Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

476,803 1,280
 

Фильтр
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №262801
Дискуссия   158 0
Цитата: скорпион

Единственная возможность сохраниться государствам, сохранить управляемость и прочее, это не допустить ядерной войны. Если она произошла…..всё, сливай воду.



Эта ветка  началась с того что Дэнком посоветовал посмотреть фильм "Нити" (повод не помню)-как наиболее точно показывающий что произойдет с государством, обществом. Не обязательна война - безвластие, развал структур управления, в том числе и по политико-экономическим причинам.
Отредактировано: Alex58 - 07 окт 2010 01:21:54
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +0.22 / 4
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №262847
Дискуссия   146 0
Цитата: скорпион
А разрушение общественно политического устройства стран, причём всех. Пусть в одних сегодня, в других через неделю, но всех. Не зависимо от того, нанесён по ним удар или нет.
Паника гражданского населения.

А сейчас что мешает устроить панику?
А почему сто лет назад, когда никакого радио не было, паники не устраивали?
Хрень это. Дебилы, конечно, найдутся. Но нормальных людей больше.
Если вам хочется метаться с выпученными глазами - пожалуйста, а я попробую объединиться с другими нормальными.

PS Добавлю. В 90-е, когда не было нихера, все дружно ломанулись на дачи, выращивать хоть что-нибудь, а не начали метаться через границу с выпученными глазами.
Отредактировано: problemsolver - 07 окт 2010 09:28:39
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.04 / 10
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №263088
Дискуссия   171 1
Цитата: скорпион
Простите, вы о чём?
Я об этом…
>А разрушение общественно политического устройства стран, причём всех.

А вы?
Хотя не важно, я выхожу из дискуссии.


И я о том же.
Почему это устройство непременно разрушится?
Вполне может быть, что наоборот, самоорганизация общества будет поактивнее, и всяких мудаков повешают по столбам, а нормальных выберут управлять.
Всё это - бесплодное теоретизирование.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.72 / 6
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: problemsolver от 07.10.2010 18:53:06
И я о том же.
Почему это устройство непременно разрушится?
Вполне может быть, что наоборот, самоорганизация общества будет поактивнее, и всяких мудаков повешают по столбам, а нормальных выберут управлять.
Всё это - бесплодное теоретизирование.



Как раз нет.  ПРАКТИЧЕСКИХ примеров сколько угодно.
  Самый простой пример:

Что испытал на себе Новый Орлеан? 1,5 м теплой водички на улицах летом. Подтопленные первые этажи.  И все.
Амерам этого хватило. Они дружно начали друг друга грабить, резать и насиловать.

В Питере большие наводнения происходят каждые 10 лет.
 Ребенком помню, как по затопленной Сенной площади плавали армейские катера.
Все это происходит в октябре-декабре.
Никто никого не режет, все спокойно занимаются спасением барахла.
По России таких наводнений - вообще немеряно. Каждую весну.
Опять-таки, никакой резни, грабежей и насилия. Может водичка слишком холодная? Охлаждает?  :D
Еще пример:
Отключение света на полсуток в Нью-Йорке привело к массовым грабежам и погромам магазинов.
 Когда то же произошло в Москве - пострадали лишь несколько таксистов. Им начистили морды за безбожно задранные цены на проезд.
У нас неизмеримо больший запас прочности.
И индивидуальный и социальный.
Поэтому, я никогда не хотел, чтобы мои потомки жили в Америке или Западной Европе.
  • +3.60 / 25
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 06.10.2010 13:09:42
Для выработки минеральных удобрений нужно много вещей (минералы/энергия/квалифицированные сотрудники/само производство etc.)
Без воды же, как и без еды, и не туды и не сюды. По крайней мере воду нам выдает природа - надо всего лишь поддерживать источники в нормальном состоянии. А вот с едой совсем не так.



Первые 2-3 месяца, в городах, большинство погибнет от эффектов грязной воды (возможно больше чем от ЯО). В том то дело: источникам пипец в городах и канализациe тоже, плюс много что гнить будет. Холера и все прочее быстро-быстро расползется (особенно престарелые и дети пострадают).

