Российский Крым
4,322,574 15,466
 

  ogra ( Слушатель )
08 сен 2018 16:21:05

СПб - Алушта. В Крым с 3хлетним ребенком

новая дискуссия Аналитика  3.954

Сразу скажу, что ехала в Крым без особенных ожиданий, основная цель - накупать ребенка и не переживать о возможном банкротстве туроператора или осложнений в отношениях с турециями/египтами. 
Крым, на мой взгляд, выглядел наиболее безопасно.

Бронировала гостиницу и покупала билеты чуть ли не за пол-года. О гостинице позже, а билеты оказались дорогими (после того, как Путин погрозил пальчиком, авиакомпании тут же снизили цены раза в 2). Поменять билеты не могла - несдаваемые ((. Перелет у red wings тоже не порадовал : мало того, что рейс на час задержали, так еще подали реальную скотовозку - расстояние между креслами было достаточным только для ребенка.
Короче, вывод 1ый: летайте самолетами Аэрофлота.

Аэропорт Симферополя впечатлил. Красивый. Современный. Багаж выдали быстро. Внимательнее осмотрю здание аэропорта при отлете. 
!!! От мегафона не проходили звонки, пока не вспомнила и не включила роуминг. 
Вывод 2ой: роуминг включать заранее, тариф подбирать тоже.

Такси, как я поняла, стараются забрать пассажиров на переходе сразу напротив выхода. Удобно, не потеряешься.
Дорога из аэропорта расширяется. Наш водитель такси говорил, что пробки часто возникают, все ждут окончания строительства. Такси заказывала через гостиницу, цена та же , что и на сайтах: до Алушты 1500р.

Гостиницу бронировала через сайт посредник, цена та же, на сайте очень много вариантов с подробным описанием размещения. В моем случае описание полностью соответствовало действительности ))
Итак, 10 мин до городского пляжа, улица тихая, машины почти не ездят, чисто, 2 бассейна, все условия. Номер на 4 этаже, но под'ем не напрягал, ребенок тоже спокойно бегает вверх. Ценник на проживание более, чем адекватный - 1700 без питания. 
!!! Приехали поздно в 11 вечера, нас уже не ждали, никого было не найти, не дозвониться. мы уже устроились на диванчике, хорошо, что сотрудница пришла и нас заселили 
Вывод 3 и 4: бронирование через интернет работает, но обязательно  позоните, напомините о своем приезде, особенно , если приезжаете поздно.


Первое впечатление от Алушты: "начать и кончить" 
Второе и третье - такое же.

Что однозначно хорошо:
- море. теплое,  на мой взгляд, чистое.
- на пляжах мусора нет, прокат шезлонга в тени 150р., иногда можно взять напрокат детский надувной бассейн,  все ведут себя адектно - нет ни курящих ни выпивающих открыто
- погода в сентябре замечательная для северян.
- общественный транспорт : можно везде доехать и по ценам вообще коммунизм.
- люди доброжелательные. С хамством не сталкивалась. С ребёнком пропускают, уступают место в транспорте
- чистая набережная, гулять приятно.

Что сразу отметила:
- нет обозначений остановок, приезжие разбирайтесь сами как сможете. 
- практически нет урн. 
- водителя надо предупреждать о том, что выходишь. Даже троллейбус может не остановиться. Для отдыхающих довольно трудно сориентироваться.
- мало городских детских площадок. Я как-то привыкла, что в Питере они в каждом дворе. Здесь мы нашли всего 2, причём на одной почти все горки/карусельки поломаны. ((
- сейчас созревает и осыпается инжир. На жаре плоды гниют и пахнут. (( 
Это мелочи, их устранение не требует больших средств или времени, зато город станет гораздо удобнее.
- очень необихоженный и грязный сквер рядом с троллейбусной станцией: мусор, грязь, бомжи, здание то ли строится то ли под снос. А это самый центр! 

Что требует времени/денег:
- дороги. Понимаю, что это постоянная проблема для всех регионов, но не отметить не могу. Ещё центральные улицы туда-сюда, но маленькие улочки - тихий ужОс.
-  я была в шоке, когда увидела как особо "умные" граждане захватили тротуар под свои строения. Т.е. ты идёшь по тротуару, дорогу тебе преграждает глухой забор, приходится выходить на проезжую часть, проходить по дороге десяток-другой метров пока новый участок не начнётся. Учитывая, что дороги узкие, то шанс попасть под машину существует.
- мало света. Явно требуется дополнительное освещение в ночное время.


