Перспективы развития России
24,313,998 126,641
 

  Удаленный пользователь
11 июл 2016 20:36:49

Медведев посоветовал не верить обещаниям о кратном увеличении пенсий

новая дискуссия Дискуссия  1.344

«Давайте по-честному, кто бы сегодня ни был у власти, он не сможет увеличить зарплату в пять раз или пенсию увеличить в несколько раз, если он, конечно, не хочет пустить по миру всю страну, обанкротить государство и уничтожить бюджет», — отметил Медведев. В связи с этим, добавил премьер, которого цитирует ТАСС, существующие решения, какими бы они ни были сложными, являются единственно возможными. «Поэтому наша задача просто об этом доходчивым языком рассказывать», — призвал он.
https://lenta.ru/news/2016/07/11/grust/
Отредактировано: Гималаев Илья - 11 июл 2016 20:37:35
  • +0.38 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (171)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июл 2016 20:40:44

Точно "Дмитрий - Денег нет, но Вы держитесь - Медведев",
а его министр 
Силуанов призвал россиян самостоятельно копить на пенсию
делов то, такова жизнь говорит программа ЕР.Молящийся
  • -0.77 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 20:49:37

Товарисчам-захребетникам всё бы спустя рукава, не сильно себя напрягая, не утруждая, а лучше вообще не работая,  дожить до полтиничка и сразу на пенсию?
Не, так дело не пойдет, на таких захребетников нефтяной ренты уже не хватает.
Не обессудь.
  • +0.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июл 2016 20:51:55

Так на вас спиногрызов-захребетников, вообще ничего не хватит, один сплошной желудок и мечты супер - пупер помеси Лёни Голубкова с мини-олигархом.....
  • -0.47 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 20:57:51

И что бы всем хватало предлагается не стенать и не выдумывать, где мы возьмем деньги на проесть-переделив, переобобрав, переиграв.
А предлагается работать.
А работы(см. мою недавнюю новость) у нас много.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июл 2016 21:06:43

Понимаете Илья, для вас работа взять поменьше, получить побольше, и все себе, себе...
Суть вашей идеологии "вкусна страна родная, от приватизированного мною куска не обеднеет"....
Вы в этом если и виноваты, то отчасти, вас такими сделали младо-реформаторы...
Когда Путин говорит об них "но это должен же кто то делать...", подразумевая типа "на безрыбье и рак рыба",
но КМК он ошибся трактовкой поговорки, 
и по отношению к младо-реформаторам правильно "На безптичье и жопа соловей"(с),
только и здесь неточно, 
пмсм младореформаторы были не жопой, а туалетной бумагой возомнившей себя жопой, способной сесть на Россию ровно и гадить......
что то им удалось.....
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 21:21:42

Ход мыслей понятен.
Но он не отменяет моего предыдущего посыла(месседжа если угодно), что денег на лентяев уже нет, социалочки раздутой тоже, нужно работать, а работы много. Вот если бы раб. места не создавались, ты бы мог претензию высказать, что кто-то там "жопой, рыбой, соловьем", но работы навалом на любой цвет и вкус, было бы желание.
  • -0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июл 2016 21:34:45

Уважаемый, а Вы сами работать не пробовали? Попробуйте, быстро мозги вправляет.
Вы такие слова как НТР, НТП не слышали? Или от жадности готовы всё его результаты лично захапать?
Не выйдет, времена рэкета и бизнеса "купил за рубль, продал за два, и на эти два процента живу"(с) давно прошли.
Так что готовьтесь....Подмигивающий
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2016 21:42:14

Я самое хорошее время, когда работали с рентабельностью 100-300%, как в 90-х или 50-100% начала 2000-х не застал.
Мое время началось с рентабельности 20-30%, тоже золотое время, время когда рентабельность позволяла ошибиться, сейчас, после 2008 и позже, с рентабельностью 7%-8%, на чужих деньгах и 5%, работать приходиться поверь мне много и большей частью и головой и ногами.
Чего и вам советую.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 июл 2016 21:58:40

да-а-а, не повезло тебе...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
12 июл 2016 01:31:03

Дополню.
─ Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...
─ Нет! Пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
─ Это не поможет. Потому что ибу ибу ди - хуэй дао муди! (впереди 17-й, 18-й и боевой 19-й), и  чем шире шагаете, чем лучше подготовитесь..

