Чердачок передела
1,630,861 21,667
 

  wow ( Слушатель )
07 сен 2019 12:00:21

Что, опять?

новая дискуссия Дискуссия  1.375

Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин попытался выяснить, почему Россия вкладывает миллиарды рублей в дружественную республику, а в ответ получает лишь репутационный пшик и гонения русских


ОНИ НАЗЫВАЮТ НАС РУССКИМИ СОБАКАМИ»
- Они называют нас русскими собаками. Придет, говорят, время - выбросим за пограничный шлагбаум, - все повторяла и повторяла Наталья Алексеева.
- Так и сказали? - морщился я.
Чушь.
- Ну вот там (Наталья машет в сторону шоссе) живет Зураб Торкил. Он думал, я не знаю абхазского, и говорил соплеменнику, который меня поддерживал, - ты же апсуа (самоназвание абхазов. - Авт.), а они - русские собаки! Я такое слышала не раз. Я просила прокуратуру привлечь Торкила за экстремизм. Но разве тронет абхаз абхаза...
- Вы преувеличиваете, - ворчал я. Будучи старым «абхазоведом», я в такие истории не очень верил.
Да и говорила Наталья слишком громко. Неуместно.
Мы шли по солнечному Новому Афону, наполненному русскими. Пьяненькими. Багровыми. Утомленными курортным счастьем. Дружба народов - крепкая, капиталистическая, когда одни за нее платят, а другие на ней живут, - здесь проста и естественна.
Но Алексеева вбивала в разговор свой последний гвоздь. Это было так возмутительно и кощунственно, что опрокидывало чуть ли не весь смысл тысячелетней истории России!



- Поверьте мне, - кричала Наталья. - Это нами, местными русскими, здесь выстрадано! Мы зря вмешиваемся в промысел Божий! Мы зря лезем ко всем со своей помощью! Не помогли бы абхазам - здесь была бы Грузия, и мы имели бы отношения только с ней. Так же зря помогали неблагодарным болгарам (далее примеры пошли еще возмутительнее)...

- Все попытки России сделать кому-то добро, - продолжала она, - лишь оборачиваются против нас...
Я с ужасом оглянулся - не услышал ли это кто?!
- Наталья, что же с вами такое случилось? - тихо спросил я.

Валерий Бганба
МИЛЛИАРДЫ ВЛОЖИЛИ, А «ВИТРИНЫ» НЕ ВЫШЛО
В Новый Афон я забрел случайно, по пути в Сухум на второй тур выборов президента Абхазии (они пройдут 8 сентября), где сегодняшний глава республики Хаджимба соперничает с оппозиционером Квицинией.
Но меня больше заботил простой вопрос: как нам быть с Абхазией?
В этом году заканчивается российская инвестиционная программа по благоустройству Страны души, для которой Москва уже выделила 9 миллиардов рублей на два года (выходит по 45 тысяч рублей на каждого жителя республики). Плюс в бюджет Абхазии капает 4 миллиарда рублей ежегодно (20 тысяч на душу). Плюс - Россия платит здесь пенсии...
Мы, русские, конечно, любим на эту тему покрохоборничать и порасчесывать свою жадность. Но давайте разберемся. Да, за 11 лет мы прислали абхазам уже десятки миллиардов рублей российских налогоплательщиков, и те исчезли, почти не оставив ни следа.
Да, по абхазским поверьям, четверть этих денег украли еще в Москве, хотя здесь не в обиде. (Мой знакомый гагринский бизнесмен рассудил так: «Пусть из четырех миллиардов один русские взяли, но зачем же мы, абхазы, украли у себя еще три?!»)
Да, из Абхазии не получилось «витрины русского влияния», не вышло ни американо-грузинского Батуми, ни Русского мира, ничего замечательного, что можно показать планете и с материнской гордостью крикнуть: наше чадо, геополитическое! Не хуже, чем у других. Воспитываем вот...

