Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,166 48,437
 

  Ale_Khab ( Слушатель )
11 фев 2019 12:34:15

Двушка, трёшка и четвёрка

новая дискуссия Дискуссия  2.948

"Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют, поскольку Россией никогда не правили купцы (почти никогда, исключения – несколько месяцев в 1917 году и несколько лет в 1990-х), считающие военное дело ниже торгового, и сопутствующие купцам либералы, учение которых строится на отрицании всего хоть сколько-нибудь «полицейского». Некому было драпировать правду иллюзиями, стыдливо задвигая на второй план и пряча поглубже имманентное свойство любого государства – быть орудием защиты и нападения. 

Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ."
http://www.ng.ru/ide…urkov.html
  • +0.68 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (188)
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
11 фев 2019 14:13:37

Закралась мысль: а не уважаемый ли Маэстро приложил перо к написанию сего взвешенного текста, либо проводил закрытые семинары для тех, кому положено знать, как оно в действительности "тикает"
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
11 фев 2019 15:04:58

Спасибо за комплимент, я этого не писал, но очень надеюсь, что меня читают.
  • +0.95 / 36
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
11 фев 2019 16:07:14

С ответом я немножко опоздалУлыбающийся, но подумалось - а и бог с ним.
Я бы скорее рассматривал нас как некую фокус-группу, над которой опробуются различные варианты. Не обязательно те, которые в конце концов будут приняты, но обязательно с общим целеполаганием.
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 фев 2019 17:22:19

признаюсь я не фокус-группа, но модератор активный разносчик идей Веселый
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
11 фев 2019 19:01:29

Пишет человек, принадлежащий к элите, которая как мы все знаем (Подмигивающий) , совершенно не понимает, что там этот народ хочет Веселый
Ничего другого он написать и не мог
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
11 фев 2019 22:16:09

А для этого есть буржуи
Там, кстати, тоже интересное проскакивает - греф неплохо отжег
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
12 фев 2019 01:21:29

А греф точно буржуй? 
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
12 фев 2019 08:50:25

Суркова помнится в Драя типировали, так что всё по фэн-шую.
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
12 фев 2019 09:46:19

А сам народ знает, чего он хочет? Он чего-то там внутри хочет, он это ощущает, но внятно сказать не может... Вот и мучается элита))) то одно предложит, то другое, то третье... а в ответ получает какие-то излучения от Океана народного. А как их интерпретировать?
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
12 фев 2019 10:05:30

А токма Верховый и умеет это делать, а весь гос аппарат это такой резонатор для него одного. За это он и Верховный. Подмигивающий
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
12 фев 2019 12:00:57


ЦитатаДве национальные жизни, поверхностная и глубокая, иногда проживаются в противоположных направлениях, иногда в совпадающих, но никогда не сливаются в одну.

а интерпретировать чаяния народа задачи не стоИт. всё идет своим чередом. в этом ,насколько я понял, суть Архангела. тут вспоминается "Кому живется весело вольготно на Руси", а "поверхностная национальная жизнь" это такой интерфейс для глубокой национальной жизни. реактивный на мой взгляд.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 фев 2019 12:05:58

Каждому чиновнику при приёме на службу- сдавать дипломную работу по "Солярису".Веселый
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Фракталь ( Слушатель )
12 фев 2019 09:31:32

Вам запомнилось вот это? А мне бросилась в глаза та шуба, в которую была одета эта фраза:
ЦитатаГосударство у нас не делится на глубинное и внешнее, оно строится целиком, всеми своими частями и проявлениями наружу. Самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами. Бюрократия, даже когда хитрит, делает это не слишком тщательно, как бы исходя из того, что «все равно все всё понимают»

Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют, поскольку Россией никогда не правили купцы (почти никогда, исключения – несколько месяцев в 1917 году и несколько лет в 1990-х), считающие военное дело ниже торгового, и сопутствующие купцам либералы, учение которых строится на отрицании всего хоть сколько-нибудь «полицейского». Некому было драпировать правду иллюзиями, стыдливо задвигая на второй план и пряча поглубже имманентное свойство любого государства – быть орудием защиты и нападения. 

Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ. 

На глянцевой поверхности блистает элита, век за веком активно (надо отдать ей должное) вовлекающая народ в некоторые свои мероприятия – партийные cобрания, войны, выборы, экономические эксперименты. Народ в мероприятиях участвует, но несколько отстраненно, на поверхности не показывается, живя в собственной глубине совсем другой жизнью. Две национальные жизни, поверхностная и глубокая, иногда проживаются в противоположных направлениях, иногда в совпадающих, но никогда не сливаются в одну. 

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать.

Да это манифест двойки и четвёрки! 
О тройках тут сказано пренебрежительно - что, мол, было дело пару раз, но не понравилось.
А о единицах лишь пять слов - "некому было драпировать правду иллюзиями". Запрещённые - они и есть запрещённые. 
Коллега-гюг, которого обычно невозможно заткнуть от потока чернухи из новостных помоек, от этого текста буквально задохнулся, сидит, бедняга, призадумался. 
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
12 фев 2019 15:32:00

Вовсе нет. Статья, как сучка репьями, покрыта первушными маркерами, от "народа-богоносца"/"глубинного народа", который "мудр" до реакции на "то да се".
В реальности это вовсе никакой не призыв к народу, и не призыв к буржуазии, как пишут на Большом переделе, а прямое обращение "первухи" к "двушке" - типа - "Путин дай порулить" и "Галантерейщик и кардинал это - сила".
На самом-то деле система два-четыре проста и понятна. В ней один лишь нюанс - какая квадра при том разрешенная. В данном тексте явно читается наезд на "трешку" с предложениями помочь в создании того и этого "для "укрепления линии партии".
В этом смысле данная статья и впрямь весьма похожа на "открытое письмо Нины Андреевой", ибо во всем мире происходит не только и не столько деградация "западной трешки", но и явная девальвация всех "первушных" идей, будь то забота об экологии, или об униженных (типо - а давайте будем всех их забесплатно кормить, как это предлагается в американском "новом зеленом курсе" например). То есть, видны поиски именно "новых смыслов жизни" для той же первухи, которой нужно срочно переобуваться в прыжке, ибо прежние идеалы на глазах обесцениваются. Если ваш коллега действительно Гюг, то именно об этом аспекте он и задумался, ибо в реальности статья именно для него и про него. (Именно поэтому на нее так и отреагировали первыми именно "новая газета" и "эхо Москвы".) То есть можно делать вид, что все идет, как идет, однако картина мира такова, что надо уже сейчас реагировать, если не готов лет через пять протянуть ноги с голоду. То бишь - может быть и есть те, кто не хочет ничего поменять в своем поведении, но в целом надо сказать, что у первухи есть потребность не только в том, чтобы болтать языком, но и потребность постоянного самообучения и самоулучшения. Этого у них не отнять. (Типа скажите мне - много ли читают ваши дети, и если нет, то точно речь не о семье из первой квадры, или точнее не с ее группой ценностейУлыбающийся.
 Поэтому-то "первуха" склонна к экспериментам, где обычно много косячит, но чаще других успевает "отскочить, пока все не рухнуло".
Так что я опять не скажу кто у нас по психотипу Сурков, но это текст явно не Драя. Возможно, раз он так рвется в поэты, это может быть даже Гюг, но Гюг жизнью (из-за чеченской крови возможно - причем среди русского общества) приученный чересчур не выделываться.
Так что это текст от первухи для двойки и основного нашего населения никак не касающийся. Он о том, что "ну зачем вам эта "трешка" которая сейчас во всем мире явно закатывается, когда для вас есть мы - большие мудрецы и советчики, и все тут ждем, такие красивые, когда вы, великие, мы бы не побоялись этого слова - величайшие, поймете, как мы вам нужны". 
  • +1.38 / 56
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 фев 2019 16:05:12

Похоже грядет перетруска состава и статья фактически отчетно-выборная - вижу так, прошу места в будущем составе руководства.
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
12 фев 2019 16:28:22

Самое забавное в том, что обвиняя сейчас трешку во всех грехах связанных с катастройкой, первуха скромно замалчивает тот факт, что без её идейного обеспечения тех процессов, приход к власти трёшки в нашей стране был бы невозможен. И в 17, и в 90-е именно первуха без устали втирала всем в уши "как будет хорошо, когда к власти придут просвещённые, умелые и трудолюбивые предприниматели". Как всё стразу зацветёт, запахнет и заколосится... 
Именно первушное стремление сделать "как лучше", является в условиях России основой социальных катастроф. Но у них нельзя отнять умения красиво говорить правильные слова и этим морочить головы даже весьма неглупым людям.

Вообще, чем больше я читаю и думаю о "свободе, равенстве, братстве", тем больше понимаю Александра Христофоровича, который всю жизнь боролся с теми, кто разрушил Бастилию.
  • +1.04 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  kuzuk ( Слушатель )
12 фев 2019 18:32:03

Вот и мне прям чёт сразу вспомнилась статья двадцатилетней давности про Менатеп,который кстати через несколько месяцев обанкротилсяНепонимающий
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 фев 2019 18:51:22

Хм. Практически не интересовался Сурковым, думал он молодой ещё...
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 фев 2019 16:45:31

Мне это показалось стёбом. Возможно особенности восприятия.

Я в основном смотрел не кто поддерживает, а кто возмущается. Если со стороны "представителей общества Холмов" раздалось громкое "Фе!" и было заметно, что тема им неприятна, то украинскому/польскому  оказалось вообще как ножом в печень. Такая болезненная реакция больше похожа на разборки Первой между собой.
  • +0.91 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 фев 2019 17:21:57

Мое впечатление было - чел пережевывает давно переваренный материал, зачем?
Кроме как отчет более ничего не придумалось.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 фев 2019 20:06:00

Дугин отметился. Упоминание Украины как чуть ли не главного "провала Путина" - феерично
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
13 фев 2019 04:34:31

Странно, мне наоборот показалось что они тут во всей красе - "мы так видим, и свою точку зрения менять не будем". Стеб выглядит имхо сильно по-другому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
13 фев 2019 00:15:18


Спасибо, как всегда "по полочкам" в удобоваримом полуфабрикатном виде.
Вот по выделенному в оставленном.
Вопросик, если позволите.

Насколько устойчива вообще в современном мире конструкция 2-4 при разрешенной первухе?
В любых обществах.
Тем более в нашем.

Ситуация сейчас в мире весьма отличная от той, которая раньше всегда была.
Глобализацию никуда не денешь без скатывания на уровень-другой в цивилизационном смысле.
Глобализацию не в смысле духовенского концепта, а в приземленном ее сущностном понимании. Развитие технологий обеспечило по сути единую связность мира. Информационную, логистическую, технологическую (в смысле возможной огранизации мирового разделения труда), финансовую и т.д. И все это практически в реальном времени.

В этих условиях гнобление собственной трешки, даже всего лишь "разрешенный" статус для нее закрывая, делает все общество не конкурентным  в мире. Закукливание в экономике, а без собственной сильной трехи много откуда выпнут,  да еще с одновременным допуском первухи только варианты "чучхеизации" порождает. Причем процесс с положительной обратной связью. Чем больше в экономике закукливаться придется, тем большая "чучхеизация" внутри понадобится с соответствующим ростом роли первухи. При достижении ею критического уровня уже и просто и сами себя же и разнесем, даже закуклившись и от внешних силовых рисков будучи защищенными даже,  как не раз уже бывало. Вот только собраться и "сосредоточиться" могут уже и не дать по новой.

Ситуация все же ранее в истории не бывавшая. Там может и была глобализация, но скорости коммуникаций и информационных, и логистических ее тотальной не делали. Нельзя процессами было в реальном времени управлять. Приходилось при экспансии делегировать на места почти все управление. Пытаясь только самые общие краевые условия задавать и пытаться их удерживать. Что и местным давало более чем широкое поле для игры и бреши оставляло для контр игры против очередного "гегемона" и в глобальном масштабе. Накапливаются ошибки управления, его эффективность снижая, если только краевыми условиями в достаточно общей их постановке управлять пытаться.

Как-то я первуху для нашего общества, после  общения в местном сообществе (спасибо за науку) для нас в современном мире и даже в качестве прикола после трудов праведных на диване у телека не очень вижу. Если только, как злобных собачонок внешних облаивающих и случайно забредших к нам от своей скудной миски отгонящих...
  • +1.06 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2019 06:35:12

Гитлеровская Германия.

Несколько другой подход. На масштабе государств отличия с двухсотлетнего периода только начинают проявляться. Типичный цикл сравнения 700 лет. "На сегодня" может отличаться антураж, ну и естественно исполнители. Сюжет примерно тот же.
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 фев 2019 18:16:13

На уровень-другой - это те, кому очень повезет. Кому повезет "просто" - откатятся в средневековье. Кому "не повезет" - просто исчезнут.
Проблема в том, что наступление или ненаступления краха глобализации от нас не зависит. "Глобальный мир" - очень сложный и тонкий механизм и разрушение какой-либо его части - неизбежно вызовет цепную реакцию новой Катастрофы.
А вот что будет зависеть - это куда произойдет откат. Рамзес III начал усиленно копать "про запас" медь на Синае, Мернептах ставил под копье все мужское население Египта от 13 до 65 лет и Египет во время Катастрофы выжил. А хетты - нет.
  • +0.92 / 34
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
12 фев 2019 10:22:58

Прикольно, как с данной идеей перекликаются тезисы Делягина, которые он высказал в книге "Светочи тьмы", где расписывает биографии главных отечественных либерстов.

"Страна слишком хорошо видит, что торжество ориентированного на Запад и способного заниматься лишь ее грабежом либерализма может закончиться ее уничтожением. Залог будущей победы и возрождения России заключается в общем для нашего народа осознании и неприятии Катастрофы (вместо восторженного стремления к ней, характерному для либеральных революций февраля 1917 и 1990–1991 годов), общем понимании того, что либерализм несет России смерть и открыто жаждет ее смерти, изощренно и разнообразно оправдывая и призывая ее."

А Делягин очень долгое время был частью той самой либерстической тусовки и очень хорошо знает о чём пишет.
  • +0.75 / 27
  • АУ
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
13 фев 2019 12:20:06


Гражданин подробно расписал 3ю статью конституции РФ.  И пояснил как она работает. И почему именно у Путина, она работает. 

ЦитатаСтатья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


А то многие "в войне башен" и в грядущей "войне"  за преемника и наследие Путина не отдупляют где лошадь должна стоять, а где телега. (Если судить по реакции в "телеграмме", то не отдуплят почти никто из тех у кого медиа рычаги сосредоточены)

Если это послание от первой квадры второй, то всё понятно написано. Пусть пишет ещё. Очень интересно и познавательно написано. 
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2019 16:33:58

У меня новый глюк Веселый, перечитывал статью и меня переклинило, что никаких планов и схем там нет, а просто набор банальнейших вещей. Ага - как в Богах Азбучных Истин у Киплинга. Кто лезет в воду - намокнет, кто в огонь - обожжётся, кто привык проводить жизнь в размышлениях как мудро и справедливо он будет править народом, тому лучше заткнуть фонтан и самому задуматься на тему, не чем он людей хочет осчастливить, а что люди от него потребуют. И если подумать не получится - фонтан лучше не растыкать, иначе переведут на компост, и умных, и красивых. и тех кто "а мне что, разорваться что-ли".
  • +0.96 / 35
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
13 фев 2019 16:55:47

Разбирали мы тут фоты Суркова чтобы выяснить его психотип и накопали прекрасное.

Типо "вокруг Крестьяне с Буржуями и лишь я один - дАртаньян"
Так что теперь вот сидим и думаем, и кто же это у нас по психотипу товарищ СурковУлыбающийся
В общем с Сурковым, равно как с многими другими та проблема, что их обычно фотографируют не в окружении других людей и от этого их сложно сравнить с окружающими.
Если вы помните мой прежний пост,  в котором я увидал кучу первушных маркеров и черную Этику и на основании того подумал что писал Гюг, то теперь я начинаю подозревать, что в Трефах есть еще один Базовый Черный Этик.Улыбающийся

ЗЫ. Запостил и обнаружил, что не у всех на фото надраена обувь.Подмигивающий Тоже - вполне себе маркер.
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2019 17:33:51

У меня фото только через прокси видно, на всякий случай перезалью.
  • +0.54 / 20
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
13 фев 2019 17:41:32

Тут интереснее круги на воде.  

статья помощника президента Владислава Суркова — первое звено в цепи общественной дискуссии, которую инициирует Кремль. Власти обеспокоены кризисом доверия и падением рейтингов. В идеале результатом дискуссии должна стать выработка нового общественного договора. Вчера в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) в закрытом режиме обсудили еще не опубликованное социологическое исследование группы ЦИРКОН, выводы которого изучают в Кремле.

12 февраля на закрытую сессию в ЦСКП собрались социологи, политологи и философы. Глава ЦИРКОН Игорь Задорин презентовал коллегам уже почти готовое социологическое исследование «Измерение степени ценностной солидаризации и уровня общественного доверия в российском обществе».

 Всё не привожу, далее по ссылке 
Из статьи Суркова следует, что всякие там общественные институты и их обслуга не нужны, эта бантик.(А нафиг он нужен, если вся власть напоказ, дискурс внутри властный тоже идёт публично.)  А нужны институты которые обеспечивают каналы связи Лидера с "глубинным народом" и обратно.  Бантик напрягся. Думает как бы так извернуться, чтоб быть полезным в новой конфигурации.


Админ телеграм канала Караульный очень ёмко и точно передал всю суть новой конфигурации.

Караульный, [12.02.19 20:43]

Да е****и мы в рот вашу демократию. В оч*о себе её засуньте. За***и, ей-богу. Дайте спокойно пожить, б****ь, муд***и, б****ь, на***й, сраные.
 
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2019 17:48:55

В целом да, есть такое впечатление.
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zh17.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alseek
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dobry
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dobry
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 фев 2019 19:09:54

Да, и выразить это можно в
1) человекочасах*квалификацию которыми ты можешь распоряжаться по своему усмотрению.
2) насколько эффективно ( в нужном мечте, времени и правильном направлениии эти ресурсы применять)
3) силовая компонента
4) природные ресурсы
Раньше множитель квалификация был примерно равен  для основных игроков, но вдруг он стал значим, сша получили балласт велферщиков Россия от балласта избавилась.
По 2му пункту еще интереснее, ВПР России сменился и работает уже в новой парадигме, а в штатах Дони-мусорщик еще только начал чистить авгиевы конюшни.
Все остальные игроки (китай например) сильно ниже квалификацию имеют, да и с некоторыми типами ресурсов  там напряг.
Европу кастрировали по 3му пункту и не дают по 4му, штаты стремительно деградируют по 3му, Россия стремительно набирает, китаю просто не дано и базовый на сегодня - углеводороды в дефиците.

Еще по европе
Они у себя сильно задрали вверх социалку за счет грабежа и роста долгов
и снижение норм социалки выльется в напряженность и падение производительности труда, попытались долить человекочасы иммигрантами но из-за квалификации и культуры кпд сильно мал, а доп социальной напряженности выйдет боком и нац. идентичность может обвалиться.
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 фев 2019 17:52:39

Мне кажется, что все же не только и, наверное. не столько, от первой - второй, сколько от первой - к первой. Послание конкурентам так сказатьПодмигивающий
  • +0.93 / 32
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
13 фев 2019 18:09:02


Больше склоняюсь к тому, что это просто вброс. Чтоб на реакцию посмотреть. Кто куда и к кому побежит. Кто что говорить будет по поводу. Его же либеральная общественность и медиакласс считали вторым после Путина. Великим и ужасным. 
  • +0.69 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 фев 2019 18:18:07

Учитывая, что не первое программное выступление на тему "что делать" - не факт что вброс.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 фев 2019 18:35:05

я не вижу программы как таковой, имхо, это позиция - вот эти точки мы считаем реперными и видим их так.
Да, из этого можно сделать программу - будем двигаться в этой паралигме далее, но прямого заявления - сделаю вот это здесь нет.
Судя по обсуждению (НЕ на этой ветке) для многих эта позиция либо непонятна совсем и\или перевирается (нет выбора и нет свободы выбора - немного разные утверждения), либо они эти точки реперными не считают, соотв. представляя иную парадигму.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 фев 2019 19:25:55

Да, вы правы. "Реперное" - гораздо более точное определение
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
13 фев 2019 18:58:36

Не увидел там рецептов, на тему, "что делать?". Он просто фиксирует текущий момент и даёт ему интерпретацию. 
В прошлой статье он пишет, что попытка войти в коллективный Запад закончилась. До этого несколько веков назад, Закончилась попытка войти в коллективный Восток. Закончилась тем, что ставка Орды переехала в Москву. Теперь мы идём своей дорогой. 
Здесь он описывает четыре типа государства и говорит, что вообще то все более или менее типы государственной конфигурации опирались на "глубинный народ". Т.е. ввёл в оборот ещё одну сущность. И говорит, что современная конфигурация власти строится на доверии "глубинного народа".  

ну и ждём следующей серии. 
  • +0.71 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 фев 2019 19:36:32

Если рассматривать текст как послание двойке - то да, нет. Впрочем, целеполагание духовенством всегда вело Россию к катастрофе. А если рассматривать как послание к первухе, то "что делать" - в полный рост.
"Время импорта идей и их носителей кончилось. Начинайте импортозамещение"
В принципе, вполне себе ответ грефовскому "вы что творите, ироды?" 
  • +0.88 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
13 фев 2019 18:58:31

Таки кажись- ты прав. По чесноку - подумалось сразу. Ибо мы тут совсем недавно с ребятами встречались - и я рассказывал (сам совершенно случайно наткнулся) о необычном для России тренде в трудоустройстве выпускников эээ... физических, так сказать, ВУЗов. Причем - специально ищут. Там востребованность именно 1 квадры имеется. Поскольку в открытой печати проболтались именно они -типа "где учился, на ком женился и где конкретно служит" - а равно то, что "при построении в стройные ряды" - это должно еще и денежку определенную приносить, причем не от бла-бла... - озабоченность сиё у первой  квадры вызывать должно...и -реакцию. 
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить