Перспективы развития России
24,306,998 126,630
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
20 авг 2018 19:12:38

Российский аспирант ИТМО пятый раз подряд выиграл олимпиаду Google

новая дискуссия Новость  2.291

https://sdelanounas.ru/blogs/110818/

23-летний программист Геннадий Короткевич,пятый раз подряд стал победителем международного состязания по программированию Google Code Jam.
Он первый в мире обладатель «большого шлема» в спортивном программировании (личные турниры TopCoder Open, Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, «Яндекс.Алгоритм») и двукратный чемпион мира ACM ICPC среди университетских команд, в 2018 году окончил университет ИТМО и, имея возможность выбирать практически любого работодателя, предпочёл продолжить обучение в аспирантуре.
В этом году Google Code Jam прошел 9-10 августа в Торонто, участие в нем приняло более 60 тыс. человек. Чемпионат проводится ежегодно с 2003 г., привлекая десятки тысяч участников, и считается одним из самых массовых турниров по спортивному программированию в мире. Google использует его для поиска потенциальных сотрудников.
  • +0.23 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 авг 2018 19:51:09

Хороший способ повысить свою капитализацию как специалиста одновременно с решением "армейского вопроса".
Все правильно.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 20:13:50

Хороший спец. и в армии хорошо зарабатывает.
И армия это решение пенсионного вопроса.
Чтож Вы такие всегда вчерашние?
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
21 авг 2018 00:48:26

Решение. Кардинальное. Лет 10 в краю летающих собак на промерзшем железе, в промерзшей насквозь панельной пятиэтажке и вот тебе история болезни толщиной с энциклопедию.
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 авг 2018 20:43:33

Какая связь между аспирантурой одного из ведущих профильных вузов страны и "решением армейского вопроса"?
Сейчас в армию берут далеко не всех. У меня племянник на срочку пытался попасть - тупо не взяли
Не... Иногда у меня в голову закрадываются мысли. что интеллигенция - это некое искривление в голове
  • +1.37 / 21
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 04:25:41

1. Возможность продолжить хорошее образование без вынужденного перерыва, пусть и годичного - чего непонятного?
Этот плюс аспирантуры никуда не делся.
2. Судимость или состояние здоровья? 
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 06:41:49

После реформ 2008-12 спрос на службу в армии (в т.ч. и по контракту) достаточно высок и потребность армии в призывном ресурсе меньше, чем выпускников ВУЗов.
Поэтому на призыв в армию есть даже конкурс. И взятка за то, что бы уйти в армию - уже давно из разряда анекдотов, перешла в стадию будничной реальности.
З.Ы. Самое противное, что если тебя не призвали в армии после учебы, это не означает, что тебя совсем больше не призовут - могут призвать в любой момент вплоть до 27 лет. И соответственно выпускник становится у работодателей персоной нон-грата - ибо кому нужен работник, которого в любой момент могут призвать в армию.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 06:47:00

Естественно, и аспирантура эти вопросы закрывает как раз.
1. Законная отсрочка на время обучения, подготовки и защиты диссертации.
2. Освобождение от призыва для кандидата наук.
Если есть в разработке хорошая тема и созданный за время обучения научный задел - защита диссертации в 24-25 лет сразу руки развязывает в том числе и в этом деле. 
Речь-то об этом.
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2018 08:40:38

Малого определил в кадетский класс - 3 человека на место конкурс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 10:14:02

Кстати, интересный вопрос. Количество призывников постепенно падает, так как их замещают контрактниками. Видимо, с контрактниками работать эффективнее. Вот, насколько я вычитал, в этом году призвали ещё на 10% меньше, чем в предыдущем. Действительно, зачастую в армию не попадают те, кто хочет. В этом плане интересна целесообразность нормы, по которой не отслужившие люди не могут устраиваться на госслужбу. Человек же не виноват в том, что военкомат его персоной не заинтересовался... 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 10:22:16

