Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 19:11:42

Впечатления от встречи Путина и Эрдогана

новая дискуссия Аналитика  3.678

Чисто эмоционально: Эрдоган постоянно называл Путина дорогим другом и всячески выражал эпитеты уважения и чуть ли не любви к Путину. Путин был абсолютно сдержан. Наблюдался некий диссонанс между чувствами Эрдогана и чувствами Путина, на мой взгляд. Тем не менее, Турецкий поток - дело решённое, и, оказывается, даже в период охлаждения отношений разрешительная документация получалась и практически окончательно была получена. При этом, газ будет поставляться турецким потребителям, то есть будет де факто расширение Голубого потока с ответвлением на газовый хаб для Европы. Таким образом, Турецкий поток будет построен вне зависимости от того, захочет ли Европа получать оттуда газ - эта часть потребует дополнительного согласования с Европой. Строительство АЭС Аккуйю, восстановление торговли, в том числе и сельского хозяйства, отмена ограничений в области строительства, восттановление прямых авиарейсов в курортные города. В принципе речь шла только о восстановлении докризисного партнерства - ничего больше пока. Возможно какие-то более серьёзные проекты и более серьёзное сотрудничество - прорабатывается, иначе непонятно, почему для всего лишь восстановления сотрудничества в прежнем объёме, нужно было провести почти 4-часовые переговоры. По Сирии сейчас начнутся отдельные переговоры. Думаю, это очень предварительная встреча, которая, очевидно должна будет привести к следующей встрече, на которой будут уже более серьёзные договорённости. Скорее всего, такая встреча может состояться в течение ближайшего года. То есть это встреча, которая всего лишь закрепила состояние турецко-российских отношений  после помощи России Турции в ходе защиты от неудавшегося переворота. А поворот Турции к России  (о котором говорил Дугин) будет сделан в ходе официального визита Эрдогана, который, думаю будет готовиться в течение года. И, возможно, такой визит будет по времени приурочен к очередному саммиту ШОС, когда Турция и Иран должны будут войти в эту организацию.
Отредактировано: NavyGator - 09 авг 2016 19:16:44
  • +3.99 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2016 19:32:09


Все отрешали и не плохо. Дальнейших переговоров не планируется, будут рабочие встречи по реализации.
Реализация ряда экономических пунктов будет зависеть от поведения Турции с реализацией военных соглашений.
  • +3.50 / 52
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 19:42:57

Сэр Макс, это конечно, правильно. Но для того, чтобы понимать ожидания, нужно посмотреть фильм с Дугиным, который сегодня выложил здесь Ахмади. То, что было сегодня - тянет на восстановление отношений на докризисный уровень, но не на поворот Турции в сторону России. Хотя, если смотреть на поведение турецкой делегации, она внешне к такому повороту готова. А, значит, если это в наших интересах, такое движение потребует дополнительных встреч и переговоров, в том числе на высшем уровне. Будут встречи на G20, заседании ШОС в Ташкенте 22 октября, и, думаю ещё ряд встреч. Глобальный поворот Турции (если он состоится конечно), потребует более высокого уровня визита -  государственный или как минимум официальный  визит с торжественным подписанием соглашений. На подготовку таких документов нужно больше времени. Потому я и прогнозирую, что скорее всего в течение года состоится визит более высокого уровня, на котором эти все вопросы будут окончательно подтверждены.
  • +2.30 / 27
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2016 20:01:45


Очень лагает интернет.
Что Вы понимаете под глобальным поворотом Турции?

Я лишь знаю, что принято все, что планировалось. Переговоры очень успешные. 
  • +1.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Специалист )
09 авг 2016 20:22:47
Сообщение удалено
ReF
09 авг 2016 21:57:05
Отредактировано: ReF - 09 авг 2016 21:57:05

  • +0.30
 
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
09 авг 2016 20:34:45

 По тем слухам, которые просочились в прессу , безвизовый режим планируется односторонним, т. е. только для граждан РФ. Как там на самом деле будет скоро узнаем.
  • +1.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 авг 2016 20:44:23

Безвизовый режим означает всего-лишь, что визу человек получает на границе. Нет необходимости заранее идти в консульство. Не более того. И безвизовый режим совсем не отменяет возможности завернуть перца прямо на границе.

Вот у нас с укрой безвизовый режим. Дальше что?
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Специалист )
09 авг 2016 21:12:37
Сообщение удалено
ReF
10 авг 2016 22:48:07
Отредактировано: ReF - 10 авг 2016 22:48:07

  • +1.47
 
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
09 авг 2016 21:19:59

А надо было........ Впишите свой вариант. в многоточиеОбеспокоенный Пожалуйста.
  • +0.48 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 авг 2016 21:42:13

Прикопать в соседнем орешнике . Тихо .
Ибо фигурант - ходячая провокация . Там все - пиар и говнонавентилятор . Таких надо мочить по- тихому , чтоб не вылить на себя еще больший ушат помоев . На шарфике . Тем более - вполне заработал .
 Имхо .
  • +1.47 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
09 авг 2016 22:02:55

Вариант вполне себе. Не без изъянов конечноВеселый.  Но, видимо, такие консервы пригодятся попозже.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 авг 2016 02:14:30

Такие должы самовешаться подобно прототипу... В назидание... Шарфик или шнурок можно выдавать при идентификации.
  • +1.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 20:25:19

Сэр Макс. Посмотрите здесь: с 34:08 до конца. https://youtu.be/JBn--sd5uog?t=2048 Включая речь Дугина.
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 авг 2016 20:40:39

Насколько я углядел из пресс-конференции , там пока заявлено взаимное стремление к восстановлению экономического сотрудничества . Там на самом деле очень серьезные завязки и вовсе не туристические  . Были .
И пока это только протокол о намерениях . Слушал я внимательно , можете не сомневаться . Ни полслова о дружбе и взаимолюбви со стороны Путина . Но и намека на Троянского коня не прозвучало . И это действительно внушает сдержанный оптимизм .Улыбающийся
Не стоит торопиться .
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2016 20:13:44




Я не думаю, что Путин бы пошёл на такую резкую и демонстративную нормализацию отношений - только за ради возврата к прежнему статусу.  Ибо - этого слишком МАЛО, чтобы простить все прежние выёживания Эрдогана.. Слишком много мы потеряли бабла, нервов и жизней наших граждан из-за него.. Тут, как сказал однажды классик: "Помидорами не отделаетесь"..
  • +3.75 / 73
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 20:18:27
Сообщение удалено
NavyGator
10 авг 2016 00:31:44
Отредактировано: NavyGator - 10 авг 2016 00:31:44

  • +0.99
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2016 20:25:35

Мне кажется - не ожидания. Ради ожиданий - такие лобзания разводить бы не стали. Я думаю - Эрдоган уже принёс вассальную клятву, а уж практические действия - это и правда вопрос дальнейшего обсуждения - как, когда, каким образом и тд.. Ибо когда сделан главный шаг - с остальными можно и не пороть горячку, а тщательно всё подготовить, чтобы дальнейшее легло к взаимной выгоде.. Путин - он вообще мужик ни фига не суетливый по жизни..
  • +2.19 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 20:27:27

Ну я это и имею в виду. Мы можем ожидать, а они уже делают. Потому и писал, что это только первая из целой череды встреч, в том числе, и на высшем уровне.
  • +1.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
10 авг 2016 10:51:39

Я могу понять, когда "вассальной клятве Эрдогана" (с) поверит Пауль, но я совершенно не представляю что бы в такую клятву поверил Путин. И про Болгарию тут к слову вспомнил, уж больно в тему...
Цитата: Цитата" ...нам одних намерений (вассальных клятв - мое) недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера"

Путин ВВ
  • +0.71 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
10 авг 2016 11:52:27

Вы прям как маленький, ей Богу.. Клятва - это формальность после того, как даны веские гарантии верности.. Без них - никто ни о чём даже разговаривать бы не стал. С тем же успехом я могу спросить - неужели Карел верит что простого типа "извините" - достаточно что бы немедленно начать снимать санкции и прочее? Не представляю, чтобы на такое повёлся Путин.. Или вам непременно всё разжевать надо?
  • +1.32 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
10 авг 2016 12:11:35

Веселый А что Вы понимаете под "вескими гарантиями верности"? Мне, если честно, сам подход не нравится... Я уже ни раз писал на форуме и повторю еще раз - нельзя переводить межгосударственные отношения на уровень семейных связей. Верность, братство, любовь, прочее трихамудье это не для межгосударственных отношений. При чем тут вообще "верность"?
Были экономические связи (4.3% внешнетогового баланса Турции). Кто-то кому-то на БВ наступил на хвост (наши ВКС Эрдогановой нефти и политическим намерениям). Эрдоган включился в отстаивание своих собственных интересов и амбиций, но не рассчитал силенок и "поплыл". Получил существенный материальный и политический урон. 
Сейчас он пытается выправить ситуацию и для начала вернуть ее на доконфликтный уровень, естественно, поступившись принципами и не только. В результате он резко сократил свои возможности в Сирии, возможно потоки бабла от халявной нефти, возможно что-то еще. Но при чем тут верность? Вы думаете, что если у него появится шанс без ущерба для себя снова наладить поступление нефтебабла или восстановить собственное влияние на БВ он эту возможность упустит? Да хрен там, какие бы "вассальные клятвы" он не произносил сейчас.
Кмк, сейчас уже накатывает то состояние, когда из одной крайности - разбомбим -ТЯО-чирикнуть-не -успеют,ветка готова удариться в другую - Эрдоган -у -нас-на -побегушках (клятвы верности приносит) или даже в третью - друг-и-союзник.
Ненало верности, не надо клятв, что бы потом не говорить о предательстве. Нужны грамотные, прагматичные межгосударственные отношения. И исходить изначально надо из того факта, что Турция никогда не была прямым союзником РФ, а вот геополитическим конкурентом и подручным Запада в реализации его антироссийских устремлений была всегда. Такой она на ближайшее время и останется. Слишком завязана на Запад.
  • +0.73 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
10 авг 2016 12:21:10




Охо-хо... Да при том, что для таких действий - нужна реальна крыша.. Неужели вы думаете что пиндосы - вот так просто позволят ему своевольничать? А крышу - за просто так предоставлять никто не станет. И условная  клятва - я ж вроде говорил, это - чистая формальность после предоставления неких гарантий своей верности.. Ну - как якудза своему боссу отрезанный мизинчик в платочке приносят.. Улыбающийся
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
10 авг 2016 12:22:06

Вескими гарантиями испокон веков являлась материальная ответственность и аманаты. В общих чертах. Или ваша собственность перейдет к нам,или ваш дом сгорит. Аманатов зарежем. Другого ничего не придумали. Нравится это вам или нет....
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pim
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2016 20:23:01

Сейчас слишком важны другие проблемы, чтобы думать о "глобальном". 
Эрдоган согласился на такие решения по Сирийскому опросу, которые позволят очистить север Сирии от боевиков. Участие Герасимова в переговорах говорит само за себя (Вы можете вспомнить много переговоров с его участием?).
Если все будет сделано мы увидим после саммита ШОС в Ташкенте - полет В.В. Путина по маршруту - Ташкент - Тегеран - Анкара - Дамаск.  Подмигивающий
И вот там уже возможно большее.
Сейчас у российского руководства нет доверия к Эрдогану. 
Специально к переговрам сделали: 
1. переговоры в "греческой гостиной"
2. ратификация Думой договора с Сирией о базировании сил ВКС России в Сирии.
3. реанимация разговора с Болгарией о южном потоке.
Т.е. вышибли многие козыри. Чтобы не взбрыкнул. Если выполнит все по Сирии. Возможно многое. Доверие нужно заслужить.
P.S> Для Турции результат этих соглашений - это фактический отказ от реанимации идеи Османской империи.
  • +5.28 / 105
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 20:31:57

Сэр Макс, всё правильно Вы пишете. Но я думаю, речь шла и о глобальном тоже. И проработка глобальных изменений курса тоже начата.
Что же по Сирии - давайте дождёмся вечера, когда будут закончены закрытые переговоры по Сирии с участием Герасимова и Фидана.
А доверия к Эрдогану нету и об этом говорит вся мимика Путина на пресс-конференции, и это, думаю, правильно. Но логика событий указывает, что у Эрдогана остался единственный правильный путь. И я думаю, что Эрдоган кто угодно, но вряд ли дурак.
  • +2.87 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 авг 2016 20:38:43

Турции экономически и политически нужна Россия, но мне кажется Дугин очень обольщается,
он ещё в Изборском клубе заявил про 
Александр Дугин. ОСЬ МОСКВА-АНКАРА 
только на мой взгляд, он слишком обольщается, и выдаёт желаемое лично, за реальность.
Есть ещё религия и идеология, кемалисты в Турции были и будут, военные, как теперь уже относительно независимая сила остаются, Гюлен тоже никуда не денется, как и его учение, а ещё огромный бизнес на ИГИЛ.
существуют четыре источника власти: экономический, политический, идеологический и военный.(с)
Из них у Эрдогана полноценных два, а вот идеологический и военный, это дико сложный баланс, который ещё Турцию не раз тряханёт.... 
По мне нужен не возврат к прежнему статусу во всем, а только в экономике, так как это на пользу обеим странам, а политическое сближение только вслед за шагами Эрдогана по изменению его взгляда на Сирию, отношению к ИГИЛ, к бУ, и да новую газовую ветку под турецкие потребности с обоюдным участием.
Короче рано кричать ура и подбрасывать "чепчики".
Так что да, ты прав, Турции "Помидорами не отдаться", и Эрдогану придётся думать как поменять власть идеологии, не перевернув собственную лодку.
  • +0.89 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2016 22:52:59

Понимаешь, какая штука.. Нам - в тех местах позарез необходимо опираться на какого-либо достаточно мощного в военном плане союзника, иначе - этот кровавый бардак там не закончится никогда. И потом - не нам же его своими войсками разгребать? Ирак - походу выбыл из Игры чуть ли  не навсегда, Сирия - даже после победы Асада будет очень, очень долго отходить от войны, уж больно много она потеряла. Союзник - да, но увы - слишком слабый.. Остаётся Иран и Турция.. С Ираном - у нас отношения вроде хорошие, но давать аятоллам запускать лапы слишком далеко - я бы железно не рискнул. Уж больно они ребята, э-э-э, своеобразные.. Значит - нужен противовес, причём - дружественный и нам, и Ирану. Так, чтобы было не тупое бодалово, а как раз сотрудничество. Но - уравновешенное по силе. И вот тут - вменяемый Эрдоган с вменяемой Турцией - пришёлся бы очень в жилу, как не крути.. Если Россия, Иран, Турция и Сирия сумеют договориться хотя бы о дружественном партнёрстве, не говоря уж о союзе - БВ будет кардинально переделан, причём переделан - под нашим контролем и нашей крышей.. А это значит - пиндосам туда хода железно не будет, да и всяких катаро-саудитов изрядненько прищемят. А если учесть наличие так же вроде как дружественного Египта - ваааще картинка выходит - хоть в Эрмитаж вешай.

Оно, конечно, пока всё мрии, но - чем чёрт не шутит? Эвон оно всё как складывается - кто б такое мог даже в теории предположить ещё всего год назад?
  • +3.17 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 авг 2016 23:19:14

С Ираном все сложно, но они слово держат. 
Эрдоган же когда с нами подличал, сам себе и с Ираном испортил серьёзную работу,
Цитата: ЦитатаПочему Штаты не смогли «дожать» Иран санкциями и были вынуждены нормализовать отношения с этой страной? Не потому что Барак Обама такой замечательный лидер. Как и в случае Ирака, где якобы имелось оружие массового поражения, официально провозглашённая причина экономической блокады Ирана — разработка атомного оружия  была фальшивой. В реальности Соединённые Штаты защищали нефтедоллар, но были вынуждены отступить. Весной 2015 г., когда в Женеве проходили переговоры по иранской ядерной программе, в Интернете появилось их более точное название: «Саммит по капитуляции нефтедоллара».

Дело в том, что Иран и Турция выстроили эквивалент Великого Шёлкового пути XXI века, положив в его основу нефтезолото. В сторону Турции шёл поток иранской нефти, а обратно  поток золота на сумму около 120 млрд долл. в год. А поскольку для Штатов широкий оборот золота в мировой торговле  гораздо худшая альтернатива, чем оборот евро или юаня (по сути, это производные от доллара, которыми можно как-то управлять), Штаты сдались.

Мы обсуждая наши отношения, и ставя Россию во главу угла, справедлива ставя, однако часто забываем именно такие нюансы.
Так что Эрдогану придётся забыть про "Асад должен уйти", его в этом с двух сторон зажали и мы и Иран, и с обеих сторон и экономически и политически.
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2016 23:27:04

Естественно, Асад при таком раскладе - даже не обсуждается. Эрдогану - действительно придётся за многое заплатить, но тут фишка в том, чтобы получил он в конечном итоге - таки больше. Иначе - если баланс ништяков для него будет минусовой - о каком партнёрстве можно толковать, не говоря уж о союзе? Раз провинился - будет наказан, но далее - судимость снимается и он снова становится полноправным членом приличного общества.. Конечно - если не будет рецидивов. Но тогда - и огребёт по совокупности всех грехов.. Вплоть до высшей меры.. И мне кажется - он это уже осознал..
  • +2.14 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
10 авг 2016 01:08:19

По поводу выделенного - Вы о чем? Какое золото на 120 млрд. долларей в год? Эта фраза нивелирует любую ценность сообщения.
Просто посчитаем. Цена золота сейчас примерно 40000 долларов за кг. Тонны - 40 млн. Таким образом за 120 млрд.долларов в год Турция должна была отдавать Ирану 3000 тонн золота. В год. Это в два раза превышает весь золотой запас России и уступает золотому запасу только США, вообще-то. Вопросы откуда турки могли бы чисто теоретически наковырять хотя бы за все время 3т.тонн золота не задаю(про ежегодно уже забыли, да?).
  • +1.27 / 30
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
09 авг 2016 20:25:13

С начала тапочного нашествия в Сирию турки сидели на двух стульях - Запад и Россия. Из-под под османов выдернули один стул - 24 октября. Потом выдернули другой стул - 15 июля.
Но, видимо, наши решили им дать возможность посидеть на русском стуле, отсюда и все сегодняшние телодвижения. Посмотрим, как пойдет.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
10 авг 2016 09:32:10

Камарады, каждый из вас неоднократно бывал на рынке, где покурал у восточных людей пАмидор, хурма сладкий, кинза свежИй. Вспомните, пока ты, убаюканный преданным взглядом продавца, беhешь товар много и без разбору, он поет тебе хвалу и мамой клянется в дружбе и любви. Но стоит тебе усомниться в качестве товара и адекватности цены, как тут же на всю мощь включаются голосовые связки, начинается махание руками и в конце концов тебя посылают на ... вместе с мамой таой папой твой и всеми домочадцами
К чему это я..?.Думающий
  • +1.83 / 37
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
09 авг 2016 19:33:25

Следущая встреча на высшем уровне (тоже рабочая во многом, подтвердить то, что в рабочих группах по разным аспектам достигнут) может уже в сентябре быть, в Китае, на полях G-20
  • +2.48 / 46
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 авг 2016 19:37:24