Ну вы правы, еда тоже фактор, особенно если обмен ЯО где-то в августе/сентябре (урожай); но если, скажем в декабре, тут легче - если урожай расчитан на 150 миллионов (плюс экспорт немалый у России) а после обмена осталось 100 миллионов тогда шансов у живых больше.
Отредактировано: Novichok80 - 07 окт 2010 23:36:49
  • +0.28 / 7
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Novichok80 от 07.10.2010 23:33:07
Первые 2-3 месяца, в городах, большинство погибнет от эффектов грязной воды (возможно больше чем от ЯО). В том то дело: источникам пипец в городах и канализациe тоже, плюс много что гнить будет. Холера и все прочее быстро-быстро расползется (особенно престарелые и дети пострадают).


Простите. А почему Вы решили что после БП кто то будет жить в городах? Я например считаю что оттуда народ будет делать ноги сразу, ибо ничего хорошего в радиоактивных развалах нету.

Цитата
Ну вы правы, еда тоже фактор, особенно если обмен ЯО где-то в августе/сентябре (урожай); но если, скажем в декабре, тут легче - если урожай расчитан на 150 миллионов (плюс экспорт немалый у России) а после обмена осталось 100 миллионов тогда шансов у живых больше.


Вся печаль что у нас больше нет совхозов/колхозов. В свое время они вытянули бы ВСЁ. Порвались бы в жилы - но вытянули страну.
Я еще раз повторю свое мнение - Советский Союз своим С/Х был силен как никто другой. Да, может у нас с/х техника была не самой экономичной/эргономичной. Но зато её было много, и она была "деревянно", неубиваемой, и легкоремонтируемой при помощи мата и кувалды.

Сейчас не уверен. Закупают импортную сх технику, то есть определенная зависимость от внешних факторов имеет место быть.
Напоследок немного информации для оптимизьму.Улыбающийся
Я тут с удивлением обнаружил что у нас до сих пор производят и продают косы, серпы, и конные косилки - так что не все потеряно  :)
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.73 / 7
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 08.10.2010 13:57:46
Простите. А почему Вы решили что после БП кто то будет жить в городах? Я например считаю что оттуда народ будет делать ноги сразу, ибо ничего хорошего в радиоактивных развалах нету.



А куда они денутся? И каким образом? Но, правда здесь серьёзнее вопросы: Кто их пустит? И кто их где-то ждет?  :(

Частично, может быть (особенно дети и молодые женщины). Но подавляющие большинство - нет. Токио, Дрезден, Берлин: примеры, но сравнительно мелкие - здесь хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая.


Цитата: Danil от 08.10.2010 13:57:46
Вся печаль что у нас больше нет совхозов/колхозов. В свое время они вытянули бы ВСЁ. Порвались бы в жилы - но вытянули страну.
Я еще раз повторю свое мнение - Советский Союз своим С/Х был силен как никто другой. Да, может у нас с/х техника была не самой экономичной/эргономичной. Но зато её было много, и она была "деревянно", неубиваемой, и легкоремонтируемой при помощи мата и кувалды.

Сейчас не уверен. Закупают импортную сх технику, то есть определенная зависимость от внешних факторов имеет место быть.
Напоследок немного информации для оптимизьму.Улыбающийся
Я тут с удивлением обнаружил что у нас до сих пор производят и продают косы, серпы, и конные косилки - так что не все потеряно  :)



Ну под дулом и после показательных расстрелов я думаю еше как забегаютОбеспокоенный Правда, много что в ручную скорее всего (теми же косами и серпами). Сильных мужиков привезут из городов (но далеко не всех). Рабство не рабство, но альтернатива: в городах гнить.

Понятно дело - это все спекуляция. Но исторически, похожие бывало правда без радиации. Отец рассказывал как в войну пахали, голодали (семьи ложились спать и утром не просыпались), болели и умирали в деревне и мяса не видели до 50х.
Отредактировано: Novichok80 - 09 окт 2010 03:36:25
  • -0.44 / 10
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №263551
Дискуссия   212 0
Цитата: tse38
Больше - оно, конечно, так. Только есть еще такая вещь, как логистика. Где эти запасы продовольствия находятся? А где будут люди?  Логистическими узлами всегда были города, в особенности крупные, и удары по транспортным узлам нанесены будут наверняка.
Так что, боюсь, надеятся населению придется только на себя. По крайней мере, в течение некоторого времени.



