Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,952 121,467
 

  ДедМиши ( Специалист )
29 май 2016 08:36:47

Тред №1099885

новая дискуссия Дискуссия  3.693

Сидели тут с молодыми, и зашёл разговор о прошлом, так они меня с ума свели.

А всего то. Сказал, что вот если раньше надо было в отпуск в Болгарию, то с начала куча бумаг, а потом в райком на комиссию старых мудаков коммунистов, они должны разрешить куда и с кем. Народ был в окуе.
А вот куда надо идти, что бы новые колеса к авто купить. Они: наверное в магазин, а я: нет, надо найти ветерана, а лучше инвалида войны, он встанет на очредь, и тогда да, может быть.
Молодёжь хлопала, и требовала сказок дальше. Хотят ли они в эту сказку не задавал, авторитет и прочее.  Веселый
  • +0.77 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (297)
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 май 2016 08:58:37

Удивительное рядом. Ни я, ни мои родители - ни разу не номенклатурные работники, никогда не были зав.магами или зав. складами. Мои родители купили "Победу", когда мне было три года и проездили на ней 15 лет, до смерти отца. Мы с мужем купили "Жигули", (с финансовой помощью родителей мужа, проживавших в городском поселке российского нечерноземья), когда нам было соответственно 30\31 год. И никогда не обращались ни к ветеранам, ни к инвалидам. Отец, собственно, сам заплатки на колеса ставил. Так что ваша "сказка" с моей реальностью не совпадает. И вообще, если вы позволяете себе сравнивать современность с временами 30-летней давности по сфере услуг и ТНП (товарам народнго потребления) - вы тем самым отрицаете наличие прогресса. Обязательно расскажите детям, что 40 лет назад не было ни ай-пэдов. ни ай-. ни смарт - фонов. И далеко не у каждого в квартире был телефон, а надо было бегать на улицу в будку с телефоном-автоматом. И звонок аж 2 копейки стоил. И еще на улицах стояли жутко негигиеничные автоматы с газированной водой, которую пили из одного\двух стеклянного стакана, который мыли в автомат-фонтанчике здесь же. Жутко негигиенично, ваши дети от страха в обморок упадут. Но никто почему-то ничем не заболевал от этого. Даже распространённой нынче аллергией. 
Вы для чего всё это рассказываете им в подобном ключе? Вашу самооценку поднимает их восхищение тем, что вы выжили в "жутчайших условиях" советского времени? Ваша жизнь была труднее, голоднее, опаснее и хуже, чем у ваших родителей\дедов? Я вас поздравляю! Вы - выжили! Вы сделали это! Ваши предки гордятся вами.
  • +0.36 / 35
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 май 2016 09:05:11


Остынь. Не нравится, не читай, а нотаций мне не надо, где, что и как писать. Подмигивающий
  • +0.28 / 25
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
29 май 2016 09:54:25

Сам остынь. Не нравится - не отвечай. Его предки (А кто же ещё? Мы все оставляем после себя наследников, а им в наследство - устроенный нами порядок вещей), видишь ли, жуткий социальный строй ему в наследство оставили. Сами-то "жировали" поднимая сельское хозяйство и индустриализацию, отстаивая русскую цивилизацию в жесточайшей в истории человечества войне, отстраивая страну после войны, а ему, бедному, колеса на авто поменять трудно было. Жуть и жесть. А, да, ещё джинсов американских в свободной продаже не было, это как же предки прокололись. И трусы "семейные" носить приходилось. И кеды советские. Несчастный ты наш. А ничего, что сейчас модные плавки - по модели ненавидимых трусов скроены, а аналог кед известных фирм нехилые бабки стоит? Вот когда было наше - так "ноги портили", а как стало не наше - так сразу супермодный дизайн. Иваны, родства не помнящие.
  • +0.14 / 34
  • АУ
 
