Социология и этика кризиса
656,827 1,228
 

  AK67 ( Слушатель )
04 апр 2016 10:55:55

Тред №1079990

новая дискуссия Дискуссия  694

"Подарочек" от олигархов для России:

Климат России под бизнес-контроль: налог на воздух

Цитата: ЦитатаПодробности и контекст капитуляции России перед климатическим Парижским соглашением

...
И наконец о том, куда это все ведет.

Знают или не в курсе г-да Донской и Трутнев, но отстаиваемая ими вслед за олигархами из «Российского партнерства за сохранение климата» позиция по «безуглеродной зоне» — это не что иное, как второе издание хорошо знакомого нам из истории гитлеровского «Генерального плана «Ост».
Не преувеличиваю? Нисколько! Еще в середине ноября 2010 года в газете «Ведомости» прошла знаковая утечка про создание в России двадцати городских агломераций, из которых всего шесть (!) отводилось не то чтобы Восточной, но ВСЕЙ Сибири и Дальнему Востоку. Это и означает: согнать людей с земли, ибо вне агломераций ЖИЗНИ нет, а есть — СУЩЕСТВОВАНИЕ, борьба за физическое выживание. Это и предполагал нацистский план: немецкие агломерации должны были окружаться рядом поясов обслуживающих их русских рабов, которых во избежание организованных протестов следовало погрузить в архаику. Вычеркнуть из жизни! Западу, «передовым отрядом» которого и был гитлеровский нацизм, это нужно и сегодня. «Единственное, что нужно Западу от России, — свидетельствовал многолетний заместитель Первого главка КГБ СССР (нынешней СВР) Леонид Шебаршин, — чтобы ее НЕ БЫЛО».


http://regnum.ru/news/polit/2110580.html

P.S. Минусующим рекомендуется прочитать всю статью по ссылке, прежде чем отмахиваться.
Отредактировано: AK67 - 04 апр 2016 18:12:04
  • -1.09 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (97)
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 апр 2016 11:01:15

А почему у вас заголовок не совпадает с текстом?

И, да, я считаю, что укрупнение городов было бы благом для жителей. В большом городе ниже себестоимость жизни, больше возможностей для всего. В большом городе интересней жить.
  • +0.62 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2016 11:18:03
Сообщение удалено
alexsan156
04 апр 2016 12:31:26
Отредактировано: alexsan156 - 04 апр 2016 12:31:26

  • +0.24
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 апр 2016 12:20:53
Сообщение удалено
ахмадинежад
04 апр 2016 19:46:26
Отредактировано: ахмадинежад - 04 апр 2016 19:46:26

  • +0.51
 
 
  GkP ( Слушатель )
04 апр 2016 12:37:34
Сообщение удалено

04 апр 2016 16:46:26

  • +0.00
 
 
  топтоп ( Слушатель )
04 апр 2016 18:37:17

Благом для жителей, говоришь? Ниже себестоимость и больше возможностей? Ну-ну.


Я в девяностых прикупил квартирку в Москве исключительно из-за «аллергии» к гостиничному сервису и сейчас финциКлирует по  своему прямому назначению.
У меня, как то зять сказал. Я, говорит, как только попадаю в Москву, так первое о чём задумываюсь, так это о том, как бы всё спланировать более сжато и быстрее слинять из этого муравейника. Гыыы.
Я последний раз был в Москве (и уже ни когда не буду больше и слава Богу), когда захотелось посмотреть на «болотников» и проклял день, когда эта мысль  пришла в мою дурную голову. Так что кому как, а по мне, что бы жить в Москве или в другом каком мегаполисе, а уж во многоэтажках…….. уж лучше сразу повеситься. Гыыы.

У меня пол часа и хоЧь на лыжи вставай, хоЧь грибы собирай, хоЧь на парашюте, хоЧь на автожире летай, а уж беременную  жинку по лесочку прогулять сам Бог велел. Хе-хе.
Пошли правнуки и не важно, дождь ли на улице или мороз,  днём  все спят во дворе в колясках, радионяни даже не вякают, спят как убитые. И от такого безобразия ни дети, ни внуки ни когда не болели и кулаками сопли не размазывали.
Рядом ещё четыре дома деток, у меня колодец в подвале, два куба ёмкость и автоматика, все дома отключены от центрального водоснабжения и везде стабильное давление чистейшей воды.
Хоть бассейн наполняй, хоть травку поливай. Уж про машины молчу, которых только у меня стоит 3 штуки, не считая всякой мелочи.
И далее по списку ништяков, который весьма и весьма обширный. Моему дому уже более четверти века и ни какого ремонта ещё столько же не потребует.