Ага, все крупные железнодорожные узлы - точно, честно не знаю как там (точнее в каких сценарии обмена) насчет крупных зернохранилиш/комбинатов (но те не в городах особенно) а если да - может (не точно, зерно - стратегический ресурс) зерно вывезут, если к обострению дел пойдет. Но все же думаю, БП в урожайный период это гораздо хуже чем БП позже.
Отредактировано: Novichok80 - 09 окт 2010 03:28:00
  • -0.30 / 5
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №263848
Дискуссия   207 0
Цитата: Danil
Я боюсь себе представить сколько мегатонн предназначено по нашим городам. На мой взгляд в города возможно будут отправлять только войска для выискивания МТС. Ибо очень сильно нужна будет техника - а вот чтобы там поселились люди - упаси бог.



Через неделю радиация упадет на 90% примерно. (Нагасаки и Хиросиму отстраивать быстро стали). Но да, места будут где поселять не стоит, особенно Москвичам сложно будет (даже, если долетит только 50%) - там целей много, и в 80х где-то 500 бч (выключая Англию, Францию) указано было на Москву. Но в других городах далеко не так будет, там просто интересного меньше. Кстати по оценкам 80х, Европейцам и Амерам было бы гораздо хуже в первые дни, в США 1,800 rem на 8% территории а в СССР только 500 rem на 1%. Вроде теория что мол, в США много че на земле взорвется, да у бч у Русских сильнее т.к. ракеты не такие точные.
Отредактировано: Novichok80 - 09 окт 2010 23:17:16
  • +0.02 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Novichok80 от 09.10.2010 01:42:42
А куда они денутся? И каким образом? Но, правда здесь серьёзнее вопросы: Кто их пустит? И кто их где-то ждет?  :(


Эмм.. А кто их будет в зараженном городе то удерживать силой? Наши военные/МЧС всеми силами постараются эвакуировать население из зараженной местности (читай "из городов"). Насчет кто и где ждет - их ждет разваленная страна и тяжелый, изнурительный труд. А также пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь.

Цитата
Частично, может быть (особенно дети и молодые женщины). Но подавляющие большинство - нет. Токио, Дрезден, Берлин: примеры, но сравнительно мелкие - здесь хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая.


Ну нынешние мощности ядрен батонов не сравнимы с тем что было в 45 году. Поэтому сравнивать корректно не получится.

Цитата
Ну под дулом и после показательных расстрелов я думаю еше как забегаютОбеспокоенный Правда, много что в ручную скорее всего (теми же косами и серпами). Сильных мужиков привезут из городов (но далеко не всех). Рабство не рабство, но альтернатива: в городах гнить.


Еще раз - из городов вывезут всех кого смогут. Не будет ранжира "ты сильный, тебя увезем".

Цитата
Понятно дело - это все спекуляция. Но исторически, похожие бывало правда без радиации. Отец рассказывал как в войну пахали, голодали (семьи ложились спать и утром не просыпались), болели и умирали в деревне и мяса не видели до 50х.


А если не врал мой дед, а ему его дед. То проблема с болезнями и голодом была еще в царской РоссииГрустный
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.68 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №264647
Дискуссия   169 0
Цитата: djehoothy
Хотелось бы обсудить один из поражающих факторов ядерного взрыва: электромагнитный импульс (ЭМИ).

Где-то выше, на просторах этой ветки описано, что максимального значения ЭМИ достигает при воздушном ЯВ, что логично.

Я не такой уж и технарь, поэтому вот вопрос: вся электроника вокруг выйдет из строя, или только та, которая в момент ЯВ подключена к питанию, и по которой, таким образом, идет ток?

Если первое, то что, при взрыве в черте грода большинство впрысковых автомобилей встанут как вкопаные, даже на значительном удалении от эпицентра?


