Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  Удаленный пользователь
12 янв 2019 17:16:05

Вопрос к жителям ЛНР/ДНР

новая дискуссия Дискуссия  1.533

Хотел бы пару вопросов к жителям ЛНР/ДНР задать, для уяснения ситуации:

1 Проводились ли какие исследования/опросы касающиеся отношению населения означенных республик к свои властям?
2 Если нет, то как на ваш субъективный взгляд, какой процент доверия, т.с. рейтинги власти в означенных регионах?

В полемику на канале Шария вступил с одним жителем Донецка(он меня уверил что является жителем Донецка), который считает что власти там оккупационныеШокированный
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 янв 1970
  • -0.58 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 18:03:39

1. Проводились выборы. Насколько их результаты можно считать представительными - ХЗ. Особого выбора не было, "оппозиционных" Пасечнику и его команде просто не зарегистрировали. Может они бы и не получили большой % голосов, но так действующая власть просто продемонстрировала, что она не уверена в себе и боится свободных выборов.
По ситуации в Луганске. 
С одной стороны, в своё время Плотницкий многих достал тем, что продвигал свои бизнес-интересы, и много пиарился по ТВ. И когда его заменили, были ожидания улучшений.
Нельзя сказать, что стало намного хуже, но каких-то прорывных изменений однозначно нет. Знакомые бизнесмены жалуются на то, что прокуратура беспределит и пытается ободрать подчистую. В больницах стало хуже, персонала не хватает, отправляют на платные процедуры, квалификация врачей (и без того ужасающая) стала такова, что непонятно, какой смысл к ним вообще обращаться (сильно напоминает ситуацию здесь в 90-е в этом плане). Дороги чистят хуже и в меньшем объеме, чем в 2015 и 2016 году - это то, что заметно. Далеко не все операции можно сделать в Луганске, и для жизни здесь нужно железное здоровье, чтобы к врачам не надо было обращаться...
С другой стороны, даже во многих российских регионах происходит немало бардака и всякого разного и проходит не один год, пока не вмешивается центральная власть, а тут вообще нет стабильной власти, и на беспредел местных жаловаться можно только господу Богу, а в России таки есть Москва...
И я вполне понимаю, почему так, ибо если бы здесь были люди, которые могли бы что-то сделать положительное, они бы и при укре проявились. А так те, кто управлял при укре и воровал, но хотя бы понимал, что такое государственное управление и управление крупным городом, сбежали, а те, что остались, в лучшем случае учатся работать путем проб и ошибок. Если посмотреть на ретроспективу 1985-2014, то можно сказать, что Луганской области и Луганску не везло с руководителями, и они умудрились довести до ручки весьма развитый научный и промышленный центр. Переломить эту тенденцию не смог Плотницкий, пока не видно особых успехов у Пасечника.
С учетом того, что многим известно, что присоединение к России - далекая и туманная перспектива, соблазн "нацарюваты та втекти" весьма велик, и это также сказывается на работе как Главы ЛНР, так и Народного Совета и Правительства ЛНР, не в лучшую сторону.
Рецептов, что в этой ситуации делать, у меня нет, системы жизнеобеспечения как-то работают, в магазинах есть продукты, в аптеках есть лекарства - это уже неплохо, и вполне достаточно для тех, у кого есть деньги. 
Регион находится в режиме ожидания, так как при таких начальных и граничных условиях видимо сложно сделать что-то большее, чем есть по факту, ибо нам до конца не известно, насколько проблемы ЛНР носят объективный характер или же вызваны некомпетентностью и вредительством.
Если укры доведут до завершения идею лишить статуса перемещенных лиц всех пенсионеров, которые сейчас обязаны туда ездить каждые 59 дней, то многим пенсионерам будет совсем плохо. Тем более у многих пенсионеров и дети особо не помогут, так как сами без работы и перебиваются случайными заработками....
Одним большим плюсом, который пока перевешивает все минусы, является то, что здесь свободно используется русский язык, в школах и вузах нормальные программы и преподавание, нет навязывания украинства и бандеровщины.Также заморожены тарифы на газ, воду, электроэнергию и т.п., что позволяет вобщем-то всем оплачивать коммуналку (по данным госструктур ЛНР уровень оплаты превышает 90% в 2018 году).
  • +1.20 / 24
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
12 янв 2019 18:14:11
ЦитатаИ я вполне понимаю, почему так, ибо если бы здесь были люди, которые могли бы что-то сделать положительное, они бы и при укре проявились. А так те, кто управлял при укре и воровал,


я думаю это ключевое что на укре что в ЛДНР нет традиций государственного управления.Уберите АУ .Пост достойный.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 18:26:11


Спасибо, Andranik65 
Немного уточню вопрос: какой бы Вы процент доверия нарисовали власти действующей? не надо только на пункты раскладывать, тут хорошо, тут плохо - в целом! 
Меня интересует легитимность! Доверие населения собственной власти. если процент затруднительно рисовать, то есть ли кризис авторитета такой, как на Украине к своей власти? Если есть, он такой же, намного меньше, незначительный? 
  • -0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 19:02:22

Кэп легитимность озвучивает.
Чем больше легитимных - тем лучше. Европейцев тоже берем...та и томосян тоже...
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
12 янв 2019 19:37:16

Ответьте пожалуйста, получают ли пенсию жители пенсионного возраста в ЛНР республиканскую, или только ту, что им выдаёт хунта после пересечения линии разграничения? Получают ли пенсию жители пенсионного возраста ДНР республиканскую, или только ту, что им выдаёт хунта, после пересечения линии разграничения?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 19:44:07

ИМХО, пенсия и пр. права и их ограничение лично мне фиолетовы в оценке. Тем паче ситуация не до пенсий. Вы бы в эпоху ВОВ пенсиями интересовались? Из У совсем недавно официальные лица заявляли что жителей ЛДНР ждёт невиданная люстрация, в двух словах чуть ли не концентрационными лагерями стращали. Вам в положении экзистенциальной угрозы пенсии важны?
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ланд ( Слушатель )
12 янв 2019 19:59:48

Вы наверное удивитесь, "я сейчас умный вещь скажу" - жрать хочется всегда, и при царизме, и военном коммунизме, и как ни странно, даже в эпоху ВОВ. Воистину, сытый голодного не разумеет...
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 20:08:20

ЛДНР на положении блокадного Ленинграда находятся? Там случаи смерти от голода зафиксированы? Или у Вас "сытый голодного не разумеет" с намёком : чем больше ешь - тем больше хочется? Типа вместо 3 иномарок в гараже 1 осталась - некомильфо, власть геть?
  • -1.43 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 22:06:44

Вы мне покажите врача, который зафиксирует смерть от голода...
В 2014 такие случаи были, никто об этом особо не распространялся, шли боевые действия...
Ну и человек вполне таки живучее существо, особенно в возрасте....
Но это не значит, что нужно отменять пенсии. Тем более, что в ЛНР это не пенсия, а пособие по старости (так в официальных документах), и если человека нет 2 месяца на месте проживания, то это пособие приостанавливается. Возобновляется по личному обращению, за невыплаченные месяцы не восполняется. Даже на укре они выплачивают пенсию, если пенсионер переехал на укру из ЛНР и не получал укропенсию. 
Вобщем не надо возвращаться ментально в 90-е, когда все хозяева заводов, газет, пароходов знали, сколько работнику платить, чтобы он не сдох... И ни копейкой больше.
Мы таки к другим стандартам привыкли при СССР.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
13 янв 2019 07:47:31

Если в ЛДНР платятся республиканские пенсии (пособия, или дотации), то это говорит о заботе Правительства о своих гражданах.
Цитата: Andranik65 от 12.01.2019 23:00:27Получают только те, у кого хватает сил и здоровья ездить на укру, кто может там сделать прописку и проживать не менее 2 суток каждые 2 месяца (и то скоро эту лавочку грозятся прикрыть). Но если пенсия была 1600 грн, то человек будет иметь 3200 рублей в ЛНР и 1600 грн на укре, т.е. в целом порядка 7000 рублей. Да, чтобы не умереть от голода, хватит. Но если нужны лекарства, лечение, одежда, обувь - то уже проблематично.

Я правильно понял? 7000 рублей-3200=3800 рублей пенсия от бандеровцев? Значит прописанный на бандерштрассе проживает на пенсию 3800, а заезжающий на территорию ЛНР сроком на 58 суток, имеет пенсию 7000 рублей и считает, что живёт гораздо хуже?
В каждой из Республик есть объективные трудности и решаются они лучше, или хуже, но решаются в зависимости от этих самых трудностей. Есть и люди, которые сидя на скамеечке и лузгая семки  ждут, вот сейчас им сделают праздник, а пока этого праздника им не предоставили, будут продолжать сидеть и оплёвывать всю округу. Может пора некоторым занять активную созидательную позицию, как например в ДНР? Не помощью единой должна налаживаться жизнь республики, но ещё и трудом, позволяющем производить отчисления в бюджет Республики. ИМХО.
А что говорит международная практика? Если пенсионер сменил место своего проживания, переехав из одной страны в другую. Его лишают пенсии той страны, в которой он заработал эту пенсию, или оформляют её перевод в новую страну проживания данного пенсионера? Может быть пенсионерам занять активную позицию и создав ассоциацию, начать активную работу по принуждению бандерстана через международные институты выплачивать пенсии по месту проживания пенсионера? Напомнить не единожды международным структурам о нарушении прав Человека бандеро-фашистским образованием под предводительством хунты. ИМХО.
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
13 янв 2019 10:21:49

"Тем паче не до пенсий". тогда и не до зарплаты? интересное мнение. А еду тогда зачем в магазах продают? ниче не пойму, вы предлагаете по карточной системе жить?
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 10:28:54

Я предложил жителям ЛНР и ДНР поделиться своими соображениями, их отношением к собственным властям. Внятного ответа так и не получил. Тема ушла в пенсии. Видимо это больше всего беспокоит и вправду. Наверное ЛНР и ДНР себя уже мнят развитыми государствами, независимыми и достаточной экономикой, где вопросы пенсий и зарплат актуальны. Примерно сытые и застойные 70-е СССР переживаете? Нет?
Мне бабка моя войну пережившая, что одна, что вторая и деды, твердили: главное что бы войны не было(с) А вот уже мать и отец, аккурат в сытые и застойные 70-е меня родившие на свет, больше карьерой собственной обеспокоены были. Разные эпохи, разные приоритеты - не находите?
Я не житель ни ЛНР, ни ДНР, но представление у меня видимо ошибочное было. Главное "холодильник" видимо там. А смерть где то в параллельной реальности.
  • -0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
13 янв 2019 10:40:44

Вы не предложили, вы просто издеваетесь со своим идиотским вопросом. Как мы относились к Болотову, Плотницкому ? Мы ведь им доверяли и голосовали за них, теперь проголосовали за Пасечника, как вы думаете, нам не закрадывается мысль, что его постигнет та же участь? Как по мне, то мы обязаны доверять и голосовать хоть за черта лысого, лишь бы он был против укры, и чтобы с его руководством мы победили.
и не поминайте в суе ВОВ, между тем что у нас и ВОВ - пропасть.
  • +1.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 11:01:04

И в мыслях не было. При чём не интересовался за кого голосовали, вообще в теме отписался, что забыл, что у вас там выборы недавно были. Если чем обидел - простите. Для меня то же всё едино, что Пасечник, что Плотницкий. Это не разные направления, а одно. Это то же самое что завтра на У вместо Пети Йулька презиком станет.
Цитатаи не поминайте в суе ВОВ, между тем что у нас и ВОВ - пропасть.

Согласен. Просто преувеличил.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
13 янв 2019 10:39:32

я  так  смотрю, вы любите  "вопросы в  воздух" направлять
так  сказать, "сфероконические в вакууме"
А  давайте  выведем их из вакуума и приложим к, например,  гражданину  Задову.
Вы  же не против?
Ну  чтобы честно  самому  ответить  на  поставленные  вами  же  вопросы  применительно  к  себе?
---
Так  вот,  гражданин  Задов.
Представим,  что вы  - пенсионер,  который  не в состоянии  куда-то выехать и  там  заработать. Здоровье и  возраст  не позволяют рассчитывать  на  какие-то деньги  и съёмные  квартиры. Да вам  дже  очередь  отстоять в  какой-нить  ФМС тяжело   будет и не за  что  дорогу  в один  конец  оплатить.
Т.е.  фактически  прикованы   к какой-никакой  крыше над  головой  по месту  предыдущего  проживания, если  её  ещё не  расколотили  артиллерией.
Конкретно  вы  что выберете.
"Невиданную  люстрацию"  когда-нибудь  потом, если  доживёте до того момента, или  сдохнуть  от   голода-холода-отсутствия  элементарных  лекарств в течение  пары  недель, т.е. практически  прямо сейчас?
  • +1.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 10:51:31

Я бы предпочёл молиться. Помогает и от истерики и от безысходности. Если вообще финиш, предпочёл бы в какой монастырь или при церквушке подвязаться кем нибудь. Без ног, без рук, без родни, знакомых и т.д. на паперти бы сидел, на Бога уповал. И Задов - это никнейм, к гражданству никакого отношения не имеет. У меня отец инвалид 1-й группы у которого и пенсия достойная и лечение бесплатное. Но - бестолковое! Медицина такая мировая при чём, увы. В прошлом году 8 раз в больнице валялся. Т.ч. сдохнуть с лечением и медикаментами(у меня уже их рюкзак в шкафу) шансы примерно одинаковые. Он уже как года 3 жить не должен, по заверению медиков.
По поводу голода вопрос в теме задавал: ЛДНР на положении блокадного Ленинграда находится? Там фиксируются случаи массовой смерти от голода? Получил кучу минусов, но ответа не получил.
  • -0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 10:53:18

10 января.
«К сожалению, сегодня на КПП "Майорск" умерло 3 человека», – заявил Приходько.

По его словам, медики «скорой» констатировали смерть мужчины 1959 года рождения в 7:00, мужчины 1939 года рождения в 8:15 и мужчины 1949 года рождения в 13:17.

Как уверяет Приходько, причина смерти всех троих мужчин – сердечный приступ.
  • +1.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro
  • Загрузить
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 22:00:27

Получают только те, у кого хватает сил и здоровья ездить на укру, кто может там сделать прописку и проживать не менее 2 суток каждые 2 месяца (и то скоро эту лавочку грозятся прикрыть). Но если пенсия была 1600 грн, то человек будет иметь 3200 рублей в ЛНР и 1600 грн на укре, т.е. в целом порядка 7000 рублей. Да, чтобы не умереть от голода, хватит. Но если нужны лекарства, лечение, одежда, обувь - то уже проблематично.
Большие пенсии либо у тех, кто был на госслужбе - так они почти 100% на укру удрали, их в ЛНР нет, либо те, кому за 80, и имеют пенсию еще с советских времен с индексациями. Ну дак у многих из тех, кому 80+, на лекарства и врачей уходит столько, что никакой пенсии не хватит. 
Если говорить о помощи родственников, то не все могут на неё рассчитывать, к сожалению.
Другое дело, что скоро мы все вообще забудем само понятие пенсии, и вопрос решится сам собой.
Я лично еще в 90-е был уверен, что пенсии к тому времени, когда мне будет 60, не будет, и никогда не рассчитывал на пенсию от государства. Но те, кто вырос при СССР, таки рассчитывают, что пенсия будет....
  • +1.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 янв 2019 23:11:29

Большие пенсии у шахтеров (с учетом выплат по частичной утере трудоспособности там может быть тысяч 7-8 гривен). А шахтеров осталось много. Другое дело, что чтоб получить эти деньги зачастую приходится столько нервов потратить, что половину на лекарства сдашь потом..

Массовость получения пенсий на укре можно оценить по тому факту, что на платформе автовокзала, откуда автобусы идут на Станицу Луганскую, каждый день с раннего утра стоит толпа человек в 70-100. Люди уезжают, а толпа не уменьшается..

Что касается населения Луганска, то по моей оценке там сейчас тысяч 400. Куча народу вернулась с укры не прижившись.. Очень большая часть из них перебивается случайными заработками или живет на эти самые пенсии. Хотя помаленьку новые рабочие места таки появляются.