[movie=400,300]http://youtu.be/FJC8Q9ROcxk[/movie]

  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
18 июл 2016 15:17:54


Нет, я конечно понимаю, что у некоторых просто потрясающая способность превращать лубое Г в конфетку, но из этого Г про призыв самостоятельно на пенсию копить конфетку не сделаешь при всем желании- это именно попытка морально подготовить к отмене пенсий, ну и ничего больше.


Если покапаться в первоисточниках, то наверняка выяснится, что или работы не особо то много, или зарплата не способствует накоплению на пенсию.

А теперь хотелось бы расскрыть вопрос кто же такие те, кто так горячо одобряет все эти непопулярные реформы по превращению РФ в северную версию Индии- то есть страны без социалки , без бесплатной медицины и бесплатного образования.

Да все элементарно, так верещат те, кто на пенсию жить не собираются, так как либо ТОПы , либо владельцы прибыльного бизнеса, так же они не пользуются бесплатной медициной, предпочитая лечение за деньги. Кроме того вся эта социалка для таких- ну как ножь острый, они же платят за сотрудников социальный налог, ну и спят и видят, как -бы его убрать, отсюда и все их призывы работать и жить по средствам- им выгодно чтоб социалки и бесплатной медицины не было, не будет всего этого, не будет и социальных налогов- ну крысота.

Бесплатное образование таким тоже никчему- деточек они отправляют учиться за деньги, хорошо если вообще в этой стране, отсюда и весь их "бюджетный патриотизм".Веселый


Ну а блюдет интересы всех этих личностей наша "горячо любимая " партия ЕР, осюда мораль- чтобы мечты золотого меньшинства не стали суровой реальностью, нужно таки прокатить ЕР на выборах. Пролетит ЕР некому будет эту дрянь протаскивать.Улыбающийся
  • -0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
12 июл 2016 01:14:09

Где то я уже это слышал... Вспомнил! Незабвенная Маргарет Тетчер: В России населения должно быть не более 15 млн. (ну чтоб ренты хватило). https://www.youtube.com/watch?v=eThZSzTH2ZI
[movie=400,300]http://youtu.be/eThZSzTH2ZI[/movie]
  • -0.18 / 14
  • АУ
 
 
  Саныч . ( Слушатель )
11 июл 2016 20:59:23

все самые "веселые" и "замечательные" инициативы Правительство запланировало провести через новую ГосДуму, и осенью, что тянуть то... если бы не выборы, видать уже провели бы...
Все-таки, это правильная концепция была бы, чтобы Дума формировала Правительство и чтобы количество министров от той или иной партии было в таком же пропорциональном соотношении как и количество мест партии в Думе. 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  RBO ( Практикант )
12 июл 2016 06:25:48

Таковой её, жизнь,  сделали вы с Горбачевым. В 90-х.
Камрад, там историческая ветка без присмотра. Веселый  Иди-иди....  
Кстати, именно ваша деятельность,  двух клоунов-коммунистов, на исторической ветке,  наглядно показывает, что если коммунисты вернут власть -  будет то же бл@тство, что и при горбачеве и хрущеве.   Меня на ветке о Николае Втором забанили (вы с Паулем) за упоминание о канонизации последнего Императора. 
С формулировкой "Религиозная война"Веселый
Ну не клоуны ли!
"Еще недавно за цитирование ваших русофобов,  маркса-ленина, вам давали зарплату. Но скоро - будут давать по морде". 

Во! Хорошо сформулировал.    Возьму как личную подпись под постами.Веселый

"Коммунисты не имеют морального права жаловаться на нетерпимость к ним, ибо сами они были гораздо нетерпимее..." (с) 
  • +0.01 / 15
  • АУ
 
 
 
  1a ( Слушатель )
12 июл 2016 09:48:54
Сообщение удалено
1a
12 июл 2016 21:10:10
Отредактировано: 1a - 12 июл 2016 21:10:10

  • +0.16
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
12 июл 2016 12:21:21


Да будет Вам!
Что-то я не помню руководителя страны по фамилии Чубайс.
Или за гибель корабля отвечает не капитан, а судовой кок? По вашему.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  1a ( Слушатель )
12 июл 2016 14:57:15

Причём тут кок? Это из "..хотели кока, а ..Кука? .." 
С главковерха не снимается ответственность,  ни с Ёлкина , вечно пьяного,  ни с Путина , с Медведиковым,  как и со Сталина за 37/38. Ежова расстреляли,  да и в ошибках признались чуток в 38ом,  а вот курс Гайдарышей -Чубайсов пока не осужден,  не тока не расстрелян,  не посажен,  даже орденами награждают и до сих пор правит, их ученики - в министерствах интересы спекулей защищают, проводя курс удушения экономики. Конечно, Большой Поворот уже начался, Путин меняет курс, но пока что Чубайсы -Кудрины и их гайдаровские ученички правят, не картоху варят на кухне.  
Да, это попытка заболтать или реально не понимаете? 
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 июл 2016 18:03:53

