Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  DeC ( Профессионал )
07 авг 2018 23:43:08

жирную точку

новая дискуссия Дискуссия  3.031

Саакашвили: Грузия пыталась предотвратить войну с Россией в 2008 году. Путин напал, чтобы поставить жирную точку на грузинских реформах



Быдло
  • +3.41 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
08 авг 2018 00:45:37

Даёт себя знать, что Сракошвили учился в киевском гос.университете.
Там ему и шаровары подарили, в которые в 2008 Путин ему наклал.
  • +2.13 / 51
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
08 авг 2018 05:35:45

iz.ru
Иванов рассказал о «сорвавшемся с поводка» у США Саакашвили
Кондолиза Райс, находясь на посту госсекретаря США, в 2008 году признавала, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во время грузино-южноосетинского конфликта «сорвался с поводка» Вашингтона.
Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 8 августа.
В 2008 году он занимал должность вице-премьера РФ, курировавшего оборонно-промышленный комплекс.
«Успокаивали нас, что Саакашвили никогда не решится на военную авантюру. Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, всё время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет», — рассказал изданию Иванов.
  • +3.51 / 58
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
08 авг 2018 08:02:12

При этом всячески его поощряли...
  • +3.29 / 65
  • АУ
 
 
 
  Серегич ( Слушатель )
08 авг 2018 08:32:25

А чего медведь то в клетке !?
  • +1.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
08 авг 2018 08:59:21
Сообщение удалено
sarboz divona
08 авг 2018 17:40:33
Отредактировано: sarboz divona - 08 авг 2018 17:40:33

  • +0.00
 
 
  Асгл ( Практикант )
08 авг 2018 08:41:22

Мне другое в интервью понравилось
Цитата: Сергей ИвановВ мире, на мой взгляд, существует максимум пять государств — их на пальцах одной руки можно посчитать, которые по-настоящему независимы и самостоятельны. Это те страны, которые могут позволить себе роскошь проводить независимую внешнюю политику, иметь экономику, достаточную для собственного содержания, ну и не оглядываться на мнение других, исходить из своих национальных интересов и больше ни из чего. Таких стран в мире очень мало: США, Россия, Китай, Индия. Пожалуй, все. End of story.

— Германия, Великобритания?

— Нет. Германия внешнеполитически сильно зависит от США, а в военном отношении практически остается в статусе оккупированной. Напомню, в 1945 году страна была разделена на зоны оккупации, и в каждой из них разместились соответствующие контингенты оккупационных войск. Так вот американцы находятся там до сих пор, не забывайте об этом. И ядерное оружие, на минуточку. Почему-то все об этом забывают или делают вид. Германия очень сильна экономически, но не внешнеполитически, она еще зависима со времен Второй мировой войны. И Великобритания — нет, но не буду обижать так называемых наших партнеров, лучше промолчу.
  • +4.25 / 82
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 авг 2018 09:23:18

     
Сейчас нам тут разъяснят, что С.Иванов ни хрена не понимает в геополитике, поскольку никогда ей не занимался и не допущен к секретным сведениям – и поэтому несёт чушь про немцев и великов...
Веселый
  • +1.88 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 авг 2018 15:59:13

Вообще  нелепая  ситуация с Ивановым . При его опыте и потенциале он  сидит на "природе" . Какая то сложная комбинация ВВП не иначе .
Видимо не случайно вышли его комментарии  по войне  2008 года .
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2018 16:00:47

Насколько я знаю – там проблемы по здоровью. Он сам попросился.
  • +1.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 авг 2018 16:27:07

Может быть , но на его должности и со свалками по всей России надо иметь железное здоровье .
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2018 16:31:06

Тема "свалок по всей России" стала важной именно благодаря ему. Подмигивающий
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  tigrr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 авг 2018 09:35:50

Но погодите! А как же  бабушка, которая единолично правит всем миром не привлекая внимания санитаров?
Неужели местная секта свидетелей ушастой бабушки нам врет? Или врет Иванов?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
08 авг 2018 10:00:01