Просто нужно грамотно планировать малоэтажные города с соответствующими центральными коммуникациями, всё остальное это расходы частника и свой дом вернёт всё стократно. Ну а бездельнику или тому, кто лучше сарая и построить не может, тому и «хрущёвки» хватит, вот их уСех в мегаполисы. Щютка.
  • +0.82 / 31
  • АУ
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 00:56:29

Категорически не согласен.
Родился, вырос, много лет жил в городе. Последние лет 6-7 мечтал жить в деревне. Сейчас живу на селе.
Никакого желания возвращаться жить в скворечники. Кроме натуральных настоящих продуктов (а я и хлеб сам себе пеку), могу сказать, что в городе люди не свободны и не будут свободны. Настоящая свобода у человека только на своей земле в своем доме.
А про интересно: что в городе есть такого, чего не может быть на селе/в деревне и что реально интересно современному человеку?
  • +1.25 / 28
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
05 апр 2016 01:13:31
Сообщение удалено
lucent
05 апр 2016 05:16:25
Отредактировано: lucent - 05 апр 2016 05:16:25

  • +0.35
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 01:33:00

Именно, рабы работы на любой вкус, рабы окружения.
Мое село в 40 км от райцентра и 70 км от Воронежа. В театр раз в неделю съездить в Воронеж не проблема. Бары, рестораны, кинотеатры лично мне никуда не уперлись. В райцентр по делам не каждый месяц езжу, хотя 1-2 раза в месяц бывает.
Школа на селе есть. Развивашки для детей, в первую очередь, забота родителей. Организовать вполне можно.
Единственное, может, профильные больницы.

ЗЫ. почти десять лет не работаю "на дядю".

ЗЗЫ. на селе, как минимум, несколько человек работают удаленно (молодая семейная пара программистов, переехавшие из Питера, лежачий инвалид не знаю точно чем занят, но что-то с творчеством, проектировщик вентиляционных систем, переводчик) посредством инета.

ЗЗЫ. Сейчас еще три молодых семьи с детьми из Москвы собираются к нам переехать. Решаем вопрос о выделении им земельных участков.
  • +1.53 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
05 апр 2016 01:49:17
Сообщение удалено
lucent
05 апр 2016 06:01:25
Отредактировано: lucent - 05 апр 2016 06:01:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2016 10:16:07
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:26:53
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:26:53

  • +0.99
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 13:53:30

Если мыслить такими критериями, то производство качественной с/х продукции, чтобы кормить эти "сотни тысяч" тоже в интересах современного производства.
Относительно перемещений, почему-то в той же Америке народ предпочитает жить в пригородах, а не в самих метрополисах ("одноэтажная Америка"), и не переживает о "физическом перемещении". Наличие транспорта и хороших дорог решает проблему.
В СССР в этом плане был еще очень хороший момент - ведомственный транспорт. Сам в свое время ездил из Чирчика в Кибрай на работу в один из институтов АН УзССР и обратно на институтском автобусе. Что вполне себе сокращает нагрузку и на дороги, и на экологию, а также позволяет экономить на многих ресурсах: от бензина до заспчастей к личному транспорту.

Извините, но про свободу, считаю, вы написали глупость.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2016 14:08:02
Сообщение удалено
1788bb
22 окт 2016 19:26:48
Отредактировано: 1788bb - 22 окт 2016 19:26:48

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 20:42:51

Да, "современного государства". В своем посте описАлся, написав "современное производство". Рад, что вы поняли правильно.

Я мог бы написать о заводе Узбекхиммаш или Электрохимпроме или любом другом крупном заводе. Просто институтским автобусом пользовался лично, и именно он имел самый протяженный маршрут для сотрудников из всех мне известных.