 
  Жигули ( Слушатель )
29 май 2016 22:40:54
Сообщение удалено

30 май 2016 02:45:38

  • -0.07
 
 
  Ниа ( Практикант )
30 май 2016 03:43:46

А ничего удивительного... все так и было... так, как высказался ваш оппонент. Я помню унизительную очередь за машиной местного сельского населения, тогда как братушки болгары по линии СЭВ работавшие на  совместном с  союзом предприятии имели право купить машину  проработав на предприятии  два года... прямо с завода в Тольятти брали. А мой отец и брат, дождались через лет 5...  купили "Запорожец", "Жигули по распределению не заслужили ... два "Запорожца" с воздушным охлаждением и даже  в небольшие морозы по два часа отогревали двигатель. Я успела поездить на отцовском запоре... летом... в лес по грибы и ягоды и картошку с поля перевозила... зимой, а зима у нас 6 месяцев, за руль не садилась... в унтах (пимах) ноги мерзли 
Очереди на машину и квартиру были всякие: ветеранские, для инвалидов ит.д. Кроме этого для  работников некоторых предприятий были свои льготы и своя система обеспечения... сельпо... и ОРСы для леспромхозов. Все было... и вам хочется верить...  кто-то жил в сказке, а кто-то - нет... страна большая
я помню это чувство... чувство человека второго сорта, а может третьего... и не хочу в ту страну... к комсомольским и партийным лидерам - приспособленцам... можно много хорошего  взять из СССР, но взять для всех, а не для выделенных кем-то людей...  это чувство...  в наше время его не ощущаю потому, что никто  не решает, что мне купить (распределить) и чего я достойна купить... не говоря уж о поездках в страны СЭВ ....   и не хочу ощущать...  и не хочу обратно в СССР...  ни за что! ...ни за машину, ни за поездку за границу, ни за кооперативную квартиру, ни за рулоны туалетной бумаги
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 07:10:45
Сообщение удалено
vkm
30 май 2016 13:54:33
Отредактировано: vkm - 30 май 2016 13:54:33

  • -1.32
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 10:03:52

Ну, это давно известно, что все эти носталгижитаторы по СССР и вообще левые в большинстве своем изверги и латентные палачи(и не только). И вы не удивили.
НО, во времена царские многие левые ещё были и предатели Родины.
Тут прошла дата памяти Цусимского сражения 27 мая 1905 года. И решил я полистать Новикова-Прибоя с его "Цусимой". Так вот в моем 5-томнике(1963) Новикова, а текст напечатан по изданию 1955, есть предисловие автора, точнее вместо предисловия, где он(Н-П) описывает, как сидел в лагере военнопленных и сотрудничал с японцами, тем что размещал в газете для пленных "Япония и Россия" политические статьи "с ложными слухами о России, а всего более стараются посеять вражду у команды к своим офицерам".
Уже после подписания мира между Россией и Японией, рэволюционеры и Н-П в том числе, мутили в лагере народ, что дошло до бунта заключенных против заключенных-рэволюционеров и убийства рэволюционерами(зарезали) одного из соотечественников.
Думается, после таких "геройских" выходок, при Сталине после возращение из плена Н-П, СМЕРШ расстрелял бы его как предателя и пособника врага, но при царской России времена были мягкие и ничего ему не было.
Так что на всей этой ленинской гвардии, старых большевиках, которых сами же потом пачками расстреливали другие коммунисты в годы "большого террора" обвиняя их в шпионаже, действительно клейма ставить было негде. Сотрудничали они в полный рост, пособничали во время войн и Р-Я, и Первой мировой врагу, по сути являясь предателями.
А сейчас? Тоже?
  • +0.15 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 10:40:38

Ну у меня то парочка нижних чинов в Цусимском проливе найдется ))), а чего тебя так корежит от Абрамсов шмаляющих по адресу Пенсильвания-авеню, 1600?Строит глазки 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 10:59:33

Твое шариковское мурло не надо прятать за Абрамсы я его разглядел в твоих желаниях расстрела согражданУлыбающийся.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 11:04:21

Вот! Главное правильно сформулировать тезис и  всем сразу становится ясно,.. где у нас чьи сограждане  Подмигивающий
  • -0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 11:13:50
Сообщение удалено
Гималаев Илья
06 июн 2016 14:21:23
Отредактировано: Гималаев Илья - 06 июн 2016 14:21:23