Алексей Бекетов
И старается Москва не выпячивать непутевого пасынка. Обидно, конечно. Деньги потрачены, а репутационного триумфа нет. Хотя...
Сочи прикрывает мощная российская военная база у Гудауты. А значит, большой привет натовской военщине. Могучий. За такое денег не жалко!
В Сухуме у меня были запланированы встречи с экспертами, политиками, премьером (интервью с ним ниже. - Авт.). Я упрямо надеялся нащупать в Абхазии какую-то дополнительную для России пользу... И тут вдруг спотыкаюсь на семье Алексеевых-Бекетовых.
То, что русскому здесь жить непросто, я понял еще 9 лет назад. Готовя свое расследование «Первые плоды независимости: абхазы забирают квартиры у русских». Тогда мне и Марине Перевозкиной из «МК» удалось невозможное - закатить такой скандал, что десяткам русских стариков вернули квартиры. Причем ни власти Абхазии, ни даже всесильная Москва не посмели выселить захватчиков, ведь у каждого за спиной фамильный клан (а значит, министр-родственник и тысяча стволов по домам).
Россия просто построила в Сухуме для выселенных русских новый многоэтажный дом, но и в нем большую часть квартир пришлось отдать абхазским очередникам.
С тех пор меня по старой памяти ежегодно зовут в Пицунду, Сухум, Новый Афон. Истории те же - кто-то из русских оставил свою квартиру в Абхазии на пару месяцев, кто-то на год, в итоге чужой замок, новая дверь.
Абхазов понять несложно. Поствоенная логика: уехал - значит предал. Они до сих пор считают, что Россия Ельцина после войны предала их, установив совместно с грузинами блокаду. Поэтому когда закончились грузинские трофеи, взялись за русские квартиры.
Но в Новом Афоне история была совсем уж удивительной.


ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ПРИНЦИПА
Дедушка Наталии Алексеевой Данил Бекетов прожил почти всю жизнь в Новом Афоне. Воевал. Медаль «За оборону Кавказа». Семья Бекетовых обустраивала Абхазию - Данил строил Сухумскую трассу, его супруга - знаменитый Гудамчинский мост. Один из главных (если не считать российский бюджет) источников дохода бюджета Абхазии - Новоафонскую пещеру тоже строил инженер Бекетов.
Его сын Алексей тоже всей душой был за абхазов. Военный инженер, в 90-е на своем предприятии «Сухумприбор» даже создал группу «по борьбе с грузинским экстремизмом».

Данил Бекетов воевал. Имел медаль «За оборону Кавказа»Фото: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН
Алексей отреставрировал древнюю церквушку у Новоафонского монастыря и стал ее старостой, поставил церковную лавочку, писал богословские книги. Женился второй раз на начальнице почты. На женщине судьбы трагической: ее русскую маму отец-абхаз убил из ревности, а потом от горя умер в тюрьме...
И жизнь Алексея Бекетова была благополучна и светла, пока любимая Абхазия не дала понять - кто он. Сначала отобрали у него храм, потом намекнули, что его общественную русскую организацию должен возглавить... абхаз (от чего русские сразу разошлись по домам)... А потом у Бекетова случился развод. И началось черт знает что...

Алексей отреставрировал древнюю церквушку у Новоафонского монастыря и стал ее старостойФото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ
То, что абхазская родня бывшей жены выбросила 85-летнего старика из дома, подожгла церковную лавочку, избила внука (тот бежал в Россию), а когда дочь ветерана пошла по московским инстанциям, Бекетову «случайно» поломали ноги машиной (за что водителя даже не лишили прав), - по-русски рассуждая, неудивительно.
Поражало другое - квартиру у сына строителя Абхазии выбивали мэр Нового Афона и глава местной милиции ЛИЧНО. И когда парализованный Бекетов, казалось, уже ВЫИГРАЛ спор в Верховном суде (при помощи абхазов, хорошо знавших его знаменитого отца), Фемиде напомнили, что она - апсуа. И Бекетова дожали. Из принципа. Квартиру с еще живым стариком внутри признали... бесхозной. И тот же Верховный суд решает: семью строителя Абхазии выселить...
Но самое поучительное для России, размышляющей о будущем Абхазии, - лютый местный принцип «это наша земля». Ради него чиновники пишут липовые бумаги, судьи не слушают соседей - честных абхазов, доказывающих, что родственники экс-супруги Бекетова, тоже абхазы, в этом доме оккупировали квартиры № 6, 5, 3, 22, 14...
Смелый казачий атаман Москаленко, пытавшийся вступиться за Бекетова, вместе со своим замом был найден на дне плотины Сухумской ГЭС. Официальная версия: казаки вдруг решили ночью (!) патрулировать (!) район. Оставили автомобиль на дороге, и в темноте сорвались с обрыва. Оба.
Атаман был последним, кто рисковал здесь защищать «чужих». Предпоследнего - 1-го секретаря посольства РФ Дмитрия Вишернева, вместе с которым мы добивались возвращения «трофейных квартир», расстреляли прямо в машине.


БЛАТНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
В Сухуме у ЦИК на скамеечке пожилой человек с затравленным взглядом. Местные журналисты шепчут: подойди, жалко мужика, может, и ему поможешь... Знакомимся. Владимир Чикин. Здесь, в Сухуме, убили его дочь. Первый суд отпустил убийц из влиятельной фамилии и дал срок первому подвернувшемуся бедняку. Упрямый Чикин настоял на пересмотре дела, вскрыл фальсификацию одним из адвокатов (что не помешало тому стать зампредом Верховного суда). В итоге второй суд оправдывает невиновного и сажает на 12 лет настоящих убийц.
Чикин героически добивался этого 6 (!) лет, не выезжая из Абхазии. Теперь он пытается получить у этой страны компенсацию за свою дочь...
- Зачем вы упорствуете? - спросил я, чувствуя, как меня раздирает жалость к этому упрямому человеку со сломанной жизнью. - Вы же все понимаете.
- Как только я уеду, убийц моей дочки выпустят, - усмехнулся он. - Достаточно увидеть их тюрьму в Драндах.
И тут я вспомнил загадочные слова приятеля, абхазского чиновника, который как-то распахнул душу.
- Знаешь, что надо сделать, чтобы нас вылечить? - сказал он. - Разрушить эту дьявольскую тюрьму в Драндах! И отправить наших воров сидеть в Россию.
- И что это даст?
- Будут бояться сесть. Абхазия - страна блатных и смотрящих, - вздохнул приятель. - Здесь весь бизнес платит в общак, чтобы потом решать дела по блатным законам. Других-то нет. Поэтому если у тебя что-то здесь украдут - в милицию идти бесполезно. Подойди к любому абхазу - спроси, как найти смотрящего. Он тебе хотя бы документы вернет, потому что вор обязан ему доложить: с документами «подрезал». У нас все по совести. Поэтому здесь многие говорят: если убрать воров, как в Грузии, все рухнет. Не будет остатков справедливости. Начнется анархия. Блатной мир - единственное, что держит страну. Хотя, по-моему (вздыхает), и тащит в пропасть...»
Еду в Дранды. По пути и мне пришло сообщение: «Урод, больше в Абхазии не показывайся, учти».
Ну что ж... И меня заметили.
Давно этого ждал. Давно.


ТЮРЬМА И БЕСЫ
Какая тонкая ирония у Создателя!
Никогда не думал, что улыбнусь при виде тюрьмы. Мы стояли с местным отцом Андреем и, задрав головы, наблюдали, как на крыше переделанного в тюрьму монастыря загорают полуголые зеки. Они лениво рассматривали нас сверху, курили и пританцовывали. Музыка гремела. В камерах бурлила светская жизнь - доносился смех. Говорят, там и сауна, и бассейн...
- Просыпаются, - усмехается батюшка. - Сейчас начальство построже стало. А раньше заходишь туда днем - тишина. Двери нараспашку. Охрана спит. Я кричу: «Эй, кто живой». Выходит один: «Тише, отец, после ночи отсыпаемся». Ночью тут такая дискотека (батюшка смеется), хоть святых выноси.
- Не опасное соседство? - спрашиваю.
Машет рукой. Дескать, милые люди. Бегут из тюрьмы часто, но как-то странно.
- Добегают до соседней деревни и ждут, когда поймают, - говорит. - Потом понял: они ж там все ворами в законе хотят стать, вот и коллекционируют побеги. Очковтиратели даже в этом. По договоренности с охраной бегут, по договоренности их ловят. Абхазия!
Андрей - батюшка легендарный - приехал из Сибири, поднял из руин часть монастыря.
- На днях Сурков вот приезжал (помощник Президента РФ. - Авт.), - вдруг вспомнил батюшка. - Сказал, что эту тюрьму через пару лет закроют. Россия построит новую. Искупался в нашем святом источнике. Очень ему у нас понравилось.
По божьей иронии, именно здесь, в Драндах, живут священники-экзорцисты - специалисты по изгнанию бесов (потому в храме на самом видном месте знаменитая икона-бесогон). И живут Дранды, как в фэнтезийной сказке: по ночам бесы пляшут в тюрьме, по утрам их выгоняет из прихожан веселый отец Андрей.

Причал в Сухуме. Тут всеобщая обветшалость и расслабленность. Будто Абхазия застряла где-то в 90-х...Фото: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ
- Что делать с Абхазией, батюшка... - решился спросить я, но фразу «Кто изгонит ее бесов» сказать не успел.
Отец захохотал. Сгреб меня в охапку (как и при встрече), покрестил. И пошел к себе, обронив только:
- Деньги, братец, кругом они.
Да так ласково, словно о чертях.
ЗАСТРЯВШИЕ В 90-х
- Здесь нужен свой Кадыров, - сказал мой знакомый, чей IT-бизнес один из самых крупных в Абхазии. Похоже, он свое страшное мнение выстрадал.
- Здесь три десятка человек, которые мешают людям жить, - тихо говорил он. - Кое-кто из них на виду. Улыбчивые. Уважаемые. Высасывают из страны все соки. Этих паразитов надо убрать. Это первое, что должен сделать будущий президент. Чистить Абхазию надо жестко. И Россия понимает - без чистки не обойтись. И тихо усиливает свое присутствие в местных спецслужбах. Но где найти такого президента?
- А стерпят абхазы «своего Кадырова»?
- На Кавказе любят сильную руку, - пожал плечами бизнесмен. - У моих друзей-чеченцев в 90-х каждый день был приключением. Пьянки, драки, перестрелки. Недавно видел эти орлов в Хасавюрте. Бумажку от мороженого уронят - быстро подберут и, оглядываясь, аккуратно в урну. Вдруг Рамзан осудит (смеется). И у Абхазии другого пути нет...
Но в конце своей командировки я, кажется, увидел альтернативу абхазскому Кадырову (которого, скорее всего, просто пристрелят). А было это так.
Мой знакомый сторонник проигравшего в первом туре кандидата Александра Анкваба (не хватило 101 голоса) предрекал стране катастрофу. Анкваб, дескать, хотел начать разработку нефти, чтобы каждому абхазу капала рента. Построили бы свой Кувейт - всем бы денег хватило. А теперь, мол, если выиграет Квициния, с ним придут бизнесмены, которые будут строить отели, фабрики и купят в итоге все.
- Так хорошо же, - обрадовался я. - Появятся рабочие места. Экономика.
- И зарплаты в 15 тысяч рублей? - холодно усмехнулся абхаз.
И я наконец понял.
Здесь, по сути, та же Россия, но застрявшая в 90-х. И люди не хотят перемен. Они чувствуют, что наведение порядка сломает традиционный уклад их жизни. Что приход президента с «железными яйцами», который решится очистить Авгиевы конюшни, может стать национальной трагедией.
И дело не только в том, что воры будут вышвырнуты из страны или посажены, а значит, разруливать конфликты будут не авторитеты, а суд.
Сколько людей после чисток лишатся работы! Точно так же грузины ненавидели Саакашвили, чьи суды сажали подростков на 6 лет за кражу зеркала с машины. И сколько людей оказались в нищете, когда Мишико выгнал всех взяточников из полиции.
И когда людям придется сидеть на работе с 9 до 18, чтобы ее не потерять, не отлучаясь на бесчисленные похороны-свадьбы. Тогда люди заскучают по временам, когда деньги доставались грязнее, но проще.
Абхазия словно задерживает свое государственное детство. Ведь ребенка любят, кормят и прощают его шалости просто так. Когда ты ребенок, не надо идти в холодную, полную ответственности взрослую жизнь.
Потому и выборы президента здесь похожи не на соревнование программ развития. А на попытку найти Хорошего Человека, который будет дружить с Москвой и раздавать «надруженное» более-менее честно.
Вот только что делать с таким «иностранным государством» Москве?