Если  кому-то интересно, то продолжу о впечатлениях об отдыхе.
  • +1.21 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
08 сен 2018 17:49:42

Конечно интересно, продолжайте.
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
08 сен 2018 19:20:09
....описания и отзывы на счёт крымских городов и посёлков есть в инете в большом количестве...перед выбором места отдыха посидите за компом и почитаёте...в Крыму еще не везде успели "цивилизовать" жизнь...поскольку бываю в Крыму ежегодно, имею возможность наблюдать все изменения...в этом году поразило огромное количество приехавшего на отдых народу, открытие моста сказалось,..не представляю, что будет после открытия ж/д сообщения
...сложилось ощущение, что при таком  неконтролируемом потоке туристов, может серьёзно пострадать природа...в советское время, посещение заповедных крымских лесов строго контролировалось...сейчас, то ли у властей "руки не доходят", толи ради привлечения большего числа туристов - никаких ограничений, даже самых необходимых, нет..."дикари" вытаптывают и "загаживают" самые заповедные и красивые места на побережье...специально не называю эти места
...если кто-то из камрадов знает, подскажите, куда можно обратиться, чтобы приняли меры по защите природы Крыма, пока она не стала такой же бедной и убогой как в Греции?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
09 сен 2018 09:40:35

В Греции убогая природа? Ну, съездите в Метеоры, что ли...
....
Люди, которые любят и ценят красивую природу, ничего вытаптывать и гадить не будут.
Для особо упертых дебилов, которым на природу наплевать и нужно просто красиво побухать ,пожарить шашлыки и насрать на все в радиусе поражения- установить такие конские штрафы, чтобы домой возвращались уже пешком, ели по дороге шишки и пили воду из ручьев. Ничего страшного, у всех чемоданов теперь есть колесики:)))
Но одними штрафами не обойдешься. Нужно еще оборудовать специальные площадки- полянки для отдыха, потому что бухали, бухают и будут бухать. И такие полянки должны быть , к сожалению, действительно в хорошем месте. Удобном и красивом.Штрафы плюс минимальная инфраструктура для отдыха,для тех кто не любит ножками- рвы в полметра глубиной на всех автомобильных стежках- дорожках ведущих в лес. Это работает.  Во всяком случае, в районе Зеленограда, где я живу. 
Занимаются этим лесники и полиция, которую они вызывают в случае чего. Всех не перестреляешь, конечно, но ущерб точно меньше. 
Обращаться, имхо, нужно к людям, сидящим в госдуме. Идете в ближайший офис любой политичейской партии,  желательно- с фотками... Письмо в администрацию президента - тоже неплохой вариант. Но все должно быть хорошо аргументировано.
зы. На вопрос- что же вы сами не займетесь, если типа такой умный- отвечаю: фоток этих безобразий у меня нет. А свой вклад в экологию я и так внес. Точнее, в радиоэкологию...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
09 сен 2018 10:04:30

Проблема не в "бухающих" отдыхающих, таких я не видела вообще, а в том, что посещение заповедников строго регламентируется и контролируется. Практически 90% лесов Крыма - заповедники!. Прибрежная зона ЮБК, тоже не может быть просто так  "заселена" палаточными и атотрейлерными городками (канализация стоков, вывоз мусора, пожароопасность от костров и курящих)
...Я не говорю о бешенном самозахвате и неконтролируемой застройке прибрежных территорий. Причём, "захватом" территорий, в основном, занимаются граждане руины (кто-бы сомневался). Но это - отдельная грустная песня....Хватит "стесняться" наводить правовой порядок в Крыму!!! Это становится стратегически опасным.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
09 сен 2018 10:40:32