Погибнет почти вся плохозащищенная (бытовая) электроника (и включенная, и выключенная) и часть электрики. Часть впрысковых автомобилей скорее-всего уцелеет - кузов автомобиля работает как экран, корпус ЭБУ, его схема и проводка спроектированы для работы в условиях помех. Честное слово, провести количественный анализ не представляется возможным (параметры ЭМИ узнать не сложно, но воздействие сильно зависит от конкретных условий, скажем так, железобетонное здание защищает электронику гораздо лучше бревенчатого, но как именно - надо ставить опыты).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.53 / 6
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 12.10.2010 13:31:27
Эмм.. А кто их будет в зараженном городе то удерживать силой?



Будут кпп и кордоны, это уже военное время; порядок нужен будет железный а контроль паники и населения - приоритет. Да и без "удерживания силой" - бензина будет мало (если вообще будет), трассы забиты мега-пробками; а пешком и толпой ну может километров 40 за пару дней пройдешь если повезет (да и то - вода нужна). И что там дальше?

Цитата: Danil от 12.10.2010 13:31:27
Наши военные/МЧС всеми силами постараются эвакуировать население из зараженной местности (читай "из городов"). Насчет кто и где ждет - их ждет разваленная страна и тяжелый, изнурительный труд. А также пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь.



Да постараются, но стоит повнимательнее подумать о масштабе и логистике - скажем один микрорайон Москвы население где-то 100000. Теперь, если 70% выживет (относительно, раненных и умирающих будет не малоОбеспокоенный)сказу после обмена - 70 тысяч народа - куда с ними? "пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь." - на всех? Вряд-ли, к сожалению.

Цитата: Danil от 12.10.2010 13:31:27
Ну нынешние мощности ядрен батонов не сравнимы с тем что было в 45 году. Поэтому сравнивать корректно не получится.
Еще раз - из городов вывезут всех кого смогут. Не будет ранжира "ты сильный, тебя увезем".



Да нет, не в батонах дело. Токио и Берлин были под натиском бомб, голода и разрухи - но большинству не дали уехать, просто не куда их девать. И опять же, при ядерном обмене: хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая, то есть быстрее и разрушительнее. Сроки реакций и ресурсы гораздо более сжаты чем в вышеуказанных примерах - кого смогут может вывезут, но не много и придется задуматься кого в первую очередь (и зачем и куда).

Цитата: Danil от 12.10.2010 13:31:27
А если не врал мой дед, а ему его дед. То проблема с болезнями и голодом была еще в царской РоссииГрустный



Не спорю, это аккуратный исторический ориентир; войны без голода и болезни особенно не бывает.
  • -0.28 / 6
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Тред №264717
Дискуссия   186 0
Цитата: djehoothy
Хотелось бы обсудить один из поражающих факторов ядерного взрыва: электромагнитный импульс (ЭМИ).

Где-то выше, на просторах этой ветки описано, что максимального значения ЭМИ достигает при воздушном ЯВ, что логично.



Не при воздушном, а при высотном (в верхних слоях атмосферы)

Цитата
Я не такой уж и технарь, поэтому вот вопрос: вся электроника вокруг выйдет из строя, или только та, которая в момент ЯВ подключена к питанию, и по которой, таким образом, идет ток?
Если первое, то что, при взрыве в черте грода большинство впрысковых автомобилей встанут как вкопаные, даже на значительном удалении от эпицентра?



Когда строили "Хрустальный дворец" (штаб-квартира НОРАД) его электронику защищали следующим
образом:
а) во глубине сибирских руд горы в Коллорадо сделали бомбоубежище, а-ля командный центр,
б) в вырытой пещере соорудили стальной заземленный колпак,
в) вводные кабеля пустили через аналоги грозозащиты.

З.Ы. ИМХО, Если оборудование выдерживает прямое попадание молнии во время грозы, то ЭМИ ему не страшно, (ЛЭПам например будет фиолетово, лишь бы ударная волна не докатилась), а вот
автомобильная электроника накроется, впрыски сдохнут почти усе, карбюраторные - те которые
во время прихода ЭМИ работали (вылетит катушка зажигания).
  • +0.76 / 6
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Novichok80 от 12.10.2010 19:16:58
Будут кпп и кордоны, это уже военное время; порядок нужен будет железный а контроль паники и населения - приоритет. Да и без "удерживания силой" - бензина будет мало (если вообще будет), трассы забиты мега-пробками; а пешком и толпой ну может километров 40 за пару дней пройдешь если повезет (да и то - вода нужна). И что там дальше?