  • +3.01 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
07 сен 2019 14:39:22

Может миллиарды, вкладываемые в Абхазию лучше было например в Курске или в Вологде вложить. Или в Омске, где стройку метро заморозили...
Очень жаль, что история с хохлами, болгарами и прочими "братушками" нашу власть не учит ровным счётом ничему...
  • +1.52 / 62
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 14:46:39

Фраза о заморозке стройки  метро в Омске, это пять. 
И сколько же заморозили веток метро в Омске?
  • -0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
07 сен 2019 14:52:06
Сообщение удалено
idioten test
09 сен 2019 22:10:36
Отредактировано: idioten test - 09 сен 2019 22:10:36

  • +0.92
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 15:03:47

Камрад, давайте с вами просто включим мозг и ответим себе на вопрос, для чего нужно метро? Для перемещения большого количества людей из точки А в точку Б. Особвй упор делаю на большое количество людей ибо в противном случае метро глубоко убыточно. У вас в бундесрепублике в каждом городе метро строят? 
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
07 сен 2019 15:24:39



Вообще то Омск - город миллионник и оно востребовано. Сморозили глупость, так хоть не оправдывайтесь
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 15:33:14

Вообще то метро начали строить в 92 году когда в городе проживало 2.165 млн человек, сейчас проживает, 1.164. Ещё раз для любителей строить ради строить. Будет ли метро постоянно сосать дотации или нет. Да, замечу нонешние топители за строительство в случаи если бы метро было построено и сосало деньги из бюджетов всех уровней, визжала что лучше бы раздали беременным пенсионерам. 
  • +0.33 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
07 сен 2019 15:36:11
Сообщение удалено
idioten test
09 сен 2019 22:10:32
Отредактировано: idioten test - 09 сен 2019 22:10:32

  • +1.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 15:50:36

Хм. Да, присмотрелся к  картинке откуда брал цифру, область включена. 
В общем то в любом случае метро в Омске не нужно. Некого перевозить, а строить ради того что бы было это дебилизм. 
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Алексеевич ( Слушатель )
07 сен 2019 18:35:26

Ну спасибо на добром слове, чего уж. Вам-то виднее.
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
07 сен 2019 15:43:01

1169 на пике в 1992 г. 1164 на 2019 г.
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 сен 2019 15:57:47

Никогда Омск по численности даже не догонял Новосибирск. Непонимающий
У нас в 1992  г  1,4 млн. было
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 16:01:07

Уважаемая Елисеевна, я объяснил в своём более позднем посту откуда цифра. Омская область включена была. 
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 сен 2019 16:10:25



Уважаемый Асгл, признаю чуток опоздала с ремаркой - позже Ваш ответ увидела.Обеспокоенный
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
07 сен 2019 16:08:09
Сообщение удалено
idioten test
09 сен 2019 22:10:31
Отредактировано: idioten test - 09 сен 2019 22:10:31

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
07 сен 2019 19:51:29

Не переживайте. Строительство метро во всем мире одна из самых сложных и дорогих задач.
Для примера, в Торонто были планы построить т.н. "разгрузочную линию" метро еще с конца 1960-х годов, чтобы снять нагрузку на единственную линию, которая ведет в центр города.
Прошло 50 лет, а воз и ныне там. То денег нет, то политики у руля меняются, то еще чего-нибудь.
В результате, самая загруженная сейчас станция Yonge-Bloor обслуживает почти 400,000 пассажиров в день.
Там пересекаются 2 главных линии, север-юг и запад-восток.
С 1990 года в Торонто открылись 9 (девять) новых станций метро. Причем ведут они, грубо говоря, в никуда. 
Это было такое политическое решение. На одной из них, Sheppard line, себестоимость перевозки одного пассажира равняется $13, при цене билета в $3.25.
Вообще, общественный транспорт во всем мире должен быть признан критическим сервисом, необходимым для нормального функционирования города.
По типу здравоохранения, поддержания правопорядка, пожарных, и т.д.
 В Канаде, например, весь общественный транспорт на дотациях. Ну просто не реально его вывести на самоокупаемость, платить нормальные зарплаты водителям,* и еще при этом закупать новый подвижной состав, и т.д.
Как говорят местные, общественный транспорт гавно, потому что на нем никто не ездит. А на нем никто не ездит, потому что он гавно.
И только в последние лет 10 народ попер на метро и трамваи. Иначе на работу в центр не попасть вообще.
(*) Водители в принципе не нужны, особенно в метро, уже давно можно было внедрить поезда или трамваи на автопилоте, но вот профсоюзы вцепились метровой хваткой. Зарплаты этим самым водителям как раз и есть самая большая статья расходов.
  • +2.75 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2019 22:04:04

1.в Торонто проживают 2.7 млн человек, в Омске 1.1 млн разница в 2.5 раза. Причём население Омска снижается. Ну вот и нахера строить ради того что бы строить? 
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 сен 2019 15:28:35

Плачущий Новосибирское метро является третьим по количеству загруженности в России. 
С 2000 года у нас открыли 2 станции. А после 2010 года - ни одной!
За последнюю станцию, конечно, поклон земной от меня лично, так как вход в 150 метрах от моего подъезда. ))
Но свои достижения мы тоже имеем ))

ЦитатаПо совокупности климатических условий Новосибирский метрополитен претендует на звание самого экстремального в мире, так как среднегодовая изотерма в месте его географического расположения может опускаться ниже нуля
  • +1.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
07 сен 2019 15:30:28
Сообщение удалено
idioten test
09 сен 2019 22:10:34
Отредактировано: idioten test - 09 сен 2019 22:10:34

  • +0.94
 
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
07 сен 2019 16:50:01

Кто вам такое наплел?. Народу море, пробки утром и вечером. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
07 сен 2019 18:55:31

Есть, что по существу? Иначе врагами останемся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
07 сен 2019 17:43:32

А что? Там людей мало? Полтора миллиона- маловато будет? Там и иные соображения присутствуют. 
  • -0.59 / 10
  • АУ
 
 
  неКони ( Слушатель )
07 сен 2019 14:51:32
Сообщение удалено
неКони
07 сен 2019 14:56:33
Отредактировано: неКони - 07 сен 2019 14:56:33

  • +0.00
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
07 сен 2019 14:58:23



Я, конечно, понимаю, что с каждого дивана или кресла намного лучше видно, куда надо вкладывать деньги, а куда нет. Но всё же существует пара моментов, которые надо учитывать при подобных подходах.
1.Каждый регион в России сейчас имеет стабильное финансирование, которое он сам же, в большинстве случаев, себе и назначает. Понятно, что слишком много просить не могут, но здесь должны быть в первую очередь сторонние инвестиции, а не государственные. Почему сейчас ряд областей с новыми губернаторами, а некоторые и со старыми, могут деньги в регион приводить и что-то менять, а остальные как воды в рот набрали? Тут надо не в сторону федеральных властей кивать, а разбираться со всем на местах. А то получается все валят с больной головы на здоровую и хотят быстрый результат. Нет, так ничего не делается.
2.Эти мантры про "давайте вложим в себя" начинаются ровно в тот период, когда происходит любое нагнетание ситуации. Вы можете легко убедиться в том, что я сам не большой сторонник вкладывания чрезмерных денег во многие регионы, но в нынешней ситуации я осознаю, что это делается определёнными людьми и по определённому заказу. Иначе как объяснить тот факт, что ещё пару месяцев назад никто о таких вещах не говорил, а сейчас это чуть ли не передовицы всех газет? Странное какое-то совпадение, да и ещё учитывая сколько сейчас разные сторонние государства вкладывают денег в в работу наших медиа. Это, кстати, совершенно доказанный факт и никаких поисков вины вести не надо, ну или оправданий искать на крайний случай. 
3.После конфликта с Грузией последнего, стало окончательно понятно, что грузин пытаются вытолкнуть на место хохлов, как самый главный раздражающий фактор. И Абхазия, и Южная Осетия в этой игре участвуют однозначно. Опять же, тут даже не надо быть большим специалистом, а просто уметь гуглить, чтобы увидеть, какое громадное внимание на западе сейчас уделяется этому региону и его проблемам. Естественно, что подогреваются любые проблемы и малые, и большие. Никого не интересует подоплёка, интересен лишь резонанс. Если его нет, то его надо придумать, а если есть, то его надо раздуть. 
Можно также сколько угодно говорить про "братушек" и прочее. Сам сторонник того, что у России только три союзника: армия, флот и вкс. Но подождите, в 80-ые годы нам говорили, что, дескать, хватит кормить Анголу и Латинскую Америку с Варшавским договором. Потом нам начали говорить о том, что и Средняя Азия с Кавказом не заслуживают ничего, когда мы уже те страны сдали с потрохами. За Кавказом пошёл и Краснодарский край (да, да, да в конце 90-ых и такие призывы уже раздавались). В последние годы начались снова песни о Средней Азии, Белоруссии (при всех минусах некоторых вещей, но и я свечку не держу, чтобы сказать, зачем определённые инвестиции делаются в отдельные сектора). 
Почему-то России всегда надо кому-то перестать платить, помогать. Но тут забывается один момент, что именно от стабильности на этих рубежах зависит стабильность в России. И от этого никуда не уйти. 
  • +3.31 / 80
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
07 сен 2019 15:21:30

Вот прибалтийских нациков мы с кормления практически сняли, переложив эту "почетную обязанность" на гейросоюз...
И что, там со стабильностью на рубежах сильно хуже стало?
  • +0.15 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
07 сен 2019 15:52:38



Аааа, то есть нам сейчас лучше от того, что там стоят военные базы(на которых могут размещаться различных видов ракеты)  и разведывательные центры наших стратегических оппонентов. Если с такой точки зрения смотреть, то может оно и лучше стало конечно... Но мне и моей стране точно не лучше. 
  • +1.41 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
07 сен 2019 19:05:04

Нацики  это  активное  меньшинство  
Коих  меньше  10%.
С остальными    нужно  работать 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 сен 2019 19:40:04

Кому? В военном плане это братская могила, в политическом - собачка, вьющаяся между ног, на которую не наступают чтобы не испачкать подошвы ботинок. С ними не будут "работать" пока они не развесят 10 активных процентов по тополям. Они просто не нужны, всем чохом. 
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
07 сен 2019 15:50:35

Столько людей заплюсовали чуть выше эту статью в КП... Такой кредит доверия журналисту, даже удивительно. Обычно бывает наоборот: критический разбор и т.д. Мои вот знакомые два раза ездили в Абхазию отдыхать, и им понравилось, никаких гонений не заметили.
  • +0.87 / 20
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
07 сен 2019 16:42:15

В Абхазии не был и объективно сказать не могу... НО! Возможно Вы "путаете туризм с эмиграцией"©?Непонимающий
  • +1.55 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
08 сен 2019 03:10:39

Возможно. Но и исходная статейка шибко напоминает незабвенное "сама я дочь офицера, просто поверьте..."
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 сен 2019 17:04:54

Я не плюсовал.
Статья слишком МЯГКАЯ а реальность гораздо ЖЁСЧЕ.
Знаю,живу рядом.
Кстати о тех кто с отдыха из Абхазии не вернулся Вам не расскажут
  • +0.02 / 20
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
07 сен 2019 21:40:21

Мнение знакомых "два раза ездивших отдыхать", это, без сомнения, очень авторитетное мнение. Намного круче мнения плюсовавших без проверки.
А по сути, отдыхающих там никто не обидит, хотя есть откровенные придурки, везущие с собой на отдых 5 литров спирта. В Абхазию, где выпивки завались.
Но попробуйте там открыть бизнес и мнение о "добродушных абхазах" переменится на прямо противоположное.
Абхазы - воистину кавказские негры. Столь же ленивы, агрессивны и неспособны на любую положительную организацию.
Да, интересы обороны России там решают русские и решают успешно, ибо местных хорошо знают. Но любые вложение в Абхазию как таковую...  более эффективно наделать из купюр кораблики, пожечь и спустить в море. Хоть на красивую картину посмотреть.
  • +2.63 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
08 сен 2019 03:25:08

Ну, с открытием бизнеса есть проблемные страны и кроме Абхазии. Тот же Таиланд, например. С Вашей стороны, как я понял, тоже фактов не будет? Хотя выданная Вами характеристика целой нации прямо-таки вопиет. Россия там вкладывается в инфраструктуру, не сказать, чтобы очень много.
И да, я им не давал никакой оценки. Не называл их ни добродушными, ни людоедами. Просто сказал, что мои знакомые, будучи русскими, никакого негатива к себе там не заметили.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
07 сен 2019 23:06:15

Официально, военным путем, русских, армян и греков из Абхазии никто не выселял. Однако немного официальных цифр:
1970 год. Общее население Абхазии 486959 чел. Из них:
- абхазов 77276, грузин 199596, армян 74850, русских 92889 
2016 год. Общее население Абхазии 243564 чел. Из них:
- абхазов 124455, грузин 46773, армян 41875, русских 22320
Число же греков сократилось больше всего - с 13000 до 1300. Также следует уточнить, что грузины в основном проживают теперь только в Гальском районе.
  • +2.22 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
08 сен 2019 03:43:28

В Грузии доля русского населения с 1989 года уменьшилась в 9 раз, в Южной Осетии в 2 раза, в Армении в 4 раза, в Азербайджане в 4,5 раза и так везде. Русские уезжают на историческую родину. Абхазские цифры ничем не выделяются на общем фоне. Речь шла о том, что, по словам некоего журналиста, абхазы прямо-таки ненавидят русских. Многие здесь проглотили это и отметились массой плюсов, т.е. согласились. Прямо-таки доверчивость, не характерная для аналитического форума.
P.S. Согласно Вики, доля русского населения в Абхазии уменьшилась с 1989 года в полтора раза, даже меньше, чем в других кавказских республиках.
  • +1.52 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
08 сен 2019 06:23:49

Плюсик поставил. Абхазы не ненавидят русских.
Но что происходило в 1990-х? Во многих республиках восприняли независимость от СССР, как независимость от русских, которые там жили, работали и даже родились там (причём, в русских местные записывали даже обрусевших немцев, поляков, латышей .., про евреев даже и не говорю). На любых ответственных местах должны быть национальные кадры. Пусть даже и без специального образования или должного опыта работы (я не теоретизирую, у меня пример отца, который был заместителем управляющего (директора) крупнейшего треста "Экибастузэнергострой". Который огромные электростанции на экибастузском угле строил. Просто прислали какого-то местного с папкой под мышкой и сказали "пшёл вон").
Я не против казахов. Как могу, я в Алма-Ате родился. До сих пор с теплом помню нашу однокомнатную хрущёвку (на четверых, поэтому мы оттуда и уехали. В Смоленскую область. Правильно). Но ведь из-за оттока русских республики (страны сейчас) только теряли.
Вот.
  • +2.10 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 сен 2019 06:41:23

А разве не клановость рулила и рулит? Протиснулся (протиснули) один - за собой тащит остальную семью.
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
08 сен 2019 07:19:38

Клановость — это другой процесс. В выжимании/выдавливании/изгнании русских у всех кланов был консенсус.
  • +1.83 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
07 сен 2019 17:24:27

В поле каждый суслик агроном .
В опу Омское метро , деньги мне , я наиду им лучшее применение .
Неча платить за Российскую базу чёрте знает кому ...Дъявол
Пущай абхазы платят абхазам пенсии 
А то панимаешли некоторые личности сначала служат начальниками оперативного отдела 40-й армии в Афганистане  , планируют разные операции ,в том числе и по выводу воиск домой , а потом ещё и пенсии от Министерства обороны России получают да Мэрами разных европейских столиц становятся . Расстреливающий
Истеричный
  • -0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
07 сен 2019 17:32:17

Я про Омск. Походу дела- там что либо построить можно только при Сталине. А с метро- там вообще жуть, и не какие денеьги там бы не помогли. Их бы украли в момент планирования.
  • -0.50 / 8
  • АУ