1. Не соизволите привести ПРЯМУЮ цитату Медведева, где он увязывает отсутствие денег и необходимость держаться? Только прямую, а не троллизм?
2. Не соизволите указать прямую цитату, где программа ЕР рекомендует самостоятельно копить на пенсию (Вы видимо подразумеваете, что государство делать этого не будет?)
А вот дословная цитата Силуанова:

Цитата: Цитата«Мы говорим о том, что работающие граждане должны сами ТОЖЕ заботиться о своем будущем. Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12 000-13 000 руб. в месяц. Это, конечно, небольшие суммы, это то, что даже в условиях дефицитности Пенсионного фонда России (ПФР) можно позволить в условиях тех страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников. Работник должен понимать, что если он не будет участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсии будет таким, какой он сегодня есть»

То есть речь идёт о формировании дополнительного пенсионного обеспечения, а не отсутствия государственного пенсионного обеспечения.

Ну Вы в суть вопроса то наконец будете вникать, или так и будете каждый раз в лужу садиться? Иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно, когда вместо того, чтобы вникнуть в суть, с апломбом демонстрировать своё невежество!
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 июл 2016 21:44:00

А суть вопроса заключается в том что заморозили накопительную часть уже существовавшей системы пенсионного обеспечения..
Вы готовы сожрать свой ноут в случае повторной пертурбации через пару лет с очередной заморозкой накоплений? Даете сто процентную гарантию в не возможности повторения пройденного? Помнится ЕБН перед дефолтом громогласно гарантировал в его невозможности и даже залег на рельсы безымянного тупичка. У нашего государства просто любимая забава ( в какой бы ипостаси оно не существовало) пограбить свой горячо любимый народ.Это прям исторически сложившаяся забава.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
12 июл 2016 23:24:26

К сожалению, это родовая травма социалистического правления большевиков, которые начали с экспроприации экспроприаторов, через продразвёрстку, черех отмену НЭПа, через выдумывание класса зажиточных крестьян - кулаков, у которых конфисковывали собственность, через насильственную покупку облигаций внутреннего займа населением, через множество денежных реформ постоянно осуществляли ограбление своего народа. К слову, во время последних кризисов, государство прямо говорило, что не нужно делать, чтобы избежать потерь накоплений.
Теперь по поводу накопительной части пенсий:

Цитата: ЦитатаСначала решили заморозить накопительную часть в 2014-м, а сейчас – продлить «заморозку» еще на год. Что это означает лично для каждого из нас? – Если раньше из 22%, которые за сотрудника уплачивает его работодатель в ПФР, – объяснил «Собеседнику» представитель ПФР Станислав Дегтярев, – 16% шли в солидарную часть, а 6% – в накопительную, то в этом году все 22% идут в солидарную часть. А если учесть, что процент прироста солидарной части почти в два раза выше, чем накопительной, то граждане в своих пенсионных правах не только не потеряют, но и выиграют. Что касается уже сформированных накоплений — они никуда не денутся, не будут заморожены или изъяты. УК и НПФ будут их по-прежнему инвестировать и выплачивать гражданину после выхода на пенсию с учетом инвестиционного дохода. И еще стоит напомнить, что с введением новой пенсионной формулы с 2015-го максимальное количество баллов (10) можно получить лишь в том случае, если все 22% идут только на страховую часть.

Собственно, все копья ломались оттого, что введением накопительной части власти хотели заставить людей начать и самим заботиться о старости – пока за них это в основном делают работодатели и государство
Что потеряли? Выходит, граждане от «заморозки» ничего не потеряли. Собственно, все копья ломались оттого, что введением накопительной части власти хотели заставить людей начать и самим заботиться о старости – пока за них это в основном делают работодатели и государство (теперь конец реформе?). Еще и потому, что НПФ лишились гарантированных вливаний (это порядка 244 млрд руб. в 2014 г.). с начала 2014-го в управлении НПФ остались только доверенные им ранее 980 млрд руб. Новых поступлений не было. Для них это были «долгие» деньги, которые они инвестировали с большей или меньшей удачливостью. И которыми, по мнению правительства, НПФ и УК управляли неэффективно.

