглас, кмк - совсем "не в тему": то, что на ЛА реализована система автоматического управления не делает его БПЛА/ДПЛА (вопросы терминологии - не затрагиваю, потому как это - "религиозный спор", кмк).
В-третьих, еще одна просьба: чуть уменьшите пафос и количество эмоций в постах (тем более, что это у вас иногда неплохо получается) - ресурс все-таки аналитический... В очках
А/У УМ
«Штурмана – отродье хамское, до зелья и баб охочее. Однако дело свое знают. Посему – в кабаки и другие питейные заведения препятствий не чинить. Но в Ассамблею не пущать, ибо слово вымолвить не могут и буйство учинить не замедлят». - Петр I
  • +0.60 / 13
  • АУ
omen
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +14.07
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: rororo от 01.09.2013 17:14:41
Во-первых, маленькая просьба: не могли бы вы сменить стиль "наложения отпечатков букв на видимую часть экрана устройства отображения текста" (с) на более удобочитаемый? Достаточно сложно порой уловить, уважаемый, что же вы хотели донести своим "многабуков", пмсм... Ну, это так - лирика. Крутой
Во-вторых, "если вы чего-то не знали, это ещё не означает, что этого нет в природе"(с). Системы автоматического возврата ЛА на аэродром посадки разработаны и реализованы в том или ином виде уже давно. Отдельные элементы ее появились еще в 60-х годах прошлого столетия (гуглите АСУА "Воздух"). Посадка в автомате на стационарный аэродром для ЛА сегодня - обыденность и никто из этого сенсаций не делает. Полет по полному профилю: взлет - занятие ЗДВ - перехват цели - возврат - заход до высоты 50м реализован еще на МиГ-23МЛ с помощью КРЛ "Лазурь" в начале 70-х (летчик только "помогал" закончить посадку). Опять-таки посадка "Бурана" в автоматическом режиме была реализована еще в прошлом веке. И ваш восторженный возглас, кмк - совсем "не в тему": то, что на ЛА реализована система автоматического управления не делает его БПЛА/ДПЛА (вопросы терминологии - не затрагиваю, потому как это - "религиозный спор", кмк).
В-третьих, еще одна просьба: чуть уменьшите пафос и количество эмоций в постах (тем более, что это у вас иногда неплохо получается) - ресурс все-таки аналитический... В очках
А/У УМ



Если функция возврата самолета на аэродром реализована давно, как Вы говорите, то почему о ней стали говорить только сейчас? Может быть, именно на Т-50 она была реализована полностью, т.е. без оговорок, типа, "но участие человека все же требуется на завершающем этапе посадки" или "посадка осуществляется без участия человека, если самолет находится прямо перед ВПП в безветренную сухую погоду"?
  • -0.02 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: kest_r от 01.09.2013 20:15:36вы хотите сказать, на картинке видите ракеты в "наплывах под крылями", на не в мотогондолах/стык мотогандол с крылом? или наоборот? речь идет о знаменитых   наплывах под крылом на некоем удалении от мотогандол?

На презентации нарисовано "от балды". Ракеты произвольно прорастают из корпуса и исчезают на месте обозначенных пунктиром люков шасси, что вообще ни в какие ворота не лезет. Но главное - что там есть быстрые отсеки. Подробных фото нижней стороны ПАК-ФА уже много, никаких кандидатов, кроме наплывов на некотором удалении от мотогондол не просматривается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 2
  • АУ
omen
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +14.07
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: rororo от 01.09.2013 20:09:42
Вы просто не поняли сути дискуссии и пытаетесь свести все к частностям. Посадка "в автомате" - не показатель принадлежности ЛА к классу БПЛА - вот основа моих возражений. И, кстати, то что "говорить стали только сейчас" - далеко не отражение действительного положения, как известно.



Да нет, суть дискуссии я понял, и не пытаюсь свести все к частностям. Вы просто восприняли мой пост как оппонирующий Вашему, а это не так. Я не могу спорить, ибо профессионалом в данном вопросе не являюсь. Поэтому задаю вопросы.

На сколько я понимаю, самолеты 4-го поколения не могут самостоятельно вернуться на базу, если пилот без сознания. А Т-50 это сделать может. Я правильно понимаю?
  • +0.03 / 1
  • АУ
rororo
 
ussr
Калининград
60 лет
Слушатель
Карма: +829.57
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 2,414
Читатели: 1
Цитата: omen от 01.09.2013 21:10:34
Да нет, суть дискуссии я понял, и не пытаюсь свести все к частностям. Вы просто восприняли мой пост как оппонирующий Вашему, а это не так. Я не могу спорить, ибо профессионалом в данном вопросе не являюсь. Поэтому задаю вопросы.
На сколько я понимаю, самолеты 4-го поколения не могут самостоятельно вернуться на базу, если пилот без сознания. А Т-50 это сделать может. Я правильно понимаю?

