Украина и украинско-российские отношения
205,002,094 348,321
 

  Удаленный пользователь
31 янв 2018 17:13:34

С мест пишут...

новая дискуссия Дискуссия  1.040

Семейная пара из Запорожья уехала в Россию еще в 2015, когда главу семьи пытались призвать в армию.
Сами уехали, а дочку оставили дома с бабушками и дедушками.
Ну вроде бы пока устроятся, чтоб ребенка забрать не на пустое место.
Приехав, поняли, что не все так просто, надо или на патенте жить или легализовываться по программе, пришлось переехать в регион, где программа работает, вообщем, много всего, потыкались-помыкались...
Так как ребенка сразу не брали, то выяснилось, что надо теперь забирать только тогда, когда будет гражданство у родителей. Чтоб сразу и девочку в гражданство взять. Раньше не выйдет - РВП то на нее не получили, на каком основании она жить тут будет? Короче говоря, свои заморочки.
И получилось дочку забрать только вот сейчас, с начала третьей четверти. А девочка тем временем уже в 5 классе. Когда родители уезжали она во втором была. Казалось, что проблем никаких не будет.
А теперь началось... Девочка ничего не понимает в школе. Да, дома они говорят и говорили всегда на русском. И родители, как и многие на Украине, считали, что этого достаточно для знания языка. Школа рядом только украинская, туда она и ходила.
Разговорный язык понятно, что знает, читает она по-русски. А вот с письмом, а самое главное с терминами и определениями беда полная.

В школе над ней смеялись в голос все, потому как она не могла понять о чем вообще речь, путалась в названиях частей речи и частей предложения: глагол, существительное, подлежащее, сказуемое, прилагательное... Все это ясно как по-украински, но по-русски она этого не слышала никогда. Она психанула, стала отвечать, называя все по-украински, чтоб показать, что она не тупая, а просто не знает русских аналогов. От займенныкив и именныкив с прысудами и обставынамы одноклассники, ясное дело, обалдели и очень смешным словам обрадовались, учитель поняла в чем проблема, а вот ребенок наотрез отказывается в школу идти...
Родители только сейчас начали понимать глубину ситуации.
А до этого, как и все знакомые мои, у которых дети в украинских школах, твердили: "Ну ты что! Да они по-русски болтают с рождения! Они его и так выучат! Не нагнетай, никаких проблем от украинской школы не будет, пусть знают два языка"
Да, пусть знают. Только два языка надо учить одинаково. Иначе будет вот так вот. И вроде для жизни дома то и не критично.
Но только, когда вырастут, эти дети будут писать на мове. Просто потому, что по-русски уже не умеют грамотно. 
Так и станут последним поколением русскоговорящим. Их дети уже и говорить не смогут((((
пейсбук
Отредактировано: Alximik - 01 фев 2018 17:15:28
  • +4.68 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  spv2 ( Слушатель )
01 фев 2018 11:25:35
ПМСМ, не полностью раскрыта ситуация. Я в школу пошёл в первый класс в КазССР, заканчивал первый класс в Латв. ССР, во второй класс пошёл в РСФСР, заканчивал в КазССР, май третьего класса вообще не доучился. Четвёртый - РСФСР. Пятый - в тот класс, где был во втором. И везде - разные программы. Я умудрялся получать трояки по музыке (потому что где-то пение, а где-то - музыка) за незнание композиторов и произведений, по английскому (потому что в РСФСР английский был со 2 класса), по природоведению (потому что нигде, кроме РСФСР, не вели дневники погоды), зато неплохо было с математикой. В 5-м классе - не страшно ещё. Девочка вполне может психовать просто от смены школы. Я тоже не знал, что мужик на портреде - Ференц Лист, как правильно изобразить в дневнике дождь (зато, имея личный барометрический высотомер, мог нарисовать график давления) + хуже ориентировался в местных событиях и местной истории (писать сочинение о городе, который знаешь совсем немного и в иных районах первый раз окажешься через несколько лет - сложновато). Если девочка не ударится в украинство (а это зависит от окружающего её социума- родителей, друзей и учителей) - всё будет нормально. Попсихует, может, поменяет школу, но никуда не денется. Сложнее с теми, кто старше.
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
 
  ol17 ( Слушатель )
01 фев 2018 12:34:57

Ваш,пример не совсем корректен. Как я понимаю, Вы во всех республиках учились в русских школах, где преподавание всех предметов шло на русском языке. Сам был в такой ситуации (1-й класс РСФСР, 2-й - 6-й УССР, 6-й - 10 РСФСР). Но девочка училась в украинской школе, где предметы преподавались на украинском языке. В военном училище, а учился в Киеве, КВИРТУ ПВО, у нас половина группы была из УССР, но только двое учились в украинских школах. И вот у них на первом курсе были проблемы с высшей математикой и физикой, где им просто были непонятны математические и физические термины, ибо они отлично их знали на украинском, а для перевода на русский нужен был словарь, хотя по русски говорили отлично. Но мы им активно помогали , и за год они справились, так же как и наш товарищ из УзССР, у которого были аналогичные проблемы. И такой помощи видно эта девочка не получила.  
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
01 фев 2018 13:18:02