Поэтому мне не совсем понятна суть Вашей истерики. Скажите, что конкретно в деньгах Вы потеряли от заморозки пенсионных накоплений?
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 июл 2016 23:38:46

Суть не в том что кто то что то потерял.Суть в том что власть совершенно не изменила своего поведения.И я лично не вижу разницы ни между махинациями с финансами и солью в стародавние времена,ни ее поведением при СССР, ни в 90е годы,ни в наши нынешние времена.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 июл 2016 00:24:58

Не назовёте финансовые махинации при Путине? Ну чтобы воздух не сотрясать? И не скажете кто и в чём потерял от этих "махинаций" и насколько потерял?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 июл 2016 06:14:02

"свободное плавание" курса рубля за махинацию не сойдёт? Веселый  Кто и сколько потерял судить трудно, но понятно что все и много. Подмигивающий
Замечу что это произошло "при Путине", не факт что по его вине, но он глава а посему виновен. Плачущий
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 июл 2016 06:49:25

Свободное плавание рубля - это как раз стабилизатор экононмики. Если бы курс был фиксированный 35 при цене нефти в 30 - жили бы мы сейчас с вами в жопе.
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 июл 2016 07:17:13

Забавно. Обобрать всю страну в два раза и всё равно влезть в жо. Подмигивающий Крутой стабилизатор. Веселый

Замечу что дефицит рублей на внутреннем рынке снижает инфляцию и оживляет внутреннюю торговлю, в идеале.
Тогда и высокий процент на кредит оправдан. Подмигивающий
Но когда все банки взахлёб раздают кредиты это значит что денег у них как у дурака махорки, им их больше некуда вложить. Вот где жопа то. Подмигивающий

Но учитывая "свободную" конвертацию рубля в любую валюту и дикие проценты имеем простой "пылесос":
заработав рубли переводим их по курсу в валюту, даже не вкладывая её в банки имеем "банковский процент" в +15% годовых инфляции рубля. Те же рубли что в банке дают +5% годовых банка и -15% инфляции = -10% годовых.
Вывод - в рублях хранить крайне не выгодно, никому. Усугубляется процесс ещё тем что власть к курсу рубля относится волюнтаристически. Рубль крайне ненадёжен.
Как эту ситуацию "стабилизирует" плавающий курс? Да никак. Макияж на сморщенной морде.
Может не тот рычаг дёрнули? Если и в самом деле стабилизировать курс и экономику собрались.... Веселый
 
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
14 июл 2016 09:36:55

Очень забавно.....как  ковырнешь чутка коммуниздов так  окажется любитель долларей Целующий
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 июл 2016 10:27:02

А в чём мякотка? Подмигивающий
С волками жить по волчьи выть(С) Веселый
Или братья-капиталисты ожидают что "коммунизды" в ЭТОЙ СТРАНЕ начнут жить по социалистически или коммунистически а они их продолжат стричь по капиталистически?
Наивняк какой. Под столом

И ещё раз, я хоть и член КПСС но не коммунист, поскольку КПСС почила в бозе и не моя в том вина,
стаж у меня 2 месяца, как раз столько сколько прошло до ЗАПРЕТА КПСС. И вступил я в это дело исключительно в надежде что партия воспользуется мной для сохранения страны а не зажмёт меня в тисках партийной дисциплины запретив вмешиваться в дерибан. Так что коммунист я ещё тот. ПодмигивающийВеселый Запросто могу бывшим партийным рукамиводителям в табло залезть, с ногами. Подмигивающий
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
14 июл 2016 11:09:42
Сообщение удалено

14 июл 2016 15:15:37

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 июл 2016 11:16:28


У меня круче было, когда член ЦК говорил мне, да пошёл он, этот ЦК со своими поручениями, у меня тут дела, план, а они хнёй там занимаются. И было это даже ещё до перестройки лет за шесть. Веселые ребята там заседали. Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 июл 2016 12:23:05

Веселый Я собственно курсантом будучи именно поэтому не стал вступать в КПСС, эта келейность меня отвращала неимоверно. Подмигивающий "Разбирали" меня на партсобрании без меня и мне итогов разборки не предъявили... "да и хрен с вами" Веселый
Честно доходил до конца возрастного ограничения комсомольца и далее был беспартийным. Но млин партсобрания на пароходе один фиг без меня не обходились... меня это веселило изрядно. Замполиты пару раз подкатывали типа давай, а я "не, недостоин". Задавал встречный вопрос - а чем я партийный буду лучше меня беспартийного?
Мялись. Подмигивающий  В общем был наглядным пособием смычки членов и беспартийных, в одном строю, все как один и тыпы. Кабы не развал то и не полез бы в это варево, с обязанностями и ростом и так справлялся.
По наивности вступил и не понадобился, странновасто. Веселый Наивный был, молодой и резвый.
Но за державу обидно.