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2016 11:35:23
Сообщение удалено
vkm
06 июн 2016 14:21:17
Отредактировано: vkm - 06 июн 2016 14:21:17

  • -0.03
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 май 2016 10:58:25

А как я понимаю любители правых, готовы поступать с любым несогласным как белый барон Унгер
Посторонние здесь появлялись редко, но от железнодорожников, солдат и местных жителей было известно, что в Даурии тела расстрелянных не закапывают и не сжигают, а бросают в лесу на съедение волкам. Ходили слухи, будто иногда на растерзание хищникам оставляют и живых, предварительно связав их по рукам и ногам. "С наступлением темноты, -вспоминал служивший в Даурии полковник Ольгерд Олич21, -кругом на сопках только и слышен был жуткий вой волков и одичавших псов. Волки были настолько наглы, что в дни, когда не было расстрелов, а значит, и пищи для них, они забегали в черту казарм".

Ну и естественно ради своего желудка, готовы вместе с Кудриным сдать Россию на "милость" Запада.
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 май 2016 12:37:04

Разница в том, что ваши левые коллеги декламируют возможность лишения жизни оппонента "из жалости" прямо здесь, на ветке. И я нисколько не сомневаюсь, судя по вашей лично ярости в обсуждениях (как и Адамантита и Завбора и некоторых других левых), что Вы так и поступите.
Правые же ведут дискуссию гораздо менее злобно, чем вы. Может именно потому при царе никого из левых не расстреляли, а левые - крича о кровавом Николае - утопили всю страну в крови?
И не надо в спорах с консерваторами постоянно приплетать либералов, которые для нас такие же оппоненты как и левые. Вы же это делаете намеренно, а не по незнанию. И в этом - мерзость.
А по поводу Кудрина, у Вас есть сомнения в том, что Путин, послушав Кудрина будет сдавать Россию? Могу сказать с миллион процентной уверенностью: не будет этого!
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 май 2016 12:56:56

Может может, Вашу правдивость проверим по откровенно антисоветской правой вики,
Ле́нский расстре́л — трагические события 4 апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витиме и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 150—270 человек погибло.

События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или«Кра́сное воскресе́нье» — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священникомГеоргием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка,начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга. 5 января Гапон бросил в массы мысль обратиться за помощью к самому царю, а 7—8 января составил петицию, перечислявшую требования рабочих. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме Учредительного собрания. В день шествия сам царь был не во дворце и не в городе[10]. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции


Погибло От 130 до 200 человек
Ранено От 299 до 800 человек




Восста́ние на бронено́сце «Князь Потёмкин-Таври́ческий» (также известно как «возмущение», «неповиновение», «открытое сопротивление», «бунт», «мятеж») — одно из заметных событий революции 1905—1907 годов в России и первый случай вооружённого мятежа целой воинской части в ходе этой революции.
В ходе стихийно начавшегося из-за некачественной пищи вооружённого выступления матросы захватили корабль в свои руки, убив при этом часть офицеров. Не имея чёткого плана дальнейших действий, восставшие повели корабль вОдессу, где намеревались пополнить запасы угля, воды и продовольствия, поддержать проходившие в городе антиправительственные выступления и встретиться с главными силами Черноморского флота, которые, как полагали восставшие, присоединятся к восстанию. После того, как планы и надежды восставших не оправдались, броненосец, совершив поход от Констанцы до Феодосии и обратно, спустя одиннадцать дней сдался румынским властям в порту Констанца



Впрочем можно и одной строчкой, на событие,...
1895 год, 18 мая - при его коронации на Ходынском поле в возникшей по преступной нераспорядительности царских чиновников давке погибло более 5000 человек;



1901 год, 7 мая - расстрел обуховских рабочих;



1902 год, ноябрь - расстрел ростовских рабочих: убито - 6 ранено - 20;



1903 год, 11 марта - расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода убито - 60, пострадало - 200;



1903 год, 14 июля - расстрел бастовавших железнодорожников: убито - 10, ранено - 18;



1903 год, 23 июля - расстрел демонстрации в Киеве: убито - 4, ранено - 27;



1903 год, 7 августа - расстрел рабочих в Екатеринбурге: убито - 16, ранено - 48;