Настоящая свобода - делать то, что ты считаешь нужным, а не то, к чему тебя принуждают (начальство, мнение знакомых, обстоятельства, условности и т.д. и т.п.), в том числе и выполнять свой долг. Сознательное исполнение долга, а не принудительное. Но не долгом единым...
Собственно "лекала радио-свобода" совершенно ни о чем.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxim77 ( Слушатель )
05 апр 2016 17:08:10

Не глупость он написал! в том и фишка, что людям сознательно сделали подмену в разуме. Это принципиальнейший момент.
Поставили на первое место права, а обязанности уже типа сами вытекают, вот и получаем постоянные проблемы.. а на самом деле первичен именно долг/обязанности. И именно благодаря тому, что кто-то добросовестно исполняет свой долг у людей появляются права и свободы, а никак не наоборот (хотя и кажется противоречие, что как это так, я буду долг исполнять и буду свободен при этом?). 
Но наоборот перевертыш, который нам пытаются из-за хитрого бугра впарить как раз таки приводит к постоянным конфликтам. Так полномочия и свобода не приходят, а приходят лишь нежелательные сюрпризы. 
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2016 17:10:56
Сообщение удалено
1788bb
05 апр 2016 18:16:26
Отредактировано: 1788bb - 05 апр 2016 18:16:26

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 20:49:05

Уже ответил оппоненту, повторю и вам.

Исполнение долга должно быть сознательным, а не из под палки. Но к самому понятию "свобода" это мало относится. И только с той стороны, что свободный человек исполняет свой долг осознанно, добровольно, а значит и качественно. Т.ч. никаких противоречий.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Slon-sqf ( Слушатель )
05 апр 2016 21:38:16

А может быть что у  Свободного человека отсутствует само понятие Долга, которое по определению лишает свободы.
И потому Свободный человек чтото делает потому что ему этого хочется (выгодно, нравится) или Не хочется но но считает это важным.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 22:35:12

Может быть. Также, как и у несвободного человека может отсутствовать то же самое чувство.

ЗЫ. Еще раз повторю, что само по себе чувство долга свободы не лишает.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slon-sqf ( Слушатель )
05 апр 2016 22:44:01

Тогда давайте заменим "Чувство Долга" - 
на "Понимание Важности"
имхо. Долг -  нечто Принуждающее, Понимание - нечто Осознанное.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
05 апр 2016 22:47:13

Соглашусь. Более того, чувство долга намного проще убрать извне чем понимание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Слушатель )
05 апр 2016 22:50:49

А почему вы противопоставляете-то? Чувство долга, основано на понимании - это же естественно. Так есть и должно быть. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
05 апр 2016 22:55:40

В моем понимании все что основано на понимании не связано в долгом, эти вещи связаны с выбором наилучшего действия с учетом сложившийся ситуации. Долг же основан на слепой вере.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Слушатель )
05 апр 2016 23:00:13

Ладно. Скоро все не основанное на разуме, станет плохим, любовь в том числе. А в то же время особенно ценятся поступки человека, сделанные почти инстинктивно - ведь именно они показывают истинную сущность человека. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slon-sqf ( Слушатель )
05 апр 2016 23:00:14
Сообщение удалено
ахмадинежад
06 апр 2016 12:55:04
Отредактировано: ахмадинежад - 06 апр 2016 12:55:04

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РуссоБолт ( Слушатель )
05 апр 2016 23:47:17

    Свободы лишает не чувство долга, а его отсутствие! Свобода без внутреннего чувства долга - это расхлябанность, распущенность - мечта раба, холопа. Холопу отвратна всякая мысль о долге, об обязательствах, его идеал - вседозволенность и безответственность. В погоне за морковкой вседозволенности и в шорах распущенности, ему никогда не понять, что его уже оседлали.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
05 апр 2016 23:10:35

Сущность любого свободного человека - составляют именно его долги. Долг перед Богом, Родиной, народом, предками, потомками, семьёй, честью, словом и тд и тд.. Уберите эти долги - что же тогда останется от человека? Если, конечно, он хочет считать себя человеком..  Свобода человека - это свобода выбора наилучшего способа исполнения своих долгов, тогда как не свободный - как раз долгов и не имеет. Какие могут быть долги у раба? Но именно раб - и не понимает железной взаимосвязи между долгом и свободой, ему кажется - что свобода это возможность делать безнаказанно всё, что ему захочется. Вот потому-то - он и раб.
  • +1.84 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slon-sqf ( Слушатель )
05 апр 2016 23:25:39

А как насчёт человека Понимающего что важно а что нет ? Такой человек не следует Букве закона, да и Дух порой ставит под сомнение, поскольку ситуация бывает изменчива.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
05 апр 2016 23:39:59

Я и говорю - раб. Именно они резко становятся типа "Понимающими", когда речь заходит об исполнении своих долгов.. Ставя под сомнение всё, что им не удобно и оправдывая своё поведение дескать изменившимися обстоятельствами. Тут ведь какая штука-то - всегда можно найти очень весомое обоснование не желанию быть свободным человеком, ведь истинная свобода - это очень тяжёлая ноша, не каждому по плечу.  Вот тогда и появляются всякие "понимающие", "креативные", "думающие" - как оправдание своему добровольному рабству.. Но увы - красивыми терминами сложно обмануть даже себя любимого, не говоря уж об окружающих..