Нет, несколько не так. У Су-27П, на борту имеются приемники КРЛ "Лазури" и "Бирюзы" (емнис, у МиГ-29 - так же). При ведении БД "в автомате", в случае необходимости, можно или с борта или с АСУ НПУ задать режим "возврат на аэродром" (в зависимости от типа АСУ - до пяти своих, включая основной). А при подходе - все зависит от того, оборудован ли аэродром системой автоматической посадки. На бортах - система имеется. Вопрос только в том, как надежно эта система будет работать в тех или иных условиях, потому как на практике ее старались не применять, в силу понятных причин. Но технически - это на самолетах 4 поколения уже реализовано. Аналогично, кстати и на американских F-15 и F-18. У F-16 - АСУ "кастрированное", даже на "block 52+". Те же гражданские борты давно используют "автопосадку": все зависит от наличия системы в аэропорту, а на на бортах - она в наличии штатно.
«Штурмана – отродье хамское, до зелья и баб охочее. Однако дело свое знают. Посему – в кабаки и другие питейные заведения препятствий не чинить. Но в Ассамблею не пущать, ибо слово вымолвить не могут и буйство учинить не замедлят». - Петр I
  • +0.66 / 10
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +616.83
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Цитата: TIR от 01.09.2013 01:10:44
Красавцы!

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=s7w4iOnWkBc[/movie]


Из обсуждения вконтактике:
Цитата
Вот буквально вчера наблюдал - во время наступления Т-50 на МАКСе соседи начали было комментировать в стиле ленты.ру, мол, неполетит, незакупят, все такое... Однако, по мере выступления такие комментарии плавно перетекли в апплодисменты и восторженные высказывания. Очень забавно вышло.

  • +0.71 / 11
  • АУ
Егермастер
 
barbados
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: BUR от 30.08.2013 05:45:38
Видео с пуском ракеты (видно как открываются створки) тут было.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Fftd32vhKyQ[/movie]


Расслабьтесь. Этому видео столько лет сколько и самому Т-50. Это обсуждалось давно на всех форумах и является компьютерной графикой. Кстати на борту и номера нет. Так что не обольщайтесь сильно...
Отредактировано: Егермастер - 03 сен 2013 15:50:44
  • +0.04 / 3
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Внимательный от 01.09.2013 12:39:57
Ачто за накладки на спине? Непонимающий


У 4го,  связаны с прочностью   Подмигивающий
Отредактировано: Skazochnik - 10 сен 2013 01:53:01
  • -0.45 / 9
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 24.08.2013 10:57:42
ЧЁ творит-то!!!!! Шокированный Нравится Кричащий Сразу вспоминается Сказочник с его "там огромные проблемы с прочностью". Веселый Подмигивающий



А что творит? Не расскажите? а то Тема не раскрыта Веселый
А я подскажу: Демонстрирует пилотаж без больших перегрузок на небольших скоростях вплоть до нуля и любых углах-так называемую "сверхманевренность" и газодинамическую устойчивость двигателей

По перегрузке-  До сих пор наложено ограничение 5,5 g, это если кто-то из здешних "аналитегов" не в курсе

Ps Не уподобляйтесь местным дешевым  клоунам с западным флажком, вникайте в информацию, даже если не нравится то что слышите /видите
Отредактировано: Skazochnik - 10 сен 2013 12:52:52
  • -0.58 / 14
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,206.19
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Тред №614852
Дискуссия   80 0
Ура!





Снял АУ на время пребывания клоуна. Негоже ему без афиши.
Отредактировано: GeorgV - 11 сен 2013 00:47:34
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.54 / 16
  • АУ
РуссоБолт
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 299
Читатели: 1
Тред №614997
Дискуссия   139 2
Наблюдая за групповым пилотажем Т-50 на МАКСе не могу отделаться от ощущения, что строй держит автоматика.
Когда летают мастера пилотажа Стрижи, Витязи... всегда видно, что постоянно вручную подруливают, ведомые подстраиваются под ведущего, строй чуть-чуть, едва заметно, гуляет.
Тут этого нет, или я не вижу. Т-50 все трое летят как единое целое, в одной плоскости, дистанцию держат как на жёсткой сцепке.
Я ошибаюсь, или всё же реализовано?
Раньше русские обнимали берёзу и горько вздыхали.
А теперь они гладят "Тополь-М" и тихо ухмыляются.
  • +0.51 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,206.19
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: РуссоБолт от 10.09.2013 13:35:41
Наблюдая за групповым пилотажем Т-50 на МАКСе не могу отделаться от ощущения, что строй держит автоматика.
Когда летают мастера пилотажа Стрижи, Витязи... всегда видно, что постоянно вручную подруливают, ведомые подстраиваются под ведущего, строй чуть-чуть, едва заметно, гуляет.
Тут этого нет, или я не вижу. Т-50 все трое летят как единое целое, в одной плоскости, дистанцию держат как на жёсткой сцепке.
Я ошибаюсь, или всё же реализовано?



Я думаю, в данном случае - дело в мастерстве летчиков и отменной управляемости аппарата.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.86 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2