1904 год, 13 декабря- расстрел рабочих в Баку: убито - 5, ранено - 40;



по одной из версий во время событий 1905 год, 9 января - Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих: убито - 1200, ранено - более 5000;



1905 год, 12 января - расстрел демонстрации рабочих в Риге: убито - 127, ранено - свыше 200;



1905 год, 18 июня - расстрел демонстрации в Лодзи: убито - 10, ранено - 40;



1905 год, 15 ноября - расстрел крейсера "Очаков" и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов - севастопольцев;


1906 год, 4 июля - 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;



1907 год, 3 июня - разгон "святым" царем Думы. Всего к этому времени повешено и расстреляно 14 тысяч человек;


но то я понимаю для Вас не люди и учитывать их Вы не желаете....
--------------------------------------
Знаете NavyGator, я очень не хочу постить здесь эту историю русской смуты, но именно Вы  вынуждаете меня это делать, так как постите откровенную лож про царя якобы ни кого не казнившего.

ЗЫ: вообще не дело строить выбор России на откровенном подлоге, и из раза враз, навязывать политические мурзилки начала 90х. 
  • -0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 май 2016 13:17:47

Ну во-первых, сравните 14 тысяч человек и миллионы людей, погибших в гражданской войне и сотни тысяч - во время уже мирной советской власти.
При этом, у вас в этих 14 тысячах - 5 тысяч в давке на Ходынке. Расстрел восставших военных в армии - вы в ту же копилку запихиваете.и голод, который унёс жизни 300 тысяч человек, а не миллионов как в Советской России - туда же.
Вы лучше спросите себя, почему царь не убил ни Ленина, ни Сталина, ни других большевиков, хотя при большевиках, если бы кто-то выступал с такими же идеями, как Ленин и Сталин про то, как нужно свергнуть их власть - не колеблясь бы таких уничтожили.
Ваши 14 тысяч человек - это с глубокой натяжкой 14 тысяч (5 тысяч в давке от голодомора + расстрелы бунтовавших военных). И даже эта цифра не идёт ни в какое сравнение с числом убитых при советской власти. Кто является кровавым режимом, нужно говорить?
И не нужно говорить, что все 14 тысяч убитых - члены левых партий. Сколько членов левых партий были убиты царём за убеждения?
И да. Вы так и не опровергли, что дай вам в руки шмайсер - стали бы убивать за убеждения. Думаю, это очень показательный момент.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 май 2016 13:28:08

Как бы Вам сказать.....
Вот что можно сказать на вызывающую откровенную лож не по теме? 
Начать опровергать, но кто мог опровергнуть к примеру Геббельса? Никто кроме Советской армии, бывшей РККА.
Начать скандалить и что то доказывать, а смысл?
Короче я буду писать так как будто Вас на ветке нет, даже если отвечаю на Вашу ложь, не Вам это будет не Вам....
И, оставлю АУ по Вашему оригиналу, а все остальное продолжу по правилам.
  • -0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 май 2016 13:33:13

Значит Вы невнимательно читали мой пост. Ответьте, готовы ли Вы по примеру vkm убивать за убеждения? Ваш не ответ будет очень показателен.


Солидаризируетесь ли Вы с ним или отвергаете такой подход. Я лично - отвергаю. А Вы? Ваш неответ будет означать, что соглашаетесь. Ваша ненависть, извергаемая на ветке - очень велика.
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
30 май 2016 13:03:09

Совсем не слежу за дискуссией на ветке, но случайно наткнулся на этот пост и пришла в голову следующая аналогия.
Я когда вижу заявления советников Путина. представляющих разные крылья политич. спектра, то вспоминаю детский фильм "Золотой ключик". Помните тройку врачей и этом фильме?
Пациент скорее жив, чем мертв.
Пациент скорее мертв, чем жив.
Пациент либо жив, либо мертв.
Один в один сонм советников Путина  - правые, левые, центристы... и всегда есть ощущение, что он принимает решения скорее вопреки советникам, чем благодаря им.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июн 2016 03:30:35

Веселый Врёт как дышит. Страшилки насаждает. Подмигивающий
Это где левые "декламируют" лишение жизни оппонента? Даже сгоряча вроде нет этого, в отличии от. Подмигивающий
Про "менее злобных" правых.... хе..хе у них тоже ультраправые есть, вот где ужОс, тенденция правых доведённая до абсолюта.