С заповедниками все просто- не пущать. В первую очередь- контроль за автотранспортом. По тамошней жаре ножками далеко не уйдешь.  По себе знаю. Как- то давно, еще в советские времена, решили с приятелем забраться на гору Сокол, это между Судаком и Новым светом. Гора невысокая, вышли с утречка... Обратно сползли кое - как. От обезвоживания сердце сбоить начало...
Правовой порядок- конечно. Надо ужесточать. У них в этом смысле сейчас "правовые каникулы". Некий переходный период, который слишком затянулся, вы правы. А что вы хотите, сударыня? Хохлизм-с. У нас точка поворота- 2000й. В Крыму - 2014й. Лишних 14 лет, да еще и по нарастающей. Даже в Севастополе, в 2015м, половина подслушанных мною разговоров между людьми на остановках была на тему- "как и кому теперь  давать взятки?" . Вторая  половина- "вот, содрали асфальт по  всему городу, а новый вряд ли положат, все деньги уже украли":))))
Поймите одну простую вещь: когда в начале 90х закончился социализм, отношение к общественной собственности было уже абсолютно  наплевательское. А потом самые ушлые все начали тырить и растаскивать.
С учетом того, что у наших небратьев стаж уже 25 лет,  с учетом их природных  талантов,что же вы от них хотите?
Хорошо хоть, что с пляжей частников выгнали. Огороженные частные пляжи -это действительно был беспредел. Но если считать по головам , то это ничтожная часть населения. Остальные пока в процессе приведения . В рамки закона. 
Но по сравнению с грузинами, например, хохлы точно отдыхают. Этим летом был в Батуми. Вот где таланты развернулись! Что они натворили со стандартными советскими многоэтажками, особенно с балконами-это надо просто видеть. Но на всякий случай избегать ходить под этим.Любого  российского жилинспектора от такого зрелища точно хватит удар.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
09 сен 2018 02:40:59
Цитатаred wings тоже не порадовал : ... подали реальную скотовозку - расстояние между креслами было достаточным только для ребенка.


Любопытно. Я летал туда на "Уральских" на А-319 и А-320 и оттуда на "Red wings" на Ту-214 и Ту-204. Так вот туполевские явно попросторнее были.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ogra ( Слушатель )
10 сен 2018 14:04:54
Я  пишу о впечатлениях обычной отдыхающей женщины с маленьким ребёнком )). 
Ни разу не претендуют на глубокий анализ или "зрение в корень" ))

Итак, впечатление о застройке Алушты. 
Сразу скажу, что ходом мы от автовокзала -Баглицкой- Ленина - К.Маркса - Набережной + Профессорский уголок
Мммм...... Количество и "качество" курятников немного обескураживает…  понятно, что это наследство от предыдущих лет, что много самостроя, причём реально из говна и палок!! Понятно, что с падением спроса на такие "хоромы у моря",  они будут перестраиваться,   да уже перестраиваются! Но мне все равно как-то обидно, что такое место, такая природа, можно сделать реальную сказку, но нет - лучше пусть останется развалюха. ((  но есть и очень неплохие варианты (насколько могу видеть в при открытые ворота или с балкона)

Цены.
Не порадовали. Яблоки -80 р., арбуз красный -25, жёлтый -45( дрянь,кстати), персики от 100 до 200,  гранаты -200, 
Цены в магазине"Пуд" обычные для Питера. 
Бензин95- от 46.7 до 49   

5 мир на детской электро машине -150
30 мир на батуте -150,
Аквариум на взрослого с ребёнком - около 1000, та же примерно цена за дельфинариум и контактный зоопарк

Чебурек мясной/с сыром (вкусный)-70
Суп куриный на набережной -120
Сёмга от 200 до 350
Вода 0,5 л - от 20 до 100 р. Смотря где покупать.

В "столовой по домашнему" не дешевле, чем в кафе на набережной, только еда нес'едобная.  Мы оба отправились - бл-ли всю ночь. 

Маршрутки по городу 13 р
Алушта- Малореченское -42
Алушта -Партенит -32
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
10 сен 2018 21:48:00

Скажем прямо, самолёты Аэрофлота реальные скотовозы, расстояния между сиденьями мизерные, кресла рассчитаны на субтильных блондинок, даже в половине случаев не удаётся убрать подлокотник, чтоб сесть просторнее... В 2014 году при полёте из Питера кормили обедом, а сейчас дают сраный бутерброд и стакан минералки... А полёт то больше 3 часов! После этого ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ летать самолётами Аэрофлота и компании Россия... Вот только альтернативы для полётов в Крым - нету... Вот они и пользуются, СУКИ!!!!
  • -0.75 / 18
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
10 сен 2018 22:31:29

Если человек устраивает истерику после 3 часов без жрачки, то ему стоит подумать над своими пищевыми привычками.
Тогда он не будет выглядеть перед другими людьми как чмо.
  • +0.35 / 19
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 сен 2018 22:46:10

Самолетик то озвучьте, которым летели..
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 сен 2018 06:44:51

     Наверное скотовоз типа такогоУлыбающийся:
Боинг-747-400 в аэропорту Симферополя




  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
11 сен 2018 07:46:51

Дествительно скотовоз. Пару лет тому назад, летел на таком из Голландии в Канаду (КЛМ).Тихий ужас. Весь полёт простоял, т.к. сидеть невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  hop ( Слушатель )
11 сен 2018 12:05:42

А на каком возможно? Летаю из Москвы в Иркутск по 6 ч. часов мучаюсь. 320, 321, 737 и др. 2 часа из Москвы в Крым  еще летеь можно, но отдыхать нет. Кроме бизнес класса и ряда с запасными выходами везде тоска.Раньше в 154 спал весь полет, в том числе с промежуточной посадкой. Подскажите кто в курсе расстояние между рядов уменьшили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  maybug ( Слушатель )
11 сен 2018 20:56:20

Да, уменьшили. Компании как хотят, так и ставят кресла. На одинаковых моделях самолётов, может быть разное количество рядов.
Про чартеры вообще молчу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 сен 2018 06:47:01

      Берите "бизнес-класс", и вся недолга...Веселый
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 сен 2018 20:32:30

Бизнес-класс стоит 25 тысяч... Первые 4 сиденья аж на 15 сантиметров пошире и жопу бизнесмена не зажимает, и туалет отдельный от общего салона... Можно там гадить хоть полчаса, не боясь, что мамочки захотевшего писать ребятёнка принесут! Мы БИЗНЕС-КЛАСС, ВЫСШАЯ РАСА! Мы ОПЛАТИЛИ ВСЕГО-ТО 4 СИДЕНЬЯ ЗА ШТОРКОЙ В НАЧАЛЕ САЛОНА, причём сиденья шире всего-то на 15 см а цена выше в 5 раз! Аэрофлот не охренел? И теперь плюём на остальных...Любой каприз за Ваши деньги! Но ещё в 2016 году на самолёте на билете стоимостью 4500 рублей СПб -Симферополь я получал горячий обед, плюс был выбор - если пассажир с сахарным диабетом - он диетическое питание получал. А, помню, ребёнку отдельно фруктовый йогурт выдали...  С тех пор так сильно керосин подорожал? Вроде как наоборот! А сейчас за те же деньги нам в глотку забивают бутерброд с минералкой! Сожри и будь доволен, керосин дорогой, скажи спасибо, что мы тебя возим... А мне никто спасибо сказать не хочет, что я этим упырям деньги плачу? Что у них в аэропорте 40 мл кофе в автомате 100 рублей стоит?  Что выпить бокал пива в аэропорте МИНИМУМ 500 рублей? Может насобирали на свой керосин, раз продолжают летать? Не стоит "Аэрофлот" защищать. Упыри они поганые...
  • -0.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
11 сен 2018 20:40:45

Тут этта... Кофе и пиво, это(сурприз!сурприз!) аэропорт, а не Аэрофлот. И в цене билетов, аэропортовые сборы, очень заметная часть. И вообще, аэропорты, это одна из ключевых проблем нашей гражданской авиации. Скорее всего потому вы и давились бутервротом, вместо борща с пампушками.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 сен 2018 21:02:22

Ну, это я понимаю... А как сможете оправдать ценник эконом класса и бизнес-класса различающийся аж в 5 раз? Эконом-класс - 5 тыс рублей, Бьизнес-класс - 25 тыс. рублей, сиденье шире аж на целых 15 см и рядом есть туалет, кабина пилотов и от общего салона аж матерчатой шторкой отделены... Это стоит на 3,5 часа полёта лишних 20 тысяч рублей?
  • -0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
11 сен 2018 21:11:57

Если эконом с нулевой рентабельностью или убыточен, то бизнес позволяет выйти в плюс.
Как вариант.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 сен 2018 21:44:25

Ну так это покупателям бизнеса надо возмущаться, не? Они же переплачивают, судя по крику.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Roman B ( Слушатель )
11 сен 2018 22:58:41

мусье, капиталл правит миром и маркетинг. Есть те, кто готов платить БОЛЬШЕ. Для них этот продукт. Не волнуйтесь за то, что эти люди платят больше. У них всё хорошо.
И да, если Вам не нравится аэрофолот (я от него тоже, если честно, не в восторге) - покупайте билеты другого перевозчика. Нет другого? скажи спасибо тем, кто позволил их (других) уничтожить / поглотить / выдавить с этого направления.
А если прям сильно не любишь Аэрофлот, а других вариантов нет - машина и поезд тебе в помощь. Будь мужиком!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Lola ( Слушатель )
11 сен 2018 20:56:25

Аэрофлот - лучший европейский авиаперевозчик ( есть , с чем сравнивать )
А у вас , судя по всему , значительный избыточный вес, потому что едите много .
За два с лишним часа один бутерброд - и у вас уже истерика.
Вам бы на диете посидеть , вон ,в кресле не помещаетесь.
При чем тут Аэрофлот?
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 сен 2018 21:18:53

Мой вес - мои проблемы. Я плачу деньги Аэрофлоту не за то, чтоб выслушивать от него рекомендации по рациональному питанию. А вот Аэрофлот относится к пассажирам, как к СКОТИНЕ! Я летал Аэрофлотом и в 80-х и в 90-х и в 2000х годах... Даже в 2010 и в 2014 всё было нормально... Да ВЕЛИКОЛЕПНО БЫЛО! А СЕЙЧАС - к пассажирам стали относиться, как к скоту! Не знаю, как лучший скотовоз может быть лучшим в Европе, Вы перед другими европейскими компаниями это не озвучивайте!
Полюбуйтесь 10 лучших авиакомпаний Европы (спойлер: «Аэрофлот» — №9) Аэрофлот на 9 месте! На Первом месте Люфтганза а на втором... ТУРКИ! А Аэрофлот - на 9 месте! Едва в десятку попали, ниже десятки просто не учитывали рейтинги...Так что прикусите язычок и убавьте накал патриотизма! Если компания - ГОВНО, как её не рекламируй, она не станет конфеткой! Увы, это наши реалии, мне самому обидно, но... Я же вижу, что ГОВНО!!!
  • -0.50 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2018 21:42:52
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:31:36
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:31:36

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
  Roman B ( Слушатель )
11 сен 2018 22:15:12

это вы сейчас вместо гхм.. коровяка товарисчу куриного навоза предложили?
Из наших была шиканая компания - Трансаэро (уничтожена). Но выживают Победы, S7 и подобные... VIM Авиа.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lola ( Слушатель )
11 сен 2018 22:29:09

Люфтганза на первом ! Не смешите! 
Это один сплошной пиар ! 
Вы сами то на ней летали ?
Судя по всему нет . Иначе бы не стали приводить в пример  т.к. там вместо обеда вы получите маленькую булочку.
Кроме этого , Люфтганза хронически опаздывает. Ни о какой немецкой педантичности не может быть и речи.
Мне хватило того , что когда мы приземлялись в аэропорту Женевы , самолет выпустил шасси, командир объявил 
посадку , до взлетной полосы рукой подать , и тут самолет внезапно взмывает ,и идет на второй круг. 
А аэропорт, на минуточку, находится в горах , и набор высоты приличный. Мы болтались лишних 20 минут , 
оказалось не дали коридор , т к мы опоздали и кто то взлетал. Хотя ,они должны были по правилам сначала нас посадить .
так сказали . Я не специалист , в тонкостях не разбираюсь.
Кто составляет эти рейтинги ? 
Агентства типа компаний в финансовой сфере Мудис, Фич или С энд Пи ?
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Roman B ( Слушатель )
11 сен 2018 22:47:30

Летал. И когда началась забастовка нам бесплатно предложили билеты другой авиакомпании. И Брюссель Авиалинии - мой фаворит. И Греческими Aegean. А вот такого наплевательства, хамства и высокомерия как от S7 и Аэрофлот соответственно, мне не доводилось встречать у регулярных линий. Всякие чартеры и помойка VIm даже не обсуждается.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
12 сен 2018 00:48:43

гм, Аэрофлот разве летает в Крым? ого, летают =() в каком-то диком ценовом диапазоне и в абсолютно дикое для меня время. тем не менее - есть спрос на скотовозки и по такой цене =) эконом от 45 до 116 тыс. рублей туда и обратно.
в основном проблема не вес, а рост, но при моем весе это скорее всего проблемы технического обслуживания самолета. хотя я уже думаю в следующий раз отправиться в аэропорт в наколенниках - колени не железные.
главное - это не выдал деньги со словами "сделайте мне красиво", главное - это тщательное планирование отпуска - трансфер-перелет-трансфер-обеспечение проживания-трансфер-перелет-трансфер (это короткая схема). если все хорошо, то после 4-го шага четко запланировав и оплатив следующие 3 можно и отдохнуть.
вы же решили сорвать злость на очень дорогом скотовозе. по сеньке и шапка...
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 сен 2018 21:51:04

Вы не поваерите, при той же комплекции и весе 10 лет назад - помещался... А вот сейчас - никак! Тихо и шопотом спросил у стюардесс, а они мне шопотом же ответили, что уплотнили и лишних 20 мест впихнули в салон... А когда из Египта летел несколько лет назад - стюардесса в возрасте просто материла Аэрофлот, который изговнял всё то лучшее, что было в нём при СССР! Я ведь летать начал на Ту-154 и Ту--134... Я летал и на Ил-86 (летал аэробус в Симферополь) Но тогда я летал удобно и с комфортом, а сейчас - с мыслью - да поскорее бы это закончилось! При этом при СССР меня из Ленинграда до Симферополя самолёт нёс за 40 рублей, без всяких эконом классов и бизнес классов. Понятное дело, он тогда летел 2 часа а не 3,5 часов как сейчас (в обход Украины) потому никаких обедов не было. Но в Аэрофлоте было чётко - полёт 3 часа - горячий обед. Больше 6 часов - второй горячий обед. Каждые 3 часа - горячее питание пассажиру. Впрочем, я, наверное, зря скулю? Знаете что мне Интернет сказал?

Я усмехнулся и даже не стал узнавать сколько подобное питание стоит... Уж понятно, что стоимость сравнима со стоимостью билета в эконом-класс...
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
12 сен 2018 01:12:08

когда я полетел на самолете (тот полет, что я помню) меня на задних сиденьях стюардессы "приковали" крест на крест ремнями =) и я болтал ногами. с тех пор я малость вырос.
я думаю, что и сейчас реально помещюсь на рейсе Москва-Южносахалинск 8-9 часов, а на скотовозе 2-2,5 часа придется потерпеть. поскольку это именно скотовоз.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 сен 2018 08:31:17

раньше и вода была мокрее, и девушки моложе, и эрекция дольше.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anto111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
11 сен 2018 13:33:47
У сына тихий час, продолжаю. )

Итак, поездки из Алушты с 3х-летним ребенком
Сразу скажу, что сынуля у меня поручен подолгу ходить, довольно выносливый,  но дневной сон нужен обязательно. К тому же я взяла с собойй самокат для долгих перехлдов. Исходя из этого мы и ездили.
1) сами поехали смотреть Церковь св. Николая Милирикийского и музей погибших на водах. Ехать до Малореченского.
На Автовокзале купили билеты на автобус ( маленький, на ~15 чел) билеты 42+30 р. Обратные билеты купили сразу же. Билеты с местами.
!! Обязательно предъявить свидетельство о рождении !!  Лучше заранее посмотреть расписание, т.к. автобусы ходят  нечасто.
Ехать около 40 мир по серпантину. Водитель остановился прямо напротив собора.
Я, конечно, не смогла толком осмотреть экспозицию музея - она заслуживает часа времени.малышам там скучновато и немного страшновато, ребёнку лет 7, наверно, будет уже очень интересно. 
Напротив смотровая площадка - вот где детям можно разгуляться: и постоять за штурвалом, и залезть на 2ой ярус , и заглянуть в сундук с сокровищами. Вид замечательный. Там же есть стол для перекуса. Сделано достаточно безопасно, хотя за шибзиками следить все равно надо.
Сама церковь очень лёгкая, светлая. Местные сказали, что ночью потрясающая подсветка. 
От церкви можно спуститься до пляжа и провести с пользой остаток дня )). Мы же поехали спать.
Нас и ещё 2х женщин подвез житель Малореченского за 100р. с носа )) не пришлось ждать автобуса.
Поездка очень понравилась, ребёнок вспоминает как пузырики воздуха под водой булькают и хочет ещё раз.
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
  ogra ( Слушатель )
11 сен 2018 13:54:35
поездки из Алушты с 3х-летним ребенком
2) в Айвазовское (Партенит) своим ходом
Маршрутки ходят чаще, чем в Рыбацкое, но можно попасть на ожидание от 40 мин до 1,5 часов.  Лучше глянуть расписание заранее. 
Свидетельство о рождении не требуется, т.к. это не межгородской ттранспорт
Ехать около 0,5 часа. Стоимость 32р.
Такси -500
!!! Мы ездили в субботу - автобус был забит до отказа. Спасибо всем , кто помог и усадил ребёнка. Возможно, в будни народу поменьше.
Входной билет-600, ребёнок бесплатно. В стоимость входит экскурсия , из тех обрывков, что удалось услышать - очень интересная, но опять же , для взрослых.
Что могу сказать про парк…. Он великолепен! Я не могу сравнивать с нашими (СПб) пригородами, разумеется, он совсем другой, но как и в Петергофе есть логика планирования : оба парка выходят на простор ,к мою/заливу. В отличии от зачуханного Версаля.
Очень ухожен, удивительная растительность, потрясающие ароматы - надышаться невозможно!
Очень, очень рекомендую!!
Обратите внимание, что весь парк это довольно крутой и долгий спуск к морю. Подняться можно за денежку на электрокаре. Сколько стоит не знаю. 
Можно искупаться. Для этого внизу надо выйти за территорию парка,  вход обратно - по входному браслету. Браслет довольно крепкий, купанье должен выдержать.))
Набережная парка ещё ремонтируется
Можно приехать на целый день. Напротив входа в парк есть магазин, в парке - кафе. Много укромных уголков. Туалеты тоже в наличии .))
Ехать однозначно! 
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 сен 2018 18:54:21



Кстати короткая ремарочка насчет парка "Айвазовское".

Парк охренетительный. Но. Сам парк появился благодаря такому "Внимание" украискому олигарху как Тарута. Все что там есть - это благодаря ему. Если мне не изменяет память - он, как говорилось в царской России, выписал из Европы профессионалов, которые создали данный парк. Сам парк и санатории Айвазовское был национализирован. Когда его национализировали была тревога что парк запустеет. 

Насчет входного билета. как всегда в Крыму все пошло не так как планировалось. Читаем информацию от 12.11.2014 от Константинова

ЦитатаЯ лично выезжал в санаторий, проводил встречи с трудовым коллективом учреждения, жителями региона, - объяснил решение председатель Госсовета Владимир Константинов. - В ходе диалога звучало очень много нареканий на закрытость доступа к территории парка, отмечалась регулярная задержка заработной платы. Мы долго пытались установить диалог с собственником, однако это не возымело должного эффекта. Поэтому принято политически выверенное и с моральной точки зрения справедливое решение о необходимости передачи комплекса в собственность республики.

Сотни людей жаловались в органы власти республики на неадекватное поведение собственников и перекрытие доступа в парк, по которому крымчане гуляли еще с детства. Прогуляться по тенистым аллеям санатория и покупаться на его пляже можно было за 300 рублей. Теперь парк откроют, а в оздоровительном комплексе будет назначена новая администрация. А все незаконные заборы будут снесены.


ссылка. Вот такие вот пирожки.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
11 сен 2018 21:17:12

Хм, насколько я услышала из экскурсии, парк открыт в1961 г. (Могу ошибаться, т.к. слушала урывками) и создан благодаря труду и таланту советских специалистов. 
Уникальные растения тоже не Тарута сажал, а "преступный рЭжим" .
Сейчас парк в Управ.делами Президента. Служители опасаются, что доступ для обычных посетителей закроют. 
Ну... Не знаю... Разговоры с местными - отдельная песня. Будет минутка- напишу.
Так вот, на территории парка расположен санаторий. недешевый.  Санаторий, конечно, можно упразднить, но при беглом осмотре ничего не говорит в пользу этой версии.
Как я уже писала, видно, что деньги вкладываются: японская горка с булдыганами из яЯпонии,. А их там немерянно тонн.
Ремонтируется набережная и ресторан на набережной.
Тарута наверняка поддерживал парк в хорошем состоянии, но не он его создавал 
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
11 сен 2018 21:48:39
Сообщение удалено
Лета
13 дек 2018 15:55:34
Отредактировано: Лета - 13 дек 2018 15:55:34

  • +0.20
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 сен 2018 22:22:00



Вкратце. до тарута там был обыкновенный парк
Цитататерритория парка занимает 18 га. Парк начали сооружать в 60 годах прошлого столетия. На месте бывших виноградников высадили кипарисы, пальмы, сосны, кедры.

.





После того как он завладел парком (как, нам это неизвестно).
ЦитатаВ начале 2000 годов парк поменял хозяев, и стал стремительно преображаться.
За дело взялись мастера ландшафтного дизайна. Работы пошли в направлении создания "романтического сада", по мотивам древнегреческих мифов и легенд.

и
Цитата. Развивать и оборудовать его в начале нового тысячелетия взялся новый собственник – крупный промышленник и общественный деятель Сергей Тарута, вложивший в оборудование значительные средства. Многие скульптуры и другие элементы украшения парка завезены из Греции, Италии и других стран.









опять же оставили
ЦитатаНа самом высоком месте оливковая роща с 200 летними деревьями. Деревья пересадили с графского поместья Раевских.



также и вот это
Цитата"японская" часть сада,


Цитата



текст и картинки взяты отсюда и отсюда

на самом то деле Тарута огромные деньги туда вкладывал, намного больше чем другие олигархи Украины, у которых санатории не забрали (самое интересное я даже знаю почему). Как говорят люди просто олиграхи занесли денежку куда надо и их санатории просто вычеркнули из списка на национализацию (а жаль.). Кстати данные олигархи до сих пор владеют санаторием. Опять же большая часть набережной Ялты, через подставных лиц принадлежат Порошенко, в Ялте стоит дом принадлежащий бабе с косой и дом принадлежащий Порошенко (все это конечно через подставных лиц)Так что у нас в Крыму не все так просто и гладко.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 сен 2018 06:29:32

А как же, "Украина в Крым ничего не вкладывала"(с)?
Слова, которые мы так часто читаем на ГА.
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
12 сен 2018 06:46:49
Сообщение удалено
Лета
13 дек 2018 15:55:30
Отредактировано: Лета - 13 дек 2018 15:55:30

  • +0.88
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  ogra ( Слушатель )
11 сен 2018 14:15:33
поездки из Алушты с 3х-летним ребенком


3). Экскурсия в парк львов Тайган
Сразу скажу, что поездка не из дешёвых. 
Экскурсия 1300+ 1100 ( правда, нам дали хорошую скидку) входной 900 +450. Цены взрослый/ребёнок
Ехать 1,5-2  часа в одну сторону, время на парк -4 часа. Скажу сразу, 4х часов достаточно.
По дороге туда мы прослушали ещё и интересный рассказ о природу, истории, и т.п.
Сам зоопарк замечательный (сравниваю с СПб и Москвой) 
Вольеры огромные, животные ухоженные, по территории ходят павлины, какие-то цесарки, петухи, кролики.
   
Животных можно кормить. Корм стоит до... Хм... Дорого. 3 яблока -100р, пучек петрушки -50,банан -50. 
Лучше взяться собой и воду (бутылка 0,5 л -100р) и еду  и для себя ,и для животных. )))
  На хищников очень удобно смотреть с мостков - порстранства много, желающие могут проехаться на открытой машине прямо ко львам.
Мы же экстремалить не стали, ходили по безопасным дорожкам ))
Парк большой, поэтому удобно взять велосипед (400 р/час). Часа достаточно. Транспорт разбирают быстро, поэтому лучше брать сразу.
 
Если финансы позволяют - ехать обязательно. Понравится и детям и взрослым!!
 
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
  ogra
  • Загрузить