Смотрю на нынешнюю ЕР и вижу клона "ума чести совести", но без чести и совести, про ум тоже могу сказать - альтернативный. В общем как все повторы и кальки с образца но с нарушением технологии - суррогат. Накипи много а жрать нечего.Выпивающий 
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
14 июл 2016 13:08:31

Вот-вот и поведение аналогичное. Разве что в антисоветизме или что там у них сейчас (а по форуме вообще не поймешь), даже и придумать не могут термина, еще не обвиняют, нет правильной установки.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 июл 2016 12:34:21

Отлично. По Вашему нужно было курс оставлять 35  и пытаться секвестрировать бюджет при цене барреля нефти в 1000 рублей вместо 3200?
Великолепная идея. Ни зарплат бюджетникам, ни развития, импорт при этом глушит нашу промышленность, а у экспортёров - прямые и наклвдные расходы составляют в 2-3 раза большую долю к конечной цене продукта. При этом, спекулянты и западные санкционеры давят на курс рубля, который ЦБР из последних сил старается сохранить за счёт стремительно тающих валютных резервов. Финансовая катастрофа налицо. Никакого не то что роста и развития - развал по типу украинского, где примерно таким путём и шли. Вы этого хотели??

Цитата: ЦитатаЗамечу что дефицит рублей на внутреннем рынке снижает инфляцию и оживляет внутреннюю торговлю, в идеале.

Тогда и высокий процент на кредит оправдан. Подмигивающий
Но когда все банки взахлёб раздают кредиты это значит что денег у них как у дурака махорки, им их больше некуда вложить. Вот где жопа то. Подмигивающий

Дефицит рублей на внутреннем рынке вообще-то убивает промышленность.

Цитата: ЦитатаНо учитывая "свободную" конвертацию рубля в любую валюту и дикие проценты имеем простой "пылесос":

заработав рубли переводим их по курсу в валюту, даже не вкладывая её в банки имеем "банковский процент" в +15% годовых инфляции рубля. Те же рубли что в банке дают +5% годовых банка и -15% инфляции = -10% годовых.
Вывод - в рублях хранить крайне не выгодно, никому. Усугубляется процесс ещё тем что власть к курсу рубля относится волюнтаристически. Рубль крайне ненадёжен.

Вы не правы от слова абсолютно. Есть такая операция - Кэрри-трейд называется, когда  фондирование происходит в валюте с низкой ставкой, а вложение в валюту с высокой — в данном случае в рубль. И эта ситуация приводит также к укреплению рубля. Кстати, почитайте на досуге: Главным "источником силы" рубля является высокий интерес нерезидентов к сделкам carry trade.
Может быть просветитесь по поводу того, что в рублях хрвнить крайне ненадёжно.

Цитата: ЦитатаКак эту ситуацию "стабилизирует" плавающий курс? Да никак. Макияж на сморщенной морде.

Плавающий курс позволяет запускать производства, делать более эффективным экспорт, снижать издержки экспорта, делать более конкурентоспособным отечественный товар, решать бюджетные проблемы и так далее. Вот на это нужна воля, которой на Украине не было, и которой нет у коммунистов, судя по тому, что вы тут нам говорите.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
14 июл 2016 12:51:45

Ну дык..... это же плохо для меня любимого  . А  до вашей капиталистической ,несправедливой экономики  мне все равно .Дохните буржуи.А то что раньше буржуев сдохнет именно  простой человек ,многим невдомек. Просто   многие люди не видят  дальше собственного носа и понимают возможных альтернатив.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 июл 2016 12:54:44

Смешно от троцкистов, таких как слышать обвинения в троцкизме. Они - троцкисты именно потому что дальше собственного носа не хотят глянуть. А обвиняют и вешают ярлыки. Да и к стенке наверное готовы поставить. Главное чтобы СЕЙЧАС им было хорошо. А то, что это губит промышленность и страну - им наплевать.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
14 июл 2016 13:05:07

Хех. Наверное можно было не снижать стоимость страны и нашего труда обесценивая рубль а надавать по башке спекулям и санкционерам? Зассали, потому что проще своё население напрячь чем "международный" бизнес привести в чуйство. Подмигивающий

Дефицит рублей на внутреннем рынке вызывает дефляцию. А для зарубежного взгляда внутренний рынок становится дорогим для скупки, чем не национализация? И нифига не убивает промышленность если она заточена на внутреннего потребителя а не на внешнего. Подмигивающий

Ваш Керри-трейд позволяет местной элитке за счёт курса рубля держать своё население в чёрном теле, ибо у элитки бабосы в валюте, им начхать на рублёвый курс, они прибыль в баксах получают. И каким это образом укрепляется рубль при инфляции выше зарубежной? Расклад процентовки приводил.