 КПП и кордоны будут (самое смешное они уже существуют вокруг маломальски значимого поселения, только находятся в режиме фейс-контроль - смотри посты ДПС). Ловить будут всяческих беркемистов, у которых воображения не хватило обойти пост лесом. Поскольку на тотальное оцепление надо до фига народу, скажем если оцеплять Москву на растоянии 100 км,
то длина оцепления составит 600 км. Посты неодходимо ставить на расстоянии 100 м, соответственно необходимо 6000 человек одномоменто на постах. На каждый пост в смене требуется 3 человека, даже если менять их в самом зверском режиме сутки через сутки, надо две смены. Итого 6*6000= 36000 человек, не считая начкаров, разводящих, водителей для развоза для организации очень жидкой цепи.
 Смотря кому, и в каком физическом состоянии идти. Опять же погодные условия не последнюю роль играют - одно дело летом идти при +20С, а другое дело при -40С по колено в снегу.
Цитата
Да постараются, но стоит повнимательнее подумать о масштабе и логистике - скажем один микрорайон Москвы население где-то 100000. Теперь, если 70% выживет (относительно, раненных и умирающих будет не малоОбеспокоенный)сказу после обмена - 70 тысяч народа - куда с ними? "пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь." - на всех? Вряд-ли, к сожалению.
Да нет, не в батонах дело. Токио и Берлин были под натиском бомб, голода и разрухи - но большинству не дали уехать, просто не куда их девать. И опять же, при ядерном обмене: хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая, то есть быстрее и разрушительнее. Сроки реакций и ресурсы гораздо более сжаты чем в вышеуказанных примерах - кого смогут может вывезут, но не много и придется задуматься кого в первую очередь (и зачем и куда).


 Может лучше наши примеры вспомним - Ленинград, например. Тоже под натиском бомб, голода и разрухи был. И тоже не давали уехать.
Цитата
...войны без голода и болезни особенно не бывает.


согласен

З.Ы. Эвакуация будет, но централизованная, по мере доставания уцелевших из убежищ (мы говорим, я так понимаю о поражении города чем-то, имеющим тепло и свет), сортировки их по степени поражении: здоровые и легкораненые эвакуируются сразу своим ходом, средней тяжести оказывается медицинская помощь, после чего эвакуируются на имеющем транспорте, тяжелораненым оказывается помощь в ударных доз промедола.
  • -0.15 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №264751
Дискуссия   146 0
Какие КПП, какие кордоны, Вы о чем?

Не надо никого вылавливать, народ САМ будет валить к центрам власти. Поймите простую вещь, в менталитете НАШЕГО народа, уже на уровне генов, сидит желание "централизоваться" в случае беды.
Беркемисты конечно будут. Тока это ИХ проблемы.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.49 / 9
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,851.74
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,052
Читатели: 8
Тред №264803
Дискуссия   306 11
Цитата: djehoothy
Тогда вопрос посетителям ветки. Типа вводная. Чем собираетесь уцелевших людей вывозить из городов после большого бада-бума? Где наяти столько стареньких карбюраторных/дизельных развалюх, чтобы никакой электроники, одна механика, максимум - катушка зажигания с распределителем?


Все зависит от расстояния до эпицентра, мощности и типа взрыва.

Стратосферный взрыв - самый продуктивный в плане ЭМИ. Но он далеко хотя бы из-за высоты (20+км), и поэтому для поражения на большом расстоянии нужна мощность мегатонного класса.
Если взрыв воздушный или наземный, то радиус устойчивого поражения ЭМИ будет порядка нескольких километров для мощности в несколько сотен килотонн.

