Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  ak1402_a ( Слушатель )
07 фев 2019 12:57:49

Украинцам урезали срок задолженности для отказа в субсидии

новая дискуссия Новость  4.023

Ранее в субсидии могли отказать при задолженности за коммунальные услуги в два месяца, а теперь - в один.

В Украине уменьшили с двух до одного месяца максимальный срок просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий. Об этом говорится в постановлении Кабмина №62 от 6 февраля.
  • +1.07 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  iskender ( Слушатель )
08 фев 2019 10:09:41
Вот и пришли первые платёжки за январь... . Народ о}{уел просто... . Подмигивающий






На этой платёжки правда за три месяца... , 5140грн.это за ноябрь и декабрь,а 4760грн. за январь... . 4760!!! При средней зарплате в городе 4000... Шокированный
Как там Кэп говорит?СУГС! Три раза? Смеющийся
  • +3.31 / 64
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 фев 2019 10:17:15

 
Интересно, нирабы будут майданить, хотя бы в интернетах? )
  • +1.53 / 25
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 фев 2019 10:24:16

Без команды нерабы не майданят.
  • +2.11 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 фев 2019 10:32:28

 Без финансирования, если быть точным.
 И даже песен не спивают.Плачущий
 А как весело было все в 2014..
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 фев 2019 10:49:24

 
Нирабы говорили что грошей не платили, и все было организовано за счет сердобольных бабушек.
Неужта вна украине кончились бабушки?
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 фев 2019 11:07:45

Хитрый Педро изъял у бабушек излишки денег (нихрена себе, бабушки финансируют переворот!!), поэтому кина не будет.
  • +1.11 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 фев 2019 11:16:04

 На Украине отсутствует собственная платежная система и собственные звр. То есть она функционирует исключительно как механизм вывода ресурсов вовне. Любых ресурсов, финансовых, материальных, людских, технологических и т.д. Там просто невозможно строить экономику по иному принципу, как напрацувать и втечь. Кто кого грабит в такой системе абсолютно все равно, кто кого и как может, тот и грабит. Кто бабушек, а кто и олигархов. Кстати, эту тенденцию ломают в РФ с переменным успехом, но вроде с определенной тенденцией, что радует. Но тут ведь как и что, вход всегда рубль, а выход дороже. Пресловутая открытость рынка штука опасная в первую очередь для бабушек, они не впишутся первыми и их ограбить проще всего.
Так что - да, похоже.Грустный
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
  "Osa" ( Практикант )
08 фев 2019 10:22:19

Минувшим летом завел газ в свой свежеотстроенный дом (270 метров кв, два этажа и мансарда). Провел отопление и с осени начал отапливать в тестовом режиме. У меня за месяц в рублях меньше получается, чем в первой платежке (4000 руб.) Воистину СУГС! Веселый
  • +1.25 / 19
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
08 фев 2019 11:50:06

4000 это при какой забортной температуре? Какова толщина и материалы стен? У нас (250 кв.м., силиконовый кирпич, 60см) при -20, -30 под 8000 рубликов выходит иногда.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
08 фев 2019 12:27:20

Тогда самый зашибись в Луганске, где я за январь заплатил за газ 1500 рублей (дом 180 квадратов). Средняя за январь - минус 4 градуса в этом году вышла.
А были у родственников в Каменске, и у одного из них брат в Меловом (украина) за декабрь за газ на рубли заплатил 16000.
Вот это таки контраст!
P.S. Дом из пенобетона + утепление 10 см, до этого зимой до 1000-1100 кубов в месяц уходило, сейчас - 500-550 максимум.
В Краснодаре у тетки дом 200 квадратов, кирпич, топит до 25 градусов и выше (возраст, холодно ей), уходит 1000-1200 кубов, что дает 6-7 тысяч в месяц. Так что очень по-разному может быть....
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2019 12:33:45

А вы ему посоветовали СУГС кричать погромче?
Гидрант нации говорит что попустит после крика
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
08 фев 2019 12:36:35

То бесполезно. Как в том анекдоте - "плачет, но саблю точит"....
Я вообще с родственниками и знакомыми с укры не общаюсь с 2014го, больные на всю голову на 90%, а кто не больной, уже уехал куда-нибудь, или молчит как партизан в гестапо на допросе...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2019 13:10:27

Кэп, если Вам знакома наука "арифметика", то легко заметить, что тарифы на газ со времена панды выросли примерно в 4-5 раз для населения (500 грн ГКал было, я много чего помню, не знаю зачем), при девальвации гривны в чуть менее, чем 4 раза. Т.е. цена на газ для населения выросла на пол-шишечки в долларе. Но, тогда платили без проблем, а сейчас они "в шоке". Это можно объяснить только одним: значительно более низкими доходами "сейчас" по сравнению с  "тогда" укронаселения. Между прочем, отличный объективный показатель реальных доходов. 
  • +1.48 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ( Специалист )
09 фев 2019 10:23:16

Официальные данные о росте цены на газ для украинцев за время после майдана.
Прежде всего, надо знать, что цена потребляемого населением газа на Украине была раньше различной  от расхода.
Одна цена - для потребляющих в год менее 2500 кубм. - это очень маленькая норма. и у большинства квартир и частных домов расходуется больше - до 6000 кубм. в год.
Сравниваем цены именно для такой нормы расхода - при потреблении до 6000 куб. м в год. 
В 2013 г. к кубм газа по счётчику стОил 1,098 грн., округлённо - 1, 10 грн.
Именно по этой цене мы платили за газ в 2013 г. в Донецке. 
Для минимального расхода (до 2500 кубм. в год) цена 1 кубм. была 0,725 грн. 
http://domik.ua/novo…56452.html
Сейчас действующая цена газа за 1000 кубм. - 8548,92 грн. , или округлённо - 8,55 грн. за кубм. И не зависит от нормы потребления. 
https://maanimo.com/…-v-ukraine
Так что цена 1 кубм. газа выросла в 11. 8 раз  (если брать цену 2013г. при минимальной норме расхода газа) или в 7.78 раз для средней нормы расхода.
Средняя зарплата на Украине в июне 2013 г. была 3380 грн.
https://index.minfin…erage/2013
Средняя зарплата на Украине в июне 2018 г. составляет 9141 грн. ( беру данные по средине года. потому что в конце средние зарплаты обычно растут).
https://index.minfin…y/average/
За тот же период средняя зарплата по Украине в гривнах выросла в 2,7 раз.
Изменение курса доллара к гривне за эти годы можно учитывать лишь для интереса...
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
  • +1.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2019 10:38:10

Дорогой друг, газ для населения и газ для ЖКХ это на Укре два разных газа по совершенно разным ценам. Вы привели данные по газу, что в газовых плитах горит. А я говорил про отопление, которое привязано к газу, которые тепловики покупали. А там всё иначе. 
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
08 фев 2019 15:05:07

Ну так она разная температура. От 0 до -20. Дом в Московской области. Материал стен толстый пеноблок, обложенный кирпичем. Окна - тройной стекло-пакет. Газ на горячую воду и готовку пока не использую. Т.к. пока идет внутренняя отделка и в доме никто не живет.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
08 фев 2019 15:10:12

Аааа, вон оно чё, батенькаУлыбающийся Ну это не объективный показатель тогда у вас получился. Вот когда заедете, да годика два поживёте, тады и посмотрите. Но, повторяю, у вас всё равно зима помягше, чем у нас. У нас и -40 бывает, и треть зимы ветер от 15 до 30 м\с. Так что думаю, поменьше у вас будет выходить.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
08 фев 2019 12:23:17
Сообщение удалено
Мидгардянин
09 фев 2019 09:20:07
Отредактировано: Мидгардянин - 09 фев 2019 09:20:07

  • +0.03
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
08 фев 2019 12:37:17

Ну, тут много факторов. Зима в подмосковье мягче, чем у нас в степях. Утеплены ли стены снаружи (у меня - нет, только собираемся, но это дорого очень).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 фев 2019 12:49:02

 
Возможно разная стоимость кубометра?
Для сравнения - Свердловская область.
Частный дом 1,5 этажа (жилой второй этаж под крышей), общая площадь - 120 м2.
В лютые морозы на обогрев уходит порядка 400-500 кубометров газа за месяц.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
08 фев 2019 15:08:45

Меня-то за что. Пишу как есть.Шокированный И да, прошу учесть. Я писал только про отопление. Но не про готовку и горячую воду.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2019 10:30:14