При царе "левых" отстреливали только в путь, даже кой кого из декабристов легко и непринуждённо, хотя левизна там зибзическая была. То что Ленина в ссылку отправили это оплошность, но по тем временам он и не представлял актуальной опасности режЫму. Пописывал статейки и всё.  

Зато народец понужали со всем прилежанием, нагайками и пулемётами при случае. А он всего то улучшений в невыносимой жизни просил, это даже не левизна, по нонешним временам НОРМА жизни человека, а тогда, да... экстремизм высшей пробы - "рабы бунтуют, жрать хотят и жить по человечьи, не по скотски". Веселый
Вот кто в крови народной топил протестующих. И маховик гражданской именно дворяне закрутили, у них средства были на раскрутку маховика, власть и цель. А уж красные воспользовались моментом и сместили центр приложения сил, в итоге победили и в гражданской и народ стал жить так как подобает человеку. Жаль недолго.
Конра ныне победила, пытается обелиться, не выйдет.... "у нас все ходы записаны!" Под столом
 
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 июн 2016 12:45:06

Сгоряча говорите нет?



Цитата: ЦитатаПри царе "левых" отстреливали только в путь, даже кой кого из декабристов легко и непринуждённо, хотя левизна там зибзическая была. То что Ленина в ссылку отправили это оплошность, но по тем временам он и не представлял актуальной опасности режЫму. Пописывал статейки и всё.

Ни Ленина, ни Сталина, ни других большевистских вождей царский режим практически не тронул. Не было для них ни каторги, ни пожизненной тюрьмы, ни высшей меры.  Хотя, если бы то же, что делали Ленин и Сталин при царе, делвл бы хоть кто-то при большевиках - без раздумий к стенке бы поставили. Ссылкой не обошлись бы.

Цитата: ЦитатаЗато народец понужали со всем прилежанием, нагайками и пулемётами при случае. А он всего то улучшений в невыносимой жизни просил, это даже не левизна, по нонешним временам НОРМА жизни человека, а тогда, да...

И что, народ в результате революции стал жить лучше? Когда? В 1964 году? через 47 лет после революции? Может того же самого можно было бы добиться и без революции и гораздо быстрее?
Цитата: ЦитатаА уж красные воспользовались моментом и сместили центр приложения сил, в итоге победили и в гражданской и народ стал жить так как подобает человеку.

Красные белые и пушистые? Ничего не делали, власть сама к ним пришла? Никто не призывал к поражению своей страны в войне, никто не призывал к расстрелу офицеров и бунтам в армии и братаниям? Никто не парализовывал страну двоевластием?  Просто воспользовались?
Кто стал жить лучше? Рабочие? Только к 1964 году. Крестьяне? Они жили ровно так же если не хуже, чем до революции. Чего сказки то рассказывать?
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июн 2016 13:44:27
Сообщение удалено
ахмадинежад
06 июн 2016 14:18:25
Отредактировано: ахмадинежад - 06 июн 2016 14:18:25

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2016 13:51:57

Да нет, не получилось бы.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 июн 2016 14:01:05

Это почему? И какое количество жертв на это понадобилось, вспомните?
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2016 14:10:50

Да потому что невозможно было без революции направить средства, которые зарабатывала страна, на ее развитие, а не на обслуживание западного капитала.
У Нечволодова есть исследовательская работа ("От разорения  - к достатку"), в которой он в начале 20 века рассматривал движение капитала в России, в т.ч. его вывод.
И предлагал меры по направлению этого капитала на развитие страны.
Вкратце - то, что предлагал генерал Нечволодов, можно назвать эдакой версией сталинизма. Улыбающийся
Т.е. МОЖНО было бы сделать это все без революции только в одном случае - если б телесная оболочка Николая наполнилась сталинским содержанием. Улыбающийся
Тогда б и такое количество жертв не понадобилось.
Возможно такое?
Нет?
Вот и ответ на ваш вопрос.
Коренное изменение общественной формации "сверху" при тогдашнем царизме было невозможно. 
Вот, оттуда:

«На двух устоях держалась финансовая и экономическая политика отживающего строя. Покровительство городу в ущерб деревни и покровительство немногим «удачникам» в ущерб всей трудящейся массе — таковы были основные ее тенденции. Переместить центр тяжести экономической жизни в сторону деревни и трудящихся масс — такова сущность предстоящей задачи», — говорит А. В. Пешехонов в своей критике экономической политики Статс-Секретаря Витте [ 55 ]. Этот поворот русской промышленности с капиталистического пути на путь коллективного труда и тесной кооперации с сельским хозяйством, указываемый г. Пешехоновым и уже приведший современную Австралию к самому пышному расцвету, возможен, конечно, только при широком предоставлении дешевого кредита всем представителям производительного труда, а это в свою очередь, возможно только, когда мы будем иметь свои народные бумажные деньги, вместо современных чужих золотых. 

Современно? Улыбающийся
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 июн 2016 14:53:30

Мда... Смотрю и тогда маниловщина под популистскими лозунгами была крайне популярна. Если отбросить бла-бла что предлагается в цитате:
- остановить развитие промышленности
- направить ресурсы в сектор мелких сельхозпроизводителей (которые, кстати, товарной с/х продукции не производили)
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2016 15:10:39

Вообще-то Нечволодов писал про следующее:
Переход к золотому стандарту обеспечения рубля  вкупе с административным давлением на российскую золотопромышленность привели к ситуации хронического дефицита денежной массы внутри страны. Свободных и доступных денег на массированное развитие взять было неоткуда.
Развитие промышленности кредитовалось иностранными банками, для обслуживания этих долгов (в золоте, если что) приходилось постоянно наращивать экспорт тогдашних основных экспортных товаров России (прежде всего - зерна).
И эти деньги шли на финансирование долговых обязательств, и в Россию возвращались уже в виде новых кредитов.
Т.е. развивалась классическая ситуация порабощения экономики России западным банковским капиталом.
Эта же ситуация в точности повторилась в 90-е при долларизации экономики России.
Нечволодов предлагал:
1. отвязку от золотого стандарта и эмиссию внутренних (народных) денег, обеспеченных, например, серебром (чуть не написал - всем достоянием Союза ССР Улыбающийся ). Достаточное количество этих денег и доступный кредит призваны были подхлестнуть внутреннее производство и спрос.
2. наведение порядка в золотодобыче с подчинением ее государству с целью увеличить добычу и скорейшим образом рассчитаться с долгами.
3. массовое переселение на казенные и кабинетные земли Сибири и Дальнего Востока с созданием там соответствующей инфраструктуры и повышением экономической отдачи регионов.
Т.е. предлагал не допустить дальнейшего поглощения экономики России тогдашней мировой банковской олигархией, при котором Россия оказывалась в положении вечного должника.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 июн 2016 15:20:40

То есть сеть железных дорог в России не при царизме построена, а план ГОЭЛРО - не при царизме разработан? Ну чего хрень то нести, Николаич? Или это не направление средств, которые разрабатывала страна на её развитие?
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2016 15:32:54

По поводу "хрень нести"....
1. План ГОЭЛРО в том виде, в каком мы его знаем, не был разработан в царской России. Увы, но вот так.
Действительно, столкнувшись с чудовищным отставанием в промышленности от своих противников в ПМВ (а великое отступление и снарядный голод помним, да?) Россия стала спешно изыскивать средства это отставание преодолеть. В частности, были проведены масштабные геологические изыскания по поводу увеличения рудной базы (в т.ч. здесь у нас, в нынешнем Магнитогорске, в 1916 году) и были намечены планы по ее развитию и развитию металлургической промышленности.
То же самое и по энергетике.
Так вот, разница между этими планами и планами большевиков как между эскизами и пакетом конструкторской документации.
Не, ряд общих черт найти можно, и эскизы были в работе использованы (см. Кржижановский и т.д.), но объем работы, проделанный каждой из сторон, не позволяет приписывать план ГОЭЛРО к достижениям царизма, увы.
2. По поводу железных дорог. 
А как финансировалось строительство? Уж не за счет ли иностранного заемного капитала?
И чем в итоге пришлось рассчитываться?
Пушечным мясом в ПМВ?
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Wins_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  myaugli
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bump
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  myaugli
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 июн 2016 19:58:18

Кстати, я тоже всё время вспоминал эту дикую шумиху в советской прессе, газ-трубы, прям счастье привалило. И тоже думал, что у нас не могли.
А оказывается, могли. Два завода минимум. На этой неделе читал статью. И, в общем, после прочтения хорошего мало думаешь про тех руководителей, которые "прорывались" на рынки с газом, но не за деньги, а за трубы..
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 июн 2016 14:07:54

Очень спорно .картинка которую рисовали  нам  на истории была не совсем такой однозначной .И реальные училища были и хорошо оплачиваемые рабочие и крестьяне которые неплохо жили у кулаков -мироедов...Улыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
01 июн 2016 14:37:56

Дык никто и не отрицает. Только массово это стало при большевиках, этого не отнять и не заретушировать. Собственно об этом и спор.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
01 июн 2016 14:32:57
Сообщение удалено

01 июн 2016 15:45:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
01 июн 2016 14:23:57
Сообщение удалено
ахмадинежад
06 июн 2016 14:36:54
Отредактировано: ахмадинежад - 06 июн 2016 14:36:54

  • -0.18
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
30 май 2016 12:43:29

Не описывает Новиков-Прибой как он сотрудничал с японцами. И в том, что "размещал в газете для пленных "Япония и Россия" политические статьи именно "с ложными слухами о России" тоже не признается. Признается лишь в том, что вел революционную пропаганду среди пленных матросов, печатая статьи в газете, издаваемой неким русским политическим эмигрантом. То, что по понятным причинам японцы всей этой деятельности не препятствовали, само по себе еще ничего не значит.

Интересующиеся могут почитать исходник здесь:
http://rubooks.org/book.php?book=236
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  borisss ( Слушатель )
30 май 2016 13:04:31
Сообщение удалено
borisss
30 май 2016 14:15:39
Отредактировано: borisss - 30 май 2016 14:15:39

  • +0.00
 
  Medvedoc ( Слушатель )
29 май 2016 23:01:45

Дык контрольным выстрелом надо было рассказать про детство, без памперсов и приходилось бедному срать в ползунки.
А отсутствие гамбургеров, жевачки, джинсов вообще должно было их до истерики довести.
А старые "мудаки" решали выпускать, что бы люди ехали не позорить страну бегая по магазинам с выпучеными глазами и не тащили как дети малые всякую гадость в рот и в мозг. 
А рассказать про социальную защиту, бесплатное образование, гарантированную работу, детсады и школы без охраны, как боролись с распространением эпидемий венерических заболеваний, к стати если бы оставили эту систему то СПИДа практически бы не было в России.
Пчелы о цветах и мёде, мухи о говне 
  • +0.55 / 22
  • АУ
 
 
  Жигули ( Слушатель )
29 май 2016 23:35:38
Сообщение удалено

30 май 2016 03:45:39

  • -0.21
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
29 май 2016 23:40:44
Сообщение удалено
Medvedoc
30 май 2016 03:45:39
Отредактировано: Medvedoc - 30 май 2016 03:45:39

  • +0.00
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
30 май 2016 00:33:55
Сообщение удалено

30 май 2016 04:45:38

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
30 май 2016 00:52:30

У меня машины не было и нет, так, что проблем с колесами у меня не было.
Денег на необходимое хватало.
А почему про пчел и мух?, да потому что вспоминают то, ради чего жили. Кто то жил ради шмутья и колёс, кто то жил для страны. Но победили достователи колёс.
А жили мы все в одной стране и у всех были примерно равные условия жизни и возможности, стоило только захотеть (я исключаю  действительно мажорную тусню).
Из Молдовы много чего видней, я объехал большую часть СССР и позволяли бы деньги объездил бы больше.
Эх Жигули, какое раньше было пиво, а теперича ….....
  • +0.09 / 9
  • АУ