И в последнем посыле "воля" капиталиста ясен пень в наличии, и она сильнее чем у наших коммунистов и слабее чем на Украине, там капиталисты не погнушались пострелять в свой народ ради "суверенности" попила общенародного советского производства. Наши пока миндальничают, социальноориентированные.

И прекратите меня в коммунисты записывать, беспартийный я. Показывает язык  
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PTU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bon Ton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kapella
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bon Ton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брандашмыг ( Слушатель )
13 июл 2016 03:30:51

К сожалению, это пробелы в ваших исторических знаниях.
Продразверстка - это обязательная сдача крестьянами зерна по фиксированной цене. Не бесплатная, но все-таки обязательная. Введена она царским правительством в 1915, поскольку в РИ начался продовольственный кризис. В приложение к этой проблеме началась инфляция. Крестьянам не хотелось получить деньги за товар по цене прошлого года, а закупать сельхозтовары и необходимые зерновые уже по цене нынешнего года. Крестьяне стали утаивать зерно.
Царское правительство (Володя еще даже и не верил, что их поколение дождется революции) в ответ начало высылать реквизиционные команды, то зерно, которое крестьяне утаивали - просто изымали.
Стало хуже. Что удумали? Установили нормы на прожитье в год на одного человека, а весь излишек крестьянин должен был продать по фиксированной цене. Естественно старой, уже не соответствующей нынешней, т.к. в 1916-ом инфляция составила 550 процентов.
Далее происходит февральская революция, ну и демократы закон о продразверстке подтверждают, а в августе 1917 предписывают принимать меры "вплоть до вооружённого изъятия хлеба у крупных владельцев и всех производителей из ближайших к железнодорожным станциям селений."
Потом к власти приходят большевики, которые тоже подтверждают закон о продразверстке. Была мысль - устроить натуральный обмен, коль советские деньзнаки крестьянам не нужны. Крестьянам нужны пром.товары (керосин, обувь, мыло, одежда, ткани и т.д.), а городу нужен хлеб. Эта ситуация могла бы сработать в 1915, но к 1918 году промышленность РИ приказала долго жить, полностью разорена. 
Большевики все прекрасно понимают: "Сейчас, когда у нас нет… товаров, когда наши запасы не пополняются и живём полученным нами наследством, мы не можем провести товарообмена в широком масштабе. Сейчас, когда гражданская война отняла у нас громадные хлебные территории, топливные и др., формы будущего нам недоступны. Мы должны, прибегая к суррогатам, по одёжке и протягивать ножки... В условиях пожара нельзя допустить экспериментов. Мы должны получить хлеб"
С помощью продотрядов и продармий или покупают хлеб за цветные бумажки, или конфисковывают утаенное. Идентичная практика и у царя, и у временного, и у большевиков.
При этом продразверстка - это не исключительно русское развлечение. Ей промышляли Скоропадский и Петлюра на Украине. Колчак просто не рефлексировал и реквизировал зерно. В Германии нечто подобное было введено еще перед Первой Мировой. Врангель, скупив за  "керенки" весь отличный урожай Новороссии и Крыма 1920 года просто весь его продал в Турцию, у.е. - поважнее чумазых крестьян и собственных голодающих солдатиков.
Касательно несуществующих кулаков Гарин-Михайловкий, помещик, "В несколько лет в деревне" над вами посмеется. Особенно как они ему мешали жизнь в деревне налаживать, методы ничем не отличаются от действий любителей обрезов в коллективизацию. 
  • +0.36 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 июл 2016 03:52:01

Вы ознакомьтесь с темой более глубоко!

Цитата: ЦитатаВновь продразвёрстка была введена большевиками в период Гражданской войны 11 января 1919 гг. (Декрет о введении продразвёрстки на хлеб) и стала частью советской политики "военного коммунизма".