Я вам даже больше скажу, бабушка сама в шоке от такой наглости Смеющийся
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
08 авг 2018 10:12:36

Почему сразу кто-то врёт? Врут все. 
Просто без пузыря попробуй разберись кто чей прокси... 
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 11:52:12
Сообщение удалено
Nomen
02 май 2019 19:52:44
Отредактировано: Nomen - 02 май 2019 19:52:44

  • +0.71
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
08 авг 2018 12:02:49

Максимум пять - это однозначно не больше пяти, но может быть  меньше.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 12:13:04
Сообщение удалено
Nomen
02 май 2019 19:53:44
Отредактировано: Nomen - 02 май 2019 19:53:44

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 авг 2018 12:44:19

Прошу прощения за ссылку на википедию, но сошлюсь туда - это всё-таки не политически-ориентированная информация. 
Среднее ухо: https://ru.wikipedia…1%85%D0%BE
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 12:52:33
Сообщение удалено
Nomen
02 май 2019 19:58:45
Отредактировано: Nomen - 02 май 2019 19:58:45

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 12:31:21

Цэ страшная таина ест! Израиль рулюет США и Британцами... но скрытненько так...
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 13:03:35

да и Индия мягко говоря по части независимости и мощи не катит...
сколько лет с пакистанцами за Кашмир бодаются... конца и края не видно...
"он мою защиту разрушает старую индийскую в момент... это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент..." (с)
вечные терки с китайцами...
во внешней политике полное невмешательство...
влияние распространяется только на ближайших соседей- Бутан, Непал, Бирму и Бангладеш...
да, экономика растет... население 2 миллиарда... но на роль лидера индусы не тянут...
в мире всего 3 реальной силы - США, Китай, Россия...
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 13:14:17
Сообщение удалено
Nomen
02 май 2019 19:59:22
Отредактировано: Nomen - 02 май 2019 19:59:22

  • +0.06
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 авг 2018 13:29:29

   
Две с половиной, поскольку у Китая, несмотря на размер его экономики и самостоятельность руководства, нет возможности защитить себя от серьёзного военного наезда.
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2018 08:45:40

сейчас конечно можно смеяться над убогими...
но 10 лет назад было не до смеха...
помню утро 8 августа 2008 года...
8 утра - в нете зоны ру информтишина... только призывы МИД к недопустимости, прекращению и т.д...
9 - тишина... 10, 11... тревожное время...
только после полудня стали поступать сообщения... первые столкновения... есть погибшие...
росбалтовский форум зависал... новости из ЮО за 2-3 минуты собирали до 10 тысяч просмотров... 
каким-то образом на форум пробивались грузинские пропагандоны... постили свои сраные агитки... модеры их не сносили... не успевали...
было жутко на самом деле...
  • +3.33 / 62
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
08 авг 2018 09:01:13

Мне больше всего запомнилось когда памперсовоз зашел, ентот как его, "Маунт Витни". Вряд ли скоро расскажут, но думаю, в штабах обоих стран было немножечко напряженно.
  • +1.35 / 20
  • АУ
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
08 авг 2018 09:51:59