Спартанский царь Агесилай сказал: "Не годится, чтобы мужественные люди питались лакомствами, ибо то, что прельщает рабов, должно быть чуждо свободным"..
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Слушатель )
05 апр 2016 23:42:13

Свободного человека не существует.
Точнее он виртуально есть, но только там, где большинству жить не захочется - на необитаемом острове(например).
Там есть право на все, но это "все" находится в недосягаемости, там, где права неразрывны с обязанностями, то бишь в социуме.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 апр 2016 10:42:23

Не надо путать свою усталость от жизни с началом жизни у молодых. Это вам уже ничего не нужно и не интересно.
Хорошо или плохо, но в большом городе всегда будут больше заработки и меньше себестоимость жизни, и это предопределяет всё остальное.

И лучше было бы, если бы к этому готовились заранее, а не слушали эти вопли про ужасное сокращение деревни.
  • +2.04 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 13:45:32

Ошибаетесь, я не устал от жизни. Наоборот, на селе нашел для себя новые горизонты развития.
Меньше себестоимость не будет. Покажите мне крупный город, где семья из трех человек может без проблем прожить на 15 тыс. рублей в месяц. На селе легко.
Доходы на селе могут быть не меньше, чем в городе. Проблема в менталитете крестьян. Они предпочитают ничего не делать и ждать когда добрый дядя им даст работу, сделает дороги и вообще сделает красиво. Но при нормальной (не говорю идеальной) организации можно получать денег значительно больше, чем надо для проживания. Если вы об этом вели речь.
И, кстати, удаленная работа через интернет (не спам рассылка и прочая фигня) дает очень приличные заработки фрилансерам даже по критериям городских жителей.
  • +0.03 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
05 апр 2016 15:36:45

Почти так. 
Насчет себестоимости - в деревне себестоимость одного дня проживания одной особи Хомо (даже хапиенса) - ниже.
(Комментарий финансово-статистический) Цена коммунальных услуг одного квадратного метра пригородного индивидуального жилья примерно в 3 раза меньше, чем городской квартиры. Уж это неоспоримо, ибо плачу и там и тут с одной карточки..... О налогах ПОКА можно вообще не возбуждаться....
Доходы при правильном приложении рук и мозгов, только с 1 кв. м. земли - выше, чем с 1 кв. м бетонного пола в городе.
При наличии майла и интернета - вообще не проблема. Жена второй год сЪехала с офиса и счастлива. Арендная плата за городские площади теперь идут на трафик, саженцы, удобрения и даже еще и остается.....
А какой воздух.... А как соловей утречком в мае поет в соседних кустиках....  А какая вкусная дикая клубника за бугром......
И малина  из малинника на пару с медведями в полверсте.... 
В огороде - сортовая, а для вкусовых оШЧущений и салицилатов на пару с аскорбинкой - хоть бидончик, но дикой.....
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 апр 2016 21:20:01

Боже, только не надо смешить людей. Какой фриланс? При чём тут фриланс для сохранения деревни? Кто там будет фрилансить? Благодаря тому, что он жил в деревне, какие примеры устройства своей жизни он видел?
Что такое 15 тыр на селе? А остальные 50 заключены в неоплачиваемой работе на своём хозяйстве?
Уже несколько веков известно, что специализация повышает производительность труда, а село с полунатуральным хозяйством - это бездарное разбазаривание нашего человеческого потенциала.
Особенно вспоминается страшнейший позор советского периода - дачи в 6 соток. Вот где похороны труда, на уровне до приручения лошади - вся обработка земли вручную.