Декретом СНК от 11 января 1919 было объявлено введение Продразвёрстки на всей территории Советской России, реально же продразвёрстка осуществлялась поначалу только в центральных губерниях, контролируемых большевиками: в Тульской, Вятской, Калужской, Витебской и др. Лишь по мере распространения контроля большевиков над остальными территориями позднее продразвёрстка была осуществлена на Украине (начало апреля 1919), в Белоруссии (1919), Туркестане и Сибири (1920). В соответствии с постановлением Наркомпрода от 13 января 1919 о порядке развёрстки государственные плановые задания исчислялись на основе погубернских данных о размере посевных площадей, урожайности, запасов прошлых лет. В губерниях производилась развёрстка по уездам, волостям, селениям, а затем между отдельными крестьянскими хозяйствами. Лишь в 1919 году стали заметны улучшения в эффективности работы государственного продовольственного аппарата. Сбор продуктов осуществляли органы Наркомпрода, продотряды при активной помощи комбедов (до момента прекращения их существования в начале 1919) и местных Советов.

Вначале продразвёрстка распространялась на хлеб и зернофураж. В заготовительную кампанию (1919—20) она охватила также картофель, мясо, а к концу 1920 — почти все сельхозпродукты.

Продовольствие изымалось у крестьян фактически бесплатно, так как денежные знаки, которые предлагались в качестве оплаты были практически полностью обесценены, а промышленные товары взамен изымаемого зерна государство предложить не могло в связи с падением промышленного производства в период войны и интервенции.

Кроме этого зачастую при определении размера развёрстки исходили не из фактических излишков продовольствия у крестьян, а из потребностей в продовольствии армии и городского населения, поэтому на местах изымались не только имевшиеся излишки, но очень часто весь семенной фонд и сельхозпродукты, необходимые для питания самого крестьянина.

Недовольство и сопротивление крестьян при изъятии продуктов подавлялись вооружёнными отрядами комитетов бедноты, а также частями особого назначения Красной армии (ЧОН) и отрядами Продармии.

После подавления активного сопротивления крестьян продразвёрстке советским властям пришлось столкнуться с пассивным сопротивлением: крестьяне утаивали хлеб, отказывались принимать утратившие покупательную способность деньги, сокращали посевные площади и производство, чтобы не создавать бесполезные для себя излишки, и производили продукцию только в соответствии с потребительской нормой на свою семью.

В результате продразвёрстки в заготовительную кампанию 1916—1917 было собрано 832 309 тонн хлеба, до Октябрьской Революции 1917 Временным Правительством было собрано 280 млн пудов (из 720 запланированных) за первые 9 месяцев советской власти — 5 млн центнеров; за 1 год продразвёрстки (1.08.1918—1.08.1919) — 18 млн центнеров; 2-й год (1.08.1919—1.08.1920) — 35 млн центнеров; 3-й год (1.08.1920—1.08.1921) — 46,7 млн центнеров.

Погодовые данные о хлебозаготовках за этот период: 1918/1919 — 1 767 780 тонн; 1919/1920 — 3 480 200 тонн; 1920/1921 — 6 011 730 тонн.

Вы понимаете, что у крестьян фактически бесплатно отбирали то, чем они могли заработать. Отбирали большевики. Так что эти проблемы берут своё начало ещё с продразвёрстки.
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Брандашмыг ( Слушатель )
13 июл 2016 04:25:04