Что касается довольства властью - скорее недовольны. Косяков власть допускает много + возможности сильно ограничены + укропропаганда старается раскачивать настроения.. Из последних улучшений ситуации - перед новым годом заработали гражданские суды. Дел им накопилось на несколько лет вперед..
  • +1.99 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
12 янв 2019 23:14:52

Знакомая не получает украинскую пенсию,Нет смысла.За два месяца 1500*2=3000грн-500*2(за прописку в месяц 500грн)=2000грн-1000руб(маршрутка)-два дня прожить.Что остается?500рублей в месяц?Другая знакомая вышла на пенсию ,получает минималку,украинскую пенсию не оформляла принципиально,ну и не знаю,возможно ли человеку проживающего в ЛДНР оформить хохляцкую пенсию.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 янв 2019 23:22:38

Это какая-то форсированная невезуха в расчетах заложена. Маршрутка из Луганска в Станицу стоит 12 руб. От Станицы до, например, Северодонецка еще, ну, сотку. Прописку большинство оформляли у знакомых/родственников, т.е. это стоило только чего-то поднести клеркам один раз и все. Конечно, постоянно возникает куча накладных расходов, но оно все вместе на 500 р/мес не потянет.

Нововышедшие пенсионеры - это отдельная головная боль. При наличии прописки на той стороне теоретически реально оформить укропенсию. Практически же, сейчас даже имеющихся пенсионеров укры стараются отшивать правдами и неправдами.
  • +1.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
12 янв 2019 23:32:32

За что "купил",за то "продал".Не с Луганска в станицу а из Хацызска в волноваху,знакомых ,готовых забесплатно прописать у нее нет.Там еще где то высаживают и нужно далеко идти пешком,она не очень может ходить,бывают очереди большие.В общем не получает пенсию.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 янв 2019 02:25:03
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:36:59
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:36:59

  • +1.31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 04:20:34

Волонтёры какие проверенные есть, которые осуществляют сбор пожертвований для малоимущих? Интересуют старики/дети. Что бы деньги перевести.
А то в ветке в основном сборы на:приборы управления огнем ПУО-9М.  Моё мнение что с 2017 года это уже не актуально.
  • -0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 янв 2019 07:23:16

https://littlehirosima.livejournal.com
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 09:52:15

Спасибо!
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 10:43:25

С ней можно иметь дела. Пересекались зимой 15-го.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  amigacho ( Слушатель )
12 янв 2019 20:36:40

А вот на это, я даже сам не знаю как реагировать... с юмором или у виска пальцем покрутить!?
-----------------------
10.01.2019 by dnr-news in Общество
Возобновлено движение по международному маршруту «Торез – Луганск»

С 10 января возобновил регулярные перевозки международный автобусный маршрут общего пользования «г. Торез (ДНР) – г. Луганск (ЛНР)», следующий через г. Снежное.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса ДНР.

В министерстве отметили, что с 5 по 9 января в связи со сложными погодными условиями перевозки пассажиров по данному маршруту были временно приостановлены.

DNR LIVE: http://dnr-live.ru/vozobnovleno-dvizhenie-po-mezhdunarodnomu-marshrutu-torez-lugansk/
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 21:21:22

Из того круга людей, с которым я общаюсь, уровень доверия минимальный. Но это также объясняется тем, что после первого майдана (2004) народ привык жить сам по себе. Если власть не мешает до смерти, то и уже хорошо. А в данном случае, поскольку жизнеобеспечение города более-менее налажено, то уже неплохо. Но как только возникает необходимость каких-то действий за пределами простого поддержания существования, тут же выплывают проблемы - с той же медициной, или с оформлением недвижимости....Ну и уровень зарплат в 4-6 тысяч тоже не способствует оптимизму. Пенсии - тоже больной вопрос. Тем более что официально в ЛНР это не пенсия, а пособие по старости в размере укропенсии *2 в рублях. Если человек не получает эту "пенсию" 2 месяца, то выплаты приостанавливаются. Но так как (по слухам) эта "пенсия" платится за счёт России, то народ особо не ропщет, все понимают, что в российский пенсионный фонд они вклад не делали... Легче от этого не становится, конечно.
На предприятиях, где я бываю здесь, говорят, что власть им особо не мешает работать, и они уже вполне этим довольны. Были сложности с таможенным оформлением, и какие-то и сейчас остались, но бизнес к этому приспособился... Хотя брак обратно в Россию вернуть нереально, хорошо, можно здесь на месте металл переплавить и потом из него сделать новую заготовку - вот так и выкручиваются в машиностроении. Что в остальных отраслях - не имею информации.
Кроме того, есть люди, которые в курсе того, чем люди, находящиеся сейчас во власти, занимались до 2014 года, и учитывая, что "черного кобеля не отмоешь добела", у них вполне понятный скептицизм, который они передают своим друзьям и знакомым. Это тоже создает определенный фон в городе. 
С другой стороны, опираться кураторам из Москвы приходится на тех, кто есть, а этот материал еще форматировать и форматировать, и надо понимать сложность этой задачи. Так что я лично стараюсь воздерживаться от оценки действующей власти в ЛНР, так как не вполне уверен, что на их месте можно было сделать намного больше. По крайней мере в гуманитарной сфере и в сфере жизнеобеспечения города и ЛНР сделано очень много, и это надо признавать. Но по сравнению с 2015-2016 стало хуже с реагированием на обращения граждан. Тогда на волне противостояния украм старались создать образ власти, близкой к народу, подчеркивалось, что республика таки народная... Сейчас с этим стало хуже, что также не способствует росту доверия к власти.
Я знаю людей, которые были готовы пойти работать в структуры правительства ЛНР без получения зарплаты... И были жёстко посланы на фиг... Может посчитали, что они шпионы, не знаю... Ну есть немало тех, кому зарплата 20-30 тысяч не делала бы погоды, и они готовы были 1-2 года поработать, помочь наладить какую-то сферу деятельности, подготовить смену из талантливой молодежи. Так что мутно пока тут всё. 
  • +1.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 янв 2019 21:30:41

да, тут с Вами согласен полностью - кадры решают всё.
Причем в обстановке полной неразберихи 2014-2015 во власть пришлось много разного мутного народа. как показала практика - много криминальных или околокриминальных людей, много - консервов украинских спецслужб, а еще больше тех, кто не получив от ЛДНР ништяков тут же продал идеи республики за миску укрийского супа с салом
Поэтому и была (и остается) проблема с кадрами на местах..
Кстати, некоторые из тех, кто активно рвался в лидеры республик в последствии оказались агентами СБУ
  • +1.12 / 34
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
12 янв 2019 18:37:21

Поскольку АУ-1 на исходном тексте, сохраню в ветке на АС, пусть и другие прочитать успеют, мнение "изнутри" интересно.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 21:06:11

Смотрите итоги последних выборов глав и парламентов на Донбассе - вот яркая иллюстрация доверия / недоверия - и решите сами))) (с этой точки зрения надо смотреть в первую очередь явку)
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 21:51:42

Нарисовали 77%. Не верю. В 2004 когда был 3-й тур, народ был злой на юща и пришли голосовать все, кто мог, и кто не мог. Дык и то явка была под 80%. А сейчас... Когда большая часть прописанных кто где. Ну если в городе живет 50% от довоенной численности, то и хорошо + конечно те, кто приехал после 2014 года, не знаю, как их учитывали, и сколько из них имеют права голоса. 
Ну видел я явку 80% в 2004м. Такого в ноябре 2018 не было.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 21:59:16

1. Доказательства "нарисовали" в студию - если нет, выдаете наверно свое желаемое за действительное  и ставите под сомнение признание этих выборов со стороны делегации РФ.
2. Против "веры" нет рациональных аргументов))) - может вы из "обиженных"?
  • -0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
12 янв 2019 22:20:50

1. Строго научных доказательств нет.  Я просто знаю, что из прописанных взрослых на 1 мая 2014 в городе сейчас находится далеко не 77%, и не все ходят голосовать. Я понимаю, что надо было сообщить, то, что было сообщено, и надо было признать. Я бы сам на месте кураторов из Москвы делал бы так из политических соображений. Вечером, когда идешь по городу, вполне видно, сколько квартир жилых, и сколько домов. Ну нет там 70% довоенного населения ну никак. Вот поэтому не верю. В мае 2014 да, пришли все, кто мог, но тогда не так много было выехавших - явка была 75%. И вот, сейчас утверждается, что 77 - это из области ненаучной фантастики. Как человек, при СССР работавший в большой науке, я не могу закрывать глаза на аргументы, и делать вид, что все нормально. А политику оставьте политикам.
2. Нет. Здесь скорее "дедушка старый, ему всё равно"...Чем дольше я живу, тем больше у меня сомнений, что этот мир можно изменить к лучшему. А уж обижаться на что-то - совсем глупо. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2019 22:28:19

1. Не строго ни просто - никаких доказательств у вас нет. Это ваши хотелки. Почему это хотелки - это вопрос другой.  Цифр нет. Доказательств нет. Что такое репрезентативность и прочие способы и методики исследований - для вас это так....
2. Дедушке можно посоветовать искать факты. Но не впуливать в паблик свое субъективное видение происходящего. Или честно писать - я дед и мое субъективное видение таково))))
Тоже без обид)
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
12 янв 2019 23:27:13
Сообщение удалено
Global Federation
13 янв 2019 22:44:18
Отредактировано: Global Federation - 13 янв 2019 22:44:18

  • +0.53
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 03:58:24

О! Я и забыл что там выборы были недавно.Улыбающийся
Спасибо, а тог тут ответов по сути нет. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
13 янв 2019 07:10:45

Я писал на эту тему на АУ. Кратко: явка в 2018м - 77%, в 2014м в мае на референдум - 75%. Про майский референдум 2014 знаю, что пришли все, кто только мог, и еще не было столько уехавших. В 2018 уже совсем другая ситуация, так что я не верю в 77% явку, учитывая, сколько уехало из Луганска, а приехавшие (правильно отметил камрад rommel.1st, что многие с укры приехали) не все имеют гражданство ЛНР и право голоса. По некоторым моим родственникам - у одного из 4 человек прописанных взрослых в день голосования все находились в РФ, у другого - 1 человек в Луганске, 3-е взрослых - в РФ. Но приглашения голосовать приходили - стало быть эти люди внесены в списки избирателей, хотя из 7 находящихся за пределами ЛНР у 6 есть российское гражданство (но также по местным законам сохраняется  и гражданство ЛНР). Так что, ИМХО, по старой традиции за непришедших "проголосовали" члены комиссии, здесь так водится как минимум с 1999 года, и явку нарисовали сколько надо, из политических соображений (что я поддерживаю, так как понимаю, что иногда политические соображения важнее соблюдения процедур).
Я, кстати, на месте кураторов делал бы также (по части явки). Иначе возникает куча неудобных вопросов, на которые пока ни у кого нет ответов, да и фактическая поддержка местной власти невелика, хотя я бы сказал, что бОльшей части населения вообще параллельно, кто там у власти, лишь бы жить не мешали, так здесь установилось после первого майдана, хотя в 2010 таки голосовали за Януковича, но лишь потому, что рассматривали остальных как еще худшее зло.
P.S. По поводу населения укры. Уже давно (лет 7-10 точно) озвучивалась цифра работающих за пределами укры в 7-9 млн, и по косвенной информации она мне представляется вполне достоверной, учитывая безвиз и ситуацию в стране. Это и объясняет соотношение пенсионеров и работаюших по официальной укростатистике.
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
13 янв 2019 09:38:12

Я тоже не верю в такую явку на этих выборах  из тех же соображений, что и Вы здесь описали. Получилось больше, чем на референдуме 2014, но тогда действительно людей было видно на участках, не меньше, чем в украинские времена, а сейчас я голосовала в одиночестве, на участке было пусто. Да даже в ноябре 2014 года, когда выбирали Захарченко, стояла очередь, а сейчас.... И да, последний раз я сознательно голосовала за Януковича, кого сейчас выбирать, что на Укре, что здесь, не представляю. За нынешнего, свежеизбранного, Главу ДНР не голосовала, хотя на выборы ходила, как уже написала выше.
  • +0.86 / 16
  • АУ