Себестоимость жизни заключается в совокупных тратах общества на одного человека. В крупном городе на гектаре живёт несколько сотен человек. И тротуар в городе обслуживает эти сотни человек. А в деревне себестоимость того же по площади тротуара раскладывается на 10 человек. В городе хлебовозка везёт булки на 1000 человек, в селе - на 100. А затраты те же, в лучшем случае. Вот отсюда и идёт себестоимость.
В общем, за счёт концентрации народа на одной площади все затраты раскладываются на значительно большее количество людей.
А по поводу скворечников я тоже писал как-то. Если принять впервые в истории формулу (количество людей в семье плюс один) и выдавать столькокомнатные квартиры, думаю, многие поймут, что и в городах вполне просторно.
  • +1.23 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
05 апр 2016 22:33:28

Смеяться право не грешно над тем, что кажется смешно. Только... либо вы меня с кем-то спутали, либо вы разговариваете с голосами в своей голове, ибо про сохранение деревни в данной дискуссии я и словом не обмолвился. А фриланс в качестве заработка для жителей деревни сегодня так же доступен, как и для жителей городов. Может для вас это является новостью, но это так.
Вы когда последний раз жили в деревне? Или весь ваш опыт заключен в 6 сотках? Просто, чтобы понять с кем мне говорить о вкусе устриц, то бишь о "50 тыЩЩах в неоплачиваемой работе на свое хозяйство".
Про тротуары, я вас успокою: на селе их нет в принципе. Т.ч. тут полная экономия. Тут даже дорог почти нет. Но если уж на то пошло, то меньшая интенсивность использования дорог ведет и к более редкой необходимости их ремонта. Зато можно побеседовать за коммуникации, а именно водопровод, канализация, очистные сооружения, центральное отопление, которые на деревне, в принципе не нужны, достаточно индивидуальных систем, которые по себестоимости и обслуживанию таки дешевле обойдутся. Можно побеседовать о жизнеобеспечении и запасах продуктов, на сколько продуктов хватит в метрополисе, а насколько в собственном хозяйстве. Ну, и стоимость этих самых продуктов.
Хлебовозки тоже не на 100 человек хлеба возят, не переживайте.
Собственно, если вы считаете людей роботами, тогда понятно про "разбазаривание человеческого потенциала". Спешу вас удивить: в деревне уже знают, что такое мотоблоки и бензопилы. Поэтому, как бы грустно не было, но пилы Дружба-2 уже канули в лету.

А теперь подумайте хорошо и ответьте честно сами себе (мне можете даже не отвечать): подавляющее большинство жителей метрополисов живет, чтобы работать или работает, чтобы жить?
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Слушатель )
05 апр 2016 22:46:08

Ну, не. При том что у меня самого фобия на эти земляные работы, многим работа на шести сотках была в радость, а вовсе не от необходимости. Может, это атавизм из сельского детства и натурального хозяйства - не знаю. Плюс, что существенно - умение самому выращивать себе еду добавляет +100 очков к способности выживать - каждому индивидуально и обществу в целом, в критических ситуациях. Это же неоценимый ресурс. Да и в принципе - такие внесистемные, независимые от государства, вещи вполне ценны. Не? Свобода же настоящая. 
  • +1.50 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Слушатель )
05 апр 2016 23:35:25

Ну по моему это было достижением социалистического строя по сравнению с капитализмом.Человек бесплатно поучал землю.И строил на ней дом.Причем для этого на 10 лет выдавалась ссуда.Получалось,что гражданин имел квартиру и второй дом ввиде дачи.Много такого было на Западе.Сам построил дом с мезонином общей площадью в 40 кв.метров,получив ссуду в 3 000 рублей.Все на этих своих сотках вкалывали с энтузиазмом.В советское время каждая поездка на дачу в выходные заканчивалась парилкой в бане и поеданием шашлыков с вином.А при капитализме пришлось продать  этот подарок социализма,
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
05 апр 2016 23:41:52
Сообщение удалено

06 апр 2016 03:46:26

  • +0.43
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2016 23:43:31
Сообщение удалено
стрелок
06 апр 2016 00:46:26
Отредактировано: стрелок - 06 апр 2016 00:46:26

  • -0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
05 апр 2016 23:50:12
Сообщение удалено

06 апр 2016 01:01:24

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Слушатель )
05 апр 2016 23:48:27

В каждой республике были свои правила.В Эстонии,где я живу такого запрета не было не было.Одно время жилую площадь дома ограничивали вроде бы 28 кв. метров.Иначе мол не хватает строй материалов для всех.Но вскорости отменили.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DM2013
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  amauter
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  amauter
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  amauter
  • Загрузить