Это вы, пожалуйста, ознакомьтесь с темой более глубоко, умные книги почитайте, а не тяните кусками с вики.
Вы прочитайте вам уже написанное "Была мысль - устроить натуральный обмен, коль советские деньзнаки крестьянам не нужны. Крестьянам нужны пром.товары (керосин, обувь, мыло, одежда, ткани и т.д.), а городу нужен хлеб. Эта ситуация могла бы сработать в 1915, но к 1918 году промышленность РИ приказала долго жить, полностью разорена.
Большевики все прекрасно понимают: "Сейчас, когда у нас нет… товаров, когда наши запасы не пополняются и живём полученным нами наследством, мы не можем провести товарообмена в широком масштабе. Сейчас, когда гражданская война отняла у нас громадные хлебные территории, топливные и др., формы будущего нам недоступны. Мы должны, прибегая к суррогатам, по одёжке и протягивать ножки... В условиях пожара нельзя допустить экспериментов. Мы должны получить хлеб. С помощью продотрядов и продармий или покупают хлеб за цветные бумажки, или конфисковывают утаенное. Идентичная практика и у царя, и у временного, и у большевиков" .
Временное пра­вительство 25 марта 1917 года ввело государственную моно­полию на хлеб, а в августе вдвое повысило на него закупоч­ные цены. Была признана необходимость продовольственной диктатуры — "грандиозной и ответственной социальной зада­чи". Сутью ее должно было быть "уничтожение всей торговли хлебом и передача товарооборота хлебов в руки государст­венной власти". В случае отказа предполагалось применять принуждение.
Получив в результате мира с Германией временную пере­дышку весной 1918 года и рассчитывая на ее достаточно дли­тельный срок, Ильич подумывал об экономи­ческом обеспечении переходного периода от капитализма к коммунизму. По его мысли, это должен быть период, на протяжении которого приостанавливается "красногвардейская атака" на капитал и организуется сосуществование создавае­мого социалистического уклада и государственного капита­лизма. Последний в это время понимается как хлебная моно­полия, подконтрольность предпринимателей и использова­ние "буржуазной" кооперации в качестве орудия учета, заго­товки и распределения продуктов. В "Очередных задачах Советской власти" намечается ряд мер по введению частно­хозяйственного капитала в рамки госкапитализма: контроль за денежным обращением, замена контрибуций поимущест­венным и подоходным налогом с буржуазии, укрепление го­сударственной монополии на продовольствие, монополия внешней торговли (http://iph.ras.ru/page12135411.htm)
При этом вы даже с вики выборочно удобно для себя цитируете, пропуская: "Впервые продразвёрстка была введена в Российской империи 2 декабря 1916 года, в то же время сохранялась и ранее действовавшая система государственных закупок на свободном рынке.
В связи с низким поступлением хлеба по государственным заготовкам и продразвёрстке 25 марта (7 апреля1917 года Временное правительство ввело хлебную монополию, предполагавшую передачу всего объёма произведённого хлеба за вычетом установленных норм потребления на личные и хозяйственные нужды (Была признана необходимость продовольственной диктатуры — "грандиозной и ответственной социальной зада­чи". Сутью ее должно было быть "уничтожение всей торговли хлебом и передача товарооборота хлебов в руки государст­венной власти". В случае отказа предполагалось применять принуждение).
«Хлебная монополия» была подтверждена властью Совета народных комиссаров Декретом от 9 мая 1918 года. Повторно продразвёрстка введена Советской властью в начале января 1919 года в критических условиях гражданской войны и разрухи, а также действовавшей с 13 мая 1918 продовольственной диктатуры. Продразвёрстка стала частью комплекса мероприятий, известных как политика «военного коммунизма». В заготовительную кампанию 1919-20 хозяйственного года продразвёрстка также распространилась на картофель, мясо, а к концу 1920 — почти на все сельхозпродукты".
Т.е. и царь, и временное, и большевики действуют одинаково. Крестьянину нет интереса ни в обесценивающихся николаевках (550 % инфляции), ни в керенках (400% инфляции), ни в советских деньзнаках на миллионы. Просто процесс шел по нарастающей по мере развала экономики.      
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 июл 2016 04:30:44

Сравнивать покупку продовольствия за деньги, которые имеют цену, и за деньги, которые обесцениваются моментально - две большие разницы. Большевики де факто занимались конфискацией продовольствия у крестьян. Кроме того, до октябрьского переворота продразверстка касалась только зерна, а в 1919 году - уже и на картофель и мясо, а в 1920 году - на все сельхозпродукты.
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
13 июл 2016 04:43:08

В один уездный городок, Яранск, заехал продотряд. Очень рьяно взялся за продразверстку. Я так буду повествовать из посещения их краеведческого музея. В этом городке жили мещане до купцы занимавшиеся сбором этих самых продуктов в обмен на что-то полезное для крестьян.  Тогда там, так удачна протекала река, которая с трудами добиралась до Волги. Все было хорошо. Театр себе построили, школу, больницу. Все хорошо, но Советская власть не прижилась. Ну никак.

Вот этот отряд просто вламывался и набивал свои телеги тем, что подвернется. Причины конфликта не ясны. Но одного из обозников порешили. Отряд уехал и возвратился с армией. С каждого двора по человеку. Набрали 400 всех в овраг и порешили. Я так понял с той поры этот городок зачах. В краеведческом это была самая важная страница их истории.  Я потом искал подробные материалы в инете, но так и не нашел. Интересно было почитать в деталях о подвигах продотряда.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
12 июл 2016 01:10:30

Вот, кстати очень доходчиво.
[movie=400,300]http://youtu.be/RZNArdPWXcU[/movie]
  • -0.35 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить