Обсуждение космических программ
8,805,663 39,587
 

  mr_ttt ( Слушатель )
19 фев 2019 23:18:31

Падение доли России в космических запусках

новая дискуссия Аналитика  1.762

2014 год




2018 год

  • +0.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  mse ( Слушатель )
19 фев 2019 23:21:18

Да плевать на пуски. Во всём мире пуски, это мелочёвка. Основное бабло - услуги. Связь, фотге разных спектров и разрешений, навигаццыя...
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 фев 2019 00:21:54

Вот он во всей "красе", экономический идиотизмдетерминизм.
Возможность реализовывать услуги космической связи и ДЗЗ возникает за счет пусков.
Не будет инфраструктуры в виде носителей - не будет никаких космических услуг.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
20 фев 2019 00:39:33

Ну кто, кто против развития инфраструктуры и носителей?!
Кто? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
20 фев 2019 02:09:56

Типа, не будет РЖД – все рухнет и ничто никуда не сможет перемещаться.
Пуски – это не более, чем транспортные услуги. И монополии, к счастью, на них нет – плати и тебя отвезут. А вот на орбитальную связь, энергетику и ориентацию не просто монополия, а может случиться даже эмбарго. Вот тогда точно не будет никаких носителей.
Это какой-то позор – бачки под ксенон у евреев заказывать.
  • +0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
20 фев 2019 03:53:36

Ну да, ну да. Прибыль на заводе приносит только отдел продаж, остальные - так, нахлебники...
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
20 фев 2019 06:20:39

И синхронно на ветке ССЖ обсуждают, что самолёт сделали на отлично (для реальных тогдашних условий), но без продажников что-то не очень хорошо взлетаетсяУлыбающийся
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 08:47:18

Без ППОшников.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DmitryOk ( Слушатель )
21 фев 2019 19:06:20

В смысле? 54% мирового рынка в своей размерности - для вас не очень хорошо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
20 фев 2019 08:36:53

прибыль или убыток приносит завод. А если заводов несколько, то легко и пролететь из-за конкуренции (добросовестной или не очень). И потерять последние жалкие 2% от общего космического пирога.
Любому даже инженеру понятно.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
20 фев 2019 08:41:27

Если вы вдумаетесь в свои слова, то поймете, что это так и есть.  Создают добавленную стоимость все подразделения, а вот ПРИНОСИТ прибыль - отдел продаж.  Хороший отдел продаж это большое счастье для любой компании.  И большая жопа, если в продажников назначают по остаточному принципу.
Снобизм технарей по отношению к продажникам мне знаком, но я его не очень приемлю.  Ибо совмещаю в себе и того, и другого.  
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 09:10:56

Ну и? Пиндосы запретили пуски из некоторых стран, если есть, хотя-бы винт из Пиндосии. И что случилось с нашими пусковыми услугами? И что случилось с нашими рокетостроителями? А всё потому, что запускать нам нечего. 20 лет мудачьё било себя в груди сахарные и рассказывало про передовую космонавтику и батуты для пиндосов. И чо в результате? А в результате, мы, как раз и рискуем остаться без носителей. Причом, космических услуг мы и так не производим.
"У нас в семье гармония, у неё всё время голова болит, а мне оно и нахер не надо"(С) Веселый Самое время пилить супертяж и строить хатынку на Луне.
  • +0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
20 фев 2019 11:24:27

Вот опять. Уважаемые участники форума закусили курительные трубки до полного съедания и понеслось. Только не туда и не про смысл.
Программа - это план. Без плана опять будет хаос и редкие, случайные успехи на старом заделе.
В рамках программы и есть шанс наладить серийное производство платформ и компонентов тех самых КА.
Потому что они могут быть рентабельны, надежны и востребованы только при относительно больших сериях.
Любую хорошую инициативу можно уничтожить попилом и идиотизмом.
Но это совершенно не повод ничего не делать - иначе стагнация и конец. 
Риски нужно учитывать, попильщиков и идиотов - устранять с фронта работ.
И двигаться дальше.
Советский задел кончился. Поэтому и проблемы. Методологии не работают, часть руководства окончательно впала в маразм, попильство и эффективноменеджмент, кооперация разрушена.
Нужен новый старт. Для старта нужна масштабная программа, обеспечивающая стыковку отдельных этапов и вложение адекватных средств в промышленный потенциал. Не будет у программы масштаба - не будет и результата. Поэтому "Луна".
Масштаб не означает немедленной потраты "всех денег" на "флаговтык". Масштаб означает планирование на длительный период для создания новых производств, отслеживание этапов, стыковку параллельных техпроцессов и создание новой масштабной кооперации на территории России, взамен разрушенной советской.
По сути - это вложение в инфраструктуру доступа и контроля космического пространства, с точки зрения государства.
Такое же как мосты, дороги, электростанции. В том числе и инфраструктуры "двойного назначения"
И следить за этим придется так же как за оборонзаказом. С суровыми расстрелами и неизбежными воплями "проклятый мебельщик все поломал" от обиженных справедливо и не очень. Но нужно взглянуть правде в глаза и сказать честно - наша космическая индустрия реформировать себя изнутри не смогла, требуется "КосмоСердюков 2.0"
И программа. С этапами и ответственностью за каждый этап. В том числе персональной.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 фев 2019 12:40:20

Вы очень, очень красиво начинаете, приводите совершенно правильные аргументы и при этом делаете совершенно неверный вывод.
Да советский задел кончился. Да часть руководства впала в маразм.
Но при чем тут Луна? При чем тут никому не нужные базы на луне?
Это примерно как вы возвращаетесь домой после года отсутствия, обнаруживате полный развал и что?
Говорите - "вон там холм, давайте примем программу как его сравнять".
А вы что, без срытия холма порядок в доме навести не можете? Зачем вообще какая то программа??
Неспособных гоните, ворующих сажайте, налаживайте работу. Забудьте про холм.
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
20 фев 2019 12:44:54

вас же уже просили писать : "мне не нужна российская база на луне" ? Под столом
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 фев 2019 12:54:23

Что характерно, против американской или китайской персонаж не возражает.
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
20 фев 2019 13:20:32

полагаю , что на китайских космических форумах есть свои мистеры т-т-тролли , агенты смиты и дядюшки Ли144 с тайваня .Подмигивающий
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 13:41:07

Американские и китайцкие не тормозят российские космические проекты.
Внезапно!
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 фев 2019 14:24:01

Так лунная программа их наоборот ускоряет.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 14:35:55

Ясен%! Если в 2019 сократить финансирование того-же Спектра-УФ в три раза, а в 2020 в десять, то сцукко, ускорение будет такое, что гласность будет тихо курить в уголку. С перестройкой, за кампанию.
Чо вы курите, ХЗ...
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
20 фев 2019 14:46:06

правильно, ускоряют закрытие программ. что не так?
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 фев 2019 15:55:00

Замена менее актуальных частей старых программ на новые. Примерно как с 195 и арматой было во времена сердюковщины.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 19:52:37

Ясен%. Продукт высшего мирового класса, который уже на выходе и который выводит Россию в лидеры космической астрономии, разменять на какой-то "перспективный" флаготык когда, либо ишак помрёт, либо падишах.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 фев 2019 20:06:49

Не разменять, а отложить. По вашему замена немцев и испанцев там времени не потребует?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
20 фев 2019 12:56:18

А какова, по вашему, альтернатива этим "никому ненужным"?
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 фев 2019 13:14:46

Ангара
Восточный
Федерация
Марс - автоматы
Дальний космос - автоматы
Спутники дистанционного зондирования - рынок большой
Замена МКС
И по мелочи много, я же все не могу помнить, корректируйте.
Можно и Луна, но по мелочи - автоматами. Хотя я не особо представляю что там искать.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
20 фев 2019 14:17:16

ИМХО: Восточный-Ангара-Федерация будут напрямую встроены в Лунную тему, ДЗЗ живет собственной жизнью и по хорошему давно должно само себе зарабатывать на пропитание (военный ДЗЗ не трогаю там свои законы финансирования) МКС на мой взгляд тоже может войти как структурная единица в лунный проект, дальний космос (Марс) пока не подъемны финансово, технологически, а главное ценность полученной информации после американских марсоходов и прочих Кассини и Вояджеров будет неадекватна затратам.
Поправьте если я вас не так понял но получается что вы у нас сторонник освоения луны!
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
21 фев 2019 20:03:00

Ну так Ангара и Федерация вроде как с лунной базой не конфликтуют, т.е. можно и нужно обе сразу, если деньги есть. За Восточный не скажу, слабо понимаю в космодромах. На марс так уже, с ЕКА совместная програма ж есть (была)? Или надо больше? Я чего хотел сказать то - с шарика рано или поздно слезать прийдется. И надо учиться этому в меру сил. По мне так база на спутнике самое естественное продолжение освоения.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
21 фев 2019 22:22:30

 
вы регулярно бросаете уютный и обжитый дом?
 
шарик покинут не только лишь все ...
 
в принципе для сохранения вида вполне достаточно построить несколько кораблей с замороженными оплодотворенными яйцеклетками и инкубаторами для их выращивания или с аппаратурой клонирования. кроме того киборгизация и перемещение в коматозном состоянии мозга тоже открывают такие возможности. я думаю, что на основе наблюдаемых успехов в биологии и медицине можно с достаточной долей вероятности предсказать появление таких технологий в ближайшее столетие. а если раньше, то я предложу себя.
 
так сказать классическая пан-спермия. не сильно удивлюсь, если мы потомки, хоть и значительно мутировавшие под земные условия.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 фев 2019 09:56:31

Нет, но ключи от дверей у меня таки есть. И тревожный чемоданчик
Шарик прям покидать сильно рановато человекам еще, не? Тут вот вполне доступно поясняют, что даже на луну человекам долететь тяжко, уж не говоря про жить там. А вы сразу с козырейУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
22 фев 2019 10:59:13

как правило ключ нужен что бы войти ... поэтому аналогия не подходит ... хотя если воспринимать как тюрьму ... тогда да ... но я не согласен воспринимать землю, как тюрьму ... пэтому все равно не подходит ...
 
вы же написали, что прийдется слезать с шарика. имхо, про тревожный чемоданчик для человечества как вида я написал. а подавляющая масса не слезет ввиду отсутствия знаний, позволяюших это сделать массово с наличными ресурсами и относительно безопасно для участников.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 фев 2019 11:38:25


Собственно цель уж точно не эвакуация горстки чемпионов СОУлыбающийся Оне ж на новом месте опять затеють выяснение, у кого чего длинее, забив на выживание вида. Инфа 146%. Цель - экспансия человечества за пределы биосферы Земли. Зачем человечеству экспансия, давайте спорить здесь не будем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
22 фев 2019 11:40:52

 
экспансия конкретного социума, или распространение вида?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 фев 2019 11:47:47

Честно говоря, лично мое мнение - как вида. "Социумов" понаклепать легко и просто. С детского сада любимая забава всех двуногих - обьявление вооон тех чуваков пидарасами с целью понабигать и понагибать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
22 фев 2019 12:32:26

если как вида, то я это и написал выше -  вполне достаточно построить несколько кораблей с замороженными оплодотворенными яйцеклетками и инкубаторами для их выращивания или с аппаратурой клонирования. кроме того киборгизация и перемещение в коматозном состоянии мозга тоже открывают такие возможности. я думаю, что на основе наблюдаемых успехов в биологии и медицине можно с достаточной долей вероятности предсказать появление таких технологий в ближайшее столетие. а если раньше, то я предложу себя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 фев 2019 15:02:13

Безотносительно фантастичности  вашего плана, чтоп куда-то там лететь, надо это лететь построить. До орбиты добрались. Теперича, вот, луна в планах многих. Не, ну можно, конечно, на мариванне, как Илончик на МарсВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
24 фев 2019 02:15:10

Нет никакой необходимости в сохранении вида homo sapiens в случае проблем с его экосистемой. Просто потому, что он является продуктом этой самой экосистемы. Другая экомистемва предполагает что-то иное. Либо вообще ничего не предполагает.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
24 фев 2019 10:46:35

я это тоже понимаю. мой пост был чисто гипотетический для тех кто озабочен выживанием вида. ну и мне просто интересно поучаствовать в таком движняке.
 
хотя ... я рассматриваю возможную киборгизацию как вариант продления собственной жизни. мыслящему существу сложно согласиться с тем, что вот он еще есть, а через секунду его уже нет и он никак не сможет оценить и проанализировать этот опыт и вернуться в предыдущее состояние.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 13:44:51

Какая, по вашему, альтернатива сидению голой жопой на льду? Надуванию мыльных пузырей под водой? Стоянию по стойке "смирно" на скорость?
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 фев 2019 06:49:22

Плевать на миллиарды "живых" долларов?
Слов нет..
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  mse ( Слушатель )
20 фев 2019 08:51:17

Какие, нахрен, миллиарды? В лучшие годы РФ запускала 30+кораблей. Из них, половина, своих. Пусть 50лям за пуск. Лярд в лучшем случае. И это только выручка. А извозом щас барыжит всякий, кому не лень и рентабельность там, считай нулевая.
  • +0.05 / 5
  • АУ