Я попал в ещё более "комичную", если тут уместно это слово, ситуацию в этот день. Седьмого августа я был в командировке в Ярославле. Уехал на день, утром выехал, вечером домой. ЕМНИП, была пятница. Со мной напросилась жена, типа, ты там будешь свои дела решать, а я город посмотрю, все такое. Решено, поехали. Выехали часов в шесть утра, пару часов в пути. Ярославль, дела. Все решил, встретил жену, некоторое время еще провели в Ярославле, двинулись домой. На подъезде к Сергиеву Посаду начался жуткий ливень и "мертвая" пробка. Мы решили не прорываться в сторону Москвы, а остановиться в Сергиевом, погулять вечером, отдохнуть, сходить куда-нибудь. Решено, сделано. Приехали в Сергиев, кинулись по гостиницам, с трудом нашли номер в гостинице, ориентированной в основном на иностранных туристов ( в чем фокус, станет понятно чуть ниже). Прекрасно провели вечер, улеглись спать. Просыпаюсь я утром без пары минут 10. По привычке беру пульт от ТВ с тумбочки, включаю телик. В кабельной сети гостиницы (а может этажа, а может настройки телика такие) ни одного нашего канала. Только ЦНН и прочие ББЦ. По всем каналам одно и то же: обстрел градами, тысячные жертвы со стороны мирного грузинского населения, десятки сбитых русских самолетов и взятых в плен русских же военнослужащих... На мгновение мы замерли от такого, все сборы на завтрак ушли на второй, а то и на десятый план. Я наскоро оделся и кинулся к машине, благо та стояла на парковке гостиницы. Заскакиваю в машину, включаю приемник..... Тишь, блажь да Божья благодать... Я давай звонить по однокурсникам-сослуживцам... Или не отвечает номер, или тлф. выключен... Еще большие непонятки... Наконец-то дозвонился домой бывшему сослуживцу... Трубку сняла жена: а его нет, он вчера улетел в командировку срочно... Хоть какая-то ясность наступила, просто так он в командировки срочно не улетает... Стало понятно, что прогулки откладываются на потом, хотя собирались провести в Сергиевом целый день... Собрались, оплатили проживание, поехали домой. В радиоэфире все та же тишина по теме. Только  часов в 12 начали робко что-то говорить...
Вот такие воспоминания об этом дне 10 лет тому...
На усмотрение.
  • +5.60 / 126
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 авг 2018 10:14:10

У нас здесь поактивнее было
https://glav.su/forum/4/150/messages/78253/#message78253
  • +1.10 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 авг 2018 11:01:22

Эх, народ, а интересно вернуться на 10лет назад. Кремль опять слил, Москва готовит очередное дурацкое заявление, почему миротворцы не отвечают, вот у кого надо учиться и т.д. и т.п.
  • +3.14 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ptc1974
  • Загрузить
 
 
 
  Kali ( Специалист )
08 авг 2018 10:38:46

это может в официальных сми тишина была. Так-то в ЖЖ осетинских инфы полно было
помню один только
https://rupor-naroda…008/08/04/
  • 4 авг, 2008 at 1:49 AM




Сегодня я решил вести дневник. Никогда этого не делал, но происходящее вокруг не дает мне спокойно созерцать увиденное и услышанное. Хочется поделиться!
Прошла неделя с тех пор как мы с друзьями прибыли в столицу Южной Осетии Цхинвал. 28 июля, был солнечный день, обещавший нам хороший отдых. Ничего вокруг не предвещало беды. На улицах спокойно играли дети, гуляли подростки, город жил своей повседневной жизнью. Так продолжалось два дня. Но 30 го числа стали приходить тревожные новости из деревень. В городе расползлись слухи о том, что грузинские военные подразделения открыли огонь из крупнокалиберного оружия по некоторым районам Республики, говорили о раненных. В 18 часов дня 1го августа грузинские снайпера убили 5 мирных жителей и одного военнослужащего. В ночь с первого на второе августа грузины стали обстреливать город из минометов и крупнокалиберного оружия. В результате обстрелов было ранено более 10 человек.
Во время обстрела мы побывали в республиканском морге. Это зрелище не для слабонервных. На столах лежало три изуродованных от пуль трупа (все в гражданской одежде). Все убитые скончались от выстрела в грудь или в голову.
Атмосфера очень тяжелая, много крови, плачь женщин и суровые лица мужчин, наполненных скорбью, недоумением и в тоже время решимостью к мести.
Город опустел за считанные часы. На улицах ни души, кроме военнослужащих. По лицам метаются машины на большой скорости, гудят моторы и слышен скрежет гусениц боевых машин.
На каждом перекрестке стоят омоновцы, вооруженные до зубов. Из окон квартир не видно света. Уличное освещение выключено для того чтобы грузинским артиллеристам и снайперам было труднее целиться. Обстрел продолжался до семи часов утра с короткими перерывами.
Утро было суетливым. Из города вывозили детей и женщин. На городском вокзале огромная толпа уезжающих. Такси до Владикавказа, которое в обычные дни стоит 350-400 рублей, стоит 1000 р.
Определить серьезность военного положения можно по количеству мужского населения в камуфляжной форме и по тому, как ездят машины по улицам. Обычно если каждый второй в форме и машины ездят на большой скорости не объезжая ямы на дорогах, значит ситуация в городе действительно очень тяжелая. Это утро было именно таким, редко кого из парней можно было увидеть в гражданской одежде, да и машины носились по городу очень быстро, не выбирая хороших дорог. Из деревень эвакуировали детей и женщин. Было объявлено, что завтра будут вывозить детей и женщин в Северную Осетию, где им предстоит переждать сложившуюся ситуацию.



было http://osradio.ru (не работает)
Дмитрий Стешин писал со стороны Гори (он еще вел тогда жж)
https://krig42.livej…008/08/05/
Да много где чего писали.
у меня, кстати, первая учетка на Авантюре была июлем 2008го, в момент набега троллей я не смогла восстановить пароль, и потом уж регистрировалась второй раз.
  • +1.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
08 авг 2018 12:15:04

Именно! Но вся приватная, так сказать, информация была очень разрознена. Толком в ночь на 8-е нифига известно не было.
Именно в тот момент я нашёл сайт Авантюры.Улыбающийся 
С тех пор не уходил. Хотя от того аккаунта пароль прое-л, поэтому пришлось делать новый и добалять к логину число "11".
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
08 авг 2018 11:57:38

Именно так и было! Помню только к полудню пошла информация в СМИ. По личным каналам шла отрывочная инфа о движухе наших военных со стороны Северной Осетии и об обороне местых ополчей в Южной Осетии. И только к вечеру пошла инфа об обстреле наших миротворцев и подробности продвижения через Рокский туннель.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 авг 2018 10:29:05

Какой сказочный бред. Даже если скандализа и говорила что-то подобная, то ей в руководстве России никто не верил (иначе бы не подготовились к вторжению грызунов). А уж то, что грызуны целую неделю стягивал войска в ЮОА это конечно горит, что "Саакашвили сорвался с поводка".
Так что новость должна звучать примерно "Кондолиза Райс пыталась прикрыть агрессию Грузии против Южной Осетии"
  • +1.84 / 49
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
08 авг 2018 11:17:41

Скандализа говорила.
Грызуны стягивали технику.
Но и Россия не лох наивный......
Через Адлер шла нескончаемые колонна до 08.08.08
Все догадывались что что-то будет.
Адлерские грызуны звонили и предупреждали своих.
А потом их арестовали.
--------
ВСЕ и ВСЁ знали.....
  • +1.02 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Владимир-Ru ( Слушатель )
08 авг 2018 11:37:56

Да было дело! Сам лично участвовал в драке с грызунами, когда они подпили и начали барагозить в кафе на цимлянской (Адлер)
  • +2.11 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
08 авг 2018 11:50:21

Ага.
И перевоспитали их быстро 
Веселый
Резко стали обвинять Мишико....
Всё он гад и пИрИдатель....
У меня сосед грузин,чел. пожилой и уважаемый сперва впал в депресняк и запой.
Но ожил быстро....
лозунг
-Саакашвили гад
вернул его к жизни.
Веселый
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
08 авг 2018 12:45:19

Совершенно верно " ВСЕ И ВСЁ знали....", у меня сын вывез семьи друзей (по авгану) перед самымыми событиями почти два десятка, вывез бы и больше, но не успели. Более того, ни один сколь нибудь взрослый мужик не остался, все вернулись. Сам присутствовал при весьма "забавной" ситуации, где батя оставлял сына лет 15ти используя весьма не детские "аргументы", на что сын глядя в глаза бате завил, убегу и пешком вернусь, после чего уехал с отцом и старшими братьями. И когда сегодня я вижу потоки беженцев не важно откуда и куда и среди этих бегущих "беженцев" вполне здоровых мужиков.......то меня это, мягко выражаясь, сильно напрягает и уж в России таких беженцев совсем не хочется принимать.

Что косается тех событий, тогда было два сценария решения проблемы.
Можно было сработать на опережение, причём только военным способом, ибо дипломатия уже была отброшена (те же провокации всякого рода в отношении Осетии и уж тем более провокации в отношении миротворцев, причём эти провокации шли по нарастающей).
Но сработай мы на опережение, мы оказались бы в роли агрессора со всеми вытекающими, ибо то, что творилось в СМИ запада, кроме как истерикой не назовёшь и сработай мы на опережение, как знать чем бы всё закончилось.

По этому всё пошло по другому сценарию и получилось то, что получилось. Причём многие были в недоумении, почему мы не раздолбали всю грузию и не опустили её в "каменный век", я, к стати, принадлежал к этим "многим". И только по прошествии времени стало понятно, что иначе было нельзя и именно события в грузии послужили некой точкой, после которой пропоганда запада (в виде их исключительности) стала сходить на нет.

Поэтому я всегда, косаясь событий в Осетии рассматриваю всё исключительно сточки зрения чётко спланированных действий на агрессию ЗАПАДА по отношению не только и не столько против Осетии, как против России. Могли мы провести сценарий по примеру Крыма? Уверен, не могли, на тот момент Россия была ещё не настолько сильна и не только в военном плане.
  • +2.72 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
08 авг 2018 15:11:41

Как делает часто БШ, говоря, что не он первый сказал. Улыбающийся
Тогда с северной стороны Рока по ущелью остались, после учений в Северной Осетии, стоять наши части, которые потом и пошли в тоннель первыми. И т.к. ущелья лишнего места не имеют, где может стоять, да и ещё и быть укрытой техника, то все местные прекрасно это видели и знали. Вопрос был только "Когда?".
И когда позже появились видео запуска "Точек", места запуска были на раз опознаваемы.
И меня до сих пор удивляет, а грызуны не могли этого всего не знать, на что надеялось их руководство и кураторы из-за океана?
Но это не отменяет того факта, что в официальных российских сми удобоваримая информация появилась только к вечеру 8-го.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 авг 2018 16:29:03

Не надо отождествлять грузин и кураторов из-за океана. 
Грузины надеялись, как и обыкновенная шпана дворовая, на свои фантазии. Я вот сейчас дяде предложу кирпич купить, а если он откажется, то ко мне на помощь придет местный авторитет-качок, которому я за пивом бегаю. Он всегда говорил, что он мне кореш. Вон он на лавочке сидит и всё видит.
А у кураторов из-за океана и в мыслях не было ввязываться в войну с Россией. Они просто хотели посмотреть, что получится. Захватят грузины Южную Осетию - хорошо. получат грузины по зубам - а мы то тут причем? Они сами с поводка сорвались.
  • +1.51 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2018 17:02:45

Душка просто нету. Подмигивающий Когда Грузины узнали что на них вышли чеченцы — началась паника, боя не дали, бежали бегом бросив все что есть.


Подмигивающий
  • +2.80 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
08 авг 2018 21:48:56

Не несите чушь. С грузинской стороны участвовали Горийский отб, механизированные батальоны 1-й и 2-й пехотных бригад. 44 танка - в трофеях, 19 - уничтожены. Переговоры по радио имели место быть между командиром тб 693-го мсп и командиром базы в Сенаки, касались они того, сколько времени есть у храбрых грузин на смазывание салом пяток, при условии оставления в мпд тяжелой техники. Командир базы в  Сенаки (вице-полковник Сухашвили) в СА служил срочную и никакого отношения ни к Ульяновскому, ни к прочим ВВУЗам СССР не имел.
  • +4.87 / 94
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ptc1974
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
  Riperbahn ( Слушатель )
08 авг 2018 09:50:33
Там ещё и наши небраття отметились, сбив наш самолёт!
  • +0.90 / 12
  • АУ