Я предупреждал, что "особо обрадуют платежки маленьких украинцев в феврале", когда надо будет платить УЖЕ ПО НОВЫМ ТАРИФАМ
Но не думал, что будет ТАК херово (хотя - если это не фейк - то, скорее всего в указанную сумму "впихнута" разница между отпускной ценой для населения и ценой, за которую газ закупал ваш облгаз в ноябре и декабре 2018). 
Если это так, то в марте в платежках должны быть цифры поменьше.., в конце концов Порошенко сволочь, но не идиот, он ведь не может не понимать, что новые платежки агитируют против него лучше, чем все усилия Тимошенко и Зеленского
А вот если цифири в платежках останутся прежними - то у Гидранта нации дела будут совсем кислыми, тогда надо ждать второго эпического похода через Керченский пролив...Аюп-хан, как там с ветрами и волнением в марте месяце???
Пы.Сы. Поле таких цифер в платежке СУГС надо кричать особенно громко, медленно, печально и ПЯТЬ раз!
  • +1.93 / 37
  • АУ
 
 
 
  iskender ( Слушатель )
08 фев 2019 11:38:30

Да какой там фейк.Вот платёжка дочки... . 49 кв...



Меня пока спасает индивидуальное отопление.Электрическое.Но это пока.Пока не подняли тарифы на электроэнергию.. .
  • +2.18 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2019 12:26:57

Ндяяя..
Я так понимаю. что подобными цифирями осчастливили не только лишь одну вашу дочу, а многих-многих людей...
Понятно, что никаких протестных выступлений не будет - ибо никто в эти выступления вкладываться не будет ("Мы не сделали скандала, нам бабла не доставало", почти по Высоцкому). Да даже если бы и попытался кто рыпнуться ... зря что ли Нацкорпус создавали? да и СБУ дремать не будет, живо дадут статью за сепаратизм и привет семье!
Но неужели и после этого в мосху маленького украинца не шевельнется крамольная мыслишка - А НАХУА МЫ ВСЕ ЭТИ ПЯТЬ ЛЕТ СКАКАЛИ????? Чего ради разломали полстраны и просрали промышленность, положили жизни 13 тыс. человек и миллионы заставили из страны уехать? Стоило ли ради таких результатов срать на память предков?
Или по-прежнему во всем винят Россию и Путина?
  • +2.41 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
08 фев 2019 15:30:56

Даже если и шевельнётся у маленького украинца  такая мыслишка, а что толку?
Что он может сделать, "....когда почки отказали"?
Поезд ушёл.
ИМХО.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
10 фев 2019 23:46:04

Дружище, я несколько раз упоминал своего сослуживца, живущего в Херсоне...хотя по редким письмам - и в области, короче - особо не распространяется.
Он регулярно читает этот раздел, и иногда "оттягивается" по Вашим (увы Незнающий) комментариям про маленьких украинцев в письмах.
Правда, оговаривается, что не отвечает за всю неньку, а вот на местах там многое интересно. Я давно думал "влезть" сюда с этими делами, но обо всем и сразу не сумею. Не разувайтесь, не готовьтесь забрасывать меня лаптями, за что купил - то и читайте...
Цитатанеужели и после этого в мосху маленького украинца не шевельнется крамольная мыслишка - А НАХУА МЫ ВСЕ ЭТИ ПЯТЬ ЛЕТ СКАКАЛИ??

не шевельнется. По его словам, политической жизнью охвачены Киев и некоторые крупные города. Там есть центры, применяются политтехнологии, вращаются вброшенные деньги. На местах...на местах давно политические процессы и все, с ними связанное, рассматривается, как способ заработать. Голос? Купи, продам...факельное шествие? Скока заплатят? Ехать самому, или автобус будет?
ЦитатаИли по-прежнему во всем винят Россию и Путина?

Россия и Путин - это звучит из каждого утюга и рукомойника. Однако обсуждается другое - идти под Путина и Россию, это хорошо, или плохо? Или лучше так, как есть? 
Что хорошо? У москалей хаз и нефть, у них гроши, строят дороги, открываются заводы, медицина е бесплатная и платная, платят пенсии. Крым у них под носом, они с ним связаны родней и соседством. Видят, смотрят. 
Что плохо? Москали пересчитают всех, усих рассадят по своим жердочкам, уси платят налоги. Сенаторов и олигархов берут под белы руки и до зиндана провожают. Не растанцуешься. Его дочь зарабатывает приличные деньги, сидя там, где выдают справки. Как он говорит - ты себе уже не можешь представить сладостный процесс получения справки. Ибо тебя могут замордовать до полусмерти, гоняя из кабинета в кабинет, или заплати - и получи. Дочь платит начальнику. Все сыты, все довольны.
Он ездил в РФ по военкоматовским делам, говорит - скушно...пришел, через полчаса все вопросы решил, бумагу дали, никто в мозг не имел. Оказывается, Россия ему до сих пор пенсион платит, я сколько лет его пытал, а тут проговорился.
Раньше его родня имела пару КАМАЗов, с земли урожай гоняли в Крым, жили очень хорошо. Все рухнуло в 14-15гг. Мост добил. Вырастить можно - а деть куда? Облагают данью урожай на корню, и националисты, и татары к ним добавились. Через границу можно и не проехать, и свои тормозят, и в Крыму сложно стало, а перекупы уже с руками, как раньше, не отрывают.
По его словам - попрошаек и мошенников на АТО и тому подобное - как блох на барбоске.
Его позабавили выступления их чиновника про схроны, подпольную борьбу...
За несколько тысяч гривен любая баба в селе расскажет, хто был в АТО и чего оттуда привез. А базы военкоматов настолько дырявые, что он туда сам лазит регулярно.
Оружия полно, и по хатынкам рассованы тысячи стволов. Ездят, возят, предлагают. 
Как он сам говорит - я лучше так проживу. Имею свои дела, никому не плачу, никто сильно и не интересуется, на что живу. А чтобы отстали, можно и разок-другой заплатить. 
Повторяю - не мое. За что купил Незнающий
Да!!! В РФ многих таки не пускают. Каждый случай - в селе будто бомба. Про систему, кого - не пояснял, но я помню, как у нас литовские перевозчики после слов Дали сотнями гнили на МАППах....а все говорили - осложнений нет.
  • +6.63 / 147
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  quattro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
08 фев 2019 12:46:55

Вы простите меня..Но штукарь гривень в месяц за теплосеть-это и до войны было.Я по субсидии платила 20 процентов-230 гривень в месяц.
Интересно откуда Вы,что такие цены Вас так возмутили.Или это только нас до войны(дотационный Донбасс)такими расценками радовали?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  iskender ( Слушатель )
08 фев 2019 12:50:52

До переворота за тепло платил где то 400 гривен за 48 квадратов.... .если надо могу поискать старые платёжки.. . 
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
08 фев 2019 13:32:42

Даа..Не мы канеш знали,что у нас самая высокая коммуналка по украине была,но я не подозревала,что до такой степени.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 фев 2019 15:02:35
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:57:04
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:57:04

  • +0.06
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 фев 2019 15:10:40
Сообщение удалено
Cheen
06 май 2019 00:56:59
Отредактировано: Cheen - 06 май 2019 00:56:59

  • +0.81
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2019 15:22:51


https://superdom.ua/…-2019-godu таки да. Куяне в 2 раза меньше за отопление платят. Меньше, чем при панде, с учетом инфляции. 
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 фев 2019 20:16:22

А никакого другого варианта нет. За все всегда расплачивается конечный потребитель. 
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 фев 2019 21:38:43

С практической точки зрения на укре за комуналку платят не столько сколько написано в квитанциях, а сколько могут и хотят. Т.е. увеличившиеся цифры означают не то на сколько вырастет платеж, а то на сколько вырастет долг жителей перед ЖКХ.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
08 фев 2019 12:28:28

Любопытно..А что сейчас в укропии теплосеть квадратуру не указывает?Малацы..ребята.Интересно а пересичный украинец как теперь понимает,за что он платит?
Раньше-за квадратуру или частное отопление(с счетчиком),а эти платежки волшебные-фиг поймешь за что и по чем платишь.
Ну только если теплосеть не ракидывают на весь подьезд.(что судя по платежкам и происходит)
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2019 12:43:25

Очевидно, что потраченные гигакалории на дом по домовому счетчику, разбитые в пропорции в зависимости от площади квартиры в квадратных метрах. В зависмости от них считают потраченные гигакалории на квартиру и выставляют счет. Что тут сложного? 
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2019 12:46:16

65.20 м² - это разве не квадратура?
Быдло
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
08 фев 2019 13:29:12

Вы,видимо,с таким не сталкивались..Раньше платежка была-колонки-стоимость одного метра-метраж-сумма.Сейчас(судя по платежке)метраж указан,общая сумма.Все.Сколько чего-фиг его знает.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
08 фев 2019 13:31:38

Неча маленькому вукраынцю забивать голову всякой ерундой. Война идёт. С Путярой.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
  iskender ( Слушатель )
08 фев 2019 12:47:05

В тех домах где нет счётчика тепла-платят за кв метры... .Где стоят счётчики тепла(а их установили буквально взде) платят за потреблённые гигакалории.. .
  • +0.65 / 12
  • АУ