Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,013 121,467
 

  Асгл ( Практикант )
29 авг 2019 00:16:56

О медицине.

новая дискуссия Дискуссия  666

Довольно часто на форуме пишут о том что с медициной в стране швах. Пишу о том что было позавчера, т. е. 27.08.19. Часа в 4 дня позвонила дочь и и со слезами сообщила что у неё сильно болит живот с правой стороны. Сорвавшись с работы и приехав домой вызвал скорую. Врачи приехали довольно быстро, провели осмотр, критического ничего не обнаружили но для того что бы взять анализы и провести осмотр  у специалистов мы поехали в больницу имени Филатова что на Бухарестской 134. Оформились в регистратуре, нас проводили в бокс куда спустя минуту пришёл хирург и провел тщательный осмотр, после этого отправили на УЗИ, которое так же прошло быстро, после этого сразу взяли кровь на анализ. Зашел хирург и сообщил что сейчас сделают клизму и после этого он ещё раз осмотрит дочку. В общем после всех процедур и повторного осмотра нас отпустили домой с уже готовым анализом крови и УЗИ и диагнозом. Врач сказал что бы завтра обратились к педиатру. К сожалению записаться по интернету не удалось, номерков уже не было. Однако позвонив утром для записи к другому педиатру мне сообщили что после того как отпускают из больницы врач должен прийти на дом и для уточнения того что врач придёт дали телефон. Позвонив на данный номер мне подтвердили что врач придёт. В общем всё закончилось хорошо, врач пришёл, осмотрел дочу и дал рекомендации. 
Я это к чему написал, работа медицинских учреждений в разных уголках моей страны разная, но если мудачье пишет что медицина у нас везде никакая то его, мудачье, надо банить. 
  • +0.35 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2019 00:20:38

Могу подтвердить, тоже дочь, та же больница, конец мая. Примерно так всё и было, но проблемы были другие, дочери пришлось  полежать пару недель в больнице
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 01:05:53

Ну Вы ключевую мысль, собственно, и выразили. Так-то не большой секрет, что в Питере с медициной, особенно детской, все более менее в порядке. Хотя мой знакомый хирург, который имеет возможность регулярно сравнивать процессы изнутри с тем, как все устроено в Германии, Швейцарии и США, все равно без мата всякие их врачебные байки рассказывать не может. Улыбающийся 

Но, в целом, уровень зарплат в Питере в госклиниках позволяет удерживать хороших специалистов и даже высасывать их из регионов.
  • +0.91 / 11
  • АУ
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
29 авг 2019 05:14:36

Интересный знакомый, изнутри, да еще в столь далеко расположенных странах... Трудно даже представить, каким образом.
.
На АШ дама, много лет проживающая в Европе, с такой искренней ненавистью рассказывает о тамошней детской медицине... И ведь в красках, все сама пережила, на своих детях. Прямо хочется цитировать из "Брата": "Вот уроды!"
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 авг 2019 10:16:07

В европах/штатах медицина тоже очень сильно разная. Понятно, что хорошая клиника, которая может пригласить высококлассного специалиста из-за рубежа - будет иметь совершенно другой уровень, чем медпункт в каком-нибудь Obereviper-е. Но и приглашенный из другой страны специалист в этом медпункте не окажется и он в его (специалиста) реальности не будет существовать
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
29 авг 2019 10:37:01

Она не о профессионализме узкоспециализированных спецов, а именно о том, с чем средний человек сталкивается, бюрократизм, бездушие, лоббирование определенной фармацевтики, полное равнодушие к проблеме.. В результате она срочно увезла ребенка в Россию, там спасли.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 10:19:51

Ничего трудного. Хороших и деятельных врачей, которые не ленятся выучить парочку дополнительных языков, достаточно энергично приглашают на разнообразные конференции и программы по обмену опытом в клиники в страны загнивающего капитализма. Они там ассистируют, происходит полезный для всех обмен опытом. Безусловно полезный, так как и нам есть чему поучиться у них, и им, так же, есть что узнать у нас. По ходу дела понравившихся пытаются сманить к себе, естественно.