На G-20 будет поди даже интереснее, ибо там - Эрдогана стопудово будут пытаться нагнуть в позу пьющего оленя.. Вот и интересно - как он будет отмахиваться.. И - сумеет ли отбиться сам, или дорогого друга-дзюдоиста на подмогу против оравы гопников звать придётся..
  • +2.92 / 43
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
09 авг 2016 19:53:36


Там еще и почти все остальные ШОСовцы (а Турции туда еще дары заносить) будут и БРИКСовцы.  А вот у "нагибателей"... Хромая утка, практически уже хроменький тоже гальский петушок, растянувшаяся в шпагате болонка ушастой бабушки и комсомолка-активистка, которой судя по всему в КПСС тоже обломалось...
Так что, соглашусь... Саммит будет интересной
И не только именно турецкой повесткой. Остальным непричастным к нагибателем тоже можно будет и с кем, и о чем поговорить...
А уж кто там кого нагнет...
Быстро, кстати, на глазах История вершится.
Еще совсем недавно в Брисбене свора прыгала и пузыри бубльгумовские надувала, кого-то там борцевать регбисты хреновы собирались.
А сейчас уже не до пузырей...  Пена уже идет
  • +3.52 / 82
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
09 авг 2016 19:59:06

Не думаю. Скорее всего будет формальный игнор Эрдогана со стороны стран НАТО. Вернее отношения на уровне поверхностных, ибо членство Турции в НАТО будет заставлять соблюдать этикет, имея в виду их нежелание потерять бвзы НАТО в Турции.
  • +1.83 / 25
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
09 авг 2016 19:37:23

вот наоборот думаю, что восстановление прежних отношений подробно перемолол еще дворкович где то недели три назад встречались с широкой турецкой делегацией. И Путин всего лишь закрепил результат..просто там обсуждать нечего.
А вот по Сирии наоборот весь разговор и будет вестись сегодня и завтра. Потому что как раз по Сирии вопрос не месяцев и недель, буквально дни и часы. Там сейчас в Алеппо самая жара и Эрдогану надо ой как срочно сейчас определяться с позицией. И на переговоры с Путиным (а именно мы его пригласили) эрдоган приехал видимо с одной важной миссией : Дать заверения Путину по своей позиции, а именно отказ от посредничества с игил.
  • +2.02 / 37
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
09 авг 2016 20:13:45

Эрдоган до сих пор в стрессовом состоянии после путча. Не у каждого хватит силы скинуть морок смерти взглянувшей тебе в глаза.

Вообще напоминает схему используемую при промывании мозгов. Сначала создать невыносимую обстановку, а затем показать безопасный выход. При этом владелец выхода становится отцом родным....
  • +3.12 / 60
  • АУ
 
 
  ping ( Слушатель )
09 авг 2016 20:44:52

А можно узнать, кто владелец выхода? По-вашему?
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 авг 2016 09:55:39

  
При этом всё организовано руками главных партнёров и на их деньги.
Формируя у элиты и народа Турции, да и у всего мира, правильное отношение к этим кидалам.
   
Впрочем, продолжу настаивать, как и год назад, что реальные хозяева Турции давно сменили американский утёс на российский, а Эрди было приказано проводить эту политику, не слишком засвечиваясь до поры, прикрываясь всякой фигнёй типа паносманизма.
Американцы честно пытались его сковырнуть - то майданом, то самолётом, то путчем, но в результате сожгли нахрен всю свою агентуру и влияние, потому что у Эрди крыша - Какая Надо Крыша (что по всему миру видят и тоже такую хотят).
   
Геополитические сценарии Путина будут ещё 100 лет изучать и так до конца и не охватят пониманием...
  • +1.43 / 24
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 авг 2016 12:12:06

Ситуация в Сирии опровергает данный тезис. Если бы "хозяева Турции" переметнулись на российскую сторону, то отношение к "ребелам" было бы максимум нейтральным. А оно сугубо положительное.
  • +0.03 / 6
  • АУ