С большой вероятностью в зоне поражения насмерть вылетит работающая незащищенная электроника. Выключенная выгорит только совсем уж вблизи от ебицентра, или если таки стратосферник большой мощи рядом ахнет. А забыл упомянуть о т.н. нейтронных БП. Вот они при малой мощности взрыва дают чень нехилый всплеск ЭМИ, но это штука редкая - потухают со временем быстро и дорогие очень..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.68 / 8
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Тред №264814
Дискуссия   183 0
Цитата: djehoothy
Твердо убежден, что наша доблестная власть, осознав в момент вспышки слева, что
1. на работу завтра не надо;
2. бабла на работе уже не попилить;
3. в выборах в ближайшие лет десять не поучавствовать
э-э, как бы выразиться помягше, ...сложит с себя полномочия в односторонем порядке и свалит в неизвестном направлении.


 Путин, Медведев останется, ибо судьбу Хуссейна и Милошевича повторять не захотят,
глядя на них останутся и губернаторы, на губернаторов глядя - мэры.
Цитата
Возможно, будет какая-то военная власть, но был тут недавно в военкомате по делу, там одни тётки... ну, кроме военкома... Хотя, Черный Акул здесь же как-то народ воодушевлял расстрелами дезертиров.
Согласн, что в менталитете народа (и не только нашего, но и любого, думаю) есть инстинкт объединения. Только вокруг кого?


 Скорее всего, вокруг того, кто сможет проявить лидерские качества и может повести за собой народ, плюс может быстро соорентироваться в ситуации.
Цитата
Хотя, объединение произойдет, уверен. Надо как-то жить: есть, пить, клепать хоть какое-то оружие, строить дома, защищаться от мародеров, лечить людей, и верить в то, что в Америке еще хуже.

  • +0.61 / 8
  • АУ
Novichok80
 
Слушатель
Карма: +0.45
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: aeroplan от 12.10.2010 21:05:05
 КПП и кордоны будут (самое смешное они уже существуют вокруг маломальски значимого поселения, только находятся в режиме фейс-контроль - смотри посты ДПС). Ловить будут всяческих беркемистов, у которых воображения не хватило обойти пост лесом. Поскольку на тотальное оцепление надо до фига народу, скажем если оцеплять Москву на растоянии 100 км,
то длина оцепления составит 600 км. Посты неодходимо ставить на расстоянии 100 м, соответственно необходимо 6000 человек одномоменто на постах. На каждый пост в смене требуется 3 человека, даже если менять их в самом зверском режиме сутки через сутки, надо две смены. Итого 6*6000= 36000 человек, не считая начкаров, разводящих, водителей для развоза для организации очень жидкой цепи.



Ну КПП надо выбрать где нет возможности обойди особенно, а там где могут (леса итд.) там просто патрули наверно.

Вековая тенденция беженцев - идти толпой по дорогам и ташить некоторое имущество. Да, если там здоровый парень лет в 20, без своей семьи, без мамы-папы, с водой-едой - то вполне можно пройди, но это мизерный процент. Там большинство дяди-тети которые в автобусе стоять привыкли, о детях и престарелых вообще не говорю. Далеко просто не уйдут. Короче, выход из крупных населенных пунктов - вряд ли, не пустят да и куда им?

Цитата: aeroplan от 12.10.2010 21:05:05
Может лучше наши примеры вспомним - Ленинград, например. Тоже под натиском бомб, голода и разрухи был. И тоже не давали уехать. согласен



Сталинград еще лучше (но там политика имело место), я просто примеры привожу где камня на камне не осталось (ну в Токио сгорело все) и "процесс" длился неделями/месяцами а не 24-48 часов как при я.обмене. Народ гиб в руинах и огне а власти не пускали большинство, не потому что сволочи, просто не куда эвакуировать такую массу так быстро. А уж БП - масштаб гораздо серьезнее.

А если эпидемии всякие пойдут (а они точно быстро пойдут) тут уж подавно. Опять-же исторические ориентиры есть, чума итд. - знатных пускали убегать в виллы всякие, но большинство ни в коем случае.
  • +0.23 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: rommel.ua от 12.10.2010 23:25:54
С большой вероятностью в зоне поражения насмерть вылетит работающая незащищенная электроника. Выключенная выгорит только совсем уж вблизи от ебицентра, или если таки стратосферник большой мощи рядом ахнет. А забыл упомянуть о т.н. нейтронных БП. Вот они при малой мощности взрыва дают чень нехилый всплеск ЭМИ, но это штука редкая - потухают со временем быстро и дорогие очень..



Электроника (и электрика) при воздействии ЭМИ повреждаются "вдруг появившимся напряжением, которое больше выдерживаемого изоляцией", после повреждения изоляции (пробоя) - "вдруг протекающим там токе". Включена электроника или нет - может повлиять только в третьем этапе - добавить в месте повреждения изоляции к току от ЭМИ ток от источника питания или не добавить, но это уже не суть важно...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.83 / 6
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Цитата: Novichok80 от 12.10.2010 19:16:58
Будут кпп и кордоны, это уже военное время; порядок нужен будет железный а контроль паники и населения - приоритет.


Странная и ничем не обоснованная точка зрения.

 ЗАЧЕМ ставить кордоны и не выпускать население?
В угрожаемый период наоборот, нужно успеть как можно больше населения вывести из городов.
Любыми путями. Организованно или неорганизованно - все равно.
 Организованная эвакуация в сегодняшних условиях нереальна. Т.к. охватит только рабочих крупных предприятий. В Москве это 2-3%
Остальных в мирное время учесть толком не могут. Через налоговую будут эвакуацию организовывать?

Про панику - вообще пЭсня....
Лучший способ создать панику и получить ошалелые неуправляемые толпы - это закрыть выход из города
Сейчас не 40-е годы. Изменился менталитет и населения и власти и силовиков.
   Устойчивость и мотивироаванность той же милиции, дай бог, позволят мародерства внутри городов предотвратить.
И то не уверен.  
Не стоит надевать розовые очки.   Опасно это.

Блок-посты после ядерного удара -  бред.
С какого будуна кого-то задерживать на окраине города?

Каждый надежный и не паникующий боец будет на вес золота. Зачем его на блок-пост тратить?
Нужно будет завалы разбирать и людей выводить.   Прежде всего - семьи этих самых бойцов.  
  Невозможно заставить человека подчиняться в этом хаосе, если не обеспечить безопасность его семьи.
 А если обеспечить - он будет за тебя воевать
Чтобы семья эту защиту не потеряла. Даже после его смерти.
 Рассчитывать на иную мотивацию тех условиях наивно.
 
Про власть:
 Старая власть тихо растворится.  Это не очернение и не паникерство.  Я видел, что творилось во время армяно-айзеровского конфликта. Видел, что творилось в Таджикистане. Вся власть просто исчезла. При первых признаках шухера.
 Если кого "чурки нерусские" не убеждают - почитайте мемуары про панический отъезд "среднего управленческого звена" в октябре 1941 г из Москвы.
Самый свежий пример - лесные пожары этим летом.

   Дело не в том, что все чиновники - воры, трусы и пидарасы поганые. Все намного проще.
Эти люди прошли отбор и вылезли на вершину пирамиды за свои способности руководить в теперешних мирных условиях.
Рулить финансовыми потоками и интриговать за их контроль.  Договариваться и соблюдать баланс интересов населения, конкурентов и собственных интересов.
В условиях кризиса нужны совсем другие люди с совсем другими качествами и навыками.
Самое лучшее,что может сделать нынешняя власть - тихо исчезнуть.
Если начнуть рулить - наломают дров и сильно увеличат количество жертв.
 
Безвластия не будет.  К власти очень быстро придут "полевые командиры". Т.е. люди, способные быстро принимать решения и жестко добиваться их исполнения.
По опыту того же Таджикистана  - это будет сборная солянка из силовиков среднего звена, мелких местных чиновников и совсем уж случайных людей. (Басаев, например, до войны землемером был)


"Удельные княжества" после обмена ядерными ударами маловероятны.
Объективный фактор: чем больше княжество, тем больше ему нужно разнообразных ресурсов.  Тем лучше защищенность людей в этом государстве. И тем выше способность завоевать мелкого соседа и эти ресурсы поиметь. Потом следующий цикл и т.д.  
В итоге быстро восстановится единое государство.

Субъективный фактор: мы привыкли жить в едином государстве и генетически расположены его строить при любых условиях. Эта привычка - мощнейшая сила .

  Вот такие прогнозы.
Отредактировано: Равиль - 13 окт 2010 11:15:11
  • +3.19 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3