Кстати, интересная, например история. Этот мой знакомый рассказывает, что Россия - чуть не единственная в мире страна, где на врачей регулярно заводят УД о халатности. В тех же США всё устроено иначе. Все понимают, что вероятность врачебной ошибки есть всегда и просто невозможно сделать 5000 операций и не совершить какое-то количество ошибок. Поэтому, в США, во-первых, у каждого хирурга есть персональная страховка от "врачебной ошибки", стоимость которой начинает расти в "геометрической прогрессии", в случае неудовлетворительной работы. Из этой страховки выплачиваются компенсации пациентам. Во-вторых, хирург, допустивший пару грубых ошибок, уезжает из клиники в Нью-Йорке с зарплатой в $70 тысяч в месяц, в Оклахому на зарплату $20 тысяч. В любом случае, если речь не идёт о том, что доктор пришёл в операционную пьяный с вечеринки и не начал ампутировать ногу вместо удаления аппендицита, то всё ограничивается дисциплинарной ответственностью. А у нас в прокуратуру регулярно таскают... 
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 авг 2019 10:57:35

Ну. тут как раз власть полностью удовлетворила народные требования
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
29 авг 2019 11:12:44
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 11:42:53

Ну, подоплёка понятна. Родственники часто "хотят крови". Они её всегда хотят и это чувство естественно. Сотрудники прокуратуры рады дополнительной непыльной рабочей нагрузке. Из того, что я знаю, врачи в больницах немного уже устают от этого. Понятно, что, по большей части, никого не сажают. Понятно, что коллектив любой больницы всегда, при желании, сможет "прикрыть" любой косяк перед сотрудниками правоохранительных органов, которые плавают в предмете. Но, в целом, всё это создаёт ненужную суету, которая отвлекает персонал от профильной деятельности. 

Сейчас, кстати, у нас в стране разворачивается интересный флешмоб с коллективными увольнениями хирургов. На мой взгляд - это отличный и цивилизованный метод борьбы медработников за улучшение условий работы. Если сценарий пойдет в массы, то будет интересно... 
  • +1.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
29 авг 2019 12:49:25
Сообщение удалено
Авоська
30 авг 2019 10:09:12
Отредактировано: Авоська - 30 авг 2019 10:09:12

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
29 авг 2019 13:39:32
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:12
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:12

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 14:11:45

Хирурги - товар штучный. 200 в одном месте собирается только на конференциях и на учениях. При этом их отсутствие, во многом, парализует работу больницы. Минздраву приходится начинать суетиться, перебрасывать подменный персонал и  т.п. Вот именно это и происходит в текущих новостях. Ну и, понятно, что этот протест закономерен. Сегодня слушал интервью одного из этих протестующих хирургов. Три ставки, куча дежурств - 76 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, очень мало. Хорошим профессионалам должно быть обидно, зная, сколько зарабатывают их коллеги в Москве и Питере... 
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
29 авг 2019 19:34:59

В Москве и Питере и нагрузка выше. Но и конкуренция тоже. Если в Москве и Питере хирург уйдёт, то на его место тут же придёт другой. А ушедшему возможно придётся ехать в то самое место с меньшей нагрузкой и за 76 т.р. в месяц.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 авг 2019 19:08:45

Неясно кто кому чего должен, но у нас например этим летом одного хирурга не было в городе вообще (говорят, от пьянства где-то лечился), а второй в отпуск уехал.
И весь город (27 тыщ человек вообще-то) был вообще без хирурга. Окрестные деревни, само собой, тоже.
Ненуачо - "рядом же другой город, Рославль". 40 км человеку не крюк, даже если он в помощи хирурга срочной нуждается.

Добавлено: узнал об этом всём потому, что как раз помощь хирурга понадобилась внезапно. У меня там теща, в нашей МСЧ работает, раздобыла талончик, от неё же и узнал, что счастливчик, как раз в первый день выхода из отпуска хирурга надобность приключилась. Без тещи же талончик на через дня 3-4 получил бы. Ну или ехать в Рославль или Смоленск на перекладных, отгулы брать и вот это вот всё.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
29 авг 2019 14:14:15

Случаи судебных резонансных разбирательств с медиками - единичные по стране. Для десятков миллионов хороших операций и визитов к врачам единичные случаи врачебных ошибок - это не системное явление. Также как "интересный флешмоб", описываемый вами, заканчивается на десятке-другом врачей, а сотни тысяч продолжают нормально работать. И всё у них хорошо.
Да, проблема с медициной есть. Где-то мы пошли не туда.
Но обращать внимание на единичные (пусть их даже сотня в год)  случаи для большой страны - это подобно "ошибке выжившего" с американскими бомбардировщиками. Не туда смотреть нужно. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
29 авг 2019 19:49:13

1. Родственники нередко хотят тупо бабла. 2 года назад моей матери в больницу пьяные родители привезли ребёнка с отравлением уже без сознания. Сидели квасили - когда заметили что ребёнку хреново - ему уже было сильно хреново. Чем накормили - вспомнить были не в состоянии. Через 2 часа после приема ребенок умер в реанимации. Через несколько месяцев после похорон - родители скооперировались с областным "правозащитником" и подали в суд на больницу. В суде рассказали, что были трезвы как стекло, привезли ребёнка просто посмотреть, потому что у него слегка заболел животик, а врачи его убили. "Правозащитник" притащил экспертное заключение, что когда "слегка болит животик" в реанимацию ребёнка - нельзя. Заключения такие стряпает медико-юридическая контора в Питере со специальной лицензией, все по закону. У маленькой  больницы (городок 32 тыс населения)  отсудили 1,5 млн рублей, 700 тыс - юристу, 100 - фирме, желавшей заключение, на 700 счастливые родители квасили следующие полгода.
Кстати, областные мёд.чиновники нихрена не сделали, чтобы защитить врачей. Или хотя бы сэкономить деньги больницы. А полгода назад - прикрыли родильное отделение для экономии - теперь рожать надо ездить в соседний город
2. Нихрена вам не понятно. Если сотрудники П.О. плавают в предмете - они просто объявляют виновными врачей. Как в случае выше - есть заключение "эксперта", есть показания любящих родителей, все юридически идеально. А у врачей какое - то мутное заключение патологоанатома, в котором половину слов ни один юрист трезвым не выговорит. 
3. Если у вас случится во время такой гражданской акции аппендицит, вам будет не интересно. Покойники вообще не любопытны.
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 20:52:11

1. Какая-то тёмная история. При поступлении в приёмное отделение ребёнка без сознания, во-первых, документально должно было быть зафиксировано его состояние со всеми соответствующими свидетелями. Во-вторых, я бы еще полицию уведомил сразу о том, что вероятно отравление несовершеннолетнего. Так как это предмет для уголовного дела. Либо история всё таки сложнее, либо у вас там в городке совсем бардак творится. Впрочем, в России возможно всё. В любом случае, это Вам скорее надо было бы адресовать тем, кто полагает, что с юридической защитой врачей всё у нас идеально, а не мне.

2.  Опять же, я не знаю, как у Вас в городе с этим дела обстоят. В Питере, повторюсь, больницы уже собаку съели на том, как отбиваться от жалоб и проверок. На экспертные заключения левых "юридических контор из Питера" у нас здесь смотрят без всякого особого пиетета. Чего и вашим правоохранительным органам желаю. 

3. Врачи подают заявление на увольнение по собственному желанию за две недели. Этого вполне достаточно для того, чтобы глава больницы вместе с вышестоящими руководителями решил вопрос. Всё ж не военное время и перебросить хирургов всегда есть откуда. Ну или подумать о том, как сделать так, чтобы людям не надо было три ставки за 70 тысяч тянуть. Так что, не надо тут на слезу давить. 
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
29 авг 2019 21:28:57

1. История реальная, даже если вам это не нравится.
2. А в провинции никто к этой собаке не прикасался. Здесь у врачей образование мед., а не юр., и когда поступает ребёнок с отравлением и без сознания его без пробедления начинают спасать. А не рассусоливают, куда бы позвонить. И за счёт этого немало жизней спасли.
3. В наших краях вопрос с увольнением единственного хирурга "вышестоящие руководители" могут решить быстро - напишут кипу бумаг о том, что у хирурга в Н-ской больнице стало мало работы в связи с великолепной работой терапии и профилактики, а также снижением населения города, так что его ставку надо сократить, а хирургическое отделение - закрыть. А по случаю экономии средств можно выписать себе премии. Как раз за 2 недели успевают управиться - были преценденты.
Вы вот слышали про рост рождаемости в России? И я тоже слышал. И даже вполне его могу наблюдать. Но вот родильное отделение в больнице моей мамы закрыли "за ненадобностью" вышестоящие товарищи от здравоохранения. Вы можете объяснить одновременное существование этих 2х фактов иначе как долбоебизмом Минздрава? Я - нет.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 авг 2019 21:31:42

Дык падает уже 2-й год как минимум подряд.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
29 авг 2019 21:46:17

Упало ниже, чем было в 90-е? Тогда оно почему-то не было ненужным...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 21:59:47

Одно другому не мешает. Я не знаю, что у Вас за город, но, если в пределах 50 километров есть какой-то крупный центр, то решение рациональное. Роды, почти всегда, вопрос не экстренный и, обычно, есть время проехаться. А вот рожать женщине куда безопаснее там, где есть все соответствующие врачи, современное оборудование и большой поток пациентов, позволяющий врачам накопить достаточную квалификацию для сложных случаев. В таком, специализированном центре рожать лучше и безопаснее, чем в родильном отделении обычной больницы с маленьким количеством рожениц. Так что, большое количество малышей в Вашем городе не противоречит малому количество рожениц, которые хотели рожать в вашей больнице. 
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
30 авг 2019 04:18:32

Полностью согласен. Но более крупного города в 50 км нет. Есть лишь ровно такой же. До Челябинска - 150. До Екатеринбурга - ближе, но если врач направит пациента туда - то облздрав выпьет ему всю кровь и выклюет печень, поскольку в этом случае страховые деньги утекут в другую область.




Ну да. Все роженицы из мелких уральских моногородов предпочитают ездить рожать в Швейцарию, я всегда это подозревал. Вы в Питере изрядно оторвались от реальной жизни...
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
30 авг 2019 07:39:47

Рожают не по звонку будильника и не по расписанию, а значит беременная должна лечь в перинатальный за 50-100км. от своего места проживания, предварительно. Хорошо, если ожидание продлится неделю, а если 2? То есть она просто занимает место и оттягивает на себя деньги. И в чем рациональность?
А ведь существуют еще и т.н. стремительные роды.Думающий
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
30 авг 2019 08:21:36

Вы далеки от этой темы. Никто не ложится в больницу заранее, потому что момент начала родов непредсказуем. Направляют до родов в больницу на сохранение, по показаниям врачей. Большинство же дохаживают дома и вызывают скорую в момент начала. Если в пределах 50 км нет роддома, то это просто экшн. Как -то прочла статью в КП, как инспекторам ГАИ пришлось принимать роды на трассе Скандинавия, кажется, потому что не успели доехать ни до одной больницы. Что уж тут говорить про Урал, Сибирь, да хоть даже и про Тверь. Ведь есть такие поселки, там даже дороги толком нету, особенно весной или осенью.
Так что уничтожение нашим Минздравом фельдшерских пунктов в деревнях и "оптимизация" роддомов -это прямой саботаж. Иначе не назовешь.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
30 авг 2019 09:11:11

Девушка, у меня трое детей. И на всех троих жена ложилась в роддом заранее. На последнем вообще лежала неделю пока ее не простимулировали искусственно. 
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
30 авг 2019 09:14:46

Ну а у меня из родственников никто не ложился заранее, все по скорой. И даже вот недавно, буквально в июле.
Повезло вам. Роды ведь бывают и на 36-38 неделе.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
30 авг 2019 10:05:47

и у меня трое детей, и во всех трёх случаях начало-скорая-12-5 часов родов - ура! папа пьян. Никакого заранее.
У всех по-разному, знаете ли.
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
30 авг 2019 10:09:49

Ну конечно, я ж сам лично не рожал. Только свечку держал. 

1. Я говорил о расстоянии в 50км. Ну, с натяжкой, 70-80. На машине это расстояние преодолевается за 40-50 минут. На скорой - за 25 минут. 
 150км - это действительно много. Процесс родов эволюционно устроен таким образом, чтобы у роженицы не было необходимости рожать "прямо в поле". После естественного начала процесса у женщины есть время на то, чтобы взять вещи, вызвать скорую и спокойно приехать в роддом. Вы живёте в Питере и должны представлять, что для наших местных рожениц совершенно обычная история рожать где-нибудь на Ваське, проживая в Рыбацком. Учитывая наши пробки, легко можно ехать больше часа. Никого это особо не пугает.

2. В родах главное - это не расстояние до роддома, а оснащённость, наличие квалифицированного персонала и стерильность. Поэтому, я не удивлюсь, если подавляющее большинство рожениц из этого условного города N ездит рожать в Челябинск за 150км. Я бы сам принял именно такое решение, если бы был выбор между специализированным перинатальным центром и малопосещаемым родильным отделением в местной больнице, куда, помимо рожениц, привозят пациентов с краснухой, корью и прочей скарлатиной. 

3. Отсутствие родильного отделения в местной больнице не означает, что перед роженицей с "быстрыми родами" запрут двери. Роды примут и организуют транпортировку в перинатальный центр. 

4. Это плохо, что полицейские, способные принять роды и вообще оказать медицинскую помощь, вызывают у нас такое удивление, что аж статью в КП про это пишут. По хорошему, все сотрудники полиции и МЧС должны иметь навыки, а главное готовность, оказания первой помощи. В той же западной Европе или США никого не удивляет, когда диспетчер "телефона спасения" отправляет на вызов с инсультом ближайший экипаж полиции и они не просто стоят в сторонке, а активно начинают процесс помощи. 
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
30 авг 2019 09:59:51

оно, конечно, да, в спеццентре рожать лучше и безопаснее. Один вопрос. А Вы пробовали везти женщину, у которой отошли воды, по грунтовке-стиральной доске 25-30 км?
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
30 авг 2019 18:51:01

Всё равно не понятно. Заключение договора, насколько я понимаю - поступление в учебное заведение. По завершении обучения необходимо отработать там, куда отправит государство.
Человек отказывается от работы по распределению там, куда его направляет комиссия. Как это квалифицировать? Это отсутствие интереса или же несогласие исполнять договор? Где эта грань? Особенно если человек в принципе не отказывается быть врачом, а просто не хочет ехать черт знает куда.
И как вчерашний студент может вернуть государству деньги за обучение, если у него ни чего нет? Принудительные работы? А чем это принципиально отличается от работы по распределению?

Что значит пользуется "плюшками от государства". Как можно жить в государстве, построенном на тех же принципах что и СССР и в принципе не пользоваться ни какими "плюшками от государства"? Даже просто проживая в самой захудалой общаге ты уже пользуешься "плюшками от государства"
Кроме того:
Цитата1. Установить, что совершеннолетние трудоспособные граждане, не желающие выполнять важнейшую конституционную обязанность – честно трудиться по своим способностям, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, привлекаются по решению исполнительного комитета районного (городского) совета депутатов трудящихся к общественно полезному труду на предприятиях (стройках), расположенных в районе их постоянного места жительства или других местностях в пределах данной области, края, автономной республики.
Лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, проживающие в г. Москве, Московской области и г. Ленинграде, подвергаются по постановлению районного (городского) народного суда выселению в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с привлечением к труду по месту поселения.

Решение исполнительного комитета районного (городского) совета депутатов трудящихся о привлечении к общественно полезному труду или постановление районного (городского) народного суда о выселении выносятся после того, когда лицо, уклоняющееся от общественно полезного труда и ведущее антиобщественный паразитический образ жизни, несмотря на предупреждение органов милиции или общественных организаций, в месячный срок не приступило к работе.

Под определение "антиобщественный паразитический образ жизни" можно подтянуть даже само отсутствие работы. Не хочешь схлопотать по свей строгости закона, значит должен в течении месяца устроится на работу, а на работу тебя не берут, потому что у тебя нет справки от комиссии по распределению, что ты волен сам себе выбирать работу. Дилемма.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
29 авг 2019 11:03:02

И это ассистирование позволяет ему изнутри разобраться в социально - экономических проблемах национальной медицины?

История в стиле - за границей ружья кирпичом не чистят!!!
Просто набираем в яндексе и читаем истории реальные.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2019 11:56:44

Ну, я же тут не претендую на научное исследование по сравнительному анализу различных медицинских систем. Просто передаю настроение человека. Про изменения в российской медицине он, кстати, рассказывает много вполне себе положительных вещей. Особенно в части клинической медицины Москвы и Питера. Ну и по "научной составляющей" наши крупнейшие медицинские центры сейчас на уровне ведущих западной европы и США. Что не отменяет наличия проблем. Как у нас, так и у них. Тем и полезен обмен опытом, которые минздравом поощряется.


По вашей ссылке на первой странице одна статья, в которой человек почему-то постеснялся дать источники, одна статья про хирурга, который умудрялся импланты "к мышце крепить" и так 17 раз (явно относится к моей реплике о пьяном хирурге с вечеринки) и много статей о том, как пытались засудить врача Майкла Джексона. В США живёт 350 миллионов человек. Одних только операций по трансплантации там проводится несколько десятков тысяч в год, а количество классических операций идёт на миллионы. Строить картину на основании подборки жёлтых ссылкок с яндекса - не лучший вариант. 
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
29 авг 2019 13:20:30



Все, как всегда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
29 авг 2019 08:32:59

Да их высасывают после школы начиная....Всех кто более менее хорошо учится... «валят» из «жопы мира», за малым исключением.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
29 авг 2019 08:31:06

Москва или Питер. Не равняйте. Действительно пришлось столкнуться медициной столиц, как в другом измерении побывали... В Москве племяннице мгновенно поставили диагноз и вырезали аппендицит, думала ангина, тянула. В Питере отравилась дочь... с мамой жили в палате, у них там лучше чем в квартире было в нашей до ремонта. Туалет отдельные... и прочее все что надо бесплатно... Сделали все анализы мгновенно.... 
У нас. Мать получила инсульт, .... после больницы всем насрать.... никто никуда не ходил, сами нанимали, сами лечили. Ну спасибо что хоть группу первую дпали, и больничные закрыли осмотр проводили дистанционно, я был в качестве интернета. Полхал туда сюда оформляли бумажки.... и на том спасибо...
Терапевты все зепанны написанием бумажек.... они больше на хронологов документалистов смахивают... 10 минут в быстром темпе заколачивание информации, 2 минуты осмотр пациента.единсьвенное что в остром инсульте в областной действительно лечили, хотя инсульт то развился в самой больнице, доставили вовремя но видимо бестолку... в городские вообще луче не попадать......... не рекомендую пъяный персонал (санитарки), все за свои, бестолковые медсестры не умеющие ставить капельницы,  выгоревшие врачи абсолютно равнодушные ко всему....
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
  ОкоСан ( Слушатель )
29 авг 2019 11:23:04

В разном уголке в 15 км от столицы
  • -0.14 / 8
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
29 авг 2019 11:36:23

чейндж орг это круто конечно, а чего не статью в таймс о том что российские лесорубы делали из опилок водку собственного изготовления, которая обжигает желудок, или фашингтон пост о том что Разумные главы государств понимают, что Путин уже списан со счетов и неактуален. Его популярность стремительно падает. Улицы Москвы регулярно заполняются толпами протестующих, город просто кишит ими. Российская экономика — застывшая и безжизненная, как сибирская зима.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
  NTOF ( Слушатель )
29 авг 2019 11:40:12




Одно ...удачьё натягивает свои столичные ощущения на всю страну, привычно хамски обзывая тех, кто вокруг себя видит совсем другое, другое - пишет петиции на заборе чужом сайте - чейндж.орг вроде как давно приравнен к надписям на заборе.

Кто из них более качественный - затрудняюсь оценить. Но скорее "игра была равна..." Веселый
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
29 авг 2019 14:26:08

Эк, вас растащщыло-то.Веселый
Просветите кто именно писал за всю медицину во всех уголках (вашей?) страны.
А пока опять о Белгороде.
Я уже писала, что  из двух горбольниц главной сделали ту, что под №2, судьба второй (под №1) неизвестна, но главврача там отменили, как не нужного и вообще народ боится, что ее просто изничтожат, потому что она расположена в самом-самом центре города.
На базе №2 также перинатальный, Единая скорая помощь (обслуживающая помимо Белгорода еще 10 районов области).


























Пару месяцев назад наведывалась Скворцова полюбоваться на такую красоту.

Мою знакомую тоже забирала "скорая". И это ключевой момент.
Операция на кишечнике, не платила ни копейки - все на "отлично".
Выписали....а дальше все те же мытарства с родной поликлиникой. Правда, теперь это не поликлиника, а филиал какого-то амбулаторно-поликлинического центра, но мытарства остались все при ней. В итоге её забрала дочь к себе в Саратов, т.к. сама она хоть и стоматолог, но в любом случае имеется свой, врачебный, круг знакомств.

Цитата"Сейчас люди не удовлетворены работой и качеством обслуживания в поликлиниках. Жалуются на плохие условия и очереди. В свою очередь врачи не довольны зарплатой и нагрузкой. Нужны эффективные решения этих проблем"

"Я хочу сказать, что если первичное здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится сейчас, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Потому что здесь у нас провал. Вот в чем проблема"


Предлагаете забанить президента?Подмигивающий


ЗЫ. В связи с очередной оптимизацией и переформатированием поликлиники в центр, удалили из нее бухгалтерию с кассой.
То есть теперь я даже за плату не могу сделать флюорографию. 
Нужно записаться к терапевту, через две недели у нее взять талон, а на следующий день после флюорографии продраться через строй озлобленных больных, чтобы узнать результат. Или еще раз записаться на прием и узнать результат через очередные 2 недели.
  • +0.28 / 25
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
29 авг 2019 14:51:50

Интернет говорит, что есть всё-таки платные услуги флюорографии в Белгороде (не всё ещё власть развалила, не всё у народа отобрала и в офшоры вывела). https://prodoctorov.…rografiya/
Я недавно делал в Липецке флюорографию (на профосмотр заводской опоздал). За 115 рублей.
Без очередей. В течение 10 минут. Плата совсем небольшая. И сквозь строй озлобленных больных продираться не пришлось. Не было никого.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
29 авг 2019 15:06:21

Предлагаю вам продолжать писать про дешёвые бананы и Эквадора, на слезу больше пробивает.
  • -0.19 / 6
  • АУ