На гос. службу ТОЖЕ берут не всех.
Военкомат первая ступенька отсеивания.
И в чем ВИНА человека что он не годен на гос. службу?
Не виноват.
Просто НЕ ГОДЕН
  • -0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 11:00:15

Ну, во-первых, критерии профессионального отбора в армию и в какой-нибудь минпросвет могут быть всё таки разные. Сейчас, насколько я понимаю, в армию на год попадает где-то 25-30% от общего количества молодых людей, достигающих 18 летнего возраста. Таким образом, государство искусственно урезает базу для выборки эффективных специалистов на госслужбу до 30% от всего рынка труда мужского пола. И сложно сказать, что оставшиеся 70% - это сплошь национал-предатели, готовые продать Родину за банку варенья. Как-то многовато будет... 

А дальше будет еще хуже. Судя по тенденции, количество призывников будет сокращаться и далее в пользу набора контрактников. То есть потом окажется, что государство сужает для себя выборку до 20% от рынка труда. Потом еще меньше. :)

Во-вторых, это достаточно коррупционноёмкая история. Если раньше пчёлы несли мёд для того, чтобы их дети в армию не попали, то, в будущем, те же самые пчёлы могут начать нести этот самый мёд в обратном направлении. И не обязательно это будут прямые денежные взятки. Тут еще можно себе представить, что ФСБ с этим вопросом как-нибудь справится. Но вот бытовую коррупцию, в которой глава муниципалитета, в котором расположен военкомат, будет хлопотать за своего троюродного племянника, чтобы тому нашлось местечко - излечить будет достаточно сложно. И окажется, что отбор на призыв и, соответственно, на госслужбу, действительно, будет. Только совсем не такой, каким его представляют иные адепты "Хайнлайновского общества"... 
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 11:07:46

А что плохого в том что троюродный племянник послужит России в ВС РФ ?
Не я конечно понимаю ВСЁ что творится в гос-ве Россия плохо априоре.
И в армию не тех берут и на гос. службу.
Но хотелось-бы уточнить.
Что плохого если чел. послужит?
Ведь чуть  раньше писалось что от армии надо СПАСАТЬ...
Так надо спасать или конкурс в котором естественно все взяточники?
Вы уж определитесь
  • -0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 11:16:48

Завхоз, на мой взгляд, у вас с каждым месяцем посты становятся всё более путанными.  :)

Прочитайте внимательно мой пост. Он никакого отношения не имеет к тому, что вы тут написали. То, что человек послужит - это хорошо. А вот если послужить не сможет человек, который этого искренне хочет и физически более-менее способен - это хорошо? Как вы считаете? 
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 11:23:15

Хорошо!
Не ВСЕМ удастся стать летчиком или космонавтом или послужить в ВС РФ.
Надеюсь конкурс будет жестче год от года.
Хочешь служить в ВС готовься с первого класса.
Я кстати в суворовское в Питере поступал конкурс был 14 чел на место.
И то что должность рядового в ВС РФ уже на уровне офицера в СССР по оплате по престижу по ответственности это
ХОРОШО.
Так понятно?
Ничего не напутал?
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 11:28:02

Совсем ум за разум у чувака зашел...
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 11:32:55

Просто сравниваю меж.вода в танке СЕГОДНЯ и в СССР.
Степень мастерства и ответственности и оплаты.
Сам-то в армии служил?
Кем?
хлеборезом?
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 11:42:57

Моя военно-учетная специальность - командир мотострелкового взвода на БТР-80. ВУС 021002.
И?
Стрелковка в МСВ практически та же (РПК заменили на ПКП).
Требования уставов те же.
БТР-80 (основная ББМ мотострельцов) - тот же, ну с модификацией до БТР-82 с заменой основного вооружения и еще ряда агрегатов.
По танкам - а что сильно отличается в основном российском танке современности Т-72Б3 для мехвода от советского Т-72?
Картинками с Арматой можешь не трясти, ее в войсках еще нет.
В общем, хорош клоунаду ломать.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 12:01:10

Специальность не значит СПЕЦИАЛИСТ.
Еще раз для тех кто в БТР.
Знания и умения и навыки и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ОПЛАТА сегодняшнего мех.вода БТР на уровне офицера в СССР.
А какие и как рулили в СССР и танками и БТР я помню.
Сам учил этих таджиков.
И это в 90% НОЛЬ....
Их к машине и подпускать было нельзя.
Потому вся отчетность строились на ФАЛЬШАКЕ.
Потому сиди умничай дальше.
Мы о разном говорим.
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 11:31:17

Так нормально. Тогда, с будущем, нужны прозрачные и публичные критерии такого отбора. Чтобы молодые люди знали, хочешь попасть в армию, будь готов тридцать раз подтянуться, провести опрос диверсанта на трёх разных языках, прочитать громко и с выражением наизусть случайную главу из Сунь Цзы, перепрограммировать блок управления САУ и еще что-нибудь этакое... 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 11:36:43

Ну и сейчас есть некая и публичность и прозрачность.
В абсолюте её не может быть.
Хотя.....
ЕГ на службу в Армию как вариант.....
А пока в Рязани в землянках живут месяцами те кого не приняли.
В надежде на призрачный шанс
Там все посадки изрыты
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 авг 2018 12:06:36

Видели бы Вы, как девушки в Крыму смотрят на матросов-контрактников! Юристы-менеджеры рядом не стояли. Еще несколько лет назад так даже на офицеров не смотрели... Да не только в Крыму. Недавно в Салехарде видел контрактника из военкомата с потрясающей блондинкой.Веселый Правда, она была выше его почти на голову, но вела его под ручку как самое драгоценное "мое"!Веселый Социальный престиж военных  за последние годы повысился очень сильно.
  • +0.95 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 12:39:21

А как их ждут в Сочи......
Тех кто секретный-секретный и не может даже в Турцию.
Потому чемоданы денюХ тратят ДОМА.
Веселый
Кто это в санатории занял целый этаж молодые-красивые?
Наверно крейсер из похода вернулся
Веселый
  • -0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 12:44:12

Это нормальное состояние здорового общества в адекватном государстве. Профессия военного должна быть престижна, уважаема и хорошо оплачиваема. Разговор у нас тут о другом. О том, что профессия военного легко может быть престижна сама по себе, а не в силу того, что военный, по окончанию контракта, имеет возможность устроиться на работу в условный ФСС... Вот я и задаюсь вопросом, зачем это увязывать - службу в армии и госслужбу. :)
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
21 авг 2018 12:54:15

На многих местах нужна дисциплина, но не требуется специальных знаний. Именно там военные, обученные этому навыку, будут полезны.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 12:57:43

Можно конкретнее? Ну типа в ФСС и Минтранспорта дисциплина нужна, а в Транснефти и ГКНПЦ им.Хруничева - не очень...Улыбающийся 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 13:11:24

Можно.
Тем кто с МОЛОДУ выбрал образ жизни в СЛУЖЕНИИ РОДИНЕ помогут и после службы в ВС.
Государство позаботится о тех кто служит государству.
И на хорошую пенсию ВОВРЕМЯ
Кто не выбрал не преступление.
Крутись как хочешь.
  • -0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
21 авг 2018 13:22:38
 Российский аспирант ИТМО пятый раз подряд выиграл олимпиаду Google

У нас в институте, где я учился (и  в аспирантуре тоже) аспирантура 3 года. За 3 года 5 раз выиграть олимпиаду, это сильно!Улыбающийся
И что такое ИТМО?, лениво гуглить ...
  • -0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
21 авг 2018 13:48:53

Ин-т Точной Механики и Оптики, раньше был ЛИТМО - Ленинградский, сейчас СПб Университет ИТМО ... 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 13:50:33

думаю он мог 2-3 олимпиады выиграть до того, как стал аспирантом.  ))
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 13:51:39

думаю он мог 2-3 олимпиады выиграть до того, как стал аспирантом.  ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
21 авг 2018 13:20:10

Очень просто - это было сделано затем что бы мотивировать идти в армию (на срочную или контрактную службу) молодых людей которые свою дальнейшую жизнь планируют дальше чем на пару лет вперед. То есть одна из побудительных к службе мер во время проведения масштабной и непростой реформы армии. 

Кто сказал что те или иные нормы законов и прочих НПА являются незыблемыми и распространяются "отныне и навеки вечные"? Отнюдь. Когда отпадет необходимость в такой мере мотивации к службе ее легко и непринужденно можно будет отменить/изменить. 
Так что проблема эта в общем-то из области гипотетических. 
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 13:55:26

Согласен с вами... Думаю, что тема для разговора исчерпана. 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 11:25:15

...Когда проходят дни запоя
Мой друг причесан и побрит.
И о высоком говорит
Уже не страстно, но спокойно. (Олег Митяев)
ЗЫ. Никакого отношения к завхозу, просто вспомнилось случайно...
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 11:10:17

1. Извините, а это прям такая реальная проблема - из российской провинции в армию попасть?
Цифры призыва из Магнитки, которые публикуют постоянно, практически неизменны из года в год.
Думаю, в других регионах примерно так же.
Эта проблема реально существует или она скорее надумана?
Про южные регионы и их проблемы в этом деле слышал.
2. адепты хайнлайновского общества - инфантилы, не доигравшие в детстве в солдатики, НМВ.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
21 авг 2018 13:27:29

Э-э-э......
А кто мешает жаждущему госслужбы и не взятому по призыву, отслужить по контракту?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 13:54:19

Можно. А задача то какая изначальная? Чтобы веселее в армию шли или чтобы на госслужбе только отслужившие работали? Если первое, то задача ошибочна. Она базируется на ложном представлении о службе в Армии, как о яме, в которую надо прыгнуть, попробовать выжить и поскорее оттуда выбраться. Это давно в прошлом. Да и в прошлом справедливо было лишь отчасти. И, при нормальном отношении государства к организации и финасированию Армии, каких-то дополнительных пряников для привлечения людей не требуется... 

Это если мы госслужбу воспринимаем, как какой-то пряник. Если же у нас есть идеологическая установка, что люди, прошедшие фильтр Армии, будут лучше выполнять свою работу на госслужбе, то мне не понятно, почему этот принцип не распространяется на те же государственные корпорации. Если это, действительно, увеличивает эффективность, то почему нет? Я вот, честно, не понимаю, чем, в этом плане, какой-нибудь Минтранс отличается от Газпрома. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 10:53:18

А как не заинтересовался?
На воинский учет встают все, медицинскую комиссию проходят все.
Возможно, могут на мандатной комиссии завернуть по тем или иным причинам - ну а на госслужбе человек с этими причинами реально нужен? Думающий 
Я про "не взяли" слышал только касательно некоторых "малЭнких, но оччччЭн гордых рЭспублик". Ну может и к лучшему, что не берут всех оттуда - прямо сейчас суд идет, где такой "горный орел" является подсудимым по факту доведения военнослужащего из нашего города до самоубийства. 
Ротный на свои обязанности забил и поручил "орлу" воспитание молодого пополнения. Ну тот и довоспитывал до повешения. Сейчас судят его.
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 11:12:29

Ну, уже не только кавказские республики. Насколько я понимаю, превышение количества над потребностью наблюдается во многих экономических депрессивных регионах. В принципе, может оно и в Москве-Питере тоже наблюдается, просто количество тех, кому "очень надо" не очень заметно на фоне тех, кому "не очень то и хотелось бы". Но я не столько про "сейчас", сколько про будущее. Как я написал выше, сложно не увидеть тенденцию к замещению призывников контрактниками.
 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 авг 2018 11:21:21

Тенденция к замещению есть, в идеале будет 50 на 50. Это еще Иванов озвучивал.
Я, честно говоря, ваши страхи не понимаю.
Человек может отучиться в ВУЗе, закончить военную кафедру (если такая осталась), отслужить по контракту после нее и т.д.
Или вы вот о чем - для молодого человека из депрессивной деревни Гадюкино после кое-как оконченной школы путей в жизни зачастую всего ничего - или армия, или в мутный полукриминал, ибо родимый колхоз 30 лет как помер (это не преувеличение, увы). А тут сокращение призыва натурально рубит социальный лифт для активных и мотивированных из глубинки - Вы об этом?
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 11:40:06

Этот рубикон мы перешли еще в прошлом году. 
Число контрактников в российской армии превысило количество призывников
http://www.interfax.ru/russia/557259 

С тех пор, в этом году, количество призывников, насколько я понимаю, снизилось еще на 10%. А контрактников, наверняка, выросло. Думаю, что офицеры в армии активно лоббируют этот процесс. Потому что за год сложно добиться какого-то хорошего результата от 18летнего новобранца. И хочется больше времени тратить на эффективную военную подготовку, и меньше времени на проблему социальной адаптации и контроль гармональных взрывов. 

Нет, я, в данном случае, переживаю не за социальные лифты, а за эффективность работы государственной машины. Любое государственное ведомство на общем рынке труда должно конкурировать с бизнесом и государственными корпорациях за эффективных специалистов. У нас то проблема в государстве основная - не столько коррупция, сколько некомпетентность и разгильдяйство. Чтобы было поменьше некомпетентности надо стараться завлекать на государственную службу компетентных специалистов. А тут, получается, что государство само себя резко ограничивает в этом вопросе. 
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
  DeC ( Профессионал )
19 ноя 2019 15:38:07


Геннадий Короткевич продемонстрировал очередное уникальное достижение в спортивном программировании
19.11.2019



Аспирант Университета ИТМО Геннадий Короткевич впервые в истории выиграл финал соревнований Topcoder Open, которые прошли в Хьюстоне 13-16 ноября, одновременно в двух номинациях.

Topcoder Open – индивидуальные соревнования по спортивному программированию, проводятся ежегодно с очным финалом, участники которого отбираются по всему миру на предварительных стадиях.

Финал 2019 года проводился в шести номинациях. Геннадий Короткевич участвовал и победил в двух из них – Marathon Match (задача, не имеющая эталонного решения, известного организаторам – участник должен предложить и запрограммировать свой собственный метод, который потом оценит жюри) и Algorithm (классическое спортивное программирование). Если использовать шахматную аналогию, он дал организаторам сеанс одновременной игры на двух досках и выиграл обе партии.

Среди предыдущих уникальных достижений Геннадия Короткевича (он тогда учился на третьем курсе ИТМО) – взятие «большого шлема» в спортивном программировании, т.е. победа в пяти крупнейших соревнованиях: TopCoder Open, Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, «Яндекс.Алгоритм».

В 2015 году Геннадий Короткевич в составе команды ИТМО в финале ICPC, чемпионата мира по программированию среди университетских команд, стал абсолютным чемпионом с ещё одним уникальным достижением — были решены 13 из 13 конкурсных задач, случай в финалах ICPC небывалый.

Геннадий Короткевич первым трижды подряд выиграл Google Code Jam.

В настоящее время в рейтинге CodeForces (Codeforces.com – самая популярная в мире онлайн-платформа для проведения соревнований программистов, разработана в России) Геннадий Короткевич с 3532 очками занимает второе место, однако его максимальный рейтинг – 3739 – остаётся наивысшим достижением.

См. также интервью профессора Владимира Парфёнова, декана факультета, который окончил Геннадий Короткевич, и статьи его научного руководителя профессора Анатолия Шалыто на D-Russia.ru.

Источник

Крутой
  • +0.47 / 10
  • АУ