Не верю, извините. Зачатки вышки - в школе. А в школе не учатся по одному учебнику. У меня были справочники: один 1986 года (переводной ГДРовский) и пара 60-70-х (один неизвестного автора, а второй- с латышской фамилией). Терминология - с начал алгебры, а это означает консультации с родителями + послеучебные занятия. Если этого не было - качество знаний, простите, сомнительное. Потому что до вышки в момент изучения уравнений и систем уравнений без предков тяжело (как минимум волшебный пендаль для стимула). Описанная Вами ситуация означает два забитых болта: родительский и учительский. В противном случае на украинском была представлена вообще вся возможная литература + культурный срез + родители объясняли домашку на украинском. Или тот же Сканави был тоже на украинском? ))

Вы помните, как самым-самым-самым русским Крыма и Донбасса слали... учебники русского языка?! Вспоминаю свою училку: учебник, пара хрестоматий каждый год (за которыми ещё и приходилось ездить к чёрту на рога) + набор рекомендуемой литературы, по которым проводятся факультативные занятия от который ещё и попробуй откажись. У всех было. Никто не бухтел. История - три учебника за год. Алгебра/Математика - учебник + Сканави + Дрофа + для тех, кому мало, ещё и дяденька Атанасян. Это 90-е. Всё ещё и покупалось за свои. Учебники на год для двух детей - половина месячной з/п родителей (Петерсон - одна рабочая тетрать - 300 р (деноминированных), а их на год нужно несколько).

Здесь же - 5-й класс. Пятый. Если НИКТО ей не объяснил про подлежащее-сказуемое-глагол-запятую - значит, ей просто никто не занимался вне школы и на неё забила вся родня (в то, что девочка до 5 класса всю домашку делала без посторонней помощи вообще - простите, не верю). Выходит, что да - помощи у неё не было.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Спарта ( Слушатель )
01 фев 2018 14:10:30

Мои дети учились в русскоязычной школе на Украине, но по прибытии в Россию, у них были определенные трудности в школе. Во-первых, требования  к ученикам разные. Это касается русского языка в особенности. Да, школа была на Украине русскоязычная, но это значило, что преподавание идет на русском языке. А сам русский язык изучался весьма поверхностно(это я уже поняла когда приехала в Россию) Даже в такой школе главное внимание уделялось изучению украинского языка. А в России русский язык это один из главных предметов - у меня сложилось такое впечатление. Старший в то время пошел в 7-й класс и он адаптировался примерно за год. А с младшей, 3-й класс, были проблемы. И да, первое время она называла глагол диесловом, но над ней не смеялись. Понадобилось около двух лет совместного с мамой деланья домашних работ, чтоб получать по русскому твердые четверки. Во-вторых, смена обстановки и даже географических ориентиров. Когда на первом собеседовании в школе учительница начала рассказывать задачу "Из Твери в Пермь едет поезд, с остановкой в Курске....", у моей дочки глаза были круглые еще до математических условий))) Да и данные по природоведению сильно меняются. Если раньше ребенок учил про степь, то теперь больше про леса. В-третьих, и школы бывают разные. Одновременно с моими детьми в школу в России пришла девочка из Дебальцево. Вроде бы тоже из Украины, но учителя удивлялись разному качеству знаний. Просто мы приехали из областного центра, где школы все же получше. Ну и, конечно, много значит влияние родителей. Девочка из истории выше долгое время жила без родителей. И даже если с ней на Украине кто-то занимался, то влияние именно родителей частично утрачено. В общем стресс у ребенка неслабый. 
  • +2.30 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
01 фев 2018 14:58:01

Уверен, что Вы пишите правду, сам наблюдал когда то в 70-е и теперь, когда шли беженцы. Ребятам в наших школах тяжеловато, все это понимают и стараются их поддержать.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
02 фев 2018 10:57:50

Если Вы писатель, то знать, как спрягается глагол "писать", должно бы быть для Вас определяющим.
Как же надоело это ваше "Вы пишите"! Грамотеям, кто так пишет, невдомёк, что глаза и мозг человека, десятилетиями читающего книги и другие источники правильного русского языка, автоматически воспринимают это как повелительное наклонение: "Вы пишИте". И вся фраза от этого рассыпается, смысл её ускользает... А безграмотность расползается.
Ещё раз, пожалуйста: ВЫ ПИШЕТЕ. Это действительно важно. 
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
01 фев 2018 15:39:22

О чём я и пишу. Если родители забили - скорее всего ничего не поможет. Требования к ученикам вообще от школы к школе отличаются даже в одном городе где по одному предмету, где по другому, а у меня их было пять и я знаю тех, у кого больше. Такой стресс в 90-х пережили сотни тысяч школьников и ничего. Подёргались и вписались. Я тоже все деревья с ветками наверх по привычке рисовал, а когда говорил про степь - никто не понимал, что так у нас полупустыню называли (в школе то под словом "степь" понимались поля с пшеницей) и торжествовал, наблюдая падение посещаемости уже при -27. И "Голубую чашку" я не читал, зато к 4-му прочитал всего Волкова. Меня называли "прибалтом" (чтобы не перепутать Латвию и Литву) за светлые волосы, светлый тон кожи и привычку несколько чаще, чем привыкли, мыть руки, притом, что я в 4-м классе мог по именам перечислить своих русских предков до 5 колена (по латвийской линии до 7-го). И драться часто приходилось. С неплохими, вобщем-то, людьми. И чаще был бит, потому что был один. И город, который до сих пор называют бандитским (какой он бандитский? он искренний) после военного полигона в прекрасное время начала 90-х (те, кто в России это время не пережил- по возрасту ли, по месту жительства - навсегда будут отличаться).
Те, кто постарше - они уже поумнее и поэгоистичнее. Они уже могут и фигу в карман заложить, тем более, что возраст для борьбы с системой подходящий. В 5 классе - крайне маловероятно. Полностью ассоциировать, скажем, 9-классника - это уже гораздо сложнее. Он уже, млять, личность и та часть ментальных таракашек, которая в нём останется навсегда, будет значительно больше и родителям за него браться поздно, и вероятность, что он за себя возьмётся сам - меньше. Ментальные таракашки, имеющие широкое хождение в разных частях Украины, меня пугают (1. Анасзашо 2. Зараз уявим соби, що цьйого нэ було 3. Тоби жалко?). И объяснять это носителям бесполезно. Они борятся с "охранителями холодильников" (так уже выстроен их мир). И там таких много. Понятно, что не все. Но очень много.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 фев 2018 13:45:53

Стоит учитывать, что школьные программы в разных ССР были одинаковыми. На данный момент школьная программа укры и РФ отличаются как день и ночь. И есть ненулевая вероятность, что то что проходили в 5-м классе на укре в РФ проходят в 3-м.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 фев 2018 22:58:35
Сообщение удалено
Cheen
02 фев 2018 01:24:58
Отредактировано: Cheen - 02 фев 2018 01:24:58

  • +0.01
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:06:24

процент-відсоток, час-година,скорость-швидкість,ускорение-прискорення, умножение-множення,  деление-ділення,производная - похідна.сложение-складання,Корень - корінь, И тд и тп.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:10:30

А как будет вертолёт? Гвинтокрыл или гэликоптер?
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:16:11

вертоліт, гелікоптер, ґвинтокрил.. в общем еще не определились. Хотя уже 100 лет прошлое мему с котом и китом, а воз и ныне там.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:20:50
Сообщение удалено
igor1972
02 фев 2018 03:30:28
Отредактировано: igor1972 - 02 фев 2018 03:30:28

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:56:56

да элементарно: жинкознавец.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2018 00:02:38

Почему же жинко? Есть шикарное слово пихва ...
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
02 фев 2018 07:43:00
Сообщение удалено

02 фев 2018 11:45:25

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
02 фев 2018 09:21:36
Сообщение удалено

02 фев 2018 13:30:29

  • +0.65
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 фев 2018 09:26:31
Сообщение удалено

02 фев 2018 13:30:29

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
02 фев 2018 09:30:28
Сообщение удалено

02 фев 2018 10:45:28

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
02 фев 2018 10:02:51
Сообщение удалено

02 фев 2018 14:15:29

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 фев 2018 23:45:37
Сообщение удалено

02 фев 2018 01:00:25

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
01 фев 2018 23:51:28
Сообщение удалено

02 фев 2018 04:00:25

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2018 23:58:23

А вертоліт как понимаю на пол шишечки и гражданский и военный?
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 фев 2018 00:00:41
Сообщение удалено

02 фев 2018 01:15:28

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
02 фев 2018 16:19:24

О котах
Как Вам Словосочетание "виставка кішок"? Нет, это не выставка систем пищеварения,  а банальная выставка кошек. Использовался до недавнего времени, т.е. лет 25, а сейчас заменили на "виставка котів"
  • +1.06 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  USHBA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 фев 2018 23:42:49

Корень и корiнь - это офигенная разница,конечно. Процент =%.  Подмигивающий
А час,швыдкисть и прискорення - это вполне бытовые слова,а не какие-то там узкоспециальные термины.
Если человек, якобы хорошо говорящий на русском,не знает что такое время и скорость, а только знает час и швыдкисть, то...имхо,значит он даже не русскоговорящий в принципе, и вне школы,и в семье при общении  использовал час и швыдкисть тоже.
Другого объяснения у меня нетНезнающий
Единственное,что, например, у меня и сверстников в речи проскакивало из укротерминов, так жто "кома" вместо "запятой". Просто "кома" звучит короче,но все знали как она на русском.



Хотя... я вот сейчас часто замечаю, что много семей, где дети и родители разговаривают на разных языках. Иногда у укромовных - русскоязычные дети, иногда наоборот - русскоязычные родители и мовкающие дети. Меня удивляет как так получается. Не общаются вообще родители с детьми что ли.
  • -0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
02 фев 2018 06:28:54

Буряк и синенькие - укротермины. Улыбающийся
Для общения достаточно понимать друг друга. У меня много знакомых татар (молодое поколение), которые по-татарски не говорят, но своих бабушек и дедушек (татароязычных, не говорящих по-русски) понимают хорошо. А бабушки-дедушки понимают по-русски, но не говорят. Вот так и общаются: понимают собеседника и отвечают на своем языке. Улыбающийся
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 фев 2018 06:47:52
Сообщение удалено
GeorgV
02 фев 2018 09:34:54
Отредактировано: GeorgV - 02 фев 2018 09:34:54

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
02 фев 2018 08:00:28

Да извиняйтесь, но я это слово привезла из Донецка. Вот свекры-кубанцы меня хорошо понимали, а  тут, за Уралом пришлось-таки переучиваться. Улыбающийся
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 фев 2018 09:30:39

может привезли Вы его из Донецка, но сделали его не там Веселый 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
02 фев 2018 09:57:33

Та нi, нэ звиняйтесь. Таки у мЭне жинка наполовину хохлушка родом из Зпорiжжа (в России с 9 лет), а ейная бабка чистая хохлушка из селян. Так у них токма "синенкие" и в ходу.
Я жену лет 10 переучивал на "баклажаны". И то нет-нет и опять "засинькает".
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
02 фев 2018 14:52:07
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 19:09:27
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 19:09:27

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
02 фев 2018 15:31:13
Сообщение удалено

02 фев 2018 19:45:28

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
02 фев 2018 10:01:55

С чего это буряк и синенькие укротермины?  Так можно весь Юг России в укропию записать...
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
01 фев 2018 23:55:47

----------------
это еще понятно ,но блин до сих пор карябает новопридуманное--- шпаруватість імпульсів(укр)
пару лет назад Леон задал вопрос и поставил условие -не переводить при помощи компа. Блин...реально чуть ебу не дался.Тигру спрашивал-она разумеет новые словечки придуманные скакунами.Так и то не знает
з.ы..
это скважность импульсов
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
02 фев 2018 04:45:53

Справедливости ради - перечисленное это всё-таки НЕ новояз.
в русском "один процент" - "uno pro cento" (лат)-  "одна сотая, один на сотню". Произведено от латинского слова.
украинский один вiдсоток - "один от сотни". Произведено от вполне славянского слова "сотня".
Година - вообще старославянское слово. Или вам незнакомо русское выражение  "в лихую годину" ?
Складання.... Ну, так и в русском языке мы слагаемые СКЛАДЫВАЕМ.

Так что почти вся эта терминология понятна и объяснима, и в большинстве случаев эти слова звучали в отдельных регионах России еще тогда, когда Украины и в проекте не было.

А вот та терминология, что создана ПОСЛЕ 1990 года - вот это уже реальный новояз.
"хробакоподiбний"... тьфу!
  • +0.86 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Swerg ( Слушатель )
02 фев 2018 05:00:11

Справедливости ради - истина где-то рядом.
Как по украински: 
граничное условие -  .... умова
Краевое условие - ..... умова
Сразу обмолвлюсь - так было еще до 90-х....
P.S. Для тех кто не в теме - это прикол из разряда кит и кот (а это уже начало 20 векаУлыбающийся Булгакаков, Паустовский и т.д.)
Я уж не вспоминаю, как перпендикуляр обругали, но это уже действительно лихие 90ые.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
01 фев 2018 23:31:53

 Курень. Ынтыргал. Лофаригм. Нравится
 Современный украинский не такой уж и тяжелый.

СУГС!
  • +2.33 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
02 фев 2018 00:01:11
Сообщение удалено
0x41475011
02 фев 2018 04:15:28
Отредактировано: 0x41475011 - 02 фев 2018 04:15:28

  • +0.00
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
02 фев 2018 05:41:51
Сообщение удалено
НаталияС.
02 фев 2018 10:45:28
Отредактировано: НаталияС. - 02 фев 2018 10:45:28

  • +0.05